23155 Ansichtskarte (Picture postcard) 309 AY (2) image1923, 2 Mill. a. 200 mit lieg. Wz Paar als Mehrfachfrankatur auf AK ab Hamburg vom 31.10.23 nach Jeufeld, tadellos! Foto-Attest Bechtold BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 AY (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23156 Brief (cover) 309 B a (7) 1923. 2 Mill. a. 200 Mk graurot, durchstochen, Viererblock (rechts unterer Wert kleiner Durchstichmangel), waagerechtes Paar und Einzelstück zusammen als portorichtige MeF auf eingeschriebener Postkarte von "BIELEFELD 31.10.23” nach Sulzbach/Saar, unter dem Einzelwert stärkerer Einriß in die Postkarte, ein interessantes Bedarfsstück mit seltener Frankatur, Mi. 1.900,-€ und Aufschlag für den Viererblock!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 B a (7) ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23157 Brief (cover) 309 Y (5) image1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt mit liegendem Wasserzeichen im senkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief aus "SONTHOFEN 24.10.23", Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln und linke Marke fehlerhaft, sonst feiner Bedarf mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 Y (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23158 Brief (cover) 309 Y image1923, 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte aus "HAMBURG 31.10.23" nach Hattingen, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 Y ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23159 Brief (cover) 309 (3), 318 (2), image1923, Rohrpost Hochinflation: Firmen-Ortsbrief ab SW61 vom 23.10.23 6:--N mit Porto 28 Mio. M. in Mischfrankatur, Ankunft rückseitig SW68 6:20N. Brief oben gering verkürzt und eine Marke infolge Randklebung Zahnmängel. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 (3), 318 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23160 Brief (cover) 310 A K, 295 (4) image1923, 2 Mio auf 300 Mk schwärzlichgelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, 2 einwandfrei erhaltene Exemplare (!) mit tarifgerechter Beifrankatur auf naturbelassenem Geschäftsbrief BECKUM 12.10.23 nach Münster mit üblicher Faltspur, sign. Peschl sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Eine Frankatur in dieser Form ist nur in sehr wenigen Stücken bekannt und gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationsphilatelie" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 310 A K, 295 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23161 Brief (cover) 314A (6) image1923, 1 Mio. blaugrün 6 Stück als Mehrfachfrankatur auf Brief von Chemnitz nach CHICAGO

[Get Market Data for Germany (Inflation) 314A (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23162 postfrisch (never hinged) ** 315 a II image1923, 2 Mio. M. Korbdeckel schwärzlichpurpur mit seltenem Plattenfehler "Deutsches Reich durchgestrichen", sign. Winkler BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 315 a II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23163 gestempelt (marked) 315 A W b image1923, 2 Mio. dunkelpurpur, die außerordentlich seltene Farbvariante, sehr frisches, perfekt gezähntes Luxusstück mit zeit- und bedarfsgerechtem Rundstempel «OBERHAUSEN * (RHLD.) 2 a 30.10.23 10-11 V». Eine außerordentlich seltene Marke, die sich in vollkommen einwandfreier Erhaltung präsentiert. Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP.. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 315 A W b ]

SOLD for €3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23164 Brief (cover) 317 (16) image1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben, Porto: 80 Mio. M. (10/10/60), mit MeF 16x 5 Mio. Mark (Marken z.T. rücks.), von Stpl. Cöln, 23.10.23, nach Simonskall/Post Rossmark. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene MeF! Portostufenrarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 317 (16) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23165 gestempelt (marked) 318 A image1923, 10 Mio. Mark dunkelzinnober UNGEZÄHNT im waagerechten Paar, zeitgerecht entwertet "LEIPZIG * 2 v 2.11.23 6-7". Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Qualität, echt gebrauchte ungezähnte Exemplare sind bisher nur durch diese vorliegenden Marken bekannt, Fotoatteste Weinbuch BPP 2014 und 2018. UNIKAT! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 318 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23166 gestempelt (marked) 4er (Block) 318 B/POR image10 Mio. durchstochen im Oberrand-Viererblock Platte B, die Marke rechts unten mit Korbdeckel-Sprung. Die Marke rechts oben leichte Schürfung, sonst schöne Einheit. Wert der Oberrandstücke und Marken bereits 1120,- €, seltene Einheit, gepr. Peschl BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 318 B/POR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23167 Brief (cover) 318 B (19) image1923, 5.11., Korbdeckel 10 Mio durchstochen, 19 Stück vorder- bzw. rückseitig als Teilfrankatur auf Brief aus Norden nach Berlin mit rotem Ra 2 Gebühr bezahlt (bis 1810 Mill), Mi 1180,-++, sign. Kosack. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 318 B (19) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23168 Brief (cover) 318B (50) image1923, 10 Mio. Rosettemuster durchstochen im 50er Bogenteil, dabei 2x Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (318B HT), portogerecht vorder- und rückseitig auf Orts-Brief in Hannover entwertet mit Handrollenstempel, der halbe Originalbogen wurde mit dem linken senkr. 5er-Streifen vorderseitig um die Briefkante herumgeklebt und das restliche Bogenteil auf der Rückseite befestigt, ca. 20 Marken haben Leichte Mängel, die anderen in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 3.300.-, insgesamt gute Bedarfserhaltung dieses originellen Beleges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 318B (50) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23169 Ansichtskarte (Picture postcard) 319 A (3) image1924, Auslands-Karte (s/w Ansichtskarte Trüller-Werke Celle), frankiert mit 3x 20 Mio. Mark (3er-Streifen), nach der Aufbrauchsphase verwendet, von Stpl. CELLE 2, 28.4.24, nach Wien. Obwohl der Umrechnungswert nur 0,06 Pf betrug unbeanstandet verwendet! Zahnspitzen min. Spuren, Karte rücks. zwei Falzreste, am Rand min. gedunkelt. Sehr seltene Verwendung zum Schaden der Post! Fotoattest Gaedicke BPP! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 319 A (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23170 Brief (cover) 319B image1923-6-11, 20 Mio dunkelviolettultramarin, durchstochen, großes Bogenteil von 50 Exemplaren auf der Rückseite einer grossformatigen Drucksache der Berliner Bank für Handel und Industrie nach Berlin-Nikolassee. Dabei 2mal der Plattenfehler HT, gepr. Düntsch, Infla Berlin und Attest Oechsner, KW ca. 23.000,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 319B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23171 gestempelt (marked) 319 BP (4) 1923. 20 Mio. Mk. dunkelviolettultramarin, durchstochen, 4er-Block, gestempelt, linke obere Marke Mgl., soweit einwandfrei, seltene Einheit, gepr. Infla. (Michel 1.600,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 319 BP (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23172 Brief (cover) 319 B EF image1923, 20 Millionen Mark Freimarke Korbdeckelmuster durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Bei dieser Portoperiode handelt es sich um die kürzeste der Inflationszeit mit nur 4 Tagen, wovon 1 Tag ein Feiertag und 1 Tag ein Sonntag war. Dementsprechend wenig Belege sind aus dieser Portoperiode bekannt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Der vollständig vorhandene Durchstich ist besonders zu erwähnen. Der Umschlag als solche zeigt neben einem senkrechten Bug geringste Beförderungsspuren. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der Seltenheit des Stückes belanglos und zu tolerieren.....Einzel-Frankaturen mit dieser Marke in der Trennungsart "durchstochen" zählen zu den Seltenheiten der Inflationszeit...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 319 B EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23173 Brief (cover) 323 Apb (50) u.a. image200 Mio olivbraun in 50-er Einheiten rückseitig auf Einschreiben mit 2-mal 1 Mia sowie 2 und 10 Mia ab NEUBULACH 16. NOV. 23. Attest Weinbuch BPP. Michel lose gestempelt 1.600 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 323 Apb (50) u.a. ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23175 Brief (cover) 325A Pa (6) image1923, 1 Milliarde Korbmuster im 4er- und 2er-Streifen mit SCHIFFSPOST-STEMPEL "DEUTSCHE SEEPOST BREMEN LA-PLATA 4.12.23" auf Brief via Montevideo nach Schwerin in Bedarfserhaltung, freigemacht zum Tarif, der bei der Ausreise des Schiffes gültig war (Fernbrief 2. Gewichtsstufe Ausland), Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Belege dieser Art sind nicht häufig! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 325A Pa (6) ]

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23176 Brief (cover) 327 B (10), 340, 341 image1923, 10x5 Mrd. M. durchstochen sowie 10 Pfg. und 20 Pfg. neue Währung Rentenmark auf Orts-Zustellurkunde von Johannesburg/Ostpreussen, 12.12.1923. Der Briefumschlag ist unten links verkürzt und einige Marken zu 5 Mrd. M mit Mängeln. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 327 B (10), 340, 341 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23177 gestempelt (marked) 328 DD image1923, 10 Mrd. Mark schwärzlichgrüngelb/olivgrün mit DOPPELDRUCK des Markenbildes und versetztem Werteindruck, Bedarfsstück mit minim unregelmäßiger Zähnung und klarer (nicht identifizierbarer) Maschinenstempelentwertung. Fotobefund Winkler BPP. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 328 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23178 Briefstück (on piece) Paar (few) 328 A P OR A (2) image1923, 10 Mrd. M. Korbdeckel im waagrechten Paar vom Oberrand in der seltenen A-Platte, sauber entwertet in München, Attest Fleiner BPP (2017), M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 328 A P OR A (2) ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23179 Brief (cover) 328 A (2), 338 (2), image1923, 20 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 3 Pfg. (2), 10 Pfg. und 20 Pfg. Rentenpfennig als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "FRANKFURT 1.12.23" nach Frankenhausen, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 328 A (2), 338 (2) ]

SOLD for €125.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23180 gestempelt (marked) 330 1923 (9.211.), 50 Milld. im Luxus 4er-Block mit allseits vollem Durchstich und in seltener September-Abstempelung 9.11.23, gepr. Oechsner, in dieser Erhaltung extrem selten!!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 330 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23181 Brief (cover) 330 A MeF image1923, 50 Mrd. Rosetten-Zeichnung als Mehrfach-Frankatur auf portogerechtem Notumschlag (Pfiffikus-Klappe) als Fernbrief mit Attest Bechtold BPP "Dezemberbrief. Die beiden Marken wurden zur Kontrolle abgelöst, wieder mit Falz befestigt und sind in einwandfreier Erhaltung. Die Stempelabschläge BONN/ -1.12.23. 10-11 V/ sind echt und zeitgerecht". MeF im Michel -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 330 A MeF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23182 gestempelt (marked) 330 B image1923, 50 Mrd durchstochen, sauber fast zentrisch gestempeltes Exemplar mit Dezember-Entwertung 3.12.23, Fotoattest Meyer BPP (2010) "echt und einwandfrei", Mi€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 330 B ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23183 Brief (cover) 330 B (4) OR B, 330 image1923, 50 Mrd. M. Korbdeckel, durchstochen, im Viererblock mit Oberrand (Platte B) und im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Viererblock und senkrechtes Paar 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. durchstochen und Viererblock 10 Mrd. Korbdeckel als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus "STUTTGART 3.1.24" nach Böblingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit entsprechendem, ausführlichen Fotoattest Weinbuch BPP: "….vollständigen Durchstich…in einwandfreier Erhaltung!". Bisher einzig bekannter Brief mit Viererblock der 50 Mrd. M. durchstochen mit Oberrand und in dieser Kombination und TOP-Qualität auf "Nachläufer"-Brief der Hochinflation ein einmaliges Stück für die große Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 330 B (4) OR B, 330 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23184 gestempelt (marked) 331 a image1923, Freimarke: Ziffer im Kreis 1 Mrd auf 100 M, violettpurpur, zeitgerecht gestempelt "MÜNCHEN 2 P 30 NOV 23 5.6 N.", (sog. "Hitlerprovisorium"). Die seltene Marke ist "echt und einwandfrei", Fotoattest Bechtold BPP, (Mi€4.800,-). LIEBHABERSTÜCK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 331 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23185 gestempelt (marked) 331a image1923. Hitlerprovisorium. FA Bauer BPP (2015): "Das ... Prüfstück, das aus einer Einheit stammt, die zur Prüfung vorgelegen hat, ist echt und in einwandfreier Qualität. Entwertung: Mannheim, 12.11.23 5-6N, *2n". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 331a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23186 ungebraucht (hinged) * 332 A Wa DDF image1923, Korbdeckel "Fehlaufdruck" 10 Mrd. auf 5 Mrd auf 2 Mio", seltene Marke, Zahnspitzen bräunlich u. nachgummiert, rs. sign. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 332 A Wa DDF ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23187 gestempelt (marked) 332 A W a (6) image1923, Rosetten-Muster 5 Milliarden Mark auf 2 Millionen lila im senkrechten Sechserblock sauber gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 5.12.23”, einwandfreie Erhaltung, Altsignatur Infla Berlin Zirkenbach sowie Attest Meyer BPP (2013) "Bestzustand", seltene und dekorative Einheit, Mi€ ca. 1.000,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 332 A W a (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23188 gestempelt (marked) 333 A P K image1923, 5 Mrd. auf 4 Mio. grünlicholiv mit KOPFSTEHEDEM Aufdruck Lokaldruck OPD Münster, zeitgerecht entwertet "DÜSSELDORF (*1 r) 20.12.23 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Zenker, Germany Philatelic Society, Tworek BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 333 A P K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23189 gestempelt (marked) 333 A Abart 1923, 5 Mrd. M. auf 4 Mio. Mark, SPEKTAKULÄRE ABART: STARK SENKRECHT VERSCHOBENER AUFDRUCK MIT "5 MILLIARDEN" UNTEN UND DER BOGENRAND ÜBERDRUCK AUF DER MARKE ! Tadellos gestempelt, Infla geprüft "ECHT IM BLOCK GEPRÜFT INFLA BERLIN". In gestempelter Erhaltung eine GROßE RARITÄT.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 333 A Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23190 gestempelt (marked) 334-336 B 1923, 5 Milld. auf 10 Mill., 10 Milld. auf 20 Mill. und 10 Mill. auf 50 Mill. Mk Korbedeckel, 3 sauber gestempeltes Kabinettstücke mit gutem Durchstich, Mi.-Nr. 334 B bestens signiert Weinbuch BPP

[Get Market Data for Germany (Inflation) 334-336 B ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23191 postfrisch (never hinged) ** 334 A F image1923, 10 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober Korbdeckel gezähnt mit unrichtigem Aufdruck Lokaldruck OPD Frankfurt, postfrisch. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 334 A F ]

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23192 gestempelt (marked) 334 B (10) image1923, Rosetten-Muster 5 Milliarden Mark auf 10 Millionen zinnober durchstochen im senkrechten Zehnerblock sauber gestempelt "APOLDA 23.11.23”, enthalten sind 1x die HT sowie 1x PE I, einwandfreie Erhaltung, unsigniert(!) mit Attest Meyer BPP (2015) "echt und einwandfrei", sehr seltene und dekorative Einheit, Mi€ ca. 3.920,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 334 B (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23193 Ansichtskarte (Picture postcard) 334 B (2) image1923, Fernpostkarte mit Mehrfachfrankatur. Rosettenmuster 2 x 5 Millliarden auf 10 Millionen durchstochen, von Weimar, 27.11.23, nach Neustadt, Marken in guter Erhaltung, Karte mit geringen Bugspuren, Foto-Attest Bechtold BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 334 B (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23194 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 335 A W b (4) image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. gezähnt in der guten Farbe schwarzblau, Viererblock mit Lokaldruck der OPD Stettin, tadellos postfrisch und ungefaltet, unsigniert(!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2009), M€ 600,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 335 A W b (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23195 Brief (cover) 335 B image1923, "10 Miliarden" auf 20 Mio dunkelblau durchstochen seltene Einzelfrankatur auf Bedarfs-Postkarte (links gelocht) von "FREIBURG 30.11.23" nach Zell in Baden, gepr. Düntsch BPP und INFLA, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 335 B ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM