23676 Brief (cover) H-Bl. 7 bA image1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Bl. 7 bA ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23677 ungebraucht (hinged) * HB 8 bB image1911/1912. 10 Pfg Germania, Markenheftchenblatt mit Andreaskreuzen, nicht durchgezähnt, mit HAN H 11 95 - 12, ungebraucht mit Falz. Extrem selten. ÷ 1911/1912. Original Booklet Pane Se-Tenant with HAN mint hinged. So rare it is uncataloged in Michel ... the cheaper variety with full perfs is EUR 6000.

[Get Market Data for Germany HB 8 bB ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23678 B HBl. 17 aa A image1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil des durchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitere Zusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nach München, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt (Mi. 1700 €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany HBl. 17 aa A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23679 Brief (cover) H-Blatt 19 u.a. image1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 19 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 15.10.20" nach Niedgripp mit Ankunftsstempel, Heftchenblatt mit guter Zähnung, etwas unfrisch, 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Blatt 19 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23680 Brief (cover) H-Blatt 47 B image1930, Flugpost Heftchenblatt Nr. 47 B ohne Rand auf unterfrankiertem Einschreibe-Luftpostbrief aus "ANGERMÜNDE 22.10.32" mit Poststellen II-Auflieferung via Berlin nach Paris mit Ankunftsstempel sowie Portomarken 20 C. und 10 C., Pracht, 2600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Blatt 47 B ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23681 Brief (cover) Hbl 58 B Y image1928, komplettes Heftchenblatt 10 x 8 Pf Ebert mit liegendem Wasserzeichen, zusammen
mit 5 Pf grün Hindenburg auf portogerechtem Einschreibe-Eilbotenbrief von PRENZLAU, 21.3.30, nach Berlin-Steglitz. Aussergewöhnlich seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Mi."-.-", für gestempelt bereits €3000.- R! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Hbl 58 B Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23682 Brief (cover) H-Bl. 63 B image1928, Nothilfe-Heftchenblatt mit X-Leerfeld, komplett mit Rand als praktisch portogerechte Frankatur (2 Pfg. überfrankiert) auf Auslands-Eilboten-Brief aus "MANNHEIM 2 19.12.28" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Pracht, in dieser Form selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Bl. 63 B ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23683 Brief (cover) H-Bl. 68 u.a. image1930, Nothilfe-Heftchenblatt Nr. 68 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt nach Böblingen mit Ankunftsstempel, Marken entwertet mit Bordstempel vom 28.8., zwei Werte links mit leichter Bugspur, sonst feiner Beleg, ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Bl. 68 u.a. ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23684 Brief (cover) H-Bl. 70 B image1931, Nothilfe Heftchenblatt 7x 8 Pf. + Andreaskreuz (links nicht durchgezähnt) sowie Nothilfe 50 Pf. auf LuPo-Brief von "DRESDEN 31.8.32" über Moskau-Sibirien und Schanghai nach Passay bei Manila auf den Philippinen, dort unzustellbar und zurück nach Meißen mit AK vom 29.12.32 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany H-Bl. 70 B ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen
23685 postfrisch (never hinged) ** MHB 4 1921. Kompletter MHB Germania 10+30 Pf (für Hbl. 31) mit allen Rändern. Postfrisch. Gerahmt unter Glas. (Michel 1.000,-)

[Get Market Data for Germany MHB 4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
23686 Brief (cover) R 5 W 1911, Reklame "Gewerkschaft Quinn” + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Ortsbrief (Faltspur) aus "BERLIN 27.9.”, gut gezähnt, reiner Bedarf!

[Get Market Data for Germany R 5 W ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23687 Brief (cover) R 8 W image1911, Reklame "SATRAP” + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Postkarte aus "HELGOLAND 10.9.” nach Wien. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany R 8 W ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23688 Ansichtskarte (Picture postcard) R 9 W image1911, Freimarke Germania 5 Pf mit Reklamefeld "Pelikan-Tinte" links auf Postkarte von Kiel nach Barmen, tadellos! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany R 9 W ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23689 Ansichtskarte (Picture postcard) W 2.10 (R10 + 5) image1912, Waagrechter Reklame-Zusammendruck "Briefmarken Paul Kohl Chemnitz" + Germania 5 Pf. zusammen auf Ansichtskarte von "OBERSTEIN 20.5.12" nach Kopenhagen, DK, Marke rechts oben eine winzige Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Mi. 720,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W 2.10 (R10 + 5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23690 Brief (cover) S 2.2 image1911, "Bienen-Honig Gühler" + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "GREIFSWALD 4.12.11" nach Hamm, etwas Patina/Spuren/Eckbugspur im Reklamefeld. Mi. 1.600,- €.

[Get Market Data for Germany S 2.2 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23691 Brief (cover) W 3.2 image1911, Germania 10 Pf. karmin mit links anhängenden Zierfeld 'Bienen-Honig H. Gühler Treptow' und weitere 10 Pf-Marke, entwertet "BERLIN SW * 11 o 17.10.11. 4-5N" nach Birmingham, England, der Brief befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€1.450,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W 3.2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23692 Brief (cover) W4b (2) image1913, X+10 im senkr. linken Randpaar mit zusätzlich 1x 10 Pf-Wert auf Brief von Leipzig nach Braunschweig incl. Ank.-Stpl., rückseitig Empfänger-Adresse, Aufgabestpl. und AUTOMATEN-R-Stpl. PA 13, Mi 1.560.-, ungewöhnlicher und seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W4b (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23693 Brief (cover) S8, 98 image1917, 7 1/2 +15 Pfg. Randstück senkr. Zusammendruck MiF mit 2 1/2 Pfg. grau auf Brief von Leipzig nach Dresden, Mi 240.- + Zuschlag für Rand (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S8, 98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23694 Brief (cover) S32, K 1, K4, K6 image1922. Ziffer 10 + 30 + 10, senkrechter Zusammendruck , mit guter Zusatzfrankatur auf unterfrankiertem Sammler-Einschreibbrief von Cassel nach Sangershausen mit ankunfstempel. Signiert Weinbuch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S32, K 1, K4, K6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23695 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) S 35 image1930, Flugpost 20 + X, senkr. Zusammendruck mit 2 x 5 und 15 Pf. Reichspräsidenten auf portor. Doppel-Ebf. HILDESHEIM 2 / 18.6.31 (Mi. 1200 €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23696 Brief (cover) RL 15.2 image1930, Flugpost, waagerechter Zusammendruck "RL+X+X+X+20" mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. Hindenburg auf aktenfrischem sauberen Luftpostbrief von Frankfurt nach Borkum mit Luftpostbestätigungsstempel, tadellose Kabinetterhaltung, ME 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany RL 15.2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23697 Briefstück (on piece) W 23 (2) image1927, Zusammendrucke aus MH 22, X/15 Pfg. Kant im senkrechten Paar, jeweils mit zusätzlicher Marke auf Briefstück mit Stempel "EISENACH * 1 f 28.6.28". Eine zusätzliche Marke rechts oben ist leicht beschädigt. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W 23 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23698 Brief (cover) Hbl59B image1929, 15 Pfg rot Heftchenblatt MiF auf ZEPPELIN-Brief ORIENTFAHRT ab Friedrichshafen nach Konstantinopel (Si 23IA) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Hbl59B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23699 Brief (cover) W 23, W25 image1929, mittig gefalteter (Antwort?) Umschlag frankiert mit 15 Pfg. Kant und Hindenburg, je mit links anhängendem Andreaskreuz ab BERLIN C P.R.A. 30.7.29 nach Markranstädt. Der Brief ist für die 2. Gewichtsstufe portrichtig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W 23, W25 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23700 Brief (cover) W23, W31, W33 (2), S image1929, Nothilfe 2 Briefe per Einschreiben, 1 Beleg mit ZD W23, W31, und 2 mal W33, der andere Brief mit Viererstreifen dabei S53 oder 2 mal S 50, beide Belege gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W23, W31, W33 (2), S ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23701 postfrisch (never hinged) ** S57 image1928, 8 Pf Wappen senkr. Zusammendruck-Streifen vom linken Rand postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 2.200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S57 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23702 postfrisch (never hinged) ** S 67 image1929, Wohlfahrt: Landeswappen A2 + 8 Pfg. + A1.1., senkrechter Nothilfe-Zusammendruck, postfrisch, Rand angefaltet und Falzreste, sonst einwandfrei (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23703 postfrisch (never hinged) ** KZ 11 image1928. Nothilfe Zusammendruck 15 Pf + 84 mit Zwischensteg und grünem Andreaskreuz, postfrisch. ÷ 1928. Nothilfe / Welfare Aid semi-postal, mint never hinged se-tenant strip, in top condition

[Get Market Data for Germany KZ 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23704 Briefstück (on piece) KZ 14 (2) image1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck, zwei Stück in einer Blockeinheit auf Briefstück, ein Reklamefeld unten mit Kerbe, sonst tadellos, selten, 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany KZ 14 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23705 Brief (cover) W36/KZ15/KZ16 image1930 Einschreiben von Dresden nach Aussig mit Frankatur verschiedener ZD Deutsche Nothilfe, in Aussig mit 30 Heller Nachporto, Brief mittig gefaltet eine Marke der Frankatur beschädigt trotzdem ein ungewöhnlicher Beleg ca. 2.200 M€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany W36/KZ15/KZ16 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23706 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) S 81, S 86 (mit S 78 image1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Nothilfe 1930 (MH 29), zwei Zusammendrucke im Viererblock und Nothilfe 31, senkrechter ZD 8Pf.+X+8Pf im Sechserblock, sauber gestempelt, je mit Befund Dr. Oechsner BPP und Schlegel HD BPP, (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 81, S 86 (mit S 78 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23707 Brief (cover) Bl Hz2 imageNothilfe 1933, Block-Herzstück auf Fern-Brief mit Tagesstempel 'KÖLN-EHRENFELD 23.12.34' nach Aachen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP '...echt, einwandfrei', im neuen Michel-Handbuch "Blocks" 4000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl Hz2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23708 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) K 17-WZ 11 1933, Fridericus Rex, Kollektion aller 11 Zusammendrucke aus MHB 27, alle sauber gestempelt (meist Bahnpost!) und meist auf Briefstücken, M€ 735,-

[Get Market Data for Germany K 17-WZ 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23709 postfrisch (never hinged) ** S114/W58 1933, Nothilfe Wagner, 15 Zusammendrucke tadellos postfrisch, meist mit Rand, Mi 1.587.-

[Get Market Data for Germany S114/W58 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23710 gestempelt (marked) S114/W58 1933, Nothilfe Wagner, 15 Zusammendrucke sauber gestempelt

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23711 Brief (cover) S 126 HAN image1935, Hindenburg 1934, senkrechter Zusammendruck, 6 Pfg.+A5+6 Pfg. vom linken Bogenrand mit Hausauftragsnummer "15473.33" auf Brief von "BRANDENBURG 1.9.35", Umschlag rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst tadellos, Mi. 800,- € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany S 126 HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23712 gestempelt (marked) 576 - 579 image1935: OSTROPA Block Zusammendrucke, alle vier möglichen Kombinationen komplett, sauber gestempelt in Top-Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 576 - 579 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23713 Brief (cover) Bl S5 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck auf portogerechtem Fern-Brief 'PILSEN (VOGTL.) 18.11.36' nach Reichenbach, extrem selten, Umschlagbug außerhalb der Frankatur, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl S5 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23714 Brief (cover) Bl S6 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 50 Pf.) auf Ganzsache zur Zeppelin-Fahrt "Leipziger Messe 1936", Auflieferung Leipzig (Sieger 366) "LEIPZIG MESSESTADT 30.8.36" nach Untereichenbach/Württ., im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl S6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23715 Brief (cover) Bl S7 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 24 Pf.) auf Fern-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION (PRESSE) 16.8.36 a" nach Dresden, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl S7 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM