23556 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 657 I image1937, WHW Schiffe 15+10 Pf mit seltenem Plattenfehler "Peilstab" auf Feld 12 als linke untere Marke eines Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei postfrisch, jedoch waagrecht gefaltet, M€ 580,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 657 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23557 gestempelt (marked) 657 I image1937, WHW Schiffe 15 + 10 Pfg. Fähre Schwerin mit dem seltenen PLF "Peilstab an der Wetterfahne", sauber fast zentrisch gestempelt mit guter Zähnung und in frischer Erhaltung, geprüft Schlegel D. BPP, Mi.€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23558 Brief (cover) 657 I, 651-59 image1937, WHW Schiffe 15+10 Pf mit seltenem Plattenfehler "Peilstab" zusammen mit komplettem Satz auf A5 WHW-Gedenkblatt! In dieser Form sehr selten! Befund Schlegel D. BPP (2017), M€ 620,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 657 I, 651-59 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23559 Brief (cover) 657 I, 659 image1937, 15 Pf. WHW Schiffe mit seltenem Plattenfehler "Peilstab an Wetterfahne", sauber gestempeltes feldbestimmendes Randstück zusammen mit 40 Pf. auf gelaufenem überfrankiertem R-Brief von "BERLIN NW 27.5.38" nach Heidelberg, Befund A.Schlegel BPP (2006), M€ 600,- für gestempelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 657 I, 659 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23560 postfrisch (never hinged) ** 659 x image1937, 40+35 Pfg. Winterhilfswerk Schiffe, postfrisch mit senkrechter Gummiriffelung in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "echt und einwandfrei", M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 659 x ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23561 postfrisch (never hinged) ** 659x, 651-659y image1937, 40 Pf Winterhilfswerk Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung aus der linken unteren Bogenecke, Fotoattest MMag. Stastny VPEX, und kompletter Satz dieser Ausgabe aus der linken oberen Bogenecke, alle Marken auch in den Rändern makellos postfrisch, schneeweiß, ungefaltet und unsigniert (Mi. Eckr. = 1200,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 659x, 651-659y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23562 ungebraucht (hinged) * 663 image1938. Abstimmungsmarke, montiert in aufwendiger Präsentationsmappe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 663 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23563 FDC 665-68 image1938, Turnfest Breslau, kompl. Satz mit 3 und 15 Pfg. noch zusätzlich auf R-FDC ab "PÖSSNECK 21.6.38" nach Wien, ohne Absender und ohne Ankunftstempel, M€ 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 665-68 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23564 Brief (cover) 667 image1938. Seltene Maximumkarte "Rathaus zu Breslau" mit pass. Marke "12 Pf Turnfest" und pass. SST. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 667 ]

SOLD for €50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23565 postfrisch (never hinged) ** 669/670 (8) image1938, 100. Geburtstag von Graf Zeppelin komplett im postfrischen 8-er-Block. Michel 440,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 669/670 (8) ]

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23566 FDC 669-70 image1938, 100 Geb. Graf Zeppelin, beide Werte mit Berliner Sonderstempel vom 5.7.38 auf Blankoumschlag-FDC, M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 669-70 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23567 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 670 EF image1938, Flugpost 50 Pf. "Hindenburg Zeppelin-Gondel" als Bedarfs-Einzelfrankatur für Postausweis gestempelt "HAMBURG 23.2.39" , sehr ungewöhnliche und seltene Verwendugnform! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 670 EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23568 postfrisch (never hinged) ** 671x image1938, 42+108 Pf, "Das Braune Band von Deutschland, München Riem“ postfrisch mit senkrechter Gummiriffelung aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet, unsigniert, Entfalzungsspur an Oberrandkante oben Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. für postfrisch = € 450,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 671x ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23569 gestempelt (marked) 671 x image1938, 42 Pfg. Braunes Band einwandfrei sondergestempelt über Eck mit der seltenen senkr. Gummi-Riffelung, Marke weitgehend noch mit Gummi, gestempelt eine seltene Marke! Doppelt signiert Schlegel A. BPP 'im Block geprüft', ME 350,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 671 x ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23570 Brief (cover) 671 y image1938. Ortseineinschreibebrief frankiert mit 42+108 "Das braune Band", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandstück aus der oberen rechten Ecke, entwertet mit passendem Sonderstempel und Sonder-R-Zettel "München-Riem-Rennplatz". Michel 500 € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 671 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23571 postfrisch (never hinged) ** 672x+y image1938, 6+19 Pf Reichsparteitag Nürnberg, 2 postfrische Ecken links unten je mit Formnummer "1“ und mit Gummierung einmal senkrecht und einmal waagrecht geriffelt (diese Fotoattest MMag. Stastny VPEX), ungefaltete, unsignierte und auch in den Rändern makellos postfrische Exemplare (Mi. Eckr. = € 460,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 672x+y ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23572 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 672y (5) image1938, Reichsparteitag Nürnberg 6+19 Pf. Hitler grün mit seltener WAAGRECHTER GUMMI-RIFFELUNG im Viererblock + Einzelmarke einwandfrei postfrisch vom Unterrand, Mi. 950,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 672y (5) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23573 FDC 672x, P 273 image1938, 6-19 Pfg. Hitler Reichsparteitag mit 3 Pfg. Hindenburg auf Bild- und themengleicher amtlicher Ganzsache mit Stempel Stuttgart vom 1. Tag 1.9.38 portogerecht nach Zürich, leichte Aufklebespuren, M€ 200,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 672x, P 273 ]

SOLD for €70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23574 postfrisch (never hinged) ** 675-683 image1938, Winterhilfswerk Ostmarklandschaften, komplette 9 Werte einheitlich aus ungefalteter (6 Pf senkrecht leicht angefaltet), unsignierter und auch in den Rändern postfrische Eckrandstücke unten links, alle mit Formnummern (Mi. Eckr. = € 400,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 675-683 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23575 postfrisch (never hinged) ** 675-683(4), 684x+y,( image1938, Winterhilfswerk Ostmarklandschaften und Abstimmung Sudetenland (6 Pf in beiden Gummiriffelungen, 12 Pf produktionsbedingte Kalanderbüge), 12 postfrische Eckrand-4er-Blöcke
links oben, ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 890,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 675-683(4), 684x+y,( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23576 gestempelt (marked) 675-83 1938 Winterhilfswerk Ostmark, Satz mit allen 9 Werten jeweils aus der rechten oberen Bogenecke (waagr. gefaltet), lediglich die 25 Pfg. im senkr. Paar aus der rechten unteren Ecke

[Get Market Data for Germany 675-83 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23577 postfrisch (never hinged) ** 684 - 85 (74) image1938, Volksabstimmung im Sudetenland 74er Bogenteil vom oberen Bogen, mittig gefaltet, 12 Pfg. teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 684 - 85 (74) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23578 Brief (cover) 684 (4), 685 (4) image1938, Deutsch-Amerikanische-Seepost, Bremen-New York, R-Brief mit zwei 4-er Blöcken 6 und 12 Pfg. Volksabstimmung im Sudetenland, beide vom Oberrand mit Passerkreuz. AK auf der Rs. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 684 (4), 685 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23579 Brief (cover) 687 POL image1939, 12 + 8 Pf rosarot "Int.Automobil-Ausstellung" mit POL-Lochung, als Einzelfrankatur auf Brief von HALLE(SAALE) 8, 21.3.39, nach Gera, vs. gedrucktes Dienstsiegel des Polizeipräsidenten in Halle(Saale). Gute Erhaltung. Die Marke ist mit POL-Lochung bisher UNBEKANNT! R! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 687 POL ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23580 Brief (cover) image1938, Dienstbrief per Einschreiben des Sonderstabes W. Dieser Stab war die geheime Planungsgruppe für den Einsatz der Legion Condor im spanischen Bürgerkrieg, etwas bügig und Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23581 ex Österr. Porto 159 image1938, Ostmark, drei portopflichtige Zahlungsaufträge vom 5.IV. bis 19.VI.38, jeweils rückseitig mit österr. Portomarken zu 33 g in verschiedenen Kombinationen (3 + 30 g, 3 + 2x 15 g, 3x 1 + 3x 10 g) als Gebührenerhebung beim Empfänger, seltene Verwendung österr. Portomarken nach dem Anschluß (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex Österr. Porto 159 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23582 postfrisch (never hinged) ** 691 FN 0 image1939, 12+38 Pf Hitler 50. Geburtstag, postfrische Ecke links mit Formnummer "0“! (Michel Handbuch Eckränder listet nur Formnummern 1-4), ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrische Besonderheit. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 691 FN 0 ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23583 postfrisch (never hinged) ** 695,700-713 image1939, Kameradschaftsblock I, komplette 12 Werte, 25+50 Pf 70 Jahre Deutsches Derby (Oberrand angetrennt) , 6+19 Pf Deutsche Kunst und Parteitag 39, alle postfrisch aus rechter oberer Ecke, teilweise oben ganz leicht vorgefaltet, Derbymarke Falzrest im Oberrand, ansonsten ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 420,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 695,700-713 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23584 Brief (cover) 697 image1939, 25 Pf dkl'blau "Nürburgring", portogerecht als Einzelfrankatur auf Brief von ULM, 30.7.39, nach Zürich in die Schweiz, sehr gute und saubere Erhaltung. Mi.600.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 697 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23585 Brief (cover) Dt. Reich 697 (4) et image1940 (17.2.), großformatiger R-Express-Flugpostbrief frankiert mit Randviererblock 25+10 Pf. Nürburgring-Rennen, ZD-Neunerblock Winterhilfswerk + 3 Pf. Hindenburg mit So.-Stpl. 'WIEN Tag der Deutschen Polizei' nach Auerbach/Oberpfalz mit rs. Durchgangsstpl. Pegnitz (28.2.) und Auerbach (29.2.), vertikaler Mittelbug zwischen den Marken dennoch ein überaus dekorativer Brief (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Dt. Reich 697 (4) et ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23586 postfrisch (never hinged) ** 698 (2) image1939, 25+50 Pf 70. Jahre Deutsches Derby, 2 postfrische Ecken, einmal links oben mit Formnummer "2“ und einmal rechts unten mit vollständiger(!) Plattennummer "1“, diese senkrecht vorgefaltet, ansonsten beide Ecken ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 698 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23587 postfrisch (never hinged) ** 699 image1939, 42Pf+108 Pf, Braunes Band mit rückseitigem Vollabklatsch der braunen Farbe, einwandfrei postfrisch vom linken Rand, selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 699 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23588 postfrisch (never hinged) ** 699 I image1939, "Braunes Band" 42 + 108 Pfg. dunkelsiena, Oberrandstück auf GRÜNLICHEM Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel/BPP (07/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 699 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23589 Maximumkarten (Maximum) FDC 701 image1939, 6 + 19 Pf Reichsparteitag auf Echtfoto-Maximumkarte mit ESST GRAZ / REICHSTAGUNG DER AUSLANDSDEUTSCHEN, 25.8.39, gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 701 ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23590 postfrisch (never hinged) ** 702-713(4) image1939, Kameradschaftsblock I postfrisch, ausgesucht schöne, schneeweiße, ungefaltete und unsignierte Luxuseckrand-4er-Blöcke aus der rechten unteren Bogenecke, auch in den Rändern makellos postfrisch (Mi. Eckr. = € 405,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 702-713(4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23591 Maximumkarten (Maximum) 715 image1939, 12 Pf Danzig-Wiedereingliederung auf seltener Maximumkarte "Deutsches Land im Osten" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 715 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23592 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 716-29 (2) image1939, 3 Pfg. bis 2 RM Danzig-Aufdruckausgabe je im waagerechten Paar komplett, postfrisch, tadellos, 440,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 716-29 (2) ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23593 postfrisch (never hinged) ** 728 x Pl.-Nr., 729 y image1939, 1 RM. Aufdruckausgabe, Unterrandstück mit Plattennummer/Druckerzeichen "K 4" (spiegelverkehrt) und 2 RM. Unterrandstück mit Plattennummer "Eisen-K 1" und Aufdrucknummer "11" (jeweils spiegelverkehrt), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 728 x Pl.-Nr., 729 y ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23594 postfrisch (never hinged) ** 728 Y x image1939, "Danzig Abschied" 1 RM auf 1 G. rotorange/lilaschwarz, verkehrtes Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", tadellos postfrische Erhaltung. Nur wenige postfrische Exemplare dieser Abart sind bekannt. Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 728 Y x ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23595 postfrisch (never hinged) ** 729 Pl. Nr. image1939, 2 RM Danzig Abschied, Eckrandstück unten rechts mit Plattennummer 2 in Spiegelschrift, selten, Mi. Spez. -.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 729 Pl. Nr. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM