23356 postfrisch (never hinged) ** 481 OR 1933, FRIDERIKUS REX 25 Pf blau, der Höchstwert einwandfrei postfrisch vom ungefalteten Oberrand, M€ 310.-

[Get Market Data for Germany 481 OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23357 postfrisch (never hinged) ** 482-95 W OR image1933, Hindenburg Waffeln, einwandfrei postfrischer Satz vom Oberrand, außer bei 8 Pfg. auch die Ränder postfrisch, Fotoattest A.Schlegel BPP (2004) ohne Signaturen (außer 12 Pfg.), M€ über 2.700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 482-95 W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23358 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 491 W OR (2) image1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches Oberrandpaar, unsigniert, M€ 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 491 W OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23359 postfrisch (never hinged) ** 495 W OR DZ image1933, 100 Pfg. Hindenburg mit Walzen-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen 7, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert mit Befund D.Schlegel BPP (2011), M€ 360,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 495 W OR DZ ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23360 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 495 W OR (2) image1933, 100 Pfg. Hindenburg, waagrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzen-Oberrand und beiden Konfigurationen "1'5'1/1'4'1 und 1'5'1/0'6'0”, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2012), nur auf Feld 10 vorkommend und daher selten, M€ 1.660,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 495 W OR (2) ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23361 Brief (cover) 495 W OR, 494 W OR image1933, 100 und 80 Pfg. Hindenburg Waffeln mit Walzen-Oberrand auf um 5 Pfg überfrankiertem Luftpostbrief ab WIEBADEN 16.5.35 nach Melbourne, Australien mit Ankunfstempel, Umschlag mit natürlichen Beförderungsspuren, die 100 Pfg. wurde zur Wz.-Kontrolle gelöst und mit Falz reponiert, Attest D.Schlegel BPP (2006), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 495 W OR, 494 W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23362 postfrisch (never hinged) ** 496/498 image1933, Satz "Ozeanüberquerung des Luftschiffes Graf Zeppelin" / "Chicagofahrt Weltausstellung 1933" schneeweiße perfekte Luxusbogenecken unten rechts, ungefaltet, unsigniert, makellos postfrisch, Fotoattest Schlegel, (Mi. Eckrandkatalog = E. 5.300.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496/498 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23363 postfrisch (never hinged) ** 496-98 OR image1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand (einheitlich Bogenfeld 1), altsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP (2014) "postfrisch...echt und einwandfrei", M€ 4.300,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496-98 OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23364 postfrisch (never hinged) ** 496/498 image1933, Satz "Ozeanüberquerung des Luftschiffes Graf Zeppelin" / "Chicagofahrt Weltausstellung 1933" schneeweißer unsignierter postfrischer Luxusatz, Fotoattest Schlegel für 4er-Block/Satz (Mi. E. 4.300.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23365 postfrisch (never hinged) ** 496 - 498 image1933, 1 M. - 4 M. Zeppelin Chikago-Fahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (05/2018) "echt und einwandfrei ... in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496 - 498 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23366 postfrisch (never hinged) ** 496 - 98 image1933, Chicagofahrt, kompletter Satz 1 RM bis 4 RM vom Rand, Ränder vorgefaltet, 4 RM rs. Fingerabdruck, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496 - 98 ]

SOLD for €760.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23367 ungebraucht (hinged) * 496/98 image1933, Chicagofahrt, kompletter Satz mit sehr sauberem Erstfalz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496/98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23368 gestempelt (marked) 496-98 image1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadelloser gestempelter Erhaltung, dabei 2 und 4 RM im Eckrand (2 RM längs gefaltet), jeder Wert tief geprüft Schlegel D. BPP, M€ 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496-98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23369 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 496/498 image1933, Chicagofahrt komplett gestempelt. 4 RM auf Briefstück, 1 RM geprüft Schlegel BPP. Michel 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23370 Brief (cover) 496-98 image1933, Chicago-Fahrt, komplette Ausgabe 1-4 RM als Satzbrief ohne Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief zur Chicagofahrt per Anschlussflug ab Berlin 13.10.33 nach Berlin via Chicago mit verschiedenen Bestätigungsstempeln, u.a. Anschlussflug zur Amerikafahrt, alle Marken Randstücke (1 und 2 RM Oberrand, 4 RM Unterrand), Attest Schlegel D. BPP (2013) "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23371 Brief (cover) 496 (2), 497/98 image1933, Chicagofahrt, drei Zeppelinbelege mit 1 RM (2), 2 RM und 4 RM, alle erforderlichen Stempel, teils minime Spuren (belanglos). Sieger 238 Aaa, 238 Bca, 238 E.

[Get Market Data for Germany 496 (2), 497/98 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23372 Brief (cover) 496 / Si246Bb image1934. Original cover flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1934 Deutschlandfahrt / Germany flight. Slightly worn, excellent used condition. Very unusual usage with the 1933 1RM Chicagfahrt Weltausstellung / Chicago Century of Progress Exposition 1RM Zeppelin stamp.

[Get Market Data for Germany 496 / Si246Bb ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23373 Brief (cover) 496 image1933: 1 RM "Chicagofahrt" mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Brasilen mit Anschlußflug Berlin zur 8. Südamerikafahrt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23374 Brief (cover) 496 (2) etc. image1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur für die lose gestempelten Marken 1 RM). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 496 (2) etc. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23375 Brief (cover) Mi 497 image1936 Registered airmail cover flown to Saintiago de Chile with high value franking including 2 RM 1933 Chicagofahrt Zeppelin. A bit worn, excellent condition.

[Get Market Data for Germany Mi 497 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23376 Brief (cover) 497,379, 380, 381 image1934, 2 M Chicagofahrt mit 10, 20 und 50 Pf Adler auf vollständiger Paketkarte (Paket mit 10 Kg) in die Schweiz, entwetet "Striegau 24. 1. 34” über Lindau nach Bern, seltene Verwendung in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 497,379, 380, 381 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23377 postfrisch (never hinged) ** 498 (10) image1933, Chicago-Fahrt 4 M postfrischer Eckrand Zehnerblock unten links, Marken Einzeln signiert Schlegel BPP, tadellose Einheit und Schaustück für die Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 498 (10) ]

SOLD for €570.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23378 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 498 (4) image1933, Chicagofahrt Zeppelin 4 RM, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, kleine Haftstelle in der Ecke des Randes, jede Marke tiefstsigniert Schlegel BPP, M€ 1.400,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 498 (4) ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23379 gestempelt (marked) 498 image1933, 4 Mark Chicagofahrt sauber gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 498 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23380 Brief (cover) 498 image1936, 4 RM Chicagofahrt auf Einschreibe-Zeppelinbrief der Nordamerikafahrt 5.5.36 nach Wilmette/USA und rs. N.Y. Ankunftsstempel 9.5. Interessante späte Verwendung dieser Marke! ÷ 1936, Cover flown on the Hindenburg LZ129 Zeppelin airship's 1936 Nordamerikafahrt / flight to North America in May of 1936. A bit worn, very good condition. Flight '01 CV EUR 30 but the stamp, the 4RM Chicagofahrt catalogs EUR 800. Very unusual for this Graf Zeppelin stamp to be on this flight.

SOLD for €145.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23381 Brief (cover) 498 (3), 521, 528, 6 image1936 (32.9.), Chicagofahrt 3x 4 Reichsmark (senkrechtes Paar + Einzelstück) mit 2,35 Reichsmark als ZuF auf Bedarfs-R-Brief (45gr) aus Berlin W8 mit Luftpost-Bestätigungsstpl. "a" und Nachbringeflug nach Buenos Aires/Argentinien, Ank.-Stpl. 28.9. 10.00 Uhr, trotz Eckfehler an einer Zeppelinmarke interessanter Bedarfsbeleg der 10. SAF., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 498 (3), 521, 528, 6 ]

SOLD for €201.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23382 Brief (cover) 498,533,537 - Si 317 image1935, Vordruck-Luftpostumschlag frankiert mit 4 Mark Chicagofahrt sowie 50 und 100 Pfg. Luftpost ab BERLIN C 231.8.35, befördert mit 11. Südamerikafahrt ds LZ 127nach Brasilien mit Ankuftsstempel RECIFE 3.9.35. Umschlag senkrechter Mittelbug, der die Marken aber nicht berührt sowie oben einige Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 498,533,537 - Si 317 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23383 postfrisch (never hinged) ** 499/507 image1933. WAGNER kpl. in postfrischen Eckrandstücken (o.r. bzw. o.l.). 20 Pf in B-Zähnung und Rand vorgefaltet. FA H.-G. Schlegel BPP (1994) und FA H.-D. Schlegel BPP (2009). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 499/507 ]

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23384 postfrisch (never hinged) ** 499-507 image1933, Nothilfe Wagner, komplette Serie zu 9 Werten (20 Pf in Zähnung B) einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "echt und einwandfrei", M€ 2.500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 499-507 ]

SOLD for €700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23385 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 499 - 507 A/B image1933, Wagner Satz, zwei Sätze ungebraucht und gestempelt, teils Mängel (Zähnungen, 40 Pf gestempel Ecke hinterklebt) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 499 - 507 A/B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23386 Brief (cover) 499 - 507 image1933. Deutsche Nothilfe. kompletter Wagner-Eil-Einschreib-Satzbrief, alle Marken mit "WESERMÜNDE-GEESTEMÜNDE, 13.12.33" entwertet, entsprechender R-Zettel, addressiert nach Bremerhaven - KEIN Ankunftstempel. Michel 380 € nur für die gestempelten Marken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 499 - 507 ]

SOLD for €96.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23387 Brief (cover) 499-507 image1933, 3 - 40 Pf. Wagner (20 Pf in B-Zähnung), kompletter Satz im Eckrand oben links auf R-Ortsbrief innerhalb "FRIEDRICHSHAFEN 6.11.33" in tadelloser Erhaltung, sehr ungewöhnlicher Beleg, da Umschlag hochkant verwendet wurde, die Marken wurden aus Platzgründen geschuppt verklebt, bei den Kleinwerten aus Platzgründen auch die Ränder beschnitten, dennoch sehr dekorativ! Fotoattest D.Schlegel BPP (2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23388 Brief (cover) 499 - 507 image1933, Deutsche Nothilfe, Wagner-Satzbrief auf dicker Kartonkarte addressiert nach Berlin, übergehend entwertet mit 5 Abschlägen des ovalen Bahnpoststempeles "BERLIN-MARIENEBURG (WESTPR.) BAHNPOST ZUG 163/591. -9.11.33", Michel für gestempelt: 380 € (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23389 Brief (cover) 499-507 image1933 'Wagner', kompletter Satz auf R-Brief von Frankfurt (Main) nach Paris, entwertet "FRANKFURT 29.12.33", mit R-Zettel vorder- und Ankunftstempel rückseitig. Die Marken sind farbfrisch, alle gut gezähnt, sauber, meist voll gestempelt und gut erhalten, ein Mittelbug durch den Umschlag beeinträchtigt sie nicht. Ein attraktiver Satzbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23390 postfrisch (never hinged) ** 505 A OR image1933, Nothilfe Wagner, 20 Pfg. in guter Zähnung A, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei", M€ 1.500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 505 A OR ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23391 Brief (cover) 505 A (2), 540, 542 image1933, 20 Pfg. Wagner in A-Zähnung, zwei Exemplare, davon eine linke obere Bogenecke mit ZuF Kolonialforscher als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief aus "FRANKFURT (MAIN) 14.7.34" nach Buenos Aires, Argentinien, rückseitig 2 Ankunftstempel, Umschlag unten leichter Querbug, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Frankatur! Kurzbefund D.Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 505 A (2), 540, 542 ]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23392 postfrisch (never hinged) ** 505 B image1933, 20 Pfg. Wagner, gez. K 14, postfrisch mit angefaltetem Unterrand, rechter oberer Eckzahn kl. Beanstandung, unsigniert, Kurzbefund A.Schlegel BPP. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 505 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23393 ungebraucht (hinged) * 505B, 506/7 image1933, 20 Pfg. in B-Zähnung sowie 25 und 40 Pfg. Wagner, alle 3 Höchstwerte sauber ungebraucht, tadellos, Mi. ca. 300,- € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 505B, 506/7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23394 postfrisch (never hinged) ** 507 image1933, Deutsche Nothilfe, 40+35 Pf R. Wagner-Werke - Parsifal, Marke mit anhängendem Leerfeld in Markengröße vom Bogenunterrand und Formnummer, Seitenrand vorgefaltet und Gummimängel in den Rändern, ansonsten echt und Marke einwandfrei, Fotoattest Schlegel HD BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 507 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23395 Brief (cover) 507 (2) image1933, 40 Pfg. Wagner, senkrechtes Paar mit Oberrand als 2 Pfg. überfrankierte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief innerhalb Leipzig vom 11.12.33 mit rückseitigem Ankunftstempel, sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 507 (2) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM