23568 postfrisch (never hinged) ** 671x image1938, 42+108 Pf, "Das Braune Band von Deutschland, München Riem“ postfrisch mit senkrechter Gummiriffelung aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet, unsigniert, Entfalzungsspur an Oberrandkante oben Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. für postfrisch = € 450,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23569 gestempelt (marked) 671 x image1938, 42 Pfg. Braunes Band einwandfrei sondergestempelt über Eck mit der seltenen senkr. Gummi-Riffelung, Marke weitgehend noch mit Gummi, gestempelt eine seltene Marke! Doppelt signiert Schlegel A. BPP 'im Block geprüft', ME 350,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23570 Brief (cover) 671 y image1938. Ortseineinschreibebrief frankiert mit 42+108 "Das braune Band", waagerechte Gummiriffelung, Eckrandstück aus der oberen rechten Ecke, entwertet mit passendem Sonderstempel und Sonder-R-Zettel "München-Riem-Rennplatz". Michel 500 € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23571 postfrisch (never hinged) ** 672x+y image1938, 6+19 Pf Reichsparteitag Nürnberg, 2 postfrische Ecken links unten je mit Formnummer "1“ und mit Gummierung einmal senkrecht und einmal waagrecht geriffelt (diese Fotoattest MMag. Stastny VPEX), ungefaltete, unsignierte und auch in den Rändern makellos postfrische Exemplare (Mi. Eckr. = € 460,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23572 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 672y (5) image1938, Reichsparteitag Nürnberg 6+19 Pf. Hitler grün mit seltener WAAGRECHTER GUMMI-RIFFELUNG im Viererblock + Einzelmarke einwandfrei postfrisch vom Unterrand, Mi. 950,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23573 FDC 672x, P 273 image1938, 6-19 Pfg. Hitler Reichsparteitag mit 3 Pfg. Hindenburg auf Bild- und themengleicher amtlicher Ganzsache mit Stempel Stuttgart vom 1. Tag 1.9.38 portogerecht nach Zürich, leichte Aufklebespuren, M€ 200,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23574 postfrisch (never hinged) ** 675-683 image1938, Winterhilfswerk Ostmarklandschaften, komplette 9 Werte einheitlich aus ungefalteter (6 Pf senkrecht leicht angefaltet), unsignierter und auch in den Rändern postfrische Eckrandstücke unten links, alle mit Formnummern (Mi. Eckr. = € 400,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23575 postfrisch (never hinged) ** 675-683(4), 684x+y,( image1938, Winterhilfswerk Ostmarklandschaften und Abstimmung Sudetenland (6 Pf in beiden Gummiriffelungen, 12 Pf produktionsbedingte Kalanderbüge), 12 postfrische Eckrand-4er-Blöcke
links oben, ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 890,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23576 gestempelt (marked) 675-83 1938 Winterhilfswerk Ostmark, Satz mit allen 9 Werten jeweils aus der rechten oberen Bogenecke (waagr. gefaltet), lediglich die 25 Pfg. im senkr. Paar aus der rechten unteren Ecke

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23577 postfrisch (never hinged) ** 684 - 85 (74) image1938, Volksabstimmung im Sudetenland 74er Bogenteil vom oberen Bogen, mittig gefaltet, 12 Pfg. teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23578 Brief (cover) 684 (4), 685 (4) image1938, Deutsch-Amerikanische-Seepost, Bremen-New York, R-Brief mit zwei 4-er Blöcken 6 und 12 Pfg. Volksabstimmung im Sudetenland, beide vom Oberrand mit Passerkreuz. AK auf der Rs. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23579 Brief (cover) 687 POL image1939, 12 + 8 Pf rosarot "Int.Automobil-Ausstellung" mit POL-Lochung, als Einzelfrankatur auf Brief von HALLE(SAALE) 8, 21.3.39, nach Gera, vs. gedrucktes Dienstsiegel des Polizeipräsidenten in Halle(Saale). Gute Erhaltung. Die Marke ist mit POL-Lochung bisher UNBEKANNT! R! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23580 Brief (cover) image1938, Dienstbrief per Einschreiben des Sonderstabes W. Dieser Stab war die geheime Planungsgruppe für den Einsatz der Legion Condor im spanischen Bürgerkrieg, etwas bügig und Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23581 ex Österr. Porto 159 image1938, Ostmark, drei portopflichtige Zahlungsaufträge vom 5.IV. bis 19.VI.38, jeweils rückseitig mit österr. Portomarken zu 33 g in verschiedenen Kombinationen (3 + 30 g, 3 + 2x 15 g, 3x 1 + 3x 10 g) als Gebührenerhebung beim Empfänger, seltene Verwendung österr. Portomarken nach dem Anschluß (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23582 postfrisch (never hinged) ** 691 FN 0 image1939, 12+38 Pf Hitler 50. Geburtstag, postfrische Ecke links mit Formnummer "0“! (Michel Handbuch Eckränder listet nur Formnummern 1-4), ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrische Besonderheit. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23583 postfrisch (never hinged) ** 695,700-713 image1939, Kameradschaftsblock I, komplette 12 Werte, 25+50 Pf 70 Jahre Deutsches Derby (Oberrand angetrennt) , 6+19 Pf Deutsche Kunst und Parteitag 39, alle postfrisch aus rechter oberer Ecke, teilweise oben ganz leicht vorgefaltet, Derbymarke Falzrest im Oberrand, ansonsten ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 420,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23584 Brief (cover) 697 image1939, 25 Pf dkl'blau "Nürburgring", portogerecht als Einzelfrankatur auf Brief von ULM, 30.7.39, nach Zürich in die Schweiz, sehr gute und saubere Erhaltung. Mi.600.-€+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23585 Brief (cover) Dt. Reich 697 (4) et image1940 (17.2.), großformatiger R-Express-Flugpostbrief frankiert mit Randviererblock 25+10 Pf. Nürburgring-Rennen, ZD-Neunerblock Winterhilfswerk + 3 Pf. Hindenburg mit So.-Stpl. 'WIEN Tag der Deutschen Polizei' nach Auerbach/Oberpfalz mit rs. Durchgangsstpl. Pegnitz (28.2.) und Auerbach (29.2.), vertikaler Mittelbug zwischen den Marken dennoch ein überaus dekorativer Brief (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23586 postfrisch (never hinged) ** 698 (2) image1939, 25+50 Pf 70. Jahre Deutsches Derby, 2 postfrische Ecken, einmal links oben mit Formnummer "2“ und einmal rechts unten mit vollständiger(!) Plattennummer "1“, diese senkrecht vorgefaltet, ansonsten beide Ecken ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern postfrisch (Mi. Eckr. = € 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23587 postfrisch (never hinged) ** 699 image1939, 42Pf+108 Pf, Braunes Band mit rückseitigem Vollabklatsch der braunen Farbe, einwandfrei postfrisch vom linken Rand, selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23588 postfrisch (never hinged) ** 699 I image1939, "Braunes Band" 42 + 108 Pfg. dunkelsiena, Oberrandstück auf GRÜNLICHEM Papier, postfrisch in einwandfreier Qualität, eine seltene Marke, Fotoattest Schlegel/BPP (07/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23589 Maximumkarten (Maximum) FDC 701 image1939, 6 + 19 Pf Reichsparteitag auf Echtfoto-Maximumkarte mit ESST GRAZ / REICHSTAGUNG DER AUSLANDSDEUTSCHEN, 25.8.39, gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23590 postfrisch (never hinged) ** 702-713(4) image1939, Kameradschaftsblock I postfrisch, ausgesucht schöne, schneeweiße, ungefaltete und unsignierte Luxuseckrand-4er-Blöcke aus der rechten unteren Bogenecke, auch in den Rändern makellos postfrisch (Mi. Eckr. = € 405,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23591 Maximumkarten (Maximum) 715 image1939, 12 Pf Danzig-Wiedereingliederung auf seltener Maximumkarte "Deutsches Land im Osten" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23592 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 716-29 (2) image1939, 3 Pfg. bis 2 RM Danzig-Aufdruckausgabe je im waagerechten Paar komplett, postfrisch, tadellos, 440,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23593 postfrisch (never hinged) ** 728 x Pl.-Nr., 729 y image1939, 1 RM. Aufdruckausgabe, Unterrandstück mit Plattennummer/Druckerzeichen "K 4" (spiegelverkehrt) und 2 RM. Unterrandstück mit Plattennummer "Eisen-K 1" und Aufdrucknummer "11" (jeweils spiegelverkehrt), postfrisch, tadellos, sign. D. Schlegel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23594 postfrisch (never hinged) ** 728 Y x image1939, "Danzig Abschied" 1 RM auf 1 G. rotorange/lilaschwarz, verkehrtes Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", tadellos postfrische Erhaltung. Nur wenige postfrische Exemplare dieser Abart sind bekannt. Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23595 postfrisch (never hinged) ** 729 Pl. Nr. image1939, 2 RM Danzig Abschied, Eckrandstück unten rechts mit Plattennummer 2 in Spiegelschrift, selten, Mi. Spez. -.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23596 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 729 x I + 729 x image1939, "Danzig Abschied", 2 RM auf 2 G. rosa/grauschwarz, dickeres Papier und gelblicher Gummi, senkrechtes Paar, untere Marke mit Aufdruck-Abart "OHNE WERTAUFDRUCK", tadellos postfrische Erhaltung. Nur wenige Exemplare dieser Abart sind bekannt! Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€7,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23597 postfrisch (never hinged) ** 729 x II image1939, "Danzig Abschied", 2 RM auf 2 G. rosa/grauschwarz, dickeres Papier und gelblicher Gummi, OHNE AUFDRUCK "Deutsches Reich", postfrisch mit vollem Originalgummi. NUR DIESES EINE EXEMPLAR MIT DIESEM FEHLDRUCK IST BEKANNT! Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018); Michel "-.-". RARITÄT DER DEUTSCHLAND-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€15,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23598 Brief (cover) 729 (3), 27, 28, 37 image1940, 21.3., Danzig Abschied, 2 RM (3 Stück) mit portogerechter 1,90 RM Zusatzfrankatur auf Luftpostbrief von Hamburg mit Leitvermerk "mit Luftpost nach Südamerika" per Lati nach Montevideo, Ankunftstempel 4.4., rückseitig Verschlußstreifen (5x150+40), portogerechte hohe Frankaturen mit mehreren 2 RM Danzig Abschied, sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23599 postfrisch (never hinged) ** 730-738, 734 PN 1 image1939, Winterhilfswerk Bauwerke, komplette 9 Werte einheitlich aus ungefalteter, unsignierter und auch in den Rändern postfrische Eckrandstücke oben links, alle mit Formnummer "2“(6), "3“(2) bzw. "4“(1). Dazu die 8 Pf nochmals als linke untere Ecke mit Plattennummer "1“ (Mi. Eckr. = € 390,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23600 FDC 730/38 image1939, WHW Bauwerke, kompletter Satz auf drei (gefalteten) adressierten Versandstellen-FDCs "BERLIN 27.10.39". Auch der offiziell erst am 9.11. erschienene 25 Pfg.-Wert wurde hier am 27.10. entwertet! (Mi. 400,-€) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23601 Briefstück (on piece) Z 738 (5), Z 739 (5) image1939, 5 Pfg. Zeitungsmarke im Fünferstreifen aus der rechten unteren Bogenecke aowie 10 Pfg. Zeitungsmarke im Fünferstreifen aus der rechten oberen Bogenecke je mit Ersttagstempel "DÜSSELDORF 01.11.39" als Zeitungsdrucksachen adressiert nach Dänemark. Rückseiten nicht komplett. Michel FDC-Bewertung 1.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23602 Brief (cover) Z 738 (2) image1939, 5 Pf smaragdgrün Zeitungsmarke, Einzelfrankatur auf Streifband von WEISSENFELS, 30.10.40, nach Basel in die Schweiz, Fotoattest Schlegel BPP. Dazu die gleiche Marke als Einzelfrankatur auf Zeitungsstreifband von ASCHAFFENBURG, 8.1.40, adressiert nach Bologna in Italien. Beide Belege in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23603 Brief (cover) Z 738-39 image1939, 5 und 10 Pf. Auslands-Zeitungsmarke zusammen auf Zeitungsschleife von "HANNOVER 8.12.39" nach Verona/Italien. Schleife vollständig und tadellos, Befund Schlegel D. BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23604 Brief (cover) Z 738, 526 (3) image1940, 5 Pfg. Zeitungsmarke in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Hindenburg (3) auf komplettem Adressenträgerteil einer schweren Drucksache bis 1850 gr. aus "MÜNCHEN 17.10.40" mit Leistempel "Über Sibiren - Japan" in die USA, leichte Spuren, recht seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23605 Essay image1940. Essay-Photo von einem nicht-verwirklichtem Entwurf "Tag der Briefmarke 1940" mit Darstellung "Flugzeug, Schiff, Eisenbahn vor Weltkugel". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23606 Brief (cover) 742 (3) image1940, 3 x 25 Pf ultramarin "Leipziger Frühjahrsmesse", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilbotenbrief von BERLIN-HALENSEE, 17.9.40, mit OKW-Zensur nach Kopenhagen in Dänemark, gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23607 postfrisch (never hinged) ** 743 FN image1940, 24+76Pf Briefmarkenausstellung, mit FN1 und FN 2 (waagr. gefaltet), jeweils aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM