24255 Brief (cover) image1914, Brief ab "MÜNCHEN 25.JUL.14", adressiert nach Ohanjande Post Otjiwarongo, DSWA. Infolge des Ausbruchs des 1. Weltkrieges nicht weiter befördert und mit Stempel "Zurück keine Verbindung" laut handschriftlichem Vermerk auf der Rückseite am 29. Januar 1915 von Absender zurck erhalten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24256 1915, großer Bogenteil (teilweise auf Papierunterlage befestigt) von 30 (10x3) Exemplaren (teilweise mit Mängeln) des seltenen R-Zettels "Otavi/Deutsch-Südwestafrika), ("Einfeldt Type 3a - 150 Punkte!!) große Bogenteile ´von R-Zetteln der t. Kolonien sind selten!!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24257 Brief (cover) image1915, Brief 20 Pfg. Germania ab "BURG (FEHMARN)" (Datum unleserlich) adressiert an die Pamona-Diamant-Minen in Pamona bei Lüderitzbucht, zwei Ra2 "Zurück / wegen Kriegszustand". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24258 Ganzsache (Complete) image1915, uprated South African stationery card sent from "LUDERITZBUCHT 4 DEC 15" (British postmark), written and sent by a German, addressed to Hagenau/Alsace, via London and showing several censor, instruction and post-marks incl. "UNDELIVERABLE / ENEMY COUNTRY / RETURN TO SENDER" and finally back in Lüderitzbucht on 8.4.16. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kamerun-Vorläufer
24259 Briefstück (on piece) V 37 c (2), V 46 c ( image1895, 2 Mark mittelrosalila und 5 Pfg. lebhaftopalgrün, jeweils zwei Werte auf Leinen-Briefstück mit klarer Entwertung "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 3 10 95", alle Werte farbfrisch und gut gezähnt. Fotoattest Steuer BPP "in guter Qualität". Mi./Dr.Steuer 15.500,- € (5fach) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24260 Brief (cover) V47b (2) image1894, 20. 4. Früher Vorläuferbrief aus Kamerun nach Limburg an der Lahn. Die Frankatur besteht aus zwei Exemplaren 10 Pfg Krone Adler. Der Missionsbrief nach Limburg an der Lahn hat einen Ankunftstempel 27.5.94. Prachtbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kamerun
24261 postfrisch (never hinged) ** 1 e (6) image1898, 3 Pf. hellocker, 6er-Block mit linker, oberer Bogenecke, zusätzliche kopfstehende Zahlenleiste im linken Bogenrand, sehr gut gezähnt (aber teils zwischen den Marken leicht angetrennt), farbfrisch und in fehlerfreier postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme. (Mi. 2.000,- €+) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24262 postfrisch (never hinged) ** 1e (6) image1898, 3 Pfg. Aufdruck in der guten Farbe HELLOCKER im postfrischen, senkrechten 6er-Block, tadellos, Fotoattest "echt/fehlerfrei/postfrisch" Jäschke-Lantelme BPP, Mi. einzeln 3.000,- €

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24263 Brief (cover) 17 image1913, 2 Mk. rs. mit Stempel DUALA 24.4.13 auf Nachnahmepaketkarte aus Berlin über Hamburg nach DUALA, vs. Frankatur fehlerhaft, dennoch seltene Verwendung als Gebührenmarke (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24264 Brief (cover) 17, DR 12.3.1913, Paketkarte v. Berlin n. DUALA mit Germania MiF a. Nachnahme-Paketkarte, vs. Ak-o, rs. Zensur-o "Unbestellbar gemeldet" u. 2 Mk. Kamerun EF für Rücksendung verklebt, Marken waren teils durch Feuchtigkeit gelöst und wurden neu aufgeklebt, SEHR SELTEN

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24265 gestempelt (marked) 19 image1907, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt K1 "DUALA", die Marke ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24266 Briefstück (on piece) 19 image1900, Höchstwert der Schiffszeichnung auf kleinem Briefstück mit zwei sauberen Stempelabdrucken DUALA, tiefst gepr. Eibenstein BPP, Mi. 600,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24267 Briefstück (on piece) 19 image1900, 5 M. Kaiseryacht mit sehr klarem Stempel "DUALA KAMERUN 8.10.06" auf Briefstück, tadellos, sehr schönes Stück, signiert Bothe BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24268 Brief (cover) 22 image1914, 10 Pfg. Kaiseryacht rückseitig auf Postablieferungsschein für eine Nachnahmesendung aus Duala in KRIBI durch die "Bremer Westafrika-Gesellsachft m.b.H." (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24269 gestempelt (marked) 25 I A image1913, 5 M. Kaiseryacht im Friedensdruck mit Wasserzeichen, sauber gestempelt, tadellos, signiert E. Boden und Fotoattest Jäschke-L. BPP: "...farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!", in dieser guten Erhaltung eine seltene Marke, 4.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kamerun - Britische Besetzung
24270 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 2 HAN image1915, ½ d. auf 5 Pfg. grün im Unterrand-6er-Block mit HAN "H 756.13", postfrisch (mittlere obere Marke Falzspur). ÷ 1915, ½d. on 5pfg. green, bottom marginal block of six with job number "H 756.13", unmounted mint (top centre stamp previously hinged).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24271 ungebraucht (hinged) * 2 HAN image1915, Britische Besetzung Michel Nummer 2 mit HAN, Gummi tropisch, Michel ohne Preis. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24272 postfrisch (never hinged) ** 3 a HAN image1915, 1 d. auf 10 Pfg. karmin im Unterrand-6er-Block mit HAN "H 756.13", postfrisch. ÷ 1915, 1d. on 10pfg. carmine, bottom marginal block of six with job number "H 756.13", unmounted mint.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24273 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4 HAN image1915, 2 d. auf 20 Pfg. ultramarin im Unterrand-6er-Block mit HAN "H 756.13", postfrisch (mittlere obere Marke Falzspur). ÷ 1915, 2d. on 20pfg. ultramarine, bottom marginal block of six with job number "H 756.13", unmounted mint (top centre stamp previously hinged).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kamerun - Stempel
24274 Ganzsache (Complete) P 16 image1913, "BONABERI-NKONGSAMBA BAHNPOST Z.2 1.10.13" ovaler Bahnpoststempel (mit Zierstück) auf 5 Pfg. GA-Karte (Mittelbugspur) mit Bedarfstext an Regierungsbaumeister Eitel in Buea (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24275 Briefstück (on piece) 21 (2) 1914, Briefstück mit senkrechtem Paar Kaiserjacht gestempelt DUALA 14.9.14 mit Zensur-L2 "Ueberwachungsstelle Kais. Schutztruppe für Kamerun.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24276 Brief (cover) 22 (4) image1905, Einschreibbrief mit 4 Exemplaren 10 Pf. rot, einzeln entwertet mit «KUSSERI 8 6 08» und R-Zettel 'Kusseri (Kamerun)', an 'Général d'amade, Commandant de Corps Expeditionnaire du Maroc' in Casablanca, mit rückseitigem Ankunftsstempel der Deutschen Post in Casablanca (6.9.08). Seltene Destination aus Deutsch-Kamerun. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Kamerun - Besonderheiten
24277 Ganzsache (Complete) P 16, 21 image1915 (3.9.), violetter Gummi-Typensatz-Stempel "Censiert/(J)AUNDE, den" mit Siegel des Postamtes DUALA auf 5 Pfg. GA-Karte (rs. kleine Haftstelle) mit Zusatzfranktur 5 Pfg. und interessantem Text (Forschung in Eseka und am Njong, Gefangenschaft seiner Frau, Einsatz bei der Schutztruppe) von P. Damköhler und Stempel "JAUNDE KAMERUN" nach Bremen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24278 Ansichtskarte (Picture postcard) image1915, 15.Februar, Ansichtskarte aus Monterrey/Mexico mit bildseitiger Frankatur (kl. Fehler) nach Duala/Kamerun, in Kapstadt/Südafrika angehalten und mit zweisprachigem L2 "UNDELIVERABLE - WAR" versehen, retour mit Eingangsstempel 3.November. Die Post aus dem neutralem Mexico wurde über die USA und England befördert; die deutsche Kolonie Kamerun hatte zu diesem Zeitpunkt noch nicht kapituliert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Kolonien - Karolinen - Spanische Periode
24279 Brief (cover) imagePost über die Marshall-Inseln: 1889, unfrankierter Umschlag mit Leitvermerk "via Jaluit" und Aufgabestempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 9.5.89" nach den Karolinen an die Missionars-Helferin Alice Little auf Kusaio (Kusaie) mit handschriftlichen (Eingangs)-Vermerken rechts, Umschlag mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R.Steuer BPP.
Dieser Brief ist der früheste aus der "Spanischen Periode" und aus der "Little"-Korrespondenz sind bisher nur zwei unfrankierte Belege bekannt, einer der ganz großen Seltenheiten der dt. Südsee-Philatelie!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24280 Brief (cover) Marshall-Inseln V 41 imagePost über die Marshall-Inseln: 1890, 10 Pfg. rot im waagerechten Paar mit klarem Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 17.5.90" auf Brief via "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 1.6.90" und San Francisco nach Janesville, Wissconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit verklebtem Einriss oben und ein Wert mit ausgerissenem Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest R. Steuer BPP.
Der Brief stammt aus der bekannten "Little"-Korrespondenz von Alice Little an ihre Mutter, auch ohne Absendervermerk kann man den Brief der Tochter von der Kusai Insel aus den Karolinen zuordnen; ein für Karolinen- und Marschall-Inseln-Sammler gleichermaßen seltener Brief, aus dieser frühen Zeit sind nur ganz wenige Belege bekannt!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24281 Brief (cover) Marshall-Inseln V 42 imagePost über die Marshall-Inseln: 1889, 20 Pfg. dunkelultramarin im waagerechten 5er-Streifen mit drei klaren Stempeln "JALUIT MARSCHALL-INSELN 11.8.89" auf Brief der 5. Gewichtsstufe via San Francisco nach Janesville, Wissconsin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Randfehler, zwei Marken haben starke Mängel, sonst in ursprünglicher Erhaltung.
Der Brief stammt aus der bekannten "Little"-Korrespondenz von Alice Little an ihre Mutter, auch ohne Absendervermerk kann man den Brief der Tochter von der Kusai Insel aus den Karolinen zuordnen, vermutlich der früheste frankierte Brief mit Absender aus den Karolinen, selbst von den Marshall-Inseln sind nur ganz wenige Belege aus dieser frühen Zeit bekannt; eine der großen Seltenheiten der Kolonial-Philatelie!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24282 Brief (cover) Marshall-Inseln V 48 image1896, Marshall-Inseln 20 Pfg. mittelultramarin mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 5.8.96" auf Brief mit rückseitiger Verschlussmarke "KASIERL.LANDESHAUPTMANN F.D.SCHUTZGEBIET DER MARSCHALL-INSELN via Ponape mit spanischem Ovalstempel "GOBIERNO C.M. DE LAS CAROLINAS ORIENTALES", ab hier befördert mit der spanischen Dampferlinie via Manila nach Hongkong mit Ankunftsstempel vom 29.9., Umschlag mit Beförderungsspuren und verklebtem Einriss oben, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel und Dr. Steuer BPP; bisher sind nur wenige Briefe mit dem spanischen Transitstempel bekannt!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24283 Ganzsache (Complete) Philippinen H/G P 11 image1896, Philippinen 3 Cs. Ganzsachenkarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Datierung "Yap, Carolinen Inseln, 20.April.1896" und langem Text über u.a. das Leben vor Ort nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, Schreiber ist der Leiter des westlichen Bezirks der Jaluit Gesellschaft, selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24284 Ganzsache (Complete) Philippinen H/G 10 image1896, Philippinen 2 Cs. Ganzsachenkarte als unterfrankierte Auslandskarte bedarfsgebraucht aus "MANILA 25.MAI.96" mit Tax-Stempel "T (001)" und blauer Taxe "5" sowie viel Text (II. Teil vom Schreiber aus Yap mit e.U. "E. Oppenheim", Leiter der dortigen Jaluit-Gesellschaft-Agentur) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, seltene Verwendung aus bekannter Korrespondenz, siehe auch Los davor!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24285 Brief (cover) Philippinen 132 image1890, Philippinen 12 4/8 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "TELEGRAFOS ESTACION DE...DEL-PUERTO" auf kleinformatigem Umschlag mit rückseitigem deutschen Absendervermerk "...A.Brüggemann Yap" via "MANILA 9.MAR.90" an den Oberpostsektretär Brüggemann in Berlin mit Ankunftsstempel vom 18.4.90, Umschlag mit Alterungsspuren und Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher der früheste bekannte Brief mit philippinscher Frankatur, große Karolinen-Seltenheit, Fotoattest Comex

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24286 Brief (cover) Philippinen 162 (36) image1894 (ca.), Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im 20er-Block, 12er-Block, waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert jeweils mit schwarzem Ra3 "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT-GESELLSCHAFT" auf langformatigem Großbrief (ca. 38 x 15 cm, vermutlich Brief der 18. Gewichtsstufe!) mit Leitvermerk "pr. Sch. Milly" an die Hauptagentur der Jaluit Gesellschaft in Jaluit, Umschlag einmal gefaltet mit kleiner Fehlstelle oben und ein Wert mit größerem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Graus.
Nach den Bestimmungen des Weltpostvereins mussten während der spanischen Zeit auch privat beförderte Schiffsbriefe mit spanischen Marken frankiert werden, in Verbindung mit der Entwertung der Jaluit-Gesellschaft handelt es sich hier um eine der ganz großen Seltenheiten der Karolinen!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24287 Brief (cover) Philippinen 162 (2) image1894, Philippinen 8 Cs. König Alfons XIII. rotbraun im waagerechten Paar mit undeutlichem, violetten Ovalstempel "GOBIERNO GENERAL DE LAS CAROLINAS ORINTALES" auf Brief mit Leitvermerk "Per Correo Uranus" und rückseitig dt. Absendervermerk "R. Woefhagen, Ponape" und Absenderstempel "PONAPE-STATION DER HAUPT-AGENTUR DER JALUIT GESELLSCHAFT" sowie kpl. Lacksiegel via Manila nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 23.2.1895 und Nachsendung, kleine Spuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Gomex; frankierte Post aus dieser Periode aus Ponape nach Deutschland sind große Seltenheiten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24288 Brief (cover) Philippinen 163 image1894, 10 Cs. König Alfons XIII. mit blauem Ovalstempel "GOBIERNO CIVIL Y MILIAR DE LA REGION ORIENTAL DE CAROLINAS" auf Briefumschlag mit gleichem Stempel rückseitig als Briefstempel sowie Briefinhalt mit gleichem, gedruckten Briefkopf via "MANILA 23.NOV.94" nach Cadiz mit Ankunftsstempel, Briefinhalt datiert "Ponape 29.OCT.94", Umschlag etwas fleckig, Fotoattest Graus, sehr seltene frankierte Dienstpost aus Ponape!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24289 Brief (cover) Philippinen 163 (2) image1893, 10 Cs. König Alfons XIII. llilarot, zwei Einzelwerte mit klarem, blauen Ovalstempel "GOBIERNO C.M. DE LA CAROLINAS ORIENTALES" auf Umschlag mit rückseitigem dt. Absender "Abs. O.Kessler, Jaluit, Marschall Isl., South Sea" via Manila nach Dresden mit Ankunftsstempel, Umschlag links beim Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Comex; frankierte Post von den Marshall-Inseln über Ponape nach Deutschland ist sehr selten!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24290 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1897, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten Brief via "MANILA 12.NOV.97" nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 22.12.97, Umschlag mit kleinem Einriss unten, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, Fotoattest Graus, ex Nestor Jacob

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24291 Brief (cover) image1897, unfrankierter Brief mit Leitvermerk "per Sch. Muruna" an den spanischen Gouverneur von Ost-Karolinen in Ponape, dabei kompletter Briefinhalt mit gedrucktem Briefkopf der Ordensgemeinschaft "Societas Missionariorum Sacratissimi Cordis Jesu" aus "Tuna-Popi (Neu Pommern)" und interessantem Text mit der Bitte um Erlaubnis für die Einrichtung eines Handelsposten auf Kapingamarangi, gute Erhaltung, sehr selten, einer von nur drei bekannten Briefen von außerhalb der Karolinen!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24292 Brief (cover) imagePALAU-Inseln: 1898, "GOBIERNO P.OCCIDENTAL DE CAROLINAS Y PALOS", Ovalstempel klar auf bar bezahlten nach Almeria mit Ankunftsstempel vom 30.1.1898, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, von den Palau-Inseln gibt es aus dieser Zeit keine zehn Belege, signiert Graus mit Fotoattest, ex Nestor Jacob

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24293 Brief (cover) image1898, unfrankierter Umschlag aus Ellin Ruk (Truk) an den Gouverneur der Ost-Karolinen in Ponape mit vorderseitigem handschriftlichem Eingangsvermerk "Received on the 20th Dec by paquebot Queen of the Yclez.", komplett mit Inhalt, geschrieben in englisch mit interessanten Text, gute Erhaltung, sehr seltener Schiffpostbrief innerhalb der Karolinen!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24294 Brief (cover) image1898, unfrankierter Brief aus Jaluit komplett mit Briefinhalt (gedruckter Briefkopf "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft.....Jaluit, den (1.Juli)189(8)" mit handschriftlichem Leitvermerk "por Mercur" und interessanten Inhalt über Bezahlung von Ware an den spanischen Gouverneur in Ponape, sehr seltene Schiffspost, unfrankierte Briefe von außerhalb der Karolinen nach Ponape sind bisher nur drei Stück bekannt!

Closing..Feb-20, 01:00 AM