24175 Brief (cover) 34, 35 image1915 Kaiseryacht 20 H und 30 H mit WZ auf Inlandspaketkarte von "DARESSALAM DOA 31.3.15 c" mit rs. blauem AK "MOHORO 11.4.15", sehr seltenen Kriegs-Paketkarte in Luxus-Erhaltung !! Marken und Karte in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, portogerechter 50 Heller Küstentarif für ein Paket bis ½ Kilo mit zugehörigem Paketaufkleber Nr. 366c, neues Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: " ...bemerkenswert gut erhaltene und seltene Vorlage..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24176 Brief (cover) 35 image1905, 30 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "SADANI DOA 21.5.12" nach Bodelshausen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarfsbrief!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24177 gestempelt (marked) 39 I Aa image1908. 3 Rupien Schiffstype, Friedensdruck, gestempelt, einige kurze Zähne. (Michel 500,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24178 ungebraucht (hinged) * 39 IIAIIa image1905/1920, 3 Rupien Schiffszeichnung mit Rahmentype III, Mittelstück Type II ungebraucht vom Oberrand (Falzrest vorn und hinten), echt und einwandfrei, Fotoattest BPP, Mi 900.-, seltener Höchstwert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24179 Brief (cover) 35 image1915, 30 H. karmin/schwarz als Einzelfrankatur auf Brief ab "DARESSALAM 28.8.15" nach Hamburg mit Leitvermerk "Via Lisboa..." sowie rotem Zensurstempel, etwas Spuren. ÷ 1915, Envelope addressed to Hamburg bearing German East Africa, Yvert 27, 30h carmine and black tied by Daressalem / Deutsch Ost Afrika date stamp '28th Aug 15' with adjacent circular 'Zensur Passiert / Deutsch-Ostafrika' in carmine on face endorsed 'via Lisboa'. Very fine. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24180 Brief (cover) image1915, "2 1/2 H. Frei lt. Einn. Nachw. in Daressalam", L3 recht klar auf Drucksachenstreifband aus "DARESSALAM DOA c 7.12.15" nach Ssongea mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Falt- und Beförderungsspuren

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24181 gestempelt (marked) II b imageKreuzer Königsberg: 1915, 5 Pfg. Germania mit Stempel "BUKOBA 23.2.16", sehr gut gezähnt, tadellos, signiert Richter und Pfenninger, 400,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24182 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III W 1, IV W 1 imageWUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun und 7 1/2 H. rot jeweils beide Typen im waagerechten Zusammendrucken mit Bogenrand links, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, signiert R.F. Engel, 400,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24183 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) III W 1 (3), IV W 1 imageWUGA: 1916, 2 1/2 H. schwärzlichbraun in einer senkrechten Einheit mit drei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II) und 7 1/2 H. rot im Viererblock mit zwei waagerechten Zusammendrucken (Type I+II), ungebraucht, ohne Gummi, wie verausgabt, zum Teil gebräunt, zwei Werte signiert Grobe, 1020,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24184 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) V imageWUGA: 1916, 1 R. graurot mit rechtem Rand, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, oben kleine helle Stelle und angetrennter Rand mit Falzen hinterlegt, signiert R.F. Engel, 1700,-

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24185 Ganzsache (Complete) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", roter L2 klar und violettes Dienstsiegel von Morogoro auf bedarfsgebrauchten Umschlag aus "TABORA DOA 1.5.16" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24186 Brief (cover) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", violetter L2 klar und schwarzes Dienstsiegel von Daressalam auf bedarfsgebrauchten Umschlag mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG 5 b 24.4.16" nach Mogoro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24187 Brief (cover) image1915, "2 1/2 H. Frei laut Einn. Nachw. in Tanga", violetter L2 klar auf Drucksachenkarte aus "TANGA DOA a 26.8.15" nach Bulwa bei Amani, gute Erhaltung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24188 Ganzsache (Complete) image1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", blauer L2 klar und schwarzes Dienstsiegel auf bedarfsgebrauchten Firmenvordruckbrief "Paul Schlickeisen..." aus "DARESSALAM DOA c 7.6.16" nach Morogoro mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, dekorative Vorausfrankierung

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24189 postfrisch (never hinged) ** S Na - Na e image1892, 5 C. - 1 $ Privatpost Fa. Schülke & Mayr als Nachdrucke ohne Netzunterdruck, kompletter postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung

1892, 5 C. - 1 $ private post company Schülke & Mayr as reprints without net underprint, complete mint set in perfect condition

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Markenheftchen
24190 postfrisch (never hinged) ** MH 3 A, 3 B image1913, 1 Rupie 60 Heller Markenheftchen mit Kennbuchstaben "C", einmal mit dgz. Rändern und einmal nicht dgz., postfrisch, ein Heftchendeckel mit Faltspur, sonst tadellos (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)
24191 Ganzsache (Complete) image1917 "G. R./Post/MAFIA" overprint in violet on KGV. postal stationery card ¼a. of the Indian Expeditionary Forces (surcharged "I.E.F.), cancelled-to-order by doubly circled "MAFIA/JA 23/1918" datestamp, The card with fine and light brownish stripes (horizontally) and two little pin-holes, still good.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen
24192 Brief (cover) PU 1a image1916, 7½ H. Vorläufer-GSU (zweiseitig geöffnet und rechts minim beschnitten) mit vs. Absendervordruck "ANTONIO.. FABRIK EGYPTISCHER CIGARETTEN - LAGER ORIENTALISCHER TABAKE", gebraucht ab "TABORA 16.6.16" nach Daressalam mit rs. Ankunftsstempel 17.6.16. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24193 Ganzsache (Complete) P6 image1897 Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 10 Pf. karmin, verwendet von Tanga (30.11.1897) via ZANZIBAR und ADEN nach Holland mit Transitstempeln Zanzibar (30.11.) und Aden (14.12.) sowie Ankunftstempel 'sGravenhage vom 25.12.1897.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24194 Ganzsache (Complete) P8 image1901, In beide Richtungen gelaufene und zusammenhängende Doppelkarte von Kilimatinde nach Kummer bei Ludwigslust und retour nach Kilimatinde. Auf dem Weg nach Deutschland war die Karte als Einschreiben versendet worden. Die Frankatur war um 3 Pesa zu hoch für eine R-Karte, das spielt jedoch bei der Seltenheit keine Rolle. In beide Richtungen gelaufen Karte sind große Seltenheiten. Fotoattest Steuer. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24195 Ganzsache (Complete) image1915. German East Africa postal stationery card 4 Heller green upgraded with Yvert 23, 4h green tied by Iringa / Deutsch Ost Afrika date stamp '21st Aug 15' with adjacent circular 'Zensur Passiert / Deutsch Ost-Afrika' in carmine on face addressed to Germany. Very attractive. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24196 Brief (cover) image1916, "Frankiert/mit 7 1/2 H" violetter L2 mit Dienstsiegel und Tagesstempel "TABORA" vom 11.6.16 auf Banken-Brief nach Morogoro, re. Öffnungsmängel, senkr. Mittelfaltspur (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Stempel
24197 Brief (cover) image1897, Eingehende Post aus Smyrna/Türkei: Brief mit 1 Pia. graublau ab Smyrna 29.7. ursprünglich adressiert nach Zanzibar und weitergeleitet nach Bagamoyo und dann nach Kilosssa, rs. Transitstempel "Alexandria 1/8", "Aden 9/8", "Zanzibar 4/9", "Dar-es-Salaam 8/9", "Bagamoyo 10/9", "Dar-es-Salaam 14/9" sowie Ankunftsstempel 28/9, Umschlag mit Mittelbug (belangslos), interessante Kombination! ÷ 1897, Envelope to Zanzibar bearing Yvert 85, 1p blue/grey tied by Smyrne bar cachet (29/7) routed via Alexandria, Suez (2/8) and Aden (9/8) with British Post Office Zanzibar arrival (4/9) then forwarded to German East Africa with Dar-Es-Salaam (8/9) and Bagamoyo (19/9) transit date stamp with receiver in Kilossa (28/9) on reverse. The envelope with a small, unremarkable vertically crease in the middle, but a wonderful well traveled destination item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24198 Brief (cover) 26, 30 image"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *e (D. Khedive), zweimal klar auf R-Brief mit 20 H. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen und 2 1/2 H. Kaiseryacht mit Wasserzeichen sowie R-Zettel "DSP Ostafrika-Line" (Aufklebefehler) und L1 "D. Khedive" nach Charlottenburg, Pracht

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24199 gestempelt (marked) 32 image1910, 25. Januar, 7 1/2 Heller mit seltenem K1 DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE c, Arge mind. + 200 Euro.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24200 Ganzsache (Complete) P 18 image1909 (16.9.), "USAMBARA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) Bahnpost Zug 4a" auf 4 H. GA-Karte aus Makuyuni" (15.9.) nach Nürnberg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten
24201 Brief (cover) Türkei 71 image1897, Eingehende Post aus Smyrna/Türkei: Brief mit 1 Pia. graublau ab Smyrna 29.7. ursprünglich adressiert nach Zanzibar und weitergeleitet nach Bagamoyo und dann nach Kilosssa, rs. Transitstempel "Alexandria 1/8", "Aden 9/8", "Zanzibar 4/9", "Dar-es-Salaam 8/9", "Bagamoyo 10/9", "Dar-es-Salaam 14/9" sowie Ankunftsstempel 28/9, Umschlag mit Mittelbug (belangslos), interessante Kombination! ÷ 1897, Envelope addressed to East Africa and redirected bearing 1pi. grey-blue tied by oval Smyrne bar obliterator '29/7', routed via Alexandria '1/8', Aden '9/8', Zanzibar '4/9', Bagamoyo '16/9' and Dar-Es-Salem '14/9' with transits on reverse and Kilossa '28/9' arrival in blue. The envelope with a small, unremarkable vertically crease in the middle, but anvery interesting item of destination mail. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24202 Brief (cover) 27 image1907 (20.4.), Einzelfrankatur 30 Heller (leichte Zahnmängel) auf an den Briefrändern leicht beschädigtem R-Brief von Oberleutnant Puttkammer aus Udjidji mit Stempel und R-
Zettel (Einfeldt Type 2) von TABORA über DAR-ES-SALAAM (18.5.) nach Friedenau bei Berlin (Ank.Stpl. vom 14.6.) - dort von einem Postassistenten mit dem Vermerk "Beschädigt eing. amtlich verschlossen..." versehen und mit Papier- + Lacksiegel (teilseise abgefallen) des Kaiserlichen Postamtes Friedenau wieder verschlossen - außergewöhnlicher Beleg!! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24203 Brief (cover) 1913 (30.8.), seltenes Formular "Frachtkarte für Postpakete" für ein Paket von Tanga nach Muansa mit Abgangsstempel "TANGA (DEUTSCH-OSTAFRIKA) a" und Eingangsstempel "MUANSA DEUTSCH-OSTAFRIKA" vom 14.9.13

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24204 Brief (cover) image1914 (5.10.), 2 1/2 + 20 Heller (fehlender Eckzahn) auf Bedarfs-R-Brief eines Feldwebels der Schutztruppe für D.O.Afrika mit Stpl. "TAVETA DEUTSCHEM FELDPOST" und violetter Ausgangszensur "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika*" nach Halensee bei Berlin (Ank. Stpl. 16.4.15) mit R-Zettel "Vom Auslande/über Bahnp.10" vom Posteingang in Deutschland und Weiterleitung nach Berlin N.W.87 (Ank.Stpl. 16.4.15), Fotoattest Dr. Karl Pauligk von 1995 (Beleg + Frankatur leichte Bedarfsmängel - lt. Attest "...ist der Gesamteindruck dieses bemerkenswerten Beleges aber doch sehr gut..."!) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24205 Brief (cover) image1914 (23.12.), 10 Reis Lourenco Marques (mit rotem Aufdruck "REPUBLICA") auf kleinem Briefchen (rs. kleiner Papiermgl.) ab LOURENCO MARQUES/Portug. Ostafrika nach Daressalam/Deutsch-Ostafrika mit violettem Dienstsiegel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika + Bezirksamt Lindi +" als seltene Eingangszensur und Transitstempel "LINDI DEUTSCH-OSTAFRIKA" vom 17.2.15 (große Jahreszahl "15") (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24206 Brief (cover) image1914, registered card "KOSMOS International Correspondence Alliance" from "AMSTERDAM 15.9.14" addressed to Ukewere Island in Lake Victoria (German East Africa) and endorsed "Post Muanza via Mombasa" (British East Africa). Due to this routing the item got into the British Postal system and was consequentially stopped in London with applied 2line "UNDELIVERABLE / L.P.S." and boxed "Undelivered for reason stated...", oval dater 3 OCT 14 and returned to Amsterdam 7.10.14. On reverse pre-printed message with new members listed and trilingual note "On account of the political state of Europe, this card takes the place of the number for September". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24207 Ganzsache (Complete) P 19 image1915 (7.2.), 1 1/2 Heller GA-Karte eines Regierungslandmessers aus "Wugiri" mit Stempel "KOROGWE DEUTSCH-OSTAFRIKA" (große Jahreszahl "15") und violettem Zensurstempel, "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" nach Charlottenburg (Beleg kl. Eckbug + div. Haftstellen) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24208 Brief (cover) 32, 33 image1915 (3.7.), 7 1/2 und 15 Heller (kl. Eckmängel) mit Stempel "ARUSCHA DEUTSCH-OSTAFRIKA" (große Jahreszahl "15") auf Auslandsbrief /zweiseitig beschnitten) mit rotem Zensurstpl. "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" an den Dt. Hilfsverein in Stockholm/Schweden (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24209 Brief (cover) 34 image1915 (16.8.), Einzelfrankatur 20 Heller (drei kurze Zähnchen) mit Stempel "KIGOMA (DEUTSCH-OSTAFRIKA)" (mit großer Jahreszahl "15") auf Brief mit rotem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *" und Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Hanau/Main (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24210 Ganzsache (Complete) image1915 (29.5.), 10 PARAS GA-Karte (leichte Eckknitter) mit Zusatzfrankatur 10 PARAS ab SMYRNE/Türkei über STAMBOUL (1.6.) mit türk. Zensur (schwarz), Leitvermerk "Via Lissabon" + violetter ital. Zensur (RA) "VERIFICATO/PER CENSURA" über die Tarnadresse "M.Kurmulis" in 'Beira/Portug.Ostafrika an Georg Mauriko" in Deutsch-Ostafrika mit franz. Hinweisstempel "ACHEMINEMENT IMPOSSIBLE" und rs. Stempel PARIS R.P.ETRAMGER vom 21.6.15. - seltener Kriegsbeleg! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24211 Brief (cover) image1916 (15.2.), späte Reichsdienstsache mit Stpl. "KILWA DEUTSH-OSTAFRIKA" (große Jahreszahl "16") und rotvioletttem Dienstsiegel "KAISERL.BEZIRKSAMT * KILWA *" an den Bezirksamtmann in Lindi mit Ank. Stpl. "LINDI DEUTSCH-OSTAFRIKA" vom 19.2.16 (große Jahreszahl "16"), Beleg div. senkrechte Büge + Altersfleckchen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24212 Brief (cover) image1916 (30.5.), Vorausfrankierung (violettes Dienstsiegel des Postdirektors + violetter Frankostempel "Frankiert/mit 7 1/2 H." auf Brief mit Stempel KILIMATINDE (große Jahreszahl "16") nach Daressalam (Ank.Stpl. vom 31.5.16), Beleg leichte Patina

Closing..Feb-20, 01:00 AM
24213 Brief (cover) imageKriegsgefangenen-Lager: 1917, KGF-Brief eines dt. Internierten mit rückseitigem Absendervermerk "...Poona..." und indischen Feldpost-Stempel "Nr.30 25.MY.17" (weiterer Stempel undeutlich) an eine Deutsche in Amani, kleine Spuren (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsch-Südwestafrika - Vorläufer
24214 Briefstück (on piece) VS 47 c (2) image1895, 10 Pfg. mittelkarminrot, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte als Paar geklebt auf Briefstück voll und klar gestempelt "SWAKOPMUND 5/6 95", teils etwas minime Patina (unbedeutend), signiert Zenker, Mansfeld BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM