23408 Brief (cover) 508 - 510, 485 image1933, Deutsche Nothilfe: Einzelmarken aus Block 2 5 Pf. bis 20 Pf. und 8 Pf Hindenburg auf fast exakt freigemachtem R-Brief ab "OBERSTDORF 11.4.34" nach Bremen, rs. Ankunftsstempel vom Folgetag, "echt ... in einwandfreier Bedarfsqualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23409 Brief (cover) 508-510 u.a. image1933, Nothilfe-Blockmarken 5+10+20 Pfg. im waagerechten Zusammendruck auf R-Brief aus "BERLIN W30 22.12.34" mit portogerechter Zufrankatur (ein Wert leichte Bugspur) nach Potsdam mit Ankunftsstempel, dekorative und seltene Frankaturkombination in guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23410 Brief (cover) 508+510, 503; 510+41 image1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waagerechten Zusammendruck und portogerechter Zufrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" bzw. R-Eilboten-Ortsbrief aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" mit Ankunftsstempel, sehr gut erhaltung, in dieser Kombination äußerst selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23411 Brief (cover) 509 image1933, "10 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von HAMBURG 16.12.33 nach Wiesbaden-Sonnenberg in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23412 Brief (cover) 509, 506, W 45 image1933, 10+30 Pf dkl'zinnoberrot aus Nothilfeblock mit oben und unten noch anhängendem Rand zusammen mit 25 Pf Wagner und Zdr. Friedrich der Große R+12 Pf auf überfrankiertem R-Brief von ILLMENAU nach Bad Blankenburg mit Ankunfstempel, Mi€ ca. 570,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23413 Brief (cover) 509, 527, 515 image1934, 10 Pfg. Nothilfe-Blockmarke in Mischfrankatur mit 80 Pfg. und 5 Pfg. Hindenburg auf Luftpost-Brief aus "DRESDEN 15.2.” an eine Farm bei Otavi, Süd-West-Afrika mit Ankunftsstempel, Umschlag mit minimaler Fehlstelle unten, sonst feiner Bedarf, recht seltene Verwendung der Blockmarke auf Luftpostbrief! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23414 Brief (cover) 510 image1933, "20 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf R-Brief von ASCHAFFENBURG 22.3.34 nach München in sehr guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23415 Brief (cover) 510-11 image1933, "20 und 50 Pfg. aus Nothilfeblock" (BL W 7) als portorichtige MiF auf R-Brief über 264 Gr. von NEUSTADT (SCHWARZWALD) 23.12.33 nach Friedensweiler in sehr guter Erhaltung, Mi. 2900,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23416 Brief (cover) 511 image1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Orts-Einschreibebrief 1935 in Wiebaden, sauber gestempelt "WIESBADEN 11.1.35", und mit R-Zettel unten links. Die Marke ist min. fleckig und der Brief ist überfrankiert, sonst aber eine seltene Frankatur in guter Erhaltung, sign. Peschl BPP. (Mi. für gestempelt = 400,- €, EF auf Brief = 1700,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23417 Brief (cover) 511 image1934, Selbstbucher "WK" als roter Eindruck auf Einschreibzettel HAMBURG 18 mit 50 Pfg. Nothilfe-1933-Blockmarke als EF 28.12.34 nach Altona, Ankunftsstempel Grossflottbek 29.12.34. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23418 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 Z 1933, Block-Ausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Wasserzeichen KOPFSTEHEND und ca. 2 cm nach unten versetzt, Block in Originalgröße mit sauberen und einwandfreien Blockrändern, Marken mit Originalgummi und der BLock insgesamt in tadelloser postfrischer Erhaltung. Von den bisher nur 4 bekannten Blöcken mit kopfstehendem Wasserzeichen ist NUR DIESER BLOCK in EINWANDFREIER POSTFRISCHER QUALITÄT. Fotoattest A. Schlegel/BPP (07/2018).

Currently...€100,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23419 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block in Originalgröße, sehr schönes postfrisches Exemplar ohne Büge. Altsignatur Dr. Oertel auf 50-Pf.-Marke, Block minimal erhöht geprüft H.D.Schlegel. Michel 6000,- €.

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23420 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933, Blockausgabe: 10 Jahre Deutsche Nothilfe, schneeweißer, absolut perfekter Luxusblock, postfrisch ohne Signaturen, 4 spitze Ecken, nicht die geringsten Büge, selbst unter Attestexemplaren muss man lange nach solch einem Qualitätsblock suchen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2013), M€ 6.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23421 Brief (cover) Block 2 image1933, Nothilfe-Block mit Stempel "BERLIN W 8 23.1.34" rückseitig auf Einschreibe-Nachnahme-Brief der Geschäftstelle "Deutsche Nothilfe" nach Liegnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel auf dem Block, Blockränder mit kleinen Transport- und Klebespuren, sonst gute Erhaltung, ein für diese Ausgabe schönes Stück, 15.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23422 postfrisch (never hinged) ** Bl. 2 image1933. Block 2 - das Herzstück des Nothilfeblocks ist in einwandfreier postfrischer Qualität. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23423 gestempelt (marked) Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block im Format 20,8:14,7 cm, sauber gestempelt "FRIEDRICHSHAFEN 13.12.33" sowie Bahnpoststempel "MÜNCHEN 2 BZ 14.12.33" auf dem Blockrand, minime Beförderungsspuren. Mi. 10.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23424 gestempelt (marked) Bl. 2 image1933, Nothilfe-Block mit echter Entwertung "MÜNCHEN 4.6.34”, laut Fotoattest Oechsner BPP sind die Marken einwandfrei, der Blockrand aber ist minimal formatverkleinert und befindet sich in Bedarfserhaltung (Falten und starke Beförderungsspuren), Katalogwert für einwandfrei 13.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23425 Briefstück (on piece) Block 2 (511) image1933, "10 Jahre Dt. Nothilfe"-Block, dreimal sauber mit seltenem Gelegenheitsstempel FLUGHAFEN HALLE/LEIPZIG (Schkeuditz) -9.6.34 gestempelter Block in Originalgröße auf Briefausschnitt. Das Exemplar stammt offenbar von einem Flug-R-Brief, entsprechende Klebezettel im Rand und Beschriftung der Empfängerdaten (teils abgeschwächt), kleinere Aufklebefalten sind natürlichen Ursprungs, winzige Papieraufrauhungen tolerierbar, FA Dr. Oechsner BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23426 Brief (cover) Bl. 2, 508-11 u.a. image1933, Nothilfe-Block und Nothilfe-Blockmarken (Zusammendruck ohne Blockrand) und weitere Zufrankatur auf R-Eilboten-Auslandsbrief aus "BERLIN 30.6.34" nach Paris mit Ankunftsstempel, Umschlag und Block im Rand fehlerhaft und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen eine dekorative und in dieser Kombination einmalige und bei einem Gewicht von 220 g portogerechte Frankatur-Kombination, Fotoattest Peschl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23427 Brief (cover) Bl. 2 image1933, 10 Jahre Deutsche Nothilfe - Block mit zufrankierter 1 Pfg. Hindenburg-Dauerserienmarke auf Eilboten-Einschreibe-Brief im Ortsverkehr Bremen mit Stempel "Bremen 1a, -3.1.34.16-17. Dazu das Foto-Attest von H.G. Schlegel von 1987: "Block, Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist über den Postweg befördert worden und portogerecht frankiert. Es handelt sich um einen echten Bedarfsbrief mit den üblichen Gebrauchsspuren. Der Block hat die Originalgröße." Nur vollständigkeitshalber erwähnen wir die leichte Aufklebefalte. Dieser Brief ist mit Sicherheit der TOP - Beleg jeder Bedarfs-Briefe-Sammlung des Deutschen Reichs ! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23428 postfrisch (never hinged) ** image1933, Nothilfe Blockausgabe, wie üblich min wellig im Rand. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23429 Brief (cover) 510, 509, 508, 512 ( image1933, drei Marken aus Nothilfe-Block (20 und 10) sowie 5 Pfg. Nothilfe und 3x1 Pfg. Hindenburg als Zusatzfrankatur auf R-Ortsbrief (Berlin-Wilmersdorf), sehr seltener Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23430 Brief (cover) 512 (24) image1934, Fernbrief ab LOMMATZSCH mit hoher Mehrfachfrankatur 1 Pfg. Hindenburg, davon vorderseitig ein 6-er-Streifen und rückseitig drei 6-er-Streifen, Minimal rauh geöffnet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23431 Brief (cover) 513 image1933, 3 Pf. Hindeburg, Einzelfrankatur auf Blindendrucksache (links Reg-Lochung) von "BAD KREUZNACH 1.7.35” nach Berlin, eine der seltensten Verwendungsformen der 3 Pf.-Portorate !! (M1) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23432 Brief (cover) 514 (2), 519 (7) image1938, 7x 12 Pfg. und 2x 4 Pfg. Hindenburg auf Eilboten-Luftpost-Brief von Berlin-Charlottenburg nach Basel, innerhalb Berlins mit Rohrpost gelaufen, in Basel mit Aufkleber "nachtzustelltaxe 40 rp" versehen, da Zustellvermerk "Auch nachts"!!", sehr seltene Portostufe, Rarität für die große Portostufensammlung, wobei die Bedarfsspuren nicht stören sollten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23433 Brief (cover) 515 (7) image1933, 5 Pfg. Hindenburg im Unterrand 6-er-Block und Einzelstück auf Brief im Sondertarif 2. Gewichtsstufe ab "BRAUNSCHWEIG MESSPLATZ 3.3.33" in die Tschechoslowakei. Umschlag etwas fleckig. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23434 Brief (cover) 515, 525 (3) image1938, "HAMBURG-STRASSENBAHN" Maschinenstempel auf Luftpostleichtbrief und viol. Bestätigungs-Stempel "EUROPA-SÜDAMERIKA" nach RIO/Brasilien, Gebrauchsspuren, selten auf Lp-Übersee-Briefen! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23435 Brief (cover) 515, 528 image1941, 5 Pf und 100 Pf Hindenburg, MiF auf Luftpostbrief mit OKW-Zensur von BERLIN SW 19, 20.8.41, nach San Francisco USA adressiert, rs. Absenderstempel "Reichsvereinigung der Juden in Deutschland (vorm. Reichsbund Jüd. Frontsoldaten)". Der Brief wurde im Transit durch die britische Zensur auf den Bermudas beschlagnahmt und mit violettem Stempel "HELD BY BRITISH / CENSOR / RELEASED JAN 1946" erst nach Kriegsende wieder freigegeben, vs. weiterer violetter L2 "RELEASED (unter Wellenlinien)", britische Zensurbanderole sowie Nachsendestempel "FORWARDED ON ORDER" mit handschr. Destination Los Angeles. Umschlag in Bedarfserhaltung mit div. Gebrauchsspuren. SELTENER LANGZEIT-ÜBERROLLER! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23436 Ganzsache (Complete) 516 (6), P225 image1935, 5 Pf Hindenburg-Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur als "ROHRPOST" in Berlin gelaufen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23437 Brief (cover) 516 F (2), 794 image1942, Einschreiben ab PRENZLAU frankiert mit total verzähntem senkrechtem Paar 6 Pfg. Hindenburg vom Oberrand sowie 30 Pfg. Hitler. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23438 Brief (cover) 518 u.a. image1933, 10 Pfg. Hindenburg mit Stempel "BERLIN-WILMERSDORF 18.7.36.10.00" für die Rohrpostgebühr als Nachsende-Frankatur auf Zeppelinbrief der 5. Nordamerika-Fahrt der Hindenburg mit amerikanischer Frankatur aus "MONTCLAIR JUL.14." nach Berlin und Nachsendung via Berlin N4 nach Colberg, Ostsee, kleine Spuren, in dieser Kombination sehr ungewöhnlich! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23439 Brief (cover) 518, 522, 526 image1938, Firmen-Luftpostbrief der Böhler Edelstahlwerke ab "Düsseldorf 6.5.38” nach Buenos Aires, mit ungewöhnlicher Mischfrankatur zwischen Freimarken vs. und 2 rs. Freistempler-Ausschnitten (dieser Firma mit passendem Datum 6.5.38) über je 130 Pfg., Ankunftsstempel 11.5.38. Sehr interessante und seltene Kombination in guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23440 Brief (cover) 518, 517, 420 image1933, 10 Pfg. und 8 Pfg. Hindenburg sowie 50 Pfg. Reichspräsidenten als portogerechte Frankatur auf komplettem Adressenträgerteil für eine Eilboten-Nachnahme-Warenprobe bis 100 gr. aus "MÜNCHEN 5..." nach Vilsbuburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel vom 28.12.34, Falt- und Beförderungspuren, sonst feiner Bedarf, seltene Portostufen-Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23441 ungebraucht (hinged) * 520 U image1934, Hindenburg 15 Pfg. schwärzlichrosa, UNGEZÄHNT, ungebrauchtes Exemplar mit Oberrand (dort gezähnt sowie Falzrest), unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "im Seitenrand kleine dünne Stelle", trotz dieser kleinen Beanstandung eine ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23442 ungebraucht (hinged) * 521 U image1934, Hindenburg 20 Pfg. lebhaftcyanblau, UNGEZÄHNT, sauber ungebrauchtes Exemplar mit unterrand, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "winzig gelbfleckig", trotz dieser kleinen Beanstandung eine ausgesprochen seltene Marke, die kaum einmal angeboten wird und für die die Michelbewertung keinerlei Aussagekraft besitzt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23443 gestempelt (marked) 523 W OR image1933, 30 Pfg. Hindenburg als ungefaltetes Oberrandstück mit der äußerst seltenen Walzenstrich-Konfiguration 3'7'3, sauber gestempeltes Bedarfsexemplar mit zwei Zahnverkürzungen, Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "es sind mir bisher nur wenige Exemplare bekannt", M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23444 Brief (cover) 524 image1941, 40 Pfg. Hindenburg auf Brief ab "DÜSSELDORF 3.12.41" adressiert nach La Paz/Bolivien, Zensurstreifen und zwei L1 "Zurück Postsperre", Marke und Umschlag mit Spuren/kl.Beanstandungen. Der Postweg nach Südamerika lief per Schiff über die USA. Am 11. Dezember erklärten die Achsenmächte den Vereinigten Staaten den Krieg, bereits im Vorfeld dessen wurde der Postverkehr unterbrochen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23445 Brief (cover) 524 image1936, 40 Pf Hindenburg für Landzustellung auf Eilboten-Brief freigemacht mit rotem Freistempler 52 Pfg von Augsburg nach Fährmühle/Braunschweig, dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23446 Brief (cover) 524, 520, 518 (5) image1937, 40 Pfg., 15 Pfg. und 10 Pfg. (5) Hindenburg auf um 1 Pfg. überfrankiertem Einschreiben-Luftpost-Eilboten-Rohrpost-Drucksachen-Umschlag bis 40 gr. (Format 25 x 17,5 cm) aus "MÜNCHEN 25 5.8.37" mit rückseitigem Stechuhr-Stempel der Münchener Rohrpost nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag und zum Teil auch die Marken mit stärkeren Beförderungsspuren, diese sollten bei dieser vermutlich einmaligen Portostufen-Kombination (104 Pfg.-Rate) in Verbindung mit der Münchener Rohrpost nicht weiter stören! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23447 Brief (cover) 524, 537, 539 image1937, Falttüte per LP-Einschreiben "Muster ohne Wert” zur Südamerikafahrt des LZ 137 (roter Bestätigungsstempel), mit Flugpost 100 Pf + 2 RM und 40 Pf Hindenburg, gestempelt mit Handroll-Stpl. HAMBURG 1, 3.2.37, nach Santiago/Chile, mit Ank.-Stpl. Umschlag links zwei senkr. Büge. Sehr seltenes Bedarfsstück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM