23368 gestempelt (marked) 496-98 image1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadelloser gestempelter Erhaltung, dabei 2 und 4 RM im Eckrand (2 RM längs gefaltet), jeder Wert tief geprüft Schlegel D. BPP, M€ 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23369 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 496/498 image1933, Chicagofahrt komplett gestempelt. 4 RM auf Briefstück, 1 RM geprüft Schlegel BPP. Michel 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23370 Brief (cover) 496-98 image1933, Chicago-Fahrt, komplette Ausgabe 1-4 RM als Satzbrief ohne Zusatzfrankatur auf Zeppelinbrief zur Chicagofahrt per Anschlussflug ab Berlin 13.10.33 nach Berlin via Chicago mit verschiedenen Bestätigungsstempeln, u.a. Anschlussflug zur Amerikafahrt, alle Marken Randstücke (1 und 2 RM Oberrand, 4 RM Unterrand), Attest Schlegel D. BPP (2013) "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23371 Brief (cover) 496 (2), 497/98 image1933, Chicagofahrt, drei Zeppelinbelege mit 1 RM (2), 2 RM und 4 RM, alle erforderlichen Stempel, teils minime Spuren (belanglos). Sieger 238 Aaa, 238 Bca, 238 E.

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23372 Brief (cover) 496 / Si246Bb image1934. Original cover flown on the Graf Zeppelin LZ127 airship's 1934 Deutschlandfahrt / Germany flight. Slightly worn, excellent used condition. Very unusual usage with the 1933 1RM Chicagfahrt Weltausstellung / Chicago Century of Progress Exposition 1RM Zeppelin stamp.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23373 Brief (cover) 496 image1933: 1 RM "Chicagofahrt" mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Brasilen mit Anschlußflug Berlin zur 8. Südamerikafahrt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23374 Brief (cover) 496 (2) etc. image1933, 1 RM Chicagofahrt , zwei Werte mit Beifrankatur als portogerechte 2.75 RM-Frankatur auf Zeppelinbrief der Chicagofahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" bis Chicago mit rs. Ankunftsstempel 26.10.33 und adressiert nach New York, der Umschlag und ein Wert der Beifrankatur etwas knittrig (unerheblich). Mi. 1.000,- € (das ist der Preis nur für die lose gestempelten Marken 1 RM). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23375 Brief (cover) Mi 497 image1936 Registered airmail cover flown to Saintiago de Chile with high value franking including 2 RM 1933 Chicagofahrt Zeppelin. A bit worn, excellent condition.

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23376 Brief (cover) 497,379, 380, 381 image1934, 2 M Chicagofahrt mit 10, 20 und 50 Pf Adler auf vollständiger Paketkarte (Paket mit 10 Kg) in die Schweiz, entwetet "Striegau 24. 1. 34” über Lindau nach Bern, seltene Verwendung in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23377 postfrisch (never hinged) ** 498 (10) image1933, Chicago-Fahrt 4 M postfrischer Eckrand Zehnerblock unten links, Marken Einzeln signiert Schlegel BPP, tadellose Einheit und Schaustück für die Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23378 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 498 (4) image1933, Chicagofahrt Zeppelin 4 RM, tadellos postfrischer Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, kleine Haftstelle in der Ecke des Randes, jede Marke tiefstsigniert Schlegel BPP, M€ 1.400,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23379 gestempelt (marked) 498 image1933, 4 Mark Chicagofahrt sauber gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23380 Brief (cover) 498 image1936, 4 RM Chicagofahrt auf Einschreibe-Zeppelinbrief der Nordamerikafahrt 5.5.36 nach Wilmette/USA und rs. N.Y. Ankunftsstempel 9.5. Interessante späte Verwendung dieser Marke! ÷ 1936, Cover flown on the Hindenburg LZ129 Zeppelin airship's 1936 Nordamerikafahrt / flight to North America in May of 1936. A bit worn, very good condition. Flight '01 CV EUR 30 but the stamp, the 4RM Chicagofahrt catalogs EUR 800. Very unusual for this Graf Zeppelin stamp to be on this flight.

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23381 Brief (cover) 498 (3), 521, 528, 6 image1936 (32.9.), Chicagofahrt 3x 4 Reichsmark (senkrechtes Paar + Einzelstück) mit 2,35 Reichsmark als ZuF auf Bedarfs-R-Brief (45gr) aus Berlin W8 mit Luftpost-Bestätigungsstpl. "a" und Nachbringeflug nach Buenos Aires/Argentinien, Ank.-Stpl. 28.9. 10.00 Uhr, trotz Eckfehler an einer Zeppelinmarke interessanter Bedarfsbeleg der 10. SAF., hoher Katalogwert! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23382 Brief (cover) 498,533,537 - Si 317 image1935, Vordruck-Luftpostumschlag frankiert mit 4 Mark Chicagofahrt sowie 50 und 100 Pfg. Luftpost ab BERLIN C 231.8.35, befördert mit 11. Südamerikafahrt ds LZ 127nach Brasilien mit Ankuftsstempel RECIFE 3.9.35. Umschlag senkrechter Mittelbug, der die Marken aber nicht berührt sowie oben einige Öffnungsmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23383 postfrisch (never hinged) ** 499/507 image1933. WAGNER kpl. in postfrischen Eckrandstücken (o.r. bzw. o.l.). 20 Pf in B-Zähnung und Rand vorgefaltet. FA H.-G. Schlegel BPP (1994) und FA H.-D. Schlegel BPP (2009). (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23384 postfrisch (never hinged) ** 499-507 image1933, Nothilfe Wagner, komplette Serie zu 9 Werten (20 Pf in Zähnung B) einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2014) "echt und einwandfrei", M€ 2.500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23385 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 499 - 507 A/B image1933, Wagner Satz, zwei Sätze ungebraucht und gestempelt, teils Mängel (Zähnungen, 40 Pf gestempel Ecke hinterklebt) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23386 Brief (cover) 499 - 507 image1933. Deutsche Nothilfe. kompletter Wagner-Eil-Einschreib-Satzbrief, alle Marken mit "WESERMÜNDE-GEESTEMÜNDE, 13.12.33" entwertet, entsprechender R-Zettel, addressiert nach Bremerhaven - KEIN Ankunftstempel. Michel 380 € nur für die gestempelten Marken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23387 Brief (cover) 499-507 image1933, 3 - 40 Pf. Wagner (20 Pf in B-Zähnung), kompletter Satz im Eckrand oben links auf R-Ortsbrief innerhalb "FRIEDRICHSHAFEN 6.11.33" in tadelloser Erhaltung, sehr ungewöhnlicher Beleg, da Umschlag hochkant verwendet wurde, die Marken wurden aus Platzgründen geschuppt verklebt, bei den Kleinwerten aus Platzgründen auch die Ränder beschnitten, dennoch sehr dekorativ! Fotoattest D.Schlegel BPP (2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23388 Brief (cover) 499 - 507 image1933, Deutsche Nothilfe, Wagner-Satzbrief auf dicker Kartonkarte addressiert nach Berlin, übergehend entwertet mit 5 Abschlägen des ovalen Bahnpoststempeles "BERLIN-MARIENEBURG (WESTPR.) BAHNPOST ZUG 163/591. -9.11.33", Michel für gestempelt: 380 € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23389 Brief (cover) 499-507 image1933 'Wagner', kompletter Satz auf R-Brief von Frankfurt (Main) nach Paris, entwertet "FRANKFURT 29.12.33", mit R-Zettel vorder- und Ankunftstempel rückseitig. Die Marken sind farbfrisch, alle gut gezähnt, sauber, meist voll gestempelt und gut erhalten, ein Mittelbug durch den Umschlag beeinträchtigt sie nicht. Ein attraktiver Satzbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23390 postfrisch (never hinged) ** 505 A OR image1933, Nothilfe Wagner, 20 Pfg. in guter Zähnung A, einwandfrei postfrisch vom Oberrand, dieser mit Vorfaltung, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei", M€ 1.500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23391 Brief (cover) 505 A (2), 540, 542 image1933, 20 Pfg. Wagner in A-Zähnung, zwei Exemplare, davon eine linke obere Bogenecke mit ZuF Kolonialforscher als portogerechte Mischfrankatur auf Auslandsbrief aus "FRANKFURT (MAIN) 14.7.34" nach Buenos Aires, Argentinien, rückseitig 2 Ankunftstempel, Umschlag unten leichter Querbug, sonst feiner Bedarf, sehr seltene Frankatur! Kurzbefund D.Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23392 postfrisch (never hinged) ** 505 B image1933, 20 Pfg. Wagner, gez. K 14, postfrisch mit angefaltetem Unterrand, rechter oberer Eckzahn kl. Beanstandung, unsigniert, Kurzbefund A.Schlegel BPP. Mi. 1.000,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23393 ungebraucht (hinged) * 505B, 506/7 image1933, 20 Pfg. in B-Zähnung sowie 25 und 40 Pfg. Wagner, alle 3 Höchstwerte sauber ungebraucht, tadellos, Mi. ca. 300,- € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23394 postfrisch (never hinged) ** 507 image1933, Deutsche Nothilfe, 40+35 Pf R. Wagner-Werke - Parsifal, Marke mit anhängendem Leerfeld in Markengröße vom Bogenunterrand und Formnummer, Seitenrand vorgefaltet und Gummimängel in den Rändern, ansonsten echt und Marke einwandfrei, Fotoattest Schlegel HD BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23395 Brief (cover) 507 (2) image1933, 40 Pfg. Wagner, senkrechtes Paar mit Oberrand als 2 Pfg. überfrankierte Mehrfachfrankatur auf R-Eilboten-Ortsbrief innerhalb Leipzig vom 11.12.33 mit rückseitigem Ankunftstempel, sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23396 Brief (cover) 507, 488 image1933, 40 Pfg. Wagner als Oberrandstück mit ZuF 15 Pfg. Hindenburg Waffeln auf R-Brief aus "FREITAL 7.6.34" nach Argentinien, übliche Gebrauchsspuren sowie Umschlag mit einem Längsknick, Fotokurzbefund Schlegel D. BPP (2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23397 postfrisch (never hinged) ** 508/511 image1933, 5-50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand postfrisch, Gummi wie üblich etwas uneben und leicht getönt. Michel 1200,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23398 gestempelt (marked) 508-511 image1934 (30.11.), "10 Jahre Deutsche Nothilfe" Blockausgabe mit 4 sauberen Stempeln "Berlin 30.11.34", Fotoattest Schlegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23399 gestempelt (marked) 508-11 image1933, Nothilfe-Block Herzstück, zusammenhängender Viererstreifen ohne Rand in einwandfreier Erhaltung, zeitgerechte Entwertung "KIEL 1 10.10.34. 20-21", unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2015) "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23400 gestempelt (marked) 508-511 EST image1933, 5-50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken im waagerechten Zusammendruck ohne Blockrand, sauber gestempelt mit ERSTTAG-Tagesstempel "BERLIN W9 29.11.33", tadellos, bestens signiert A. Schlegel BPP; mit Ersttagstempel sind bisher nur wenige Stücke bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23401 gestempelt (marked) 508-511+510 image1933, 5 Pf. bis 50 Pf "Nothilfe 1933" kompletter Satz (dabei 20 Pf doppelt vorhanden) Marken in einwandfreier Erhaltung aus zwei Blockteilen je mit Bedarfs-Wellenstempel "LAUBAHN 2 21.1.35" und Teil-R-Zettel, Michel für Einzelmarken 2.500,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23402 gestempelt (marked) 508 - 511 (Ausschnit image1933, 5 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, Blockausschnitt auf Unterlage, Marken sauber gestempelt "DORTMUND 26,4.34", einwandfreie Erhaltung mit Prüfgarantie, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23403 Brief (cover) 508-511 image5 bis 50 Pfg. Nothilfe-Blockmarken mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Wertbrief der 2. Gewichtsstufe, Ortsbrief Frankfurt a. M. in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23404 Brief (cover) 508-11 image1933, Herzstück aus "Nothilfe"-Block (=Viererstreifen) sehr sauber auf überfrankiertem Ortsbrief "ESSEN - RÜTTENSCHEID 17.1.34", Umschlag in ungewöhnlichem quadratischem Format, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23405 Brief (cover) 508-11 image1933, "Herzstück aus Nothilfe"-Block auf um die Geringfügigkeit von 1 Pfg. überfrankiertem Wertbrief von FRANKFURT 5.1.34 nach Trier in guter Erhaltung (unten Knickspur), FA Schlegel BPP, Mi. 3600,-- +, für Brief -,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23406 Brief (cover) 508 - 511 image1934. 5 und 50 Pf. aus Nothilfe-Block mit 6 Pf. Kehrdruck-ZuF auf R-Brief von Berlin nach Fürth, Mi. € 1.300,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23407 Brief (cover) 508 image1933, "5 Pfg. Einzelmarke aus Nothilfeblock" mit Zusatzfrankatur als portorichtige MiF auf Brief von CALW -2.7.34 nach Unterreichenbach in guter Erhaltung, Mi. 800,--. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM