23436 Ganzsache (Complete) 516 (6), P225 image1935, 5 Pf Hindenburg-Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als "ROHRPOST" in Berlin gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 516 (6), P225 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23437 Brief (cover) 516 F (2), 794 image1942, Einschreiben ab PRENZLAU frankiert mit total verzähntem senkrechtem Paar 6 Pfg. Hindenburg vom Oberrand sowie 30 Pfg. Hitler. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 516 F (2), 794 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23438 Brief (cover) 518 u.a. image1933, 10 Pfg. Hindenburg mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 18.7.36.10.00" für die Rohrpostgebühr als Nachsende-Frankatur auf Zeppelinbrief der 5. Nordamerika-Fahrt der Hindenburg mit amerikanischer Frankatur aus "MONTCLAIR JUL.14." nach Berlin und Nachsendung via Berlin N4 nach Colberg, Ostsee, kleine Spuren, in dieser Kombination sehr ungewöhnlich! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 518 u.a. ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23439 Brief (cover) 518, 522, 526 image1938, Firmen-Luftpostbrief der Böhler Edelstahlwerke ab "Düsseldorf 6.5.38” nach Buenos Aires, mit ungewöhnlicher Mischfrankatur zwischen Freimarken vs. und 2 rs. Freistempler-Ausschnitten (dieser Firma mit passendem Datum 6.5.38) über je 130 Pfg., Ankunftsstempel 11.5.38. Sehr interessante und seltene Kombination in guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 518, 522, 526 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23440 Brief (cover) 518, 517, 420 image1933, 10 Pfg. und 8 Pfg. Hindenburg sowie 50 Pfg. Reichspräsidenten als portogerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil für eine Eilboten-Nachnahme-Warenprobe bis 100 gr. aus "MÜNCHEN 5..." nach Vilsbuburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 28.12.34, Falt- und Beförderungspuren, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufen-Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 518, 517, 420 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23441 ungebraucht (hinged) * 520 U image1934, Hindenburg 15 Pfg. schwärzlichrosa, UNGEZÄHNT, ungebrauchtes Exemplar mit Oberrand (dort gezähnt sowie Falzrest), unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "im Seitenrand kleine dünne Stelle", trotz dieser kleinen Beanstandung eine ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 520 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23442 ungebraucht (hinged) * 521 U image1934, Hindenburg 20 Pfg. lebhaftcyanblau, UNGEZÄHNT, sauber ungebrauchtes Exemplar mit unterrand, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "winzig gelbfleckig", trotz dieser kleinen Beanstandung eine ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird und für die die Michelbewertung keinerlei Aussagekraft besitzt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 521 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23443 gestempelt (marked) 523 W OR image1933, 30 Pfg. Hindenburg als ungefaltetes Oberrandstück mit der äußerst seltenen Walzenstrich-Konfiguration 3'7'3, sauber gestempeltes Bedarfsexemplar mit zwei Zahnverkürzungen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "es sind mir bisher nur wenige Exemplare bekannt", M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 523 W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23444 Brief (cover) 524 image1941, 40 Pfg. Hindenburg auf Brief ab "DÜSSELDORF 3.12.41" adressiert nach La Paz/Bolivien, Zensurstreifen und zwei L1 "Zurück Postsperre", Marke und Umschlag mit Spuren/kl.Beanstandungen. Der Postweg nach Südamerika lief per Schiff über die USA. Am 11. Dezember erklärten die Achsenmächte den Vereinigten Staaten den Krieg, bereits im Vorfeld dessen wurde der Postverkehr unterbrochen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 524 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23445 Brief (cover) 524 image1936, 40 Pf Hindenburg für Landzustellung auf Eilboten-Brief freigemacht mit rotem Freistempler 52 Pfg von Augsburg nach Fährmühle/Braunschweig, dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23446 Brief (cover) 524, 520, 518 (5) image1937, 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. (5) Hindenburg auf um 1 Pfg. überfrankiertem Einschreiben-Luftpost-Eilboten-Rohrpost-Drucksachen-Umschlag bis 40 gr. (Format 25 x 17,5 cm) aus "MÜNCHEN 25 5.8.37" mit rückseitigem Stechuhr-Stempel der Münchener Rohrpost nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und zum Teil auch die Marken mit stärkeren Beförderungsspuren, diese sollten bei dieser vermutlich einmaligen Portostufen-Kombination (104 Pfg.-Rate) in Verbindung mit der Münchener Rohrpost nicht weiter stören! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 524, 520, 518 (5) ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23447 Brief (cover) 524, 537, 539 image1937, Falttüte per LP-Einschreiben "Muster ohne Wert” zur Südamerikafahrt des LZ 137 (roter Bestätigungsstempel), mit Flugpost 100 Pf + 2 RM und 40 Pf Hindenburg, gestempelt mit Handroll-Stpl. HAMBURG 1, 3.2.37, nach Santiago/Chile, mit Ank.-Stpl. Umschlag links zwei senkr. Büge. Sehr seltenes Bedarfsstück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 524, 537, 539 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23448 Brief (cover) 525 (95), 670 (5) image1939, 50 Pfg. Hindenburg (95) und 50 Pfg. Graf Zeppelin (5) mit Stempel "FÜRTH " 4.4." als Verrechnung auf Unterlage geklebt, nach Angaben von der Stadtverwaltung an die Post geliefert, im Gegenzug vergütete das Postamt den Betrag in Höhe von 50 RM bei der Auffüllung der städtischen Freistempel-Automaten, Marken teils übliche Mängel, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 525 (95), 670 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23449 Brief (cover) 528 (6), 521 image1933, 100 Pfg. im senkrechten 6er-Block und 20 Pfg. Hindenburg auf ZEITUNGSSACHE aus "BITTERFELD 1.4.41" nach München, portogerecht frankiert für die Nachlieferung von 62 Zeitungen, leichte Randklebung und Formular rechts unten mit Bug, sehr seltene und hoch frankierte Zeitungssache! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 528 (6), 521 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23450 Brief (cover) image1934, 15 Pf Maschinenstempel-PROBE-ABDRUCK Type 9b von Francotyp auf Umschlag, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23451 postfrisch (never hinged) ** 529-39 x OR image1934, Flugpostmarken 5 Pfg. bis 3 RM, einwandfrei postfrischer Satz vom ungefalteten Oberrand, ohne Signaturen (nur 80 Pfg. sign.), M€ 800,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 529-39 x OR ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23452 postfrisch (never hinged) ** 529 - 39 (2) image1934, Flugpostmarken, kpl. Satz in waag. Paaren, Mi. 1600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 529 - 39 (2) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23453 postfrisch (never hinged) ** 529, 30 - 39 (2) image1934, Flugpostmarken, 5 Pfg. als Einzelmarke, 10 Pfg.- 3 MK als Paar, teils vom Rand, Mi. ca 1600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 529, 30 - 39 (2) ]

SOLD for €330.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23454 gestempelt (marked) 533 y I image1934, Flugpost 25 Pf. orangebraun mit waagrechter Gummiriffelung, mit PLATTENFEHLER "gebrochenes 'o' in 'Luftpost'", bedarfsgestempelt und signiert Schlegel D. BPP, Mi€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 533 y I ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23455 postfrisch (never hinged) ** 538 y image1934, Flugpost-Ausgabe "Otto Lilienthal" 2 M. dunkelgelbgrün/schwarz, postfrisches Exemplar mit linkem Seitenrand mit der seltenen waagerechten Gummiriffelung, diser Spitzenwert ist sehr gut gezähnt und zentriert, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 538 y ]

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23456 gestempelt (marked) 538 y image1934, Flugpost-Ausgabe "Otto Lilienthal" 2 M. dunkelgelbgrün/schwarz, waagerechte Gummiriffelung, zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN NW 40 | Internationaler Kongress für gewerblichen Rechtsschutz | 3.6.36 10-11", tadellose Qualität, Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23457 gestempelt (marked) 539 x (12) image1938, 3 RM Graf Zeppelin, senkrechter 12er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (2x6) mit typischer Handrollstempel-Entwertung für Großfrankaturen, seltene Einheit wie sie nur für Großbriefe meist nach Übersee Verwendung fand, UNGEFALTET mit leichten üblichen Zahnverkürzungen, Attest Schlegel D. BPP (2012), M€ 660,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 539 x (12) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23458 Brief (cover) 539 x (6), 538 x image1934, Flugpost 3 RM Lilienthal im senkrechten 6er-Streifen vom Oberrand mit ZuF einer 2 RM auf großformatigem portorichtigem Einschreiben-Luftpostbrief ab "BERLIN 23.3.38" nach Santiago de Chile, für das Format und diese Destination ist der Beleg in erstaunlich gutem Zustand und weist nur unten kleine Einrisse auf, Befund Schlegel D. BPP (2012) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 539 x (6), 538 x ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23459 Brief (cover) 539 y, 537 image1934, 3 M. Graf von Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung und 100 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief aus "STUTTGART 25.11.36" mit dt. Flugpost mit entsprechendem Flugstempel nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP, 1000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 539 y, 537 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23460 Flugpostbrief (Flight cover) 539 image1937, 20.7. 3 RM Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung in MiF mit 2 RM Lilienthal und 55 Pfg Flugpost auf Luftpost-R-Brief ab Kassel nach Brasilien. Bedarfspuren, leicht stockig, selten. Mi 1000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 539 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23461 postfrisch (never hinged) ** 540yb image1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsienapostfrisch als rechtes oberes ungefaltetes Eckrandstück, signiert Peschl BPP, Fotoatteste Schlegel BPP ("einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung") und MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 2200,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 540yb ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23462 gestempelt (marked) 540 y b image1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena sauber gestempelt, Befund Dr.Oechsner BPP "sehr gute Bedarfsqualität", Mi€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 540 y b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23463 postfrisch (never hinged) ** 540-545 image1934, postfrische Luxus-Eckrandsätze Kolonialforscher einheitlich links unten und Saarabstimmung einheitlich links oben, 12 Pf mit Druckerkennzeichen "4“, schneeweiße, ungefaltete, unsignierte, zentrierte auch in den Rändern postfrische Sätze (12 Pf Forscher kaum erkennbare Entfalzungsspur (nur!) im Seitenrand) (Mi. Eckr. = € 580,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 540-545 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23464 postfrisch (never hinged) ** 540/43 image1934 Kolonialgedenkjahr kompletter Satz in postfrischen Randviererblocks mittig angebogen

[Get Market Data for Germany 540/43 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23465 postfrisch (never hinged) ** 546 - 547 (50) image1934, Reichsparteitag, 50er Bogenteil vom linken Rand, mittig gefaltet, 3 Marken mit Gummimängel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 546 - 547 (50) ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23466 ungebraucht (hinged) * 547 U image1934, Nürnberger Burg 12 Pfg. dunkelkarminrot, UNGEZÄHNT, sauber ungebrauchtes Exemplar, farbfrisch und breitrandig, gepr. Schlegel sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 547 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23467 postfrisch (never hinged) ** 548 - 53 (15) image1934, 3 Pfg. bis 25 Pfg. Hindenburg mit Trauerrand im 15er Bogenteil aus der rechten unteren Ecke mit Teil - HAN (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 548 - 53 (15) ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23468 postfrisch (never hinged) ** 548-553 HAN image1934, Tod von Hindenburg, kompletter Unterrand-HAN-Paarsatz, 12 Pf im Unterrand angetrennt, schneeweiß, ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern makellos postfrisch (Mi. € 850,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 548-553 HAN ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23469 postfrisch (never hinged) ** 548-543 image1934, Tod von Hindenburg, postfrischer schneeweißer, ungefalteter, bis auf 25 Pf (signiert Peschl BPP) unsignierter Luxus-Eckrandsatz einheitlich Plattendruck links oben, dazu die 8 Pf als postfrisches, unsigniertes, ungefaltetes rechtes oberes Eckrandstück im Walzendruck, alle auch in den Rändern postfrisch (25 Pf (nur!) im Rand einige wenige und kaum sichtbare punktuelle Haftstellen) (Mi. Eckr. = € 820,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 548-543 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23470 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 553 P OR (4) 1934, Freimarke 25 Pf Hindenburg mit Trauerrand im 4er-Block vom Oberrand in einwandfrei postfrischer Erhaltung, im OR kleiner Mangel, M€ ca. 550,-

[Get Market Data for Germany 553 P OR (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23471 Brief (cover) 553 OR (2), 549 image1934, Hindenburg Trauer 25 Pfg. Oberrand-Paar und 5 Pfg., portorichtig auf tadellosem R-Brief von Aschaffenburg nach Kolumbien, rückseitig Transit- und Ankunftstempel Buenaventura und Manizales. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 553 OR (2), 549 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23472 postfrisch (never hinged) ** 556 - 564 image1934. Deutsche Nothilfe, "Berufstände", kompletter postfrischer Satz. Michel 600 €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 556 - 564 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23473 postfrisch (never hinged) ** 556-564 image1934, Deutsche Nothilfe – Berufsstände, postfrischer, perfekter, schneeweißer, ungefalteter, unsignierter Luxus-Eckrandsatz einheitlich rechts unten, auch in den Rändern makellos postfrisch, in dieser Qualität selten! Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 740,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 556-564 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23474 postfrisch (never hinged) ** 556 image1934, Deutsche Nothilfe, Berufsstände, postfrisch, ab 4 Pfg. alle vom Seitenrand (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 556 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23475 Brief (cover) 556 - 564 image1934, Deutsche Nothilfe: Berufsstände auf eingeschriebenem Satzbrief (die drei kleinsten Werte Rückseitig verkelbt) aus Lübz (Mecklb) in die USA. Ankunftstempel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM