24215 Briefstück (on piece) VS 49 b image1895, 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück ideal entwertet "SEEIS 23 7", signiert Mansfeld sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer: Otyimbingue
24216 Briefstück (on piece) VO 41 b image1888, 10 Pfg. dunkelrosarot, farbfrisch und gut gezähnt auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 30/10 90" (Marke wurde gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24217 Briefstück (on piece) VO 45 a (2) image1892, 3 Pfg. gelblichbraun, zwei farbfrische und meist gut gezähnte Werte auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 12/2 92", das Briefstück rechts schräg geschnitten und dadurch rechte Marke unten mit flacher/kurzer Zähnung. Signiert v.Willmann sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24218 Briefstück (on piece) VO 46 b (2) image1891, 5 Pfg. gelblichgrün, farbfrisches senkrechtes Paar in meist guter, teils minim unregelmäßiger Zähnung (belangslos), auf Briefstück voll und klar entwertet "OTYIMBINGUE 18 4 91", signiert Carl H. Lange sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24219 Briefstück (on piece) VO 47 b (2) image1891, 10 Pfg. lebhaftrosarot im senkrechten Paar auf Briefstück klar gestempelt "OTYIMBINGUE 6/9 91", die obere Marke mit markantem Plattenfehler "dreiecksförmige Einkerbung der Randlinie links oben", rechts etwas über den Rand geklebt, minim knittrig, signiert Dr.Steuer BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika
24220 postfrisch (never hinged) ** I/II image1897, Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", 25 Pfg. gelblichorange und 50 Pfg. rötlichbraun, zwei Werte vom rechten Bogenrand und oben anhängendem Zwischensteg (Ränder teils angetrennt und angebogen), postfrisch, die Marken signiert Wenzel, im Bogenrand signiert Bothe BPP sowie 25 Pfg. im Zwischensteg mit Signum "W.Brandes". Mi. 1.500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24221 Briefstück (on piece) 5/10 image1898/1899, Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", 3 Pfg. bis 50 Pfg., Satz von acht Werten (3 Pfg. in drei verschiedenen Farben), je einzeln auf Briefstück und voll und klar gestempelt, teils signiert, u.a. 25 Pfg. Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24222 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 5a/10 image1898, 3 Pf - 50 Pf Aufdruckwerte ohne Bindestrich sauber gestempelt bzw. 2 Briefstücke. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24223 gestempelt (marked) 5 e image1898, Freimarke Krone/Adler, 3 Pf. in der seltenen Farbe hellocker, gebraucht mit Einkreisstempel ”(KEETMAN)SHOO(P) (...) 4 (...)” mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, sehr selten! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24224 gestempelt (marked) 7b, 7c image1898/99. 10 Pf Krone/Adler "Deutsch- / Südwestafrika", 1x b-Farbe und 1x c-Farbe (hier: KB Steuer), beide Werte gestempelt. (Michel 530,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24225 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 9 a/b (2) image1900. Lot von 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten VOR Juni 1900 (2x Briefstück) und 2x 25 Pf Krone/Adler in beiden Farben mit Stempeldaten NACH Juni 1900 (1x lose, 1xBriefstück). (Michel zus. 3.700,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24226 Briefstück (on piece) 9a image1900, 25 Pfg gelblichorange entwertet mit K1 "SWAKOPMUND" auf Briefstück, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei, seltenes frühes Datum! Amtl. Ausgabe erst ab Juni 1900, Kabinettstück, Fotoattest BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24227 gestempelt (marked) 11/23 image1901, 3 Pfg. bis 5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, kompletter Satz vom 13 Werten sauber gestempelt, drei Werte minime unauffällige Belanglosigkeiten (der Vollständigkeit halber erwähnt), Höchstwert 5 Mark tadellos und besonders schön gestempelt "OMARURU 13/8 03" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24228 Brief (cover) 11, 12 (2), 13 image1908, Einschreibebrief- Drucksache mit Kaiseryacht Mischfrankatur 3Pf + 2x5Pf + 10Pf mit R-Zettel "HARIS Deutsch-Südwest Afrika. No.276" am 13.8.1908 von Haris nach Weimar mit Ankunftsstempel vom 11.9.1908. