23208 Brief (cover) 341 image1923.3.9, BOTGLOH, Datumbrückengitterstempel auf Postschreiben mit Ziffer 20 Pfg. Laufzettelgebühr ist Vermerkt, dass entsprech. Betrag richtig gutgeschreiben ist, Laufzettelgebühr ist einzuziehen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23209 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 342 U P image1923, Freimarke Korbdeckel 50 (Pf) ungezähnte Probe auf ungummiertem ohne Wasserzeichen vom Bogenunterrand mit stark verschobener Wertziffer. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23210 Brief (cover) 342 (2), 357 image1925, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben/Nachnahme, Porto: 110 Pf (10/60/30/10), mit MiF 2x 50 Pf Korbdeckelmuster + 10 Pf Reichsadler, von Stpl. Leipzig, 2.9.25, nach Wölsauerhammer/Post Marktredwitz, Ank.-Stpl. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! Bisher kein weiterer Beleg bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23211 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 342 (2), 356 (2), 36 image1924, Postlagerkarte aus Berlin mehrfach verlängert, dazu Drucksache ab einer anderen Postlagerkarte sowie Drucksachenkarte an eine andere Postlagerkarte in Leipzig, interessante Belege! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23212 Brief (cover) 343 (3), 360 image1926, Paketkarte per Eilboten-Landzustellung/Dringend, Porto: 3,40 M., mit MiF 40 Pf Reichsadler (UR Walze) + 3x 100 Pf. Korbdeckelmuster, von Stpl. Breslau, 10.12.26, nach Wocklam bei Balve, Ank.-Stpl. 11.12.26. Karte min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23213 Brief (cover) 343(2), 418 W, 418 ( image1923/1930, Korbdeckel 100 Pfg. (senkrechtes Paar), sowie Reichspräsident 40 Pfg. (3 Stck, dabei 1x vom Oberrand-Walzendruck) und 10 Pfg. in extrem seltener portogerechter Verwendung auf Eilboten-Päckchen-Ausschnitt per Luftpost (Porto 40 Pfg., 40 Pfg., 250 Pfg.), 1x Zahnfehler, bislang kaum angebotene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23214 Brief (cover) 343 (5), 357 (3), 36 image1923, 100 Pfg. Rentenpfennig im senkrechten 5er-Streifen, 10 Pfg. (3) und 40 Pfg. Adler mit Stempel "PIRMASENS 5.AUG.29" rückseitig auf selbstgefertigter Bescheinigung über die Auflieferung von 57 Paketen an eine Firma in Düsseldorf, Formular einmal gefaltet und mit Aktenlochung (1 Wert davon getroffen), trotzt der Einschränkungen noch feines Belegstück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23215 Brief (cover) 343(4) image27.9.1924, 100 Pfg. KORBDECKEL, ungewöhnliche MeF von vier Exemplaren als Gebühr für 40 Pakete auf Posteinieferungschein aus HAMBURG FREIHAFEN für einen Wertbrief nach BUDAPEST (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23216 postfrisch (never hinged) ** 344/350 (20) image1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheiten, dabei 50, 100, 200 und 300 Pf in ER-20er-Blocks. (Michel 30.000,- Euro)

Currently...€5,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23217 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) 344/50 (4) image1924, Flugpost Holztaube, 5 Pfg. bis 300 Pfg., kompletter Rand-4er-Block-Satz (5 Pfg. und 50 Pfg. bis 300 Pfg. vom Oberrand), Höchstwert mit minimaler Haftspur an der rechten oberen Marke und kleiner Knick zwischen den 2 rechten Marken, ansonsten postfrisch. Mi. 6.000,- € + (Preis für vier Einzelmarken ohne Aufschläge für Ränder). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23218 postfrisch (never hinged) ** 344-50 P OR image1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, kompletter Satz in einwandfrei postfrischer Erhaltung vom ungefalteten Oberrand, Fotoattest Schlegel BPP (2012) ohne Signaturen "echt und einwandfrei", M€ 1.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23219 postfrisch (never hinged) ** 344 Y OR image1924, 5 Pfg. Holztaube mit liegendem Wasserzeichen vom Oberrand (getrennt), einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Schlegel BPP, ME 440,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23220 postfrisch (never hinged) ** 344 Y image1924, 5 Pfg. "Flugpostmarke Holztaube" postfrisches ungefaltetes Oberrandstück unsigniert, Fotoattestkopie Schlegel BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23221 Brief (cover) 346Y, 345 (2), 347, image1926, außergewöhnlich schöner Luftpost-Brief per Einschreiben nach Colorado mit allen Durchgangsstempeln und Ank.Stpl. (Mi. E. 641.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23222 postfrisch (never hinged) ** 347 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 50 Pfg. rötlichorange im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 2.800,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23223 postfrisch (never hinged) ** 348 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 100 Pfg. dunkelbraunviolett im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 5.200,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23224 postfrisch (never hinged) ** 349 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 200 Pfg. lebhaftgrünlichblau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 7.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23225 postfrisch (never hinged) ** 350 (20) image1924, Flugpost Holztaube, 300 Pfg. dunkeltürkisgrau im Eckrand-20er-Block links oben, postfrisch, ungefaltet, nicht angetrennt und auch die Ränder postfrisch und unbeschriftet. Mi. 15.000,- € (dies ist der Preis für 20 Einzelmarken, ohne irgendwelche Aufschläge für Einheiten/Oberränder/Ecken) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23226 postfrisch (never hinged) ** 355-61 P/W OR image1924, Freimarken Reichsadler, kompletter Satz einwandfrei postfrisch vom rechten oberen Eckrand, Ränder teils beschnitten, 20 bis 50 Pfg. tief geprüft Schlegel BPP, ME ca. 1.000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23227 postfrisch (never hinged) ** 355 - 361 X P OR image1924, Neuer Reichsadler, kompletter Satz postfrisch einheitlich vom ungefalteten Plattendruck-Oberrand, schneeweißer, unsignierter auch im Oberrand postfrischer Satz, Fotoattest MMag. Stastny VPEX (Mi. € 1005,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23228 postfrisch (never hinged) ** 355 a+b/361 image1924, postfrischer Luxussatz "Neuer Reichsadler", 3 Pfg. in beiden Farben (Mi. E. 470.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23229 postfrisch (never hinged) ** 355 - 61, 62 y image1924, Reichsadler, postfrischer Satz sowie 60 Pfg. Stephan, gestr. Papier (1928), Mi. 490,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23230 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 355 Y (2) image1924, 3 Pf. Reichsadler mit Wz. Y (liegend), postfrisch im waagerechten Paar, (Mi€800,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23231 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 355 Y (2) image1924, 3 Pf. Reichsadler mit Wz. Y (liegend), postfrisch im waagerechten Paar vom Oberrand, dieser gefaltet und mit Falzrest, ohne Signaturen, Mi€ 800,- (1400,- für OR) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23232 postfrisch (never hinged) ** 355 Y a image1924, Reichsadler, 3 Pf. hellgelbbraun mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, einwandrei postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, doppelt signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23233 Brief (cover) 355 U image1924, 3 Pfg. Reichsadler UNGEZÄHNT auf tarifgerechter Drucksache innerhalb Berlins, Maschinenstempel "BERLIN O 17 9.5.25", die Marke wurde durch Reißen aus dem Bogen getrennt und weist daher am linken und unteren Rand auf, Umschlag Faltungen und links minimal verkürzt, seltenes Exemplar in Bedarfsqualität. Fotoattest Schlegel/BPP (07/2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23234 Brief (cover) 355 Y (10), 373 image1925, 3 Pfg. Reichsadler mit Wasserzeichen 2 Y im senkrechten 10er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 10 Pfg. Rheinland aus "LORCH 14.11.” nach Gössnitz mit Ankunftsstempel, leichte Spuren, seltene Verwendung, ca. 570,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23235 postfrisch (never hinged) ** 356 X Uu image1934, 5 Pfg. grün "Reichsadler", unten ungezähntes Eckrandstück von der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch. Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei, mir sind nur wenige Exemplare bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23236 postfrisch (never hinged) ** 356X HAN Lf image1924, 5 Pfg. Reichsadler im waagerechten Unterrandpaar, dieser komplett durchgezähnt in Markengröße und HAN "H 208.24", frische Farbe, sehr gut gezähnt, untere Zähnung herstellungsbedingt etwas rauh, die Zähnung am Unterrand ist etwas angetrennt (7 Zähne), was der Attraktivität dieses Stückes keinen Abbruch tut, ansonsten tadellos postfrisch und ungefaltet, in Kombination von Leerfeldern und HAN eine Rarität der Weimarer Republik und laut aktuellem Fotoattest Schlegel BPP (7/12) nur dieses eine Exemplar bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23237 Brief (cover) 356 Xx image1924, 5 Pfg. Adler auf Faserpapier als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus "AUGSBURG 10.DEZ.24", Umschlag mit kleinen Spuren und Marke mit Falz replaziert, sonst feiner Bedarf, Fotoattest Schlegel BPP, seltene Verwendung auf Brief (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23238 Brief (cover) 356 RE image1930, Auslandsdrucksache ab BERLIN-CHARLOTTENBURG frankiert mit 5 Pfg. Wappen von der Rolle mit 4 anhängenden Leerfeldern. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23239 Brief (cover) 356 RE, 1, 4 LF image14.4.1930, 5 Pfg. "Neuer Reichsadler" als rechtes Rollenende mit 4 Leerfeldern als EF auf Drucksache von Berlin nach Prag und retour, auf Brief sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23240 ungebraucht (hinged) * 357 X Pa image1924, Freimarken: Neuer Reichsadler 10 Pf auf geklebter Papierbahn vom Bogenoberrand. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23241 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 357 Pr (48) image1924, 10 Pf Reichsadler rot, Probedruckbogen eines nicht angenommenen Entwurfes, kpl. Originalbogen zu 48 Werten mit 8 senkr. und 6 waager. Zwischenstegpaaren, seltenes Angebot! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23242 postfrisch (never hinged) ** 359/61 X P OR image1924, 30 bis 50 Pf Reichsadler vom Oberrand je Plattendruck, einwandfrei postfrisch, Fotokurzbefund BPP, Mi 800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23243 Brief (cover) 359 (6) image1926, 30 Pfg. Reichsadler, 6 Stück vorder- und rückseitig mit Poststempel "HAMBURG 12.8." auf Posteinlieferungsschein für 18 Pakete nach Chile, 2 Marken fehlerhaft durch Faltungen, sonst feiner Bedarf und als "Mehrfachfrankatur" sehr ungewöhnliche hohe Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23244 Brief (cover) 360 image1926. Vordruckbrief "Reichstag Büro - An das Mitglied des Reichstags ..." mit viol. L1 "Rohrpost" von "Berlin 28.10.26 7:50 N Reichstag" nach "Berlin SW11 28.10.26 8-N". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23245 ungebraucht (hinged) * image1927, Geschenkheft der Deutsches Reichspost überreicht von der dt. Abordnung auf der Internationalen Funkausstellung in Washington. Das Heft hat vorderseitig ein mehrfarbigem, geprägten Adler und links eine mehrfarbige Kordel, es enthält die Mi.-Nr. 362-369, 385-397 und 403-406, jeweils sauber mit Falz eingeklebt, tadellose Erhaltung (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23246 Brief (cover) 363 image1924, 80 Pfg. Stephan auf Posteinlieferungsschein aus "HAMBURG 14. FREIHAFEN 12.10.25" für 8 Pakete in die CSR, Pracht, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23247 postfrisch (never hinged) ** 366 OR image1924, 3 M. Burgen, Oberrandstück mit nach links versetztem Reihenwertzähler wegen Passerkreuz, normal mittig! Unsigniert mit Kurzbefund Dr.Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM