23688 Ansichtskarte (Picture postcard) R 9 W image1911, Freimarke Germania 5 Pf mit Reklamefeld "Pelikan-Tinte" links auf Postkarte von Kiel nach Barmen, tadellos! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23689 Ansichtskarte (Picture postcard) W 2.10 (R10 + 5) image1912, Waagrechter Reklame-Zusammendruck "Briefmarken Paul Kohl Chemnitz" + Germania 5 Pf. zusammen auf Ansichtskarte von "OBERSTEIN 20.5.12" nach Kopenhagen, DK, Marke rechts oben eine winzige Zahnverkürzung, sonst einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Mi. 720,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23690 Brief (cover) S 2.2 image1911, "Bienen-Honig Gühler" + 10 Pfg. rotkarmin, senkrechter Zusammendruck als portogerechte Frankatur auf Brief von "GREIFSWALD 4.12.11" nach Hamm, etwas Patina/Spuren/Eckbugspur im Reklamefeld. Mi. 1.600,- €.

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23691 Brief (cover) W 3.2 image1911, Germania 10 Pf. karmin mit links anhängenden Zierfeld 'Bienen-Honig H. Gühler Treptow' und weitere 10 Pf-Marke, entwertet "BERLIN SW * 11 o 17.10.11. 4-5N" nach Birmingham, England, der Brief befindet sich in einwandfreier Bedarfserhaltung, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, (Mi€1.450,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23692 Brief (cover) W4b (2) image1913, X+10 im senkr. linken Randpaar mit zusätzlich 1x 10 Pf-Wert auf Brief von Leipzig nach Braunschweig incl. Ank.-Stpl., rückseitig Empfänger-Adresse, Aufgabestpl. und AUTOMATEN-R-Stpl. PA 13, Mi 1.560.-, ungewöhnlicher und seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23693 Brief (cover) S8, 98 image1917, 7 1/2 +15 Pfg. Randstück senkr. Zusammendruck MiF mit 2 1/2 Pfg. grau auf Brief von Leipzig nach Dresden, Mi 240.- + Zuschlag für Rand (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23694 Brief (cover) S32, K 1, K4, K6 image1922. Ziffer 10 + 30 + 10, senkrechter Zusammendruck , mit guter Zusatzfrankatur auf unterfrankiertem Sammler-Einschreibbrief von Cassel nach Sangershausen mit ankunfstempel. Signiert Weinbuch BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23695 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) S 35 image1930, Flugpost 20 + X, senkr. Zusammendruck mit 2 x 5 und 15 Pf. Reichspräsidenten auf portor. Doppel-Ebf. HILDESHEIM 2 / 18.6.31 (Mi. 1200 €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23696 Brief (cover) RL 15.2 image1930, Flugpost, waagerechter Zusammendruck "RL+X+X+X+20" mit Zusatzfrankatur 3 Pfg. Hindenburg auf aktenfrischem sauberen Luftpostbrief von Frankfurt nach Borkum mit Luftpostbestätigungsstempel, tadellose Kabinetterhaltung, ME 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23697 Briefstück (on piece) W 23 (2) image1927, Zusammendrucke aus MH 22, X/15 Pfg. Kant im senkrechten Paar, jeweils mit zusätzlicher Marke auf Briefstück mit Stempel "EISENACH * 1 f 28.6.28". Eine zusätzliche Marke rechts oben ist leicht beschädigt. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23698 Brief (cover) Hbl59B image1929, 15 Pfg rot Heftchenblatt MiF auf ZEPPELIN-Brief ORIENTFAHRT ab Friedrichshafen nach Konstantinopel (Si 23IA) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23699 Brief (cover) W 23, W25 image1929, mittig gefalteter (Antwort?) Umschlag frankiert mit 15 Pfg. Kant und Hindenburg, je mit links anhängendem Andreaskreuz ab BERLIN C P.R.A. 30.7.29 nach Markranstädt. Der Brief ist für die 2. Gewichtsstufe portrichtig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23700 Brief (cover) W23, W31, W33 (2), S image1929, Nothilfe 2 Briefe per Einschreiben, 1 Beleg mit ZD W23, W31, und 2 mal W33, der andere Brief mit Viererstreifen dabei S53 oder 2 mal S 50, beide Belege gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23701 postfrisch (never hinged) ** S57 image1928, 8 Pf Wappen senkr. Zusammendruck-Streifen vom linken Rand postfrisch, Fotoattest BPP, Mi 2.200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23702 postfrisch (never hinged) ** S 67 image1929, Wohlfahrt: Landeswappen A2 + 8 Pfg. + A1.1., senkrechter Nothilfe-Zusammendruck, postfrisch, Rand angefaltet und Falzreste, sonst einwandfrei (Mi€3.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23703 postfrisch (never hinged) ** KZ 11 image1928. Nothilfe Zusammendruck 15 Pf + 84 mit Zwischensteg und grünem Andreaskreuz, postfrisch. ÷ 1928. Nothilfe / Welfare Aid semi-postal, mint never hinged se-tenant strip, in top condition

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23704 Briefstück (on piece) KZ 14 (2) image1929, 5 Pfg. + A1.1. + A2 + 5 Pfg. + 5 Pfg. Nothilfe-Zusammendruck, zwei Stück in einer Blockeinheit auf Briefstück, ein Reklamefeld unten mit Kerbe, sonst tadellos, selten, 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23705 Brief (cover) W36/KZ15/KZ16 image1930 Einschreiben von Dresden nach Aussig mit Frankatur verschiedener ZD Deutsche Nothilfe, in Aussig mit 30 Heller Nachporto, Brief mittig gefaltet eine Marke der Frankatur beschädigt trotzdem ein ungewöhnlicher Beleg ca. 2.200 M€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23706 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) S 81, S 86 (mit S 78 image1930, 8 Pfg. + X + 8 Pfg. Nothilfe, senkrechter Zusammendruck, Nothilfe 1930 (MH 29), zwei Zusammendrucke im Viererblock und Nothilfe 31, senkrechter ZD 8Pf.+X+8Pf im Sechserblock, sauber gestempelt, je mit Befund Dr. Oechsner BPP und Schlegel HD BPP, (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23707 Brief (cover) Bl Hz2 imageNothilfe 1933, Block-Herzstück auf Fern-Brief mit Tagesstempel 'KÖLN-EHRENFELD 23.12.34' nach Aachen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP '...echt, einwandfrei', im neuen Michel-Handbuch "Blocks" 4000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23708 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) K 17-WZ 11 1933, Fridericus Rex, Kollektion aller 11 Zusammendrucke aus MHB 27, alle sauber gestempelt (meist Bahnpost!) und meist auf Briefstücken, M€ 735,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23709 postfrisch (never hinged) ** S114/W58 1933, Nothilfe Wagner, 15 Zusammendrucke tadellos postfrisch, meist mit Rand, Mi 1.587.-

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23710 gestempelt (marked) S114/W58 1933, Nothilfe Wagner, 15 Zusammendrucke sauber gestempelt

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23711 Brief (cover) S 126 HAN image1935, Hindenburg 1934, senkrechter Zusammendruck, 6 Pfg.+A5+6 Pfg. vom linken Bogenrand mit Hausauftragsnummer "15473.33" auf Brief von "BRANDENBURG 1.9.35", Umschlag rückseitig leichte Öffnungsmängel, sonst tadellos, Mi. 800,- € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23712 gestempelt (marked) 576 - 579 image1935: OSTROPA Block Zusammendrucke, alle vier möglichen Kombinationen komplett, sauber gestempelt in Top-Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23713 Brief (cover) Bl S5 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck auf portogerechtem Fern-Brief 'PILSEN (VOGTL.) 18.11.36' nach Reichenbach, extrem selten, Umschlagbug außerhalb der Frankatur, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23714 Brief (cover) Bl S6 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 50 Pf.) auf Ganzsache zur Zeppelin-Fahrt "Leipziger Messe 1936", Auflieferung Leipzig (Sieger 366) "LEIPZIG MESSESTADT 30.8.36" nach Untereichenbach/Württ., im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23715 Brief (cover) Bl S7 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 24 Pf.) auf Fern-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION (PRESSE) 16.8.36 a" nach Dresden, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23716 Brief (cover) Bl S8 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-STADION 6.8.36 a" nach Passau mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23717 Brief (cover) Bl W10 imageOlympiade 1936 (Bl. 5), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 8 Pf.) auf Orts-Brief mit SST "BERLIN INT. SPORTSTUDENTEN-LAGER 5.8.36 d" nach Charlottenburg, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23718 Brief (cover) Bl W13 imageOlympiade 1936 (Bl. 6), Block-Zusammendruck portogerecht (MiF 42 Pf.) auf R-Brief mit SST "BERLIN OLYMPIA-PRESSEHAUPTQUARTIER 15.8.36 i" nach Landau/Pfalz mit Ankunftstempel und Sonder-R-Zettel, im Michel-Handbuch "Blocks" 1000,- ++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Rollenmarken
23719 Brief (cover) 355 XR.RE1+4Lf,385,3 image1924, 3 Pfg. Reichsadler, Rollenendmarke, mit den vier briefmarkengroßen, nicht bedruckten Leerfeldern des Rollenendes, als 5er-Streifen, mit portogerechter Zusatzfrankatur 4 x 3 Pfg. Goethe + 2x 10 Pfg. Friedrich der Große, auf weißem Luxusbrief mit Sonderstempel "LEIPZIG-MESSESTADT 7/2/27". Eine Briefrarität 1. Ranges, eventuell sogar Unikat! Fotobefund Schlegel/BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23720 Brief (cover) 412 R.RE1+4Lf. image1928, 8 Pfg. Ebert, Rollenendmarke, mit den vier briefmarkengroßen, nicht bedruckten Leerfeldern des Rollenendes, als 5er-Streifen, portogerecht auf weißem Luxusbrief mit Sonderstempel "BERLIN SW 24/II/32", nach Berlin-Tegel. Eine Briefrarität 1. Ranges. Fotobefund Schlegel/BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Dienstmarken
23721 Brief (cover) I image1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breitrandig auf Dienstbrief ab "STETTIN 25.5.77" nach Bromberg, üblicher Aktenschnitt links, signiert Pfenninger sowie Fotobefund Jäschke-Lantelme (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23722 ungebraucht (hinged) * I image1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breit- bis überrandig geschnitten, farbfrisch in ungebrauchter Qualität mit Originalgummierung, fehlerfrei, signiert H(einze) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23723 Brief (cover) DI image1874, Gebührenzettel für Dienstbriefe der Eisenbahn "Frei / laut Entschädigungs / Conto.” auf Brief, gestempelt "BERLIN 74/12/74/5-51/2N” nach Cöln, Marke tadellos. Die Briefhülle hat leichte Faltungsbüge, die fehlende linke untere Ecke ist kein Mangel sondern belegt mit diesem Aktenschnitt die übl. archivmäßige Erfassung. Attest M. Jäschke-Lantelme. KW 400,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23724 Briefstück (on piece) II von Danzig image1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb. Links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin. LAUT DEM ZENKER HANDBUCH NUR 1 BRIEF UND 1 LOSER ZETTEL BEKANNT UND SOMIT EINE DER SELTENSTEN BRIEFMARKEN VON DEUTSCHLAND. Michel nur -.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23725 postfrisch (never hinged) ** 9-14 SP P OR image1905, 2 Pfg. bis 25 Pfg. Zähldienstmarken für Baden mit Aufdruck "Specimen", kompletter Oberrandsatz, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert (!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2000) "echt und postfrisch, einwandfrei", M€ 900,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23726 gestempelt (marked) 19 b image1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußischblau, sauber gestempelt "NAUMBURG 16.12.20", echt und einwandfrei laut Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) sowie signiert Dr. Oechsner/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23727 gestempelt (marked) Paar (few) 19 b (2) image1920, 20 Pfg. Ziffer preußischblau im senkrechten Paar, sauber entwertet "NAUMBURG 15.10.20", unsigniert(!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (1999) "echt und einwandfrei!", M€ 1.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM