Deutsche Post in China - Vorläufer
24000 Brief (cover) V 46 c image1894, 5 Pfg. opalgrün mit Stempel "SHANGHAI 1...9.94" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag mit handschfritlichem Vermerk "Circular" nach Cairo in guter Gesamterhaltung, reiner Firmenbedarf (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China V 46 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24001 Briefstück (on piece) V 50 b (2), V 46 b ( image1890, 50 Pfg. braunrot im waagerechten Paar und Viererblock 5 Pfg. gelblichgrün auf Leinenbriefstück mit drei klaren und vollständigen Stempelabschlägen "KDPAg SHANGHAI 27.12.90", rechte obere Marke vom Viererblock mit Eckbug und etwas fleckig, optisch sehr ansprechendes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China V 50 b (2), V 46 b ( ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24002 Brief (cover) image1896. News-Band wrapper addressed to Holland bearing German 'Reichspost' SG Z9, 5 pf green tied by 'Tientsin / Kaiserl. Deutsche / Postagentur' date stamp '8/12/96' with Helmond arrival on reverse '21st Jan 97’. Scarce news band rate to Holland. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China
24003 Brief (cover) image1891/1912, kleine Partie von acht Bedarfs-Belegen "Dt. Post in China", dabei u.a. zwei Vorläufer-Belege aus 1891/1894, Inlands-FP-Brief Shanghai-Tsingtau (Boxeraufstand), Drucksachen-Streifband und ein Vordruckbrief der Firma "Voelkel & Schroeder.." aus Shanghai - Erhaltung etwas unterschiedlich

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24004 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1898. Lot von 14 Marken der zweiten Aufdruckausgabe (56°), zumeist gestempelt, ungebrauchte mit Teilgummi oder o.G. (Mi-Nrn 1II a, b, c; 2II (4), 4II (2), 5II a (Mgl.), 5II b, 6II (3)). (Michel zus. 400,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24005 Brief (cover) 1 II (5)2 II, 3 II ( image1899, Einschreiben mit dekorativer Drei-Farben-Frankatur (Bug) ab SHANGHAI 23.1.99 nach Breslau. Ankunft 27.2.99. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 1 II (5)2 II, 3 II ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24006 Brief (cover) 4 II (4) image1901, 20 Pfg. steiler Aufdruck, zwei senkrechte Paare auf R-Brief de 3.Gewichtsstufe von "SHANGHAI 1/2 01" nach New York mit rs. Transitstempeln "NAGASAKI 11.2.", "TACOMA,WASH 4 MAR" und Ankunftsstempel 11.3.1901, Marken und Umschlag lädiert/mit starken Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 4 II (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24007 Brief (cover) 5 II image1901, Boxer-Aufstand, 25 Pfg. steiler Aufdruck auf Ansichtskarte entwertet mit Feldpoststempel No. 3 23/3 nach Deutschland mit vs. Ankunftsstempel 31.5.01, fleckig, signiert Bothe BPP. ÷ 1901, China Boxer Rebellion. Feldpost from German forces in China during the Boxer Rebellion. A bit worn, and toned, Bedarfserhaltung / commercially used condition. Rare franked Feldpost from civilian at FPN3, Yangtsun, on 25pf overprinted Krone-Adler issue. Expertized Bothe BPP

[Get Market Data for German Offices in China 5 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24008 Briefstück (on piece) 14 image1901, 80 Pfg. Handstempelaufdruck, farbfrisches und gut gezähntes Luxusstück, ideal zentrisch gestempelt "TIENTSIN 9/1 01" auf kleinem Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (11/2010). Altbekannte, bereits 1953 erstmals versteigerte Kolonial-Rarität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 14 ]

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24009 gestempelt (marked) II image1900, 40 Pfg. Germania karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel «TIENTSIN 7.12.00». Die amtlich nicht ausgegebene Marke ist sehr gut gezähnt, farbfrisch und in fehlerfreier Erhaltung. Signiert "G(eorge).F(ulpius)", "Bothe BPP" sowie Fotoatteste Wolfgang Jukubek (02/1992) und Michael Jäschke-Lantelme (03/2018). Eine sehr seltene Marke in einwandfreier Qualität, die erstmals 1955 auf einer Auktion angeboten wurde! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24010 gestempelt (marked) image1900/1912, kleine Partie von neun Belegen "Incoming Mail" aus Deutschland (6), England, Japan, Russland und den USA nach China mit Eingangsstempeln div. ausländ. Postanstalten: Deutschland (3), Japan, Frankreich, Grossbritannien) bzw. der chinesichen Post (3), Erhaltung etwas unterschiedlich

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24011 Briefstück (on piece) P V aa c, P V z image1900, Petschili Krone/Adler 3 Pfg. hellockerbraun zusammen mit Germania Reichspost 2 Pfg. blaugrau auf Briefstück, voll und klar entwertet "PEKING 14/6 01". Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V aa c, P V z ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24012 Briefstück (on piece) P V ab image1900, Petschili Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün vom rechten Bogenrand, auf Briefstück gestempelt "PEKING 4/2 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V ab ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24013 Briefstück (on piece) P V ac d image1900, Petschili Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück mit voller zentrischer Entwertung "K.D.Feldpoststation No. 2 2/5", recht unten mit Spuren eines ausgefallenen Sandkorns, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Steuer BPP "ansonsten in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V ac d ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24014 gestempelt (marked) P V ag image1900, Petschili Krone/Adler 2 Pfg. grau klar gestempelt "TIENTSIN 13 10 01", signiert Dr. Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V ag ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24015 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P V b/l ex image1900, Petschili Germania Reichspost 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 50 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark, 2 Mark Type II und 3 Mark Type I, zehn Werte, teils minime Spuren, 2 Mark mit falzheller Stelle, teils signiert Bothe BPP sowie je Fotoattest Steuer BPP für 2 Mark und 3 Mark. ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 5pfg., 10pfg., 20pfg., 30pfg., 40pfg., 50pfg., 80pfg., 1mark, 2mark type II and 3mark type I, ten values, partly some minor imperfections, 2mark slight thin spot, partly signed Bothe BPP and certificates Steuer BPP for 2mark and 3mark each. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V b/l ex ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24016 Brief (cover) P V aa (2), P V z (2 image1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in der besseren Farbe, zusammen mit zwei Werten 2 Pfg. blaugrau (ein Wert zwei kurze Zähne), portogerechte Frankatur auf Brief von "TIENTSIN 20/1 02" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 2.3.02. Nebengesetzter Truppenstempel sowie rs. Absenderangabe "Internationale Polizeitruppe", der Umschlag zweiseitig geöffnet, waagerechter Faltbug und etwas Öffnungsmängel rechts oben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 3pfg. deep orange-brown, two copies in better shade, together with two stamps 2pfg. greyish blue (one value two flat perfs), attractive franking at correct rate on cover from "TIENTSIN 20/1 02" to Hannover/Germany with arrival mark 2.3.02 on reverse. Alongside with military cachet and sender's endorsement "Internationale Polizeitruppe" (Multinational Police Corps) on reverse, envelope opened at two sides, horizontal folding and inaccurate ope (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V aa (2), P V z (2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24017 Brief (cover) PV ac (2), Pv a (2) image1901, Petschili-Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 10 Pfg. Krone/Adler und 10 Pfg. Germania Reichspost ab "HANKAU DEUTSCHE POST 15/1 01" Adressiert nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 26.2.01. Rückseitig Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHER KONSUL * IN HANKAU". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China PV ac (2), Pv a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24018 gestempelt (marked) 4er (Block) P VG image1900, 50 Pfg. Germania Reichspost im Viererblock, sehr sauber aushilfsweise gestempelt "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 16/4", unten minimal angetrennt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 06/2011 (ME 1520,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P VG ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24019 gestempelt (marked) P V k I image1900, PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V k I ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24020 gestempelt (marked) P V k I image1900 Petschili Germania Reichspost 2 Mark schwarzblau, Type I, sauber und klar gestempelt "PEKING 16/1 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24021 gestempelt (marked) P VI a - P VI n image1901, PETSCHILI-Ausgaben, 3 Pfg. - 5 Mark, vollständiger Satz in Kabinetterhaltung, bestehend aus 13 Werten. Die Marken wurden aushilfsweise in Peking verwendet und sind jeweils mit vollständigem Abschlag des K1 «PEKING | * DEUTSCHE POST * | 16/6 01» zeitgerecht entwertet. Alle Werte sind unsigniert und haben jeweils Fotobefund (3 Pfg. bis 20 Pfg.) bzw. Fotoattest (25 Pfg. bis 5 Mark) R. Steuer (06/2000). Ein vollständiger Satz ist von großer Seltenheit und stellt eine der großen Raritäten der Petschili-Ausgaben dar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P VI a - P VI n ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24022 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P VI b/l ex image1900, Petschili Kiautschou 5 Pfg., 10 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, acht Werte, kleinere unauffällige Unzulänglichkeiten/Spuren, meist signiert (Bothe, Mansfeld, Hoffmann-Giesecke). ÷ 1900, Petschili Kiaochow 5pfg., 10pfg., 25pfg., 30pfg., 40pfg., 80pfg., 1mark and 2mark, eight values, some minor unobstrusive imperfections, mainly signed (Bothe, Masfeld, Hoffmann-Giesecke). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P VI b/l ex ]

SOLD for €730.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24023 gestempelt (marked) P VI m image1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, klar entwertet mit zwei Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", oben zwei minim verkürzte Zähne, doppelt signiert Bothe BPP. ÷ 1900, Petschili Kiaochow 3mark "Royal Yacht", right marginal copy clearly oblit. by two strikes "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", two slightly flat perfs at top, doubly signed Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P VI m ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24024 Briefstück (on piece) P V a image1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelockerbraun auf großem Ganzsachenteil, klar gestempelt "PEKING 14/6 01", adressiert nach Muskau/Deutschland mit übergehendem Ankunftsstempel 29.7.01. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P V a ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24025 gestempelt (marked) 15/27III image1901, 3 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett gestempelt, teils signiert, Mi 600.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 15/27III ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24026 Ganzsache (Complete) P 12A, 16 image1902, 5 Pfg. Antwortkarte mit wert- und bildgleicher Zusatzfrankatur entwertet mit Bahnpost-Oval "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 7/1 02. Die Karte ist ohne Text adressiert nach Kaumi mit dem Ankunftsstempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.1 8/1", Neben gesetzt ist weiterhin der Holzstempel TSCHIANGLING DEUTSCHE POST ohne Datum. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China P 12A, 16 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24027 Brief (cover) Mi. 16 image1902 (9.9.), "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2" (Dampfer "Pisa"/ auf der Heimreise kurz vor der Ankunft in Colombo/Ceylon) auf AK "Tsingtau. Wettrennen auf dem Exercierplatz" mit 5 Pfg. DP China nach Singen a.H. mit Ank. Stpl. vom 30.9.02 (wegen Mangel an 5 Pfg. Germania-Marken an Bord des Ablösungsdampfers "Pisa" wurden auf der Heimreise (Rückführung der abgelösten Truppen) anstelle der Barfrankierung ("Pisa-Provisorium") in seltenen Fällen Marken der DP China verwendet) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China Mi. 16 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24028 Brief (cover) 16b (5), 16 (3), 17 image1901, Einschreiben ab "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 28/12 01" frankier mit 5-mal 3 Pfg. 3 Stück 5 Pfg. unf 10 Pfg. Germania "Reichspost" mit Aufdruck "China". Dekorativer Vordruckumschlag nach Leipzig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 16b (5), 16 (3), 17 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24029 Brief (cover) image1902. Registered envelope addressed to Belgium bearing German China SG 24, 10pf carmine and SG 27, 30pf black and orange tied by Tientsin/Deutsche Post date stamp with 'Kaiserlich Deutsche/ Feldpostexpedition' registered label overprinted 'Tientsin with Bruxelles arrival on reverse. Very fine and scarce item from the German Brigade in the Boxer Rebellion. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24030 Brief (cover) imageGerman Offices, 1902. Envelope (roughly opened) written from Infantry Regiment addressed to Wiesbaden bearing German China SG 24, 10pf carmine tied by Tientsin/Deutsche Post/a date stamp with boxed 'S.B./Ostas. Besatz. Brigade/11. Bat. 3 Die-Regmts' date-stamp. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24031 Brief (cover) 17 (3) image1903, Einschreiben mit Absender aus Jangtsun, frankiert mit 3-mal 10 Pfg. Germania Reichspost/China entwertet in TIENTSIN R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" handschriftlich in "Yangtsun" geändert, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 17 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24032 Brief (cover) 18, 21 image1902, 20 Pf ultramarin u. 40 Pf karmin/schwarz Germania, portogerechte Mischfrankatur auf attraktivem kleinformatigen Einschreibe-Rückschein-Brief von PEKING/DEUTSCHE POST, 6/3 02, nach Strelitz in Österreich. Der Absender war Angehöriger des K.u.K. ÖSTERREICH-UNGARISCHEN MARINE-DETACHEMENTS in PEKING. Seltener Beleg der Auslandspost in China! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 18, 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24033 gestempelt (marked) 21 II image1901, 40 Pf. Germania Reichspost mit Aufdruck "China", gestempeltes Exemplar mit PLATTENFEHLER "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2 Typen), "echt...fehlerfrei", aktueller Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 21 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24034 postfrisch (never hinged) ** 21IV image1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLERf "O" in Reichspost unten schräg aufgeschnitten", tadellos postfrisch, Fotoattest BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 21IV ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24035 gestempelt (marked) 21 PF VII image1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLER "OST von Reichspost nach hinten verschoben", sauber gestempelt und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 21 PF VII ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24036 Brief (cover) 22 EF image1901, Germania 50 Pf. "China" waagrecht als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit hds. "AR" (Avis de reception=Rückschein) portogerecht (Porto10+R-Gebühr20+Rückschein20) bedarfsgelaufen von "TIENTSIN 12/6 02" zunächst nach Berlin dort weitergeleitet nach Flinsberg mit rs. AK vom 29.7.02 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 22 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24037 Brief (cover) 24 image1904, 1 Mark Reichspost/"China" vom Oberrand als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Einschreiben ab "SHANGHAI DEUTSCHE POST 18/2 04" nach Löbschütz/Kahla. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 24 ]

SOLD for €310.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24038 ungebraucht (hinged) * 27 I image1901, 5 Mark Aufdruckwert Type I ungebraucht mit leichter Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.700.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for German Offices in China 27 I ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24039 gestempelt (marked) 27 I image1901, 5 Mark, Type I ohne Nachmalung, gest. "Shanghai", gut gezähnt. Sehr seltene Marke! Signiert Hochkeppler. M€ : 3000,--

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM