23328 Brief (cover) Bl. 1 image1930, Iposta-Block auf R-Brief der Ausstellung (überfrankiert) mit entsprechendem R-Zettel und SST 19.9.30 nach Chemnitz mit rs. Ankunftsstempel 20.9.29 (Stempelfehleinstellung), etwas gummifleckig, signiert Peschl BPP und Fotokopiebefund sowie Fotobefund Schlegel BPP (2017). Mi. 2.000,- € für lose gestempelt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23329 Brief (cover) Bl. 1 FDC image1930, IPOSTA-Block mit 20 Pfg. Adler auf Einschreiben-Eilboten-Luftpost-FDC mit ESST "BERLIN 12.9.” und entsprechendem Sonder-R-Zettel nach Pforzheim mit Ankunftsstempel, Block mit Beschriftung, optisch schönes Stück, 3000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23330 Brief (cover) 447 image1930, 15 Pfg. Iposta-Blockmarke als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief mit Maschinen-Sonderstempel vom 20.9. nach Hannover, Pracht, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23331 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 450-53 (4) image1930, 8 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, komplette Ausgabe einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 560,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23332 Brief (cover) 450-53 (5) 1930, 8 Pf. bis 50 Pf. Deutsche Nothilfe, komplette Ausgabe im Viererblock und als Einzelwerte auf Kabinett-Ortsbrief mit zentrischen Stempeln "GEMÜNDEN 30.12.30", gest. Viererblocks sind selten !!

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23333 Brief (cover) 452 (4) image1930, 25 Pf Nothilfe "Marienwerder", senkrechter 4er-Streifen als portogerechte MeF auf Einschreibe-Eilbotenbrief der 2.Gewichtsstufe von PRENZLAU, 29.12.30, nach Berlin-Steglitz. Seltene Mehrfachfrankatur in guter Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23334 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 455 (4) image1928, Zeppelin 1 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke ohne Signaturen, M€ 440,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23335 postfrisch (never hinged) ** 456-58 OR image1931, 1 - 4 M. Zeppelin Polarfahrt, kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2013) "postfrisch...echt und einwandfrei", M€ 4.300,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23336 postfrisch (never hinged) ** 456 - 58 image1931, Polarfahrt, kompletter Satz 1 RM bis 4 RM, lt. Attestkopie Grabowski aus 1978 echt, Originalgummi, farbfrisch. 1 RM hat jedoch nadelpunktgroße Druckstelle, ansehen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23337 postfrisch (never hinged) ** 456-458 image1931, Zeppelin Polar-Fahrt drei postfrische Werte vom linken Seitenrand, alle tief signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23338 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 456 I - 457 I + 456 image1931, Polarfahrt 1 RM und 2 RM, senkrechte postfrische Paare aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke jeweils mit PLATTENFEHLER "fehlender Bindestrich", unsigniert, je Paar Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei", dekorative feldbestimmte Einheiten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23339 ungebraucht (hinged) * 456 I image1931, 1 RM Polarfahrt mit Abart "fehlender Bindestrich", ungebraucht mit Falzrest. Mi. 600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23340 Brief (cover) 456 I image1931, 1 RM Polarfahrt mit fehlendem Bindestrich, farbfrischer Wert portorichtig auf Zeppelinkarte der Englandfahrt 1931 mit Bordpostaufgabe 18.8.31, Fotoattest Schlegel D. BPP, entgegen der Auffassung von Hr. Schlegel in seinem Attest "die Karte ist überfrankiert" ist festzuhalten, dass die Ganzsache mit Gefälligkeitsabstempelung vom MÄRZ 31 lediglich als Formular verwendet wurde und keineswegs in die Portoberechnung einfließen darf! Daher also portogerecht! Seltener Beleg! Mi€ 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23341 Brief (cover) 456-58 OR image1930, 1 RM, 2 RM und 4 RM Polarfahrt jeweils Einzelfrankatur auf drei Zeppelinbriefen, alle Werte mit Oberrand bzw. Obereckrand bei 4 RM, dabei 2 und 4 RM mit rotem Flugbestätigungsstempeln und Ankunftsstempeln des russischen Eisbrechers, die 1 RM auf Karte der MOPHILA-Fahrt, Mi€ 1.780,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23342 postfrisch (never hinged) ** 457 I image1931, 2 M. Polarfahrt, lebhaftultramarin, mit Aufdruckfehler "Bindestrich nach POLAR fehlt", einwandfrei postfr., Attest Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23343 Brief (cover) 457 I image1931, 2 RM Polarfahrt mit dem seltenen Aufdruckfehler "Ohne Bindestrich nach POLAR" mit Seitenrand (Feld 41, Teilauflage) als außergewöhnliche Zeppelinverwendung der Englandfahrt 1932, als R-Brief aufgegeben in BERLIN 30.6.32 über Friedrichshafen nach Berlin zurück. Sehr sauber und dekorativ! Attest Schlegel D. BPP (1999), ME 2.200.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23344 Brief (cover) 457 ,382, u.a. image1931, 2 RM Polarfahrt, 2 Prachtstücke mit Zusatzfrank. a. feinem R-Luftpostbrief nach Buenos Aires, ab "BERLIN 6/11/31", Durchgangsstpl. "STRASBOURG GARE AVION 7/11/31". Seltene Verwendung der Polarfahrt-Marken! (Unten rechts - Fehlstelle) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23345 Brief (cover) 458 image1931, 4 RM Polarfahrt mit rechtem Rand auf Zeppelin-Brief zur 1. Südamarikafahrt mit Auflieferung "FRIEDRICHSHAFEN 29.8.” in die USA mit allen Stempeln, Umschlag oben im Rand mit Öffnungsspuren, Marke einwandfrei (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23346 Brief (cover) 458, 468, 471 image1931, ZEPPELIN-POLARFAHRT 4 RM vom linken Rand (m. Nr. 32) in MiF (5. Pfg. und 25 Pfg.) auf ZEPPELIN-R-Brief der 9. SAF mit Anschlußflug ab Berlin nach PERNAMBUCO, rote Bestätigungsstpl., (Mi. 1200.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23347 Brief (cover) 458, SI 119 F image1934, 4 Mark Polarfahrt vom Unterrand als Einzelfranaktur auf Zeppelinbrief zur Polarfahrt 1931, Aufgabe Friedrichshafen bis Eisbrecher "MALYGIN". Attest Bühler für Belege mit 1,2 und vier Mark (Abbildung). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23348 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 459 - 462 (4) image1931, Deutsche Nothilfe: Bauwerke (II), einwandfrei postfrisch je im Viererblock aus den oberen Bogenecken, (Mi€920,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23349 postfrisch (never hinged) ** 459/462 image1931, unsignierter postfrischer Luxussatz "Nothilfe/Bauwerke" (Mi. E. 240.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23350 Brief (cover) 464 F, 464 (4) image1932, 12 + 3 Pfg. auf 15 + 5 Pfg. rot, Bauwerke "Breslau, Rathaus", mit AUFDRUCKFEHLER "Rdf" statt "Rpf" bei der Wertangabe, zusammen mit 4 normalen Marken der gleichen Ausgabe als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief von GERA 4, 4.4.32, nach Leipzig. Die Abart ist als Einzelmarke mittig auf dem Brief platziert, die regulären Marken wurden jeweils als senkrechte Paare links bzw. rechts daneben positioniert. Ein äußerst SELTENER PLATTENFEHLR in EINDRUCKSVOLLER PRÄSENTATION und TADELLOSER ERHALTUNG. Neuestes Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "... nur zwei weitere Belege mit diesem Plattenfehler sind bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€18,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23351 P 466 Uu / Udr, 466 image1932, Hindenburg 12 Pfg. rotorange, postfrischer senkrechter 3er-Streifen vom Unterrand mit Zähnungsabart "obere Marke unten ungezähnt und mittlere Marke dreiseitig ungezähnt (nur unten gezähnt)", spektakuläre Abart, von der bisher nur ein Bogen bekannt ist, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei ... mir sind nur wenige Exemplare dieser Ausgabe bekannt". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€12,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23352 ungebraucht (hinged) * image1932, Geschenkheft der Deutschen Reichspost, überreicht von der dt. Abordnung zur Welt-Telegraphen- und Weltfunkkonferenz in Madrid im September 1932. Das Heft trägt vorderseitig einen farblos geprägtem Reichsadler und hat links eine weiße Kordel, es enthält alle Ausgaben von Mi.-Nr. 370 bis 466 (ohne IPOSTA-Block bzw. Blockmarken), diese jeweils sauber an der linken, oberen Ecke eingeklebt; - sehr seltenes Geschenkheft in einwandfreier, sehr guter Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - 3. Reich
23353 Brief (cover) 416/602 ex. image1935, zwölf verschiedene 25 Pf.-Werte auf Eilboten-Wertbrief von "BERLIN 30.12.35" nach Leipzig, rückseitig mit Ankunftstempel und 9 intakten Lacksiegeln, mit Ausnahme der fehlenden 25 Pf. Wagner und Stände wohl alle 25 Pf.-Werte, die bis 31.12.35 postgültig waren! Durch ZuF der 4 Pf. Trachten wurde die Portorichtigkeit erreicht. Kurioser Beleg mit Kurzbefund D.Schlegel BPP! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23354 Brief (cover) 420 (2), 467, 486, 5 image1934, 4, 10, 20 u. 2 x 50 Pf Freimarken Hindenburg, portogerechte MiF auf Einschreibebrief per Eilboten LANDZUSTELLUNG von Ebrach, 13.8.34, an die Abtei Seligenporten, Post Pyrbaum. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23355 Brief (cover) image1933. Einlieferungsschein "Zolz 15.11.33" an "Herrn Reichskanzler A. Hitler". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23356 postfrisch (never hinged) ** 481 OR 1933, FRIDERIKUS REX 25 Pf blau, der Höchstwert einwandfrei postfrisch vom ungefalteten Oberrand, M€ 310.-

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23357 postfrisch (never hinged) ** 482-95 W OR image1933, Hindenburg Waffeln, einwandfrei postfrischer Satz vom Oberrand, außer bei 8 Pfg. auch die Ränder postfrisch, Fotoattest A.Schlegel BPP (2004) ohne Signaturen (außer 12 Pfg.), M€ über 2.700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23358 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 491 W OR (2) image1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches Oberrandpaar, unsigniert, M€ 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23359 postfrisch (never hinged) ** 495 W OR DZ image1933, 100 Pfg. Hindenburg mit Walzen-Oberrand aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen 7, einwandfrei postfrisch und ungefaltet, unsigniert mit Befund D.Schlegel BPP (2011), M€ 360,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23360 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 495 W OR (2) image1933, 100 Pfg. Hindenburg, waagrechtes Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit Walzen-Oberrand und beiden Konfigurationen "1'5'1/1'4'1 und 1'5'1/0'6'0”, ungefaltet und einwandfrei postfrisch, unsigniert mit Fotoattest D.Schlegel BPP (2012), nur auf Feld 10 vorkommend und daher selten, M€ 1.660,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23361 Brief (cover) 495 W OR, 494 W OR image1933, 100 und 80 Pfg. Hindenburg Waffeln mit Walzen-Oberrand auf um 5 Pfg überfrankiertem Luftpostbrief ab WIEBADEN 16.5.35 nach Melbourne, Australien mit Ankunfstempel, Umschlag mit natürlichen Beförderungsspuren, die 100 Pfg. wurde zur Wz.-Kontrolle gelöst und mit Falz reponiert, Attest D.Schlegel BPP (2006), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23362 postfrisch (never hinged) ** 496/498 image1933, Satz "Ozeanüberquerung des Luftschiffes Graf Zeppelin" / "Chicagofahrt Weltausstellung 1933" schneeweiße perfekte Luxusbogenecken unten rechts, ungefaltet, unsigniert, makellos postfrisch, Fotoattest Schlegel, (Mi. Eckrandkatalog = E. 5.300.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23363 postfrisch (never hinged) ** 496-98 OR image1933, 1 - 4 M. Zeppelin Chicagofahrt, kompletter Satz in tadellos postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand (einheitlich Bogenfeld 1), altsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP (2014) "postfrisch...echt und einwandfrei", M€ 4.300,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23364 postfrisch (never hinged) ** 496/498 image1933, Satz "Ozeanüberquerung des Luftschiffes Graf Zeppelin" / "Chicagofahrt Weltausstellung 1933" schneeweißer unsignierter postfrischer Luxusatz, Fotoattest Schlegel für 4er-Block/Satz (Mi. E. 4.300.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23365 postfrisch (never hinged) ** 496 - 498 image1933, 1 M. - 4 M. Zeppelin Chikago-Fahrt, kompletter einwandfrei postfrischer Satz, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (05/2018) "echt und einwandfrei ... in der für diese Ausgabe normalen Zähnung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23366 postfrisch (never hinged) ** 496 - 98 image1933, Chicagofahrt, kompletter Satz 1 RM bis 4 RM vom Rand, Ränder vorgefaltet, 4 RM rs. Fingerabdruck, unsigniert. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23367 ungebraucht (hinged) * 496/98 image1933, Chicagofahrt, kompletter Satz mit sehr sauberem Erstfalz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM