23196 Briefstück (on piece) 336 P 1923. "10 Milliarden". Ungezähnte Aufdruck-, Andruckprobe der OPD Erfurt auf Briefstück mit klarem Stempel "Erfurt 1 28.11.23". Gepr. Infla und Düntsch BPP. (Michel 1.000,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 P ]

SOLD for €520.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23197 Brief (cover) 336 A b (2), 334 A ( image1923, 10 Mrd. Mark auf 10 Mio. Mark schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, zusammen mit 4er-Block 5 Mrd. Mark auf 10 Mio. Mark zinnober, portogerechte 40 Mrd. Mark-Frankatur (Vierfachverwendung) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN 30.11.23" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 1.12.23, minime unauffällige Altersspuren/Patina. Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei". Seltene portogerechte Bedarfsverwendung der besseren Farbe!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 A b (2), 334 A ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23198 Brief (cover) 336 A (2) MeF OPD image1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark Freimarke Korbdeckelmuster zu 2 Stück auf portogerechtem Fernbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....ist in allen Teilen echt...Das waagerechte Markenpaar mit Unterrand ist, soweit dies bei den aufgeklebten Marken feststellbar ist, in völlig einwandfreier Erhaltung.....Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Erhaltung....Belege mit Marken der OPD Hannover mit anhängenden Unterrändern zählen zu den Seltenheiten der OPD-Ausgaben..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 A (2) MeF OPD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23199 gestempelt (marked) 336 B P K image1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen schwärzlicholivgrün, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck Lokaldruck OPD Erfurt, zeitgerecht entwertet "ER(FU)RT * 1 w 7.12.23 8-9N", sehr selten! Fotoatteste Bechtold BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 B P K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23200 gestempelt (marked) 336 B P (6) 1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen schwärzlicholivgrün, durchstochen, Plattendruck der OPD Breslau (A), im Oberrand-Sechserblock mit Randüberdruck "b” (3 dünne Linien), gestempelt "Breslau 2 / 21.11.23”, geprüft Infla Berlin/Oechsner BPP. Eine sehr dekorative Einheit, am linken Rand und die linke untere Ecke etwas unregelmäßig, sonst in einwandfreier Erhaltung ! KW Michel 1650,- €.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 B P (6) ]

SOLD for €125.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23201 Brief (cover) 336 b image19232, 10 Mr. dunkelolivgrün, 24 Stück, als MeF auf Zustellungsurkunde, portogerecht, Beförderungs-, Zustell- und Rücksendegebühr = 240 Mrd., DB "KAHLA 26/11723" nach Jena. Ein seltener Inflabrief! Fotoattest Winkler/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23202 Brief (cover) 336 B (30), 338 (10) image1923, 30er-Block 10 Mrd a. 50 Mio M olivgrün, durchstochen, zusammen mit 10 x 3 Rentenpfennig als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von HAMBURG 36, 4.12.23, nach Norrkoping in Schweden. Aussergewöhnlicher Dezember-Brief in guter Bedarfserhaltung. Mi.ca.1800€ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 336 B (30), 338 (10) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23203 gestempelt (marked) 337 Abart image1923, 10 Mrd. M. auf 100 Mio. Mark, SPEKTAKULÄRE ABART: STARK SENKRECHT VERSCHOBENER AUFDRUCK MIT "10" AM UNTERRAND UND "MILLIARDEN" OBEN, tadellos gestempelt "1.12.23", Infla geprüft "ECHT W INFLA BERLIN". In gestempelter Erhaltung eine RARITÄT. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 337 Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
23204 ungebraucht (hinged) * 338 U (2), 339 II, 3 image1923, Freimarken Rentenpfennig, 3 Pfg. im ungezähnten waagerechten Randpaar, 5 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß der 5 gebrochen" sowie 100 Pfg. ungezähnt mit nach links verschobener Wertziffer. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 338 U (2), 339 II, 3 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23205 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 339 I, 339 IV image1923, Rentenpfennig 5 Pfg. grün: waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Abart "rechte Marke ohne Wertziffer und Wertziffer rückseitig schräg auf Bogenrand gedruckt", ungebraucht mit Originalgumm und Falzrest; Einzelmarke mit Abart "Bogen der 5 seitlich eingedrückt", postfrisch, doppelt signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 339 I, 339 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23206 gestempelt (marked) 340 L image1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit unten anhängendem, vollständigem Leerfeld mit zusätzlichem Rand, sauber gestempelt und ungefaltet, Leerfelder sind bei dieser Ausgabe im Michel noch nicht bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 340 L ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23207 Brief (cover) 340 (3) image1923, 10 Pfg. Rentenpfennig (3) mit Stempel "HÖRDE 20.6.24" innen auf Laufschreiben von einer Firma aus Dortmund an das Postamt Hörde über die Zustellung eines R-Briefes. Dem Antrag wurden die Marken beigelegt und diese nach Erledigung der Anfrage mit Bestätigung über die Zustellung vom Postamt Hörde für die Gebühr gestempelt, Formular zweimal gefaltet und Aktenlochung, ungewöhnliches Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 340 (3) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23208 Brief (cover) 341 image1923.3.9, BOTGLOH, Datumbrückengitterstempel auf Postschreiben mit Ziffer 20 Pfg. Laufzettelgebühr ist Vermerkt, dass entsprech. Betrag richtig gutgeschreiben ist, Laufzettelgebühr ist einzuziehen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 341 ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23209 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 342 U P image1923, Freimarke Korbdeckel 50 (Pf) ungezähnte Probe auf ungummiertem ohne Wasserzeichen vom Bogenunterrand mit stark verschobener Wertziffer. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 342 U P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23210 Brief (cover) 342 (2), 357 image1925, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben/Nachnahme, Porto: 110 Pf (10/60/30/10), mit MiF 2x 50 Pf Korbdeckelmuster + 10 Pf Reichsadler, von Stpl. Leipzig, 2.9.25, nach Wölsauerhammer/Post Marktredwitz, Ank.-Stpl. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! Bisher kein weiterer Beleg bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 342 (2), 357 ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23211 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 342 (2), 356 (2), 36 image1924, Postlagerkarte aus Berlin mehrfach verlängert, dazu Drucksache ab einer anderen Postlagerkarte sowie Drucksachenkarte an eine andere Postlagerkarte in Leipzig, interessante Belege! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 342 (2), 356 (2), 36 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23212 Brief (cover) 343 (3), 360 image1926, Paketkarte per Eilboten-Landzustellung/Dringend, Porto: 3,40 M., mit MiF 40 Pf Reichsadler (UR Walze) + 3x 100 Pf. Korbdeckelmuster, von Stpl. Breslau, 10.12.26, nach Wocklam bei Balve, Ank.-Stpl. 11.12.26. Karte min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 343 (3), 360 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23213 Brief (cover) 343(2), 418 W, 418 ( image1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 40 Pfg. (3 Stck, dabei 1x vom Oberrand-Walzendruck) und 10 Pfg. in extrem seltener portogerechter Verwendung auf Eilboten-Päckchen-Ausschnitt per Luftpost (Porto 40 Pfg., 40 Pfg., 250 Pfg.), 1x Zahnfehler, bislang kaum angebotene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 343(2), 418 W, 418 ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23214 Brief (cover) 343 (5), 357 (3), 36 image1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 5er-Streifen, 10 Pfg. (3) und 40 Pfg. Adler mit Stempel "PIRMASENS 5.AUG.29" rückseitig auf selbstgefertigter Bescheinigung über die Auflieferung von 57 Paketen an eine Firma in Düsseldorf, Formular einmal gefaltet und mit Aktenlochung (1 Wert davon getroffen), trotzt der Einschränkungen noch feines Belegstück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 343 (5), 357 (3), 36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23215 Brief (cover) 343(4) image27.9.1924, 100 Pfg. KORBDECKEL, ungewöhnliche MeF von vier Exemplaren als Gebühr für 40 Pakete auf Posteinieferungschein aus HAMBURG FREIHAFEN für einen Wertbrief nach BUDAPEST (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 343(4) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23216 postfrisch (never hinged) ** 344/350 (20) image1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheiten, dabei 50, 100, 200 und 300 Pf in ER-20er-Blocks. (Michel 30.000,- Euro)

[Get Market Data for Germany 344/350 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23217 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 344/50 (4) image1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter Rand-4er-Block-Satz (5 Pfg. und 50 Pfg. bis 300 Pfg. vom Oberrand), Höchstwert mit minimaler Haftspur an der rechten oberen Marke und kleiner Knick zwischen den 2 rechten Marken, ansonsten postfrisch. Mi. 6.000,- € + (Preis für vier Einzelmarken ohne Aufschläge für Ränder). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 344/50 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23218 postfrisch (never hinged) ** 344-50 P OR image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand, Fotoattest Schlegel BPP (2012) ohne Signaturen "echt und einwandfrei", M€ 1.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 344-50 P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23219 postfrisch (never hinged) ** 344 Y OR image1924, 5 Pfg. Holztaube mit liegendem Wasserzeichen vom Oberrand (getrennt), einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP, ME 440,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 344 Y OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23220 postfrisch (never hinged) ** 344 Y image1924, 5 Pfg. "Flugpostmarke Holztaube" postfrisches ungefaltetes Oberrandstück unsigniert, Fotoattestkopie Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 344 Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23221 Brief (cover) 346Y, 345 (2), 347, image1926, außergewöhnlich schöner Luftpost-Brief per Einschreiben nach Colorado mit allen Durchgangsstempeln und Ank.Stpl. (Mi. E. 641.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 346Y, 345 (2), 347 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23222 postfrisch (never hinged) ** 347 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 2.800,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 347 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23223 postfrisch (never hinged) ** 348 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 5.200,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 348 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23224 postfrisch (never hinged) ** 349 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 7.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 349 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23225 postfrisch (never hinged) ** 350 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 15.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 350 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23226 postfrisch (never hinged) ** 355-61 P/W OR image1924, Freimarken Reichsadler, kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom rechten oberen Eckrand, Ränder teils beschnitten, 20 bis 50 Pfg. tief geprüft Schlegel BPP, ME ca. 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355-61 P/W OR ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23227 postfrisch (never hinged) ** 355 - 361 X P OR image1924, Neuer Reichsadler, kompletter Satz postfrisch einheitlich vom ungefalteten Plattendruck-Oberrand, schneeweißer, unsignierter auch im Oberrand postfrischer Satz, Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. € 1005,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 - 361 X P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23228 postfrisch (never hinged) ** 355 a+b/361 image1924, postfrischer Luxussatz "Neuer Reichsadler", 3 Pfg. in beiden Farben (Mi. E. 470.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 a+b/361 ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23229 postfrisch (never hinged) ** 355 - 61, 62 y image1924, Reichsadler, postfrischer Satz sowie 60 Pfg. Stephan, gestr. Papier (1928), Mi. 490,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 - 61, 62 y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23230 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 355 Y (2) image1924, 3 Pf. Reichsadler mit Wz. Y (liegend), postfrisch im waagerechten Paar, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 Y (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23231 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 355 Y (2) image1924, 3 Pf. Reichsadler mit Wz. Y (liegend), postfrisch im waagerechten Paar vom Oberrand, dieser gefaltet und mit Falzrest, ohne Signaturen, Mi€ 800,- (1400,- für OR) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23232 postfrisch (never hinged) ** 355 Y a image1924, Reichsadler, 3 Pf. hellgelbbraun mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, einwandrei postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, doppelt signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 Y a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23233 Brief (cover) 355 U image1924, 3 Pfg. Reichsadler UNGEZÄHNT auf tarifgerechter Drucksache innerhalb Berlins, Maschinenstempel "BERLIN O 17 9.5.25", die Marke wurde durch Reißen aus dem Bogen getrennt und weist daher am linken und unteren Rand auf, Umschlag Faltungen und links minimal verkürzt, seltenes Exemplar in Bedarfsqualität. Fotoattest Schlegel/BPP (07/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23234 Brief (cover) 355 Y (10), 373 image1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 10 Pfg. Rheinland aus "LORCH 14.11.” nach Gössnitz mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, seltene Verwendung, ca. 570,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 355 Y (10), 373 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23235 postfrisch (never hinged) ** 356 X Uu image1934, 5 Pfg. grün "Reichsadler", unten ungezähntes Eckrandstück von der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch. Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei, mir sind nur wenige Exemplare bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 356 X Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM