23516 postfrisch (never hinged) ** 587 Y image1935, 12 Pf Reichsparteitag Nürnberg, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, unsigniertes und ungefaltetes Exemplar mit kleinem Falzrest im Oberrand, Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 1200,- für ** Ränder) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 587 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23517 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 595 Vzg. image1936, 25+15 Pf. Nothilfe - Volkstrachten aus der linken unteren Bogenecke mit Verzähnung im Rand durch Bogenumschlag, sauber neugummiert

[Get Market Data for Germany 595 Vzg. ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23518 Brief (cover) 597 (4), 596 (2), S image1934, 40 Pfg. im Viererblock, 30 Pfg. im senkrechten Paar und senkrechter Zusammendruck 5 Pfg. + 6 Pfg. Trachten rückseitig auf Posteinlieferungschein aus "RATHENAU 14.4.35" für ein Paket mit "Stiller Versicherung" nach Spanien, Pracht, sehr ungewöhnliche Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 597 (4), 596 (2), S ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23519 postfrisch (never hinged) ** 598 x Uu image1935, "12. Jahrestag des Hitlerputsches", unten ungezähnt mit Unterrand, senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrische Erhaltung, nur wenige Exemplare sind bekannt! Signiert Rohr und Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 598 x Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23520 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 600 Ul image1935, Olympische Winterspiele 1936, 6 + 4 Pfg. grün, waagerechtes Paar mit linkem Seitenrand, dort UNGEZÄHNT, sauber ungebraucht, selten angebotene Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 600 Ul ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23521 ungebraucht (hinged) * 602 Y image1635, Olympische Winterspiele 1936, 25 - 15 Pfg. violettultramarin, in ungebrauchter Erhaltung mit der sehr seltenen Wasserzeichenabart "Schenkel nach RECHTS", Exemplare mit dieser Abart sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt geworden und fehlen in nahezu jeder Sammlung. Die Marke ist unsigniert, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 602 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23522 Brief (cover) FDC 603 image1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Auslandsbrief ab "HANNOVER 1 sp 6.1.36" in die Türkei. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 603 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23523 postfrisch (never hinged) ** 604 (158), 605 (152) image1936, Daimler/Benz, 1 Bogensatz und 2 Bogenteile vom linken Rand, mittig gefaltet, bei 6 Pfg. aus dem Bogenteil Feld 61/62 entnommen, teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 604 (158), 605 (152) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23524 postfrisch (never hinged) ** 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün vom Oberrand (gefaltet) mit Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit senkrechtem Strich durch die linke 6, postfrisch in Bedarfserhaltung, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 604 III ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23525 gestempelt (marked) 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün mit dem seltenen Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit der Parallelerscheinung "senkrechter Strich durch die linke 6", fast zentrisch entwertet in Lorch, tief signiert D.Schlegel BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23526 Brief (cover) 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün mit dem seltenen Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit der Parallelerscheinung "senkrechter Strich durch die linke 6", sauber gestempeltes feldbestimmendes Oberrandstück auf Karte als portorichtige Einzelfrankatur entwertet in "TORGAU 14.3.36", unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2015), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23527 FDC 604-05 image1936, Internationale Automobil- und Motorradausstellung, 6 und 12 Pf. zusammen auf Karte mit Ersttagsonderstempel der Ausstellung vom 15.2.36, seltener FDC mit Kurzbefund D.Schlegel BPP, M€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 604-05 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23528 postfrisch (never hinged) ** 606-607X, 606-607Y image1936, Flugpost, zwei postfrische(!) (mit unverletztem, schwefelhaltigem Originalgummi!) Eckrandsätze einheitlich links oben in beiden Wasserzeichen X bzw. Y, vorderseitig von Gummierung zwangsweise etwas getönt, oberer waagrechte Zahnreihen teils angetrennt, trotzdem aufgrund vollständiger Originalgummierung seltene Eckrandsätze (Mi. Eckr. = € 240,- für ohne Gummi) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 606-607X, 606-607Y ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23529 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 606-07 Y (4) image1936, Luftschiff Hindenburg, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit einheitlichem Wasserzeichen Y, einwandfrei postfrisch mit Gummi(!) in guter Erhaltung, M€ 220,-++ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 606-07 Y (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23530 Brief (cover) 606 image1936, 50 Pfg. Luftschiff Hindenburg als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und violettem Postsstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 17.8.", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung, sehr seltene Verwendung dieser Marke - Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 606 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23531 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 606 (3) image1936, 50 Pfg. Zeppelin im waagerechten 3-er-Streifen auf Luftpostbrief ab HAMBURG nach Rio de Janeiro. Roter Bestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST - EUROPA-SÜDMAERIKA" nebengesetzt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 606 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23532 Brief (cover) 607 image1936. 70 Pfg grün "Mit LZ 129 nach Nordamerika" , als seltene Bordpost auf Europa-Südamerikafahrt vom 24.4.36 auf Metallpostkarte aus Messingblech (ca. 1912), sehr späte Verwenduing dieser dieser offiziellen DRGM-Karte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 607 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23533 postfrisch (never hinged) ** 608 II image1936, 250. Todestag von Otto von Guericke mit Plattenfehler ”zweite Locke links in Höhe des 2. ´O´von ´OTTO´”, einwandfrei postfrisch und üblich gezähnt, unsigniert mit Befund D.Schlegel BPP (2015), M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 608 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23534 gestempelt (marked) 608II image1936, 6 Pf Otto von Guericke mit PLATTENFEHLER "zweite Locke...", echt und einwandfrei, gestempelt, Mi 700.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 608II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23535 gestempelt (marked) 608 II image1936, 250. Todestag von Otto von Guericke mit seltenem Plattenfehler ”zweite Locke links in Höhe des 2. ´O´von ´OTTO´”, sauber gestempelt und üblich gezähnt, signiert Schlegel BPP, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23536 FDC 617 - 620 image1936, Internationaler Gemeindekongress, kompletter Satz auf Fensterumschlag, übergehend entwertet mit Ortswerbestempel "Traben-Trabach 3.6.36" vom Ersttag der Marken. Michel 300 €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 617 - 620 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23537 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 621 ähnlich image1936, photographic essay in reduced size of an artist stamp project for the OLYMPIC GAMES 1936. The design is similar to the 42 Pfg "Galopprennen, das Braune Band von Deutschland" (Michel Nr 621) created by Prof Klein but with the supplementary inscriptions "OLYMPIA JAHR 1936". This design was never issued. These small size photographic essays were needed in order to plan the production of the coming new stamp issues. ONLY EXAMPLE KNOWN. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 621 ähnlich ]

SOLD for €660.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23538 Brief (cover) 621 (3) image1936, 42 Pfg. braun Marke aus Braunes Band-Block, zwei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf R-Brief von "DUISBURG 27.3.37" nach Mülheim mit rs. Ankunftsstempel 28.3.37; zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2.Gewichtsstufe über 500 Mark von "POTSDAM 18.2.37" nach Neubabelsberg mit rs. Ankunftsstempel 19.2.37. Blockmarken sind in portogerechter Verwendung, insbesondere als MeF, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 621 (3) ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23539 FDC 623 image1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pf. auf Ansichtskarte vom ERSTTAG, entwertet "BERGEN (RÜGEN) e 30.6.36" mit schwedischem Bedarfstext nach Schweden. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 623 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23540 Brief (cover) 623 u.a. FDC image1936, 15 Pfg. Weltkongress für Freizeit und Erholung mit Ersttagsstempel "BERLIN C2 30.6.36" mit portogerechter Zufrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichsstufe nach Berlin NO 55, Brief wurde mit der Rohrpost befördert mit entsprechenden Stempeln auf der Vorder- und Rückseite, in dieser Form nicht häufiger FDC! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 623 u.a. FDC ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23541 postfrisch (never hinged) ** Bl 5 F image1936, Olympiade-Blockausgabe postfrisch mit waager. Dezentrierung nach rechts, die Blockränder zeigen braune Stellen, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl 5 F ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23542 gestempelt (marked) Bl. 5-6 z image1936, Olympiade-Blockpaar auf typisch bräunlichem dicken Karton-Papier mit noch vollem Originalgummi, je mit SST von Kiel, doppelt signiert Schlegel D. BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 5-6 z ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23543 gestempelt (marked) Bl. 5 U image1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, der Druck des Wertes zu 40 + 35 Pfg. schwärzlichviolett ist deutlich nach links verschoben, gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDHALLE | XI. Olympiade 1936 | 4.8.36". Der Block ist in Originalgröße, rückseitig belanglose Fleckchen, insgesamt in guter Erhaltung. Es sind nur wenige ungezähnte Stücke bekannt! Signiert Drahn und Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 5 U ]

SOLD for €20,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23544 gestempelt (marked) Bl. 6 U image1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, gestempelt mit zwei klaren Abschlägen des Sonderstempels "KIEL | XI. Olympiade Segeln 1936 | 2.8.36". Der Block hat Originalgröße und befindet sich in tadelloser Erhaltung. Es sind nur wenige ungezähnte Exemplare bekannt! Signiert Drahn und Pfenniger sowie Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 6 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23545 Brief (cover) 632 image1936, Postkarte mit Posthilfsstellen-Stempel "Grube Kraft I über Altenburg (Thüring.)" und seltenem roten Nebenstempel "Deutsches Jungvolk - Jungbann 351 Altenburg - Führerlager Thräna" nach Altenburg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 632 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23546 FDC 632-33 image1936, Reichsparteitag 6 und 12 Pfg. jeweils auf gelaufenem Brief (minimale Fleckchen) mit Stempel vom Ersttag 3.9.36, M 400,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 632-33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23547 Brief (cover) 639 (15) image1937, Reichspost-Telegramm aus BIELEFELD mit sehr seltener Mehrfachfrankatur von 15 Werten 12+6 Pfg. WHW "moderne Bauten" (5 vorn und 10 rückseitig) zur Gebührenverrechnung. Befund H.-D. Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 639 (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23548 postfrisch (never hinged) ** 641x, 634-642y image1936, 25 Pf Winterhilfswerk Moderne Bauten mit senkrechter Gummiriffelung aus der rechten oberen überhohen Bogenecke, Fotoattest MMag. Stastny VPEX, und kompletter Satz dieser Ausgabe aus der linken oberen Bogenecke, die 15 Pf durch Bogenverschnitt mit ½ Formnummer "2“ vom Vorbogen (Aufschlag ca. 80 %) die 5, 8 und 12 Pf mit schwach ausgedruckten Passerkreuzen im Oberrand (Aufschlag 50 %, Mi EckrandHandbuch), alle Stücke auch in den Rändern makellos postfrisch, schneeweiß, ungefaltet und unsigniert (Mi. Eckr. = 730,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 641x, 634-642y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23549 FDC Bl. 7 image1937, Hitler-Block rückseitig auf Orts-Brief als FDC "BERLIN N * 37 * -5.4.37. 13-14", FDC´s mit Blocks sind sehr selten! M€ 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23550 FDC Bl. 8 image1937, Hitler-Block ungezähnt rückseitig auf Orts-Brief als FDC "BERLIN W 62 * -16.4.37. 13", FDC´s mit Blocks sind sehr selten! M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23551 Brief (cover) Bl.10, 513, 518 image1937, München-Riem Block mit rotem Aufdruck u. 3 Pf sowie 10 Pf Hindenburg, portogerecht auf Einschreibebrief von HAMBURG, 8.10.37, nach Borås in Schweden, Block mit stärkeren Gebrauchsspuren, teils mit Adressbeschriftung, rs. fehlt obere Umschlagklappe. Seltene Bedarfsfrankatur. Mi.700€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl.10, 513, 518 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23552 Brief (cover) Bl. 10, 517 image1937, 42 Pf München-Riem Block mit rotem Aufdruck, zusammen mit rs. frankierter 8 Pf Hindenburg Freimarke auf Einschreibebrief mit Tagesstempel HAMBURG 1, 18.11.37, nach Cegled in Ungarn, rs. Ankunftstempel. Der Block mit Tagesstempel ist bereits selten, als exakt portogerechte Bedarfsverwendung zum ermässigten Sondertarif nach Ungarn (20 Pf Brief + 30 Pf Einschreiben) eine Rarität und in dieser Form Unikat. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 10, 517 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23553 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 651 - 659 (4) image1937, Winterhilfswerk: Schiffe als postfrischer Viererblock-Satz je aus der rechten oberen Bogenecke (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 651 - 659 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23554 FDC 651-59 OR image1937, kompletter Satz Winterhilfswerk Schiffe mit Oberrand als FDC auf großformatigem R-Briefumschlag von MÜNCHEN 4.11.37 nach Meran mit zwei rücks. Ankunftstempeln, bis auf einen senkrichten Knick im Umschlag ein schöner, dekorativer Satz-Ersttagsbrief, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 651-59 OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23555 FDC 651/59 image1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf adressiertem FDC "STUTTGART 4.11.37", 5 Pfg. Eckfehler und Umschlag rs. mit Spuren. (Mi. 500,-€) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 651/59 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM