23728 Brief (cover) 21 image1921, 50 Pfg. Dienstmarke mit Stempel "MERSEBURG 8.6.21" rückseitig als Gebühr auf einem "Doppel"-Post-Einlieferungsschein für 1 Paket nach Kleeberg, Formular vorderseitig mit hds. Vermerk "Doppel", waagerechte Bugspur trifft die Marke nicht, Fotoattest Winkler BPP - sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23729 postfrisch (never hinged) ** 25 U image1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breitrandiges Exemplar dieser ehemals in Bautzen verkauften Marke, eine seltene Abart! Unsigniert mit Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23730 Brief (cover) D 48 (2x), 38 image1921. 4.2. 1 1/2 Mk. im Paar mit 30 Pf. auf seltener Zustellungsurkunde Eilboten Landzustellung von Hofheim nach Sulzbach. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23731 Brief (cover) 51 P RR III u.a. image1920, 5 M. Bayern-Abschied als (drucktechnisches) Oberrandstück mit ZuF als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zustellurkunde aus "OETTING" nach Nördlingen, Umschlag oben Mängel/bedarfsmäßig geöffnet, (er in dieser Form recht seltene Frankatur, da Ränder bei Dienstmarken eigentlich abgetrennt werden mussten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * zu 52/64 image1920, Aufdruck-Proben für die in Württemberg verwendeten Dienstmarken: 6er-Block Württemberg MiNr. 136 mit blauschwarzen Frakturschrift-Aufdrucken "Deutsches Reich" in verschiedenen Anordnungen/Größen/Typen; einige kl. unauffällige Beanstandungen sind Probedruck-typisch und nicht als Mangel im eigentlichen Sinne anzusehen. Fotoattest Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23733 postfrisch (never hinged) ** 52-56 U imageWürttemberg-Aufdrucke 5-50 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrische Qualitätsstücke, seltene Ausgabe, signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23734 postfrisch (never hinged) ** 52-56 (4) 55y(4) 155 image1920/42 kleine Partie Dienstmarken meist in Viererblocks (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23735 postfrisch (never hinged) ** 57-59 U, 61 U, 63-64 image1920, Ziffern in Schildern ("Amtlicher Verkehr"), 5 - 15 Pf sowie 30 und 50 Pf und 1 M. mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe, postfrisch 6 werte UNGEZÄHNT, davon 5 Werte vom Bogenunterrand und die 5 Pf vom Oberrand, alle Werte unsigniert, M€ 1.200,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23736 postfrisch (never hinged) ** 60 Y U image1920, 20 Pf. Aufdruck "Deutsches Reich" mit WZ Y, ungezähnt vom rechten Seitenrand (dort Falzrest), Marke einwandfrei postfrisch und unsigniert mit Foto-Kurzbefund Winkler BPP, mit Wasserzeichen Y selten! M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23737 postfrisch (never hinged) ** 60 YU image20 Pfg. Wasserzeichen nur Ringe UNGEZÄHNT, postfrisches Qualitätsstück, sehr seltene Variante, Befund Oechsner BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23738 Brief (cover) 60 Y (3) image1920, 20 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck und Wasserzeichen "Ringe" im waagerechten 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "TÜBINGEN 8.10.20", Umschlag mit senkrechten Faltspuren und Marken wurden zur Prüfung des Wasserzeichen gelöst und mit Falz replaziert, sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Infla Berlin und Peschl sowie Fotoattest Bechtold BPP, 2900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23739 Ganzsache (Complete) 60 Y image1920, 23.9., 20 Pfg. Dienstmarken mit WZ Y (Ringe) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg. Dienst-ganzssachenkarte (DP 14), KT rechts kl. Randmangel, gepr. Peschl BPP, Mi. € 900,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23740 postfrisch (never hinged) ** 62 K image1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Fotoattest Tworek/BPP (06/2018). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23741 gestempelt (marked) 65 image1921, 10 Pfg. orange, zentrisch quer gestempelt "BERLIN C 29.9.22", die Zähnung ist für eine Rollenmarke als hervorragend einzustufen! Unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2013): "echt und einwandfrei!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23742 Brief (cover) 65 u.a. image1921, 10 Pf in neuer Farbe orange mit anderen Dienstmarken portorichtig in Mischfrankatur auf Ganzsachen-Karte ab "DARMSTADT 20.2.23. 10-11V" nach Berlin-Wilmersdorf. Die Marke ist gut gezähnt und zentrisch glasklar entwertet, die Karte hat oben rechts eine kleine Fehlstelle, ist sonst aber insgesamt gut erhalten, geprüft INFLA Berlin (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23743 gestempelt (marked) 75 Y (4) image1923, 20 Mark Arbeiter mit liegenden Wasserzeichen, sauber gestempelter, gut zentrierter waagrechter Vierer-Streifen, unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP (2014), Mi.€ 760,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23744 Brief (cover) 75 Y (10) image1923, 20 M. Schlangenaufdruck mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 10er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Drucksachen-Faltbrief aus "BERLIN 2.8.23" im Ortsverkehr, leichte Ranklebung rechts, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Frankatur, ca. 2800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23745 Brief (cover) D 75 Y (20) MeF image1923, 20 Mark Dienstmarke Arbeiter mit der Wasserzeichen-Seltenheit "liegendes Wasserzeichen" zu insgesamt 20 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankaturen- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in sehr guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Bedarfsqualität (unbedeutende Beförderungsspuren). Vielfach- Frankaturen mit diesen Marke in dieser Erhaltung sind sehr selten...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23746 gestempelt (marked) Paar (few) 76 W OR (2) image1923, Dienstmarken 30 M mit Aufdruck, waagrechtes Paar vom Walzen-Oberrand 2'9'2, gutes Bedarfsstück mit leicht schräg geschnittenem OR sowie linke Marke uneben gezähnt, dennoch seltene Einheit, geprüft Infla mit Fotoattest Meyer BPP (2015), M€ 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23747 Brief (cover) 79 (100) image1923, 300 M grün "Schlangenaufdruck", 100 Stück als portogerechte Massen-MeF auf langformatigem Brief der 3.Gewichtsstufe (101-250g) von CHEMNITZ, 30.8.23, nach Leipzig. Frankatur mit den üblichen kl. Gebrauchsspuren in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23748 gestempelt (marked) 82 (4) 1923, 100 Mio. M. Schlangenaufdruck im tadellosen, gestempelten Viererblock, je tiefst signiert Infla Berlin und Dr. Oechsner BPP, Mi. 800,-€

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23749 gestempelt (marked) 84 P OR B image1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 2 Mrd M mit Oberrand ungefaltet, sauber gestempelt, ein kleiner Bug sowie kleine Fehlstelle im Oberrand, geprüft INFLA Peschl, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23750 gestempelt (marked) 86 P OR A image1923, Wertangabe im Kreis mit Rosettenmuster, 10 Mrd M. aus der linken oberen Bogenecke mit ungefaltetem Oberrand, sauber gestempelt, gerüft INFLA und signiert Oechsner BPP, M€ 1.400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23751 Brief (cover) D 86 (10) MeF image1923, 10 Milliarden Dienstmarke Korbdeckel zu insgesamt 10 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Fernbrief als sogenannter "Dezemberbrief". Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Der Umschlag als solcher ist in guter Bedarfserhaltung. Einige kleine Unzulänglichkeiten (oben gering verkürzt, kaum sichtbarer senkrechter Bug) sind bei der Seltenheit des Stückes ohne Bedeutung. Portogerechte Mehrfach- Frankaturen mit dieser Marke sind selten...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23752 Brief (cover) D 94 (15) MeF image1923, 400 Tausend auf 15 Pfg. Dienstmarke Ziffer zu insgesamt 15 Stück auf portogerechtem Mehrfachfrankatur- Ortsbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marken sind in guter Erhaltung. Die beiden linken oberen Marken zeigen äußerst geringe, unbedeutende Zähnungsunregelmäßigkeiten. Der Umschlag als solcher ist in guter Erhaltung. Einige der üblichen kleinen Gebrauchs- und Bedarfsspuren (Öffnungsmängel) sind bei der Seltenheit des Stückes völlig belanglos. Portogerechte Mehrfach- Frankaturen mit dieser Marke zählen zu den Seltenheiten der Inflationszeit...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23753 gestempelt (marked) Paar (few) 95 Y (2) image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP (2010) "frisch...einwandfrei", Mi€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23754 gestempelt (marked) 4er (Block) 95 Y (4) image1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1 im Viererblock sauber gestempelt, die obere rechte Marke mit Eckzahnfehler, die übrigen 3 einwandfrei, unsigniert(!) mit Fotoattest Winkler BPP (2004), M€ 1.600,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23755 gestempelt (marked) Paar (few) 95 Y (2) P OR image1923, 800 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wz. Rauten, sauber gestempeltes senkrechtes Prachtpaar mit ungefaltetem Oberrand, signiert Peschl und Fotoattest Bauer BPP (2014) "echt und einwandfrei", Mi€ 2.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23756 Brief (cover) 95 Y (9) u.a. image1923, 800 Tausend auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen 1, NEUN Exemplare in Misch-Massenfrankatur Freimarken/Dienstmarken auf Brief aus "LAUF a. PEGNITZ 3.NOV.23" nach Nürnberg, einwandfrei, geprüft Peschl BPP sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2000): "...seltene Großfrankatur...portogerecht...3 Marken 95Y Mängel!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23757 gestempelt (marked) 99 a I image1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck orangebraun mit Abart "ohne Wertziffer", entwertet mit Einkreisstempel WALDHAUSEN, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23758 gestempelt (marked) 99 a I image1923, 3 Pfg. Schlangenaufdruck orangebraun mit Abart "ohne Wertziffer", entwertet mit Einkreisstempel WALDHAUSEN, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23759 ungebraucht (hinged) * 103 I image1923, Korbdeckelmuster mit Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg. dunkelrotorange OHNE WERTZIFFER, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi und Haftspuren, signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "... mir sind nur wenige Exemplare bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23760 postfrisch (never hinged) ** D 104 P II(12) image1923, 100 Pf Korbdeckel rußiger Schlangenaufdruck, 12 postfrische Stücke (senkrechter 8er- und 4er-Block), ungefaltet und unsigniert) (Mi. € 600,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23761 Brief (cover) 106 K image1924, 5 Pfg. lebhaftgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Dienstmarke", portogerecht als Einzelfrankatur auf Fernpostkarte von "FALKENSTEIN | (VOGTLAND) b | 14.9.26 7-8 N" nach Greiz-Neugommla. Sehr gute Bedarfsqualität. Kopfstehende Aufdrucke bei dieser Dienstmarke sind sehr selten - auf Beleg vermutlich Unikat! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23762 gestempelt (marked) 108 K image1924, 20 Pfg. blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Dienstmarke", zeitgerecht entwertet mit einem Kreisstegstempel "HAAR (Oby)". Gute Bedarfsqualität. Signiert Peschl. und Infla, laut Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) ist "bisher nur diese eine Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt" und somit ein UNIKAT! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23763 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 112 F + 112 image1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Dienstmarke im waagerechten Paar, dieser Aufdruck jedoch bei linker Marke fehlend (vermutlich durch Bogenumschlag entstanden)! Ungebrauchtes Paar mit Oberrand, im Michel bisher nicht katalogisiert, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "mir ist kein weiteres Exemplar bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23764 postfrisch (never hinged) ** 113 HAN image1931, 80 Pfg. Stephan mit Dienstmarken-Aufdruck im postfrischen Dreierstreifen vom Unterrand mit Ur-HAN und Aufdruck-HAN, rechte Marke leicht vorgefaltet, M€ ca. 360,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23765 Brief (cover) D 113, 115 image1929, Eilboten-Behördenkarten mit Dienst-MiF 5 Pf und 80 Pf ab "GEITHAIN 19.11.29", Mittelbug, R. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23766 Brief (cover) 130 W OR (3) u.a. image1933, 4 Pf. dunkelgraublau mit Walzen-Oberrand, drei Exemplare zusammen mit 10 Pfg. braun sowie 8er-Block der 3 Pf. auf Dienst-Ortsbrief innerhalb "LANDSHUT 18.12.34", seltene Frankatur! Kurzbefund D.Schlegel BPP (2017), M€ ca. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23767 Brief (cover) 130 W OR, 126 image1933, 4 Pf. dunkelgraublau mit Walzen-Oberrand zusammen mit 20 Pfg. grau auf Dienstbrief ab Neustadt a.d.H. nach Haßloch, 4 Pfg. mit Zahnfehler, Mi. 250,- für gestempelt

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM