23236 postfrisch (never hinged) ** 356X HAN Lf image1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett durchgezähnt in Markengröße und HAN "H 208.24", frische Farbe, sehr gut gezähnt, untere Zähnung herstellungsbedingt etwas rauh, die Zähnung am Unterrand ist etwas angetrennt (7 Zähne), was der Attraktivität dieses Stückes keinen Abbruch tut, ansonsten tadellos postfrisch und ungefaltet, in Kombination von Leerfeldern und HAN eine Rarität der Weimarer Republik und laut aktuellem Fotoattest Schlegel BPP (7/12) nur dieses eine Exemplar bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 356X HAN Lf ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23237 Brief (cover) 356 Xx image1924, 5 Pfg. Adler auf Faserpapier als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "AUGSBURG 10.DEZ.24", Umschlag mit kleinen Spuren und Marke mit Falz replaziert, sonst feiner Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP, seltene Verwendung auf Brief (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 356 Xx ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23238 Brief (cover) 356 RE image1930, Auslandsdrucksache ab BERLIN-CHARLOTTENBURG frankiert mit 5 Pfg. Wappen von der Rolle mit 4 anhängenden Leerfeldern. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 356 RE ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23239 Brief (cover) 356 RE, 1, 4 LF image14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfeldern als EF auf Drucksache von Berlin nach Prag und retour, auf Brief sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 356 RE, 1, 4 LF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23240 ungebraucht (hinged) * 357 X Pa image1924, Freimarken: Neuer Reichsadler 10 Pf auf geklebter Papierbahn vom Bogenoberrand. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 357 X Pa ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23241 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 357 Pr (48) image1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 357 Pr (48) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23242 postfrisch (never hinged) ** 359/61 X P OR image1924, 30 bis 50 Pf Reichsadler vom Oberrand je Plattendruck, einwandfrei postfrisch, Fotokurzbefund BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 359/61 X P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23243 Brief (cover) 359 (6) image1926, 30 Pfg. Reichsadler, 6 Stück vorder- und rückseitig mit Poststempel "HAMBURG 12.8." auf Posteinlieferungsschein für 18 Pakete nach Chile, 2 Marken fehlerhaft durch Faltungen, sonst feiner Bedarf und als "Mehrfachfrankatur" sehr ungewöhnliche hohe Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 359 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23244 Brief (cover) 360 image1926. Vordruckbrief "Reichstag Büro - An das Mitglied des Reichstags ..." mit viol. L1 "Rohrpost" von "Berlin 28.10.26 7:50 N Reichstag" nach "Berlin SW11 28.10.26 8-N". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 360 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23245 ungebraucht (hinged) * image1927, Geschenkheft der Deutsches Reichspost überreicht von der dt. Abordnung auf der Internationalen Funkausstellung in Washington. Das Heft hat vorderseitig ein mehrfarbigem, geprägten Adler und links eine mehrfarbige Kordel, es enthält die Mi.-Nr. 362-369, 385-397 und 403-406, jeweils sauber mit Falz eingeklebt, tadellose Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23246 Brief (cover) 363 image1924, 80 Pfg. Stephan auf Posteinlieferungsschein aus "HAMBURG 14. FREIHAFEN 12.10.25" für 8 Pakete in die CSR, Pracht, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 363 ]

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23247 postfrisch (never hinged) ** 366 OR image1924, 3 M. Burgen, Oberrandstück mit nach links versetztem Reihenwertzähler wegen Passerkreuz, normal mittig! Unsigniert mit Kurzbefund Dr.Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 366 OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23248 ungebraucht (hinged) * 373 U image1925, 1000 Jahre Rheinland 10 Pfg. zinnoberrot, UNGEZÄHNT vom linken Seitenrand (mit winziger Druckspur in den Zähnungsnadeln) in ungebrauchter Erhaltung, rückseitig etwas braunfleckig, dennoch sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Marke, ohne Signatur mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 373 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23249 postfrisch (never hinged) ** 378/384 image1926, postfrischer ungefalteter Luxusunterrand-Satz Flugpostmarken Adler, einheitlich mit Bogen-Nr. 9, (die separat erschienene 15 ohne Rand) (Mi8. E. 1.200 .-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 378/384 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23250 postfrisch (never hinged) ** 378-84 P OR image1926, 5 Pf. bis 3 M. Flugpost "Adler auf Sockel", kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom ungefalteten Oberrand (bis auf 10 Pfg. alle von Bogenfeld 7), alle Werte ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (2012) "echt und einwandfrei", M€ 1.200,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 378-84 P OR ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23251 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 378 - 84 image1926, Flugpost 5 Pfg. - 3 Mk., dabei 15 Pfg. mit Falz. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 378 - 84 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23252 Brief (cover) A 379 (4) image1929, 15 Pfg. Steinadler im senkrechten 3-er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert auf Expressbrief mit Bahnpoststempel "FULDA-GERSFELD ZUG 2417". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany A 379 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23253 Brief (cover) Paar (few) Flugpostbrief (Flight cover) A379 (2) HAN, 379 (4 image1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN "H 5583.26" Mischfrankatur mit 4er-Streifen 10 Pf rosa auf R-Brief von Münster nach USA 1934, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (oben kleiner Einriß), ein dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany A379 (2) HAN, 379 (4 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23254 postfrisch (never hinged) ** 381 HAN 1926, Flugpost 50 Pfg, waagerechtes postfrisches Paar mit HAN "H 4494.25", sehr selten! (Mi€ca.1.600,-).

[Get Market Data for Germany 381 HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23255 Brief (cover) 382 (2), 381 (2), A image1926, 1 M. (2), 50 Pfg. (2), 15 Pfg. und 10 Pfg. Steinadler sowie 25 Pfg. Reichspräsidenten rückseitig auf POSTLAGERKARTE mit mehrfacher Verlängerung aus "MÜNCHEN 5.1.29" mit einer ersten "Schreibgebühr" für 4 Monate mit 1 M. Flugpost verklebt und letzte Verlängerung in Februar 1930, sehr ungewöhnliche Frankierung mit Flugpostmarken! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 382 (2), 381 (2), A ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23256 postfrisch (never hinged) ** 385-397 image1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und postfrisch. Alle Werte bis auf 50 Pfg. geprüft Peschel BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 385-397 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23257 postfrisch (never hinged) ** ex 386-97 image1926-27 'Köpfe', Satz von 10 postfrischen Werten mit allen Spitzen, es fehlen nur drei kleine Werte zu 3 Pf., 5 Pf. und 8 Pf., einige Werte mit Spuren eines Fingerabdruckes auf dem Gummi, soweit aber farbfrische Marken in guter Erhaltung. (Mi. über 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany ex 386-97 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23258 Brief (cover) 387RE(2) 1927, 2x 5 Pf Schiller + je 4 Leerfelder als Rollenenden auf Brief von "LEIPZIG 18.6.” nach Mödling bei Wien.

[Get Market Data for Germany 387RE(2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23259 postfrisch (never hinged) ** 392 U image1926, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 392 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23260 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 398 - 401 (4) image1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, postfrischer Viererblocksatz je vom Bogenrand, 50 Pf mit HAN H 3054 . 26, (.,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 398 - 401 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23261 gestempelt (marked) 398 X image1926, Nothilfe, 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "BERLIN-SCHÖNE(FELD) 28.6.27", signiert Schultheiß sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 398 X ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23262 Brief (cover) 398-401 (2) image1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im senkrechten Paar auf überfrankiertem Satz-R-Eilbotenbrief von "GERINGSWALDE 24.12.26" nach Hartha mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, ungewöhnlicher Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 398-401 (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23263 Brief (cover) FDC 398/401 image1926, Nothilfe komplett auf portogerechtem Orts-R-Brief gegen Rückschein per Eilboten ab "STUTTGART 1 DEZ 26". Seltener FDC, Umschlag mit leichtem Mittelbug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 398/401 ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23264 gestempelt (marked) 399 X image1926, Nothilfe Wappen 10 Pfg, mehrfarbig mit dem sehr seltenen kopfstehenden Wasserzeichen und senkrechter Gummiriffelung, klar gestempeltes Seitenrandstück dieser seltenen Marke, entwertet mit "(KARL)SRUHE", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 399 X ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23265 gestempelt (marked) 399 X image1926. 10 + 10 Pfg "Deutsche Nothilfe - Wappen Baden", Wasserzeichen2 "stehend", zentrisch gestempelt "KÖLN b 1 1 -8.3.27", mit (unvollständiger) Firmenlochung. Signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23266 postfrisch (never hinged) ** 407 - 409 image1927, I.A.A.Oberrandsatz mit 8+15 Pfg. im Platten- und 25 Pfg. im Walzendruck wie im Mi. katalogisiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407 - 409 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23267 postfrisch (never hinged) ** 407/09 image1928, 8 Pf grün, 15 Pf zinnober und 25 Pf blau "I.A.A." je vom Oberrand in Platten- u. Walzendruck postfrisch, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407/09 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23268 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 407 I + 407 image1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Paar (ungefaltet), davon die rechte Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", dieser Plattenfehler ist bei der 8 Pfg. erstaunlicherweise seltener als bei der 15 Pfg., unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407 I + 407 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23269 gestempelt (marked) 407 - 409, 412 Y (2) image1927 - 1928, 8 Pf. bis 25 Pf. mit Aufdruck "IAA", kompl. Ausgabe mit zentrischen Rundstempeln, tiefgeprüft Schlegel BPP und Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen im gestempelten waggerechten Paar, signiert Schlegel BPP, (Mi€610,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407 - 409, 412 Y (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23270 Brief (cover) 407 - 409 image1927, R-Brief von Wunsiedel nach Bayreuth. 8 Pfg. und 25 Pfg. Eckrandstück (links oben), 15 Pfg. Randstück, alle gestempelt "WUNSIEDEL 24 OKT 27. 17-18". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23271 Brief (cover) 407-409 image1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-Eilbotenbrief von BERLIN NW 7, 29.11.27, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407-409 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23272 Brief (cover) 407 - 408 image1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht auf Nachnahme - Drucksache aus BERLIN, SW 68, 17.11 nach S.O.36, vs. Dreieckstempel "25 Berlin 36" sowie L1 "zurück" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 407 - 408 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23273 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 408 I + 408 (3) image1927, IAA 15 Pfg. zinnoberrot, einwandfrei postfrischer Viererblock, darin die rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018), seltene und dekorative Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 408 I + 408 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23274 Brief (cover) 409 1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Mi. 600,-

[Get Market Data for Germany 409 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23275 Briefstück (on piece) Paar (few) 409 W OR (2) image1927, 25 Pf. I.A.A. im waagrechten Paar mit Walzen-Oberrand, zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG" auf Briefstück, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 409 W OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM