23768 postfrisch (never hinged) ** 132-43 P OR ndgz image1934, Dienstmarken für Landes-Behörden 3-50 Pf. mit Wz. komplett vom Oberrand NICHT DURCHGEZÄHNT (aus Erstauflage stammend), bis auf 3 und 50 Pfg. alle Ränder etwas verkürzt, tadellos postfrisch, unsigniert mit Befund Schlegel BPP, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23769 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 132 - 143 P OR ndgz image1934 - 1938, Dienstmarken für Landesbehörden, kompletter postfrischer Satz im Vierblock einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähnten Oberrändern, sehr selten (Mi€ca. 1.200,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23770 Brief (cover) 134, 137, 142 image1938. 5 Pf. (2), 10 Pf. (3) und 40 Pf. als seltene Kombination protofreier Brief vom Landrat in Tettnang als Eilboten in den Landzustellbereich, Portostufen-Spezialität mit Liebhaberwert. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23771 gestempelt (marked) 135 y image1934, 6 Pfg. grün Hakenkreuz im Eichenkranz mit waagerechter Gummiriffelung, entwertet Beuthen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23772 Brief (cover) D 135 y (2) MeF image1934, 6 Pfg. Dienstmarke Hakenkreuz mit seltener waagerechter Gummiriffelung zu zwei Stück auf portogerechtem Fernbrief von Malmedy nach Aachen. Farbfotoattest Schlegel BPP "....echt und einwandfrei...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23773 Brief (cover) Paar (few) 135 y (2) image1934, 6 Pfg. Behördendienstmarke mit waagerechter Gummiriffelung im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Dienstbrief aus "BIBERACH (RISS) 13.4.43 -5" nach Füramoos, obere Marke einwandfrei, bei der unteren fehlt links unten ein Zahn. Der Brief ist unten gefaltet und hat rechts einen Einriß, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Michel ohne Preis). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23774 Brief (cover) 143 image1944, R-Brief mit Einzelfrankatur 50 Pfg. Behördendienstmarke gelb "Durch Deutsche Dienstpost Adria" 31.1.44 POLA mit R-Zettel von "Klagenfurt 2" Rückseitig Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23775 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 144-54 P OR (2) image1938, Parteidienstmarken m. Wz., 10 Werte komplett im tadellos postfrischen waagrechten Paar vom Oberrand, senkrecht leicht vorgefaltet bzw. teils angetrennt, M€ ca. 700,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23776 SPEC 155-165 1942, Dienstmarken Satz, 33 Stück in senkrechten oder waagerechten Dreierstreifen auf Unterlage mit violeten Stempel "SPECIMEN COLLECTION MAURITANIE". UPU specimens sind überhaupt auf Briefmarken des 3. Reich quasi unbekannt.
A UNIQUE SET OF UPU SPECIMENS FROM THE ARCHIVES OF MAURITANIA. STAMPS OF THE THIRD REICH ARE ALMOST UNKNOWN WITH SPECIMEN HANDSTAMPS. MAJOR RARITY.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23777 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 163 y (4) P OR image1942, 24 Pf. Parteidienst "Adler auf Sockel" ohne Wz. mit waagr. Gummiriffelung als Eckrandviererblock rechts oben in tadellos postfrischer Erhaltung, postfrisch und unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2015), minimale Beanstandungen, M€ 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23778 Brief (cover) 169 b (100) W OR image1943, 6 (Pf) schwärzlichpurpurviolett kompletter postfrischer Bogen ohne Wasserzeichen, ungefaltet und jeder Wert signiert Schlegel BPP, 2 Werte kleine Mängel, M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienst-Kontrollaufdrucke
23779 Briefstück (on piece) 1 I a WIESBADEN 1922, Germania 1.50 Mark rosalila mit violettschwarzem Aufdruck in Type I, auf Briefstück zentrisch gestempelt "WIESBADEN 12.2.23", gepr. Kosack sowie Infla-Peschl BPP. Auflage 900 Stück.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23780 Briefstück (on piece) 2 II a WIESBADEN 1922, Posthorn 3 Mark orangerot mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN 17.3.23", gepr. Infla-Peschl BPP. Auflage 100 Stück.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23781 Briefstück (on piece) 5 II a, 9 II a imageWIESBADEN 1922, Posthorn 5 Mark orange und 10 Mark karmin, mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, je auf Briefstück sauber gestempelt "WIESBADEN", gepr. Infla-Peschl. Auflage 400 bzw. 700 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23782 Briefstück (on piece) 6 II a WIESBADEN 1922, Arbeiter 2 Mark orange mit violettschwarzem Aufdruck in Type II, auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN 12.3.23", gepr. Infla-Peschl BPP. Auflage 100 Stück.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23783 Brief (cover) 16 I (12) u.a. imageLandratsamt Stuhm: 1923, 1 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt, 12 Stück in Paaren bzw. senkrechten Einheiten je mit alten Handstempel vorder- und rückseitig auf sogen. Versandtasche der zweiten Gewichtsstufe mit weiteren Inflawerten von "REHHOF 19.12.23" nach Elbing, Umschlag zweiseitig geöffnet, Marken zum Teil stark fehlerhaft und mit typischer Blaustiftentwertung, etwas unterfrankiert (Frankatur vermutlich abgefallen), trotz der Einschränkungen ein äußerst seltener Bedarfsbrief aus Dezember 1923, signiert Infla Berlin und Peschl und mit ausführlichem Fotoattest Bechtold BPP, ex Kobold (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23784 Briefstück (on piece) 17 III b, 20 III a imageWIESBADEN 1922, Queroffset 50 Mark blau mit rotem Aufdruck in Type III und 100 Mark braunpurpur mit violettschwarzem Aufdruck in Type III, je auf Briefstück klar gestempelt "WIESBADEN", gepr. Infla-Peschl. Auflage je 1000 Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23785 Brief (cover) 42 II (4) imageMECKLENBURG - DOBERAN: 1923, 5 Pfg. Rentenpfennig mit violettem L1 "Dienstmarke" im Viererblock (mittig stark angetrennt) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 500 gr. (Langformat 35 x 14 cm) aus "BAD DOBERAN 2.2.24" nach Rostock, Umschlag zweimal gefaltet und kleine Beförderungsspuren im Rand, aber sehr seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23786 Brief (cover) Paar (few) 43 II (2) imageBAD DOBERAN: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit violettem Handstempel "Dienstmarke" im senkrechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf selbstgefertigtem Briefumschlag der 2. Gewichtsstufe aus "BAD DOBERAN 10.11.24" an eine Dienststelle in Rostock, Umschlag mit Randspuren und 1 Wert mit leichtem Eckbug, sonst einwandfrei, seltene Mehrfachfrankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23787 Brief (cover) Paar (few) 43 V (2) imageMECKLENBURG - LUDWIGSLUST: 1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit violettem L1 "Dienstmarke" im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief bis 250 gr. (Langformat 37,5 x 15 cm) aus "LUDWIGSLUST 13.2.24" nach Rostock, Umschlag einmal gefaltet, sonst gute Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Retourmarken
23788 Brief (cover) 221 image1923, 300 Mark EF auf Brief von München nach Leipzig, rücks. waagerechter 3er-Streifen "Rückbriefstelle - der Oberpostdirektion MÜNCHEN" bayr. Type, und hs. Vermerk "Adress. Leipzig Friedrichstr. 57 - unbekannt Weidner" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Halbamtliche Flugmarken
23789 ungebraucht (hinged) * 1 A, DR 85 image1912, Flugpostmarke Bork-Brück, gezähnt L 12, ungebraucht mit vorschriftsmäßig aufgeklebter 5 Pfg. Germania, sauber ungebraucht mit kleinen Beanstandungen in der Zähnung, signiert Brettl sowie Fotoattest Brett/AIEP (04/2018) "... ansonsten tadellose frische Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23790 postfrisch (never hinged) ** F I 1912, Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreußischblau, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23791 Brief (cover) 2 A image1912, Flugmarke Bork-Brück, gezähnt auf beförderter bzw. geflogener Postkarte mit Flugbeförderungsstempel vom 23. MRZ 1912, Postkartenfrankatur 5 Pfg. Germania mit Bahnpoststempel entwertet, die Karte zeigt übliche kleine Beförderungsspuren, die Flugmarke ist knapp an den Rand geklebt, jedoch in guter Erhaltung in üblicher, sehr guter Zähnung, Fotoattest Brettl/AIPEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23792 Brief (cover) 2 B a image1912, Flugmarke Bork-Brück, ungezähnter Probedruck in schwarz auf Kreidepapier, zusammen mit Germania 5 Pfg. grün auf literaturbekannter Flugkarte, nach Berlin adressiert. Qualität und Echtheit nochmals bestätigt durch Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23793 postfrisch (never hinged) ** Sieger II 1 Mark Spenden-Flugmarke für die geplante deutsch-englische Luftschiff-Expedition in postfrischer Luxus-Erhaltung, u.a. sign. Bothe BPP

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23794 gestempelt (marked) 4 a Uo image1912, Flugmarke "Margareten-Volksfest Leipzig" 50 Pfg. hellblau mit Oberrand, dort UNGEZÄHNT! Sauber zentrisch mit Flugpoststempel entwertet, rückseitig mit voller Originalgummierung, Befund Brettl/AIEP (04/2018) "... in feiner tadelloser Erhaltung. Teilgezähnte Stücke dieser Marke sind selten". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23795 Ansichtskarte (Picture postcard) 4 a image1912, Margareten-Volksfest Leipzig-Lindenthal 50 Pf. hellblau auf Blanco-Karte mit schwarzviolettem Flugpost-Ra1 vom 18.5.12 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23796 Brief (cover) Si 13, Mi IV F image1914. Scarce pioneer Gelber Hund - Yellow Dog airplane post from Darmstadt with the rare Gelber HUNA ('a' instead of 'd' in Hund)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23797 Brief (cover) IV, IV F image1912. "Gelber Hund" und Fehldruck "Gelber Huna" zusammen auf Flugpostkarte ab Darmstadt anch Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23798 Brief (cover) V image1912. Rhein und Ruhr Flugpostkarte, "E.EL.P." überdurck auf Erste Deutsche Luftpost am Rhein, 10 Pfg orange,, mit 5 Pfg Germania, beide mit Flug-Cachet entwertet. Attest Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23799 Brief (cover) 7, Bay 77 II image1912, Regensburger Fliegertage 10 Pfg. schwarz auf Glanzpapier (Markenbild etwas blass) mit entsprechendem violetten Stempel "Erste Flugpost Regensburg 11.-13. Oktober 1912" kopfstehend auf gut erhaltener Ortspostkarte mit Abbildung "Bild der Tribüne und Flugfeld", frankiert mit Bayern Luitpold 5 Pfg. grün und entwertet "REGENSBURG 13.10.12" (Adresse etwas radiert), ausführliches Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "Ein seltenes Glanzstück". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23800 Brief (cover) 8, Bay 77 II image1912, Regensburger Fliegertage 20 Pfg. braunrot auf Glanzpapier, entwertet mit Zweikreis-Stempel "Erste Flugpost * Regensburg * 11.-13. Oktober 1912", als Nebenfrankatur Bayern 5 Pfg. grün (Mi.Nr. 77) mit Stempel "REGENSBURG 2e 11.10. 6-7 N" auf Flugkarte mit Abb. des Piloten P. Schwandt, nach München adressiert, tadellose Qualität. SEHR SELTENE KARTE VOM ERSTTAG DIESER VERANSTALTUNG! Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23801 postfrisch (never hinged) ** 9 image1913, Zeppelinflugtage Düsseldorf 10 Pfg. kobaltblau, einwandfrei postfrisch mit Originalgummierung, sehr selten, da diese Marke fast ausschließlich nur auf einer Sonderkarte verklebt verkauft wurde! Signiert Zierer sowie Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "vollständige Zähnung in frischer Farbe", seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser kaum angebotenen Marke in POSTFRISCHER Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23802 Brief (cover) ex 13 a / 14 e image1924/25, Segelflüge am Büchelberg bei Pforzheim, acht Karten mit Frankatur Deutsches Reich und verschiedenen Flugmarken 10 Pf. auf 1 - 200 M. (Mi. 13 a-d, f, 14 a, c, e) sowie teils verschiedenen Beförderungsstempeln (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (image15) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23803 Brief (cover) 15 - 16, DR 347 image1925, Regensburger Osterflugtage 10 und 20 Pfg. zusammen auf offizieller geflogener Karte "Ernst Udet", nachgewiesen durch den zusätzlichen Stempel "mit Flugzeug D 409 befördert", die Flugmarken sind mit dem Flugbestätigungsstempel entwertet und die Beifrankatur 10 Pfg. Holztaube mit Postaufgabestempel "DONAUSTAUF 13. APR. 25", die Karte weist außerhalb der Marken einen schwachen senkrechten Bug und die 10 Pfg. eine kleine Falte links auf, signiert Georg Bühler sowie ausführlicher Befund Brettl/AIEP (04/2018). Es sollen nur 550 Poststücke befördert worden sein! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23804 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 a U image1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot UNGEZÄHNT mit 10 mm Oberrand, vermutlich aus dem einzigen ungezähnten 10er-Bogen stammend, der ungummiert war und laut Literatur aufgeteilt wurde, Fotoattest Brettl/AIEP (04/2018) "sehr frische Farbe in typisch trockenem Druck, tadellose Erhaltung". Im Michel bislang nicht katalogisiert! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23805 Brief (cover) 21 a, DR 484 image1933, Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, 30 Pfg. rosarot etwertet mit grünem Zweikreisstempel auf sehr dekorativer Spendenkarte zur DELA, als Ortskarte innerhalb Hamburgs mit Zusatzfrankatur 6 Pfg. Hindenburg gelaufen, Fotobefund Brettl/AIEP (04/2018) "ursprünglicher Zustand, tadellose Erhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Lokalausgaben 1918/23
23806 Brief (cover) 1 (2) 1923 (25.9.), Bad Suderode/Ostharz, Gebührenzettel 30 000 Mk. und 75 000 Mk. auf leicht überfrankiertem Ortsbrief vom 25.9.23, waagerechter Bug und "30 000 Mk." rote Tinte etwas verlaufen, Fotoattest Weinbuch BPP, sehr seltener Beleg

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23807 Brief (cover) 1 a imageBERLIN NW 5: 1923, farbiger Gebührenzettel mit schwarzem Ra2 "Gebühr bezahlt" auf Einschreibe-Ortsbrief aus "BERLIN NW 5 12.11.23" nach Alt Moabit mit Ankunftsstempel, feiner Firmenbedarf, signiert Infla Berlin, R-Briefe sind recht selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM