23276 postfrisch (never hinged) ** 410 - 22 image1928, Reichspräsidenten 3- 80 Pfg., kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Mi. 1100,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 410 - 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23277 postfrisch (never hinged) ** 410/422 image1928, einheitlicher ungefalteter Luxus-Oberrandsatz "Reichspräsidenten" im Plattendruck, postfrisch und in dieser Form selten (Mi. E. 2.582.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 410/422 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23278 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 410-22, 412 Y image1828, "Reichspräsidenten I", überkompletter postfrischer Satz inkl. Mi. 412 Y (u.a. gepr. Schlegel BPP), Pracht/tadellos, dazu Mi. 412 z ungebraucht, Mi. ges. 1400,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 410-22, 412 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23279 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 410 - 412, 414, 416 image1928, Freimarken : Reichspräsidenten, 4 Werte im Echrandviererblock Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke und 3 Werte im Viererblock vom Oberrand, je eine Marke links unten mit Falzrest (außer 25 Pf), auch im Bogenrand, ansonsten postfrisch, (Mi€1.900,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 410 - 412, 414, 416 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23280 gestempelt (marked) 410-22, 435-37, 454, image1928/32, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. sowie alle Ergänzungswerte, kompl. Satz 19 Werte mit Walzen-Oberrand meist in sauberer Bedarfsqualität, Ränder meist ungefaltet, einheitliche gestempelte Sätze sind wesentlich seltener als die Katalogbewertung aussagt! 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP, M€ ca. 630,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 410-22, 435-37, 454 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23281 Brief (cover) 414 (3) image1830, senkrechter Dreier-Streifen 15 Pfg. Hindenburg auf "Antrag auf Berichtigung der Anschrift einer Sendung" von Berlin-Friedrichshagen nach Festenburg i. Schlesien, enorm seltene Formularfrankatur in exellenter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 414 (3) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23282 gestempelt (marked) 416(7) image1930, 25 Pfg. Reichspräsident Hindenburg 7x auf einer enorm seltenen roten Postlagerkarte (Berlin 113), erstmalig ausgestellt am 6.1.29, 7x verlängert 1930, mit dieser Vielzahl von Verlängerungen enorm selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 416(7) ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23283 Brief (cover) 416 image1929, "Doppel einer Rentenkarte" mit EF 25 Pf. Reichspräsidenten, mit Stpl. von Freiberg, 2.10.29, sehr selt. Verwendungsform! Der eigentliche Rentenausweis war gebührenfrei! Bei Verlust konnte man einen "Doppel" beantragen. Die Gebühr kostete dann 25 Pf. Aus dieser Zeit sind nur sehr wenige Belege bekannt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 416 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23284 Brief (cover) 416 image1930: Oceanbrief mit Inhalt, Absender "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie m.b.H." mit Schiffpoststempel der Hamburg-Amerika-Linie, HAMBURG-NEW YORK. Das Telegramm wurde vom Dampfer "Cappolino" an den Dampfer "DEUTSCHLAND" übermittelt. Sehr dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23285 Ganzsache (Complete) 417 (2), 436, P 199 image1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung eines Eilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM, VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigen Postamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und per Eilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 417 (2), 436, P 199 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23286 postfrisch (never hinged) ** 420 WDR 3/7/3 image1928, 50 Pf. "'Paul von Hindenburg" postfrische ungefaltete linke obere Bogenecke (1 Falzspur im Rand) mit seltener 3/7/3, (Mi. E.-900.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 420 WDR 3/7/3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23287 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 420 W OR (4) image1928, Hindenburg 50 Pf. dunkelorangebraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck (3/7/3) mit Platten-Nummer 4, im Rand Falzreste, untere linke Marke mit Haftspur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 420 W OR (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23288 Brief (cover) 420 (4) image1928, 50 Pfg. Reichspräsidenten im senkrechten Viererstreifen mit violettem L1 "Münster (Westf.)" als Nachforschungsgebühr (Betrag bis 1 Stunde Arbeit) innen auf Laufschreiben aus 1932 an das Postamt Münster mit Anfrage über eine Nachnahme-Sendung nach Berlin mit entsprechender Weiterleitung an das Postamt Berlin-Zehlendorf mit allen Stempeln und Vermerken, nach Erteilung der Auskunft wurde die Gebühr in Marken verrechnet, Formular mehrfach gefaltet und mit Aktenlochung, Marken zum Teil etwas fleckig, trozt der Einschränkungen noch feiner Beleg für diese sehr seltene Innendienstverwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 420 (4) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23289 Brief (cover) 420, 562 (2), 564 image1928. Einlieferschein 5.2.1935 für ein 8 kg schweres Auslandspaket v. Rathenow nach Valencia/Spanien mit 1,30 stille Versicherung, Mi. 420 (-,50) vs und Mi. 562 (2x-,20), Mi. 564 (-,40) = Nothilfe- Berufsstände). Sehr seltene Verwendung von Nothilfemarken. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 420, 562 (2), 564 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23290 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 421 (4) P OR image1931, 60 Pf. Reichspräsidenten, einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel A. BPP (2007), M€ 880,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 421 (4) P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23291 422 WOR image1928, 80 Pf. "Paul von Hindenburg" ungefaltetes Oberrand-Stück, Ex., Ränder postfrisch (Mi- E. 700.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 422 WOR ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23292 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 423-24 (4) image1928, Zeppelin 2-4 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP (2015) ohne Signaturen, M€ 1.800,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 423-24 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23293 ungebraucht (hinged) * 424 I image1929, 4 RM schwarzbraun mit Plattenfehler "Punkt am K von Reichsmark", sauber ungebraucht mit Falzrest, unsigniert mit Kurzbefund Schlegel D. BPP, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 424 I ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23294 gestempelt (marked) 424 X image1928, 4 RM Zeppelin mit stehendem Wasserzeichen, sehr schön sauber rundgestempelt EISENACH 14.3.35 in vollzähniger Prachterhaltung, sign. D. Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Stücke bekannt" Sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser seltensten Marke aus der Zeit der Weimarer Republik, Spitzenstück jeder Zeppelin- und Reichspost-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 424 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23295 Flugpostbrief (Flight cover) 424, 455 image1928 bzw. 1931, "2 und 1 RM Zeppelin" je als EF auf zwei Zeppelinkarten (Amerikafahrt 1928 und Landungsfahrt Hannover 1931) in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 424, 455 ]

SOLD for €62.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23296 postfrisch (never hinged) ** 425/429 image1928, 4er-Blocks "Deutsche Nothilfe" gezähnte Luxusausgabe ungefaltet, Ränder postfrisch, 3x Pl. Nr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 425/429 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23297 Brief (cover) 425 X (3) image1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen von Hamburg 5+5 Pf mit STEHENDEM Wasserzeichen auf nicht mehr gültiger Germania-Ganzsache, abgestempelt in "LEIPZIG C2 h h MESSESTADT 13.2.29. 21-22" zusätzlich zum Maschinenstempel. "Es handelt sich um einen echt gelaufenen Brief mit Gebrauchsspuren. Die Marken wurden bedarfsmäßig getrennt und verwendet. Der Brief ist portogerecht frankiert.", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 425 X (3) ]

SOLD for €2,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23298 gestempelt (marked) 427 X image1928, 15 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber, nahezu zentrisch gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", seltene Marke! M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 427 X ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23299 gestempelt (marked) 428 X image1928, 25 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber klar und zentrisch gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Schlegel BPP, seltene Marke! M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 428 X ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23300 Brief (cover) 432 (3) image1929, Nothilfe Wappen 15+5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief ab "SCHWEPPNITZ 21.1.29" (=Stempelirrtum) mit blg. Einlieferungsschein (auch hier die falsche Jahreszahl) nach Chemnitz mit Ankunftstempel vom 22.1.30

[Get Market Data for Germany 432 (3) ]

SOLD for €20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23301 postfrisch (never hinged) ** 434 I image1929, 50+40 Pfg. Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF", postfrisches Randstück, doppelt signiert Schlegel BPP, M€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 434 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23302 Brief (cover) 435 (4), 411 image1930, 10 Pfg. lilapurpur (4) und 5 Pfg. Reichspräsidenten mit Innendienststempel "P.A.Lübeck Eing. 29.DEZ.1931" als Gebührverrechnung (R-Brief-Porto) auf formlosem Antrag zur Rückziehung eines Postauftrages mangels Zahlung ohne Kosten an das Postamt Lübeck mit entsprechendem Bearbeitungsvermerken, Formular mit stärkeren Faltspuren, Marken einwandfrei, trotz der Einschränkungen optisch feine und seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 435 (4), 411 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23303 ungebraucht (hinged) * 438-439 Proben (2) image1930, Probedaufdrucke "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" zur 1. Südamerikafahrt in schwarz und rot jeweils auf zwei Werten 2 RM und 4 RM Zeppelin Ausgabe 1928 in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung. Entgegen der zuletzt gewählten Ausführung sollten zunächst diese beiden 1928 verausgabten Zeppelin-Marken aufgebraucht werden, lagen dem Luftschiffbau sowie Reichspostministerium auch vor, fanden jedoch nicht den gewünschten Anklang - siehe auch Amtsblatt Nr. 33, 1930, Berezowski, Handbuch der Luftpostkunde, 1930 sowie Sieger-Katalog, 2001. Die Probedrucke sind bisher nur in wenigen Stücken bekannt, als komplette Garnitur einer der großen Luft- und Zeppelinpost- sowie Reichspost-Raritäten, Katalogwert nach Sieger 50.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438-439 Proben (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23304 postfrisch (never hinged) ** 438-39 X image1930, 2 und 4 RM Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen "X" (stehend) in tadellos postfrischer Erhaltung aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert (!) mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2015) "postfrisch...echt und einwandfrei", Mi€ 4.000,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438-39 X ]

SOLD for €1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23305 postfrisch (never hinged) ** 438 X I image1930. 2 RM Zeppelin - Südamerikafahrt mit seltenem Plattenfehler "Mond über Luftschiff" udn Wasserzeichen "stehend". Doppelt signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 X I ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23306 postfrisch (never hinged) ** 438 Y I image1930, SA-Fahrt 2 RM mit Abart "Mond über Luftschiff", einwandfrei postfrisch, sign. Grabowski BPP sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP (2016) "echt...postfrisch mit leichten Fingerabdrücken...normale Zähnung", M€ 3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 Y I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23307 gestempelt (marked) 439X image1930, 4 RM. Südamerikafahrt mit Eckrand oben rechts (beschriftet radiert), sauber gestempelt FRIEDRICHSHAFEN 16.5.30, signiert und Attest Peschl BPP für ehemaliges Paar, dekoratives Stück, M€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 439X ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23308 gestempelt (marked) 439 X II image1930, 4 RM Südamerikafahrt sauber gestempelt mit dem Plattenfehler "Blitz durch Heck", Befund Schlegel D. BPP (2017) "gute Gebrauchserhaltung", Mi€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 439 X II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23309 Brief (cover) 438-39 X, 423-24 image1930, 2 RM. und 4 RM. Südamerikafahrt mit einheitlichem Wasserzeichen "X" (stehend) zusammen mit den gleichen Nennwerten ohne Aufdruck auf Brief der Rundfahrt Friedrichshafen - Südamerika - Friedrichshafen mit allen Bestatigungsstempeln, alle Marken in tadelloser Erhaltung (423-24 mit Oberrand, 424 unten etwas flach gezähnt), Attest Schlegel D. BPP, M€ ca. 1.150,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438-39 X, 423-24 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23310 Brief (cover) 438 X (4), 439 image1930, 2 M. Südamerikafahrt mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock und 4 M. Südamerikafahrt als portogerechte Frankatur auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Rundfahrt) mit Bordpostaufgabe vom 19.5.30 und allen Stempeln, adressiert nach Konstanz, sehr gute Erhaltung, Viererblocks dieser Marke auf Brief sind sehr selten, ca. 2550,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 X (4), 439 ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23311 Brief (cover) 438 X image1930, 2 RM Südamerikafahrt mit Bordpoststempel vom 21.5.30 als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte der Südamerikafahrt bis Praia, adressiert an das schweizer Konsulat in Casablanca mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos, signiert D. Schlegel BPP (Sieger 57 aa) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23312 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 438 x (2) image1930. 2 mal 2 RM. SAF als portoger. selt. MeF auf DOX-Flugkarte aus Fhfn. nach New York, Mi. € 950,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 x (2) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23313 Brief (cover) 438 Y - 439 X II (2) image1930, 2 und 4 RM. Zeppelin 1. Südamerikafahrt, zwei Sätze auf Brief der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, ein 4 RM-Wert weist den Plattenfehler "Blitz durch Heck" auf, glasklare Aufgabestempel vom 18.5.30, Umschlag mit zwei senkr. Knicken, Fotoattest Schlegel D. BPP (2015), Mi€ ca. 2.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 Y - 439 X II (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23314 Brief (cover) 438 Y image1930, 2 RM SA-Fahrt mit liegendem Wz. als linke obere Bogenecke auf R-Luftpostbrief mit Aufgabe in BERLIN 9.7.1930 nach Bukarest, Rumänien über Wien, rückseitig Transitstempel Wien und Ankunftstempel von Bukarest, Markenrand teils mit kleinen Beanstandungen, ansonsten Beleg mit sehr guter Wirkung, Bogenecken auf Brief sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 438 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23315 Brief (cover) 438 Y image1930, 2 RM SA-Fahrt mit liegendem Wz. als linke obere Bogenecke auf Zeppelinbrief mit Bordpostaufgabe 2.5.1930 nach Dorchester, England über Lausanne, Marke teils mit kleinen Zahnverkürzungen (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM