23074 gestempelt (marked) 219 DD image1922, Freimarke: Ziffer im Queroval, 100 M mit DOPPEL-BILDDRUCK, sauber gestempelt "HERTEN 24.3.23.". Die Marke ist sehr gut gezähnt, echt und einwandfrei", Fotobefund Winkler BPP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 219 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23075 Ansichtskarte (Picture postcard) 219, 208, 209 image11.6.1923, "DSP Linie Hamburg-Südamerika XLIII" auf Ansichtskarte aus Buenos Aires mit DR 100 Mark, 30 Mark und 50 Mark nach Elberfeld. Sehr seltene Schiffspost aus der Infla-Zeit (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 219, 208, 209 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23076 Brief (cover) 220, 222 (2), 223 image1923, 200 M, 2 x 400 M u. 500 M Queroffset, portogerechte MiF auf Eilbotenbrief mit Landzustellung von BERLIN WILMERSDORF, 30.7.23, nach Triebel in der Lausitz, Umschlag senkr. gefaltet in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 220, 222 (2), 223 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23077 Brief (cover) 224 b (10) image1922, 2 M. Posthorn dunkelviolett, 10 Stück vorder- und rückseitig auf Ortspostkarte aus "LEIPZIG 5.3.22" mit Grußtext, rückseitige Frankatur entwertet mit Stempel "LEIPZIG MESSE-AUSSTELLUNGSPLATZ 4.3.22", Pracht, signiert Infla Berlin B, ca. 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 224 b (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23078 Brief (cover) 225 (220) image1922, 3 M orangerot Posthorn, 220 Stück als reine Mehrfachfrankatur, vorder- und rückseitig auf großem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 25 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 220 x 3 Mark orange-red post horn, multiple mass franking on both sides of a booklet page, used for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with double circle postmark MUENCHEN 25, 25 JAN 23. Instead of being franked with these stamps, the parcel cards obtained a "Postage Paid" cancellation.
This kind of internal billing with Inflation Postage Stamps is unique and known to be proceeded only by the pos (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 225 (220) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23079 Ganzsache (Complete) 225 (3), 159 (3), 15 image1922, 3 M. Posthorn (3) auf 40 Pfg. Ganzsachenkarte mit portogerechter Zufrankatur als Eilboten-Landzustellung aus "GÖTTINGEN 8.7.22" nach Tiftingerode im Landzustellbereich von Duderstadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in Verbindung mit der Ganzsache eine wirklich seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 225 (3), 159 (3), 15 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23080 Brief (cover) 228 W (220) image1922, 6 M schwarzkobalt Posthorn, 220 Stück (Rollenmarken) als reine Mehrfachfrankatur, vorder- und rückseitig auf 2 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 23 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 228 W (220) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23081 Brief (cover) 228 W (4), u.a. image1922, 8 M. Posthorn im Walzendruck "kleine, magere 8", Viererblock mit zwei waagerechten Paaren auf Einschreibe-Brief mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "LÜBECK 28.9.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Viererblock war zu dieser Zeit noch postgültig, wurde aber im Gesamtporto für den Brief nicht mit eingerechnet, signiert Infla Berlin und Peschl, sehr seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, würde ein sehr dekoratives Briefstück ergeben, Katalogwert für zwei lose Paare 4000,-! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 228 W (4), u.a. ]

SOLD for €480.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23082 gestempelt (marked) 229 W (4) 1922. 8 Mark Posthorn, Walzendruck, im Luxus-Viererblock aus Rollenbahnbogen mit Stempel "Leer * (Ostfriesland) 1b 24.8.23 5-6N". Gestempelt eine äußerst seltene Einheit! FA Dr. Oechsner BPP (2004). (Michel 4.000,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 229 W (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23083 Brief (cover) 229(2) GAA image1923, drei verschiedene GS-Ausschnitte (2x aus Postanweisungen) mit Beifrankatur 8 Mark als waagerechter Unterrand-6er-Streifen mit HAN auf Einschreibbrief (zulässig nach Amtsblatt 51) mit R-Zettel "Oberstdorf" nach Ronnenberg/Hannover (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 229(2) GAA ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23084 Brief (cover) 231 a EF image1922, 30 Mark Posthorn in der guten Farbe "a" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache nach Niederlande. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Die Drucksachenschleife als solche zeigt geringe Alters- und Beförderungsspuren sowie einige senkrechte Büge. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der großen Seltenheit einer Einzelfrankatur mit dieser Marke unerheblich und daher zu tolerieren. Dies nicht zuletzt deshalb, weil nur wenige Ganzstücke bekannt sind....." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 231 a EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23085 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 231 a (16), 236 (2) image1922, 30 Mark braun, 16 Marken voder- und rückseitig in Mischfrankatur mit 2 * 25 M. Flugpost auf R-Brief aus Berlin nach Dänemark "BERLIN 16.6.23 6-7N *57d", übliche Spuren, gepr. Winkler BPP, KW 781,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 231 a (16), 236 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23086 Ganzsache (Complete) 231b (2) image1923, 30 Pfg Posthörnchen braun im waager. Paar auf Festpostkarte "13. Deutsches Turnfest", gepr. Infla/Peschl (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 231b (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23087 gestempelt (marked) 232 P Uu image1922, 40 Mk Posthorn unten ungezähnt, vollständiges Unterrandstück mit zeitgerechter Maschinenstempelentwertung WÜRZBURG 13.4.23 in farbfrischer Top-Erhaltung, Infla sign. Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Echt gebrauchte Stücke ... sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 232 P Uu ]

SOLD for €1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23088 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Paar (few) 233-34 P OR (2), 233 image1922, Alters- und Kinderhilfe 6+4 und 12+8 M. je im waager. Paar auf Briefstück, dabei 1x 233 mit dem sehr seltenen PF IV "Auge nur ansatzweise erkennbar etc.", jeder Wert zentrisch entwertet "LEIPZIG 26.1.23", unsigniert mit Attest Meyer BPP (2011) "echt und einwandfrei", M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 233-34 P OR (2), 233 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23089 Brief (cover) 236,264 image1923, kleiner Einschreibebrief m. R-Zettel "Gandersheim Westharzer Papierhaus Croenitz" vom 19.9.23 mit ungewöhlichem anhängenden Massenporto u. a. 2 kompl. Bögen Flugpost, 10 u. 25 Mk. mit Zwischenstegen sowie weitere kompl. Bogen und Bogenteile, daß eine solche Frankatur Mängel aufweist ist leider nicht zu vermeiden; aber dennoch ein tolles Schaustück für die große Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 236,264 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23090 Brief (cover) 237 ZS (2), 230 W OR image1923, 100 M oliv/orangerot im senkr. Zwischensteg-Paar mit ZuF MiNr 230 W OR auf Expressbrief von "BREMEN 7.5.23" nach Kamenz, hierfür liegt ein Fotoattest Bechtold BPP (1996) vor "echt und einwandfrei...Bug im Zwischensteg geglättet", dazu ein ähnlich gearteter Beleg mit ZuF MiNr 241 aus gleicher Provenienz! Zwischenstegpaare auf Brief sind ganz große Seltenheiten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 237 ZS (2), 230 W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23091 Brief (cover) 238 (8) image1923, 5 M. Arbeiter, Achterblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadelloser Postkarte "CALW 23.APR23 5-6N (Württ.)" KW 308,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 238 (8) ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23092 Brief (cover) 241 (5)268 (3), 270, 1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung, mit angegebener MiF, von Stpl. Breslau, 31.7.23, nach Martinlamitz/post Schwarzenbach. Aufgegeben am letzten Tag der Portoperiode! Dei Gebühr wurde vom Landzusteller neu berechnet und mit der alten Geb. verrechnet (Nachgeb.: "5700,- M.”) Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe und einmaliger Brief mit sog. Portosprung!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 241 (5)268 (3), 270 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23093 Brief (cover) 243b(32) gp MiF image1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23 nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren, dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 243b(32) gp MiF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23094 Brief (cover) Briefstück (on piece) 245 (6), 263 (7), 26 image1923, 50 Mark Arbeiter, senkrechter 6er-Streifen mit ZuF 7x 5 M. und 1x 25 M. Holztaube auf nicht portor. Sammler-R-Brief als Drucksache ab POMMELSBRUNN 17.JUL.23, geprüft INFLA und Peschl BPP, M€ ca. 1.300.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 245 (6), 263 (7), 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23095 Brief (cover) 245 (3), 278 VI, 183 image1923, 50 Mark Arbeiter, 3 Stück sowie 278 VI und andere auf nicht portor. Sammlerbrief ab CHARLOTTENBURG 15.9.23. Attest Meyer BPP (2012): " ... Bedarfsqualität. Eine Marke fehlt zur Portorichtigkeit, Michel -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 245 (3), 278 VI, 183 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23096 Ganzsache (Complete) 245 (4) + image1923, 50 Mark Arbeiter, im senkr. 4er-Streifen auf 20 M. Privat GSU mit weiterer Beifrankatur und klaren Bahnpost-Stempeln "Leipzig-Döbeln-Dresden Zug 1508 19.8.23", Mi 770,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 245 (4) + ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23097 ungebraucht (hinged) * 248 a Uu image1922, 200 Mk Queroffset unten ungezähnt, ungebrauchte rechte untere Bogenecke mit Teil-HAN "...696.22" in nahezu postfrischer, ungefalteter Liebhabererhaltung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Weinbuch BPP "... in dieser Form erstmalig vorgelegene Prüfstück ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 248 a Uu ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23098 gestempelt (marked) 248 a I image1923, 200 M. Queroffset II in karminrot mit Plattenfehler "letztes ´s´ von ´Deutsches unten mit Haken" in tadelloser, gestempelter Erhaltung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Fleiner BPP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 248 a I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23099 gestempelt (marked) 248 DD 1923, 200 M. mit deutlichem Doppeldruck, sauber rundgestempelt, rechts zwei leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, geprüft Winkler BPP, Mi: 800,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 248 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23100 Brief (cover) 249 DD EF image1922, 300 Mark Freimarke Ziffer im Oval mit der seltenen Abart "Doppeldruck der Markenfarbe" und zudem als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. ....Die außerordentlich starke Verschiebung um mehr als 1mm ist besonders beachtenswert. Eine solche starke Verschiebung lässt sich, auch bei anderen Marken der Queroffset-Serie nur sehr selten feststellen. Der Umschlag als solcher mit einem senkrechten Mittelbug zeigt sehr geringe Gebrauchsspuren (kleiner Einriss links). Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der überaus großen Seltenheit des Stückes völlig unerheblich. Belege in Einzelfrankatur mit einer MiNr.249 DD, noch dazu in dieser Erhaltung sind äußerst selten..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 249 DD EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23101 Brief (cover) 252 (5) image1923, 1000 Reichsmark (vs. senkrechter 3er-Streifen, rs. senkrechter 2er-Streifen) auf Eil-Einschreibebrief m. R-Zettel "Nürnberg 2 BA II" und Rückschein am 22.8.23 nach Neugersdorf, hs. "Auch Nachtzustellung, auch Eilbotenzustellung. Rückschein", rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 252 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23102 Brief (cover) 252 (50) u.a. image1923, 1000 M. Ziffer im kompletten Bogen mit 50 Werten und Unterränder mit HAN "H2725.23" (andere Ränder abgetrennt) sowie Stempel "BRUGG I. ALLGÄU 3.SEP.22" rückseitig auf Brief mit 20 Tausend auf 200 M. und 30 Tausend auf 10 M. nach München, Umschlag vorderseitig mit Öffnungsmängeln, sonst feiner Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 252 (50) u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23103 Brief (cover) 253 a (20) image1923, 2000 M zwanzig Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KONSTANZ 23.3.23” nach Kreuzlingen (Grenzverkehr!), leichte Beförderungsspuren, aber sehr seltener Beleg, Befund Fleiner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 253 a (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23104 postfrisch (never hinged) ** 255 Uu image1922, 4000 Mk Queroffset unten ungezähnt, vollständiges Unterrandstück postfrisch in ungefalteter, farbfrischer und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 255 Uu ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23105 Brief (cover) 256d (15) image5000 Mk. schwarzgrün, 15 Stück vorder- und rücks. als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief (2 Marken Zf., Umschlag oben rechts Fehler) aus Leipzig 3.9.23 nach München, neues Fotoattest Tworek, Mi. 3,350.-- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 256d (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23106 Brief (cover) 258/60, 245, 263/66 image1923, Rhein-Ruhr-Hilfe kpl. mit 50 M. Arbeiter u. Zusatzfrankatur, u.a. FLugpost, auf dekorativem Pracht-R-Lp.-Brief ab "BERLIN C LUFTPOST 23/7/23" nach Zürich, mit Best.-u. Ak.-Stpl., gepr. Gaedicke/Infla Berlin. 15xBuntfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 258/60, 245, 263/66 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23107 Briefstück (on piece) 4er (Block) 258-60 image1923, kompletter Satz "Rhein- und Ruhrhilfe" als Viererblöcke auf drei Briefstücken, einheitlich gestempelt "DÜSSELDORF 23.2.23", 100 M. mit Teil-HAN und 1000 M. mit kompletter HAN, geprüft Infla Berlin (ME 900,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 258-60 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23108 postfrisch (never hinged) ** 260 K image1923, 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Meyer mit Fotoattest, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 260 K ]

SOLD for €144.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23109 postfrisch (never hinged) ** 260 K I image1923, 1000 M Rhein=Ruhr=Hilfe mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit ungefaltetem (!) Oberrand in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, nur 1 Bogen á 50 Marken zum Schalterverkauf gelangt, sign. sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Das in dieser Form daher sehr seltene Prüfstück gehört damit zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 260 K I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23110 gestempelt (marked) 260 P OR image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe sauber gestempelt mit Oberrand (gefaltet) mit noch vollem Originalgummi, gepr. INFLA Peschl BPP, M€ -,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 260 P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23111 gestempelt (marked) 260 P OR image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe sauber gestempelt mit Oberrand (gefaltet), Marke stark nach unten dezentriert, dadurch RWZ mitten in der Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Fleiner BPP (2015), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23112 gestempelt (marked) 4er (Block) 260 P OR (4) image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe im Viererblock mit Oberrand ungefaltet aus der linken oberen Bogenecke, jeder Wert einzeln zentrisch entwertet, Marken etwas nach unten dezentriert, dadurch RWZ mitten in der Zähnung, unsigniert(!) mit Fotobefund Weinbuch BPP (2001), seltene Einheit in Toperhaltung, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 260 P OR (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23113 Brief (cover) 260 HAN, 258-59 u.a. image1923, 20M+1000M Ruhrhilfe als UR-Stück mit Aufdruck-HAN H 8615.22 mit Beifrankatur auf R-Brief von "HANNOVER 17.4.23” nach Rotterdam, NL, rückseitig mit Aufkleber der Postüberwachung sowie Ankunfstempel, unsigniert mit Fotoattest Fleiner BPP (2015), ein toller Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 260 HAN, 258-59 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM