22950 postfrisch (never hinged) ** 112 b P OR DV image1919, 40 Pfg. blassgrün, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckvermerk "Anlage", auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, geprüft Bechtold BPP, M€ 550.-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 112 b P OR DV ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22951 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 114 U (50) 1920, Germania 1.50 Mark gelbbraun UNGEZÄHNTER ORIGINALBOGEN zu 50 Marken mit HAN "H 3408.20", postfrisch/ungebraucht mit vollem Originalgummi und teils Haftspuren, etwas bügig (belanglos). SPEKTAKULÄRE GROSS-RARITÄT DER DEUTSCHEN INFLATION, im Michel-Katalog aufgrund des bisher fehlenden Angebotes nur ohne Preis notiert!

[Get Market Data for Germany (Inflation) 114 U (50) ]

SOLD for €50,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22952 Brief (cover) 115 (2), 196 (8) image1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei "Dringend” jedoch dreifach pro Wort!, hier 11 Worte (das "D” zählte als Wort) = 165,-Mark (offizielles Formular C 183a), mit MiF Freimarke 2x2,50 M. und 6x 20,-M. (senkr. Streifen), Stpl. Quakenbrück, 12.10.22, nach Berlin. Zahnspitzen z.T. gebräunt . Sehr seltenes Formular! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 115 (2), 196 (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22953 gestempelt (marked) Paar (few) 116 II (2) P OR image1920, 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, im OR leichter Knitter, unsigniert mit Befund Weinbuch BPP, M€ 360,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 116 II (2) P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22954 Brief (cover) 118 a image1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in den Landzustellbezirk in einwandfreier Erhaltung, KB Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22955 Briefstück (on piece) 118 a HAN image1921. 2,50 Mk Randstück mit HAN auf sehr schönem R-Briefstück. Signiert Zirkenbach, Müller, Oechsner BPP, ECHT INFLA BERLIN. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 a HAN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22956 Brief (cover) 118 a, 144 image1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 a, 144 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22957 Brief (cover) 118 a P OR image1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila, gestempeltes Prachtstück vom Oberrand auf um 40 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief per Eilboten innerhalb "HANNOVER 10.6.20", rückseitig mittig signiert Bechtold BPP für überfrankiert, Umschlag weist rechts und links je eine senkrechte Faltung auf, M€ 1.000,-+ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 a P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22958 gestempelt (marked) 118 b P OR PlNr 1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempeltes Prachtstück vom ungefalteten Oberrand, dort mit spiegelverkehrter Plattennummer 5, zweifach geprüft BPP, M€ 1.000,-++

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 b P OR PlNr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22959 postfrisch (never hinged) ** 118 c P OR PlNr image1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun, einwandfrei postfrisches, ungefaltetes Plattenoberrandstück mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, Mi€ 200,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 118 c P OR PlNr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22960 ungebraucht (hinged) * 119 - 138 image1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 119 - 138 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22961 Brief (cover) 119 image1920, Ortsdrucksache mit Einzelfrankatur 5 Pfg. Bayern-Abschied mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 5.5.20. 3-4 N", seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi€ 600.-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 119 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22962 gestempelt (marked) 122 XIV image1920, Bayern 20 Pf Abschiedsausgabe mit "magerem” Aufdruck Deutsches Reich und dem seltenen Plattenfehler "senkrechter Strich vom Ellenbogen bis zum Unterrand”, inflageprüft Oechsner BPP, schönes gut gestempeltes Exemplar, M€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 122 XIV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22963 Brief (cover) 123 U (4) , 122 IV image1920, 30 Pfg. Bayern-Abschied im UNGEZÄHNTEN Viererblock in Mischfrankatur mit 20 Pfg. mit Plattenfehler "Strich in Einfassung unter N von Bayern" auf portogerechtem Eilbrief von Lindau nach Immenstadt, sauber gestempelt "LINDAU Bodensee 20 OCT. 5-6 Nm 20", einwandfrei, rückseitiger Ankunftsstempel vom selben Tag abends "JMMENSTADT 20 OCT. 8-9 Nm 20", Umschlag mit nur minimalen Beförderungsspuren, Fotoattest Winkler BPP 02/2014. (Mi. 2.170,-€) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 123 U (4) , 122 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22964 postfrisch (never hinged) ** 132 III P OR II image1920, Freimarken: Abschiedsserie, 2 M postfrisch ohne Aufdruck "Deutsches Reich" aus der linken oberen Bogenecke, ungefaltet und ohne Signaturen mit Kurzbefund Fleiner BPP, M€ 450,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 132 III P OR II ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22965 gestempelt (marked) 133 II P OR image1920, 2 1/2 M. im Steindruck, sauber gestempelt mit Oberrand, unsigniert mit Attest Meyer BPP (2013), M€ 300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 133 II P OR ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22966 Brief (cover) 133 II (10) MeF image1920, 2 1/2 Mark Abschiedsausgabe in der guten Type "II" zu 10 Stück als außergewöhnliche portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fernpostkarte. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt....Mehrfach- Frankaturen mit diesen Marken sind relativ selten. Die sehr gut gezähnten und im Markenbild gut zentrierten Marken sind....in überdurchschnittlicher Erhaltung. Die sehr saubere Postkarte mit äußerst geringen Beförderungsspuren ist in exzellenter Erhaltung...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 133 II (10) MeF ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22967 postfrisch (never hinged) ** 134 II U image1920, Abschiedsserie 3 M mit Aufdrucktype II "Kopf des ´R´nicht eingekerbt" (Feld 3), UNGEZÄHNTES, einwandfrei postfrisches Oberrandstück, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, kleiner Haftpunkt im OR, M€ 450,-+++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 134 II U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22968 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 135 II P OR image1920, Freimarken: Abschiedsserie, 4 M mit Aufdruck "Deutsches Reich" vom Bogenoberrand, Type II, glasklar gestempelt auf Briefstück "MÜNCHEN 2 * P 12/ JUN./ 20/ V 9 - 10", unsigniert mit Attest Weinbuch BPP (2016) "echt und einwandfrei", M€ -,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 135 II P OR ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22969 postfrisch (never hinged) ** 137 II P OR image1920, 10 M. Abschiedsserie mit Aufdruck in Type II ("R" geschlossen), einwandfrei postfrisches und ungefaltetes Oberrandstück, Fotoattest B.Meyer BPP (2012) "echt und einwandfrei", M€ 1.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 137 II P OR ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22970 gestempelt (marked) 137 II+I image1920, 10 M. Bayern Abschiedsserie mit Aufdruck "Deutsches Reich" im waagr. Typenpaar vom Oberrand mit Type I+II, klar entwertet "MÜNCHEN 2", signiert Infla Berlin Peschl BPP sowie Fotoattest Fleiner BPP (2017), große Infla-Seltenheit! M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 137 II+I ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22971 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 137 II 1920, 10 Mark Bayern Abschied mit Aufdruck in Type "II" (oben geschlossenes R) sauber gestempelt auf Briefstück, geprüft Infla Bechtold BPP, M€ 1.000,-

[Get Market Data for Germany (Inflation) 137 II ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22972 Brief (cover) 138 II, 138 I (3) u. image1920, 20 Mark Bayern mit Aufdruck in Type II innerhalb eines Viererblocks zusammen mit anderen Werten je in Viererblöcken auf größerformatigem portorichtigem Sammlerbrief von "GÖRLITZ 31.5.23" nach Kolberg, geprüft Infla Kobold sowie Attest Meyer BPP (2011) "echt und einwandfrei", Mi.€ 500,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 138 II, 138 I (3) u. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22973 Brief (cover) image1920/29, POSTLAGERKARTE, ausgestellt am 8.3.1920, mit Stpl. K1 NÜRNBERG und immer wieder verlängert über die Inflationszeit hinweg, bis in das Jahr 1929! Für die zu verklebenden Gebühren wurden provisorisch zwei Seiten vom Postamt Nürnberg 1 angeklebt und mit der entsprechenden Gebühr der entsprechenden Periode frankiert und gestempelt! Die Gebührenbegleichung begann mit der Verwendung der Ausgabe Bayern 3,- Mark König Luitpold III. über die Sog. "Abschiedsserie" 1920 (versch. Gebührenhöhen), der Inflazeit mit einer Gebühr von 120,-Mark bis zur "Korbdeckelausgabe”! Trotz der als normal zu bezeichnenden Gebrauchsspuren für einen derartigen Ausweis ein absolutes Liebhaberstück! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22974 Brief (cover) 140 (80), 156 I (5), image1922, INLANDS-TELEGRAMM MIT BEZAHLTER RÜCKANTWORT, Wortgebühr 1,50 M. für 10 Wörter 15,- M. Rückantwort für 10 Wörter 15,- M. (offizielles Formular C 183a), mit MiF Germania 80x 5 Pf (komplette Rückseite), 5x 1,-M. und 100 Pf Freimarke Arbeiter, Stempel "HAGE 23.9.22” nach Neuruppin. Beleg Bedarfsspuren und senkrechter Bug. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 140 (80), 156 I (5) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22975 Brief (cover) 141,145(2) 1921 Automaten-Einschreib-o "BRESLAU 2" auf R-Brief mit Germania-MiF am 7.3.21 nach Berlin, gepr. Infla, min. Bugspur, selten

[Get Market Data for Germany (Inflation) 141,145(2) ]

SOLD for €162.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22976 Brief (cover) 143 H, 143 image1921, Germania 20 Pf grün Halbierung mit Germania 20 Pf grün auf Ak von "Cöln 8.3.21" nach München, Bedarf, gepr. INFLA. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 143 H, 143 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22977 gestempelt (marked) 145 II W OR image1920, Germania 40 Pf. rot, Type II, gestempeltes Oberrandstück mit der Walzenstrichkombination 3'7'3 (langer Oberrand!), unsigniert mit Attest Meyer BPP (2011) "echt, leicht stockig und verblasst bzw. verfärbt, trotzdem ein erstrebenswertes Stück", M€ 1.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 145 II W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22978 gestempelt (marked) 145 II W OR image1920, Germania 40 Pf. rot, Type II, gestempeltes Oberrandstück mit der Walzenstrichkombination 2'9'2 (langer Oberrand!), signiert Weinbuch BPP sowie Attest Winkler BPP (2012) "echt, Zähnung leicht stockig, Marke und OR teilw. minimal verfärbt, M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22979 gestempelt (marked) 145 II W OR image1920, 40 Pfg. Germania in der Type "II" als Walzenoberrandstück in der seltenen Walzen-Konfiguration "2`9`2", gestempelt. Attest Weinbuch. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22980 Brief (cover) 145 II W OR image1920, Germania 40 Pf. rot, Type II, Oberrandstück mit der Walzenstrichkombination 3'7'3 als portorichtige Einzelfrankatur auf Brief von MÜNCHEN nach Regensburg, unsigniert mit Attest Weinbuch BPP (2012) "echt, etwas Alterspatina und unten ein verkürzter Zahn, sonst einwandfrei", auf Beleg außerordentlich selten! M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22981 Brief (cover) 145 II W u.a. image1920, 40 Pfg. Germania in der Type "II" als Walzenoberrandstück zudem in der seltenen Walzen-Konfiguration "3`7`3" mit MiNr.122 auf portogerechtem Ortsbrief. Farbfotoattest Dieter Weinbuch BPP "....echt...Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag hat geringe Verfärbungen und Beförderungsspuren. Belege mit einer Oberrandmarke im Walzendruck dieser Ausgabe sind selbst in Mischfrankatur nicht häufig.....". Im Michel-Spezial 2015 ohne Preisnotierung! (ME -.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 145 II W u.a. ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22982 Ganzsache (Complete) 145 b II b image1920: 40 Pfg Germania in Fehlfarbe blassrot bzw. stumpfrot auf 30 Pfg Postreiter Ganzsachenkarte mit weiterer Zusatzfrankatur. Sehr seltener Bedarfsbeleg, signiert Peschl, Infla Berlin Z(enker), Befund Peschl. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 145 b II b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22983 Brief (cover) 146 image1922. Telegramm "Varel 3.11.22" mit 70x 50 Pf Germania und 3x 10 M Posthorn. Marken gering überstehend. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 146 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22984 Brief (cover) 146 image1922. Telegramm "Varel 4.11.22" mit 64x 50 Pf Germania, 5x 20 Pf Germania, 2x 50 Pf Ziffer, 2x 3 M Posthorn und 10 M Posthorn. Marken an zwei Seiten gering überstehend. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22985 Brief (cover) 146 II (80), 205 (4) image1922, 50 Pfg. Germania, 80 Stück, meist in Einheiten und senkrechter 4er-Streifen 5 M. Posthorn, vorder- und rückseitig auf komplettem Telegramm-Aufgabe-Formular aus "VAREL 3.11.22" mit allen Vermerken, Formular mit Faltspuren und wenige Marken fehlerhaft bzw. etwas Gelbfleckig, sonst feiner Bedarf, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 146 II (80), 205 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22986 gestempelt (marked) 147 Pfä image1922, 60 Pfg. oliv, KÖLNER POSTFÄLSCHUNG in schlechtem Steindruck, postalisch gebraucht auf Briefstück mit übergehendem Stempel "CÖLN (RHEIN) 29.3.22", signiert und Fotoattest Bühler. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 147 Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22987 Brief (cover) 147 Udr image1920, 60 Pfg. dunkelgrauoliv, dreiseitig UNGEZÄHNT (nur unten gezähnt), sauber auf portorichtigem Bedarfsbrief ("portopflichtige Dienssache") ab "ZEITZ 10.4.21", Brief vorderseitig fleckig, aktuelles Fotoattest Tworek BPP 06/2018. Echt gebraucht sind teilgezähnte Infla-Germania-Marken absolute Seltenheiten, in diesem Fall vermutlich sogar Unikat, da bisher nur in diesem einen Exemplar vorgelegen! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 147 Udr ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22988 Brief (cover) 148 II (40), 197 (36 image1920, 40 x 75 Pf schwärzlichrosalila Germania, Wz.1, 36 x 75 Pf lilarot Germania, Wz.2, sowie eine Marke 3 M orangerot Posthorn, vorder- und rückseitig auf großem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit Stempeln des Postamtes MUENCHEN 25, 14 NOV 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 148 II (40), 197 (36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22989 Brief (cover) 151 image1922. Telegramm "Varel 1.11.22" mit MeF 40x 1 1/4 M Germania. Marken an zwei Seiten gering überstehend. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 151 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM