24094 gestempelt (marked) 4bI image1887, 1 1/4 auf 25 Pf. orangebraun mit Aufdruckfehler "1 von linkem 1/4 verkürzt" mit sauberem Einkreisstempel Constantinopel, sehr schönes, einwandfreies Exemplar. Rs. private Signatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Michel 3000,- €.

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24095 ungebraucht (hinged) * 5bB image1884, 2 1/2 Pia auf 50 Pf dkl'oliv, breites Format mit echtem Aufdruck ungebraucht, fehlerfrei und farbfrisch, sign. und Fotokurzbefund BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24096 postfrisch (never hinged) ** 7 e image1889, "20 Para 20" auf 10 Pf. Krone/Adler in sehr seltener Farbe e = dunkelrosarot, UV gelblichorange quarzend, einwandfrei gezähntes und absolut postfrisches Luxus-Stück mit Oberrand (Feld 9), in postfrischer Qualität nur wenige Stücke bekannt!, neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24097 postfrisch (never hinged) ** 7 e image1899, 20 Para auf 10 Pfg. Krone/Adler dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisches Unterrandstück in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP, 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24098 ungebraucht (hinged) * 8bb image1889, 1 Pia auf 20 Pf lebhaftgrauultramarin Aufdruckwert ungebraucht, echt und fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP, Mi 500.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24099 ungebraucht (hinged) * 9 a PF VI image1889, 1 1/4 Pia auf 25 Pf gelborange mit PLATTENFEHLER "´I´ in ´REICHSPOST´ oben gespalten", ungebraucht, gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24100 gestempelt (marked) image1905. Lot von 8 sauber gestempelten Marken mit Fraktur-Aufdrucken. Mi.-Nrn 34a und 33 (je signiert Bühler), 32B (2), 32A, 28, 27 und 24. (Michel zus. 863,- Euro)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24101 Ganzsache (Complete) P 11 Y image1906 1.12.9, violetter Nebentempel "Aus Ramleh/(Palestina)". (Luxusabschlag) auf 20 Para GA-Karte mit Bedarfstext aus "Ramleh" (30.11.) mit Stempel "JAFFA * DEUTSCHE POST *"

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24102 ungebraucht (hinged) * 12-19 I Sp, 21 I/I S image1900, 10 Para auf 5 Pfg. bis 4 Piaster auf 80 Pfg. und 10 Piaster auf 2 M. in Type I je mit Aufdruck "Specimen", 9 verschiedene ungebrauchte Werte mit zum Teil leichten Falzresten/Spuren, tadellos, 1620,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24103 ungebraucht (hinged) * 12I/23III image1900/1904, 10 Para - 25 Pia auf 5 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett ungebraucht mit Falz, teils signiert, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24104 ungebraucht (hinged) * 13 I b image1900, 10 Pf Germania dunkelrosarot mit Aufdruck-Type I "A oben ohne Serifen" in ungebrauchter Erhaltung, bis auf einen eingeschnittenen Eckzahn links oben zeigt sie keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24106 ungebraucht (hinged) * 21II/II 1900, 10 Pia auf 2 Mark Type Ii ungebraucht mit Falz, fehlerfrei, geprüft, Mi 450.-

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24107 ungebraucht (hinged) * 23 image1900. "25 Piaster auf 5 M Reichspost", ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24108 postfrisch (never hinged) ** 23 I/II image1900, 5 M. Reichspost, Type II aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, im Rand leichte Büge, Marke selber farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, bestens signiert R.Steuer BPP, sehr schönes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24109 ungebraucht (hinged) * 23 I/I image1900, 25 Piaster auf 5 M. Reichspost, Type ohne Nachmalung, ungebraucht, tadellos, signiert Richter (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24110 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 24 - 35 image1905, 10 Pa auf 5 Pf dunkelgrün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken, kompletter gestempelter Prachtsatz. Spitzenwert NiNr.35 vom rechten Bogenrand auf Briefstück, signiert Mansfeld. Mi.950.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24111 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 28I, 28 image1905, 1 1/2 Pia. auf 30 Pf mit Aufdruck-ABART "Fußstrich der linken 1 abgebrochen" als postfrische untere Marke im senkr. Randpaar, natürlicher Papiereinschluss, obere Marke ungebraucht, Fotoattest BPP, Mi 1.200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24112 ungebraucht (hinged) * 28II image1905, 1 1/2 Pia auf 30 Pf Germania mit AUFDRUCKFEHLER "große 1 waager. gebrochen" ungebraucht, fehlerfrei (Gummi etwas verlaufen), Fotoattest BPP, Mi 3.500.-, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24113 gestempelt (marked) 35 a image1905, 25 Pia. auf 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin zentrisch gestempelt "CONSTANTINOPEL 3 18.5.07", signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Steuer BPP "gut erhalten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24114 gestempelt (marked) 36 - 47 image1905/1912, 10 Pa auf 5 Pf grün bis 25 Pia auf 5 M grünschwarz/dunkelkarmin Freimarken mit Wz.1, kompletter gestempelter Satz (MiNr.38 in beiden Farben "a"+"b"), Pracht. Spitzenwert MiNr.46 signiert Mansfeld. Mi.900.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24115 Brief (cover) 36, 40 image1907 (14.6.), 10 Para + 1 1/2 Piaster auf komplettem Adressteil (mit Verpackung) "Muster ohne Wert" als Einschreibesendung mit Stempel "CONSTANTINOPEL 2 * DEUTSCHE POST *" und R-Zettel "Deutsches Postamt/Constantinopel 2" (Einfeldt Type 6ax), gebr. nach Rudolstadt/Thüringen, sehr seltene Portostufe und Versendungsform (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24116 postfrisch (never hinged) ** 42y image1905, 2 1/2 Pia auf 50 Pf (orangeweiß), postfrischer OR-Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest BPP, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24117 gestempelt (marked) 47 M image1913 (4.11.), sogen. "Ministerdruck" (25 Piaster auf 5 Mark mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DEUTSCHE POST" - sehr seltene Marke!!! (Mi. 6.000.---doppelt geprüft Bothe BPP) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24118 Brief (cover) 47 M image1905, 25 Pia. auf 5 Mark schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Gebr. Senf sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". In dieser Qualität sehr selten, da normalerweise bedingt durch die Verwendung auf Paketkarten mit Bedarfsmängeln. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24119 Brief (cover) image1916 (8.7.), "Mil. Miss.1.EXPEDITIOPNSKORPS" auf FP-BRIEF von Leutnant Lust mit violettem Briefstempel "Ballon-Abwehr-Kanonen-Zug Nr. 136 **" nach Nürnberg (Beleg rs. leichte Randtönung)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Ganzsachen
24120 Ganzsache (Complete) U 1 B + 6 c, 9 b image1889, GA-Umschlag "20 PARA 20" Großformat 147x114 mm auf 10 Pf. mit Zusatzfrankaktur "1¼ PIASTER" auf 25 Pf. und "10 PARA" auf 5 Pf. als Einschreiben gelaufen von "CONSTANTINOPEL 2. 22.4.93" nach Berlin mit rs. AK vom 25.4.93, je teifgeprüft Bothe BPP und Steuer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24121 Brief (cover) U1B; 6a (2) image1889, Umschlag 20 P./10 Pf. mit Beifrankatur 10 P./5 Pf. (Paar) ab "CONSTANTINOPEL 1 11/12 89" nach Travnik/Bosnien mit rück. Ankunftsstempel 15/12/89. Frühe Verwendung der Zusatzfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24122 Ganzsache (Complete) P 1 III image1889. Postkarte 20 Para auf 10 Pf in Type III "Bemerkung höher". Ungebraucht. Rs. Falzspuren. (Michel 750,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24123 Ganzsache (Complete) P 1 III imageGSK 20 Para auf 10 Pf extrem selt. Type "Nur für die Adresse" höher, Bedarf nach Schottland, ins Ausland bisher einzig bekanntes Stück?, Mi -.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24124 Ganzsache (Complete) P2, Zufr. Mi.8 image1897, Einschreibe Doppelkarte fast ohne Text (Empfänger Eucken) aus Konstantinopel frankiert mit 1 Piaster auf 20 Pfg, Rücksendung ohne Ankunftstempel. Attrativer Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24125 Ganzsache (Complete) P5 image1900, Interkolonialkarte von Konstantinopel nach Windhuk, dort Ankunftstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24126 Ganzsache (Complete) E6 1902, Essay für Doppelkarte 20 Para, Überdruckprobe in lateinischer Schrift mit Querstrich "A", sehr selten, Kab.

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24127 Ganzsache (Complete) E7 image1902 Essay für Doppelkarte 5 Pf mit Überdruckprobe "10 PARA" lateinischer Aufdruck mit Querstrich oben "A" einwandfrei ungebr., Borek -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24128 Ganzsache (Complete) D.Reich P 48/02 Prob image1905, 20 Para auf 10 Pfg. Reichspost Doppel-Ganzsachenkarte mit Aufdrucktype II (A oben mit Dach) als Probedruck, ungebraucht, Pracht, laut Fotoattest Jäschke BPP (2011) handelt es sich hier um einen bisher nicht bekannten Probedruck! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24129 Ganzsache (Complete) P 15 image20 Para Doppelkarte Aufdruck auf Urkarte P 82 ungebraucht (min. Mängel, Spuren), große Ganzsachenrarität! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24130 Ganzsache (Complete) P 19 (I) image1914, 20.4., 10 Centimes auf 10 Pf Germania GA m. WZ I, sehr selt. Kt. bedarfsgebr. aus Jaffa n. Stuttgart (lt. Michel sind nur wenige Stck. bekannt. (Mi. 1.000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in der Türkei - Stempel
24131 Ganzsache (Complete) imageTEMPEL KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA, viol. Ovalst. a. 20 Para Bed.-GSK mit K1 JAFFA 13/7 04 nach Deutschland, sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24132 Ganzsache (Complete) P24IIx image1905, "DP CONSTANTINOPEL" K1 auf bayerischer Ganzsachen-ANTWORTKARTE nach Landshut, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24133 Brief (cover) image1915 (31.12.), roter Briefstpl. "ROTE KREUZ EXPEDITION DES REICHSGRAFEN FRITZ v. HOCHBERG - KONSTANTINOPEL" mit nebengesetztem türkischen Negativstempel und Stpl. "KAISERL. DEUTSCHE MARINE - SCHIFFSPOST No. 14" auf FP-Brief der Rot-Kreuz-Schwester E. Schaefer aus Konstantinopel, gebr. nach Bremen, seltener Beleg in guter Optik! (Fotoattest Haspel

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24134 Brief (cover) 1917, "MIL.MISS.JERUSALEM 26.7.17” auf Posteinlieferungsschein für eine Sendung an die Kais. Dt. Botschaft in Cospoli mit angeklebtem Inhaltsverzeichnis, seltenes Exemplar.

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM