23033 Brief (cover) 178 (5) 183, 224 a image1922. 5x10 PFg. Wz. 2 und Beifr. a. Bed.-Karte 12.11. gepr. Peschl, Marken zur Wz Kontrolle gelöst. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 178 (5) 183, 224 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23034 Brief (cover) 178 + 184 image1922. 10 Pfg. Ziffern und 60 Pfg. Arbeiter je im 4er-Bl. auf unterfrank. Bedarfsbrief von Mainz nach Trier, 60 Pfg kleiner Eckbug, Fotoateste Peschl und Winkler. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 178 + 184 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23035 gestempelt (marked) 181 P OR image1922, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln, Oberrandstück sauber kopfstehend gestempelt, Rand leider knittrig, sign. Infla Fleiner BPP, M€ 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 181 P OR ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23036 Ganzsache (Complete) 181 (2), 179 u.a. image1921, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im senkrechten Paar mit linkem Rand und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 mit linkem Rand sowie portogerechte Zufrankatur auf 1 1/4 M. Privat-Ganzsachen-Kartenbrief aus "Jeßnitz 14.12.22" mit Text nach Hamburg, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP, ca. 1600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 181 (2), 179 u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23037 gestempelt (marked) Paar (few) 186 P OR (2) 1921, 80 Pf Freimarke Schmied im waagrechten Paar vom Oberrand, sauber mit Sonderstempel, geprüft Infla Dr.Oechsner BPP, M€ 500,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 186 P OR (2) ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23038 Brief (cover) 186 (25) MeF image1921, 80 Pfennig Freimarke Schmied als beeindruckende Mehrfachfrankatur zu insgesamt 25 Stück auf portogerechter Drucksache. Aktuelles Farbfotoattest Dr.Oechsner BPP vom 30.7.2013 "....ist echt und tarifgemäß freigemacht. Die seltene Mehrfachfrankatur befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 186 (25) MeF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23039 Brief (cover) 186 (10), 229 image1923 10x80 Pf. mit WZ Waffeln auf Karte von Auerbach nach Oelsnitz. Mi 750 € für Lose gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 186 (10), 229 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23040 gestempelt (marked) 187 b P OR (4), 187 image1921, 100 Pf. Bergarbeiter schwarzgrün, Wasserzeichen "Waffel" sauber gestempelt im 8er-Block (4x2) vom Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, signiert Infla Berlin sowie Attest Meyer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 187 b P OR (4), 187 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23041 Brief (cover) 188 (2), 190, 229 image1922, 2x 120 M in MiF mit 160 M Wz. Waffeln + 8 M Posthörnchen entwertet mit Bahnpoststempel nach Premnitz, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 188 (2), 190, 229 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23042 Brief (cover) 190 (6), 182 image1921, 1,60 M. Schnitter mit Wasserzeichen 2 im 6er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 40 Pfg. Ziffer aus "MIESTE 18.10.22" nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin und Fotoattest Peschl, 1450,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 190 (6), 182 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23043 Brief (cover) 190, 182 image1921-1922. 40 und 160 Pfg., WZ. Waffeln, farbfrisch und gut gezähnt, portogerecht auf Kabinett Drucksache Geschäftspapiere, DB "Grumma 18/6/1922", nach Leipzig. Eine schöne Frankatur! Gepr. Oechsner/Bpp, Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 190, 182 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23044 Brief (cover) 191 I (360), 224 (19 image1921/1922, 360 x 2 M dkl'braunviolett/hellbräunlichlila Posthorn, alle mit Abart I "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe", zusammen mit 19 x 2 M bläulichviolett, 61 x 3 M orangerot und 3 x 6 M schwarzkobalt Posthorn sowie eine Marke 100 Pf olivgrün Arbeiter, vorder- und rückseitig auf 2 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 25 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 191 I (360), 224 (19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23045 Brief (cover) 192 (100), 228 (2) image1922, 3 M zinnober/hellgelb Posthorn, 100 Stück, sowie 2 x 6 M schwarzkobalt Posthorn als Mischfrankatur auf großem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 11 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 192 (100), 228 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23046 postfrisch (never hinged) ** 194 b P OR image1921, 5 M. Ziffer im Queroval, Wz. "Waffel" in der sehr seltenen Farbe BRAUNORANGE vom ungefalteten OBERRAND, einwandfrei postfrische Erhaltung, signiert Oechsner BPP mit Kurzbefund, M€ 2.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 194 b P OR ]

SOLD for €400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23047 Brief (cover) 194 b P OR, 187 image1921, 5 M. Ziffer im Queroval, Wz. "Waffel" in der guten Farbe BRAUNORANGE vom OBERRAND, mit ZuF 100 Pf Arbeiter auf Fernbrief von "WEINHEIM 21.10.22" nach Bad Homburg, auf Brief sind Oberrandstücke selten! Geprüft INFLA Düntsch BPP, M€ -,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 194 b P OR, 187 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23048 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 194 c (4) 1921, 5 Mk rotorange im gefalteten postfrischen Viererblock vom rechten Seitenrand, jeder Wert signiert Oechsner BPP, Mi. 400,- €.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 194 c (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23049 gestempelt (marked) 196 DD image1922. 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck. Gestempelt "Berlin NW / 17.2.22 10-11N / * 7 f". FA Bechtold BPP (1993). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 196 DD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23050 gestempelt (marked) 196 I image1921, 20 Mark Pflüger mit "Unterdruck kopfstehend" als gestempelter Einzelwert, unsigniert(!) mit Fotoattest Tworek BPP "echt und zeitgerecht... Die Marke weist zwei verkürzte Zähne auf", M€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 196 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23051 gestempelt (marked) 196 I image1922, 20 Mark Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Bedarfsstück, mit kl. Beanstandungen/rs. unfrisch. Sehr seltene Marke! Fotobefund Bauer BPP. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23052 Brief (cover) 196 I (2), 192 (2) image1921, 20 M. Pflüger mit Wasserzeichen 2 und kopfstehendem Unterdruck, senkrechtes Paar rückseitig auf Eilboten-Paketkarte mit senkrechtem Paar 3 M. Posthorn aus "BERLIN 22.6.22" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, 2.100,- + (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 196 I (2), 192 (2) ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23053 Brief (cover) 1922, Wertbrief über 300.000 M (69 gr.) gegen Rückschein von "HAMBURG 18.11.22" nach Braunschweig, handschriftlich enorm hohes Porto 1830 Mk. Als RÜCKSCHEIN - WERTBRIEF große Seltenheit!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23054 postfrisch (never hinged) ** 197 b P OR image1922, 75 Pf. Germania, rosalila vom Oberrand in tadellos postfrischer Erhaltung, leichte Vorfaltung, signiert INFLA Berlin, M€ 1.200,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 197 b P OR ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23055 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 198 W OR (2) image1922, 1 1/4 M. Germania, orangerot/dkl'karminlila im Walzenduck-Oberrandpaar 1'4'1/1'5'1 in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 198 W OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23056 gestempelt (marked) 199 a image1922, 1 1/4 Mark "DEUTSCHE GEWERBESCHAU MÜNCHEN" im kompletten Bogen mit 10 Zwischenstegpaaren, HAN H7989.21 sowie Druckerzeichen "O". Der Bogen stammt von einer Großfrankatur und ist unter der 5. Markenreihe (über dem Zwischensteg) gefaltet. Trotz einiger Bedarfsmängel seltene Einheit. Michel Bewertung allein für die Zwischenstegpaare 4.500,-. Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 199 a ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23057 postfrisch (never hinged) ** 200 b ZS (2) image1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark schwarzviolett, zwei waagerechte Paare mit Zwischensteg, schöne postfrische Einheit, mittig im Zwischensteg wie üblich gefaltet sowie unteres Paar waagr. vorgefaltet, gepr. INFLA sowie Befund Meyer BPP, M€ 480,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 200 b ZS (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23059 Brief (cover) 205, 207 image1923, 5 und 20 Mk. auf Zeitungssache 22.1.23 mit rs. selt. Aufkleber "Für Lieferung der gewünschten Einzelnummern...Postamt München" und aufgeklebter Einzahlungsquittung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 205, 207 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23060 Brief (cover) 205, 207, 209 image1920, Postlagerkarte, ausgestellt in Berlin-Halensee, Stpl. 20.3.23. Die monatliche Gebühr betrug 75,-Mark pro Monat (Frankatur 5,-M., 20,-M. u. 50,- M.). Postlagerkarten dienten dazu, Briefsendung ohne persönliche Aufschrift vor der Abholung durch Unbefugte zu schützen. Min. Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Stück aus der Infla-Zeit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 205, 207, 209 ]

SOLD for €540.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23061 gestempelt (marked) 206 F 1922, 10 Mark Posthorn ohne sichtbaren Unterdruck, Eckzahn oben links minimal verkürzt. Geprüft Infla Berlin. Michel 1.200,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 206 F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23062 Brief (cover) 207 (2) image1923, 2x 20 Mark violett/orangerot auf Postausweiskarte der Deutschen Postverwaltung Berlin, sehr selten und ungewöhnliche Verwendungssart! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 207 (2) ]

SOLD for €390.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23063 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "STREUDORF 10.3.23", "sehr gut gezähnt und einwandfrei", Fotoattest Winkler BPP (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 209 Y ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23064 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "Frankfurt (Main) 21.4.23 4-5N", in "einwandfreier Bedarfsqualität", signiert Peschl und Infla Berlin, Kopie Fotoattest Oechsner BPP für Paar. Michel 1.100,- €.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23065 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "BAD HOMBURG ?.3.23" in sehr gut gezähnter Erhaltung, Altsignatur INFLA Peschl sowie Fotoattest Meyer BPP (2014) "Papier minimal vergilbt", M€ 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23066 gestempelt (marked) 209 Y (2) image1923. 50 Mark Posthorn im waagrechten Paar mit sehr seltenem Wz. KREUZBLÜTEN, ideal gestempelt "Frankfurt *(Main)9u 20.3.23 5-6N". FA Dr. Oechsner BPP (2001). (Michel 2.200,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 209 Y (2) ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23067 gestempelt (marked) 209 P Y image1922, 50 M. Posthorn, grün/purpur, Vierpass-Wasserzeichen, gest., Zähnung minimal unregelmäßig, gepr. Oechsner BPP. (Mi. 1.100,-€) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 209 P Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23068 gestempelt (marked) 209 P Y image1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum und FB Dr. Oechsner BPP (2005): "Echt, Bedarfsqualität". (Michel 1.100,- Euro)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23069 Brief (cover) 209 W b (8) image1922, 50 M. Posthorn, Walzendruck in schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur in MeF (8 Stück) als Ortsbrief "ESSLINGEN 23.8.23", signiert Infla Berlin und Fotoattest Meyer BPP (2014) "echt in Bedarfserhaltung", M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 209 W b (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23070 Brief (cover) 213 b P OR, 214 P OR image1922, Flugpostmarke 60 Pf dunkellilarot (Farbe b) als Oberrandstück mit Flugpost-ZuF portogerecht auf Bedarfsfernbrief, Marken mit gelblichen Aufklebespuren sowie Umschlag mit Beförderungsspuren, auf Brief sehr selten! Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 213 b P OR, 214 P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23071 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 216b gp MiF image1922, 2 Mark Holztaube mit guter Farbe b mit weiterten Marken der gleichen Ausgabe auf Luftpostbrief von LEPZIG 25.8.22 nach Kopenhagen. Farb- und inflageprüft mit 10 Pfennig Überfrankatur. Gute Qualität. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 216b gp MiF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23072 Brief (cover) 217 a EF image1922, 3 Mark Flugpostmarke in der seltenen Farbe "a" als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke in der sehr seltenen Farbabart "a" ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt geringste Altersspuren und jeweils senkrecht und waagerecht einen Bug. Bei der großen Seltenheit dieser Einzelfrankatur in der Farbabart "a" sind die erwähnten Unzulänglichkeiten unerheblich..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 217 a EF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23073 Brief (cover) 218 (5) image1922, Fernbrief ab "RHÖNDORF (RHEIN) 23.12.22" mit waagerechtem 3-er-Streifen 5 M Holztaube orangerot auf gelb sowie senkrechtem Paar auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 218 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM