24012 Briefstück (on piece) P V ab image1900, Petschili Krone/Adler 5 Pfg. opalgrün vom rechten Bogenrand, auf Briefstück gestempelt "PEKING 4/2 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24013 Briefstück (on piece) P V ac d image1900, Petschili Krone/Adler 10 Pfg. lebhaftlilarot auf Briefstück mit voller zentrischer Entwertung "K.D.Feldpoststation No. 2 2/5", recht unten mit Spuren eines ausgefallenen Sandkorns, signiert Gentzsch sowie Fotoattest Steuer BPP "ansonsten in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24014 gestempelt (marked) P V ag image1900, Petschili Krone/Adler 2 Pfg. grau klar gestempelt "TIENTSIN 13 10 01", signiert Dr. Steuer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24015 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P V b/l ex image1900, Petschili Germania Reichspost 5 Pfg., 10 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 50 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark, 2 Mark Type II und 3 Mark Type I, zehn Werte, teils minime Spuren, 2 Mark mit falzheller Stelle, teils signiert Bothe BPP sowie je Fotoattest Steuer BPP für 2 Mark und 3 Mark. ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 5pfg., 10pfg., 20pfg., 30pfg., 40pfg., 50pfg., 80pfg., 1mark, 2mark type II and 3mark type I, ten values, partly some minor imperfections, 2mark slight thin spot, partly signed Bothe BPP and certificates Steuer BPP for 2mark and 3mark each. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24016 Brief (cover) P V aa (2), P V z (2 image1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelorangebraun, zwei Werte in der besseren Farbe, zusammen mit zwei Werten 2 Pfg. blaugrau (ein Wert zwei kurze Zähne), portogerechte Frankatur auf Brief von "TIENTSIN 20/1 02" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 2.3.02. Nebengesetzter Truppenstempel sowie rs. Absenderangabe "Internationale Polizeitruppe", der Umschlag zweiseitig geöffnet, waagerechter Faltbug und etwas Öffnungsmängel rechts oben. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung". ÷ 1900, Petschili Germania Reichspost issue 3pfg. deep orange-brown, two copies in better shade, together with two stamps 2pfg. greyish blue (one value two flat perfs), attractive franking at correct rate on cover from "TIENTSIN 20/1 02" to Hannover/Germany with arrival mark 2.3.02 on reverse. Alongside with military cachet and sender's endorsement "Internationale Polizeitruppe" (Multinational Police Corps) on reverse, envelope opened at two sides, horizontal folding and inaccurate ope (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24017 Brief (cover) PV ac (2), Pv a (2) image1901, Petschili-Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 10 Pfg. Krone/Adler und 10 Pfg. Germania Reichspost ab "HANKAU DEUTSCHE POST 15/1 01" Adressiert nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 26.2.01. Rückseitig Verschlussvignette "KAISERLICH DEUTSCHER KONSUL * IN HANKAU". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24018 gestempelt (marked) 4er (Block) P VG image1900, 50 Pfg. Germania Reichspost im Viererblock, sehr sauber aushilfsweise gestempelt "K.D.FELD-POSTSTATION No.7 16/4", unten minimal angetrennt, sonst tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Jäschke-Lantelme mit Fotoattest 06/2011 (ME 1520,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24019 gestempelt (marked) P V k I image1900, PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24020 gestempelt (marked) P V k I image1900 Petschili Germania Reichspost 2 Mark schwarzblau, Type I, sauber und klar gestempelt "PEKING 16/1 01". Fotoattest Steuer BPP "in guter Bedarfserhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24021 gestempelt (marked) P VI a - P VI n image1901, PETSCHILI-Ausgaben, 3 Pfg. - 5 Mark, vollständiger Satz in Kabinetterhaltung, bestehend aus 13 Werten. Die Marken wurden aushilfsweise in Peking verwendet und sind jeweils mit vollständigem Abschlag des K1 «PEKING | * DEUTSCHE POST * | 16/6 01» zeitgerecht entwertet. Alle Werte sind unsigniert und haben jeweils Fotobefund (3 Pfg. bis 20 Pfg.) bzw. Fotoattest (25 Pfg. bis 5 Mark) R. Steuer (06/2000). Ein vollständiger Satz ist von großer Seltenheit und stellt eine der großen Raritäten der Petschili-Ausgaben dar! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24022 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) P VI b/l ex image1900, Petschili Kiautschou 5 Pfg., 10 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 40 Pfg., 80 Pfg., 1 Mark und 2 Mark, acht Werte, kleinere unauffällige Unzulänglichkeiten/Spuren, meist signiert (Bothe, Mansfeld, Hoffmann-Giesecke). ÷ 1900, Petschili Kiaochow 5pfg., 10pfg., 25pfg., 30pfg., 40pfg., 80pfg., 1mark and 2mark, eight values, some minor unobstrusive imperfections, mainly signed (Bothe, Masfeld, Hoffmann-Giesecke). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24023 gestempelt (marked) P VI m image1900, Petschili Kiautschou 3 Mark Schiffszeichnung vom rechten Bogenrand, klar entwertet mit zwei Abschlägen "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", oben zwei minim verkürzte Zähne, doppelt signiert Bothe BPP. ÷ 1900, Petschili Kiaochow 3mark "Royal Yacht", right marginal copy clearly oblit. by two strikes "K.D.FELDPOSTSTATION No 2 24/5", two slightly flat perfs at top, doubly signed Bothe BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24024 Briefstück (on piece) P V a image1900, Petschili Germania Reichspost 3 Pfg. dunkelockerbraun auf großem Ganzsachenteil, klar gestempelt "PEKING 14/6 01", adressiert nach Muskau/Deutschland mit übergehendem Ankunftsstempel 29.7.01. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24025 gestempelt (marked) 15/27III image1901, 3 Pf bis 5 Mark Aufdruckwerte komplett gestempelt, teils signiert, Mi 600.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24026 Ganzsache (Complete) P 12A, 16 image1902, 5 Pfg. Antwortkarte mit wert- und bildgleicher Zusatzfrankatur entwertet mit Bahnpost-Oval "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 7/1 02. Die Karte ist ohne Text adressiert nach Kaumi mit dem Ankunftsstempel "K.D. FELDPOSTSTATION No.1 8/1", Neben gesetzt ist weiterhin der Holzstempel TSCHIANGLING DEUTSCHE POST ohne Datum. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24027 Brief (cover) Mi. 16 image1902 (9.9.), "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No. 2" (Dampfer "Pisa"/ auf der Heimreise kurz vor der Ankunft in Colombo/Ceylon) auf AK "Tsingtau. Wettrennen auf dem Exercierplatz" mit 5 Pfg. DP China nach Singen a.H. mit Ank. Stpl. vom 30.9.02 (wegen Mangel an 5 Pfg. Germania-Marken an Bord des Ablösungsdampfers "Pisa" wurden auf der Heimreise (Rückführung der abgelösten Truppen) anstelle der Barfrankierung ("Pisa-Provisorium") in seltenen Fällen Marken der DP China verwendet) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24028 Brief (cover) 16b (5), 16 (3), 17 image1901, Einschreiben ab "FUTSCHAU DEUTSCHE POST 28/12 01" frankier mit 5-mal 3 Pfg. 3 Stück 5 Pfg. unf 10 Pfg. Germania "Reichspost" mit Aufdruck "China". Dekorativer Vordruckumschlag nach Leipzig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24029 Brief (cover) image1902. Registered envelope addressed to Belgium bearing German China SG 24, 10pf carmine and SG 27, 30pf black and orange tied by Tientsin/Deutsche Post date stamp with 'Kaiserlich Deutsche/ Feldpostexpedition' registered label overprinted 'Tientsin with Bruxelles arrival on reverse. Very fine and scarce item from the German Brigade in the Boxer Rebellion. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24030 Brief (cover) imageGerman Offices, 1902. Envelope (roughly opened) written from Infantry Regiment addressed to Wiesbaden bearing German China SG 24, 10pf carmine tied by Tientsin/Deutsche Post/a date stamp with boxed 'S.B./Ostas. Besatz. Brigade/11. Bat. 3 Die-Regmts' date-stamp. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24031 Brief (cover) 17 (3) image1903, Einschreiben mit Absender aus Jangtsun, frankiert mit 3-mal 10 Pfg. Germania Reichspost/China entwertet in TIENTSIN R-Zettel "Tientsin Deutsche Post" handschriftlich in "Yangtsun" geändert, (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24032 Brief (cover) 18, 21 image1902, 20 Pf ultramarin u. 40 Pf karmin/schwarz Germania, portogerechte Mischfrankatur auf attraktivem kleinformatigen Einschreibe-Rückschein-Brief von PEKING/DEUTSCHE POST, 6/3 02, nach Strelitz in Österreich. Der Absender war Angehöriger des K.u.K. ÖSTERREICH-UNGARISCHEN MARINE-DETACHEMENTS in PEKING. Seltener Beleg der Auslandspost in China! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24033 gestempelt (marked) 21 II image1901, 40 Pf. Germania Reichspost mit Aufdruck "China", gestempeltes Exemplar mit PLATTENFEHLER "REICHSPOST unten angeschnitten, Brüche in ICHS und OST, O unten meist offen (2 Typen), "echt...fehlerfrei", aktueller Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€700,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24034 postfrisch (never hinged) ** 21IV image1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLERf "O" in Reichspost unten schräg aufgeschnitten", tadellos postfrisch, Fotoattest BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24035 gestempelt (marked) 21 PF VII image1901, 40 Pf karmin/schwarz Aufdruckwert mit PLATTENFEHLER "OST von Reichspost nach hinten verschoben", sauber gestempelt und fehlerfrei, Fotokurzbefund BPP, Mi 450.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24036 Brief (cover) 22 EF image1901, Germania 50 Pf. "China" waagrecht als Einzelfrankatur auf Einschreiben mit hds. "AR" (Avis de reception=Rückschein) portogerecht (Porto10+R-Gebühr20+Rückschein20) bedarfsgelaufen von "TIENTSIN 12/6 02" zunächst nach Berlin dort weitergeleitet nach Flinsberg mit rs. AK vom 29.7.02 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24037 Brief (cover) 24 image1904, 1 Mark Reichspost/"China" vom Oberrand als Einzelfrankatur auf gesiegeltem Einschreiben ab "SHANGHAI DEUTSCHE POST 18/2 04" nach Löbschütz/Kahla. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24038 ungebraucht (hinged) * 27 I image1901, 5 Mark Aufdruckwert Type I ungebraucht mit leichter Falzspur, tadellose Erhaltung, Fotoattest BPP, Mi 1.700.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24039 gestempelt (marked) 27 I image1901, 5 Mark, Type I ohne Nachmalung, gest. "Shanghai", gut gezähnt. Sehr seltene Marke! Signiert Hochkeppler. M€ : 3000,--

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24040 postfrisch (never hinged) ** 27II 1901, 5 Mark Aufdruckwert in Type II tadellos postfrisch, gepr. BPP, Mi 700.-

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24041 gestempelt (marked) 27III 1901, 5 Mark Reichspost Aufdruckwert Type III, sauber gestempelt und fehlerfrei, gepr. Bothe

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24042 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) VII a image1901, drei Pfennig Germania mit dickem Aufdruck China und kommaförmigem i-Punkt, Restgummi. ÷ 1901, three Pfennig Germania with fat overprint China and comma instead of point, gum remnants. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24043 postfrisch (never hinged) ** VIIc 1901, 10 Pf Aufdruckwert postfrisch als NICHT VERAUSGABTER PROBEDRUCK, dickere Type mit kommaförmigem i-Punkt in China, gepr. BPP, selten!

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24044 postfrisch (never hinged) ** 38 II b (25) image1919, 1 Cent auf 3 Pf, stumpfer (rußiger) Aufdruck, im postfrischen 25er-Bogenteil aus der oberen linken Bogenecke, Attestkopie Jäschke-L. BPP (2010) für kpl. 100er-Bogen. Michel 3.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24045 Briefstück (on piece) 46 I A b image1913 (8.12.), "1 1/2 Dollar auf 3 Mark" (Friedensdruck, 26:17 Zähnungslöcher, schwarzbraunviolett) auf Paketkartenausschnitt mit Stempel "SCHANGHAI Deutsche Post" - seltene Marke mit Fotoattest Jäschke-Lantelme vom 2013 (..Die Marke auf Paketkarten-Ausschnitt ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung...) Mi. 2.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24046 Briefstück (on piece) 58 I A M image1913 (16.1.), sogn. "Ministerdruck" ("6 Pes. 25 Cts. auf 5 Mark" schwarz/dunkelkarmin) auf Postanweisungs-Ausschnitt mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DEUTSCHE POST a" - seltene Marke mit Fotoattest Dr. Provinsky von 2007 (...Die Marke befand sich im Zeitpunkt der Prüfung in fehlerfreier Erhaltung...), Mi. 1.100 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Ganzsachen
24047 Ganzsache (Complete) P 13 P Spec. image1901, 10 Pfg. Germania Reichspost mit Aufdruck, Doppelkarte, Probedruck (3. und 4. Punktlinie 56 und 74 statt 60 und 70 mm lang) mit zusätlichem Aufdruck "Specimen" auf beiden Wertstempeln, tadellos, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24048 Ganzsache (Complete) P 10 Y image1903, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ohne Wasserzeichen mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. per Einschreiben von "TIENTSIN 7.1.03" nach Lyck/Ostpreußen mit vs. Ankunftsstempel 18.2.03., rs. kurzer Grußtext. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsche Post in China - Stempel
24049 Brief (cover) 16 image1902 (7.1.), "CHIN WANG TAO * DEUTSHE POST*" (ohne Datum) auf AK "Gelber Lamatempel in Peking" mit 5 Pfg. (Eckmangel) und vs. Abs.-Angabe nach Köln Ehrenfeld (Ank.Stpl. vom 24.2.02) - auf Bedarfspost seltener Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24050 Brief (cover) 30 image1905, "ITSCHANG (China) * DEUTSCHE POST *" klarer Abschlag vom 6.10.05 auf seltener AK (kl. Eckbug) "Itschang, Strassenscene" mit 4 Cents nach Friedrichroda/Thüringen, (Ank.Stpl. vom 16.11.) und Weiterleitung nach Leeds/England mit Ank-Stpl. vom 18.11.05 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
24051 Brief (cover) P Vc image"K.D.FELD-POSTSTATION No.4 4.4.(01)", sehr klar als Entwerter auf bedarfsgebrauchter Ansichtskarte mit 10 Pfg. Germania Reichspost als Privatpost aus Tougku nach Wien mit Ankunftsstempel, Karte links neben der Marke gebrochen, aber noch keine durchgehender Riss (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM