23288 Brief (cover) 420 (4) image1928, 50 Pfg. Reichspräsidenten im senkrechten Viererstreifen mit violettem L1 "Münster (Westf.)" als Nachforschungsgebühr (Betrag bis 1 Stunde Arbeit) innen auf Laufschreiben aus 1932 an das Postamt Münster mit Anfrage über eine Nachnahme-Sendung nach Berlin mit entsprechender Weiterleitung an das Postamt Berlin-Zehlendorf mit allen Stempeln und Vermerken, nach Erteilung der Auskunft wurde die Gebühr in Marken verrechnet, Formular mehrfach gefaltet und mit Aktenlochung, Marken zum Teil etwas fleckig, trozt der Einschränkungen noch feiner Beleg für diese sehr seltene Innendienstverwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23289 Brief (cover) 420, 562 (2), 564 image1928. Einlieferschein 5.2.1935 für ein 8 kg schweres Auslandspaket v. Rathenow nach Valencia/Spanien mit 1,30 stille Versicherung, Mi. 420 (-,50) vs und Mi. 562 (2x-,20), Mi. 564 (-,40) = Nothilfe- Berufsstände). Sehr seltene Verwendung von Nothilfemarken. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23290 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 421 (4) P OR image1931, 60 Pf. Reichspräsidenten, einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert mit Fotoattest Schlegel A. BPP (2007), M€ 880,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23291 422 WOR image1928, 80 Pf. "Paul von Hindenburg" ungefaltetes Oberrand-Stück, Ex., Ränder postfrisch (Mi- E. 700.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23292 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 423-24 (4) image1928, Zeppelin 2-4 RM ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, Fotoattest Schlegel BPP (2015) ohne Signaturen, M€ 1.800,-+ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23293 ungebraucht (hinged) * 424 I image1929, 4 RM schwarzbraun mit Plattenfehler "Punkt am K von Reichsmark", sauber ungebraucht mit Falzrest, unsigniert mit Kurzbefund Schlegel D. BPP, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23294 gestempelt (marked) 424 X image1928, 4 RM Zeppelin mit stehendem Wasserzeichen, sehr schön sauber rundgestempelt EISENACH 14.3.35 in vollzähniger Prachterhaltung, sign. D. Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Stücke bekannt" Sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser seltensten Marke aus der Zeit der Weimarer Republik, Spitzenstück jeder Zeppelin- und Reichspost-Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23295 Flugpostbrief (Flight cover) 424, 455 image1928 bzw. 1931, "2 und 1 RM Zeppelin" je als EF auf zwei Zeppelinkarten (Amerikafahrt 1928 und Landungsfahrt Hannover 1931) in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23296 postfrisch (never hinged) ** 425/429 image1928, 4er-Blocks "Deutsche Nothilfe" gezähnte Luxusausgabe ungefaltet, Ränder postfrisch, 3x Pl. Nr. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€480.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23297 Brief (cover) 425 X (3) image1928, Deutsche Nothilfe: Landeswappen von Hamburg 5+5 Pf mit STEHENDEM Wasserzeichen auf nicht mehr gültiger Germania-Ganzsache, abgestempelt in "LEIPZIG C2 h h MESSESTADT 13.2.29. 21-22" zusätzlich zum Maschinenstempel. "Es handelt sich um einen echt gelaufenen Brief mit Gebrauchsspuren. Die Marken wurden bedarfsmäßig getrennt und verwendet. Der Brief ist portogerecht frankiert.", Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23298 gestempelt (marked) 427 X image1928, 15 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber, nahezu zentrisch gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", seltene Marke! M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23299 gestempelt (marked) 428 X image1928, 25 Pfg. Nothilfe mit stehendem Wasserzeichen, sauber klar und zentrisch gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Schlegel BPP, seltene Marke! M€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23300 Brief (cover) 432 (3) image1929, Nothilfe Wappen 15+5 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke auf R-Brief ab "SCHWEPPNITZ 21.1.29" (=Stempelirrtum) mit blg. Einlieferungsschein (auch hier die falsche Jahreszahl) nach Chemnitz mit Ankunftstempel vom 22.1.30

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23301 postfrisch (never hinged) ** 434 I image1929, 50+40 Pfg. Nothilfe mit Plattenfehler "PE" statt "PF", postfrisches Randstück, doppelt signiert Schlegel BPP, M€ 600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23302 Brief (cover) 435 (4), 411 image1930, 10 Pfg. lilapurpur (4) und 5 Pfg. Reichspräsidenten mit Innendienststempel "P.A.Lübeck Eing. 29.DEZ.1931" als Gebührverrechnung (R-Brief-Porto) auf formlosem Antrag zur Rückziehung eines Postauftrages mangels Zahlung ohne Kosten an das Postamt Lübeck mit entsprechendem Bearbeitungsvermerken, Formular mit stärkeren Faltspuren, Marken einwandfrei, trotz der Einschränkungen optisch feine und seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23303 ungebraucht (hinged) * 438-439 Proben (2) image1930, Probedaufdrucke "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" zur 1. Südamerikafahrt in schwarz und rot jeweils auf zwei Werten 2 RM und 4 RM Zeppelin Ausgabe 1928 in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung. Entgegen der zuletzt gewählten Ausführung sollten zunächst diese beiden 1928 verausgabten Zeppelin-Marken aufgebraucht werden, lagen dem Luftschiffbau sowie Reichspostministerium auch vor, fanden jedoch nicht den gewünschten Anklang - siehe auch Amtsblatt Nr. 33, 1930, Berezowski, Handbuch der Luftpostkunde, 1930 sowie Sieger-Katalog, 2001. Die Probedrucke sind bisher nur in wenigen Stücken bekannt, als komplette Garnitur einer der großen Luft- und Zeppelinpost- sowie Reichspost-Raritäten, Katalogwert nach Sieger 50.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€13,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23304 postfrisch (never hinged) ** 438-39 X image1930, 2 und 4 RM Südamerikafahrt, je mit Wasserzeichen "X" (stehend) in tadellos postfrischer Erhaltung aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert (!) mit Fotoattest A.Schlegel BPP (2015) "postfrisch...echt und einwandfrei", Mi€ 4.000,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23305 postfrisch (never hinged) ** 438 X I image1930. 2 RM Zeppelin - Südamerikafahrt mit seltenem Plattenfehler "Mond über Luftschiff" udn Wasserzeichen "stehend". Doppelt signiert Schlegel BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23306 postfrisch (never hinged) ** 438 Y I image1930, SA-Fahrt 2 RM mit Abart "Mond über Luftschiff", einwandfrei postfrisch, sign. Grabowski BPP sowie Fotoattest HD.Schlegel BPP (2016) "echt...postfrisch mit leichten Fingerabdrücken...normale Zähnung", M€ 3.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23307 gestempelt (marked) 439X image1930, 4 RM. Südamerikafahrt mit Eckrand oben rechts (beschriftet radiert), sauber gestempelt FRIEDRICHSHAFEN 16.5.30, signiert und Attest Peschl BPP für ehemaliges Paar, dekoratives Stück, M€ 400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23308 gestempelt (marked) 439 X II image1930, 4 RM Südamerikafahrt sauber gestempelt mit dem Plattenfehler "Blitz durch Heck", Befund Schlegel D. BPP (2017) "gute Gebrauchserhaltung", Mi€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23309 Brief (cover) 438-39 X, 423-24 image1930, 2 RM. und 4 RM. Südamerikafahrt mit einheitlichem Wasserzeichen "X" (stehend) zusammen mit den gleichen Nennwerten ohne Aufdruck auf Brief der Rundfahrt Friedrichshafen - Südamerika - Friedrichshafen mit allen Bestatigungsstempeln, alle Marken in tadelloser Erhaltung (423-24 mit Oberrand, 424 unten etwas flach gezähnt), Attest Schlegel D. BPP, M€ ca. 1.150,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23310 Brief (cover) 438 X (4), 439 image1930, 2 M. Südamerikafahrt mit stehendem Wasserzeichen im Viererblock und 4 M. Südamerikafahrt als portogerechte Frankatur auf Zeppelinbrief zur Südamerikafahrt (Rundfahrt) mit Bordpostaufgabe vom 19.5.30 und allen Stempeln, adressiert nach Konstanz, sehr gute Erhaltung, Viererblocks dieser Marke auf Brief sind sehr selten, ca. 2550,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23311 Brief (cover) 438 X image1930, 2 RM Südamerikafahrt mit Bordpoststempel vom 21.5.30 als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeppelinkarte der Südamerikafahrt bis Praia, adressiert an das schweizer Konsulat in Casablanca mit Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst tadellos, signiert D. Schlegel BPP (Sieger 57 aa) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23312 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 438 x (2) image1930. 2 mal 2 RM. SAF als portoger. selt. MeF auf DOX-Flugkarte aus Fhfn. nach New York, Mi. € 950,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23313 Brief (cover) 438 Y - 439 X II (2) image1930, 2 und 4 RM. Zeppelin 1. Südamerikafahrt, zwei Sätze auf Brief der Rundfahrt Friedrichshafen - Friedrichshafen, ein 4 RM-Wert weist den Plattenfehler "Blitz durch Heck" auf, glasklare Aufgabestempel vom 18.5.30, Umschlag mit zwei senkr. Knicken, Fotoattest Schlegel D. BPP (2015), Mi€ ca. 2.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23314 Brief (cover) 438 Y image1930, 2 RM SA-Fahrt mit liegendem Wz. als linke obere Bogenecke auf R-Luftpostbrief mit Aufgabe in BERLIN 9.7.1930 nach Bukarest, Rumänien über Wien, rückseitig Transitstempel Wien und Ankunftstempel von Bukarest, Markenrand teils mit kleinen Beanstandungen, ansonsten Beleg mit sehr guter Wirkung, Bogenecken auf Brief sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23315 Brief (cover) 438 Y image1930, 2 RM SA-Fahrt mit liegendem Wz. als linke obere Bogenecke auf Zeppelinbrief mit Bordpostaufgabe 2.5.1930 nach Dorchester, England über Lausanne, Marke teils mit kleinen Zahnverkürzungen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23316 Brief (cover) 439 Y (3) image1930, portogerechte 3-fache Flugpost-Frankatur auf seltenem Luftpostbrief m. rotem L1 "FLUGPOST - Mit Luftschiff "Graf Zeppelin" und violettem Cachet (Mi. E. 1.700.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23317 Brief (cover) 438 / SI 98 Ab image1930. Original Roessler airmail cover flown on the Graf Zeppelin airship's 1930 Niederlandenfahrt / Flight to the Netherlands. Flight CV EUR40; the Südamerikafahrt 2RM Zeppelin is EUR 500 on cover. Unusual usage of this stamp. Top condition.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23318 Brief (cover) 438, 365, 383 image1930, 2 RM Südamerikafahrt auf DO-X Brief, mit ZuF 2 M. Adler auf Sockel und 2 M. Burgen als Bordpostaufgabe mit allen Bestätigungsstempeln, rückseitig mit Ak.-Stempel Rio de Janeiro (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23319 Brief (cover) 438-439 (2) image1930, 2 M. und 4 M. Südamerikafahrt jeweils im senkrechten Paar mit Bordstempel vom 19.5. auf entsprechendem Zeppelinbrief (Sieger 57 G) mit dt. und amerik. Sonderbestätigungsstempel nach Sevila mit Ankunftsstempel, adressiert nach Zürich, Pracht (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23320 Brief (cover) 439 image1930, 4 RM Südamerikafahrt, portogerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Südamerikafahrt ab "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach HANKOW/CHINA, vs. Bestätigungsstempel sowie rs. Ankunftsstempel von Rio de Janeiro und von "HANKOW 5.7.30", Umschlag mit etwas Beförderungsspuren. Sehr seltene und ungewöhnliche Destination! ÷ 1930, 4mark brown, single franking at correct rate on zeppelin cover "South America Trip" from "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" to HANKOW/CHINA, flight cachet alongside and on reverse arrivals of Rio de Janeiro and "HANKOW 5.7.30", envelope some slight postal wear. Extremely rare and unusual destination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23321 Brief (cover) 439F (2) image1930, 4 RM Zeppelin SA-Fahrt senkrechtes Paar mit DRUCKBESONDERHEIT "Quetschfalte als weißer Strich senkrecht durch beide Marken" auf Zeppelinbrief von Friedrichshafen nach Bridgeport/Conn. via Lakehurst, rücks. grüner Bestätigungsstempel (Si 57N) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23322 Brief (cover) 444/45 u.a. image1930, ZEPPELIN-Brief mit 9 Marken Hindenburg/Ebert Friedrichshafen-Lachen Fahrt in die Pfalz (Si 75A) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23323 Brief (cover) image1930. IPOSTA. Ball-Karte zum Festbankett ... (Ehrenkarte). Rs. 3 Pf Ebert und 2x IPOSTA-SST "Berlin 21.9.30". Aufrauhung am rechten Kartenrand. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23324 Brief (cover) 446-449 image1930, Herzstück aus IPOSTA-Block zusammen mit rotem 2 Pf. IPOSTA Maschinenstempel auf R-Eil-Brief mit Iposta-SST und Sonder-RZ 20.9.30 nach Würzburg, Mi. 670.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23325 Briefstück (on piece) 446-449 image1930, Herzstück des IPOSTA-Blocks mit Sonderstempel der Ausstellung "Berlin W 62 *IPOSTA 23.9.30 17-18", Briefstück echt, einige kleine braune Stellen in der Zähnung, sonst gut, mit Photobefund Dr. Oechsner BPP von 2014. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23326 postfrisch (never hinged) ** Bl. 1 image1930, IPOSTA-Block, postfrisch, Originalgrösse, tadellose Erhaltung. Unsigniert mit Fotoattest Schlegel HD BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi.€ 1.600.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23327 gestempelt (marked) Bl. 1 image1930, IPOSTA-Block sauber entwertet mit drei SST vom 20.9.30, Blockrand etwas unfrisch und leicht fleckig, dennoch tief geprüft Schlegel BPP, M€ 2.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM