22910 postfrisch (never hinged) ** 96 AI image1915, 3 M. "Dartstellung des Deutschen Kaiserreichs" schneeweißes postfrisches Luxus-Unterrandstück mit Passerkreuzteil (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96 AI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22911 postfrisch (never hinged) ** 96 A I b image1915, 3 M. "Dartstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfrisches linkes Luxus-Randstück mit seltener PL Nr. 12 und Passerkreuz (Mi. + 100% = E. 500,.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96 A I b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22912 postfrisch (never hinged) ** 96AIb (4) image1918, 3 Mark schwarzbraunviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96AIb (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22913 gestempelt (marked) 96 B II image1918, 3 Mark Kriegsdruck im kompletten 20-er-Bogen (ohne Ränder) sauber gestempelt BERLIN SW 11. Teils minimal angetrennt, eine Marke Zahnfehler. Seltene, wahrscheinlich aus postinterner Verrechnung stammende Einheit. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96 B II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22914 postfrisch (never hinged) ** 96 B II a W image1920, 3 M. Kriegsdruck mit Wasserzeichen "Ringe", einwandfrei postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke (zwei Falzreste in den Rändern), sehr seltene Wasserzeichenvariante, bei der die Reichspost in nur ganz geringer Auflage das Wasserzeichenpapier von Versicherungsmarken verwendete, farbfrisch und gut gezähnt mit div. Altsignaturen sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "fehlerfrei", als Bogenecke ein Schaustück für jede Kaiserreich-Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96 B II a W ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22915 gestempelt (marked) 96BIIaW image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit Wz. RINGE sauber gestempelt, die Marke ist farbfrisch, rechts einige ergänzte Zähne, sonst fehlerfrei, sign. und Fotoattest BPP, Mi 5.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 96BIIaW ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22916 gestempelt (marked) 96 B II a W image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, mit Wasserzeichen "RINGE", gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "RHEYDT -4.11.20. 2-4N.", bis auf einen leicht verkürzten Zahn oben links in tadelloser Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 5000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22917 postfrisch (never hinged) ** 97 AI H POR image1915, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" - "Meisterdruck", außergewöhnlich schönes postfrisches Luxus-Oberrand-Stück, ungefaltet, unsigniert, Rand makellos mit 2-farbigem Passerkreuz (Mi. Oberrand POR + 100% = 3.500.- + 100%) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 AI H POR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22918 ungebraucht (hinged) * 97 A I a SP image1905, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck mit Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber ungebraucht mit Specimen-Aufdruck, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 A I a SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22919 gestempelt (marked) 97 A I (20) image1905, 5 Mark Germania Friedensdruck im Originalbogen zu 20 Werten, gestempelt "Berlin 19.1.18", mit Originalgummi, teils etwas angetrennt, beiliegend Loskarte der Auktion des Reichs-Postmuseums (Zuschlag 210 Mark), seltene Einheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 A I (20) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22920 gestempelt (marked) 97 A I b (20) image1906, Freimarke 5 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Datumbrückenstempel-Gitterstempel "DRESDEN -3.7.18. 5-6N.". Es handelt sich um einen kompletten Bogen, bis auf Feld 19 (kleine Schürfstelle) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Leichte Aufklebefalten, zwischen der zweiten und dritten Reihe waagerecht vorgefaltet und rechts etwas angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 A I b (20) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22921 gestempelt (marked) 97 A I b (20) image1916, ungefalteter, kompletter gestempelter Friedensdruck-Bogen mit Entwertung von DRESDEN ALTST. 8.9.18", am Ober- und Unterrand befinden sich die Plattennummern 4 bzw. 9, unsigniert mit rücks. Papierresten, Zähnung teils angetrennt, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22922 gestempelt (marked) 97 A I M image1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "MAINZ 16.12.15. 9-10V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (M€2.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 A I M ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22923 gestempelt (marked) 97 AIM image1905, Freimarke 5 Mark im Friedensdruck, sogenannter Ministerdruck mit schwarzem Rahmen, sauber gestempeltes Exemplar mit Attest Jäschke-Lantelme. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97 AIM ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22924 gestempelt (marked) 97 A I M image1905, Freimarke 5 M mit Wasserzeichen als sogenannter MINISTERDRUCK mit schwarzem Rahmen, gestempeltes Exemplar mit ausführlichem Foto-Attest Jäschke Lantelme BBP. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22925 Brief (cover) 97BII, 167 image1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiter auf Eilbotenbrief von Bönnigheim nach Neuenstein/Öhringen, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 97BII, 167 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22926 postfrisch (never hinged) ** I-III PF I-VI image1912, Flugpost am Rhein und Main, kompletter Satz 10-30 Pfg. mit allen im Michel katalogisierten Plattenfehlern! Alle Werte einwandfrei postfrisch und mit Fotoattesten Jä.-Lantelme bzw. Brettl BPP versehen, ausgesprochen seltenes Angebot! M€ ca. 2.300,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Germany I-III PF I-VI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22927 postfrisch (never hinged) ** I/III image1912, "Flugpostmarken" (Taube mit Brief), ungefalteter Luxus-linker Seitenrandsatz postfrisch (Mi. E. 230.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany I/III ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22928 ungebraucht (hinged) * image1912, 10 Pfg. und 20 Pfg. E. EL. P., ungebrauchte Originalmarken mit echten Aufdrucken und echter Gummierung, Falz entfernt, ansonsten einwandfreie Qualität, sign. Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22929 Brief (cover) IV (2) image1912, Flugpost am Rhein und Main, 1 Mark "Gelber Hund", zwei Stück mit 5 Pfg Germania mit Flugpost-SoSt. "DARMSTADT 18.6.12" auf offizieller oranger Karte an die Palaisverwaltung Mainz, Karte links oben mit Eckbug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany IV (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22930 Brief (cover) IV image1912, "Gelber Hund" Aufdruckwert auf Flugpostmarke Rhein-Main mit SoSltpl. Frankfurt auf offizieller Flugpostkarte nach Nürnberg, Mi 280.-, Karte rechts oben und links unten leichte Eckbüge (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany IV ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22931 postfrisch (never hinged) ** V PF I image1912, 10 Pf Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck-ABART "E.EL,P." (Komma statt Punkt) in tadelloser postfrischer Erhaltung vom Unterrand, lt. Literatur nur 30 Exemplare möglich, Fotoattest BPP, Mi 4.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany V PF I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22932 ungebraucht (hinged) * V-VI image1912, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., sauber ungebraucht, tadellos, jedoch im oberen Bereich oxydiert, Signatur Peschl BPP sowie Fotoattest Jä.-Lantelme BPP (2017), M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany V-VI ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22933 Brief (cover) V-VI image1912, Flugpostmarken 10 und 20 Pf. E.EL.P. je mit Zusatzfrankatur auf entsprechender amtl. Flugkarte, entwertet mit Sonderstempel "DARMSTADT 23.6. bzw. 22.6.12" nach Darmstadt bzw. Würzburg, zwei Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi€ 5.800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22934 Brief (cover) V (2) image1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pf mit Aufdruck E.EL.P., ZWEI Exemplare mit obligatorischer Zusatzfrankatur 5 Pf Germania auf amtl. grauer Flugkarte von Darmstadt, 22.6.1912 nach Büdingen, die rechte 10 Pf-Marke rechts mit Zahnkorrektur (angesetzten Zähnen), dennoch Flugpost-Rarität!, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) ÷ 1912: Air mail Rhein/Main, 10 Pf with overprint "E.EL.P", horizontal pair, and obligatory 5 Pf Germania on Special Picture Card (Showing the pilot Lt von Hiddessen in the plane) sent from Darmstadt, June 22th 1912 to Beerfelden. Transportation traces. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany V (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22935 postfrisch (never hinged) ** VI PF II image1912, Flugpost Rhein-Main 20 Pf Flugmarke "E.EL.P." mit PLATTENFEHLER "Punkt in Null von 20", einwandfrei postfrisch, sign. Bühler mit Attest Jä.-Lantelme BPP (2016) "fehlerfrei...leichte Papierknitter sind herstellungsbedingt und kein Mangel", M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany VI PF II ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22936 postfrisch (never hinged) ** VI Pf IV image1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "P von Pf mit Strich" postsfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany VI Pf IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22937 postfrisch (never hinged) ** VI PF VII image1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main vom UR mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "oben Rahmenbruch" postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany VI PF VII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22938 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) VI image1912, 20 Pfg. E.EL.P. auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Frankfurt 23.6.12" sowie Grußtext, adressiert nach Frankfurt, leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest C. Brettl BPP, 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany VI ]

SOLD for €198.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
22939 Brief (cover) 101(2) image1920, DR 2x 15 Pfg. als senkrechtes Paar auf amtlichem Franco-Zettel mit L2 "26 FREIBURG" von Winterthur/Schweiz nach Freiburg, Transit-Stempel "Frankfurt/M", Bedarfsmängel/kl. Einriss. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 101(2) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22940 gestempelt (marked) 101 a W OR image1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberrand (3´7´3), sauber gestempelt und ungefaltet! Fotoattest Tworek BPP (2015), Mi€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 101 a W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22941 Brief (cover) 102 image1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Lanfeld aus Manderscheid mit vorder- und rückseitiger Massenfrankatur 2 Pfg. (einige Marken Mängel), kaum einmal angebotene Frankaturseltenheit (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 102 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22942 postfrisch (never hinged) ** 104bF image1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 104bF ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22943 Brief (cover) 104 bf (6x) image1920. 13.3., 70 Pfg. Rahmen bläulich-grün, Einzelmakre, fünferblock und weitere Zusatzfrankatur vs. und rs. auf tadelloser Auslandspaketkarte aus Dresden in die Schweiz, Fotoattest Oechsner "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 104 bf (6x) ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22944 postfrisch (never hinged) ** 104 d (früher 104 b image1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgeprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 104 d (früher 104 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22945 Brief (cover) 106 c, 105 c image1919, 15 Pf. Kriegsgeschädigte in seltener Farbe schwarzviolett zusammen mit 10 Pf. gest. SST "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19” und Not-R-Zettel "Postamt Schloss” auf portorichtiger eingeschriebener Orts-Drucksache, Fotobefund Dr. Öchsner BPP, Mi. 500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 106 c, 105 c ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22946 postfrisch (never hinged) ** 106 c (3) HAN U, PlN image1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe schwarzviolett, postfrischer rechter Dreierstreifen mit Ur-HAN und Plattennummer 10, je tiefst gepr. Oechsner BPP, M€ 340,-++ (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 106 c (3) HAN U, PlN ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22947 Brief (cover) 107 image1920, WTELNO, Drucksachenbrief mit halbierter 10 Pf Nationalversammlung, Tagesstp. "WTELNO 20.1.20" und Negativ-Dienststpl. "K.D. Postagentur WTELNO". Nach Übernahme des "Korridors" (Westpreußen) durch die Polen ging die Post am 19.1.1919 in polnische Verwaltung über und bei der Postagentur Wtelno, Kreis Bromberg, wurde, mangels 5-Pfennig-Marken, die Verwendung der 10Pf-Marke schräg gehälftet für etwa 60 Drucksachen amtlich zugelassen. Es handelt sich also um eine Aushilfsmaßnahme der Polnischen Post! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 107 ]

SOLD for €140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22948 Brief (cover) 107 ZS image1919, 10 Pfg. Nationalversammlung im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜCHELN 10.12.19" nach Görbersdorf, komplette Zwischenstegpaare auf Brief sind sehr selten und daher im Michel ohne Preisangabe, geprüft Infla Bechtold BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 107 ZS ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22949 Brief (cover) 107-109, 105 image1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe auf Eilboten-Karte aus "SOEST 18.7.19" in den Landzustellbereich von Zwenkau mit vorderseitigem Ankunftsstempel und 50 Pfg. Nachgebühr, da der Absender nach dem neuen Eilboten-Tarif vom 10.7.19 die Eilboten-Tarif richtig frankiert hatte, aber den erhöhten Tarif für die Landzustellung nicht im voraus bezahlt hat, seltene Variante! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Inflation) 107-109, 105 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM