23316 Brief (cover) 439 Y (3) image1930, portogerechte 3-fache Flugpost-Frankatur auf seltenem Luftpostbrief m. rotem L1 "FLUGPOST - Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und violettem Cachet (Mi. E. 1.700.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 439 Y (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23317 Brief (cover) 438 / SI 98 Ab image1930. Original Roessler airmail cover flown on the Graf Zeppelin airship's 1930 Niederlandenfahrt / Flight to the Netherlands. Flight CV EUR40; the Südamerikafahrt 2RM Zeppelin is EUR 500 on cover. Unusual usage of this stamp. Top condition.

[Get Market Data for Germany 438 / SI 98 Ab ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23318 Brief (cover) 438, 365, 383 image1930, 2 RM Südamerikafahrt auf DO-X Brief, mit ZuF 2 M. Adler auf Sockel und 2 M. Burgen als Bordpostaufgabe mit allen Bestätigungsstempeln, rückseitig mit Ak.-Stempel Rio de Janeiro (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438, 365, 383 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23319 Brief (cover) 438-439 (2) image1930, 2 M. und 4 M. Südamerikafahrt jeweils im senkrechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. auf entsprechendem Zeppelinbrief (Sieger 57 G) mit dt. und amerik. Sonderbestätigungsstempel nach Sevila mit Ankunftsstempel, adressiert nach Zürich, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438-439 (2) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23320 Brief (cover) 439 image1930, 4 RM Südamerikafahrt, portogerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach HANKOW/CHINA, vs. Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel von Rio de Janeiro und von "HANKOW 5.7.30", Umschlag mit etwas Beförderungsspuren. Sehr seltene und ungewöhnliche Destination! ÷ 1930, 4mark brown, single franking at correct rate on zeppelin cover "South America Trip" from "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" to HANKOW/CHINA, flight cachet alongside and on reverse arrivals of Rio de Janeiro and "HANKOW 5.7.30", envelope some slight postal wear. Extremely rare and unusual destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 439 ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23321 Brief (cover) 439F (2) image1930, 4 RM Zeppelin SA-Fahrt senkrechtes Paar mit DRUCKBESONDERHEIT "Quetschfalte als weißer Strich senkrecht durch beide Marken" auf Zeppelinbrief von Friedrichshafen nach Bridgeport/Conn. via Lakehurst, rücks. grüner Bestätigungsstempel (Si 57N) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 439F (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23322 Brief (cover) 444/45 u.a. image1930, ZEPPELIN-Brief mit 9 Marken Hindenburg/Ebert Friedrichshafen-Lachen Fahrt in die Pfalz (Si 75A) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 444/45 u.a. ]

SOLD for €40.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23323 Brief (cover) image1930. IPOSTA. Ball-Karte zum Festbankett ... (Ehrenkarte). Rs. 3 Pf Ebert und 2x IPOSTA-SST "Berlin 21.9.30". Aufrauhung am rechten Kartenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23324 Brief (cover) 446-449 image1930, Herzstück aus IPOSTA-Block zusammen mit rotem 2 Pf. IPOSTA Maschinenstempel auf R-Eil-Brief mit Iposta-SST und Sonder-RZ 20.9.30 nach Würzburg, Mi. 670.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 446-449 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23325 Briefstück (on piece) 446-449 image1930, Herzstück des IPOSTA-Blocks mit Sonderstempel der Ausstellung "Berlin W 62 *IPOSTA 23.9.30 17-18", Briefstück echt, einige kleine braune Stellen in der Zähnung, sonst gut, mit Photobefund Dr. Oechsner BPP von 2014. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23326 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1930, IPOSTA-Block, postfrisch, Originalgrösse, tadellose Erhaltung. Unsigniert mit Fotoattest Schlegel HD BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi.€ 1.600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23327 gestempelt (marked) Bl. 1 image1930, IPOSTA-Block sauber entwertet mit drei SST vom 20.9.30, Blockrand etwas unfrisch und leicht fleckig, dennoch tief geprüft Schlegel BPP, M€ 2.000,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23328 Brief (cover) Bl. 1 image1930, Iposta-Block auf R-Brief der Ausstellung (überfrankiert) mit entsprechendem R-Zettel und SST 19.9.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 20.9.29 (Stempelfehleinstellung), etwas gummifleckig, signiert Peschl BPP und Fotokopiebefund sowie Fotobefund Schlegel BPP (2017). Mi. 2.000,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23329 Brief (cover) Bl. 1 FDC image1930, IPOSTA-Block mit 20 Pfg. Adler auf Einschreiben-Eilboten-Luftpost-FDC mit ESST "BERLIN 12.9.” und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, Block mit Beschriftung, optisch schönes Stück, 3000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Bl. 1 FDC ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23330 Brief (cover) 447 image1930, 15 Pfg. Iposta-Blockmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Maschinen-Sonderstempel vom 20.9. nach Hannover, Pracht, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 447 ]

SOLD for €75.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23331 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 450-53 (4) image1930, 8 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, komplette Ausgabe einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 560,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 450-53 (4) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23332 Brief (cover) 450-53 (5) 1930, 8 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, komplette Ausgabe im Viererblock und als Einzelwerte auf Kabinett-Ortsbrief mit zentrischen Stempeln "GEMÜNDEN 30.12.30", gest. Viererblocks sind selten !!

[Get Market Data for Germany 450-53 (5) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23333 Brief (cover) 452 (4) image1930, 25 Pf Nothilfe "Marienwerder", senkrechter 4er-Streifen als portogerechte MeF auf Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von PRENZLAU, 29.12.30, nach Berlin-Steglitz. Seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 452 (4) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23334 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 455 (4) image1928, Zeppelin 1 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke ohne Signaturen, M€ 440,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 455 (4) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23335 postfrisch (never hinged) ** 456-58 OR image1931, 1 - 4 M. Zeppelin Polarfahrt, kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2013) "postfrisch...echt und einwandfrei", M€ 4.300,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 456-58 OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23336 postfrisch (never hinged) ** 456 - 58 image1931, Polarfahrt, kompletter Satz 1 RM bis 4 RM, lt. Attestkopie Grabowski aus 1978 echt, Originalgummi, farbfrisch. 1 RM hat jedoch nadelpunktgroße Druckstelle, ansehen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 456 - 58 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23337 postfrisch (never hinged) ** 456-458 image1931, Zeppelin Polar-Fahrt drei postfrische Werte vom linken Seitenrand, alle tief signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 456-458 ]

SOLD for €665.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23338 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 456 I - 457 I + 456 image1931, Polarfahrt 1 RM und 2 RM, senkrechte postfrische Paare aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke jeweils mit PLATTENFEHLER "fehlender Bindestrich", unsigniert, je Paar Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei", dekorative feldbestimmte Einheiten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 456 I - 457 I + 456 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23339 ungebraucht (hinged) * 456 I image1931, 1 RM Polarfahrt mit Abart "fehlender Bindestrich", ungebraucht mit Falzrest. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 456 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23340 Brief (cover) 456 I image1931, 1 RM Polarfahrt mit fehlendem Bindestrich, farbfrischer Wert portorichtig auf Zeppelinkarte der Englandfahrt 1931 mit Bordpostaufgabe 18.8.31, Fotoattest Schlegel D. BPP, entgegen der Auffassung von Hr. Schlegel in seinem Attest "die Karte ist überfrankiert" ist festzuhalten, dass die Ganzsache mit Gefälligkeitsabstempelung vom MÄRZ 31 lediglich als Formular verwendet wurde und keineswegs in die Portoberechnung einfließen darf! Daher also portogerecht! Seltener Beleg! Mi€ 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23341 Brief (cover) 456-58 OR image1930, 1 RM, 2 RM und 4 RM Polarfahrt jeweils Einzelfrankatur auf drei Zeppelinbriefen, alle Werte mit Oberrand bzw. Obereckrand bei 4 RM, dabei 2 und 4 RM mit rotem Flugbestätigungsstempeln und Ankunftsstempeln des russischen Eisbrechers, die 1 RM auf Karte der MOPHILA-Fahrt, Mi€ 1.780,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23342 postfrisch (never hinged) ** 457 I image1931, 2 M. Polarfahrt, lebhaftultramarin, mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", einwandfrei postfr., Attest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 457 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23343 Brief (cover) 457 I image1931, 2 RM Polarfahrt mit dem seltenen Aufdruckfehler "Ohne Bindestrich nach POLAR" mit Seitenrand (Feld 41, Teilauflage) als außergewöhnliche Zeppelinverwendung der Englandfahrt 1932, als R-Brief aufgegeben in BERLIN 30.6.32 über Friedrichshafen nach Berlin zurück. Sehr sauber und dekorativ! Attest Schlegel D. BPP (1999), ME 2.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23344 Brief (cover) 457 ,382, u.a. image1931, 2 RM Polarfahrt, 2 Prachtstücke mit Zusatzfrank. a. feinem R-Luftpostbrief nach Buenos Aires, ab "BERLIN 6/11/31", Durchgangsstpl. "STRASBOURG GARE AVION 7/11/31". Seltene Verwendung der Polarfahrt-Marken! (Unten rechts - Fehlstelle) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 457 ,382, u.a. ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23345 Brief (cover) 458 image1931, 4 RM Polarfahrt mit rechtem Rand auf Zeppelin-Brief zur 1. Südamarikafahrt mit Auflieferung "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.” in die USA mit allen Stempeln, Umschlag oben im Rand mit Öffnungsspuren, Marke einwandfrei (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 458 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23346 Brief (cover) 458, 468, 471 image1931, ZEPPELIN-POLARFAHRT 4 RM vom linken Rand (m. Nr. 32) in MiF (5. Pfg. und 25 Pfg.) auf ZEPPELIN-R-Brief der 9. SAF mit Anschlußflug ab Berlin nach PERNAMBUCO, rote Bestätigungsstpl., (Mi. 1200.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 458, 468, 471 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23347 Brief (cover) 458, SI 119 F image1934, 4 Mark Polarfahrt vom Unterrand als Einzelfranaktur auf Zeppelinbrief zur Polarfahrt 1931, Aufgabe Friedrichshafen bis Eisbrecher "MALYGIN". Attest Bühler für Belege mit 1,2 und vier Mark (Abbildung). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 458, SI 119 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23348 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 459 - 462 (4) image1931, Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II), einwandfrei postfrisch je im Viererblock aus den oberen Bogenecken, (Mi€920,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 459 - 462 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23349 postfrisch (never hinged) ** 459/462 image1931, unsignierter postfrischer Luxussatz "Nothilfe/Bauwerke" (Mi. E. 240.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 459/462 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23350 Brief (cover) 464 F, 464 (4) image1932, 12 + 3 Pfg. auf 15 + 5 Pfg. rot, Bauwerke "Breslau, Rathaus", mit AUFDRUCKFEHLER "Rdf" statt "Rpf" bei der Wertangabe, zusammen mit 4 normalen Marken der gleichen Ausgabe als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief von GERA 4, 4.4.32, nach Leipzig. Die Abart ist als Einzelmarke mittig auf dem Brief platziert, die regulären Marken wurden jeweils als senkrechte Paare links bzw. rechts daneben positioniert. Ein äußerst SELTENER PLATTENFEHLR in EINDRUCKSVOLLER PRÄSENTATION und TADELLOSER ERHALTUNG. Neuestes Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "... nur zwei weitere Belege mit diesem Plattenfehler sind bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 464 F, 464 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23351 P 466 Uu / Udr, 466 image1932, Hindenburg 12 Pfg. rotorange, postfrischer senkrechter 3er-Streifen vom Unterrand mit Zähnungsabart "obere Marke unten ungezähnt und mittlere Marke dreiseitig ungezähnt (nur unten gezähnt)", spektakuläre Abart, von der bisher nur ein Bogen bekannt ist, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei ... mir sind nur wenige Exemplare dieser Ausgabe bekannt". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 466 Uu / Udr, 466 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23352 ungebraucht (hinged) * image1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost, überreicht von der dt. Abordnung zur Welt-Telegraphen- und Weltfunkkonferenz in Madrid im September 1932. Das Heft trägt vorderseitig einen farblos geprägtem Reichsadler und hat links eine weiße Kordel, es enthält alle Ausgaben von Mi.-Nr. 370 bis 466 (ohne IPOSTA-Block bzw. Blockmarken), diese jeweils sauber an der linken, oberen Ecke eingeklebt; - sehr seltenes Geschenkheft in einwandfreier, sehr guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
23353 Brief (cover) 416/602 ex. image1935, zwölf verschiedene 25 Pf.-Werte auf Eilboten-Wertbrief von "BERLIN 30.12.35" nach Leipzig, rückseitig mit Ankunftstempel und 9 intakten Lacksiegeln, mit Ausnahme der fehlenden 25 Pf. Wagner und Stände wohl alle 25 Pf.-Werte, die bis 31.12.35 postgültig waren! Durch ZuF der 4 Pf. Trachten wurde die Portorichtigkeit erreicht. Kurioser Beleg mit Kurzbefund D.Schlegel BPP! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 416/602 ex. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23354 Brief (cover) 420 (2), 467, 486, 5 image1934, 4, 10, 20 u. 2 x 50 Pf Freimarken Hindenburg, portogerechte MiF auf Einschreibebrief per Eilboten LANDZUSTELLUNG von Ebrach, 13.8.34, an die Abtei Seligenporten, Post Pyrbaum. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 420 (2), 467, 486, 5 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23355 Brief (cover) image1933. Einlieferungsschein "Zolz 15.11.33" an "Herrn Reichskanzler A. Hitler". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM