24295 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1899, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel sehr klar auf üblich bar bezahlten Brief, adressiert nach Almeria, Spanien mit Ankunftsstempel vom 18.9.1899. Der Brief wurde vermutlich versehentlich nicht über Manila sondern über "YOKOHAMA 18.8.99" geleitet und hier als nicht frankiert behandelt und mit Nachporto "(2/50) CTMS/T" belegt, bei Ankunft in "IRUNA (SAN SEBSTIAN) 15.9." wurde die Nachgebühr übernommen und umgerechnet, gekennzeichnet durch den vorderseitigem Tax-Stempel "AN I P. (Peseta)".
Sehr seltener Brief, aus der spanischen Periode sind bisher nur zwei Nachporto-Belege bekannt!

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen
24296 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 I (4) image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, Marken tadellos postfrisch und unsigniert, im Unterrand Falzreste und zum Teil angetrennt, sehr seltene Einheit, nur wenige Einheiten sind noch bekannt, 7600,- ++

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24297 gestempelt (marked) 4er (Block) 1 I (4) image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit diagonalem Aufdruck im Unterrand-Viererblock mit fast zentrischer Entwertung "PONAPE KAROLINIEN 12.10.99", rückseitig leicht fleckig, sonst tadellos, sehr dekorativer und äußerst seltener Viererblock, nur wenige Stücke bekannt, signiert Richter, Carl Lange und Bothe BPP

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24298 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1-6 I image1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, kpl. gestempelter Satz, vier Werte auf Briefstücken, Pracht, bis auf die 20 Pfg. alle mit Entwertungen der Sorte I, entsprechend signiert bzw. Fotoattest Lantelme für die 3 Pfg. und 25 Pfg. sowie R.Steuer BPP für die 5 Pfg., 7000,-

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24299 gestempelt (marked) 1I image1900, 3 Pfg orangebraun Aufdruckwert klar gestempelt mit K1 "YAP", 2 diagonale Büge, sonst einwandfrei, sign. und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24300 Brief (cover) 1 I (2), 2I, 4 I image1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun (2), 5 Pfg. und 20 Pfg. je mit diagonalem Aufdruck auf R-Brief aus "YAP 7.2.01" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Lantelme BPP mit Fotoattest, ca. 4250,-

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24301 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 1-6 II (4) image1899, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, meist aus Bogenecken, jeweils zwei Werte der 25 Pfg. und 50 Pfg. sind ungebraucht, sonst sind alle Marken tadellos postfrisch, ca. 1750,-

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24302 Brief (cover) 1-6 II image1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, kompletter Satz auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 25.12.00" mit handschriftlichem R-Vermerk nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Bothe

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24303 Brief (cover) 1 II (5), 2 II, 3 II image1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck im waagerechten 5er-Streifen sowie Einzelwerte 5 Pfg. und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 9.1.01" mit provisorischem R-Vermerk "hds. Nummer" + L2 "eingeschrieben no" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Pracht

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24304 Brief (cover) 1 II image1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag aus "PONAPE KAROLINEN 11.6.01" nach Dresden, etwas fleckig

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24305 gestempelt (marked) 2 I image1899, 5 Pfg grün Aufdruckwert sauber gestempelt "PONAPE", fehlerfrei, signiert und Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24306 Ganzsache (Complete) 2 I, P 1 FDC image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit übergehendem Stempel "PONAPE KARLONIEN 12.10.99" als portogerechte Zufrankatur auf 5 Pfg. Aufdruck-Ganzsachenkarte mit viel Text via "SINGAPORE 2.FE.1900" nach Manila mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Sehr seltene Karte vom ERSTTAG der Marken bzw. Ganzsachen und Eröffungstag vom ersten Postamt in der Kolonie; ein außergewöhnlicher Beleg und idealer Start einer jeden großen Karolinen-Sammlung!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24307 Brief (cover) 2 I (2) image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte mit etwas undeutlichem Stempel "YAP KAROLINEN 4.12.99" als Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit violettem Transitstempel "SAIPAN MARIANEN 31.12.99" nach Beirut, Syrien mit Ankunftsstempel, seltene Verwendung aus bekannter Korrespondenz, laut Fotoattest R. Steuer BPP eine portogerechte Verwendung in guter Bedarfserhaltung!

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24308 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29.3.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit längerem Text und rückseitigem Absendervermerk "Zur Zeit Ponapel (Karolineninseln) am Bord S.M.S. Seeadler, den 2.März.1900" nach Bürghöfe bei Laupheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte etwas fleckig, sonst in guter Gesamerhaltung, einer der wenigen Bedarfsbelege aus dieser Zeit, signiert Pfenninger

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24309 Brief (cover) 2 I (2), 4 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte und 20 Pfg. je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, signiert Ebel und Willmann, ca. 2900,-

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24310 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.1.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit langem Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP, 2000

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24311 Brief (cover) 2 I (2), 3 I (2) image1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24312 Brief (cover) 2 I image1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "YAP KAROLINEN 7.12.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Jahreswechsel"-Grüßen" an den Polizeimeister v. Zelewski in Saipan, Karte unten mit kleinen Randspuren/Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, 2000,-

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24313 Briefstück (on piece) 2I, 3I image1899: 5 Pfg (kl. Fehlstelle oben rechts) und 10 Pfg, diagonaler Aufdruck, auf Briefstück, übergehend entwertet "YAP 3/4 01" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24314 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 3-4 I (4) image1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im Oberrand-Viererblock, ungebraucht, jeweils zwei Werte sind postfrisch, Pracht

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24315 postfrisch (never hinged) ** 3-4 I ZS image1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24316 Briefstück (on piece) 4er (Block) 3 I (4) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im Viererblock mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" auf Briefstück, Pracht, dekorative Einheit vom letzten Gültigkeitstag dieser Ausgabe, doppelt signiert Dr. Steuer VÖB, 640,- +

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24317 Brief (cover) 3 I, 4 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und 20 Pfg. mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 27.6.00" nach Saipan, Marianen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und kleine Randfehler, signiert Bothe BPP

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24318 Brief (cover) 3 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 4.1.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf Vordruckbrief der Fa. Knöhr & Burchard nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, oben etwas verkürzt und wie üblich bei Antwortbriefumschlägen mit senkrechter Faltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein feiner Brief aus dem Bedarf!

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24319 Brief (cover) 3 I image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.5.00" als portogerechte Frankatur auf Brief mit handschriftlichem Vermerk "Genua" nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, signiert Dr. Lantelme BPP

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24320 Brief (cover) 3 I (2) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, zwei Einzelwerte je mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 8.6.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und Fehlstelle oben links hinterlegt, trotz der Einschränkungen aus dem Bedarf eine recht seltene Frankatur, signiert Mansfeld

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24321 Brief (cover) 3 I (3) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, drei Einzelwerte je mit Stempel "YAP KAROLINEN 7.2.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Lübeck mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit kleinen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24322 Brief (cover) 3 I (2), 1 II (4) image1899, 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck (2) und 3 Pfg. mit steilem Aufdruck (4) auf um zwei Pfenning überfrankiertem R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" nach Halensee mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, Marken tadellos, dekrotive Frankatur vom letzten Tag der Gültigkeit, signiert Bothe BPP

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24323 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 4 I, 5 II a, 9 H (2) image1899, 20 Pfg. und 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, Ponape Ausgabe, halbierte 10 Pf (linke Hälfte), zweimal auf Briefstück und zweimal 25 Pf mit diagonalem Aufdruck "Samoa". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24324 Briefstück (on piece) 4 I (3) image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten 3er-Streifen aus der linken oberen Bogenecke auf Kabinett-Briefstück, sauber entwertet mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", signiert R. Steuer BPP, 480,- ++

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24325 Brief (cover) 4 I (2) image1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 2...6.00" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe an das Reichsversicherungsamt in Berlin mit Ankunftsstempel, Marken tadellos, Umschlag mit Beförderungsspuren, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP, eingeschriebene Briefe der 1. Ausgabe sind aus dem Bedarf sehr selten!

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24326 4 I ZS 1899, 20 Pf. Krone/Adler Aufdruck Zwischenstegpaar tadellos postfrisch. Michel 700,- €.

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24327 Brief (cover) 4 II (2) image1900, 20 Pfg. mit steilem Aufdruck, zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 30.9.01" an die Gebrüder Senf in Leipzig mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr dekorativer Brief!

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24328 ungebraucht (hinged) * IV P 1 image1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,-

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24329 ungebraucht (hinged) * IV P 1 image1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,-

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24330 gestempelt (marked) 5 I image1900. 25 Pf Krone/Adler Aufdruck "Karolinen", gestempelt "PONAP[E] 4/1/00". FA Jäschke-Lantelme BPP (2004): "echt und fehlerfrei". (Michel 3.400,- Euro)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24331 Brief (cover) 5 I, 2 I image1899, 25 Pfg. und 5 Pfg. je mit diagonalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 12.11.99" an den Legationsrath Dr. Irmer im Auswärtigem Amt in Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP; bedarfsgebrauchte Verwendungen der Mi.-Nr. 5 I zählen zu den großen Seltenheiten von den Karolinen!

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24332 Brief (cover) 5 I, 2 II, 3 II image1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 12.9.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur, die Mi.-Nr. 5 I kommt fast nur auf überfrankierten Satzbriefen vor!

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24333 Briefstück (on piece) 5I image1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck auf Briefstück mit übergehendem Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.10.99", Marke rechts oben mit kurzen Zähnen bzw. kleine Fehlstellen, sonst einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24334 Brief (cover) 5 a II, 1 II (2) image1900, 25 Pfg. und zwei Einzelwerte 3 Pfg. je mit steilem Aufdruck auf R-Brief aus "YAP KAROLINEN 3.4.01" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, Pracht

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM