23608 postfrisch (never hinged) ** 750 I-IV image1940, Helgoland 6 Pfg. mit allen vier klassischen, nur aus einer Teilauflage stammenden Plattenfehlern, u.a. "Baum auf Insel" und "Akzent auf H” etc., seltenes Angebot, einwandfrei postfrisch, jeder Wert geprüft D.Schlegel BPP, M€ 660,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23609 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 756 ? Essay image1940 (ca) Essay Einzelabzug auf Karton im Stichtiefdruckverfahren gedruckt eines nicht zur Ausgabe gelangten 12 Pfg Wertes mit Ansicht von Rothenburg. Sehr selten, auch im neuen Jakubek Handbuch (2017) der Probedrucke des 3. Reich unbekannt. Fotoattest Schlegel 2016.
EXTREMELY RARE AND UNRECORDED UP TO DATE. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23610 ungebraucht (hinged) * 768 U image1941, Wiener Messe 3 Pfg. braun, UNGEZÄHNT, breitrandig ungebrauchte Marke, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, weshalb die Michelnotierung als nicht relevant bezeichnet werden darf, signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23611 postfrisch (never hinged) ** 771 I image1941, 25 Pfg. Leipziger Messe aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes", einwandfrei postfrisch und unsigniert. Die Spuren einer Marke des Generalgouvernements sind auf der vorliegenden Marke besonders deutlich am Rand sichtbar, dieser beschriftet und unten waagrecht vorgefaltet, Befund D.Schlegel BPP (2015), M€ 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23612 Brief (cover) Briefstück (on piece) 773 / 778 image1941, Reichspostkameradschaft II, 6 Werte mit ESST "BERLIN SW 68, 19.5.41, vfs" auf bräunlichem Papier, Mi. 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23613 FDC 773-78 image1941, 'Kameradschaftsblock Dt. Reichspost' II auf zwei beschrifteten Umschlägen mit Ersttagsstempel der Versandstelle BERLIN 19.5.41, ein Umschlag etwas verfärbt, sonst tadellos, seltener Ersttagsbrief! M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23614 postfrisch (never hinged) ** 785 P image1941. Probedruck 6 Pf Hitler auf hellolivbraunem Papier. Originalgummierung mit Gummifehlern. Befund H.-D. Schlegel BPP (2016). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23615 Brief (cover) image1943, R-Postkarte von WIEN in die Türkei mit einer Vermißtenanfrage, zensiert und zurück mit rotem Vordruckzettel "Nicht befördert: die Sowjetunion läßt erfahrungsgemäß keinerlei Nachforschungen nach Vermißten...", Karte mit senkr. Falte durch eine Marke, seltener Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23616 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 787 F image1941, 10 Pfg. Hitler im waagr. Paar vom rechten Seitenrand, die rechte Marke weist einen seltenen teilweisen Druckausfall am rechten Rand auf, einwandfrei postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23617 Brief (cover) 788, 791 (2) 1943, Fern-Brief per Einschreiben mit frankierter Annahmegebühr für Landzusteller bei der Einlieferung, Porto: 12/30/10 Pf, mit MiF 12 Pf + 2x 20 Pf Hitler, Stpl. Rennertshofen, 26.7.43, nach Neuburg. Povis. R-Zettel. Sehr sauberer Bedarfsbrief mit sehr seltener Portostufe!

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23618 Brief (cover) 789, 792(4), 483 image1942 (15.6.), 5 Pfg. Hitler und 24 Pfg. senkrechter 4er.Streifen und 4 Pfg. auf Luftpostbrief aus Berlin während des unregelmäßigen Flugdienstes (nach Amerika war nur ca. 2x im Monat, nach Argentinien und Chile Luftpost möglich), nach Argentinien, rs. 2 verschiedene Verschlußstreifen, sowie Britischer Zensurenkleber, selten!! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23619 Brief (cover) 791 (2) image1943, ZEITUNGSÜBERWEISUNG FÜR B-STÜCKE, für die Bestellung der Zeitschrift "Berliner Lokal-Anzeiger” mit MeF 2x 20 Pf Hitler (waag. Paar), von Stpl. Berlin-Charlottenburg, 6.8.43, nach Plauen. Die bei einer Postanstalt bestellte Zeitung konnte vom Bezieher gegen Entrichtung einer Gebühr an eine andere Postanstallt überwiesen werden. Sehr seltenes Postformular in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23620 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 793 Ul image1941, Freimarke 25 Pfg. blau, ungebrauchtes Exemplar ohne Gummierung links UNGEZÄHNT sowie oben und unten teilgezähnt (ausgefallener Kammschlag) aus der linken unteren Bogenecke mit allen Rändern, nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23621 Brief (cover) 793 image1943, 25 Pfg. Hitler als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief ab "BARGTEHEIDE 14.10.43" adressiert nach Durango/Mexico, vs. L1 "Verkehr eingestellt" und "27.10. ZURÜCK". Der Postweg nach Südamerika lief per Schiff über die USA und war aufgrund des Zweiten Weltkrieges unterbrochen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23622 postfrisch (never hinged) ** 794 Vz. (3) image1941, 30 Pfg. Hitler, postfrischer bzw. teils mit Anhaftungen im Rand versehener 3er-Streifen vom Oberrand mit markanter um ca. 3-4mm verschobener senkrechter Zähnung sowie fehlerhaftem Farbauftrag mit deutlichen Verwischungen, sehr dekorativ. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23623 Brief (cover) 794 EF image1941, Freimarke 30 Pf Hitler als EINZELFRANKATUR auf Arbeiter-Urlaubs-Sparkarte gest. mit Firmenstempel "HANNOVER 11.10.1944 Aug. Schachtebeck Zimmermeister" und rückseitig Arbeiter-Sparmarken: 7x 0,80 und 4x1,10 RM, einwandfreie Erhaltung (links obligatorische Aktenlochung), die Hitler 30 Pf. ist die seltenste Einzelfrankatur bei den Pfennigwerten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23624 Brief (cover) 795 image1943, ZEITUNGSÜBERWEISUNG FÜR BESTELLTE STÜCKE, für die Bestellung der Zeitschrift "Vogtl. Anz. u. Tageblatt” mit EF 40 Pf Hitler, von Stpl. Bad Elster (Werbestpl.), 22.1.43, nach Plauen. Die bei einer Postanstalt bestellte Zeitung konnte vom Bezieher gegen Entrichtung einer Gebühr an eine andere Postanstallt überwiesen werden. Sehr seltenes Bedarfsstück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23625 ungebraucht (hinged) * 797 U image1941, Freimarke 60 Pfg. braun, sauber ungebrauchtes, vollständig UNGEZÄHNTES Exemplar mit linkem Bogenrand, nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt. signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23626 Brief (cover) 799A image1944/1945, 1 RM Hitler auf "Ausweis Nr. 6 üb. d. Dauerbezug von Sonderpostwertzeichen" mit rücks. 10 Stempeln von STEINBACH-HALLENBERG, Formular Altersfleckchen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23627 postfrisch (never hinged) ** 801 B (25) image1944, Freimarke 3 M. dunkelrot eng gezähnt, einwandfrei postfrischer Originalbogen zu 25 Stück, der Spitzenwert unter den Hitler-Markwerten, teils leicht vorgefaltet, M€ 750,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23628 Brief (cover) 801 A image1944. Hitler 3 RM als EF auf Wertbrief (10.500 RM) von "Wien 29.6.44" nach Frankfurt/Main. FA H.-G. Schlegel BPP (1996): "Es handelt sich um einen echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren (Umschlag in der Mitte gefaltet), portogerecht frankiert". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23629 Brief (cover) 802 A, 874,878 image1944, 5 Mark Hitler vom Unterrand in Zähnung A mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Eil-Wertbrief ab "PRAG 2-DEUTSCHE DIENSTPOST BÖHMEN UND MÄHREN". Ankunftsstempel CHEMNITZ rückseitig. Der Brief war zweimal gesiegelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23630 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 802 B (2) Proben image1942. Hitler 5 M. 2 DRUCKPROBEN in braun bzw. rot. Die rote Probe mit Farbabplatzer. Beide Marken ohne Gummi. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23631 810 1941. Gedenkmappe "Zum 150. Todestag Wolfgang Amadeus Mozart" der Staatsdruckerei Wien mit eingeklebtem 20er-Block der Mozart-Gedenkmarke. Deckel fleckig.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23632 Brief (cover) image1942-1944, 2 Wert-Eilbriefe welche je innerhalb Kaiserslauterns gelaufen sind und jeweils mit 2 verschiedenen "Braunen Bändern" und einigen Sondermarken frankiert worden sind. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23633 FDC 815, 783 image1942, 42+108 Pf. Galopprennen mit Ersttagsstempel vom 14.7.42 als Orts-R-Brief mit ZuF 4 Pfg. Hitler mit Ankunftstempel, Adressat unkenntlich gemacht sowie rückseitige Absenderklappe fehlt

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23634 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 822 U Makulatur image1942, Europäischer Postkongress 12 Pf. geschnittener Probedruck ungebraucht ohne Gummi vom linken Seitenrand, dazu seitlich versetzt noch der rote Markenrahmen, laut Befund Schlegel BPP (2017) "kleines Loch sowie Knicke", dennoch selten! Vermutlich aus der Makulatur stammend (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23635 postfrisch (never hinged) ** Mi 830, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 6 Pf. / Balken" auf Dt.Reich Sonderstempelmarke (MiNr. 830), mit vollem Orginalgummi und minimsten Gummiunregelmäßigkeiten (vollkommen belanglos), unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Angesichts des einschlägigen Motives war an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken, und wäre von den Alliierten auch sicherlich nicht genehmigt worden. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23636 FDC 831-32, 836-37, 840, image1943, Tag der Wehrmacht - Heldengedenktag, sechs angegebene Werte auf R-NN-Brief portogerecht von "LAUGNA 21. MÄR 43" nach Wertingen mit rücks. Ankunftstempel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23637 FDC 844, 846, 828, 833, image1943, 54. Geburtstag A. Hitlers 3 und 8 Pfg. mit ZuF Heldengedenktag etc. vom Ersttag 13.4.43 ab Sieglar per R-Brief nach Willicherheide ohne Ankunftstempel, seltener FDC! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23638 postfrisch (never hinged) ** 851 (4) U Zwstg image1943. Arbeitsdienst 5+10Pf olivgrün als Einheit aus 2 senkrechten, ungezähnten Zwischenstegpaaren mit breitem rechten Seitenrand, einmal gefaltet mit Knitter, postfrisch. Dekoratives Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23639 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 851 PU image1943, 5+10 Pfg. Arbeitsdienstals ungezähnter Probedruck, ohne Gummi auf holzhaltigem Papier. Geprüft Ludin BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23640 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 851PIII ZW image1943, 5 Pfg. Arbeitsdienst als geschnittener Probedruck auf gelblichem ungummiertem Papier im senkrechten Zwischenstegpaar.

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23641 ungebraucht (hinged) * Mi 854, zu Ö 664/67 image1945, AUFDRUCKPROBE ZUR 2. WIENER AUSHILFSAUSGABE, Aufdruck "ÖSTERREICH / 5 Pf. / Balken" auf Dt.Reich Braunes Band 1943 (MiNr. 854), ungebraucht mit Orginalgummi und zwei Falzresten, unsigniert. Diese Aufdruckprobe diente zur Veranschaulichung der vorgesehenen Unkenntlichmachung des Bezuges zum untergegangenen Dt.Reich. Von dieser Make waren jedoch nur noch geringe Bestände vorhanden, so daß an eine Verwendung als Grundmarke für die zu verausgabenden Aufdrucke nicht zu denken war. Diese Marke stammt aus dem Archiv der österreichischen Postverwaltung und ist in der Festschrift "120 Jahre Österreichischer Philatelisten-Club Vindobona" auf S. 55 abgebildet. Fotoattest Soecknick VÖB "einwandfrei". BEDEUTENDE RARITÄT DER ZWEITEN REPUBLIK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23642 Brief (cover) 854 image1943. Einschreibebrief nach Dresden mit 42+108 Pfg "Das braune Band", entwertet mit Sonderstempel München-Riem 25.7.1943 und endsprechendem Sonder-R-Zettel, (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23643 Brief (cover) 854 (2) image1944, 42 Pfg. + 108 Pfg. Braunes Band, 2 Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief (31 gr.) über 400, -RM von "Estenfeld 8.11.44" nach Würzburg mit rs. Ankunftsstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23644 FDC 854 image1943, 42+108 Pf. Galopprennen auf Einschreibebrief mit Vorersttagsstempel MÜNCHEN-RIEM 25.7.1943 und rückseitigem Ankunftstempel AALEN 27.7.43. (Mi. FDC 500,-€). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23645 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 857 PU image1943, 6 Pfg. "Großer Preis" als Probedruck im ungezähnten Zwschenstegpaar auf gelblichem, holzhaltigen Papier in tadelloser Qualität. Geprüft Ludin BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23646 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 857 P. ZS, 858 P I Z image1943, "Großer Preis von Wien", 6 Pf. rotschwarz und 12 Pfg. bräunlichkarmin, beide Werte als ungezähnte Probedrucke auf ungummiertem, gelblichem, dünnem holzhaltigen Papier je im senkrechten Zwischenstegpaar (dort gefaltet), unsigniert mit Fotobefund Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23647 ungebraucht (hinged) * 858 DD image1943. Großer Preis von Wien 12+88 Pf. Kopfstehender Doppeldruck eines Teils des Markenbildes mit Reihenwertzähler auf Markenvorderseite. Ungebraucht. FA H.-D. Schlegel BPP (2018): Es ist mir bisher kein weiteres Exemplar bekannt". UNIKAT. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM