23756 Brief (cover) 95 Y (9) u.a. image1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1, NEUN Exemplare in Misch-Massenfrankatur Freimarken/Dienstmarken auf Brief aus "LAUF a. PEGNITZ 3.NOV.23" nach Nürnberg, einwandfrei, geprüft Peschl BPP sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2000): "...seltene Großfrankatur...portogerecht...3 Marken 95Y Mängel!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 Y (9) u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23757 gestempelt (marked) 99 a I image1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck orangebraun mit Abart "ohne Wertziffer", entwertet mit Einkreisstempel WALDHAUSEN, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 99 a I ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23758 gestempelt (marked) 99 a I image1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck orangebraun mit Abart "ohne Wertziffer", entwertet mit Einkreisstempel WALDHAUSEN, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23759 ungebraucht (hinged) * 103 I image1923, Korbdeckelmuster mit Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg. dunkelrotorange OHNE WERTZIFFER, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi und Haftspuren, signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "... mir sind nur wenige Exemplare bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 103 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23760 postfrisch (never hinged) ** D 104 P II(12) image1923, 100 Pf Korbdeckel rußiger Schlangenaufdruck, 12 postfrische Stücke (senkrechter 8er- und 4er-Block), ungefaltet und unsigniert) (Mi. € 600,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 104 P II(12) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23761 Brief (cover) 106 K image1924, 5 Pfg. lebhaftgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Dienstmarke", portogerecht als Einzelfrankatur auf Fernpostkarte von "FALKENSTEIN | (VOGTLAND) b | 14.9.26 7-8 N" nach Greiz-Neugommla. Sehr gute Bedarfsqualität. Kopfstehende Aufdrucke bei dieser Dienstmarke sind sehr selten - auf Beleg vermutlich Unikat! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 106 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23762 gestempelt (marked) 108 K image1924, 20 Pfg. blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Dienstmarke", zeitgerecht entwertet mit einem Kreisstegstempel "HAAR (Oby)". Gute Bedarfsqualität. Signiert Peschl. und Infla, laut Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) ist "bisher nur diese eine Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt" und somit ein UNIKAT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 108 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23763 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 112 F + 112 image1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Dienstmarke im waagerechten Paar, dieser Aufdruck jedoch bei linker Marke fehlend (vermutlich durch Bogenumschlag entstanden)! Ungebrauchtes Paar mit Oberrand, im Michel bisher nicht katalogisiert, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "mir ist kein weiteres Exemplar bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 112 F + 112 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23764 postfrisch (never hinged) ** 113 HAN image1931, 80 Pfg. Stephan mit Dienstmarken-Aufdruck im postfrischen Dreierstreifen vom Unterrand mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, rechte Marke leicht vorgefaltet, M€ ca. 360,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 113 HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23765 Brief (cover) D 113, 115 image1929, Eilboten-Behördenkarten mit Dienst-MiF 5 Pf und 80 Pf ab "GEITHAIN 19.11.29", Mittelbug, R. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 113, 115 ]

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23766 Brief (cover) 130 W OR (3) u.a. image1933, 4 Pf. dunkelgraublau mit Walzen-Oberrand, drei Exemplare zusammen mit 10 Pfg. braun sowie 8er-Block der 3 Pf. auf Dienst-Ortsbrief innerhalb "LANDSHUT 18.12.34", seltene Frankatur! Kurzbefund D.Schlegel BPP (2017), M€ ca. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 130 W OR (3) u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23767 Brief (cover) 130 W OR, 126 image1933, 4 Pf. dunkelgraublau mit Walzen-Oberrand zusammen mit 20 Pfg. grau auf Dienstbrief ab Neustadt a.d.H. nach Haßloch, 4 Pfg. mit Zahnfehler, Mi. 250,- für gestempelt

[Get Market Data for Germany 130 W OR, 126 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23768 postfrisch (never hinged) ** 132-43 P OR ndgz image1934, Dienstmarken für Landes-Behörden 3-50 Pf. mit Wz. komplett vom Oberrand NICHT DURCHGEZÄHNT (aus Erstauflage stammend), bis auf 3 und 50 Pfg. alle Ränder etwas verkürzt, tadellos postfrisch, unsigniert mit Befund Schlegel BPP, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 132-43 P OR ndgz ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23769 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 132 - 143 P OR ndgz image1934 - 1938, Dienstmarken für Landesbehörden, kompletter postfrischer Satz im Vierblock einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Oberrändern, sehr selten (Mi€ca. 1.200,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 132 - 143 P OR ndgz ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23770 Brief (cover) 134, 137, 142 image1938. 5 Pf. (2), 10 Pf. (3) und 40 Pf. als seltene Kombination protofreier Brief vom Landrat in Tettnang als Eilboten in den Landzustellbereich, Portostufen-Spezialität mit Liebhaberwert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 134, 137, 142 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23771 gestempelt (marked) 135 y image1934, 6 Pfg. grün Hakenkreuz im Eichenkranz mit waagerechter Gummiriffelung, entwertet Beuthen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 135 y ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23772 Brief (cover) D 135 y (2) MeF image1934, 6 Pfg. Dienstmarke Hakenkreuz mit seltener waagerechter Gummiriffelung zu zwei Stück auf portogerechtem Fernbrief von Malmedy nach Aachen. Farbfotoattest Schlegel BPP "....echt und einwandfrei...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 135 y (2) MeF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23773 Brief (cover) Paar (few) 135 y (2) image1934, 6 Pfg. Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief aus "BIBERACH (RISS) 13.4.43 -5" nach Füramoos, obere Marke einwandfrei, bei der unteren fehlt links unten ein Zahn. Der Brief ist unten gefaltet und hat rechts einen Einriß, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Michel ohne Preis). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 135 y (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23774 Brief (cover) 143 image1944, R-Brief mit Einzelfrankatur 50 Pfg. Behördendienstmarke gelb "Durch Deutsche Dienstpost Adria" 31.1.44 POLA mit R-Zettel von "Klagenfurt 2" Rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 143 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23775 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 144-54 P OR (2) image1938, Parteidienstmarken m. Wz., 10 Werte komplett im tadellos postfrischen waagrechten Paar vom Oberrand, senkrecht leicht vorgefaltet bzw. teils angetrennt, M€ ca. 700,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 144-54 P OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23776 SPEC 155-165 1942, Dienstmarken Satz, 33 Stück in senkrechten oder waagerechten Dreierstreifen auf Unterlage mit violeten Stempel "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE". UPU specimens sind überhaupt auf Briefmarken des 3. Reich quasi unbekannt.
A UNIQUE SET OF UPU SPECIMENS FROM THE ARCHIVES OF MAURITANIA. STAMPS OF THE THIRD REICH ARE ALMOST UNKNOWN WITH SPECIMEN HANDSTAMPS. MAJOR RARITY.

[Get Market Data for Germany 155-165 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23777 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 163 y (4) P OR image1942, 24 Pf. Parteidienst "Adler auf Sockel" ohne Wz. mit waagr. Gummiriffelung als Eckrandviererblock rechts oben in tadellos postfrischer Erhaltung, postfrisch und unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2015), minimale Beanstandungen, M€ 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 163 y (4) P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23778 Brief (cover) 169 b (100) W OR image1943, 6 (Pf) schwärzlichpurpurviolett kompletter postfrischer Bogen ohne Wasserzeichen, ungefaltet und jeder Wert signiert Schlegel BPP, 2 Werte kleine Mängel, M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 169 b (100) W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke
23779 Briefstück (on piece) 1 I a WIESBADEN 1922, Germania 1.50 Mark rosalila mit violettschwarzem Aufdruck in Type I, auf Briefstück zentrisch gestempelt "WIESBADEN 12.2.23", gepr. Kosack sowie Infla-Peschl BPP. Auflage 900 Stück.

[Get Market Data for Germany 1 I a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23780 Briefstück (on piece) 2 II a WIESBADEN 1922, Posthorn 3 Mark orangerot mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN 17.3.23", gepr. Infla-Peschl BPP. Auflage 100 Stück.

[Get Market Data for Germany 2 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23781 Briefstück (on piece) 5 II a, 9 II a imageWIESBADEN 1922, Posthorn 5 Mark orange und 10 Mark karmin, mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, je auf Briefstück sauber gestempelt "WIESBADEN", gepr. Infla-Peschl. Auflage 400 bzw. 700 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 5 II a, 9 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23782 Briefstück (on piece) 6 II a WIESBADEN 1922, Arbeiter 2 Mark orange mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN 12.3.23", gepr. Infla-Peschl BPP. Auflage 100 Stück.

[Get Market Data for Germany 6 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23783 Brief (cover) 16 I (12) u.a. imageLandratsamt Stuhm: 1923, 1 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt, 12 Stück in Paaren bzw. senkrechten Einheiten je mit alten Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe mit weiteren Inflawerten von "REHHOF 19.12.23" nach Elbing, Umschlag zweiseitig geöffnet, Marken zum Teil stark fehlerhaft und mit typischer Blaustiftentwertung, etwas unterfrankiert (Frankatur vermutlich abgefallen), trotz der Einschränkungen ein äußerst seltener Bedarfsbrief aus Dezember 1923, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 16 I (12) u.a. ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23784 Briefstück (on piece) 17 III b, 20 III a imageWIESBADEN 1922, Queroffset 50 Mark blau mit rotem Aufdruck in Type III und 100 Mark braunpurpur mit violettschwarzem Aufdruck in Type III, je auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN", gepr. Infla-Peschl. Auflage je 1000 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17 III b, 20 III a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23785 Brief (cover) 42 II (4) imageMECKLENBURG - DOBERAN: 1923, 5 Pfg. Rentenpfennig mit violettem L1 "Dienstmarke" im Viererblock (mittig stark angetrennt) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 500 gr. (Langformat 35 x 14 cm) aus "BAD DOBERAN 2.2.24" nach Rostock, Umschlag zweimal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, aber sehr seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 42 II (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23786 Brief (cover) Paar (few) 43 II (2) imageBAD DOBERAN: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit violettem Handstempel "Dienstmarke" im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf selbstgefertigtem Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe aus "BAD DOBERAN 10.11.24" an eine Dienststelle in Rostock, Umschlag mit Randspuren und 1 Wert mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 43 II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23787 Brief (cover) Paar (few) 43 V (2) imageMECKLENBURG - LUDWIGSLUST: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit violettem L1 "Dienstmarke" im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 250 gr. (Langformat 37,5 x 15 cm) aus "LUDWIGSLUST 13.2.24" nach Rostock, Umschlag einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 43 V (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Retourmarken
23788 Brief (cover) 221 image1923, 300 Mark EF auf Brief von München nach Leipzig, rücks. waagerechter 3er-Streifen "Rückbriefstelle - der Oberpostdirektion MÜNCHEN" bayr. Type, und hs. Vermerk "Adress. Leipzig Friedrichstr. 57 - unbekannt Weidner" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 221 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
23789 ungebraucht (hinged) * 1 A, DR 85 image1912, Flugpostmarke Bork-Brück, gezähnt L 12, ungebraucht mit vorschriftsmäßig aufgeklebter 5 Pfg. Germania, sauber ungebraucht mit kleinen Beanstandungen in der Zähnung, signiert Brettl sowie Fotoattest Brett/AIEP (04/2018) "... ansonsten tadellose frische Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 A, DR 85 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23790 postfrisch (never hinged) ** F I 1912, Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreußischblau, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke

[Get Market Data for Germany F I ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23791 Brief (cover) 2 A image1912, Flugmarke Bork-Brück, gezähnt auf beförderter bzw. geflogener Postkarte mit Flugbeförderungsstempel vom 23. MRZ 1912, Postkartenfrankatur 5 Pfg. Germania mit Bahnpoststempel entwertet, die Karte zeigt übliche kleine Beförderungsspuren, die Flugmarke ist knapp an den Rand geklebt, jedoch in guter Erhaltung in üblicher, sehr guter Zähnung, Fotoattest Brettl/AIPEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23792 Brief (cover) 2 B a image1912, Flugmarke Bork-Brück, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, zusammen mit Germania 5 Pfg. grün auf literaturbekannter Flugkarte, nach Berlin adressiert. Qualität und Echtheit nochmals bestätigt durch Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2 B a ]

SOLD for €8,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23793 postfrisch (never hinged) ** Sieger II 1 Mark Spenden-Flugmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition in postfrischer Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Bothe BPP

[Get Market Data for Germany Sieger II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23794 gestempelt (marked) 4 a Uo image1912, Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" 50 Pfg. hellblau mit Oberrand, dort UNGEZÄHNT! Sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Befund Brettl/AIEP (04/2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sind selten". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4 a Uo ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23795 Ansichtskarte (Picture postcard) 4 a image1912, Margareten-Volksfest Leipzig-Lindenthal 50 Pf. hellblau auf Blanco-Karte mit schwarzviolettem Flugpost-Ra1 vom 18.5.12 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM