23796 Brief (cover) Si 13, Mi IV F image1914. Scarce pioneer Gelber Hund - Yellow Dog airplane post from Darmstadt with the rare Gelber HUNA ('a' instead of 'd' in Hund)

[Get Market Data for Germany Si 13, Mi IV F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23797 Brief (cover) IV, IV F image1912. "Gelber Hund" und Fehldruck "Gelber Huna" zusammen auf Flugpostkarte ab Darmstadt anch Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany IV, IV F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23798 Brief (cover) V image1912. Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." überdurck auf Erste Deutsche Luftpost am Rhein, 10 Pfg orange,, mit 5 Pfg Germania, beide mit Flug-Cachet entwertet. Attest Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany V ]

SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23799 Brief (cover) 7, Bay 77 II image1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz auf Glanzpapier (Markenbild etwas blass) mit entsprechendem violetten Stempel "Erste Flugpost Regensburg 11.-13. Oktober 1912" kopfstehend auf gut erhaltener Ortspostkarte mit Abbildung "Bild der Tribüne und Flugfeld", frankiert mit Bayern Luitpold 5 Pfg. grün und entwertet "REGENSBURG 13.10.12" (Adresse etwas radiert), ausführliches Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "Ein seltenes Glanzstück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 7, Bay 77 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23800 Brief (cover) 8, Bay 77 II image1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot auf Glanzpapier, entwertet mit Zweikreis-Stempel "Erste Flugpost * Regensburg * 11.-13. Oktober 1912", als Nebenfrankatur Bayern 5 Pfg. grün (Mi.Nr. 77) mit Stempel "REGENSBURG 2e 11.10. 6-7 N" auf Flugkarte mit Abb. des Piloten P. Schwandt, nach München adressiert, tadellose Qualität. SEHR SELTENE KARTE VOM ERSTTAG DIESER VERANSTALTUNG! Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 8, Bay 77 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23801 postfrisch (never hinged) ** 9 image1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. kobaltblau, einwandfrei postfrisch mit Originalgummierung, sehr selten, da diese Marke fast ausschließlich nur auf einer Sonderkarte verklebt verkauft wurde! Signiert Zierer sowie Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "vollständige Zähnung in frischer Farbe", seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser kaum angebotenen Marke in POSTFRISCHER Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 9 ]

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23802 Brief (cover) ex 13 a / 14 e image1924/25, Segelflüge am Büchelberg bei Pforzheim, acht Karten mit Frankatur Deutsches Reich und verschiedenen Flugmarken 10 Pf. auf 1 - 200 M. (Mi. 13 a-d, f, 14 a, c, e) sowie teils verschiedenen Beförderungsstempeln (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex 13 a / 14 e ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23803 Brief (cover) 15 - 16, DR 347 image1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfg. zusammen auf offizieller geflogener Karte "Ernst Udet", nachgewiesen durch den zusätzlichen Stempel "mit Flugzeug D 409 befördert", die Flugmarken sind mit dem Flugbestätigungsstempel entwertet und die Beifrankatur 10 Pfg. Holztaube mit Postaufgabestempel "DONAUSTAUF 13. APR. 25", die Karte weist außerhalb der Marken einen schwachen senkrechten Bug und die 10 Pfg. eine kleine Falte links auf, signiert Georg Bühler sowie ausführlicher Befund Brettl/AIEP (04/2018). Es sollen nur 550 Poststücke befördert worden sein! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 15 - 16, DR 347 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23804 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 a U image1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot UNGEZÄHNT mit 10 mm Oberrand, vermutlich aus dem einzigen ungezähnten 10er-Bogen stammend, der ungummiert war und laut Literatur aufgeteilt wurde, Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "sehr frische Farbe in typisch trockenem Druck, tadellose Erhaltung". Im Michel bislang nicht katalogisiert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 a U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23805 Brief (cover) 21 a, DR 484 image1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot etwertet mit grünem Zweikreisstempel auf sehr dekorativer Spendenkarte zur DELA, als Ortskarte innerhalb Hamburgs mit Zusatzfrankatur 6 Pfg. Hindenburg gelaufen, Fotobefund Brettl/AIEP (04/2018) "ursprünglicher Zustand, tadellose Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 a, DR 484 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
23806 Brief (cover) 1 (2) 1923 (25.9.), Bad Suderode/Ostharz, Gebührenzettel 30 000 Mk. und 75 000 Mk. auf leicht überfrankiertem Ortsbrief vom 25.9.23, waagerechter Bug und "30 000 Mk." rote Tinte etwas verlaufen, Fotoattest Weinbuch BPP, sehr seltener Beleg

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 (2) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23807 Brief (cover) 1 a imageBERLIN NW 5: 1923, farbiger Gebührenzettel mit schwarzem Ra2 "Gebühr bezahlt" auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN NW 5 12.11.23" nach Alt Moabit mit Ankunftsstempel, feiner Firmenbedarf, signiert Infla Berlin, R-Briefe sind recht selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 a ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23808 Briefstück (on piece) Brief (cover) imageDRESDEN-ALTSTADT 32, Gebührenzettel "75T" mit Signum, portogerechte 75.000 Mark-Frankatur auf Briefvorderseite von "DRESDEN ALTST.32 4.9.23" nach Grünberg/Schlesien. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23809 Brief (cover) 1 II + 253 1923, Kassel Gebührenzettel Typ II, mit Freimarke 2000 Mk Ziffer im Queroval auf Brief, von Bad Wildungen (24.8.23) und Postamt-Dienstsiegel nach Berlin, dekorativer Beleg.

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 II + 253 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23810 Brief (cover) 1 imageKELSTERBACH, 1923, Gebührenzettel mit handschriftlichem Eintrag "Gebühr bezahlt / 175000 Mark" auf portogerechtem Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe von Kelsterbach, 3.9.23, nach Frankfurt a.M. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Die Wertstufe "175000 Mark" ist bisher unbekannt und nicht gelistet! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23811 Brief (cover) 1 a imageLEIPZIG (OPD-Bezirk) Gebührenzettel mit hds. "40.000" und vollem rechten Rand gest. "LEIPZIG 19 9 23 3z" auf Drucksachen-Postkarte der Frima "Schäfer&Schönfelder, Klische-Verlag" sauber bedarfsgelaufen nach Nykerk, Holland Mi. 550,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23812 Brief (cover) 2, 317 (6) image1.11.1923, Gebührenzettel von OBERLIND in Mischfrankatur mit 6mal 5 Millionen auf Karte von OBERLIND in die Schweiz, Attest Oechsner, EINMALIGE KOMBINATION - SCHMUCKSTÜCK FÜR DIE GROSSE SAMMLUNG! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 2, 317 (6) ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23813 Brief (cover) 1 Id image1923, OPD HALLE, Gebührenzettel karmin in Type Id auf Einschreiben ab NAUMBURG 15.9.23 (Gebühr 150.000 M) nach Nürnberg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 Id ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23814 Brief (cover) 1 Type I image1923, OPD KARLSRUHE, Postkarte mit Gebührenzettel in Type I ab HARDHEIM (AMT BUCHEN) 5.9.23 nach Hannover. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 1 Type I ]

SOLD for €330.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23815 Brief (cover) 1 image1923, SCHLOCHAU, rosa Gebührenzettel auf Bedarfsbrief der Kreisbank Schlochau, 4.9.23, nach Sampohl. Gute Bedarfserhaltung. Mi.750€ (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23816 Briefstück (on piece) 3 - 7 y imageSCHLIERSEE. 1923. Gebührenzettel 8.000 - 2 Mio komplett auf Luxus-Briefstücken. Sehr seltene Ausgabe. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Locals) 3 - 7 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Privatpost (Stadtpost)
23817 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) N 1 (2), N 2 A, B, N imageBERLIN, 1887 - 1888: Eigene Briefbeförderung der Allgemeinen Fleischerzeitung zu Berlin, teils etwas unterschiedliche Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany N 1 (2), N 2 A, B, N ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23818 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1, 2 BERLIN - Privatpost und Spedition: 1897, 3 Karten mit 2 x 1 Pf, 1 mal 2 Pf und viermal 2 Pf auf Ganzsachenkarte, kleine Mängel.

[Get Market Data for Germany 1, 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23819 Brief (cover) B 40 imageBERLIN - Packetfahrt: 1889, 3 Pfg. Kaiser Wilhelm II., waagerechtes Paar (linke Marke diagonal halbiert) auf Umschlag (Mängel) von C. Schneider. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany B 40 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23820 Ganzsache (Complete) BP 49 image1898, BERLIN, Packetfahrt, Karte zum 10-Jährigen Regierungsjubiläum mit seltenem Rahmenstempel "Poppenwirth". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany BP 49 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23821 Ganzsache (Complete) B AP 2 imageBERLIN - Packetfahrt: 1912, 10 Pf ultramarin, sehr seltene Geld-Anweisung über 2 Mark. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany B AP 2 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23822 Brief (cover) 83 imageBERLIN - Paketfahrt: 1914, 20 Pf orange auf seltenem Express-Frachtbrief nach Greiz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 83 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23823 gestempelt (marked) B 109, 111, 112, 114 imageBERLIN, 1922: Fünf verschiedene gestempelt Aufdruckmarken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany B 109, 111, 112, 114 ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23824 ungebraucht (hinged) * E 3 imageBERLIN: 10 Pfg. gelbbraun mit unbekanntem Aufdruck einer "3", rücks. kleine Aufrauhung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany E 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23825 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) E 15 a, b imageBRESLAU, 1897: Sondermarke für das Jüdische Neujahrsfest 5658, ungebraucht ohne Gummi bzw. gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany E 15 a, b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23826 Brief (cover) 9 + 10 imageBreslau Hansa 1899 2,5 Pfennig ziegelrot und 10 Pfennig rotbraun jeweils im Paar auf Eilbotenbrief, sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 9 + 10 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23827 Ganzsache (Complete) P 1 image1900, BEUTHEN O.S., "Flora-Postkarte" mit Wertstempel 3 Pfg. rot. Sehr schöne Abschiedskarte mit Grüßen zur Jahrhundertwende. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany P 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23828 Brief (cover) 42 imageChemnitz Hammonia 1899 2 Pfennig zinnoberrot sowie zusätzlich als Halbierung auf Brief für das 3 Pfennig Briefporto (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 42 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23829 Brief (cover) imageDANZIG - Stadt-Brief-Spedition: 1890, Ganzsachenausschnitt 2 Pf als Halbierung auf Drucksache. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23830 ungebraucht (hinged) * A2 imageDRESDEN: 1 Ngr schwarz auf rosa ungebraucht in guter Erhaltung, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany A2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23831 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) MzE 124 (20) imageDRESDEN: 1899, 3 Pfennige ziegelrot auf gestreiftem Papier ohne Gummi, dem berühmten Sachsendreier nachempfundene Stadtpostmarke im ungebrauchten kompletten Bogen zu 20 Stück (wie sein legendäres Vorbild), vermutlich aus Nachauflage stammend (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MzE 124 (20) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23832 Brief (cover) imageELBERFELD: 1894, 2 Stück 2 Pf mattbraunrosa auf Brief nach Barmen und zurück mit rotem L3 "Zurück! Geschlossenen Briefe ...sind unzulässig.", Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23833 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 29 B - 31 B (2) imageESSEN, 1888: Quittungsmarken, drei Wertstufen im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, zwei Marken mit dünner Stelle, im Michel nicht gelistet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 29 B - 31 B (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23834 Ansichtskarte (Picture postcard) 4, 5a, 5b imageFlensburg PP Mercur 1899, 1½ Pf. grün und 3 Pf. in karmin&rot je befördert auf 3 Ansichtskarten. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4, 5a, 5b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23835 postfrisch (never hinged) ** I (4) imageFRANKFURT/ M., 1888, Kaiser Friedrich III., Porträtzeichnung im schwarzen Prägedruck, 4 Werte auf farbigem Papier, seltene Probedrucke (Mi€25,- für *). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany I (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM