23114 Brief (cover) 263(3), 267 image18.8.1923, R-Nachnahme-Brief mit dekorativer Buntfrankatur von 12 Werten (u.a.Flugpost 1923 komplett) von CANNSTADT nach Rotterdam, rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 263(3), 267 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23115 Brief (cover) 268 (2) image1923, 100 M. Ziffern im Kreis (2) neben 300 M. (2), Queroffset auf selt. Bedarfsbrief "BERLIN" 14.7.23 nach Afghanistan, rs. Afghanistan-Marke. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 268 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23116 gestempelt (marked) Paar (few) 274 P OR (2) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., waagrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, ungefaltet sowie jeder Wert zentrisch entwertet, signiert Infla Thiel sowie Kurzbefund Meyer BPP, M€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 274 P OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23117 gestempelt (marked) 4er (Block) 274 P OR (4) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, ungefaltet sowie Viererblock zentrisch entwertet, OR minimal gelbfleckig, dennoch schöne Einheit, signiert Infla Berlin, M€ 940,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 274 P OR (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23118 gestempelt (marked) 4er (Block) 274 W OR (4) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., Viererblock vom Oberrand im Walzendruck, ungefaltet sowie Viererblock zentrisch entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin mit Attest Winkler BPP (2008), M€ 740,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 274 W OR (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23119 Brief (cover) 275 (40), 285 (100) image1923, 50 Tsd. M. je in zwei 20er-Blöcken sowie ein kompletter Bogen der 30 Tsd. a. 200 Mio. (dieser ohne Oberrand und ohne Seitenränder) als Massenfrankatur auf großformatiger A4-Drucksache, zusammen 5 Mio. Porto tarifgerecht in der 5 Gewichtsstufe 100-250 gr. ab "CHEMNITZ-FURTH 12.10.23" nach Einsiedel b. Chemnitz, für diese Versandart in diesem Format in hervorragender Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 275 (40), 285 (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23120 Brief (cover) 275 a U, 286 U, 285 image1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" hellbraunocker und 75 T 7 300 Mk., je UNGEZÄHNT mit Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "RIESA 2 c 15.9.23. 5-6N" mit rückseitigem Ankunftsstempel "RIESA-GRÖBA", Marken sind echt und einwandfrei, der Brief ist senkrecht gefaltet, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 275 a U, 286 U, 285 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23121 gestempelt (marked) 276 W OR (6) image1923, Freimarke Ziffern 75 Tsd M., Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck, ungefaltet sowie glasklar entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin, M€ 1.090,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 276 W OR (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23122 gestempelt (marked) Paar (few) 278 I, 278 image1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf opalgrün mit Wasserzeichen "Rauten" und KOPFSTEHENDER "8", sauber gestempelt im waagerechten Paar mit Normalmarke, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP, Mi€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 I, 278 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23123 Brief (cover) 278 I image1923, 8 Tsd auf 30 Pf. Ziffern im Rechteck mit kopfstehender 8 auf Brief, kleinere Einrisse und Bug, dennoch sehr dekorativ, sign. Peschl Infla Berlin. (Mi. -,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23124 Brief (cover) 278 I, 281 (2) image1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "8 kopfstehend" und waagerechtes Paar 20 Tausend auf 25 M. als portogerechte Frankatur auf Rohrpostkarte aus "BERLIN NW 52 29.8.23" nach Berlin N 31 mit vorderseitigem Rohrpost-Stempel als Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 I, 281 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23125 Brief (cover) 278 I u.a. image1923, 7 x 8 Tsd M a. 30 Pf, davon eine Marke mit Abart "kopfstehende 8" zusammen mit 2 x 2000 M blau Queroffset als portogerechte MiF auf Eilbotenbrief von BERLIN SW 19, 31.8.23, nach Sommerfeld, tadellose Erhaltung. Mi."-.-" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 I u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23126 Brief (cover) 278 I u.a. image1923, Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün mit Abart "kopfstehende 8" in Mischfrankatur, aufgegeben in WITTEN 4.9.23 auf portogerechtem Brief nach Berlin mit teils zentrischer Entwertung, absolute Bedarfspost aus Bankenkorrespondenz, Umschlag mit Öffnungsmangel, Kurzbefund Weinbuch BPP (2012), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23127 Brief (cover) 278 X (25) image1923, 8 Tausend auf 30 Pfg., 25 Stück mit Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKA LINIE l 16.9.23" vorder- und rückseitig auf Brief nach Hamburg mit L1 "Porto" und hds. Tax-Vermerk, vermutlich hat sich der Postbeamte verrechnet, der Brief ist portogerecht frankiert, rückseitig mit Absenderangabe "S.S. Ulanga, Las Palmas", Umschlag und wenige Marken mit Faltspuren, sollten bei dieser seltenen Verwendung aus der Hochinflationszeit nicht weiter stören, signiert Infla Berlin und Peschl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 X (25) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23128 gestempelt (marked) 278 Y image1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf dunkelopalgrün mit Wasserzeichen "Waffeln", zeitgerecht entwertet "BERL(IN W) * 66 a 27.9.23 12-1 N", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP, (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 278 Y ]

SOLD for €2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23129 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) (279) image1923, Wertaufdruck "15 Tausend" von MiNr 279 auf grünlichem Makulatur- bzw. Verpackungspapier, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1994) für einstiges Bogenteil (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) (279) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23130 gestempelt (marked) 279bII image1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit PLATTENFEHLER "d von Tausend oben abgebrochen", bedarfsgestempelt, sehr gute Erhaltung. Signiert Infla Berlin. Michel 500,- Euro.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 279bII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23131 gestempelt (marked) 282 II K image1923, 20 Tsd. auf 200 M. mit kopfstehendem Aufdruck (weiter Abstand, Plattendruck), gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattesten Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP: "echt... in einwandfreier Qualität", seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 282 II K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23133 postfrisch (never hinged) ** 289 F image1923, Freimarke: Ziffer im Kreis 100 Tsd auf 200 M lilarot statt 100 M. Es handelt sich hier um den ERFURTER FEHLDRUCK in postfrischer Erhaltung. Das Prüfstück stammt aus dem bisher einzig bekannten überdruckten Bogen mit der Urmarke MiNr. 269 statt MiNr. 268, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 289 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23134 gestempelt (marked) 289 b K image1923, 100 Tausend auf 100 M. grauviolett mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "BRESLAU (* 1 ) z 28.9.23 7-8N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 289 b K ]

SOLD for €650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23135 gestempelt (marked) 289 b Pfä image1923, 800 Tausend auf 100 M. grauviolett - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, hat rechts vier verkürzte Zahnspitzen und befindet sich in ansonsten ind guter Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung dieser Ausgabe ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT. Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 289 b Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23136 Brief (cover) 289, 290 (3), 302, 3 image1923, Fern-Brief per Einschreiben, mit angegebener MiF vorder- und rückseitig und seltenem Automaten-Einschreib-Stempel "R LEIPZIG 13 / 908 OKT.-9.23”, Poststempel LEIPZIG, 9.10.23, nach Rhynern, mit Ank.-Stpl. 11.10.23. Sehr seltener Bedarfs-Brief in einwandfreier Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 289, 290 (3), 302, 3 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23137 gestempelt (marked) 290 U 1923, 100 Tsd. auf 400 Mark grün UNGEZÄHNT, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Richter sowie Infla-Peschl. Mi. 1.000,- €++.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 290 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23138 gestempelt (marked) 290 U image1923, 100 T. auf 400 Mk grün, voll- bis breitrandig UNGEZÄHNT, zeitgerecht entwertet in "NORDHAUSEN * 2 (k) 9.10.23 7-..", gestempelt ungezähnt sind nur sehr wenige Exemplare bekannt, sign. Infla und 'AB' (Albert Burneleit) sowie Fotoatteste Dr. Oechsner BPP für ehemaliges Paar und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23139 Brief (cover) 291 b (16) image1923, 5.10., 125 T. a. 1000 Mk. dunkelrosa, MeF von 16 Werten rs. auf Bedarfsbrief aus Kreuzburg (Oberschl.), kleiner vs. Öffnungsmangel und 3 Werte mit Zahnfehlern, gepr. Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 291 b (16) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23140 Brief (cover) 294 (20) image1923, 250 Tausend auf 400 M. Ziffer, OPD Stuttgart, 12er- und 8er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Firmenbrief aus "SPAICHINGEN 10.10.23" nach Tuttlingen, Umschlag dreiseitig geöffnet und Marken zum Teil mit leichter Randklebung, sonst feiner Bedarf, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 294 (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23141 gestempelt (marked) 295 U image1923, 250 Tsd auf 500 M. mittellilarot UNGEZÄHNT, zeitgerecht entwertet "BERLIN NW 40 27.9.23 3-4N". Die Marke ist farbfrisch, hat das erforderliche Maß für ungezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 295 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23142 Brief (cover) 295 HAN image1923, 250 Tausend auf 500 M., 32 Stück vorder- und rückseitig auf Eil-R-Brief ab Fürth nach Frankfurt a/M., signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 295 HAN ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23143 Briefstück (on piece) 303 Pfä image1923, 800 Tausend auf 200 M. lilarot - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 303 Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23144 Brief (cover) 303 (5), 314 P image1923, Senkrechter 5er Streifen 800 Tsd. auf 200 M lilarot mit Beifrankatur auf Bedarfsbrief ab Frankfurt nach Berlin, entwertet mit Stempel ”FRANKFURT/ * (MAIN) 9 oo/ 15.10.23 10-11 N". Der Brief ist echt und tarifgemäß freigemacht, in sehr guter Bedarfsqualität. Kurzbefund Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 303 (5), 314 P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23145 Briefstück (on piece) 305 Pfä image1923, 800 Tausend auf 400 M. dunkelorangebraun - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT! Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 305 Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23146 postfrisch (never hinged) ** 307 P U OR image1923, 800 T. auf 500 Mk. als Farbprobedruck in rot statt grün UNGEZÄHNT, postfrisch vom Oberrand (Falzstelle im Oberrand), Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 307 P U OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23147 gestempelt (marked) 307 image1923, 800 Tsd. auf 500 Mark gelblichgrün, zeitgerecht entwertet "(WELZO)W * ((Nd. LAUSITZ) a .6.10.23 5)-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Winkler BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 307 ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23148 gestempelt (marked) 307 image1923, 800 T. auf 500 M, sauber gestempelt "Gießen 2d .. 11.23 2-3n", rs. blaue Farbreste, Signaturen Peschl und Infla Berlin, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. Schönes Stück dieser seltenen Marke!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23149 gestempelt (marked) 307 image1923, "800 Zausend auf 500 Mark", entwertet "SOEST 9.10.23 * 1 e", Lt. Attest Gaedicke BPP "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23150 Brief (cover) 307 (2), 302 (3), 31 image1923, 800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im waagerechten Paar auf Brief mit portogerechter Zufrankatur aus "CREFELD 17.10.” nach Halle, Marken gut bis sehr gut gezähnt und einwandfrei, Umschlag mit 2 Klebezetteln links und leichte Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarf, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP und Altsignatur Mader, seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 307 (2), 302 (3), 31 ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23151 Brief (cover) 307 (4) u.a. image1923, 800 Tausend auf 500 M. im Viererblock mit portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "STUTTGART 6.11.23" mit Devisenzenur-Ra2 nach Zürich mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP, Viererblocks der Mi.-Nr. 307 auf Brief sind selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 307 (4) u.a. ]

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23152 Brief (cover) 307 (10), 310 (2) image1923, 800 Tausend auf 500 M. im senkrechten 10er-Block auf Auslandsbrief aus "BERLIN 15.10.23" mit Viererblock und Einzelwert 2 Mio. auf 300 M. nach Norwegen, Brief ist um 3 Mio. Mark überfrankiert und zwei Werte der Einheit je mit kleinem Gelbleck, sonst tadellos, signiert Infla Berlin und Peschl BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Einheit, Katalogwert für lose Marken schon 20.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 307 (10), 310 (2) ]

SOLD for €4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23153 ungebraucht (hinged) * 309 A P F image1923, 2 Mio auf 200 Mk lilarot "Königsberg Fehldruck", ungebraucht mit üblichen kleinen Aufdruck-Farbspuren in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 A P F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23154 gestempelt (marked) 309 A Pc image1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA Weinbuch BPP (2006): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen in einwandfreier Erhaltung". (Michel 1.000,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 309 A Pc ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM