23528 postfrisch (never hinged) ** 606-607X, 606-607Y image1936, Flugpost, zwei postfrische(!) (mit unverletztem, schwefelhaltigem Originalgummi!) Eckrandsätze einheitlich links oben in beiden Wasserzeichen X bzw. Y, vorderseitig von Gummierung zwangsweise etwas getönt, oberer waagrechte Zahnreihen teils angetrennt, trotzdem aufgrund vollständiger Originalgummierung seltene Eckrandsätze (Mi. Eckr. = € 240,- für ohne Gummi) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23529 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 606-07 Y (4) image1936, Luftschiff Hindenburg, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit einheitlichem Wasserzeichen Y, einwandfrei postfrisch mit Gummi(!) in guter Erhaltung, M€ 220,-++ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23530 Brief (cover) 606 image1936, 50 Pfg. Luftschiff Hindenburg als portogerechte Verwendung für die Schreibgebühr auf einer POSTAUSWEISKARTE mit Dienstsiegel und violettem Postsstempel "BERLIN-NEUKÖLLN 17.8.", leichte Spuren, sonst gute Bedarfserhaltung, sehr seltene Verwendung dieser Marke - Liebhaberstück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23531 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 606 (3) image1936, 50 Pfg. Zeppelin im waagerechten 3-er-Streifen auf Luftpostbrief ab HAMBURG nach Rio de Janeiro. Roter Bestätigungsstempel "DEUTSCHE LUFTPOST - EUROPA-SÜDMAERIKA" nebengesetzt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23532 Brief (cover) 607 image1936. 70 Pfg grün "Mit LZ 129 nach Nordamerika" , als seltene Bordpost auf Europa-Südamerikafahrt vom 24.4.36 auf Metallpostkarte aus Messingblech (ca. 1912), sehr späte Verwenduing dieser dieser offiziellen DRGM-Karte. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23533 postfrisch (never hinged) ** 608 II image1936, 250. Todestag von Otto von Guericke mit Plattenfehler ”zweite Locke links in Höhe des 2. ´O´von ´OTTO´”, einwandfrei postfrisch und üblich gezähnt, unsigniert mit Befund D.Schlegel BPP (2015), M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23534 gestempelt (marked) 608II image1936, 6 Pf Otto von Guericke mit PLATTENFEHLER "zweite Locke...", echt und einwandfrei, gestempelt, Mi 700.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23535 gestempelt (marked) 608 II image1936, 250. Todestag von Otto von Guericke mit seltenem Plattenfehler ”zweite Locke links in Höhe des 2. ´O´von ´OTTO´”, sauber gestempelt und üblich gezähnt, signiert Schlegel BPP, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23536 FDC 617 - 620 image1936, Internationaler Gemeindekongress, kompletter Satz auf Fensterumschlag, übergehend entwertet mit Ortswerbestempel "Traben-Trabach 3.6.36" vom Ersttag der Marken. Michel 300 €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23537 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 621 ähnlich image1936, photographic essay in reduced size of an artist stamp project for the OLYMPIC GAMES 1936. The design is similar to the 42 Pfg "Galopprennen, das Braune Band von Deutschland" (Michel Nr 621) created by Prof Klein but with the supplementary inscriptions "OLYMPIA JAHR 1936". This design was never issued. These small size photographic essays were needed in order to plan the production of the coming new stamp issues. ONLY EXAMPLE KNOWN. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23538 Brief (cover) 621 (3) image1936, 42 Pfg. braun Marke aus Braunes Band-Block, zwei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf R-Brief von "DUISBURG 27.3.37" nach Mülheim mit rs. Ankunftsstempel 28.3.37; zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2.Gewichtsstufe über 500 Mark von "POTSDAM 18.2.37" nach Neubabelsberg mit rs. Ankunftsstempel 19.2.37. Blockmarken sind in portogerechter Verwendung, insbesondere als MeF, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23539 FDC 623 image1936, Weltkongress für Freizeit und Erholung 15 Pf. auf Ansichtskarte vom ERSTTAG, entwertet "BERGEN (RÜGEN) e 30.6.36" mit schwedischem Bedarfstext nach Schweden. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23540 Brief (cover) 623 u.a. FDC image1936, 15 Pfg. Weltkongress für Freizeit und Erholung mit Ersttagsstempel "BERLIN C2 30.6.36" mit portogerechter Zufrankatur auf Eilboten-Ortsbrief der 2. Gewichsstufe nach Berlin NO 55, Brief wurde mit der Rohrpost befördert mit entsprechenden Stempeln auf der Vorder- und Rückseite, in dieser Form nicht häufiger FDC! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23541 postfrisch (never hinged) ** Bl 5 F image1936, Olympiade-Blockausgabe postfrisch mit waager. Dezentrierung nach rechts, die Blockränder zeigen braune Stellen, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23542 gestempelt (marked) Bl. 5-6 z image1936, Olympiade-Blockpaar auf typisch bräunlichem dicken Karton-Papier mit noch vollem Originalgummi, je mit SST von Kiel, doppelt signiert Schlegel D. BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23543 gestempelt (marked) Bl. 5 U image1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, der Druck des Wertes zu 40 + 35 Pfg. schwärzlichviolett ist deutlich nach links verschoben, gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN DEUTSCHLANDHALLE | XI. Olympiade 1936 | 4.8.36". Der Block ist in Originalgröße, rückseitig belanglose Fleckchen, insgesamt in guter Erhaltung. Es sind nur wenige ungezähnte Stücke bekannt! Signiert Drahn und Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23544 gestempelt (marked) Bl. 6 U image1936, Block-Ausgabe "Olympische Sommerspiele in Berlin", UNGEZÄHNT, gestempelt mit zwei klaren Abschlägen des Sonderstempels "KIEL | XI. Olympiade Segeln 1936 | 2.8.36". Der Block hat Originalgröße und befindet sich in tadelloser Erhaltung. Es sind nur wenige ungezähnte Exemplare bekannt! Signiert Drahn und Pfenniger sowie Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€30,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23545 Brief (cover) 632 image1936, Postkarte mit Posthilfsstellen-Stempel "Grube Kraft I über Altenburg (Thüring.)" und seltenem roten Nebenstempel "Deutsches Jungvolk - Jungbann 351 Altenburg - Führerlager Thräna" nach Altenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23546 FDC 632-33 image1936, Reichsparteitag 6 und 12 Pfg. jeweils auf gelaufenem Brief (minimale Fleckchen) mit Stempel vom Ersttag 3.9.36, M 400,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23547 Brief (cover) 639 (15) image1937, Reichspost-Telegramm aus BIELEFELD mit sehr seltener Mehrfachfrankatur von 15 Werten 12+6 Pfg. WHW "moderne Bauten" (5 vorn und 10 rückseitig) zur Gebührenverrechnung. Befund H.-D. Schlegel BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23548 postfrisch (never hinged) ** 641x, 634-642y image1936, 25 Pf Winterhilfswerk Moderne Bauten mit senkrechter Gummiriffelung aus der rechten oberen überhohen Bogenecke, Fotoattest MMag. Stastny VPEX, und kompletter Satz dieser Ausgabe aus der linken oberen Bogenecke, die 15 Pf durch Bogenverschnitt mit ½ Formnummer "2“ vom Vorbogen (Aufschlag ca. 80 %) die 5, 8 und 12 Pf mit schwach ausgedruckten Passerkreuzen im Oberrand (Aufschlag 50 %, Mi EckrandHandbuch), alle Stücke auch in den Rändern makellos postfrisch, schneeweiß, ungefaltet und unsigniert (Mi. Eckr. = 730,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23549 FDC Bl. 7 image1937, Hitler-Block rückseitig auf Orts-Brief als FDC "BERLIN N * 37 * -5.4.37. 13-14", FDC´s mit Blocks sind sehr selten! M€ 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23550 FDC Bl. 8 image1937, Hitler-Block ungezähnt rückseitig auf Orts-Brief als FDC "BERLIN W 62 * -16.4.37. 13", FDC´s mit Blocks sind sehr selten! M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23551 Brief (cover) Bl.10, 513, 518 image1937, München-Riem Block mit rotem Aufdruck u. 3 Pf sowie 10 Pf Hindenburg, portogerecht auf Einschreibebrief von HAMBURG, 8.10.37, nach Borås in Schweden, Block mit stärkeren Gebrauchsspuren, teils mit Adressbeschriftung, rs. fehlt obere Umschlagklappe. Seltene Bedarfsfrankatur. Mi.700€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23552 Brief (cover) Bl. 10, 517 image1937, 42 Pf München-Riem Block mit rotem Aufdruck, zusammen mit rs. frankierter 8 Pf Hindenburg Freimarke auf Einschreibebrief mit Tagesstempel HAMBURG 1, 18.11.37, nach Cegled in Ungarn, rs. Ankunftstempel. Der Block mit Tagesstempel ist bereits selten, als exakt portogerechte Bedarfsverwendung zum ermässigten Sondertarif nach Ungarn (20 Pf Brief + 30 Pf Einschreiben) eine Rarität und in dieser Form Unikat. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23553 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 651 - 659 (4) image1937, Winterhilfswerk: Schiffe als postfrischer Viererblock-Satz je aus der rechten oberen Bogenecke (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23554 FDC 651-59 OR image1937, kompletter Satz Winterhilfswerk Schiffe mit Oberrand als FDC auf großformatigem R-Briefumschlag von MÜNCHEN 4.11.37 nach Meran mit zwei rücks. Ankunftstempeln, bis auf einen senkrichten Knick im Umschlag ein schöner, dekorativer Satz-Ersttagsbrief, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23555 FDC 651/59 image1937, WHW Schiffe, kompletter Satz auf adressiertem FDC "STUTTGART 4.11.37", 5 Pfg. Eckfehler und Umschlag rs. mit Spuren. (Mi. 500,-€) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23556 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 657 I image1937, WHW Schiffe 15+10 Pf mit seltenem Plattenfehler "Peilstab" auf Feld 12 als linke untere Marke eines Viererblocks aus der linken oberen Bogenecke, einwandfrei postfrisch, jedoch waagrecht gefaltet, M€ 580,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23557 gestempelt (marked) 657 I image1937, WHW Schiffe 15 + 10 Pfg. Fähre Schwerin mit dem seltenen PLF "Peilstab an der Wetterfahne", sauber fast zentrisch gestempelt mit guter Zähnung und in frischer Erhaltung, geprüft Schlegel D. BPP, Mi.€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23558 Brief (cover) 657 I, 651-59 image1937, WHW Schiffe 15+10 Pf mit seltenem Plattenfehler "Peilstab" zusammen mit komplettem Satz auf A5 WHW-Gedenkblatt! In dieser Form sehr selten! Befund Schlegel D. BPP (2017), M€ 620,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23559 Brief (cover) 657 I, 659 image1937, 15 Pf. WHW Schiffe mit seltenem Plattenfehler "Peilstab an Wetterfahne", sauber gestempeltes feldbestimmendes Randstück zusammen mit 40 Pf. auf gelaufenem überfrankiertem R-Brief von "BERLIN NW 27.5.38" nach Heidelberg, Befund A.Schlegel BPP (2006), M€ 600,- für gestempelt (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23560 postfrisch (never hinged) ** 659 x image1937, 40+35 Pfg. Winterhilfswerk Schiffe, postfrisch mit senkrechter Gummiriffelung in einwandfreier Qualität, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "echt und einwandfrei", M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23561 postfrisch (never hinged) ** 659x, 651-659y image1937, 40 Pf Winterhilfswerk Schiffe mit senkrechter Gummiriffelung aus der linken unteren Bogenecke, Fotoattest MMag. Stastny VPEX, und kompletter Satz dieser Ausgabe aus der linken oberen Bogenecke, alle Marken auch in den Rändern makellos postfrisch, schneeweiß, ungefaltet und unsigniert (Mi. Eckr. = 1200,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23562 ungebraucht (hinged) * 663 image1938. Abstimmungsmarke, montiert in aufwendiger Präsentationsmappe. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23563 FDC 665-68 image1938, Turnfest Breslau, kompl. Satz mit 3 und 15 Pfg. noch zusätzlich auf R-FDC ab "PÖSSNECK 21.6.38" nach Wien, ohne Absender und ohne Ankunftstempel, M€ 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23564 Brief (cover) 667 image1938. Seltene Maximumkarte "Rathaus zu Breslau" mit pass. Marke "12 Pf Turnfest" und pass. SST. Ungebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23565 postfrisch (never hinged) ** 669/670 (8) image1938, 100. Geburtstag von Graf Zeppelin komplett im postfrischen 8-er-Block. Michel 440,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23566 FDC 669-70 image1938, 100 Geb. Graf Zeppelin, beide Werte mit Berliner Sonderstempel vom 5.7.38 auf Blankoumschlag-FDC, M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23567 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 670 EF image1938, Flugpost 50 Pf. "Hindenburg Zeppelin-Gondel" als Bedarfs-Einzelfrankatur für Postausweis gestempelt "HAMBURG 23.2.39" , sehr ungewöhnliche und seltene Verwendugnform! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM