23716 Brief (cover) Bl S8 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION 6.8.36 a" nach Passau mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl S8 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23717 Brief (cover) Bl W10 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 8 Pf.) auf Orts-Brief mit SST "BERLIN INT. SPORTSTUDENTEN-LAGER 5.8.36 d" nach Charlottenburg, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl W10 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23718 Brief (cover) Bl W13 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42 Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-PRESSEHAUPTQUARTIER 15.8.36 i" nach Landau/Pfalz mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl W13 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Rollenmarken
23719 Brief (cover) 355 XR.RE1+4Lf,385,3 image1924, 3 Pfg. Reichsadler, Rollenendmarke, mit den vier briefmarkengroßen, nicht bedruckten Leerfeldern des Rollenendes, als 5er-Streifen, mit portogerechter Zusatzfrankatur 4 x 3 Pfg. Goethe + 2x 10 Pfg. Friedrich der Große, auf weißem Luxusbrief mit Sonderstempel "LEIPZIG-MESSESTADT 7/2/27". Eine Briefrarität 1. Ranges, eventuell sogar Unikat! Fotobefund Schlegel/BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 XR.RE1+4Lf,385,3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23720 Brief (cover) 412 R.RE1+4Lf. image1928, 8 Pfg. Ebert, Rollenendmarke, mit den vier briefmarkengroßen, nicht bedruckten Leerfeldern des Rollenendes, als 5er-Streifen, portogerecht auf weißem Luxusbrief mit Sonderstempel "BERLIN SW 24/II/32", nach Berlin-Tegel. Eine Briefrarität 1. Ranges. Fotobefund Schlegel/BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 412 R.RE1+4Lf. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienstmarken
23721 Brief (cover) I image1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breitrandig auf Dienstbrief ab "STETTIN 25.5.77" nach Bromberg, üblicher Aktenschnitt links, signiert Pfenninger sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany I ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23722 ungebraucht (hinged) * I image1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breit- bis überrandig geschnitten, farbfrisch in ungebrauchter Qualität mit Originalgummierung, fehlerfrei, signiert H(einze) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23723 Brief (cover) DI image1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn "Frei / laut Entschädigungs / Conto.” auf Brief, gestempelt "BERLIN 74/12/74/5-51/2N” nach Cöln, Marke tadellos. Die Briefhülle hat leichte Faltungsbüge, die fehlende linke untere Ecke ist kein Mangel sondern belegt mit diesem Aktenschnitt die übl. archivmäßige Erfassung. Attest M. Jäschke-Lantelme. KW 400,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany DI ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23724 Briefstück (on piece) II von Danzig image1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb. Links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin. LAUT DEM ZENKER HANDBUCH NUR 1 BRIEF UND 1 LOSER ZETTEL BEKANNT UND SOMIT EINE DER SELTENSTEN BRIEFMARKEN VON DEUTSCHLAND. Michel nur -.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany II von Danzig ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23725 postfrisch (never hinged) ** 9-14 SP P OR image1905, 2 Pfg. bis 25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden mit Aufdruck "Specimen", kompletter Oberrandsatz, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert (!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2000) "echt und postfrisch, einwandfrei", M€ 900,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 9-14 SP P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23726 gestempelt (marked) 19 b image1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußischblau, sauber gestempelt "NAUMBURG 16.12.20", echt und einwandfrei laut Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) sowie signiert Dr. Oechsner/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23727 gestempelt (marked) Paar (few) 19 b (2) image1920, 20 Pfg. Ziffer preußischblau im senkrechten Paar, sauber entwertet "NAUMBURG 15.10.20", unsigniert(!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (1999) "echt und einwandfrei!", M€ 1.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19 b (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23728 Brief (cover) 21 image1921, 50 Pfg. Dienstmarke mit Stempel "MERSEBURG 8.6.21" rückseitig als Gebühr auf einem "Doppel"-Post-Einlieferungsschein für 1 Paket nach Kleeberg, Formular vorderseitig mit hds. Vermerk "Doppel", waagerechte Bugspur trifft die Marke nicht, Fotoattest Winkler BPP - sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23729 postfrisch (never hinged) ** 25 U image1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breitrandiges Exemplar dieser ehemals in Bautzen verkauften Marke, eine seltene Abart! Unsigniert mit Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 25 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23730 Brief (cover) D 48 (2x), 38 image1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurkunde Eilboten Landzustellung von Hofheim nach Sulzbach. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 48 (2x), 38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23731 Brief (cover) 51 P RR III u.a. image1920, 5 M. Bayern-Abschied als (drucktechnisches) Oberrandstück mit ZuF als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellurkunde aus "OETTING" nach Nördlingen, Umschlag oben Mängel/bedarfsmäßig geöffnet, (er in dieser Form recht seltene Frankatur, da Ränder bei Dienstmarken eigentlich abgetrennt werden mussten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 51 P RR III u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 52/64 image1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mit blauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken "Deutsches Reich" in verschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffällige Beanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel im eigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany zu 52/64 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23733 postfrisch (never hinged) ** 52-56 U imageWürttemberg-Aufdrucke 5-50 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrische Qualitätsstücke, seltene Ausgabe, signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 52-56 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23734 postfrisch (never hinged) ** 52-56 (4) 55y(4) 155 image1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 52-56 (4) 55y(4) 155 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23735 postfrisch (never hinged) ** 57-59 U, 61 U, 63-64 image1920, Ziffern in Schildern ("Amtlicher Verkehr"), 5 - 15 Pf sowie 30 und 50 Pf und 1 M. mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, postfrisch 6 werte UNGEZÄHNT, davon 5 Werte vom Bogenunterrand und die 5 Pf vom Oberrand, alle Werte unsigniert, M€ 1.200,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 57-59 U, 61 U, 63-64 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23736 postfrisch (never hinged) ** 60 Y U image1920, 20 Pf. Aufdruck "Deutsches Reich" mit WZ Y, ungezähnt vom rechten Seitenrand (dort Falzrest), Marke einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Foto-Kurzbefund Winkler BPP, mit Wasserzeichen Y selten! M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 60 Y U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23737 postfrisch (never hinged) ** 60 YU image20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstück, sehr seltene Variante, Befund Oechsner BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 60 YU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23738 Brief (cover) 60 Y (3) image1920, 20 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck und Wasserzeichen "Ringe" im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "TÜBINGEN 8.10.20", Umschlag mit senkrechten Faltspuren und Marken wurden zur Prüfung des Wasserzeichen gelöst und mit Falz replaziert, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl sowie Fotoattest Bechtold BPP, 2900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 60 Y (3) ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23739 Ganzsache (Complete) 60 Y image1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Dienst-ganzssachenkarte (DP 14), KT rechts kl. Randmangel, gepr. Peschl BPP, Mi. € 900,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 60 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23740 postfrisch (never hinged) ** 62 K image1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Fotoattest Tworek/BPP (06/2018). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 62 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23741 gestempelt (marked) 65 image1921, 10 Pfg. orange, zentrisch quer gestempelt "BERLIN C 29.9.22", die Zähnung ist für eine Rollenmarke als hervorragend einzustufen! Unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2013): "echt und einwandfrei!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 65 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23742 Brief (cover) 65 u.a. image1921, 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken portorichtig in Mischfrankatur auf Ganzsachen-Karte ab "DARMSTADT 20.2.23. 10-11V" nach Berlin-Wilmersdorf. Die Marke ist gut gezähnt und zentrisch glasklar entwertet, die Karte hat oben rechts eine kleine Fehlstelle, ist sonst aber insgesamt gut erhalten, geprüft INFLA Berlin (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 65 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23743 gestempelt (marked) 75 Y (4) image1923, 20 Mark Arbeiter mit liegenden Wasserzeichen, sauber gestempelter, gut zentrierter waagrechter Vierer-Streifen, unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2014), Mi.€ 760,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 75 Y (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23744 Brief (cover) 75 Y (10) image1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 10er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Drucksachen-Faltbrief aus "BERLIN 2.8.23" im Ortsverkehr, leichte Ranklebung rechts, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Frankatur, ca. 2800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 75 Y (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23745 Brief (cover) D 75 Y (20) MeF image1923, 20 Mark Dienstmarke Arbeiter mit der Wasserzeichen-Seltenheit "liegendes Wasserzeichen" zu insgesamt 20 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankaturen- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in sehr guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Bedarfsqualität (unbedeutende Beförderungsspuren). Vielfach- Frankaturen mit diesen Marke in dieser Erhaltung sind sehr selten...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 75 Y (20) MeF ]

SOLD for €1,080.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23746 gestempelt (marked) Paar (few) 76 W OR (2) image1923, Dienstmarken 30 M mit Aufdruck, waagrechtes Paar vom Walzen-Oberrand 2'9'2, gutes Bedarfsstück mit leicht schräg geschnittenem OR sowie linke Marke uneben gezähnt, dennoch seltene Einheit, geprüft Infla mit Fotoattest Meyer BPP (2015), M€ 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 76 W OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23747 Brief (cover) 79 (100) image1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck", 100 Stück als portogerechte Massen-MeF auf langformatigem Brief der 3.Gewichtsstufe (101-250g) von CHEMNITZ, 30.8.23, nach Leipzig. Frankatur mit den üblichen kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 79 (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23748 gestempelt (marked) 82 (4) 1923, 100 Mio. M. Schlangenaufdruck im tadellosen, gestempelten Viererblock, je tiefst signiert Infla Berlin und Dr. Oechsner BPP, Mi. 800,-€

[Get Market Data for Germany 82 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23749 gestempelt (marked) 84 P OR B image1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 2 Mrd M mit Oberrand ungefaltet, sauber gestempelt, ein kleiner Bug sowie kleine Fehlstelle im Oberrand, geprüft INFLA Peschl, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 84 P OR B ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23750 gestempelt (marked) 86 P OR A image1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 10 Mrd M. aus der linken oberen Bogenecke mit ungefaltetem Oberrand, sauber gestempelt, gerüft INFLA und signiert Oechsner BPP, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 86 P OR A ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23751 Brief (cover) D 86 (10) MeF image1923, 10 Milliarden Dienstmarke Korbdeckel zu insgesamt 10 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Fernbrief als sogenannter "Dezemberbrief". Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in guter Bedarfserhaltung. Einige kleine Unzulänglichkeiten (oben gering verkürzt, kaum sichtbarer senkrechter Bug) sind bei der Seltenheit des Stückes ohne Bedeutung. Portogerechte Mehrfach- Frankaturen mit dieser Marke sind selten...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 86 (10) MeF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23752 Brief (cover) D 94 (15) MeF image1923, 400 Tausend auf 15 Pfg. Dienstmarke Ziffer zu insgesamt 15 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Die beiden linken oberen Marken zeigen äußerst geringe, unbedeutende Zähnungsunregelmäßigkeiten. Der Umschlag als solcher ist in guter Erhaltung. Einige der üblichen kleinen Gebrauchs- und Bedarfsspuren (Öffnungsmängel) sind bei der Seltenheit des Stückes völlig belanglos. Portogerechte Mehrfach- Frankaturen mit dieser Marke zählen zu den Seltenheiten der Inflationszeit...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany D 94 (15) MeF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23753 gestempelt (marked) Paar (few) 95 Y (2) image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP (2010) "frisch...einwandfrei", Mi€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 Y (2) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23754 gestempelt (marked) 4er (Block) 95 Y (4) image1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 im Viererblock sauber gestempelt, die obere rechte Marke mit Eckzahnfehler, die übrigen 3 einwandfrei, unsigniert(!) mit Fotoattest Winkler BPP (2004), M€ 1.600,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 Y (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23755 gestempelt (marked) Paar (few) 95 Y (2) P OR image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar mit ungefaltetem Oberrand, signiert Peschl und Fotoattest Bauer BPP (2014) "echt und einwandfrei", Mi€ 2.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 Y (2) P OR ]

SOLD for €700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM