23476 Brief (cover) 559 (9) image1934, sechs Pfennig Stände neun Exemplare als Mehrfachfrankatur auf leicht überfrankiertem (2 Pfg.) Eilbrief ab RODING nach München. Leichte Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 559 (9) ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23477 Brief (cover) 562, 563 (5), 564 (4 image1935, 1 Jahr Katapultpost Europa-Südamerika a. R-Brief von Dresden mit 20 Pfg., 5 x 25 Pfg. und 4 x 40 Pfg. Nothilfe-Stände. dekorative Frankatur nach Porto Allegre. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 562, 563 (5), 564 (4 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23478 Brief (cover) 563 image1935, 25 Pfg. Stände als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief ab LORCH nach USA. Umhsclag rückseitig mit kleinen Flecken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 563 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23479 Brief (cover) 564 (2) image1935, 40 Pfg. Stände im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Adressenträgerbriefteil (ohne Absender) für einen Eilboten-Brief bis 500 gr. von "KÖNIGSBERG 11.4. nach Dresden, rückseitig mit Ankunftsstempel, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 564 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23480 Brief (cover) image1935, komplettes Luftpost-Päckchen-Adressenträgerteil aus "NÜRTINGEN 11.12." mit handschriftlicher Barfreimachung "Taxe percue 28 RM 60 Rpf. Nachweis in Nürtingen..." und dt. Luftpost-Best.-Stempel nach Sao Paulo, kleine Alterungsspuren, äußerst seltene Versendungsart aus dem Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23481 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 565 - 568 (4) image1935, 3Pf. bis 25Pf., Saarabstimmung, kompletter postfrischer Viererblock-Satz, je vom Bogenrand, teils angefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 565 - 568 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23482 postfrisch (never hinged) ** 565 - 68 image1935, 3 Pfg. bis 25 Pfg. Saarabstimmung im kpl. unteren Bogensatz, mittig gefaltet, teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 565 - 68 ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23483 postfrisch (never hinged) ** 575 (150) 1935, 25 (Pfg) Händel, 1 kpl. Bogen, gefaltet und 1 oberer Halbbogen ohne rechten Rand, dabei 2x Feld 50 mit Plattenfehler.

[Get Market Data for Germany 575 (150) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23484 Brief (cover) 575 (7) image1935, 7 x 25 Pf Händel, MeF auf Luftpostbrief (5g) von BERLIN W9, 25.3.36, nach Buenos Aires in Argentinien, vs. roter Bestätigungs-Stpl. DEUTSCHE LUFTPOST / /EUROPA-SÜDAMERIKA, Markengummierung teils durchgetönt, sonst gute Bedarfserhaltung. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 575 (7) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23485 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 image1935, OSTROPA Block mit vollem Orginalgummi (!), üblich gebräunt, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, echt...Originalgröße...einwandfrei.", M€ 1.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 3 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23486 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935. OSTROPA-Block, sehr sauber gestempelt mit 2x Tagesstpl. "Berlin W * 9 P -2.7.35 15-16". (Tagesstempel sind hier seltener als SST!) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23487 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, entwertet mit zwei Ersttagsonderstempeln "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35. 15-16", einwandfrei ohne Signaturen, M€ 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23488 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, saubere Erhaltung in Originalgrösse, fast zentrischer SST "KÖNIGSBERG(PR)/OSTROPA", Pracht, Mi.€ 1.100.- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23489 gestempelt (marked) Bl 3 image1935, OSTROPA-Blockausgabe mit seltenem Sonderstempel "...SCHIFFSPOST GROSSES MOOSBRUCH" in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl 3 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23490 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, entwertet mit Ersttagsonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35. 15-16", zwei kleine dünne Stellen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23491 gestempelt (marked) Block 3 (579) image1935, "OSTROPA"-Block mit ESST KÖNIGSBERG in tadelloser Erhaltung. Der Block hat Originalgröße und -gummi mit Falzresten, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1100,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Block 3 (579) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23492 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, OSTROPA-Block mit zwei sauberen SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6.35”, Orginalmaße (148x105 mm), heller Blockrand mit gestützter Zähnung, M€ 900,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €91.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23493 Brief (cover) 576/579, Bl. 3 image1936. Ostropa-Block auf Umschlag großformatigen, illustrieten Briefumschalg der Ostropa-Ausstellung, als Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel nach Esslingen (Ankunftstempel 28.6.35). Der Block zeigt zwie Abschläge des Schiffpost-Sonderstempel "Königsberg (PR) CHANZ-ROSSITEN-Schiffspost OSTROPA 1935 vom 27.6.35". Der Block ist (zusätzlich) mit Papierklebeband auf dem Brief befestigt. Michel für den losen Block 1100 €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 576/579, Bl. 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23494 Brief (cover) 576/579, Bl. 3 image1936. Ostropa-Block auf Umschlag des Vereins Leipziger Briefmarkenbörse auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel der Ostropa, die Marken mit dem Ostropa-Sonderstempel vom 25.6.35 entwertet, addressiert nach Leipzig mit Leipziger Ankunfstempel vom 26.6.35. Michel für den losen Block 1100 €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23495 Brief (cover) Bl. 3 image1935, OSTROPA-Block auf Ausstellungs-Einschreiben mit Sonderstempel vom 1.7.35 gelaufen nach Düseldorf mit rückseitigem AK vom 2.7.35, der Block wurde mit seinem Originalgummi aufgeklebt, daher etwas gebräunt und oben kl. Fleck am Blockrand, sonst einwandfreie Erhaltung, seltener und aktraktiver Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23496 Brief (cover) Paar (few) Block 3 (579) image1935, "OSTROPA"-Block mit senkr. Paar Mi. 514 als portorichtige MiF auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von KÖNIGSBERG 3.7.35 (SST) nach Oberstdorf in sehr guter Erhaltung, R-Zettel der Ausstellung und rs. Ankunftsstempel, Mi. 1300,--. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23497 Brief (cover) Bl. 3 u.a. image1935, OSTROPA-Block mit portogerechter Zufrankatur rückseitig auf Einschreibe-Brief mit SST "KÖNIGSBERG OSTROPA 25.6.” via Uebersee nach Marquartstein mit Ankunftsstempel, schöner Pracht-Brief, 1100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 3 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23498 postfrisch (never hinged) ** 580 - 83 (20) image1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, 20er Block vom Eckrand oben links. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 580 - 83 (20) ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23499 ungebraucht (hinged) * 580 Uu image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 6 Pfg. grün, unten UNGEZÄHNTE ungebrauchte Marke mit Unterrand, insgesamt sind nur wenige Stücke hiervon bekannt. unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 580 Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23500 postfrisch (never hinged) ** 581 U image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 12 Pfg. rot, UNGEZÄHNTES postfrisches Prachtexemplar, breitrandige und farbfrische Marke, von der nur wenige Exemplare bekannt sind, altsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 581 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23501 postfrisch (never hinged) ** 581 U 1935, 12 (Pfg) 100 Jahre deutsche Eisenbahn, signiertes Oberrandstück, selten, Mi. 2000,-

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23502 postfrisch (never hinged) ** 582 U image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 25 Pfg. blauultramarin, postfrisches breitrandiges UNGEZÄHNTES Luxusstück in prächtiger Wirkung, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 582 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23503 postfrisch (never hinged) ** 582 U image1935, 100 Jahre Eisenbahn 25 Pfennig dunkelblau; postfrische, UNGEZÄHNTE Marke mit oberem Bogenrand, "echt... einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23504 postfrisch (never hinged) ** 582 U 1935, 25 (Pfg.) 100 Jahre deutsche Eisenbahn, signiertes Oberrandstück, selten, Mi. 2000,-

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23505 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 582 Udr (2) image1935, 25 Pf. "100 Jahre Eisenbahn" im DREISEITIG UNGEZÄHNTEN ECKRAND-PAAR postfrisch als nur unten gezähnter Luxus-Viererblock von der linken oberen Bogenecke, ungefaltet und in einwandfreier Zähnung und Erhaltung (nur im Oberrand weit ausserhalb der Marken eine kleine Falzspur sichtbar), geprüft Hederer, nach unseren Informationen ist dieser Viererblock die größte noch existierende Einheit und ein UNIKAT für die grosse Sammlung, Mi. 4.000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 582 Udr (2) ]

SOLD for €1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23506 postfrisch (never hinged) ** 582 I image1935, 25 Pf. blau 100 Jahre Deutsche Eisenbahn mit seltenem Plattenfehler "Eisenbahr statt bahn", feldbestimmender senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand (Feld 18), Kurzbefund Schlegel D. BPP (2013), Mi€ 290,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 582 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23507 Brief (cover) 582 (2) image1935, 25 Pf lilaultramarin "100 J. Dt. Eisenbahn", senkr. Paar von der rechten oberen Bogenecke als Sonderporto auf Brief der 4.Gewichtsstufe (61-80g) von BERLIN N 4, 15.10.35, nach Budapest in Ungarn. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 582 (2) ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23508 postfrisch (never hinged) ** 586 - 87 X image1935, Reichsparteitag, Bogensatz ohne linken Rand, mittig gefaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 586 - 87 X ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23509 postfrisch (never hinged) ** 586 X Uu image1935. Reichsparteitag 6 Pf UR-Stück, unten ungezähnt, ungebraucht. FB Schlegel BPP (2014): "Originalgummierung mit Gummifehler".(Michel 2.200,- Euro)

[Get Market Data for Germany 586 X Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23510 ungebraucht (hinged) * 586 X Uu image1935, Reichsparteit 6 Pfg. schwarzgrün, unten UNGEZÄHNTES ungebrauchtes Exemplar mit Unterrand, von dieser Teilzähnung sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23511 gestempelt (marked) 586 X y image1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün mit waagerechter Gummiriffelung, sauber entwertet mit Sodnerstempel "HOHEN NEUDORF b. BERLIN", ausgesprochen seltene Marke, zumal noch in dieser Qualität! Doppelt signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 586 X y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23512 postfrisch (never hinged) ** 586 Y image1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün, postfrisches Exemplar mit dem seltenen seitenverkehrten Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", gut zentriert in einwandfreier Qualität mit normaler Zähnung, signiert Peschl sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 586 Y ]

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23513 gestempelt (marked) 4er (Block) 586 Y (4) image1935, 6 Pf. Reichsparteitag mit seitenverkehrtem Wz. im Viererblock gestempelt aus dem Bedarf, senkrecht und waagrecht gefaltet, geprüft Peschl, M€ 880,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 586 Y (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23514 postfrisch (never hinged) ** 587 U image1935, Nürnberger Parteitag 12 Pfg. dunkelbraunrot, UNGEZÄHNTES postfrisches Luxusstück dieser Seltenheit, breitrandig und sehr farbfrisch, im Himmel neben der Burg "Zeppelin" als kleine Druckzufälligkeit, altsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 587 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23515 postfrisch (never hinged) ** 587 Y image1935, 12 Pf. Reichsparteitag Nürnberg mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), einwandfrei postfrisch, unsigniert(!) mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "echt und einwandfrei”, M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 587 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM