22990 postfrisch (never hinged) ** 151 Y image1920, 1¼ M. Germania mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wz." in tadellos postfrischer Erhaltung, Signatur "Dr.Oertel" und "Ebel" sowie Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2004) "echt und einwandfrei mit typischer Gummierung", M€ 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151 Y ]

SOLD for €560.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22991 gestempelt (marked) 151 Y image1920, Germania 1 M. mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserzeichen", sauber bedarfsgestempelt "Besigheim 2.JUL.21 4-5N", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. Michel 1.300,- €.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22992 gestempelt (marked) 151 Y image1921, 1¼ M. mit Kreuzblüten-Wz., sog. "Vierpaß-Wasserzeichen”, entwertet "(ST)UTTGART (Nr. 1) 11 APR. 21...", "echt, farbfrisch, gut gezähnt ... in einwandfreier Qualität", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22993 gestempelt (marked) 151 Y image1920, Freimarke Germania 1¼ M mit WASSERZEICHENABART "Vierpass-Wasserzeichen", sauber gestempeltes Qualitätsstück, geprüft INFLA Dr.Oechsner BPP, Mi€ 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22994 postfrisch (never hinged) ** 151 Y image1920, 1 1/4 M. Germania, Vierpass-Wasserzeichen (Kreuzblüten), einwandfrei postfrisches Unterrandstück in sauberer Zähnung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP 06/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22995 gestempelt (marked) 151Y image1920, 1 1/4 M mit Vierpaß-Wasserzeichen sauber gestempelt Heilbronn/Neckar, fehlerfrei, gepr. Infla und Peschl, Mi 1.300.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151Y ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22996 Brief (cover) 151 (60), 160 (800), image1920/1921, 60 x 1 1/4 M orangerot/karminlila Germania, Wz.1, zusammen mit 800 x 15 Pf grünblau, 30 x 30 Pf opalgrün und 45 x 40 Pf rotorange Ziffern, vorder- und rückseitig auf sechs großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151 (60), 160 (800) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22997 Brief (cover) 151 (1100), 163 (110 image1922, 40 Pf orange Ziffer, 110 Stück, 60 Pf bräunlichlila Arbeiter, 900 Stück, und 1 1/4 Mark Germania, 1100 Stück, als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf insgesamt 12 Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit Einkreis- oder Zweikreis-Stempeln MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf den Blättern verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 110 x 40 Pf orange numerals, 900 x 60 Pf brown-lilac workers and 1100 x 1 1/4 Mark Germania, enormous mass franking, placed on both sides of 12 booklet pages for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with single or double circle postmarks MUENCHEN 25, 17 OCT 22. Instead of being franked with these stamps, t (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151 (1100), 163 (110 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22998 Brief (cover) 151 (381), 159 (6), image1922, 6 x 10 Pf braunoliv Ziffer, 15 Pf grünblau Ziffer, 5 x 40 Pf Ziffer und 381 x 1 1/4 Mark Germania (incl. Oberrandmarken), als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf drei Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit Kreisgitter- oder Zweikreis-Stempeln MUENCHEN 25, 14.10.22, entwertet. Anstelle der auf den Blättern verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 6 x 10 Pf brown-olive, 15 Pf greenish blue and 5 x 40 Pf orange numerals, together with 381 x 1 1/4 Mark Germania (inclusive stamps from top margin), enormous mass franking, placed on both sides of 3 booklet pages for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with circular postmarks MUENCHEN 25, 14.10.22. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151 (381), 159 (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22999 Ganzsache (Complete) 152, 91, A 49 1921, 2 Mk und 50 Pfg Germania als Zusatzfrankatur auf bedarfsgebrauchter 50 Pfg Ganzsachen-Postanweisung aus BERLIN 13.10. nach Perleberg, gebraucht immer selten!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 152, 91, A 49 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23000 gestempelt (marked) 154 Ia/IV image1921, 1,60 M orangebraun (Zwischenraum zwischen Stern und M 7,2 mm) sauber gestempelt, fehlerfrei, signiert und Fotobefund BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 154 Ia/IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23001 Brief (cover) 154 I a III, 154 I a image1921, 1,60 M. auf 5 Pfg. mit PF "Mim Aufdruck tiefstehend", im Paar mit Normalmarke und Zusatzfrankatur Dreierstreifen 1,60/5 Pfg. und 100 Pfg., portogerecht auf Paketkarte, Sonderstempel "MERGENTHEIM 11/5/22", Luxus. Fotoexpertise. KW 500. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 154 I a III, 154 I a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23002 postfrisch (never hinged) ** 154 II b P OR image1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM Aufdruck vom OBERRAND in tadellos postfrischer Erhaltung. Ein seltenes Exemplar, rs. doppelt signiert Oechsner BPP, M€ 4.500,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 154 II b P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23003 Brief (cover) 155 (18), 161 (4) image1922. Telegramm "Papenburg 9.10.22" mit 18x 3 M Germania und 4x 25 Pf Ziffer. Nachricht entfernt. Randmgl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 155 (18), 161 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23004 gestempelt (marked) 155Ia/IV image1921, 3 M auf 1 1/4 M mit AUFDRUCK-ABART "re. 3 tieferstehend", sauber gestempelt, fehlerfrei, dopp. gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 155Ia/IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23005 gestempelt (marked) 155 II/ IV image1921, 3 M auf 1¼ M Germania, orangerot bis dkl'rosa / dunkelkarminlila mit stumpfschwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen, dabei oberste Marke mit PLATTENFEHLER "rechte Aufdruck-Wertziffer 3 tiefstehend", klar entwertet "BIEDENKOPF" in tadelloser Erhaltung, "echt und völlig einwandfrei", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 155 II/ IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23009 gestempelt (marked) 156 II P image1922, 5 M. auf 75 Pf. Germania, Aufdrucktype II matt, rechte untere Bogenecke bedarfsgestempelt, unsigniert

[Get Market Data for Germany (Inflation) 156 II P ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23010 gestempelt (marked) 157 PFä image1921, 75 Pfg Germania mit falschem Überdruck "10 M 10" zum Schaden der Post, zeitgerecht entwertet FRANKFURT MAIN 25.8.22 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 157 PFä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23011 gestempelt (marked) 157 Pfä image1920, 10 Mark auf 75 Pf Germania als AUFDRUCK-FÄLSCHUNG zum Schaden der Post mit zeitgerechtem Stempel Frankfurt 1922, die Fälschung wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 157 Pfä ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23012 Brief (cover) 157 Pfä u.a. image1921, Freimarke Germania 75 Pf mit Überdruck 10 M, Fälschung zum Schaden der Post auf Paketkarte von Frankfurt in die Schweiz, zusammen mit 3 mal 20 M Pflüger und 2 mal 4 M Posthorn, ausführliches Foto-Attest Bechthold, sehr seltenes Exemplar in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 157 Pfä u.a. ]

SOLD for €900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23013 Brief (cover) 158, 179 (2), 178, 1 image1921-1922. 10 Pfg., Paar 15 Pfg., Wz. 2 und weitere Beifr. a. portoger. Orts-Brief München 2. Stufe, gepr. Infla. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 158, 179 (2), 178, 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23014 postfrisch (never hinged) ** 159 b W OR (2) image1921, 10 Pf. Ziffer mit Wz 1, schwarzoliv als Oberrandstücke mit beiden WALZENDRUCK-Konfigurationen 3'7'3 und 2'9'2, je ungefaltet und in tadellos postfrischer Erhaltung, altsigniert mit Kurzbefund Dr.Oechsner BPP bzw. Befund Winkler BPP (2009), M€ 1.900,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159 b W OR (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23015 Brief (cover) 159 b image1921. 10 Pfg. schwarzoliv, senkrechter einwandfreier Sechserstreifen als enorm seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadellosem Fernbrief, Eppingen 28.10.21,. kaum einmal angeboten, noch dazu in dieser Top Qualität, FA Bechtold. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23016 Brief (cover) 159 b image1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzoliv als portogerechte Einzelfrankatur auf neu eingeführter Postsendungsart "Drucksachenkarte" aus "TORGAU 6.9.21", unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP, Toperhaltung! M€ 1200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23017 Brief (cover) 159b, 114a image1921, 10 Pf. schwarzoliv mit 1,50 Mk. braunocker, portogerecht auf REKO-Brief, DB "CHARLOTTENBURG 1 2/10/21", nach Berlin, Luxus. Gepr. Hochstädter BPP, Ochsner BPP, KW 500. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159b, 114a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23018 Brief (cover) 159 b (2), 145 II image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv, zwei Exemplare mit 40 Pf Germania auf kleinformatigem Fernbrief ab "SCHKEUDITZ 30.11.21", geprüft INFLA Dr.Hochstädter sowie FA Meyer BPP (2015): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 850,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159 b (2), 145 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23019 Brief (cover) 159 b, 104 b, P 141 image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv mit 75 Pf Germania als Zusatzfrankatur auf bedarfsmäßiger Fernpost-Ganzsachenkarte ab "KIENITZ 23.2.22", Attest Meyer BPP (2015): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159 b, 104 b, P 141 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23020 Brief (cover) 159 b, 140a image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv, mit 5 Pf Germania auf bedarfsmäßiger Fernpostkarte ab "TORGAU 8.9.21", Befund Meyer BPP (2013): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 159 b, 140a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23021 Brief (cover) 161 (4), 165 (20), 1 image1921/1922, 40 Pf rotorange Ziffer, 535 Stück, zusammen mit 4 x 25 Pf rötlichbraun Ziffer und 20 x 60 Pf Arbeiter, vorder- und rückseitig auf 4 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 161 (4), 165 (20), 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23022 Brief (cover) 163 (2025), 165 (400 image1922, 40 Pf orange Ziffer, 2025 Stück, sowie 60 Pf bräunlichlila Arbeiter, 400 Stück, als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf insgesamt 13 Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf den Blättern verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 2025 x 40 Pf orange numerals and 400 x 60 Pf brown-lilac workers, enormous mass franking, placed on both sides of 13 booklet pages for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with single circle postmark MUENCHEN 25, 17 OCT 22. Instead of being franked with these stamps, the parcel cards obtained a "Postage Paid" cancellation.
This kind of internal (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 163 (2025), 165 (400 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23023 Ansichtskarte (Picture postcard) 166 (3) image1922, 3 Stück 80 Pf Arbeiter als MeF (1x Mängel durch Randklebung) auf Glückwunschkarte von Mannheim nach Chicago/USA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 166 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23024 Brief (cover) 4er (Block) 166, 187 a, 205, 207 image1922. 30 Pf. Ziffer Wz. Waffel, Viererblock mit Steg-K1 MAINZ 5 / 19.1.23 auf jeder Marke, mit 6 weiteren Marken auf Bedarfs-Firmenbrief nach Frankfurt, Attest Weinbuch BPP. Mi € 2.160,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 166, 187 a, 205, 207 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23025 Brief (cover) 171, 175 1922, Telegramm freigemacht mit 10 M und 2 M Ziffern, aus Leipzig-Plagwitz nach Hamburg, Beleg mit kleinerem Randausriss, seltenes Formular.

[Get Market Data for Germany (Inflation) 171, 175 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23026 Brief (cover) 174 (10), 172, 167 ( image1922. Telegramm "Iburg 16.10.22" mit 10x 5 M Ziffer, 3 M Posthorn und 2x 100 Pf Bergarbeiter. Bug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 174 (10), 172, 167 ( ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23027 Brief (cover) 174 a image1922, 5 M. Ziffer als Gebührenmarke auf Postausweiskarte aus "BERLIN-SCHÖNEBERG 9.6.22 in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP, aus dieser Zeit eine sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 174 a ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23028 Brief (cover) 176 I, 174 a (2) image1922, 20 Mk Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck auf Paketkarte mit rückseitiger, angegebener Zusatzfrankatur aus BOCHOLT 23.6.22, Marke mit leichter Randklebung (hinterlegt), aber einwandfrei ohne Mängel, entsprechendes Fotoattest Bechtold BPP - in dieser Form selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 176 I, 174 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23029 Brief (cover) 177 (3) u.a. image1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2, drei Exemplare mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Bedarfsbrief, signiert INFLA Kurze sowie Attest Meyer BPP (2015) "frühzeitige Verwendung...gute Erhaltung", M€ ca. 950,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 177 (3) u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
23030 Brief (cover) 177 (6) image1922, Ziffer 5 Pf. Wz.Waben, 6 Stück in Mischfrankatur auf Feldpostkartenbrief mit privat bestelltem Wertstempeleindruck 75 Pf. Germania und 100 Pf. Bergarbeiter (Borek 20/2) als Ortsbrief "Jessnitz (Anhalt) 31.10.22", sign. Infla und Fotoattest Bechtold BPP: "Der Brief ist geringfügig (5 Pf.) überfrankiert. Bei der Seltenheit des Stückes ist dies unerheblich.” (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 177 (6) ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23031 Brief (cover) 177 (4), 178 (2), 17 image1921, 5 Pfg. und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 jeweils im Viererblock mit rechtem Rand, 10 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Paar und 2 M. Posthorn mit Wasserzeichen 2 als portogerechte Frankatur auf Drucksachen-Streifband aus "WIESBADEN 30.11.22", leichte Gummiflecken, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP mit handschriftlichem Befund, Katalogwert ohne Viererblock-Bewertung ca. 2900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 177 (4), 178 (2), 17 ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23032 Ganzsache (Complete) 177 (5), PK 20 E 1 image1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Viererstreifen und Einzelwert als portogerechte Zufrankatur auf Privat-Kartenbrief 75 Pfg. Germania + 100 Pfg. Bergarbeiter als Ortsbrief aus "Jeßnitz 31.10.22" mit Text, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl mit Attest, ca. 1500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 177 (5), PK 20 E 1 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM