Bank notes continued...

3271 Rupertus 328. 6.B, 1 imageVillingen, Stadtgemeinde, 100 Tsd. Mark, 27.7.1923 - 15.9.1923, Erh. III; 500 Tsd. Mark, 16.8.1923, Erh. I-; total 2 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3272 Rupertus 332.1 imageVillingen, Schwarzwälder Apparate-Bau-Anstalt, später Fa. SABA, 500 Tsd. Mark, 14.8.1923, 24 mm, Erh. II- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
Deutschland - Notgeld - Bayern | Banknoten
3273 Müller Gold 0200 2. imageBayreuth, Neue Baumw.-Spinnerei Bayreuth, 4,2 GPf., 12.11.1923, Erh. II- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3274 Ke. VI - imageDörflas bei Marktredwitz, Joh. Benker G.m.b.H., 100 Tsd. Mark, 11.9.1923, Scheck auf Bankgeschäft Karl Schmidt Marktredwitz, Ort und Datum gestempelt, Nennwert handschriftlich, Erh. III, Nennwert nicht bei Ziesenhenne, von großer Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3275 Ke. VI - imageKirchenlamitz, Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-Syenit u. Marmor-Werke A.-G. Werk Kirchenlamitz Bhf., 5 Mrd. Mark, 31.10.1923, Anweisung auf Bankgeschäft Karl Schmidt Filiale Kirchenlamitz, Ort gedruckt, Aussteller und Nennwert gestempelt, Nennwert nicht bei Ziesenhenne, Erh. III-, von großer Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3276 Ke. VI - imageKirchenlamitz - Bahnhof, Steinindustrie Kirchenlamitz-Bahnhof Andreas Reul sen., 100 Mio. Mark, 5.10.1923, Platzanweisung auf Firma Karl Schmidt Bankgeschäft, Nennwert gedruckt, Aussteller und Datum gestempelt, Aussteller selbst bei Ziesenhenne unbekannt, unten links 1 cm Eckmangel, Erh. IV, von größter Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3277 Ke. VI 2762.e. imageKönigsberg (Bayern), Fränkische Isolierrohr- u. Metallwaren-Werke Gebr. Kirchner, 50 Mio. Mark, 2.10.1923, Erh. III (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3278 Ke. VI 3468. - imageMarktredwitz, Porzellanfabrik F. Thomas, 50 Mio. Mark, 29.9.1923, Anweisung auf Städtische Sparkasse Marktredwitz, Aussteller und Datum gestempelt, Erh. III - IV (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €55.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3279 Ke. II 1363. c. imageMemmingen, Stadt, 50 Pf., 1.11.1918, Druckbogen von 16 Scheinen (4 x 4 Stück, 46 x 29,5 cm) ohne KN, Erh. II (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3280 Lindman 1294A imageTirschenreuth, Lager der Ringgemeinschaft im Deutschen Pfadfinderbund, 25, 50, 100, 200 (ohne Wertangabe), o. D., Erh. I, total 4 Scheine

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3281 Lindman 1294A imageTirschenreuth, Lager der Ringgemeinschaft im Deutschen Pfadfinderbund, 25, 50, 100, 200 (ohne Wertangabe), o. D., Erh. I-, total 4 Scheine

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3282 Ke. VI 5533. - imageWeissenstadt, Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-, Syenit- u. Marmor-Werke A.-G. Werke Weissenstadt, 500 Tsd. Mark, 31.8.1923, Platzanweisung auf Firma Karl Schmidt Bankgeschäft, Ort und Nennwert gedruckt, Datum gestempelt, ähnlich Ziesenhenne 7, aber Steil- statt Kursivschrift, Erh. II-III, von großer Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3283 Ke. VI 5533. - imageWeissenstadt, Vereinigte Fichtelgebirgs-Granit-Syenit- u. Marmor-Werke A.-G. Werke Weissenstadt, 1 Mio. Mark, 31.8.1923, Platzanweisung auf Firma Karl Schmidt Bankgeschäft, Ort und Nennwert gedruckt, Datum gestempelt, ähnlich Ziesenhenne 7, aber Steil- statt Kursivschrift, Erh. III-, von großer Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
Deutschland - Notgeld - Berlin und Brandenburg | Banknoten
3284 Lindman 1395 imageWilsnack, Eisenmoorbad Wilsnack GmbH, 1/2, 1, 2, 3, 5, 10 Mark, o. D., ohne Stempel, Erh. I, von großer Seltenheit, total 6 Scheine

SOLD for €290.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
Deutschland - Notgeld - Bremen | Banknoten
3285 Dießner 35. imageBlumenthal, Bremer Woll-Kämmerei, 50 Pf. (2), 1, 2 (2), 5, 10 (2 mit Uschr.) Mark, o. D. - 8.8.1914; 1, 2, 5 Mark, 12.8.1914; 1, 2, 5 Mark, 19.8.1914; 1, 2, 5 Mark, 26.8.1914; 1, 2, 5 Mark, 2.9.1914; 2 (rosa), 5 Mark, 9.9.1914; 1, 2 Mark, 16.9.1914; 2 Mark, 23.9.1914; meist Erh. II, III; total 25 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3286 Lindman 166 1. imageBremen, Laubfrosch-Weinstuben, 1 Mark, o. D., Erh. I-

SOLD for €50.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3287 Dießner 48. imageBremerhaven, Norddeutscher Lloyd, 1 Mark (3 Varianten), 3 Mark, "Zahlbar bei der Agentur ..."; 1, 3 Mark, "Zahlbar bei der Kasse ..."; 3 x 3 Mark (Varianten), "Agentur" durchstrichen; alle 1914, bis auf einen Schein entwertet, Erh. II, total 9 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3288 Dießner 49. imageBremerhaven, Stauerei des Norddeutschen Lloyd GmbH, 1.06 Mark, 14 Mark, o. D.; 2.78 Mark, 3.42 Mark, 4.88 Mark, 5 Mark, 15.8. (August) 1914; 5.76 Mark, 17.8.1914; Erh. meist II, total 7 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3289 Dießner 111. imageGeestemünde, Erste Deutsche Stock- und Klippfischwerke G.m.b.H., 50 Pf., 1, 2, 3 Mark, 15.8.1914; 2 Mark, 22.8.1914; Erh. II, III, total 5 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3290 Dießner 113. imageGeestemünde, Joh. C. Tecklenborg A.G., 2.87 Mark, 17.66 Mark, 8.8.1914; 1, 2, 3, 5 (je 2) Mark, 15.8.1914; 1, 2, 3 (je 2) Mark, 22.8.1914; 5 (2) Mark, 3.10.1914; die zweifach vorhandenen Scheine jeweils unentwertet und entwertet, Erh. I - II, total 18 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3291 Dießner 132. imageGrohn, Actiengesellschaft Norddeutsche Steingutfabrik, 3, 4, 5, 10 Mark, links gezähnt; 1, 2, 5 Mark, links nicht gezähnt; o. D. (1914), Entwertung durch Eckabschnitt, Erh. meist II, total 7 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €70.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3292 Dießner 319. imageRönnebeck, H. Dewers, Masch. u. Armaturenfabrik, 1, 2, 3, 5 Mark (je 2), o. D., jeweils mit vs. Firmenstempel und unterschiedlichen Ausführungen der Unterschrift, Erh. allermeist I, total 8 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3293 Dießner 412. 1. - 10 imageVegesack, Bremer Vulkan, 1, 2 Mark, Serien I - V, verschiedene Gültigkeitsdauern, je Schein 2 Varianten, alle entwertet, Erh. I - III, total 20 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €50.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
Deutschland - Notgeld - Elsass-Lothringen | Banknoten
3294 Ke. I 5., Dießner 5. imageAltkirch, Oberelsass, Mech. Ziegeleien Gebr. Gilardino, 5 Mark, 5.8.1914, entwertet; 2, 3, 4 Mark, 21.8.1914, unentwertet; 4 Mark, 21.8.1914, entwertet; 5 Mark, 11.9.1914, entwertet; 6 Mark, 11.9.1914, unentwertet; 3 Mark, 9.10.1914, entwertet; Blankoschein o. D. und Wertangabe; Erh. meist III, Katalogwert nach Dießner 685 E, total 9 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3295 Ke. I 7. a., Dießner imageAltthann, Oberelsass, Gemeinde, 50 Pf., 1 Mark, 1914, Stempel 33 mm, unentwertet, Erh. III-IV, IV-, von großer Seltenheit, total 2 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3296 Ke. I 7. a., Dießner imageAltthann, Oberelsass, Gemeinde, 20, 50 Pf., 1 Mark, 1914, entwertet, Erh. II - III-, total 3 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3297 Ke. I 7., Dießner 7. imageAltthann, Oberelsass, Gemeinde, 10, 20 Pf., richtige Schreibweise ALTTHANN; 10 Pf., falsche Schreibweise ALTTANN; franz. Gemeindestempel, unentwertet, Erh. III, Katalogwert nach Dießner 730 €, total 3 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3298 Ke. I 7., Dießner 7. imageAltthann, Oberelsass, Gemeinde, 10, 20 Pf., 1915, jeweils mit richtiger Schreibweise ALTTHANN, franz. Gemeindestempel, entwertet, Erh. II. II-, total 2 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3299 Ke. I 8., Dießner 8. imageAltthann, Oberelsass, Duméril, Jaeglé & Cie., 1, 3 Mark, 14. Aug.; 2, 10 Mark, 14. Aug. 1914; 50 Pf., 14 AUGUST; 3, 5 Mark, 28. Aug. 1914; meist Erh. III, Katalogwert nach Dießner 1060 €, total 7 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3300 Ke. I 8. a. -, Dießn imageAltthann, Oberelsass, Duméril, Jaeglé & Cie., 5 Mark, Stempel "14. Aug. -", bei Keller und Dießner mit diesem Stempel nicht verzeichnet, Erh. III- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3301 Ke. I 8. d. -, Dießn imageAltthann, Oberelsass, Duméril, Jaeglé & Cie., 2 Mark, Stempel "14. Aug. 1914", darunter Stempel "28. Aug. 1914", Erh. III, Scheine mit 2 Daten wurden bisher nicht bekannt (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3302 Ke. I 9. a., Dießner imageAltthann, Oberelsass, Piénoz-Kachler, 3 Mark, 21. Aug. 1914 (gestempelt), handschr. KN "14", entwertet, Erh. III-, von großer Seltenheit (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3303 Ke. I 9. b.-d., Dieß imageAltthann, Oberelsass, Piénoz-Kachler, 3, 10, 20 Mark, o. D., Geschäftskarte mit Zierleiste; 50 Pf., 1, 2 Mark, o. D., Geschäftskarte ohne Zierleiste; 5 Mark, o. D., Geschäftskarte mit Zudruck "... Mr. H. Specht-Piénoz ...", Erh. II-III, entwertet, Katalogwert nach Dießner 780 €; total 7 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €620.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3304 Ke. I 10.b., Dießner imageAmmerschweier, Oberelsass, Bürgermeisteramt, 25, 50 Pf., 1, 2, 3, 5 Mark, o. D., Neuanfertigungen 1916, Erh. II, total 6 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3305 Ke. I 19., Dießner 1 imageBenfeld, Unterelsass, Schuhfabrik R. & L. Weyl; 1: 50 Pf., Original mit Stempel "BENFELD (Elsass)"; 3 : 50 Pf., Original mit Stempel "BENFELD"; 4 : 10, 50 Pf., 1 Mark, Originale ohne Wort "Stempel"; alle Scheine 5.8.1914, alle entwertet, Erh. I-II, total 5 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3306 Ke. I 32.a., Dießner imageBitschweiler, Oberelsass, Gemeinde, 20 Pf., 1, 2 Mark, o. D., "Der Bürgermeister" violett gestempelt, unentwertet, Erh. III-IV, von grösster Seltenheit (Dießner à 400 €), total 3 Scheine (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €535.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3307 Ke. I 32.c., Dießner imageBitschweiler, Oberelsass, Gemeinde, 10, 20, 50 Pf., 1, 2, 3, 5 Mark, o. D., weisser Karton, "Der Bürgermeister" und "für die Kontrolle" mitgedruckt, deutsche Adlerstempel, "No." nicht ausgefüllt, bis auf 5 Mark alle unentwertet, Erh. III-IV, Katalogwert nach Dießner 1350 €, total 7 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM
3308 Ke. I 33. i., k., Di imageBitschweiler, Oberelsass, Martinot & Galland, S. p. A., 1 Fr., 2 Frs., o. D., weißer Karton bzw. blaugraues Wertbriefpapier, 5 Scheine unentwertet, 3 Scheine entwertet, Unterschriftsvarianten, Erh. II-III, total 8 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3309 Ke. I 40., Dießner 4 imageBollweiler, Oberelsass, Bürgermeister, 5 x 50 Pf., 4 x 1, 6 x 2, 4 x 3 Mark, 1914, Varianten bei Stempeln, Entwertungen und Jahreszahl, davon fünf Varianten bei Dießner nicht aufgeführt, alle Scheine entwertet, Katalogwert nach Dießner 595 €, total 19 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-07, 01:00 AM
3310 Ke. I 54., Dießner 5 imageBuchsweiler, Oberelsass, Bürgermeister, 1, 2, 10 Mark, o. D., Erh. I-, total 3 Scheine (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-07, 01:00 AM