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24229 Brief (cover) image1913, R-Brief ab MÜNCHEN 43 mit fünf Werten Luitpold an das Bezirksamt Lüderitzbucht. Ankuftsstempel rückseitig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24230 Ganzsache (Complete) P14, 15 image1913, 10 Pf Ganzsache mit 25 Pf Schiffszeichnung als R-NN-Karte für den Mitgliedsbeitrag zur "Südwestafrikan. Luftfahrerverein Keetmanshoop" (viol. L2), rücks. hektrographierte Quittung des Pfarrer Siebold, Aktenlochung rechts, vermutlich Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24231 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914 AK von Swakopmund nach Oliva bei Danzig von dort nach Bad Nauheim (dort mit Hotelvignette versehen) und nochmals weitergeleitet nach Kassel (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24232 Brief (cover) image1914 Telegraphie des Deutschen Reiches Amt Swakopmund. Telegramm aus Karibib (19.9) während des Krieges.“Fahre morgen km 32” (zwischen Namib und Rössing). Selten. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24233 Brief (cover) 18 image1913, 50 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer zweisprachigen POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und Poststempel "WINDHUK DSWA 30.5." und Kartennummer "46", innen mit großem Foto des Inhabers, Oberleutnant Mayer, übliche leichte Spuren in der Faltung, sonst sehr gute Bedarfserhaltung, äußerst seltene Formular-Verwendung aus den Kolonien, in dieser Kombination vielleicht einmaliges Stück für die große Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24234 Brief (cover) 24 image1905, 7 1/2 H. Kaiseryacht mit Stempel "DARESSALAM DOA 21.6.06" auf Orts-Faltbrief vom Kaiserlichem Postamt mit gedrucktem Text über den Versand einer Postanweisung über 450 Rp. 45 H. (600 RM), übliche Faltspuren und Aktenlochung, sehr ungewöhnliche und seltene Verwendung im Ortsverkehr, die Benachrichtigungsgebühr betrug immer 7 1/2 H. und wurde vom Einliefer der PA vom Einzahlungsbetrag abgezogen!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24235 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 32 Ab + image1898/1906. Schiffstype 5 Mark, Wz. 1, sauber gestempelt, sowie 2 weitere Werte Schiffstype und 3 Werte Krone/Adler. (Mi.-Nrn 6*, 8(2), 21, 26b). (Michel zus. 555,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24236 gestempelt (marked) 32Ab image1906, 5 Mark Schiffszeichnung sauber gestempelt und einwandfrei, Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24237 Brief (cover) image1915 Telegramm aus ARANDIS (5.1) an Markmann (Damara) mit violettem Zweizeiler Windhuk / Deutsch-Südwestafrika. Seltener Beleg aus der Kriegszeit. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Markenheftchen
24238 postfrisch (never hinged) ** MH 3 I B image1913, 2 M. Markenheftchen mit Kennbuchstaben "C" und nicht dgz. Rändern, postfrisch, tadellos, 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Ganzsachen
24239 Ganzsache (Complete) P 15 F+A (zus.!) image1900, 5 Pf./5Pf. zusammenhängende Frag- und Antwortkarte, bedarfsgebraucht von "WINDHUK DSWA 27.2.06” mit zweimal 3 Pf. DSWA-Zusatzfrankatur nach Paris, dort mit französischer 5 C. auffrankiert und zurückgeschickt (franz. Stempel leicht verkleckst), ganz außerordentlicher Beleg in guter Erhaltung, die leichte Überfrankatur auf dem Hinweg ist angesichts der Bedarfsverwendung wohl vertretbar. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Stempel
24240 Brief (cover) 13, 14 imageABBABIS, 3/12 04, Kreisobersegmentstempel (FRÜHESTES BEKANNTES DATUM!), 2x sauber auf Einschreibebrief mit 10 Pf u. 20 Pf "Kaiseryacht" nach Wiesbaden, rs. Ankunftsstempel WIESBADEN, 6.1.05, Pracht. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24241 Brief (cover) image1904 (19.8.), schwarzer Wanderstempel "Abbabis" (Antiquaschrift) als Ankunftsstempel auf eingehender Farblitho-AK (leichte Knitterspur) "Gruss vom WINTERGARTEN DANZIG" an San. Feldwebel Becker in Abbabis/DSWA mit 5 Pfg. Germania und Stempel LANGFUHR

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24242 Brief (cover) 25 (2) imageHASUUR, 1/11 13, Kreisobersegmentstempel, in AROAB verwendet, 2 saubere Abschläge auf Antwortbriefumschlag mit 2 x 5 Pf grün "Kaiseryacht" an die Fa. Henning & Co. in Dresden. Seltene Bedarfspost in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24243 Brief (cover) 25 (2) image"OTJOSONJATI DSWA 10.11.08", klar auf Postkarte mit senkrechtem Paar 5 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen und Text in die USA, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24244 Brief (cover) 26 (3) image1907 (14.12.) blauer Wanderstempel mit blauem Einzeiler "Gochaganas" (zwei Abschläge) auf Inlands-R-Brief (leichte Bugspur) mit senkrechtem Oberrand-Dreierstreifen 10 Pfg. und Aushilfs-R-Zettel mit blauem Einzeiler "Gochaganas") nach WINDHUK (Ank. Stp. vom 23.12.07) doppelt signiert Czimmek BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24245 gestempelt (marked) 26 b image"OTJOSAZU DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 31..." EXTREM SELTENER ORTSSTEMPEL als typischer Teilabschlag auf Schiffsausgabe 10 Pf. rotkarmin mit rechts oben drei Zähne verkürzt, sonst einwandfreie Erhaltung, von dieser (im Handbuch schon als lose Marken mit Liebhaberpreisen bewerten) großen Stempelrarität der deutschen Kolonien sind bisher nur etwa 10-12 Stück bekannt, neues Fotoattest Ronald Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24246 gestempelt (marked) 32 A a image"LÜDERITZBUCHT 11.4.12", zweimal klar auf loser Marke 5 M. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Pracht, signiert (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24247 Brief (cover) Dt.Ostafrika image1909 DOA 2mal 4 H.u.1mal 20 Pf. blau auf Einschreibe-Karte m.prov.R-Zettel rotes R auf Aufkleber m. blauem Zierrahmen u.hs."Deutsche Seepost O.A.Linie No.455" auf Ansichtskarte m. Abb. "Lüderitzbucht" u. deutschem Seepost-o "OST AFRIKANISCHE/ HAUPTLINIE k" u.viol. L1 "Deutsches Schutzgebiet" nach Altenburg, rs. min. Falzreste (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24248 Brief (cover) image1913, OKAHANDJA, Reco-Briefkarte (Formular A1a..IIa) mit O-Stempel und L1 auf Begleitpapier nach WALDAU (Segmentstpl.). Beide Tagesstempel mit handschriftlicher Tag- und Monatkorrektur. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24249 gestempelt (marked) VO 44 c image"(OTYIM)BINGUE" (..) 11(88)" auf Freimarke Michelnummer VO 44c = 50 Pfg. Krone/ Adler mit echtem blauem Einreisstempel als seltene Verwendung in Usab. Aktuelles Farbfotoattest Jäschke-Lantelme BPP vom 23.09.2013 "...Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf einige Randmängel sowie eine große helle Stelle rückseitig keine weiteren Mängel. Entwertungen mit blauer Stempelfarbe aus diesem Zeitraum sind sehr selten..." Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24250 Ganzsache (Complete) 1a (2) image1800 (7.8.), schwarzer Wanderstempel miot violettem Einzeiler "Jakalswater." auf 5 Pfg. Privat-GA-Karte "Gruss aus WINDHOEK D.S.W. AFRIKA" mit Zusatzfrankatur 2 x 3 Pfg. an das Dt. Kolonialhaus Antelmann in Berlin C 19 (Ank. Stpl. vom 9.9.99) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Besonderheiten
24251 Brief (cover) image1905 (30.5.), FP-Vordruckkarte Heimat-DSWA (Vogenbeck Nr. 1) aus BERLIN mit tollem Text über den russisch-japanischen Krieg nach LÜDERITZBUCHT (Ank. Stpl. vom 7.7.05) - dort mit Taxvermerk "10" versehen und mit rotem Vermerk "verweigert" nach Berlin zurückgesandt (Rückank.Stpl. vom 31.7.), wo der Beleg beim Postamt N. 39 einen Entlastet-Stpl. erhielt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24252 Ganzsache (Complete) image1908, Kalahari-Wüstenpost: 1/2d Ganzsachenkarte Cape of good Hope mit 1/2d Zusatzfrankatur entwertet "MIT B.B." via Upinton nach Elberfeld, Deutschland. Geschrieben wurde die karte in RIETFONTEIN. Schöne Dokumentation der Wüstenpost, die per Kamel bzw. wie hier per Ochsenkarren stattfand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24253 Brief (cover) image1909 "Deutsche Seepost, Ostafrikanische Hauptlinie 22.9.09" klar auf Ansichtskarte mit bilds. 4 H. DOA u. 80 Pf. DWWA u. viol.L1 "Deutsches Schutzgebiet" sowie sehr ungewöhnl. selbstgefertigter R-Zettel "Deutsche Seepost O.A.Linie Nr.453" am 22.9.09 nach Altenburg, dekorativ u. selten (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24254 Brief (cover) image1914, portugiesisches Formular "FEUILLE SUPPLEMENTAIRE" mit Stpl "PROVINCIA ANGOLA 1 JUL 1914 MOSSAMEDES" und Stpl "SWAKOPMUND 3.7.14 DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA", selt. Formular bzgl. Postaustausch. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM