24335 postfrisch (never hinged) ** 6 I ZS image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung einer der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, 6000,-

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24336 gestempelt (marked) 6 I image1900, 50 Pfg rötlichbraun Aufdruckwert sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, mehrfach sign. und Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24337 Brief (cover) 6 I image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf überfrankiertem R-Brief aus "YAP KAROLINEN 15.8.01" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP, 4600,-

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24338 Briefstück (on piece) 6 I image1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit zeitgerechter Entwertung "PONAPE 4.11.00" auf Briefstück, tadellos, entsprechendes Fotoattest Jäschke L. BPP, 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24339 ungebraucht (hinged) * 7-19 SP image1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter ungebrauchter Satz mit 13 Werten, 30 Pfg. mit Zahnfehler, sonst alle Werte farbfrisch und in guter Erhaltung, 1300,-

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24340 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 7-19 image1900, 3 Pfg. biss 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen kpl. gestempelt, bis auf 40 Pfg. (Oberrandstück) und 3 M. (signiert Bothe BPP) alle auf Briefstücken, dabei 5 M. mit Fotoattest Dr. F.Steuer VÖB

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24341 Brief (cover) 7 (2) image1910, 3 Pfg. Kaiseryacht, zwei Einzelwerte mit Stempel "PONAPE 5.7.10" auf Ansichtskarte "Ponape - Teilansicht der Kolonie" und handschriftlichem Absendervermerk "...SMS Schonhorst.." via Nagasaki an das dt. Hospital Yokohama mit Nachsendevermerken und Stempeln. Nur sieben Tage nach Abstempelung dieser Karte wurde das sogen. 2. Ponape-Provisorium verausgabt, hier nun eine "Vorläufer"-Frankatur mit 6 Pfg., da augenscheinlich schon am 5.7. die 5 Pfg.-Marken verbraucht waren; sehr seltene Karte zur Dokumentation des großen Verbrauchs an Marken durch Angehörige des Ostasiatischen Kreuzergeschwaders bei der Postagentur in Ponape!

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24342 Brief (cover) 7 (14) image1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"!

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24343 Brief (cover) 7 (9), 8, 9 image1900, 3 Pfg. im senkrechten 8er-Block und Einzelwert, 5 Pfg. und 10 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 7.10.07" auf um zwei Pfennig überfrankierem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Zittau mit Ankunftsstempel, rückseitig wurde die Absenderangabe ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24344 Brief (cover) 7 Pv DD image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit dopppeltem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und viel Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, einer der ganz großen Karolinen-Seltenheiten, bisher kaum einmal angeboten, Fotoattest R.Steuer BPP

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24345 Brief (cover) 7 Pv K image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest, 7000,-

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24346 Brief (cover) 7 Pv image1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, je signiert Friedl und Lantelme BPP mit Fotoattesten, 6000,-

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24347 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.6.09" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte "Insel Jap" mit viel Text nach Angaur, kleine Spuren, nicht häufige Bedarfskarte innerhalb der Kolonie

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24348 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf farbiger, selbstgefertigter japanischer Grußkarte von M. Fujikawa mit Datierung Truk nach Ponape, adressiert an Mr. S. Sekine bei der Südsee Handelsgesellschaft, Pracht

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24349 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination!

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24350 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 17.4.11" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit viel Text an eine Pflanzer in Apia, Samoa, Karte mit kleinem Eckbug und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24351 Brief (cover) 8 image1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 8.1.12" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit Text nach Jaluit, Marshall-Inseln mit Ankunftsstempel, adressiert an Rudolf Seidler, Regierungs-Yacht "Delphin", Pracht

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24352 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, vermutlich einmalige Destination für Karolinen!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24353 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "ANGAUR PALAU-INSELN 15.11.12" auf Antwort-Vordruckbrief "Korrektur" via "KEELUNG TAIWAN JAPAN 20.12.12" und vorderseitig schwachem Stempel "MOJI 26.12.12" nach Hamburg, kleine Randspuren und wie üblich bei Antwortbriefen einmal gefaltet, recht seltener Leitweg!

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24354 Brief (cover) 9 (2) image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination!

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24355 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf Ansichtskarte "Landschaft bei Nusa" ohne Text via "HERBERTSHÖHE DNG 6.3.04" nach San Francisco, Pracht

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24356 Brief (cover) 9 image1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "TRUK KAROLINEN 23.1.07" auf überklebter amerikanischer 1 C. Ganzsachenkarte mit englischem Text nach Philadelphia, rückseitige Absenderangabe von Rev. M. Luther Stimson (Missionar 1898-1907), Karte mit Beförderungsspuren und einmal gefaltet

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24357 Brief (cover) 9 H image1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linke Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte mit Text über den Taifun nach Halle mit Ankunftstempel, Karte mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24358 Brief (cover) 9 H image1905, senkrechte Halbierung der 10 Pfg. Kaiseryacht (linle Hälfte) mit Dienstsiegel-Entwertung als sogen. "1. Ponape-Ausgabe" auf Ansichtskarte ohne Text nach Yap mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Richter

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24359 Brief (cover) 10 image1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 15.3.01" auf Brief mit handschriftlichem Leitvermerk "pr. Sch.(oner) Tokai Maru via Yokohama" nach Saipan, Marianen mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 24.5.01. In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, der Absender musste auf die japanischen Schiffsverbindungen über Yokohama zurückgreifen, die aber ohne festen Fahrplan die einzelnen Häfen anliefen; sehr seltene Post aus dieser Zeit mit über zwei Monaten Laufzeit!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24360 Brief (cover) 10 image1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Brief nach Perth, Australien ohne Ankunftsstempel, vermutlich gab es durch den Anfang des I. WK keine Schiffspost-Verbindung mehr, letzte bekannte, beförderte Post aus Truk nach Australien ist vom 9.5., signiert Bothe und Dr. Steuer BPP

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24361 Brief (cover) 10, 8 image1900, 20 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht je mit Stempel "YAP KAROLINEN 20.7.01" auf R-Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" ohne Text nach Dresden mit Ankunftsstempel, Pracht

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24362 Brief (cover) 10 H image1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung.
Absender war vermutlich Dr. Paul Hambruch, Ethnologe und Teilnehmer der Expedition, die ab 1909 die Inselwelt von Melanesiens und Mikronesien erforschte, Hambruchs kartograpische Arbeiten in Nan Madol gelten heute noch als Grundlage für weitere Forschungen.

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24363 Brief (cover) 10 H image1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Brief mit nebengesetztem Dienstsiegel nach Deutschland, gute Erhaltung, Fotoattest Lantelme BPP, 9.000,-

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24364 Brief (cover) image1910, "Porto von 5 Pfg. bez. in Ermangelung von Freimarken 13.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 13.7.10" und Text in englisch nach dem Atoll Mokil, vorderseitig leichte Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Barfreimachung einen Tag nach Ausgabe des 2. Ponape-Provisoriums, signiert Willmann, 12.000,-

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24365 Brief (cover) image1910, "5 Pfg. bez.", handschriftliche Barfreimachung in rot mit Unterschrift des Postagenten Holborn auf Ansichtskarte "Ponape - Haus des Regierungs-Arztes" mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" und Text in englisch nach Truk in tadelloser Erhaltung, seltene Barfreimachung vom zweiten, bekannten Tag, signiert Grobe (handschriftlich) und Willmann, 12.000,-

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24366 Brief (cover) image1910, "Pto. bez. 31.7.", handschriftliche Barfreimachung in rot auf Brief aus Langar (Hafen von Ponape) mit beigesetztem Stempel "PONAPE KAROLINEN 31.7.10" nach Ngatik-Atoll, wo sich u.a. ein Handelsposten der Juluit-Gesellschaft befand, gute Erhaltung, von den bekannten Belegen vom 31.7. dürfte dieser Brief am ehesten aus dem Bedarf stammen, entsprechendes Fotoattest BPB

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24368 Brief (cover) 12 image1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 18.2.13" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief ohne R-Zettel nach Kiel mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk "...SMS. Emden, Ponape", Umschlag mit Beförderungsspuren und Patina

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24369 Brief (cover) 12 image1900, 30 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP 21.5.05" als portogerchte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Lantelme BPP

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24370 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Dienstbrief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 8.8.02" mit Leitvermerk "via Yokohama" und rückseitigem Absenderstempel vom Bezirksamt Ponape via Sydney mit Transit-Stempel und vorderseitigem "R"-Stempel an das Bezirksamt in Saipan mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 8.12.
In der Zeit von Mitte Dezember 1900 bis April 1903 bestand keine dt. Schiffspost-Verbindung zwischen diesen beiden Gebieten, vermutlich ging der Brief über Hongkong nach Sydney, dann weiter über Singapore nach Yokohama. Von dort wurde der Brief mit japanischen Segelschiffen nach Saipan transportiert. Aus dieser Zeit sind alle Belege mit dieser Postroute selten, laut Angaben sind bisher aber nur zwei Dienstbriefe bekannt, Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Bedarfserhaltung, signiert Mansfeld

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24371 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 15.5.09" über Hongkong und San Francisco nach Hoboken, New Jersey mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungspuren, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf, signiert Mansfeld BPP

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24372 Brief (cover) 13 image1900, 40 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 7.3.09" nach Prag, leichte Patina, feiner Auslandsbrief aus dem Bedarf

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24373 Brief (cover) 14 image1900, 50 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf selbstgefertigtem, kpl. eingeschriebenen Drucksachen-Streifband bis 1000 g aus "PONAPE KAROLINEN 10.2.11" mit Leitvermerk "via Sibirien" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, übliche Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, äußerst seltene portogerechte Verwendung, in Kombination mit dieser Portostufe vermutlich ein Unikat!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24374 Brief (cover) 14, 11, 8 image1900, 50 Pfg., 25 Pfg. und 5 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 3. Gewichtsstufe aus "YAP 3.10.05" an den Generalkonsul Irmer in Genua mit Ankunftsstempel, die 50 Pfg.-Marke wurde über einen hds. Vemerk geklebt, vermutlich war der Brief erst unterfrankiert, dekorative und nicht häufige Verwendung aus dem Bedarf

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24375 Brief (cover) Marshall Inseln 14 image"ANGAUR"-Provisorium: 1910, Marshall-Inseln 5 Pfg. Kaiseryacht mit klarem Stempel "ANGAUR PALAU-INSELN 23.3.10" auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte (private Fotokarte) mit viel Text nach Naumburg, Karte mit stärkeren Wasser- und Alterungsspuren, optisch noch ansprechendes Stück dieser Aushilfsmaßnahme. In der Zeit vom 14.3. bis 3.6.1910 wurde in Angaur mangels eigener Marke solche der Marshall-Inseln verwendet, von dieser Seltenheit sind nur noch ganz wenige Stücke bekannt, signiert Bothe BPP, 3500,-

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM