23596 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 729 x I + 729 x image1939, "Danzig Abschied", 2 RM auf 2 G. rosa/grauschwarz, dickeres Papier und gelblicher Gummi, senkrechtes Paar, untere Marke mit Aufdruck-Abart "OHNE WERTAUFDRUCK", tadellos postfrische Erhaltung. Nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 729 x I + 729 x ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23597 postfrisch (never hinged) ** 729 x II image1939, "Danzig Abschied", 2 RM auf 2 G. rosa/grauschwarz, dickeres Papier und gelblicher Gummi, OHNE AUFDRUCK "Deutsches Reich", postfrisch mit vollem Originalgummi. NUR DIESES EINE EXEMPLAR MIT DIESEM FEHLDRUCK IST BEKANNT! Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018); Michel "-.-". RARITÄT DER DEUTSCHLAND-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 729 x II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23598 Brief (cover) 729 (3), 27, 28, 37 image1940, 21.3., Danzig Abschied, 2 RM (3 Stück) mit portogerechter 1,90 RM Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief von Hamburg mit Leitvermerk "mit Luftpost nach Südamerika" per Lati nach Montevideo, Ankunftstempel 4.4., rückseitig Verschlußstreifen (5x150+40), portogerechte hohe Frankaturen mit mehreren 2 RM Danzig Abschied, sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 729 (3), 27, 28, 37 ]

SOLD for €266.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23599 postfrisch (never hinged) ** 730-738, 734 PN 1 image1939, Winterhilfswerk Bauwerke, komplette 9 Werte einheitlich aus ungefalteter, unsignierter und auch in den Rändern postfrische Eckrandstücke oben links, alle mit Formnummer "2“(6), "3“(2) bzw. "4“(1). Dazu die 8 Pf nochmals als linke untere Ecke mit Plattennummer "1“ (Mi. Eckr. = € 390,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 730-738, 734 PN 1 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23600 FDC 730/38 image1939, WHW Bauwerke, kompletter Satz auf drei (gefalteten) adressierten Versandstellen-FDCs "BERLIN 27.10.39". Auch der offiziell erst am 9.11. erschienene 25 Pfg.-Wert wurde hier am 27.10. entwertet! (Mi. 400,-€) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 730/38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23601 Briefstück (on piece) Z 738 (5), Z 739 (5) image1939, 5 Pfg. Zeitungsmarke im Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke aowie 10 Pfg. Zeitungsmarke im Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke je mit Ersttagstempel "DÜSSELDORF 01.11.39" als Zeitungsdrucksachen adressiert nach Dänemark. Rückseiten nicht komplett. Michel FDC-Bewertung 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Z 738 (5), Z 739 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23602 Brief (cover) Z 738 (2) image1939, 5 Pf smaragdgrün Zeitungsmarke, Einzelfrankatur auf Streifband von WEISSENFELS, 30.10.40, nach Basel in die Schweiz, Fotoattest Schlegel BPP. Dazu die gleiche Marke als Einzelfrankatur auf Zeitungsstreifband von ASCHAFFENBURG, 8.1.40, adressiert nach Bologna in Italien. Beide Belege in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Z 738 (2) ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23603 Brief (cover) Z 738-39 image1939, 5 und 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarke zusammen auf Zeitungsschleife von "HANNOVER 8.12.39" nach Verona/Italien. Schleife vollständig und tadellos, Befund Schlegel D. BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Z 738-39 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23604 Brief (cover) Z 738, 526 (3) image1940, 5 Pfg. Zeitungsmarke in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Hindenburg (3) auf komplettem Adressenträgerteil einer schweren Drucksache bis 1850 gr. aus "MÜNCHEN 17.10.40" mit Leistempel "Über Sibiren - Japan" in die USA, leichte Spuren, recht seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Z 738, 526 (3) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23605 Essay image1940. Essay-Photo von einem nicht-verwirklichtem Entwurf "Tag der Briefmarke 1940" mit Darstellung "Flugzeug, Schiff, Eisenbahn vor Weltkugel". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Essay ]

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23606 Brief (cover) 742 (3) image1940, 3 x 25 Pf ultramarin "Leipziger Frühjahrsmesse", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief von BERLIN-HALENSEE, 17.9.40, mit OKW-Zensur nach Kopenhagen in Dänemark, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 742 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23607 postfrisch (never hinged) ** 743 FN image1940, 24+76Pf Briefmarkenausstellung, mit FN1 und FN 2 (waagr. gefaltet), jeweils aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch

[Get Market Data for Germany 743 FN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23608 postfrisch (never hinged) ** 750 I-IV image1940, Helgoland 6 Pfg. mit allen vier klassischen, nur aus einer Teilauflage stammenden Plattenfehlern, u.a. "Baum auf Insel" und "Akzent auf H” etc., seltenes Angebot, einwandfrei postfrisch, jeder Wert geprüft D.Schlegel BPP, M€ 660,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 750 I-IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23609 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 756 ? Essay image1940 (ca) Essay Einzelabzug auf Karton im Stichtiefdruckverfahren gedruckt eines nicht zur Ausgabe gelangten 12 Pfg Wertes mit Ansicht von Rothenburg. Sehr selten, auch im neuen Jakubek Handbuch (2017) der Probedrucke des 3. Reich unbekannt. Fotoattest Schlegel 2016.
EXTREMELY RARE AND UNRECORDED UP TO DATE. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 756 ? Essay ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23610 ungebraucht (hinged) * 768 U image1941, Wiener Messe 3 Pfg. braun, UNGEZÄHNT, breitrandig ungebrauchte Marke, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, weshalb die Michelnotierung als nicht relevant bezeichnet werden darf, signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 768 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23611 postfrisch (never hinged) ** 771 I image1941, 25 Pfg. Leipziger Messe aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes", einwandfrei postfrisch und unsigniert. Die Spuren einer Marke des Generalgouvernements sind auf der vorliegenden Marke besonders deutlich am Rand sichtbar, dieser beschriftet und unten waagrecht vorgefaltet, Befund D.Schlegel BPP (2015), M€ 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 771 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23612 Brief (cover) Briefstück (on piece) 773 / 778 image1941, Reichspostkameradschaft II, 6 Werte mit ESST "BERLIN SW 68, 19.5.41, vfs" auf bräunlichem Papier, Mi. 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 773 / 778 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23613 FDC 773-78 image1941, 'Kameradschaftsblock Dt. Reichspost' II auf zwei beschrifteten Umschlägen mit Ersttagsstempel der Versandstelle BERLIN 19.5.41, ein Umschlag etwas verfärbt, sonst tadellos, seltener Ersttagsbrief! M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 773-78 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23614 postfrisch (never hinged) ** 785 P image1941. Probedruck 6 Pf Hitler auf hellolivbraunem Papier. Originalgummierung mit Gummifehlern. Befund H.-D. Schlegel BPP (2016). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 785 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23615 Brief (cover) image1943, R-Postkarte von WIEN in die Türkei mit einer Vermißtenanfrage, zensiert und zurück mit rotem Vordruckzettel "Nicht befördert: die Sowjetunion läßt erfahrungsgemäß keinerlei Nachforschungen nach Vermißten...", Karte mit senkr. Falte durch eine Marke, seltener Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23616 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 787 F image1941, 10 Pfg. Hitler im waagr. Paar vom rechten Seitenrand, die rechte Marke weist einen seltenen teilweisen Druckausfall am rechten Rand auf, einwandfrei postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 787 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23617 Brief (cover) 788, 791 (2) 1943, Fern-Brief per Einschreiben mit frankierter Annahmegebühr für Landzusteller bei der Einlieferung, Porto: 12/30/10 Pf, mit MiF 12 Pf + 2x 20 Pf Hitler, Stpl. Rennertshofen, 26.7.43, nach Neuburg. Povis. R-Zettel. Sehr sauberer Bedarfsbrief mit sehr seltener Portostufe!

[Get Market Data for Germany 788, 791 (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23618 Brief (cover) 789, 792(4), 483 image1942 (15.6.), 5 Pfg. Hitler und 24 Pfg. senkrechter 4er.Streifen und 4 Pfg. auf Luftpostbrief aus Berlin während des unregelmäßigen Flugdienstes (nach Amerika war nur ca. 2x im Monat, nach Argentinien und Chile Luftpost möglich), nach Argentinien, rs. 2 verschiedene Verschlußstreifen, sowie Britischer Zensurenkleber, selten!! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 789, 792(4), 483 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23619 Brief (cover) 791 (2) image1943, ZEITUNGSÜBERWEISUNG FÜR B-STÜCKE, für die Bestellung der Zeitschrift "Berliner Lokal-Anzeiger” mit MeF 2x 20 Pf Hitler (waag. Paar), von Stpl. Berlin-Charlottenburg, 6.8.43, nach Plauen. Die bei einer Postanstalt bestellte Zeitung konnte vom Bezieher gegen Entrichtung einer Gebühr an eine andere Postanstallt überwiesen werden. Sehr seltenes Postformular in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 791 (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23620 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 793 Ul image1941, Freimarke 25 Pfg. blau, ungebrauchtes Exemplar ohne Gummierung links UNGEZÄHNT sowie oben und unten teilgezähnt (ausgefallener Kammschlag) aus der linken unteren Bogenecke mit allen Rändern, nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 793 Ul ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23621 Brief (cover) 793 image1943, 25 Pfg. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief ab "BARGTEHEIDE 14.10.43" adressiert nach Durango/Mexico, vs. L1 "Verkehr eingestellt" und "27.10. ZURÜCK". Der Postweg nach Südamerika lief per Schiff über die USA und war aufgrund des Zweiten Weltkrieges unterbrochen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 793 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23622 postfrisch (never hinged) ** 794 Vz. (3) image1941, 30 Pfg. Hitler, postfrischer bzw. teils mit Anhaftungen im Rand versehener 3er-Streifen vom Oberrand mit markanter um ca. 3-4mm verschobener senkrechter Zähnung sowie fehlerhaftem Farbauftrag mit deutlichen Verwischungen, sehr dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 794 Vz. (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23623 Brief (cover) 794 EF image1941, Freimarke 30 Pf Hitler als EINZELFRANKATUR auf Arbeiter-Urlaubs-Sparkarte gest. mit Firmenstempel "HANNOVER 11.10.1944 Aug. Schachtebeck Zimmermeister" und rückseitig Arbeiter-Sparmarken: 7x 0,80 und 4x1,10 RM, einwandfreie Erhaltung (links obligatorische Aktenlochung), die Hitler 30 Pf. ist die seltenste Einzelfrankatur bei den Pfennigwerten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 794 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23624 Brief (cover) 795 image1943, ZEITUNGSÜBERWEISUNG FÜR BESTELLTE STÜCKE, für die Bestellung der Zeitschrift "Vogtl. Anz. u. Tageblatt” mit EF 40 Pf Hitler, von Stpl. Bad Elster (Werbestpl.), 22.1.43, nach Plauen. Die bei einer Postanstalt bestellte Zeitung konnte vom Bezieher gegen Entrichtung einer Gebühr an eine andere Postanstallt überwiesen werden. Sehr seltenes Bedarfsstück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 795 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23625 ungebraucht (hinged) * 797 U image1941, Freimarke 60 Pfg. braun, sauber ungebrauchtes, vollständig UNGEZÄHNTES Exemplar mit linkem Bogenrand, nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt. signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 797 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23626 Brief (cover) 799A image1944/1945, 1 RM Hitler auf "Ausweis Nr. 6 üb. d. Dauerbezug von Sonderpostwertzeichen" mit rücks. 10 Stempeln von STEINBACH-HALLENBERG, Formular Altersfleckchen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 799A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23627 postfrisch (never hinged) ** 801 B (25) image1944, Freimarke 3 M. dunkelrot eng gezähnt, einwandfrei postfrischer Originalbogen zu 25 Stück, der Spitzenwert unter den Hitler-Markwerten, teils leicht vorgefaltet, M€ 750,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 801 B (25) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23628 Brief (cover) 801 A image1944. Hitler 3 RM als EF auf Wertbrief (10.500 RM) von "Wien 29.6.44" nach Frankfurt/Main. FA H.-G. Schlegel BPP (1996): "Es handelt sich um einen echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren (Umschlag in der Mitte gefaltet), portogerecht frankiert". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 801 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23629 Brief (cover) 802 A, 874,878 image1944, 5 Mark Hitler vom Unterrand in Zähnung A mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eil-Wertbrief ab "PRAG 2-DEUTSCHE DIENSTPOST BÖHMEN UND MÄHREN". Ankunftsstempel CHEMNITZ rückseitig. Der Brief war zweimal gesiegelt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 802 A, 874,878 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23630 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 802 B (2) Proben image1942. Hitler 5 M. 2 DRUCKPROBEN in braun bzw. rot. Die rote Probe mit Farbabplatzer. Beide Marken ohne Gummi. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 802 B (2) Proben ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23631 810 1941. Gedenkmappe "Zum 150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart" der Staatsdruckerei Wien mit eingeklebtem 20er-Block der Mozart-Gedenkmarke. Deckel fleckig.

[Get Market Data for Germany 810 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23632 Brief (cover) image1942-1944, 2 Wert-Eilbriefe welche je innerhalb Kaiserslauterns gelaufen sind und jeweils mit 2 verschiedenen "Braunen Bändern" und einigen Sondermarken frankiert worden sind. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23633 FDC 815, 783 image1942, 42+108 Pf. Galopprennen mit Ersttagsstempel vom 14.7.42 als Orts-R-Brief mit ZuF 4 Pfg. Hitler mit Ankunftstempel, Adressat unkenntlich gemacht sowie rückseitige Absenderklappe fehlt

[Get Market Data for Germany 815, 783 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23634 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822 U Makulatur image1942, Europäischer Postkongress 12 Pf. geschnittener Probedruck ungebraucht ohne Gummi vom linken Seitenrand, dazu seitlich versetzt noch der rote Markenrahmen, laut Befund Schlegel BPP (2017) "kleines Loch sowie Knicke", dennoch selten! Vermutlich aus der Makulatur stammend (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 822 U Makulatur ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23635 postfrisch (never hinged) ** Mi 830, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 6 Pf. / Balken" auf Dt.Reich Sonderstempelmarke (MiNr. 830), mit vollem Orginalgummi und minimsten Gummiunregelmäßigkeiten (vollkommen belanglos), unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Angesichts des einschlägigen Motives war an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken, und wäre von den Alliierten auch sicherlich nicht genehmigt worden. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Mi 830, zu Ö 664/67 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM