23448 Brief (cover) 525 (95), 670 (5) image1939, 50 Pfg. Hindenburg (95) und 50 Pfg. Graf Zeppelin (5) mit Stempel "FÜRTH " 4.4." als Verrechnung auf Unterlage geklebt, nach Angaben von der Stadtverwaltung an die Post geliefert, im Gegenzug vergütete das Postamt den Betrag in Höhe von 50 RM bei der Auffüllung der städtischen Freistempel-Automaten, Marken teils übliche Mängel, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23449 Brief (cover) 528 (6), 521 image1933, 100 Pfg. im senkrechten 6er-Block und 20 Pfg. Hindenburg auf ZEITUNGSSACHE aus "BITTERFELD 1.4.41" nach München, portogerecht frankiert für die Nachlieferung von 62 Zeitungen, leichte Randklebung und Formular rechts unten mit Bug, sehr seltene und hoch frankierte Zeitungssache! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23450 Brief (cover) image1934, 15 Pf Maschinenstempel-PROBE-ABDRUCK Type 9b von Francotyp auf Umschlag, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23451 postfrisch (never hinged) ** 529-39 x OR image1934, Flugpostmarken 5 Pfg. bis 3 RM, einwandfrei postfrischer Satz vom ungefalteten Oberrand, ohne Signaturen (nur 80 Pfg. sign.), M€ 800,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23452 postfrisch (never hinged) ** 529 - 39 (2) image1934, Flugpostmarken, kpl. Satz in waag. Paaren, Mi. 1600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23453 postfrisch (never hinged) ** 529, 30 - 39 (2) image1934, Flugpostmarken, 5 Pfg. als Einzelmarke, 10 Pfg.- 3 MK als Paar, teils vom Rand, Mi. ca 1600,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23454 gestempelt (marked) 533 y I image1934, Flugpost 25 Pf. orangebraun mit waagrechter Gummiriffelung, mit PLATTENFEHLER "gebrochenes 'o' in 'Luftpost'", bedarfsgestempelt und signiert Schlegel D. BPP, Mi€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23455 postfrisch (never hinged) ** 538 y image1934, Flugpost-Ausgabe "Otto Lilienthal" 2 M. dunkelgelbgrün/schwarz, postfrisches Exemplar mit linkem Seitenrand mit der seltenen waagerechten Gummiriffelung, diser Spitzenwert ist sehr gut gezähnt und zentriert, ohne Signaturen mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23456 gestempelt (marked) 538 y image1934, Flugpost-Ausgabe "Otto Lilienthal" 2 M. dunkelgelbgrün/schwarz, waagerechte Gummiriffelung, zentrisch gestempelt mit Sonderstempel "BERLIN NW 40 | Internationaler Kongress für gewerblichen Rechtsschutz | 3.6.36 10-11", tadellose Qualität, Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23457 gestempelt (marked) 539 x (12) image1938, 3 RM Graf Zeppelin, senkrechter 12er-Block aus der rechten oberen Bogenecke (2x6) mit typischer Handrollstempel-Entwertung für Großfrankaturen, seltene Einheit wie sie nur für Großbriefe meist nach Übersee Verwendung fand, UNGEFALTET mit leichten üblichen Zahnverkürzungen, Attest Schlegel D. BPP (2012), M€ 660,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23458 Brief (cover) 539 x (6), 538 x image1934, Flugpost 3 RM Lilienthal im senkrechten 6er-Streifen vom Oberrand mit ZuF einer 2 RM auf großformatigem portorichtigem Einschreiben-Luftpostbrief ab "BERLIN 23.3.38" nach Santiago de Chile, für das Format und diese Destination ist der Beleg in erstaunlich gutem Zustand und weist nur unten kleine Einrisse auf, Befund Schlegel D. BPP (2012) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23459 Brief (cover) 539 y, 537 image1934, 3 M. Graf von Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung und 100 Pfg. Adler als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief aus "STUTTGART 25.11.36" mit dt. Flugpost mit entsprechendem Flugstempel nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, entsprechendes Fotoattest D. Schlegel BPP, 1000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23460 Flugpostbrief (Flight cover) 539 image1937, 20.7. 3 RM Zeppelin mit waagerechter Gummiriffelung in MiF mit 2 RM Lilienthal und 55 Pfg Flugpost auf Luftpost-R-Brief ab Kassel nach Brasilien. Bedarfspuren, leicht stockig, selten. Mi 1000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23461 postfrisch (never hinged) ** 540yb image1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsienapostfrisch als rechtes oberes ungefaltetes Eckrandstück, signiert Peschl BPP, Fotoatteste Schlegel BPP ("einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen Zähnung") und MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 2200,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€680.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23462 gestempelt (marked) 540 y b image1934, 3 Pf Kolonialforscher dunkelrötlichbraun/dunkelsiena sauber gestempelt, Befund Dr.Oechsner BPP "sehr gute Bedarfsqualität", Mi€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23463 postfrisch (never hinged) ** 540-545 image1934, postfrische Luxus-Eckrandsätze Kolonialforscher einheitlich links unten und Saarabstimmung einheitlich links oben, 12 Pf mit Druckerkennzeichen "4“, schneeweiße, ungefaltete, unsignierte, zentrierte auch in den Rändern postfrische Sätze (12 Pf Forscher kaum erkennbare Entfalzungsspur (nur!) im Seitenrand) (Mi. Eckr. = € 580,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23464 postfrisch (never hinged) ** 540/43 image1934 Kolonialgedenkjahr kompletter Satz in postfrischen Randviererblocks mittig angebogen

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23465 postfrisch (never hinged) ** 546 - 547 (50) image1934, Reichsparteitag, 50er Bogenteil vom linken Rand, mittig gefaltet, 3 Marken mit Gummimängel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23466 ungebraucht (hinged) * 547 U image1934, Nürnberger Burg 12 Pfg. dunkelkarminrot, UNGEZÄHNT, sauber ungebrauchtes Exemplar, farbfrisch und breitrandig, gepr. Schlegel sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23467 postfrisch (never hinged) ** 548 - 53 (15) image1934, 3 Pfg. bis 25 Pfg. Hindenburg mit Trauerrand im 15er Bogenteil aus der rechten unteren Ecke mit Teil - HAN (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23468 postfrisch (never hinged) ** 548-553 HAN image1934, Tod von Hindenburg, kompletter Unterrand-HAN-Paarsatz, 12 Pf im Unterrand angetrennt, schneeweiß, ungefaltet, unsigniert und auch in den Rändern makellos postfrisch (Mi. € 850,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23469 postfrisch (never hinged) ** 548-543 image1934, Tod von Hindenburg, postfrischer schneeweißer, ungefalteter, bis auf 25 Pf (signiert Peschl BPP) unsignierter Luxus-Eckrandsatz einheitlich Plattendruck links oben, dazu die 8 Pf als postfrisches, unsigniertes, ungefaltetes rechtes oberes Eckrandstück im Walzendruck, alle auch in den Rändern postfrisch (25 Pf (nur!) im Rand einige wenige und kaum sichtbare punktuelle Haftstellen) (Mi. Eckr. = € 820,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23470 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 553 P OR (4) 1934, Freimarke 25 Pf Hindenburg mit Trauerrand im 4er-Block vom Oberrand in einwandfrei postfrischer Erhaltung, im OR kleiner Mangel, M€ ca. 550,-

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23471 Brief (cover) 553 OR (2), 549 image1934, Hindenburg Trauer 25 Pfg. Oberrand-Paar und 5 Pfg., portorichtig auf tadellosem R-Brief von Aschaffenburg nach Kolumbien, rückseitig Transit- und Ankunftstempel Buenaventura und Manizales. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23472 postfrisch (never hinged) ** 556 - 564 image1934. Deutsche Nothilfe, "Berufstände", kompletter postfrischer Satz. Michel 600 €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23473 postfrisch (never hinged) ** 556-564 image1934, Deutsche Nothilfe – Berufsstände, postfrischer, perfekter, schneeweißer, ungefalteter, unsignierter Luxus-Eckrandsatz einheitlich rechts unten, auch in den Rändern makellos postfrisch, in dieser Qualität selten! Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. Eckr. = € 740,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23474 postfrisch (never hinged) ** 556 image1934, Deutsche Nothilfe, Berufsstände, postfrisch, ab 4 Pfg. alle vom Seitenrand (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23475 Brief (cover) 556 - 564 image1934, Deutsche Nothilfe: Berufsstände auf eingeschriebenem Satzbrief (die drei kleinsten Werte Rückseitig verkelbt) aus Lübz (Mecklb) in die USA. Ankunftstempel auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23476 Brief (cover) 559 (9) image1934, sechs Pfennig Stände neun Exemplare als Mehrfachfrankatur auf leicht überfrankiertem (2 Pfg.) Eilbrief ab RODING nach München. Leichte Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23477 Brief (cover) 562, 563 (5), 564 (4 image1935, 1 Jahr Katapultpost Europa-Südamerika a. R-Brief von Dresden mit 20 Pfg., 5 x 25 Pfg. und 4 x 40 Pfg. Nothilfe-Stände. dekorative Frankatur nach Porto Allegre. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23478 Brief (cover) 563 image1935, 25 Pfg. Stände als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief ab LORCH nach USA. Umhsclag rückseitig mit kleinen Flecken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23479 Brief (cover) 564 (2) image1935, 40 Pfg. Stände im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Adressenträgerbriefteil (ohne Absender) für einen Eilboten-Brief bis 500 gr. von "KÖNIGSBERG 11.4. nach Dresden, rückseitig mit Ankunftsstempel, Mi. 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23480 Brief (cover) image1935, komplettes Luftpost-Päckchen-Adressenträgerteil aus "NÜRTINGEN 11.12." mit handschriftlicher Barfreimachung "Taxe percue 28 RM 60 Rpf. Nachweis in Nürtingen..." und dt. Luftpost-Best.-Stempel nach Sao Paulo, kleine Alterungsspuren, äußerst seltene Versendungsart aus dem Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23481 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 565 - 568 (4) image1935, 3Pf. bis 25Pf., Saarabstimmung, kompletter postfrischer Viererblock-Satz, je vom Bogenrand, teils angefaltet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23482 postfrisch (never hinged) ** 565 - 68 image1935, 3 Pfg. bis 25 Pfg. Saarabstimmung im kpl. unteren Bogensatz, mittig gefaltet, teils herstellungsbedingte Gummibüge. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23483 postfrisch (never hinged) ** 575 (150) 1935, 25 (Pfg) Händel, 1 kpl. Bogen, gefaltet und 1 oberer Halbbogen ohne rechten Rand, dabei 2x Feld 50 mit Plattenfehler.

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23484 Brief (cover) 575 (7) image1935, 7 x 25 Pf Händel, MeF auf Luftpostbrief (5g) von BERLIN W9, 25.3.36, nach Buenos Aires in Argentinien, vs. roter Bestätigungs-Stpl. DEUTSCHE LUFTPOST / /EUROPA-SÜDAMERIKA, Markengummierung teils durchgetönt, sonst gute Bedarfserhaltung. Attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23485 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 image1935, OSTROPA Block mit vollem Orginalgummi (!), üblich gebräunt, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2016) "postfrisch mit unbehandeltem Originalgummi, echt...Originalgröße...einwandfrei.", M€ 1.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23486 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935. OSTROPA-Block, sehr sauber gestempelt mit 2x Tagesstpl. "Berlin W * 9 P -2.7.35 15-16". (Tagesstempel sind hier seltener als SST!) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23487 gestempelt (marked) Bl. 3 image1935, Ostropa-Block, entwertet mit zwei Ersttagsonderstempeln "KÖNIGSBERG (PR) OSTROPA 23.6.35. 15-16", einwandfrei ohne Signaturen, M€ 1.100,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM