23396 Brief (cover) 507, 488 image1933, 40 Pfg. Wagner als Oberrandstück mit ZuF 15 Pfg. Hindenburg Waffeln auf R-Brief aus "FREITAL 7.6.34" nach Argentinien, übliche Gebrauchsspuren sowie Umschlag mit einem Längsknick, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP (2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 507, 488 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23397 postfrisch (never hinged) ** 508/511 image1933, 5-50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand postfrisch, Gummi wie üblich etwas uneben und leicht getönt. Michel 1200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508/511 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23398 gestempelt (marked) 508-511 image1934 (30.11.), "10 Jahre Deutsche Nothilfe" Blockausgabe mit 4 sauberen Stempeln "Berlin 30.11.34", Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508-511 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23399 gestempelt (marked) 508-11 image1933, Nothilfe-Block Herzstück, zusammenhängender Viererstreifen ohne Rand in einwandfreier Erhaltung, zeitgerechte Entwertung "KIEL 1 10.10.34. 20-21", unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508-11 ]

SOLD for €530.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23400 gestempelt (marked) 508-511 EST image1933, 5-50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber gestempelt mit ERSTTAG-Tagesstempel "BERLIN W9 29.11.33", tadellos, bestens signiert A. Schlegel BPP; mit Ersttagstempel sind bisher nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508-511 EST ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23401 gestempelt (marked) 508-511+510 image1933, 5 Pf. bis 50 Pf "Nothilfe 1933" kompletter Satz (dabei 20 Pf doppelt vorhanden) Marken in einwandfreier Erhaltung aus zwei Blockteilen je mit Bedarfs-Wellenstempel "LAUBAHN 2 21.1.35" und Teil-R-Zettel, Michel für Einzelmarken 2.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508-511+510 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23402 gestempelt (marked) 508 - 511 (Ausschnit image1933, 5 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, Blockausschnitt auf Unterlage, Marken sauber gestempelt "DORTMUND 26,4.34", einwandfreie Erhaltung mit Prüfgarantie, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508 - 511 (Ausschnit ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23403 Brief (cover) 508-511 image5 bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Ortsbrief Frankfurt a. M. in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23404 Brief (cover) 508-11 image1933, Herzstück aus "Nothilfe"-Block (=Viererstreifen) sehr sauber auf überfrankiertem Ortsbrief "ESSEN - RÜTTENSCHEID 17.1.34", Umschlag in ungewöhnlichem quadratischem Format, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23405 Brief (cover) 508-11 image1933, "Herzstück aus Nothilfe"-Block auf um die Geringfügigkeit von 1 Pfg. überfrankiertem Wertbrief von FRANKFURT 5.1.34 nach Trier in guter Erhaltung (unten Knickspur), FA Schlegel BPP, Mi. 3600,-- +, für Brief -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23406 Brief (cover) 508 - 511 image1934. 5 und 50 Pf. aus Nothilfe-Block mit 6 Pf. Kehrdruck-ZuF auf R-Brief von Berlin nach Fürth, Mi. € 1.300,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508 - 511 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23407 Brief (cover) 508 image1933, "5 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von CALW -2.7.34 nach Unterreichenbach in guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508 ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23408 Brief (cover) 508 - 510, 485 image1933, Deutsche Nothilfe: Einzelmarken aus Block 2 5 Pf. bis 20 Pf. und 8 Pf Hindenburg auf fast exakt freigemachtem R-Brief ab "OBERSTDORF 11.4.34" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel vom Folgetag, "echt ... in einwandfreier Bedarfsqualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508 - 510, 485 ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23409 Brief (cover) 508-510 u.a. image1933, Nothilfe-Blockmarken 5+10+20 Pfg. im waagerechten Zusammendruck auf R-Brief aus "BERLIN W30 22.12.34" mit portogerechter Zufrankatur (ein Wert leichte Bugspur) nach Potsdam mit Ankunftsstempel, dekorative und seltene Frankaturkombination in guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508-510 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23410 Brief (cover) 508+510, 503; 510+41 image1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waagerechten Zusammendruck und portogerechter Zufrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" bzw. R-Eilboten-Ortsbrief aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" mit Ankunftsstempel, sehr gut erhaltung, in dieser Kombination äußerst selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 508+510, 503; 510+41 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23411 Brief (cover) 509 image1933, "10 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von HAMBURG 16.12.33 nach Wiesbaden-Sonnenberg in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 509 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23412 Brief (cover) 509, 506, W 45 image1933, 10+30 Pf dkl'zinnoberrot aus Nothilfeblock mit oben und unten noch anhängendem Rand zusammen mit 25 Pf Wagner und Zdr. Friedrich der Große R+12 Pf auf überfrankiertem R-Brief von ILLMENAU nach Bad Blankenburg mit Ankunfstempel, Mi€ ca. 570,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 509, 506, W 45 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23413 Brief (cover) 509, 527, 515 image1934, 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarke in Mischfrankatur mit 80 Pfg. und 5 Pfg. Hindenburg auf Luftpost-Brief aus "DRESDEN 15.2.” an eine Farm bei Otavi, Süd-West-Afrika mit Ankunftsstempel, Umschlag mit minimaler Fehlstelle unten, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der Blockmarke auf Luftpostbrief! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 509, 527, 515 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23414 Brief (cover) 510 image1933, "20 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf R-Brief von ASCHAFFENBURG 22.3.34 nach München in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 510 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23415 Brief (cover) 510-11 image1933, "20 und 50 Pfg. aus Nothilfeblock" (BL W 7) als portorichtige MiF auf R-Brief über 264 Gr. von NEUSTADT (SCHWARZWALD) 23.12.33 nach Friedensweiler in sehr guter Erhaltung, Mi. 2900,--. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 510-11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23416 Brief (cover) 511 image1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Orts-Einschreibebrief 1935 in Wiebaden, sauber gestempelt "WIESBADEN 11.1.35", und mit R-Zettel unten links. Die Marke ist min. fleckig und der Brief ist überfrankiert, sonst aber eine seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. Peschl BPP. (Mi. für gestempelt = 400,- €, EF auf Brief = 1700,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 511 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23417 Brief (cover) 511 image1934, Selbstbucher "WK" als roter Eindruck auf Einschreibzettel HAMBURG 18 mit 50 Pfg. Nothilfe-1933-Blockmarke als EF 28.12.34 nach Altona, Ankunftsstempel Grossflottbek 29.12.34. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23418 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 Z 1933, Block-Ausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Wasserzeichen KOPFSTEHEND und ca. 2 cm nach unten versetzt, Block in Originalgröße mit sauberen und einwandfreien Blockrändern, Marken mit Originalgummi und der BLock insgesamt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Von den bisher nur 4 bekannten Blöcken mit kopfstehendem Wasserzeichen ist NUR DIESER BLOCK in EINWANDFREIER POSTFRISCHER QUALITÄT. Fotoattest A. Schlegel/BPP (07/2018).

[Get Market Data for Germany Bl. 2 Z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23419 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, sehr schönes postfrisches Exemplar ohne Büge. Altsignatur Dr. Oertel auf 50-Pf.-Marke, Block minimal erhöht geprüft H.D.Schlegel. Michel 6000,- €.

[Get Market Data for Germany Bl. 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23420 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933, Blockausgabe: 10 Jahre Deutsche Nothilfe, schneeweißer, absolut perfekter Luxusblock, postfrisch ohne Signaturen, 4 spitze Ecken, nicht die geringsten Büge, selbst unter Attestexemplaren muss man lange nach solch einem Qualitätsblock suchen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2013), M€ 6.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23421 Brief (cover) Block 2 image1933, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN W 8 23.1.34" rückseitig auf Einschreibe-Nachnahme-Brief der Geschäftstelle "Deutsche Nothilfe" nach Liegnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel auf dem Block, Blockränder mit kleinen Transport- und Klebespuren, sonst gute Erhaltung, ein für diese Ausgabe schönes Stück, 15.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Block 2 ]

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23422 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933. Block 2 - das Herzstück des Nothilfeblocks ist in einwandfreier postfrischer Qualität. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23423 gestempelt (marked) Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block im Format 20,8:14,7 cm, sauber gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 13.12.33" sowie Bahnpoststempel "MÜNCHEN 2 BZ 14.12.33" auf dem Blockrand, minime Beförderungsspuren. Mi. 10.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23424 gestempelt (marked) Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block mit echter Entwertung "MÜNCHEN 4.6.34”, laut Fotoattest Oechsner BPP sind die Marken einwandfrei, der Blockrand aber ist minimal formatverkleinert und befindet sich in Bedarfserhaltung (Falten und starke Beförderungsspuren), Katalogwert für einwandfrei 13.000,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €580.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23425 Briefstück (on piece) Block 2 (511) image1933, "10 Jahre Dt. Nothilfe"-Block, dreimal sauber mit seltenem Gelegenheitsstempel FLUGHAFEN HALLE/LEIPZIG (Schkeuditz) -9.6.34 gestempelter Block in Originalgröße auf Briefausschnitt. Das Exemplar stammt offenbar von einem Flug-R-Brief, entsprechende Klebezettel im Rand und Beschriftung der Empfängerdaten (teils abgeschwächt), kleinere Aufklebefalten sind natürlichen Ursprungs, winzige Papieraufrauhungen tolerierbar, FA Dr. Oechsner BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Block 2 (511) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23426 Brief (cover) Bl. 2, 508-11 u.a. image1933, Nothilfe-Block und Nothilfe-Blockmarken (Zusammendruck ohne Blockrand) und weitere Zufrankatur auf R-Eilboten-Auslandsbrief aus "BERLIN 30.6.34" nach Paris mit Ankunftsstempel, Umschlag und Block im Rand fehlerhaft und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen eine dekorative und in dieser Kombination einmalige und bei einem Gewicht von 220 g portogerechte Frankatur-Kombination, Fotoattest Peschl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 2, 508-11 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23427 Brief (cover) Bl. 2 image1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe - Block mit zufrankierter 1 Pfg. Hindenburg-Dauerserienmarke auf Eilboten-Einschreibe-Brief im Ortsverkehr Bremen mit Stempel "Bremen 1a, -3.1.34.16-17. Dazu das Foto-Attest von H.G. Schlegel von 1987: "Block, Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist über den Postweg befördert worden und portogerecht frankiert. Es handelt sich um einen echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren. Der Block hat die Originalgröße." Nur vollständigkeitshalber erwähnen wir die leichte Aufklebefalte. Dieser Brief ist mit Sicherheit der TOP - Beleg jeder Bedarfs-Briefe-Sammlung des Deutschen Reichs ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23428 postfrisch (never hinged) ** image1933, Nothilfe Blockausgabe, wie üblich min wellig im Rand. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €810.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23429 Brief (cover) 510, 509, 508, 512 ( image1933, drei Marken aus Nothilfe-Block (20 und 10) sowie 5 Pfg. Nothilfe und 3x1 Pfg. Hindenburg als Zusatzfrankatur auf R-Ortsbrief (Berlin-Wilmersdorf), sehr seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 510, 509, 508, 512 ( ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23430 Brief (cover) 512 (24) image1934, Fernbrief ab LOMMATZSCH mit hoher Mehrfachfrankatur 1 Pfg. Hindenburg, davon vorderseitig ein 6-er-Streifen und rückseitig drei 6-er-Streifen, Minimal rauh geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 512 (24) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23431 Brief (cover) 513 image1933, 3 Pf. Hindeburg, Einzelfrankatur auf Blindendrucksache (links Reg-Lochung) von "BAD KREUZNACH 1.7.35” nach Berlin, eine der seltensten Verwendungsformen der 3 Pf.-Portorate !! (M1) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 513 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23432 Brief (cover) 514 (2), 519 (7) image1938, 7x 12 Pfg. und 2x 4 Pfg. Hindenburg auf Eilboten-Luftpost-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Basel, innerhalb Berlins mit Rohrpost gelaufen, in Basel mit Aufkleber "nachtzustelltaxe 40 rp" versehen, da Zustellvermerk "Auch nachts"!!", sehr seltene Portostufe, Rarität für die große Portostufensammlung, wobei die Bedarfsspuren nicht stören sollten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 514 (2), 519 (7) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23433 Brief (cover) 515 (7) image1933, 5 Pfg. Hindenburg im Unterrand 6-er-Block und Einzelstück auf Brief im Sondertarif 2. Gewichtsstufe ab "BRAUNSCHWEIG MESSPLATZ 3.3.33" in die Tschechoslowakei. Umschlag etwas fleckig. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 515 (7) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23434 Brief (cover) 515, 525 (3) image1938, "HAMBURG-STRASSENBAHN" Maschinenstempel auf Luftpostleichtbrief und viol. Bestätigungs-Stempel "EUROPA-SÜDAMERIKA" nach RIO/Brasilien, Gebrauchsspuren, selten auf Lp-Übersee-Briefen! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 515, 525 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23435 Brief (cover) 515, 528 image1941, 5 Pf und 100 Pf Hindenburg, MiF auf Luftpostbrief mit OKW-Zensur von BERLIN SW 19, 20.8.41, nach San Francisco USA adressiert, rs. Absenderstempel "Reichsvereinigung der Juden in Deutschland (vorm. Reichsbund Jüd. Frontsoldaten)". Der Brief wurde im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELEASED JAN 1946" erst nach Kriegsende wieder freigegeben, vs. weiterer violetter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole sowie Nachsendestempel "FORWARDED ON ORDER" mit handschr. Destination Los Angeles. Umschlag in Bedarfserhaltung mit div. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 515, 528 ]

SOLD for €155.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM