23648 postfrisch (never hinged) ** 859 Ul image1943, "10 Jahre Winterhilfswerk", 12 + 38 Pfg. braunrot, linkes unteres Eckrandstücks, links ungezähnt, am Ober- und Unterrand teilgezähnt, einwandfrei postfrische Erhaltung. Nur wenige Exemplare dieser Abart bekannt! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23649 postfrisch (never hinged) ** 863 U (4) image1943, 20. Jahrestag Hitlerputsch, 24+26 Pfg. im UNGEZÄHNTEN Eckrand-4er-Block, postfrisch mit krakeligem Orginalgummi (den kriegsbedingten Zeit-Umständen geschuldet) und kleiner Fingerspur, unsigniert. Fotoattest Schlegel BPP (2000) als "863 PU". Als Eckrand-4er-Block besonders eindruckvoll und selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23650 FDC 868 image1944, 42 Pf "Dt. Luftpostdienst", portogerechte Einzelfrankatur zum Europa-Tarif auf Einschreibebrief von WEIMAR 2, 11.2.44 (ERSTTAG!), mit OKW-Zensur nach Zwolle in Holland. Aussergewöhnliche Verwendung in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23651 postfrisch (never hinged) ** 873x(4), 875x(4) und image1944, Heldengedenktag II, postfrische Eckrand-4er-Blocks der 3 und 8 Pf (je rechts oben) und der 5 Pf (links unten) in jeweils besserer Gummiriffelung, jede Marke tiefst geprüft Schlegel BPP, alle ungefaltet und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 1536,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23652 postfrisch (never hinged) ** 873 x, 875 x, 880 x image1944, Wehrmacht II, 3 Pf, 5 und 15 Pf, alle einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit seltener senkrechter Gummiriffelung, je signiert Schlegel BPP, M€ 375,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23653 Brief (cover) 893 (2) image1944, 24 Pf violett "Kameradschaftsblock", waager. Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Orts-Eilbotenbrief mit SST WIESBADEN / Waffenstillstandskommission, 15.8.44 -8, nach Wiesbaden-Biebrich, rs. Ank.-Stempel WIESBADEN-BIEBRICH e, 15.8.44.-19, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23654 Brief (cover) image1944, 12 Pf Freistempel "METZ / Feuerwehrgeräte" von KARLSRUHE (BADEN), 4.11.44, auf Fensterbriefumschlag, vs. roter R3 "Durch Feindeinwirkung verschüttet und verzögert, Postamt Karlsruhe (B) 2". Seltenes Zeitdokument! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23655 Brief (cover) 908, 781, A 795 image1945, Dt. Dienstpost Alpenvorland: 1 Pf u. 42 Pf Freimarken Hitler sowie 12 Pf "Volkssturm", portogerechte MiF auf Einschreibebrief mit Tagesstempel DEUTSCHE DIENSTPOST ALPENVORLAND / MERAN, 16.3.45, mit OKW-Zensur der Zensurstelle München sowie spanischer Zensur, nach Madrid in Spanien, rs. Ankunftsstempel MADRID, 10.ABR.45. Umschlag senkrecht gefaltet, insgesamt gute Erhaltung. Sehr späte und seltene Auslandspost! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23656 postfrisch (never hinged) ** Mi 910, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 12 Pf. / Balken" auf Dt.Reich SS-Mann 1945 (MiNr. 910), mit vollem Orginalgummi und minimsten Anhaftungen/Fingerspuren (vollkommen belanglos), unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Angesichts des einschlägigen Motives war an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken, und wäre von den Alliierten auch sicherlich nicht genehmigt worden. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23657 postfrisch (never hinged) ** 909/10 U (6) incl. 9 image1945, SA/SS, beide Werte je in Eckrand-4er-Blocks links oben, dabei SS-Mann mit Plattenfehlern I und II, postfrisch mit Gummiunregelmäßigkeiten. Fotoattest Dr.Oechsner BPP für 910 "einwandfrei". Mi. 770,- €+. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23658 Brief (cover) 909/910, image1945, SA/SS, je vom Unterrand mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Ortseinschreiben gestempelt BERLIN C 43 21.4.45 nach Berlin C 2, mit Ankunftsstempel vom gleichen Tag rückseitig. Auf die bekannte Stempelproblematik wird hingewiesen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23659 Brief (cover) image1945, 12 Pf Freistempel der Kreisverwaltung TESCHEN (OBERSCHLES) 2, 12.4.45, auf Dienstbrief nach Wien-Mödling. Inliegend ein dienstliches Abschieds-Schreiben des Landrates von Saybusch an seine Mitarbeiter. Darin gibt er die militärische Aufgabe des Kreises Saybusch und die damit verbundenen amtlichen Maßnahmen bekannt. Post aus dieser Zeit nach Wien wurden wegen der sowjetischen Invasion erst nach Kriegsende ausgeliefert (sog. STUMME ÜBERROLLER). Ausserdem handelt es sich um einen der letzten Dienstbriefe des III.Reichs mit Freistempel. Der Briefumschlag ist teils fleckig, in Anbetracht der Seltenheit ohne Belang! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23660 1945 (18. Mai), Sonderausgabe der Bayerischen Landeszeitung vom 18. Mai 1945 mit der großen Titelüberschrift "DEUTSCHLANDS KAPITULATION". Die 4-seitige Sonderausgabe zeigt Bilder der Kapitulationsunterzeichnung durch Generaloberst Jodl im Kreise der Aliierten in Reims, Berichte u.a. vom Tode Roosevelts oder eine Stellungnahme von Thomas Mann sowie Bilder von den 'Spitzen' der Alliierten und Szenen aus dem befreiten KZ Buchenwald. Die Zeitung ist mehrfach gefaltet, befindet sich sonst aber in sehr guter Erhaltung. EIN WICHTIGES DOKUMENT DER DEUTSCHEN UND WELTGESCHICHTE.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchen
23661 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 9.1 B image1917, Germania 3 Mark, komplettes Markenheftchen mit nicht durchgezähnten Heftchenblättern, mit Beanstandungen. (Mi. 8.000,- € für postfrisch-einwandfrei) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23662 postfrisch (never hinged) ** 13 A image1920, 4 M. Germania Markenheftchen mit ONr. 1 und durchgezähnten Heftchenblättern, original Klammer und komplett mit allen Zwischen- und Heftchenblättern, postfrisch mit üblichem Aufschlagbug, M€ 380,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23663 postfrisch (never hinged) ** MH 15 A image1921, Germania und Ziffern, komplettes postfrisches Heftchen mit allen Zwischenblättern, Pracht. Mi.850.-€ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23664 gestempelt (marked) MH 15A image1921, Markenheftchen Germania/Ziffern kpl. gestempelt, selten!. gestempelt LP, ** schon 850.-, (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23665 postfrisch (never hinged) ** MH 16 image1925, MH 2 RM "Neuer Reichsadler", 1. Deckelseite mit Bleistiftbeschriftung "16", Eckbugspur (links unten) und leichtem Heftklammerabdruck, postfrisch. (Michel 9.000,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23666 postfrisch (never hinged) ** 16 Onr 2 image1925, NEUER REICHSADLER, ONr. 2, komplettes postfrisches Original-MARKENHEFTCHEN, Heftblattränder nicht durchgezähnt. EINES DES GESUCHTESTEN MH DES DEUTSCHEN REICHS. Fotoattest H.D.Schlegel BPP: "Originalklammerung, Deckel weisen Falzspuren auf [diese quasi nicht sichtbar], die Marken sind in der für Heftchenblätter typischen Zähnung". EINE GUTE ERHALTUNG FÜR DIESE RARITÄT. Mi. 9.000. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23667 postfrisch (never hinged) ** 18.1 image1925, Nothilfe, postfrisches Markenheftchen, kl. Deckelknick. Mi. 1.500,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23668 postfrisch (never hinged) ** 21.2 image1926, 2 RM Schiller/Friedrich der Große, Markenheftchen mit ONr. 4 und den Heftchenblättern 50 B, 50 B und 51 B. Deckelrückseite und die H-Blätter weisen je eine herstellungsbedingte Druckstelle durch Klammerabdruck auf, die Qualität ist einwandfrei, Fotoattest Schlegel A. BPP, (Mi€7.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23669 postfrisch (never hinged) ** 23.1 image1926, Nothilfe, postfrisches Markenheftchen, leichter Deckelknick. Mi. 1.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23670 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 24.1 A/B 1927, Hindenburg, duchgezähnter und nicht durchgezähnter Heftchenrand, zwei Markenheftchen, kl. Beanstandungen. Mi. 640,- € für postfrisch.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23671 ungebraucht (hinged) * MH 24.2 A image1927, 1,50 M. Hindenburgspende-Markenheftchen mit dicken Deckelseiten, komplett mit dgz. Heftchenblatt, vorderer Deckel hat einen Bug, Heftchen hat Haftspuren. (M€600,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23672 postfrisch (never hinged) ** 28.3 image1929, Markenheftchen NOTHILFE mit seltenen Gültigskeitdatum: "Gültig bis 30. Juni 1930". Fotoattest Oechsner BPP: "EINWANDFREIE QUALITÄT. Der vordere Deckel zeigt eine geringfügige Kartonstauchung. Die Marken sind postfrisch mit Originalgummierung" EINE MARKENHEFTCHEN RARITÄT IN GUTER ERHALTUNG. MH 28.3 Mi. 7.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23673 postfrisch (never hinged) ** MH 20.1 image1931, Flugpost Markenheftchen, O Nr. 3, Mi. 1100,- Euro (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenblätter
23674 gestempelt (marked) 3 a image1910, Germania-Heftchenblatt ohne Rand mit 2 Diagonalkreuzen und 4 x 5 Pfg. Germania Friedensdruck, entwertet "KOLMAR in POSEN 16.12.10 6-7N", "echt in einwandfreier Bedarfserhaltung mit der für Markenheftchenblätter üblichen Zähnung", Fotoattest Dr. Oechsner BPP (Mi€1.600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23675 gestempelt (marked) 4.1 a A image1911, Reklame-Heftchenblatt 5 Pf Germania mit den Reklamen "Apfelwein" und "Bienenhonig”, Hbl.-Rand unbedruckt, gestempelt, ein kurzer Zahn und Zahnlochspalt rechts, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€ 3.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23676 Brief (cover) H-Bl. 7 bA image1912, Germania-Heftchenblatt Nr. 7 komplett mit dgz. Rand auf philatelistischem Brief aus "WIESBADEN 24.8.12" nach Worms, etwas unfrisch/fleckig, dafür mit sehr guter Zähnung, Katalogwert mit Rand auf Brief ca. 8400,-! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23677 ungebraucht (hinged) * HB 8 bB image1911/1912. 10 Pfg Germania, Markenheftchenblatt mit Andreaskreuzen, nicht durchgezähnt, mit HAN H 11 95 - 12, ungebraucht mit Falz. Extrem selten. ÷ 1911/1912. Original Booklet Pane Se-Tenant with HAN mint hinged. So rare it is uncataloged in Michel ... the cheaper variety with full perfs is EUR 6000.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23678 B HBl. 17 aa A image1918, Germania-Heftchenblatt mit 4 x 5 und 2 x 15 Pf. mit Teil des durchgezähnten Heftchenrandes mit Strichelleisten, ohne weitere Zusatzfrankatur auf Einschreiben STUTTGART 3 / 30.3.18 nach München, Umschlag senkr. Faltung und rechts kleiner Randspalt (Mi. 1700 €) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23679 Brief (cover) H-Blatt 19 u.a. image1918, Germania-Heftchenblatt Nr. 19 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "BERLIN-FRIEDENAU 15.10.20" nach Niedgripp mit Ankunftsstempel, Heftchenblatt mit guter Zähnung, etwas unfrisch, 1500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23680 Brief (cover) H-Blatt 47 B image1930, Flugpost Heftchenblatt Nr. 47 B ohne Rand auf unterfrankiertem Einschreibe-Luftpostbrief aus "ANGERMÜNDE 22.10.32" mit Poststellen II-Auflieferung via Berlin nach Paris mit Ankunftsstempel sowie Portomarken 20 C. und 10 C., Pracht, 2600,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23681 Brief (cover) Hbl 58 B Y image1928, komplettes Heftchenblatt 10 x 8 Pf Ebert mit liegendem Wasserzeichen, zusammen
mit 5 Pf grün Hindenburg auf portogerechtem Einschreibe-Eilbotenbrief von PRENZLAU, 21.3.30, nach Berlin-Steglitz. Aussergewöhnlich seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung.
Mi."-.-", für gestempelt bereits €3000.- R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23682 Brief (cover) H-Bl. 63 B image1928, Nothilfe-Heftchenblatt mit X-Leerfeld, komplett mit Rand als praktisch portogerechte Frankatur (2 Pfg. überfrankiert) auf Auslands-Eilboten-Brief aus "MANNHEIM 2 19.12.28" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, Pracht, in dieser Form selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23683 Brief (cover) H-Bl. 68 u.a. image1930, Nothilfe-Heftchenblatt Nr. 68 ohne Rand und portogerechter Zufrankatur auf Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt nach Böblingen mit Ankunftsstempel, Marken entwertet mit Bordstempel vom 28.8., zwei Werte links mit leichter Bugspur, sonst feiner Beleg, ca. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23684 Brief (cover) H-Bl. 70 B image1931, Nothilfe Heftchenblatt 7x 8 Pf. + Andreaskreuz (links nicht durchgezähnt) sowie Nothilfe 50 Pf. auf LuPo-Brief von "DRESDEN 31.8.32" über Moskau-Sibirien und Schanghai nach Passay bei Manila auf den Philippinen, dort unzustellbar und zurück nach Meißen mit AK vom 29.12.32 (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Markenheftchenbogen
23685 postfrisch (never hinged) ** MHB 4 1921. Kompletter MHB Germania 10+30 Pf (für Hbl. 31) mit allen Rändern. Postfrisch. Gerahmt unter Glas. (Michel 1.000,-)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Zusammendrucke
23686 Brief (cover) R 5 W 1911, Reklame "Gewerkschaft Quinn” + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Ortsbrief (Faltspur) aus "BERLIN 27.9.”, gut gezähnt, reiner Bedarf!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23687 Brief (cover) R 8 W image1911, Reklame "SATRAP” + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck auf Pracht-Postkarte aus "HELGOLAND 10.9.” nach Wien. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM