24040 postfrisch (never hinged) ** 27II 1901, 5 Mark Aufdruckwert in Type II tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi 700.-

[Get Market Data for German Offices in China 27II ]

SOLD for €145.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24041 gestempelt (marked) 27III 1901, 5 Mark Reichspost Aufdruckwert Type III, sauber gestempelt und fehlerfrei, gepr. Bothe

[Get Market Data for German Offices in China 27III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24042 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) VII a image1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Punkt, Restgummi. ÷ 1901, three Pfennig Germania with fat overprint China and comma instead of point, gum remnants. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China VII a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24043 postfrisch (never hinged) ** VIIc 1901, 10 Pf Aufdruckwert postfrisch als NICHT VERAUSGABTER PROBEDRUCK, dickere Type mit kommaförmigem i-Punkt in China, gepr. BPP, selten!

[Get Market Data for German Offices in China VIIc ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24044 postfrisch (never hinged) ** 38 II b (25) image1919, 1 Cent auf 3 Pf, stumpfer (rußiger) Aufdruck, im postfrischen 25er-Bogenteil aus der oberen linken Bogenecke, Attestkopie Jäschke-L. BPP (2010) für kpl. 100er-Bogen. Michel 3.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 38 II b (25) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24045 Briefstück (on piece) 46 I A b image1913 (8.12.), "1 1/2 Dollar auf 3 Mark" (Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzbraunviolett) auf Paketkartenausschnitt mit Stempel "SCHANGHAI Deutsche Post" - seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme vom 2013 (..Die Marke auf Paketkarten-Ausschnitt ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung...) Mi. 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 46 I A b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24046 Briefstück (on piece) 58 I A M image1913 (16.1.), sogn. "Ministerdruck" ("6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark" schwarz/dunkelkarmin) auf Postanweisungs-Ausschnitt mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST a" - seltene Marke mit Fotoattest Dr. Provinsky von 2007 (...Die Marke befand sich im Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier Erhaltung...), Mi. 1.100 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 58 I A M ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Ganzsachen
24047 Ganzsache (Complete) P 13 P Spec. image1901, 10 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck, Doppelkarte, Probedruck (3. und 4. Punktlinie 56 und 74 statt 60 und 70 mm lang) mit zusätlichem Aufdruck "Specimen" auf beiden Wertstempeln, tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P 13 P Spec. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24048 Ganzsache (Complete) P 10 Y image1903, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ohne Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. per Einschreiben von "TIENTSIN 7.1.03" nach Lyck/Ostpreußen mit vs. Ankunftsstempel 18.2.03., rs. kurzer Grußtext. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P 10 Y ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Stempel
24049 Brief (cover) 16 image1902 (7.1.), "CHIN WANG TAO * DEUTSHE POST*" (ohne Datum) auf AK "Gelber Lamatempel in Peking" mit 5 Pfg. (Eckmangel) und vs. Abs.-Angabe nach Köln Ehrenfeld (Ank.Stpl. vom 24.2.02) - auf Bedarfspost seltener Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 16 ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24050 Brief (cover) 30 image1905, "ITSCHANG (China) * DEUTSCHE POST *" klarer Abschlag vom 6.10.05 auf seltener AK (kl. Eckbug) "Itschang, Strassenscene" mit 4 Cents nach Friedrichroda/Thüringen, (Ank.Stpl. vom 16.11.) und Weiterleitung nach Leeds/England mit Ank-Stpl. vom 18.11.05 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 30 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24051 Brief (cover) P Vc image"K.D.FELD-POSTSTATION No.4 4.4.(01)", sehr klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit 10 Pfg. Germania Reichspost als Privatpost aus Tougku nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte links neben der Marke gebrochen, aber noch keine durchgehender Riss (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P Vc ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24052 Ganzsache (Complete) 3 II image"PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel), klar als Entwerter auf chines. Ganzsachenkarte (Formblatt) mit 10 Pfg. steiler Aufdruck viel Bedarfstext nach Wien mit Ankunftsstempel, datiert 29.11.1900, etwas fleckig (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 3 II ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24053 Brief (cover) image1916, Kriegsgefangenen-R-Brief mit Absender "Hilfsaktion für Deutsche und Oesterr.- Ungar. Gefangene in Sibirien. Der Brief ist aufgegenen in "TIENTSIN DEUTSCHE POST 22.8.16" mit seltenem violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN" über Shanghai und New York mit Zensur nach Kopenhagen. Der Umschlag weist einen leichten waagerechten Bug auf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Besonderheiten
24054 Ganzsache (Complete) VP 25 image1896 (2.10.), "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.1" (= SMS "KAiser"/Stationär auf der Ostasiatischen Station) klarer Abschlag auf 10 Pfg. Vorläufer-GA-Kte Krone/Adler aus "Hakodate", Japan" mit rs. Unterschrift eines Kapitänleutnants auf SMS "Kaiser" nach Dornum mit Ankunfts-Stpl. vom 7.11.96 (früher Beleg aus der Probephase der Marineschiffspost Okt- 1895 - Dez. 1896) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China VP 25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24055 Brief (cover) 31 (2) image1898, Bedarfsbrief, frankiert mit 2x Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, 10 Pfg., mit Aufgabestempel "SHANGHAI 1/6 98", die Marken zusätzlich mit handschriftlichem "Paid" entwertet, adressiert nach Hannover Linden mit Ankunftsstempel, laut Attest handelt es sich um eine seltene Sicherungsmaßnahme, gute Bedarfserhaltung, gepr. R. Steuer mit Fotoattest. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 31 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24057 Brief (cover) image1899 (17.4.), 2 Kreuzer Franz Josef mit Fremdentwertung "SHANGHAI * DEUTSCHE POST a" auf Ansichtskarte (kl. Randrißchen) "SHANGHAI der Bund im Winter" nach Kgl. Weinberge/Österreich - die Frankatur wurde in Österreich durch Kopierstiftkreuz für ungültig erklärt, der Beleg nachtaxiert (Oktogon-Taxstpl. "T." ) und am 21.5.1899 im Empfängerort mit einer 10 Kreuzer-Portomarke versehen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24058 Brief (cover) 2 I, 3 I image1900 (16.5.), Zeitungsstreifband (Vordruck) der 3. Gewichtsstufe mit 5 + 10 Pfg. diagonaler Aufdruck, rückseitigem Abs. Stempel "SLEVOGT & CO./SHANGHAI." und Stempel "Shanhai * DEUTSCHE POST a" nach Hamburg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 2 I, 3 I ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24059 Brief (cover) 1, Iia, 29 image1901/1906, zwei Drucksachen-Umschläge (1x kl. Randriss) mit Vordruck "Expedition des Ostasiatischen Lloyd..." (graublau) bzw. "Telegrammdienst des "Ostasiatischen Lloyds"..." (rot) aus Shanghai mit EF 3 Pfg. (steiler Aufdruck) bzw. 2 Cents an die dt. Kriegsschiffe S.M.S. "Schwalbe" bzw. S.M. Fluss - Kanonenboot "Vorwärts"

[Get Market Data for German Offices in China 1, Iia, 29 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24060 Ganzsache (Complete) 16 image1901, 5 Pf Aufdruckwert gestempelt TIENTSIN und dazu geklebt 1 Sn. Japan-Marke (nicht entwertet) auf Ansichtskarte "In Erinnerung a.d. Feldzug in China..." mit zahlreichen Fahnen nach Jarotschin/Posen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24061 Ganzsache (Complete) 16 u.a. image1901, 5 Pf grün Aufdruckwert gestempelt TIENTSIN + Marken und Stempel von 4 weiteren Ländern auf Ansichts-Prägekarte "Graf Waldersee" von Tientsin nach Deutschland (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 16 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24062 Ganzsache (Complete) image1902, 10 Heller Ganzsachenumschlag aufgegeben SCHNEEKOPPE BÖHMEN adressiert an einen Marineassistenzarzt auf der "SMS JAGUAR", die sich zu der Zeit in Ostasiatischen Gewässern befand. Die Post wurde, wie zu der Zeit üblich über das Hofpostamt in Berlin mit dem Zusatz "MARINE-POSTBUREAU" geleitet. Wegen fehlender Zusatzfrankatur erfolgte eine Nachtaxierung mit "25". Fotoattest R. Steuer BPP- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24063 Brief (cover) image1910 (4.10.), "DEUTSCHE SEEPOST OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE c" (= Dampfer "Prinz Ludwig") auf kleinem Bedarfs-R-Brief (mit rs. Klappeneindruck des Norddt. Lloyd) mit 2x20 Pfg. Germania und R-Zettel "Deutsche Seepost / Ostasiatische Linie" über Port Said (5.7.) nach Cöln (Ank. Stpl. vom 11.7.10) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24065 Brief (cover) 39, 40 (2) image1916 (2.11.), "TIENTSIN (CHINA DEUTSCHE POST b" auf Brief mit 2 Cents + 2x4 Cents (eine Marke einige kurze Zähnchen) und brit. Zensurverschlußstreifen "OPENED BY CENSOR 4586." nach Hamburg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 39, 40 (2) ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24066 postfrisch (never hinged) ** RZ imageR-Zettel Shanghai Hauptteil von Großdruckbogen mit R-Zettel mit über 50 Stück aus Nummern 226 bis 299 als 50er-Block ungezähnt, gegenüber über 50 R-Zettel aus den Nummern 327-400 (Teil fehlt durch Mängel), davon über 75 R-Zettel ohne Ortseindruck , durch Großdruckbogen jeweils mit Zwischenstegen gedruckt, es ließen sich Zwischenstegpaare mit Nummern heraustrennen, teils mit und ohne Ortsdruck zusammenhängend!, in dieser Form einmaliges Schaustück, Faltspuren sowie div. Mängel (größerer brauner Fleck, etc.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China RZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in Marokko
24067 postfrisch (never hinged) ** 10 II - 15 II image1903, Germania 20 Pf. bis 80 Pf. mit fettem Aufdruck "Marocco", sechs nicht ausgegebene Werte einwandfrei gezähnt und postfrisch, teils vom Bogenrand, signiert (außer 40 Pf) Bothe BPP, (Mi€ 3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 10 II - 15 II ]

SOLD for €600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24068 gestempelt (marked) image1903/1905. Lot von 5 Aufdruckwerten, sauber gestempelt, Mi-Nrn 16II, 17II/I, 17II/II, 18II/I und 18II/II. (Michel zus. 1.400,- Euro)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24069 ungebraucht (hinged) * 19 I/I image1900, 5 M. Reichspost, Type I ohne Nachmalung, ungebraucht, minimale falzhelle Stelle und zwei helle Zähne in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP, optisch sehr schönes Stück, 1.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 19 I/I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24070 ungebraucht (hinged) * 19 I / II image1900, 6 Pes. 25 cts. auf 5 Mark "Reichspost", sog. dünner Aufdruck, Type II, ungebraucht mit voller Gummierung, farbfrisch und gut gezähnt. Signiert "Grobe" (doppelt) und "vWillmann" sowie Fotoatteste von Willmann (02/1963) und Jäschke-Lantelme (07/2017). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 19 I / II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24071 ungebraucht (hinged) * 19 I/III image1903. "6 P 25 C auf 5 M Reichspost" in Type I / III, ungebraucht, kl. Mgl., gepr. Jäschke-L. BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 19 I/III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24072 gestempelt (marked) 33 A image1905, 6 Pes. 25 C. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zart entwertet "MOGADOR (MAROCCO) 18.10.06". Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten" (Attestiert als früher katalogisierte 33 Ab). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 33 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24073 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 34 - 45 image1906/1911, 3 C auf 3 Pf dkl'ockerbraun bis 6 P 25 C auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Prachtsatz. Dabei MiNr.44 und 45 jeweils mit Stempelinschrift "MAROKKO" (doppelter Preis!), der Spitzenwert MiNr.45 geprüft Dr.Steuer VÖB, Mi.ca.2.000.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 34 - 45 ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24074 postfrisch (never hinged) ** 35 - 39 HAN (ex) image1906/1908, 5 C auf 5 Pf bis 35 C auf 30 Pf Germania, Partie mit 6 verschiedenen Hausauftragsnummern auf Randpaaren, dabei 5 C mit Ur-HAN H 5133 und Aufdruck-HAN H 5512, 10 C mit Ur-HAN H 4605.09 und Aufdruck-HAN H 5060.09, 25 C mit Ur-HAN H 5367 sowie 35 C mit Aufdruck-HAN H 5060.09, tadellos postfrische Erhaltung. Mi.ca.1300.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 35 - 39 HAN (ex) ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24075 gestempelt (marked) 43, 40 + image1906. Lot von 9 gestempelten Werten, dabei 1P 25C (runde Ecke) und 50c. (Mi.-Nrn 34/39, 41). (Michel zus. 500,- Euro)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 43, 40 + ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24076 postfrisch (never hinged) ** 45 image1906, tadellos postfrischer Höchstwert der "cc"-Ausgabe mit Wz, Mi. 420,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 45 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24077 Brief (cover) Yv. 22 image1912, 10 C. auf 10 Pfg. Germania auf Telegramm-Umschlag mit klarem, roten Abschlag der Eastern Telegraph Company nach Mazagan, entwertet und nebengesetzt «TANGER | 30.4.12 | DEUTSCHE POST» und rückseitigem Ankunftsstempel «MASAGAN | 3.5.12», schöne Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco Yv. 22 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24078 ungebraucht (hinged) * 57 II Ab / 3P 75C image1911, 3 Mark mit Wasserzeichen 1, Zähnung 26:17, mit Wertaufdruck in der seltenen Farbe dunkelzinnoberrot. Bis auf eine etwa nadelspitzgroße, winzigste falzhelle Stelle ist das Exemplar in sehr guter Erhaltung. Von dieser Aufdruck-Abart sind nur ganz wenige Stücke bekannt, sie zählt daher zu den großen Auslandspostämtern- und Kolonial-Raritäten. Mi. 10.000 € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 57 II Ab / 3P 75C ]

SOLD for €1,350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24079 postfrisch (never hinged) ** 58 I A M image1912, 6 P 25 C auf 5 M schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Pfenninger und R.F.Steuer VÖB. Mi.€350+

[Get Market Data for German Offices in Morocco 58 I A M ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24080 gestempelt (marked) 58I AM image1912, 6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark Aufdruckwert als MINISTERDRUCK sauber gestempelt und fehlerfrei, Fotoattest Steuer, Mi 1.300.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 58I AM ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24081 Brief (cover) 36 (2), 37 image1909, 10 C. auf 10 Pfg. karmin (2) und 20 C. auf 20 Pfg. blau auf Frimen-Einschreibebrief von "MAZAGAN 3.11.09" nach Fez mit rs. Ankunftsstempel 9.2., Umschlag mit Beanstandungen. Nicht häufiges Inlands-Einschreiben! ÷ 1909, Registered envelope addressed to Fez bearing German Maroc Yvert 22, 10c on 10pf rose (2) and Yvert 23, 25c on 20pf blue tied by Mazagan/Deutsche Post date stamp with Mazagan (Marocco) date stamp and Fez receiver on reverse. Very nice item of registered domestic mail. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in Morocco 36 (2), 37 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM