23248 ungebraucht (hinged) * 373 U image1925, 1000 Jahre Rheinland 10 Pfg. zinnoberrot, UNGEZÄHNT vom linken Seitenrand (mit winziger Druckspur in den Zähnungsnadeln) in ungebrauchter Erhaltung, rückseitig etwas braunfleckig, dennoch sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Marke, ohne Signatur mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23249 postfrisch (never hinged) ** 378/384 image1926, postfrischer ungefalteter Luxusunterrand-Satz Flugpostmarken Adler, einheitlich mit Bogen-Nr. 9, (die separat erschienene 15 ohne Rand) (Mi8. E. 1.200 .-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23250 postfrisch (never hinged) ** 378-84 P OR image1926, 5 Pf. bis 3 M. Flugpost "Adler auf Sockel", kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom ungefalteten Oberrand (bis auf 10 Pfg. alle von Bogenfeld 7), alle Werte ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP (2012) "echt und einwandfrei", M€ 1.200,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23251 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 378 - 84 image1926, Flugpost 5 Pfg. - 3 Mk., dabei 15 Pfg. mit Falz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23252 Brief (cover) A 379 (4) image1929, 15 Pfg. Steinadler im senkrechten 3-er-Streifen aus der rechten unteren Bogenecke und Einzelwert auf Expressbrief mit Bahnpoststempel "FULDA-GERSFELD ZUG 2417". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23253 Brief (cover) Paar (few) Flugpostbrief (Flight cover) A379 (2) HAN, 379 (4 image1926, 15 Pf Flugpost im waager. Unterrand-Paar mit HAN "H 5583.26" Mischfrankatur mit 4er-Streifen 10 Pf rosa auf R-Brief von Münster nach USA 1934, Umschlag geringe Gebrauchsspuren (oben kleiner Einriß), ein dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23254 postfrisch (never hinged) ** 381 HAN 1926, Flugpost 50 Pfg, waagerechtes postfrisches Paar mit HAN "H 4494.25", sehr selten! (Mi€ca.1.600,-).

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23255 Brief (cover) 382 (2), 381 (2), A image1926, 1 M. (2), 50 Pfg. (2), 15 Pfg. und 10 Pfg. Steinadler sowie 25 Pfg. Reichspräsidenten rückseitig auf POSTLAGERKARTE mit mehrfacher Verlängerung aus "MÜNCHEN 5.1.29" mit einer ersten "Schreibgebühr" für 4 Monate mit 1 M. Flugpost verklebt und letzte Verlängerung in Februar 1930, sehr ungewöhnliche Frankierung mit Flugpostmarken! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23256 postfrisch (never hinged) ** 385-397 image1926/1927, Freimarken: Berühmte Deutsche in Prachterhaltung, echt und postfrisch. Alle Werte bis auf 50 Pfg. geprüft Peschel BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23257 postfrisch (never hinged) ** ex 386-97 image1926-27 'Köpfe', Satz von 10 postfrischen Werten mit allen Spitzen, es fehlen nur drei kleine Werte zu 3 Pf., 5 Pf. und 8 Pf., einige Werte mit Spuren eines Fingerabdruckes auf dem Gummi, soweit aber farbfrische Marken in guter Erhaltung. (Mi. über 1000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23258 Brief (cover) 387RE(2) 1927, 2x 5 Pf Schiller + je 4 Leerfelder als Rollenenden auf Brief von "LEIPZIG 18.6.” nach Mödling bei Wien.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23259 postfrisch (never hinged) ** 392 U image1926, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23260 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 398 - 401 (4) image1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen, postfrischer Viererblocksatz je vom Bogenrand, 50 Pf mit HAN H 3054 . 26, (.,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23261 gestempelt (marked) 398 X image1926, Nothilfe, 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "BERLIN-SCHÖNE(FELD) 28.6.27", signiert Schultheiß sowie Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23262 Brief (cover) 398-401 (2) image1926, Deutsche Nothilfe: Landeswappen (II) 5-50 Pfg., kompletter Satz im senkrechten Paar auf überfrankiertem Satz-R-Eilbotenbrief von "GERINGSWALDE 24.12.26" nach Hartha mit Ankunftstempel vom gleichen Tag, ungewöhnlicher Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23263 Brief (cover) FDC 398/401 image1926, Nothilfe komplett auf portogerechtem Orts-R-Brief gegen Rückschein per Eilboten ab "STUTTGART 1 DEZ 26". Seltener FDC, Umschlag mit leichtem Mittelbug. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23264 gestempelt (marked) 399 X image1926, Nothilfe Wappen 10 Pfg, mehrfarbig mit dem sehr seltenen kopfstehenden Wasserzeichen und senkrechter Gummiriffelung, klar gestempeltes Seitenrandstück dieser seltenen Marke, entwertet mit "(KARL)SRUHE", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23265 gestempelt (marked) 399 X image1926. 10 + 10 Pfg "Deutsche Nothilfe - Wappen Baden", Wasserzeichen2 "stehend", zentrisch gestempelt "KÖLN b 1 1 -8.3.27", mit (unvollständiger) Firmenlochung. Signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23266 postfrisch (never hinged) ** 407 - 409 image1927, I.A.A.Oberrandsatz mit 8+15 Pfg. im Platten- und 25 Pfg. im Walzendruck wie im Mi. katalogisiert (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23267 postfrisch (never hinged) ** 407/09 image1928, 8 Pf grün, 15 Pf zinnober und 25 Pf blau "I.A.A." je vom Oberrand in Platten- u. Walzendruck postfrisch, Mi 900.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23268 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 407 I + 407 image1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Paar (ungefaltet), davon die rechte Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", dieser Plattenfehler ist bei der 8 Pfg. erstaunlicherweise seltener als bei der 15 Pfg., unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23269 gestempelt (marked) 407 - 409, 412 Y (2) image1927 - 1928, 8 Pf. bis 25 Pf. mit Aufdruck "IAA", kompl. Ausgabe mit zentrischen Rundstempeln, tiefgeprüft Schlegel BPP und Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen im gestempelten waggerechten Paar, signiert Schlegel BPP, (Mi€610,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23270 Brief (cover) 407 - 409 image1927, R-Brief von Wunsiedel nach Bayreuth. 8 Pfg. und 25 Pfg. Eckrandstück (links oben), 15 Pfg. Randstück, alle gestempelt "WUNSIEDEL 24 OKT 27. 17-18". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23271 Brief (cover) 407-409 image1927, I.A.A., kompletter Satz als exakt portogerechte Frankatur auf Orts-Eilbotenbrief von BERLIN NW 7, 29.11.27, tadellos. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23272 Brief (cover) 407 - 408 image1927, I.A.A. 8 Pfg. und 15 Pfg. in sehr seltener Verwendung portogerecht auf Nachnahme - Drucksache aus BERLIN, SW 68, 17.11 nach S.O.36, vs. Dreieckstempel "25 Berlin 36" sowie L1 "zurück" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23273 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 408 I + 408 (3) image1927, IAA 15 Pfg. zinnoberrot, einwandfrei postfrischer Viererblock, darin die rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018), seltene und dekorative Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23274 Brief (cover) 409 1927, 25 Pf. I.A.A. als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Brief von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 19.10.27" nach Leipzig mit Luftpost-Bestätigungsstempel, Mi. 600,-

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23275 Briefstück (on piece) Paar (few) 409 W OR (2) image1927, 25 Pf. I.A.A. im waagrechten Paar mit Walzen-Oberrand, zentrisch gestempelt "BERLIN-CHARLOTTENBURG" auf Briefstück, M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23276 postfrisch (never hinged) ** 410 - 22 image1928, Reichspräsidenten 3- 80 Pfg., kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, unsigniert, Mi. 1100,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23277 postfrisch (never hinged) ** 410/422 image1928, einheitlicher ungefalteter Luxus-Oberrandsatz "Reichspräsidenten" im Plattendruck, postfrisch und in dieser Form selten (Mi. E. 2.582.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23278 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 410-22, 412 Y image1828, "Reichspräsidenten I", überkompletter postfrischer Satz inkl. Mi. 412 Y (u.a. gepr. Schlegel BPP), Pracht/tadellos, dazu Mi. 412 z ungebraucht, Mi. ges. 1400,-- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23279 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 410 - 412, 414, 416 image1928, Freimarken : Reichspräsidenten, 4 Werte im Echrandviererblock Walzendruck aus der linken oberen Bogenecke und 3 Werte im Viererblock vom Oberrand, je eine Marke links unten mit Falzrest (außer 25 Pf), auch im Bogenrand, ansonsten postfrisch, (Mi€1.900,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23280 gestempelt (marked) 410-22, 435-37, 454, image1928/32, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. sowie alle Ergänzungswerte, kompl. Satz 19 Werte mit Walzen-Oberrand meist in sauberer Bedarfsqualität, Ränder meist ungefaltet, einheitliche gestempelte Sätze sind wesentlich seltener als die Katalogbewertung aussagt! 60 Pfg. geprüft Schlegel BPP, M€ ca. 630,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23281 Brief (cover) 414 (3) image1830, senkrechter Dreier-Streifen 15 Pfg. Hindenburg auf "Antrag auf Berichtigung der Anschrift einer Sendung" von Berlin-Friedrichshagen nach Festenburg i. Schlesien, enorm seltene Formularfrankatur in exellenter Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23282 gestempelt (marked) 416(7) image1930, 25 Pfg. Reichspräsident Hindenburg 7x auf einer enorm seltenen roten Postlagerkarte (Berlin 113), erstmalig ausgestellt am 6.1.29, 7x verlängert 1930, mit dieser Vielzahl von Verlängerungen enorm selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23283 Brief (cover) 416 image1929, "Doppel einer Rentenkarte" mit EF 25 Pf. Reichspräsidenten, mit Stpl. von Freiberg, 2.10.29, sehr selt. Verwendungsform! Der eigentliche Rentenausweis war gebührenfrei! Bei Verlust konnte man einen "Doppel" beantragen. Die Gebühr kostete dann 25 Pf. Aus dieser Zeit sind nur sehr wenige Belege bekannt! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23284 Brief (cover) 416 image1930: Oceanbrief mit Inhalt, Absender "Deutsche Betriebsgesellschaft für drahtlose Telegrafie m.b.H." mit Schiffpoststempel der Hamburg-Amerika-Linie, HAMBURG-NEW YORK. Das Telegramm wurde vom Dampfer "Cappolino" an den Dampfer "DEUTSCHLAND" übermittelt. Sehr dekoratives Stück. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23285 Ganzsache (Complete) 417 (2), 436, P 199 image1933, Ganzsachenkarte 6 Pfg. Ebert mit Zusatzfrankatur von insgesamt 80 Pfg. vorder- und rückseitig für die Abholung eines Eilbriefes im Landzustellbezirk, Absender: POST WURMSHAM, VILSBIBURG LAND. Die Sendung wurde beim zuständigen Postamt in VILSBIBURG 21. AUG 33 abgefertigt und per Eilboten nach Obermenzig bei München gesandt. Extrem seltene Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23286 postfrisch (never hinged) ** 420 WDR 3/7/3 image1928, 50 Pf. "'Paul von Hindenburg" postfrische ungefaltete linke obere Bogenecke (1 Falzspur im Rand) mit seltener 3/7/3, (Mi. E.-900.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23287 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 420 W OR (4) image1928, Hindenburg 50 Pf. dunkelorangebraun im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck (3/7/3) mit Platten-Nummer 4, im Rand Falzreste, untere linke Marke mit Haftspur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM