23636 FDC 831-32, 836-37, 840, image1943, Tag der Wehrmacht - Heldengedenktag, sechs angegebene Werte auf R-NN-Brief portogerecht von "LAUGNA 21. MÄR 43" nach Wertingen mit rücks. Ankunftstempel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 831-32, 836-37, 840 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23637 FDC 844, 846, 828, 833, image1943, 54. Geburtstag A. Hitlers 3 und 8 Pfg. mit ZuF Heldengedenktag etc. vom Ersttag 13.4.43 ab Sieglar per R-Brief nach Willicherheide ohne Ankunftstempel, seltener FDC! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 844, 846, 828, 833 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23638 postfrisch (never hinged) ** 851 (4) U Zwstg image1943. Arbeitsdienst 5+10Pf olivgrün als Einheit aus 2 senkrechten, ungezähnten Zwischenstegpaaren mit breitem rechten Seitenrand, einmal gefaltet mit Knitter, postfrisch. Dekoratives Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 851 (4) U Zwstg ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23639 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 851 PU image1943, 5+10 Pfg. Arbeitsdienstals ungezähnter Probedruck, ohne Gummi auf holzhaltigem Papier. Geprüft Ludin BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 851 PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23640 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 851PIII ZW image1943, 5 Pfg. Arbeitsdienst als geschnittener Probedruck auf gelblichem ungummiertem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar.

[Get Market Data for Germany 851PIII ZW ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23641 ungebraucht (hinged) * Mi 854, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 5 Pf. / Balken" auf Dt.Reich Braunes Band 1943 (MiNr. 854), ungebraucht mit Orginalgummi und zwei Falzresten, unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Von dieser Make waren jedoch nur noch geringe Bestände vorhanden, so daß an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken war. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Mi 854, zu Ö 664/67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23642 Brief (cover) 854 image1943. Einschreibebrief nach Dresden mit 42+108 Pfg "Das braune Band", entwertet mit Sonderstempel München-Riem 25.7.1943 und endsprechendem Sonder-R-Zettel, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 854 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23643 Brief (cover) 854 (2) image1944, 42 Pfg. + 108 Pfg. Braunes Band, 2 Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief (31 gr.) über 400, -RM von "Estenfeld 8.11.44" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 854 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23644 FDC 854 image1943, 42+108 Pf. Galopprennen auf Einschreibebrief mit Vorersttagsstempel MÜNCHEN-RIEM 25.7.1943 und rückseitigem Ankunftstempel AALEN 27.7.43. (Mi. FDC 500,-€). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23645 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 857 PU image1943, 6 Pfg. "Großer Preis" als Probedruck im ungezähnten Zwschenstegpaar auf gelblichem, holzhaltigen Papier in tadelloser Qualität. Geprüft Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 857 PU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23646 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 857 P. ZS, 858 P I Z image1943, "Großer Preis von Wien", 6 Pf. rotschwarz und 12 Pfg. bräunlichkarmin, beide Werte als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem, gelblichem, dünnem holzhaltigen Papier je im senkrechten Zwischenstegpaar (dort gefaltet), unsigniert mit Fotobefund Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 857 P. ZS, 858 P I Z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23647 ungebraucht (hinged) * 858 DD image1943. Großer Preis von Wien 12+88 Pf. Kopfstehender Doppeldruck eines Teils des Markenbildes mit Reihenwertzähler auf Markenvorderseite. Ungebraucht. FA H.-D. Schlegel BPP (2018): Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt". UNIKAT. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 858 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23648 postfrisch (never hinged) ** 859 Ul image1943, "10 Jahre Winterhilfswerk", 12 + 38 Pfg. braunrot, linkes unteres Eckrandstücks, links ungezähnt, am Ober- und Unterrand teilgezähnt, einwandfrei postfrische Erhaltung. Nur wenige Exemplare dieser Abart bekannt! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 859 Ul ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23649 postfrisch (never hinged) ** 863 U (4) image1943, 20. Jahrestag Hitlerputsch, 24+26 Pfg. im UNGEZÄHNTEN Eckrand-4er-Block, postfrisch mit krakeligem Orginalgummi (den kriegsbedingten Zeit-Umständen geschuldet) und kleiner Fingerspur, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP (2000) als "863 PU". Als Eckrand-4er-Block besonders eindruckvoll und selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 863 U (4) ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23650 FDC 868 image1944, 42 Pf "Dt. Luftpostdienst", portogerechte Einzelfrankatur zum Europa-Tarif auf Einschreibebrief von WEIMAR 2, 11.2.44 (ERSTTAG!), mit OKW-Zensur nach Zwolle in Holland. Aussergewöhnliche Verwendung in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 868 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23651 postfrisch (never hinged) ** 873x(4), 875x(4) und image1944, Heldengedenktag II, postfrische Eckrand-4er-Blocks der 3 und 8 Pf (je rechts oben) und der 5 Pf (links unten) in jeweils besserer Gummiriffelung, jede Marke tiefst geprüft Schlegel BPP, alle ungefaltet und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 1536,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 873x(4), 875x(4) und ]

SOLD for €414.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23652 postfrisch (never hinged) ** 873 x, 875 x, 880 x image1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 und 15 Pf, alle einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit seltener senkrechter Gummiriffelung, je signiert Schlegel BPP, M€ 375,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 873 x, 875 x, 880 x ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23653 Brief (cover) 893 (2) image1944, 24 Pf violett "Kameradschaftsblock", waager. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Eilbotenbrief mit SST WIESBADEN / Waffenstillstandskommission, 15.8.44 -8, nach Wiesbaden-Biebrich, rs. Ank.-Stempel WIESBADEN-BIEBRICH e, 15.8.44.-19, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 893 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23654 Brief (cover) image1944, 12 Pf Freistempel "METZ / Feuerwehrgeräte" von KARLSRUHE (BADEN), 4.11.44, auf Fensterbriefumschlag, vs. roter R3 "Durch Feindeinwirkung verschüttet und verzögert, Postamt Karlsruhe (B) 2". Seltenes Zeitdokument! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23655 Brief (cover) 908, 781, A 795 image1945, Dt. Dienstpost Alpenvorland: 1 Pf u. 42 Pf Freimarken Hitler sowie 12 Pf "Volkssturm", portogerechte MiF auf Einschreibebrief mit Tagesstempel DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND / MERAN, 16.3.45, mit OKW-Zensur der Zensurstelle München sowie spanischer Zensur, nach Madrid in Spanien, rs. Ankunftsstempel MADRID, 10.ABR.45. Umschlag senkrecht gefaltet, insgesamt gute Erhaltung. Sehr späte und seltene Auslandspost! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 908, 781, A 795 ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23656 postfrisch (never hinged) ** Mi 910, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 12 Pf. / Balken" auf Dt.Reich SS-Mann 1945 (MiNr. 910), mit vollem Orginalgummi und minimsten Anhaftungen/Fingerspuren (vollkommen belanglos), unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Angesichts des einschlägigen Motives war an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken, und wäre von den Alliierten auch sicherlich nicht genehmigt worden. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Mi 910, zu Ö 664/67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23657 postfrisch (never hinged) ** 909/10 U (6) incl. 9 image1945, SA/SS, beide Werte je in Eckrand-4er-Blocks links oben, dabei SS-Mann mit Plattenfehlern I und II, postfrisch mit Gummiunregelmäßigkeiten. Fotoattest Dr.Oechsner BPP für 910 "einwandfrei". Mi. 770,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 909/10 U (6) incl. 9 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23658 Brief (cover) 909/910, image1945, SA/SS, je vom Unterrand mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Ortseinschreiben gestempelt BERLIN C 43 21.4.45 nach Berlin C 2, mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag rückseitig. Auf die bekannte Stempelproblematik wird hingewiesen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 909/910 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23659 Brief (cover) image1945, 12 Pf Freistempel der Kreisverwaltung TESCHEN (OBERSCHLES) 2, 12.4.45, auf Dienstbrief nach Wien-Mödling. Inliegend ein dienstliches Abschieds-Schreiben des Landrates von Saybusch an seine Mitarbeiter. Darin gibt er die militärische Aufgabe des Kreises Saybusch und die damit verbundenen amtlichen Maßnahmen bekannt. Post aus dieser Zeit nach Wien wurden wegen der sowjetischen Invasion erst nach Kriegsende ausgeliefert (sog. STUMME ÜBERROLLER). Ausserdem handelt es sich um einen der letzten Dienstbriefe des III.Reichs mit Freistempel. Der Briefumschlag ist teils fleckig, in Anbetracht der Seltenheit ohne Belang! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23660 1945 (18. Mai), Sonderausgabe der Bayerischen Landeszeitung vom 18. Mai 1945 mit der großen Titelüberschrift "DEUTSCHLANDS KAPITULATION". Die 4-seitige Sonderausgabe zeigt Bilder der Kapitulationsunterzeichnung durch Generaloberst Jodl im Kreise der Aliierten in Reims, Berichte u.a. vom Tode Roosevelts oder eine Stellungnahme von Thomas Mann sowie Bilder von den 'Spitzen' der Alliierten und Szenen aus dem befreiten KZ Buchenwald. Die Zeitung ist mehrfach gefaltet, befindet sich sonst aber in sehr guter Erhaltung. EIN WICHTIGES DOKUMENT DER DEUTSCHEN UND WELTGESCHICHTE.

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchen
23661 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 9.1 B image1917, Germania 3 Mark, komplettes Markenheftchen mit nicht durchgezähnten Heftchenblättern, mit Beanstandungen. (Mi. 8.000,- € für postfrisch-einwandfrei) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 9.1 B ]

SOLD for €720.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23662 postfrisch (never hinged) ** 13 A image1920, 4 M. Germania Markenheftchen mit ONr. 1 und durchgezähnten Heftchenblättern, original Klammer und komplett mit allen Zwischen- und Heftchenblättern, postfrisch mit üblichem Aufschlagbug, M€ 380,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 13 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23663 postfrisch (never hinged) ** MH 15 A image1921, Germania und Ziffern, komplettes postfrisches Heftchen mit allen Zwischenblättern, Pracht. Mi.850.-€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 15 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23664 gestempelt (marked) MH 15A image1921, Markenheftchen Germania/Ziffern kpl. gestempelt, selten!. gestempelt LP, ** schon 850.-, (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 15A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23665 postfrisch (never hinged) ** MH 16 image1925, MH 2 RM "Neuer Reichsadler", 1. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung "16", Eckbugspur (links unten) und leichtem Heftklammerabdruck, postfrisch. (Michel 9.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23666 postfrisch (never hinged) ** 16 Onr 2 image1925, NEUER REICHSADLER, ONr. 2, komplettes postfrisches Original-MARKENHEFTCHEN, Heftblattränder nicht durchgezähnt. EINES DES GESUCHTESTEN MH DES DEUTSCHEN REICHS. Fotoattest H.D.Schlegel BPP: "Originalklammerung, Deckel weisen Falzspuren auf [diese quasi nicht sichtbar], die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung". EINE GUTE ERHALTUNG FÜR DIESE RARITÄT. Mi. 9.000. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 16 Onr 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23667 postfrisch (never hinged) ** 18.1 image1925, Nothilfe, postfrisches Markenheftchen, kl. Deckelknick. Mi. 1.500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18.1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23668 postfrisch (never hinged) ** 21.2 image1926, 2 RM Schiller/Friedrich der Große, Markenheftchen mit ONr. 4 und den Heftchenblättern 50 B, 50 B und 51 B. Deckelrückseite und die H-Blätter weisen je eine herstellungsbedingte Druckstelle durch Klammerabdruck auf, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel A. BPP, (Mi€7.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21.2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23669 postfrisch (never hinged) ** 23.1 image1926, Nothilfe, postfrisches Markenheftchen, leichter Deckelknick. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 23.1 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 24.1 A/B 1927, Hindenburg, duchgezähnter und nicht durchgezähnter Heftchenrand, zwei Markenheftchen, kl. Beanstandungen. Mi. 640,- € für postfrisch.

[Get Market Data for Germany 24.1 A/B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23671 ungebraucht (hinged) * MH 24.2 A image1927, 1,50 M. Hindenburgspende-Markenheftchen mit dicken Deckelseiten, komplett mit dgz. Heftchenblatt, vorderer Deckel hat einen Bug, Heftchen hat Haftspuren. (M€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 24.2 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23672 postfrisch (never hinged) ** 28.3 image1929, Markenheftchen NOTHILFE mit seltenen Gültigskeitdatum: "Gültig bis 30. Juni 1930". Fotoattest Oechsner BPP: "EINWANDFREIE QUALITÄT. Der vordere Deckel zeigt eine geringfügige Kartonstauchung. Die Marken sind postfrisch mit Originalgummierung" EINE MARKENHEFTCHEN RARITÄT IN GUTER ERHALTUNG. MH 28.3 Mi. 7.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 28.3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23673 postfrisch (never hinged) ** MH 20.1 image1931, Flugpost Markenheftchen, O Nr. 3, Mi. 1100,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany MH 20.1 ]

SOLD for €166.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
23674 gestempelt (marked) 3 a image1910, Germania-Heftchenblatt ohne Rand mit 2 Diagonalkreuzen und 4 x 5 Pfg. Germania Friedensdruck, entwertet "KOLMAR in POSEN 16.12.10 6-7N", "echt in einwandfreier Bedarfserhaltung mit der für Markenheftchenblätter üblichen Zähnung", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 3 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23675 gestempelt (marked) 4.1 a A image1911, Reklame-Heftchenblatt 5 Pf Germania mit den Reklamen "Apfelwein" und "Bienenhonig”, Hbl.-Rand unbedruckt, gestempelt, ein kurzer Zahn und Zahnlochspalt rechts, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€ 3.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4.1 a A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM