23488 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, saubere Erhaltung in Originalgrösse, fast zentrischer SST "KÖNIGSBERG(PR)/OSTROPA", Pracht, Mi.€ 1.100.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23489 gestempelt (marked) Bl 3 image1935, OSTROPA-Blockausgabe mit seltenem Sonderstempel "...SCHIFFSPOST GROSSES MOOSBRUCH" in sehr guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23490 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, entwertet mit Ersttagsonderstempel "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35. 15-16", zwei kleine dünne Stellen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23491 gestempelt (marked) Block 3 (579) image1935, "OSTROPA"-Block mit ESST KÖNIGSBERG in tadelloser Erhaltung. Der Block hat Originalgröße und -gummi mit Falzresten, FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 1100,--. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23492 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, OSTROPA-Block mit zwei sauberen SST "KÖNIGSBERG CRANZ-ROSSITTEN SCHIFFSPOST 27.6.35”, Orginalmaße (148x105 mm), heller Blockrand mit gestützter Zähnung, M€ 900,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23493 Brief (cover) 576/579, Bl. 3 image1936. Ostropa-Block auf Umschlag großformatigen, illustrieten Briefumschalg der Ostropa-Ausstellung, als Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel nach Esslingen (Ankunftstempel 28.6.35). Der Block zeigt zwie Abschläge des Schiffpost-Sonderstempel "Königsberg (PR) CHANZ-ROSSITEN-Schiffspost OSTROPA 1935 vom 27.6.35". Der Block ist (zusätzlich) mit Papierklebeband auf dem Brief befestigt. Michel für den losen Block 1100 €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23494 Brief (cover) 576/579, Bl. 3 image1936. Ostropa-Block auf Umschlag des Vereins Leipziger Briefmarkenbörse auf Einschreibbrief mit Sonder-R-Zettel der Ostropa, die Marken mit dem Ostropa-Sonderstempel vom 25.6.35 entwertet, addressiert nach Leipzig mit Leipziger Ankunfstempel vom 26.6.35. Michel für den losen Block 1100 €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23495 Brief (cover) Bl. 3 image1935, OSTROPA-Block auf Ausstellungs-Einschreiben mit Sonderstempel vom 1.7.35 gelaufen nach Düseldorf mit rückseitigem AK vom 2.7.35, der Block wurde mit seinem Originalgummi aufgeklebt, daher etwas gebräunt und oben kl. Fleck am Blockrand, sonst einwandfreie Erhaltung, seltener und aktraktiver Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23496 Brief (cover) Paar (few) Block 3 (579) image1935, "OSTROPA"-Block mit senkr. Paar Mi. 514 als portorichtige MiF auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von KÖNIGSBERG 3.7.35 (SST) nach Oberstdorf in sehr guter Erhaltung, R-Zettel der Ausstellung und rs. Ankunftsstempel, Mi. 1300,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23497 Brief (cover) Bl. 3 u.a. image1935, OSTROPA-Block mit portogerechter Zufrankatur rückseitig auf Einschreibe-Brief mit SST "KÖNIGSBERG OSTROPA 25.6.” via Uebersee nach Marquartstein mit Ankunftsstempel, schöner Pracht-Brief, 1100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23498 postfrisch (never hinged) ** 580 - 83 (20) image1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, 20er Block vom Eckrand oben links. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23499 ungebraucht (hinged) * 580 Uu image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 6 Pfg. grün, unten UNGEZÄHNTE ungebrauchte Marke mit Unterrand, insgesamt sind nur wenige Stücke hiervon bekannt. unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23500 postfrisch (never hinged) ** 581 U image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 12 Pfg. rot, UNGEZÄHNTES postfrisches Prachtexemplar, breitrandige und farbfrische Marke, von der nur wenige Exemplare bekannt sind, altsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23501 postfrisch (never hinged) ** 581 U 1935, 12 (Pfg) 100 Jahre deutsche Eisenbahn, signiertes Oberrandstück, selten, Mi. 2000,-

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23502 postfrisch (never hinged) ** 582 U image1935, "100 Jahre Deutsche Eisenbahn" 25 Pfg. blauultramarin, postfrisches breitrandiges UNGEZÄHNTES Luxusstück in prächtiger Wirkung, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23503 postfrisch (never hinged) ** 582 U image1935, 100 Jahre Eisenbahn 25 Pfennig dunkelblau; postfrische, UNGEZÄHNTE Marke mit oberem Bogenrand, "echt... einwandfrei", Fotoattest Schlegel HG BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23504 postfrisch (never hinged) ** 582 U 1935, 25 (Pfg.) 100 Jahre deutsche Eisenbahn, signiertes Oberrandstück, selten, Mi. 2000,-

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23505 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 582 Udr (2) image1935, 25 Pf. "100 Jahre Eisenbahn" im DREISEITIG UNGEZÄHNTEN ECKRAND-PAAR postfrisch als nur unten gezähnter Luxus-Viererblock von der linken oberen Bogenecke, ungefaltet und in einwandfreier Zähnung und Erhaltung (nur im Oberrand weit ausserhalb der Marken eine kleine Falzspur sichtbar), geprüft Hederer, nach unseren Informationen ist dieser Viererblock die größte noch existierende Einheit und ein UNIKAT für die grosse Sammlung, Mi. 4.000,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23506 postfrisch (never hinged) ** 582 I image1935, 25 Pf. blau 100 Jahre Deutsche Eisenbahn mit seltenem Plattenfehler "Eisenbahr statt bahn", feldbestimmender senkrechter 3er-Streifen vom Oberrand (Feld 18), Kurzbefund Schlegel D. BPP (2013), Mi€ 290,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23507 Brief (cover) 582 (2) image1935, 25 Pf lilaultramarin "100 J. Dt. Eisenbahn", senkr. Paar von der rechten oberen Bogenecke als Sonderporto auf Brief der 4.Gewichtsstufe (61-80g) von BERLIN N 4, 15.10.35, nach Budapest in Ungarn. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23508 postfrisch (never hinged) ** 586 - 87 X image1935, Reichsparteitag, Bogensatz ohne linken Rand, mittig gefaltet. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23509 postfrisch (never hinged) ** 586 X Uu image1935. Reichsparteitag 6 Pf UR-Stück, unten ungezähnt, ungebraucht. FB Schlegel BPP (2014): "Originalgummierung mit Gummifehler".(Michel 2.200,- Euro)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23510 ungebraucht (hinged) * 586 X Uu image1935, Reichsparteit 6 Pfg. schwarzgrün, unten UNGEZÄHNTES ungebrauchtes Exemplar mit Unterrand, von dieser Teilzähnung sind nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23511 gestempelt (marked) 586 X y image1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün mit waagerechter Gummiriffelung, sauber entwertet mit Sodnerstempel "HOHEN NEUDORF b. BERLIN", ausgesprochen seltene Marke, zumal noch in dieser Qualität! Doppelt signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23512 postfrisch (never hinged) ** 586 Y image1935, Reichsparteitag 6 Pfg. schwarzgrün, postfrisches Exemplar mit dem seltenen seitenverkehrten Wasserzeichen "Schenkel nach rechts", gut zentriert in einwandfreier Qualität mit normaler Zähnung, signiert Peschl sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23513 gestempelt (marked) 4er (Block) 586 Y (4) image1935, 6 Pf. Reichsparteitag mit seitenverkehrtem Wz. im Viererblock gestempelt aus dem Bedarf, senkrecht und waagrecht gefaltet, geprüft Peschl, M€ 880,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23514 postfrisch (never hinged) ** 587 U image1935, Nürnberger Parteitag 12 Pfg. dunkelbraunrot, UNGEZÄHNTES postfrisches Luxusstück dieser Seltenheit, breitrandig und sehr farbfrisch, im Himmel neben der Burg "Zeppelin" als kleine Druckzufälligkeit, altsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23515 postfrisch (never hinged) ** 587 Y image1935, 12 Pf. Reichsparteitag Nürnberg mit verkehrtem Wasserzeichen (Schenkel nach rechts), einwandfrei postfrisch, unsigniert(!) mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "echt und einwandfrei”, M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23516 postfrisch (never hinged) ** 587 Y image1935, 12 Pf Reichsparteitag Nürnberg, postfrisches Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, unsigniertes und ungefaltetes Exemplar mit kleinem Falzrest im Oberrand, Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 1200,- für ** Ränder) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23517 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 595 Vzg. image1936, 25+15 Pf. Nothilfe - Volkstrachten aus der linken unteren Bogenecke mit Verzähnung im Rand durch Bogenumschlag, sauber neugummiert

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23518 Brief (cover) 597 (4), 596 (2), S image1934, 40 Pfg. im Viererblock, 30 Pfg. im senkrechten Paar und senkrechter Zusammendruck 5 Pfg. + 6 Pfg. Trachten rückseitig auf Posteinlieferungschein aus "RATHENAU 14.4.35" für ein Paket mit "Stiller Versicherung" nach Spanien, Pracht, sehr ungewöhnliche Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23519 postfrisch (never hinged) ** 598 x Uu image1935, "12. Jahrestag des Hitlerputsches", unten ungezähnt mit Unterrand, senkrechte Gummiriffelung, tadellos postfrische Erhaltung, nur wenige Exemplare sind bekannt! Signiert Rohr und Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23520 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 600 Ul image1935, Olympische Winterspiele 1936, 6 + 4 Pfg. grün, waagerechtes Paar mit linkem Seitenrand, dort UNGEZÄHNT, sauber ungebraucht, selten angebotene Abart, die nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23521 ungebraucht (hinged) * 602 Y image1635, Olympische Winterspiele 1936, 25 - 15 Pfg. violettultramarin, in ungebrauchter Erhaltung mit der sehr seltenen Wasserzeichenabart "Schenkel nach RECHTS", Exemplare mit dieser Abart sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt geworden und fehlen in nahezu jeder Sammlung. Die Marke ist unsigniert, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23522 Brief (cover) FDC 603 image1936, 40 Pfg. Lufthansa auf Auslandsbrief ab "HANNOVER 1 sp 6.1.36" in die Türkei. Seltene Bedarfsverwendung vom Ersttag. Michel 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23523 postfrisch (never hinged) ** 604 (158), 605 (152) image1936, Daimler/Benz, 1 Bogensatz und 2 Bogenteile vom linken Rand, mittig gefaltet, bei 6 Pfg. aus dem Bogenteil Feld 61/62 entnommen, teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23524 postfrisch (never hinged) ** 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün vom Oberrand (gefaltet) mit Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit senkrechtem Strich durch die linke 6, postfrisch in Bedarfserhaltung, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23525 gestempelt (marked) 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün mit dem seltenen Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit der Parallelerscheinung "senkrechter Strich durch die linke 6", fast zentrisch entwertet in Lorch, tief signiert D.Schlegel BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23526 Brief (cover) 604 III image1936, Gottlieb Daimler 6 Pf grün mit dem seltenen Plattenfehler "Anlasserkurbel am Ohr" und zusätzlich mit der Parallelerscheinung "senkrechter Strich durch die linke 6", sauber gestempeltes feldbestimmendes Oberrandstück auf Karte als portorichtige Einzelfrankatur entwertet in "TORGAU 14.3.36", unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2015), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23527 FDC 604-05 image1936, Internationale Automobil- und Motorradausstellung, 6 und 12 Pf. zusammen auf Karte mit Ersttagsonderstempel der Ausstellung vom 15.2.36, seltener FDC mit Kurzbefund D.Schlegel BPP, M€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM