23167 Brief (cover) 318 B (19) image1923, 5.11., Korbdeckel 10 Mio durchstochen, 19 Stück vorder- bzw. rückseitig als Teilfrankatur auf Brief aus Norden nach Berlin mit rotem Ra 2 Gebühr bezahlt (bis 1810 Mill), Mi 1180,-++, sign. Kosack. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23168 Brief (cover) 318B (50) image1923, 10 Mio. Rosettemuster durchstochen im 50er Bogenteil, dabei 2x Plattenfehler "Sprung im Korbdeckel" (318B HT), portogerecht vorder- und rückseitig auf Orts-Brief in Hannover entwertet mit Handrollenstempel, der halbe Originalbogen wurde mit dem linken senkr. 5er-Streifen vorderseitig um die Briefkante herumgeklebt und das restliche Bogenteil auf der Rückseite befestigt, ca. 20 Marken haben Leichte Mängel, die anderen in einwandfreier Qualität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Mi. 3.300.-, insgesamt gute Bedarfserhaltung dieses originellen Beleges! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23169 Ansichtskarte (Picture postcard) 319 A (3) image1924, Auslands-Karte (s/w Ansichtskarte Trüller-Werke Celle), frankiert mit 3x 20 Mio. Mark (3er-Streifen), nach der Aufbrauchsphase verwendet, von Stpl. CELLE 2, 28.4.24, nach Wien. Obwohl der Umrechnungswert nur 0,06 Pf betrug unbeanstandet verwendet! Zahnspitzen min. Spuren, Karte rücks. zwei Falzreste, am Rand min. gedunkelt. Sehr seltene Verwendung zum Schaden der Post! Fotoattest Gaedicke BPP! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23170 Brief (cover) 319B image1923-6-11, 20 Mio dunkelviolettultramarin, durchstochen, großes Bogenteil von 50 Exemplaren auf der Rückseite einer grossformatigen Drucksache der Berliner Bank für Handel und Industrie nach Berlin-Nikolassee. Dabei 2mal der Plattenfehler HT, gepr. Düntsch, Infla Berlin und Attest Oechsner, KW ca. 23.000,-- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23171 gestempelt (marked) 319 BP (4) 1923. 20 Mio. Mk. dunkelviolettultramarin, durchstochen, 4er-Block, gestempelt, linke obere Marke Mgl., soweit einwandfrei, seltene Einheit, gepr. Infla. (Michel 1.600,- Euro)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23172 Brief (cover) 319 B EF image1923, 20 Millionen Mark Freimarke Korbdeckelmuster durchstochen als portogerechte Einzelfrankatur. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Bei dieser Portoperiode handelt es sich um die kürzeste der Inflationszeit mit nur 4 Tagen, wovon 1 Tag ein Feiertag und 1 Tag ein Sonntag war. Dementsprechend wenig Belege sind aus dieser Portoperiode bekannt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Der vollständig vorhandene Durchstich ist besonders zu erwähnen. Der Umschlag als solche zeigt neben einem senkrechten Bug geringste Beförderungsspuren. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der Seltenheit des Stückes belanglos und zu tolerieren.....Einzel-Frankaturen mit dieser Marke in der Trennungsart "durchstochen" zählen zu den Seltenheiten der Inflationszeit...." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23173 Brief (cover) 323 Apb (50) u.a. image200 Mio olivbraun in 50-er Einheiten rückseitig auf Einschreiben mit 2-mal 1 Mia sowie 2 und 10 Mia ab NEUBULACH 16. NOV. 23. Attest Weinbuch BPP. Michel lose gestempelt 1.600 (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23175 Brief (cover) 325A Pa (6) image1923, 1 Milliarde Korbmuster im 4er- und 2er-Streifen mit SCHIFFSPOST-STEMPEL "DEUTSCHE SEEPOST BREMEN LA-PLATA 4.12.23" auf Brief via Montevideo nach Schwerin in Bedarfserhaltung, freigemacht zum Tarif, der bei der Ausreise des Schiffes gültig war (Fernbrief 2. Gewichtsstufe Ausland), Fotokurzbefund Weinbuch BPP, Belege dieser Art sind nicht häufig! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23176 Brief (cover) 327 B (10), 340, 341 image1923, 10x5 Mrd. M. durchstochen sowie 10 Pfg. und 20 Pfg. neue Währung Rentenmark auf Orts-Zustellurkunde von Johannesburg/Ostpreussen, 12.12.1923. Der Briefumschlag ist unten links verkürzt und einige Marken zu 5 Mrd. M mit Mängeln. Sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23177 gestempelt (marked) 328 DD image1923, 10 Mrd. Mark schwärzlichgrüngelb/olivgrün mit DOPPELDRUCK des Markenbildes und versetztem Werteindruck, Bedarfsstück mit minim unregelmäßiger Zähnung und klarer (nicht identifizierbarer) Maschinenstempelentwertung. Fotobefund Winkler BPP. Eine sehr seltene, kaum einmal angebotene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23178 Briefstück (on piece) Paar (few) 328 A P OR A (2) image1923, 10 Mrd. M. Korbdeckel im waagrechten Paar vom Oberrand in der seltenen A-Platte, sauber entwertet in München, Attest Fleiner BPP (2017), M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23179 Brief (cover) 328 A (2), 338 (2), image1923, 20 Mrd. M. Korbdeckel gezähnt im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit 3 Pfg. (2), 10 Pfg. und 20 Pfg. Rentenpfennig als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "FRANKFURT 1.12.23" nach Frankenhausen, Umschlag einmal gefaltet, sonst feiner Bedarf, (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23180 gestempelt (marked) 330 1923 (9.211.), 50 Milld. im Luxus 4er-Block mit allseits vollem Durchstich und in seltener September-Abstempelung 9.11.23, gepr. Oechsner, in dieser Erhaltung extrem selten!!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23181 Brief (cover) 330 A MeF image1923, 50 Mrd. Rosetten-Zeichnung als Mehrfach-Frankatur auf portogerechtem Notumschlag (Pfiffikus-Klappe) als Fernbrief mit Attest Bechtold BPP "Dezemberbrief. Die beiden Marken wurden zur Kontrolle abgelöst, wieder mit Falz befestigt und sind in einwandfreier Erhaltung. Die Stempelabschläge BONN/ -1.12.23. 10-11 V/ sind echt und zeitgerecht". MeF im Michel -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23182 gestempelt (marked) 330 B image1923, 50 Mrd durchstochen, sauber fast zentrisch gestempeltes Exemplar mit Dezember-Entwertung 3.12.23, Fotoattest Meyer BPP (2010) "echt und einwandfrei", Mi€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23183 Brief (cover) 330 B (4) OR B, 330 image1923, 50 Mrd. M. Korbdeckel, durchstochen, im Viererblock mit Oberrand (Platte B) und im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Viererblock und senkrechtes Paar 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. durchstochen und Viererblock 10 Mrd. Korbdeckel als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Brief aus "STUTTGART 3.1.24" nach Böblingen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit entsprechendem, ausführlichen Fotoattest Weinbuch BPP: "….vollständigen Durchstich…in einwandfreier Erhaltung!". Bisher einzig bekannter Brief mit Viererblock der 50 Mrd. M. durchstochen mit Oberrand und in dieser Kombination und TOP-Qualität auf "Nachläufer"-Brief der Hochinflation ein einmaliges Stück für die große Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23184 gestempelt (marked) 331 a image1923, Freimarke: Ziffer im Kreis 1 Mrd auf 100 M, violettpurpur, zeitgerecht gestempelt "MÜNCHEN 2 P 30 NOV 23 5.6 N.", (sog. "Hitlerprovisorium"). Die seltene Marke ist "echt und einwandfrei", Fotoattest Bechtold BPP, (Mi€4.800,-). LIEBHABERSTÜCK! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23185 gestempelt (marked) 331a image1923. Hitlerprovisorium. FA Bauer BPP (2015): "Das ... Prüfstück, das aus einer Einheit stammt, die zur Prüfung vorgelegen hat, ist echt und in einwandfreier Qualität. Entwertung: Mannheim, 12.11.23 5-6N, *2n". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23186 ungebraucht (hinged) * 332 A Wa DDF image1923, Korbdeckel "Fehlaufdruck" 10 Mrd. auf 5 Mrd auf 2 Mio", seltene Marke, Zahnspitzen bräunlich u. nachgummiert, rs. sign. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23187 gestempelt (marked) 332 A W a (6) image1923, Rosetten-Muster 5 Milliarden Mark auf 2 Millionen lila im senkrechten Sechserblock sauber gestempelt "FRANKFURT (MAIN) 5.12.23”, einwandfreie Erhaltung, Altsignatur Infla Berlin Zirkenbach sowie Attest Meyer BPP (2013) "Bestzustand", seltene und dekorative Einheit, Mi€ ca. 1.000,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23188 gestempelt (marked) 333 A P K image1923, 5 Mrd. auf 4 Mio. grünlicholiv mit KOPFSTEHEDEM Aufdruck Lokaldruck OPD Münster, zeitgerecht entwertet "DÜSSELDORF (*1 r) 20.12.23 5-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Zenker, Germany Philatelic Society, Tworek BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23189 gestempelt (marked) 333 A Abart 1923, 5 Mrd. M. auf 4 Mio. Mark, SPEKTAKULÄRE ABART: STARK SENKRECHT VERSCHOBENER AUFDRUCK MIT "5 MILLIARDEN" UNTEN UND DER BOGENRAND ÜBERDRUCK AUF DER MARKE ! Tadellos gestempelt, Infla geprüft "ECHT IM BLOCK GEPRÜFT INFLA BERLIN". In gestempelter Erhaltung eine GROßE RARITÄT.

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23190 gestempelt (marked) 334-336 B 1923, 5 Milld. auf 10 Mill., 10 Milld. auf 20 Mill. und 10 Mill. auf 50 Mill. Mk Korbedeckel, 3 sauber gestempeltes Kabinettstücke mit gutem Durchstich, Mi.-Nr. 334 B bestens signiert Weinbuch BPP

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23191 postfrisch (never hinged) ** 334 A F image1923, 10 Mrd. auf 10 Mio. M. dunkelzinnober Korbdeckel gezähnt mit unrichtigem Aufdruck Lokaldruck OPD Frankfurt, postfrisch. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23192 gestempelt (marked) 334 B (10) image1923, Rosetten-Muster 5 Milliarden Mark auf 10 Millionen zinnober durchstochen im senkrechten Zehnerblock sauber gestempelt "APOLDA 23.11.23”, enthalten sind 1x die HT sowie 1x PE I, einwandfreie Erhaltung, unsigniert(!) mit Attest Meyer BPP (2015) "echt und einwandfrei", sehr seltene und dekorative Einheit, Mi€ ca. 3.920,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23193 Ansichtskarte (Picture postcard) 334 B (2) image1923, Fernpostkarte mit Mehrfachfrankatur. Rosettenmuster 2 x 5 Millliarden auf 10 Millionen durchstochen, von Weimar, 27.11.23, nach Neustadt, Marken in guter Erhaltung, Karte mit geringen Bugspuren, Foto-Attest Bechtold BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23194 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 335 A W b (4) image1923, 10 Mrd. auf 20 Mio. gezähnt in der guten Farbe schwarzblau, Viererblock mit Lokaldruck der OPD Stettin, tadellos postfrisch und ungefaltet, unsigniert(!) mit Fotoattest Dr.Oechsner BPP (2009), M€ 600,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23195 Brief (cover) 335 B image1923, "10 Miliarden" auf 20 Mio dunkelblau durchstochen seltene Einzelfrankatur auf Bedarfs-Postkarte (links gelocht) von "FREIBURG 30.11.23" nach Zell in Baden, gepr. Düntsch BPP und INFLA, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23196 Briefstück (on piece) 336 P 1923. "10 Milliarden". Ungezähnte Aufdruck-, Andruckprobe der OPD Erfurt auf Briefstück mit klarem Stempel "Erfurt 1 28.11.23". Gepr. Infla und Düntsch BPP. (Michel 1.000,- Euro)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23197 Brief (cover) 336 A b (2), 334 A ( image1923, 10 Mrd. Mark auf 10 Mio. Mark schwarzopalgrün, waagerechtes Paar, zusammen mit 4er-Block 5 Mrd. Mark auf 10 Mio. Mark zinnober, portogerechte 40 Mrd. Mark-Frankatur (Vierfachverwendung) auf R-Brief von "MÜHLHAUSEN 30.11.23" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 1.12.23, minime unauffällige Altersspuren/Patina. Fotoattest Bechtold BPP "einwandfrei". Seltene portogerechte Bedarfsverwendung der besseren Farbe!

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23198 Brief (cover) 336 A (2) MeF OPD image1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark Freimarke Korbdeckelmuster zu 2 Stück auf portogerechtem Fernbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....ist in allen Teilen echt...Das waagerechte Markenpaar mit Unterrand ist, soweit dies bei den aufgeklebten Marken feststellbar ist, in völlig einwandfreier Erhaltung.....Der Umschlag als solcher ist in sehr guter Erhaltung....Belege mit Marken der OPD Hannover mit anhängenden Unterrändern zählen zu den Seltenheiten der OPD-Ausgaben..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23199 gestempelt (marked) 336 B P K image1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen schwärzlicholivgrün, durchstochen mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck Lokaldruck OPD Erfurt, zeitgerecht entwertet "ER(FU)RT * 1 w 7.12.23 8-9N", sehr selten! Fotoatteste Bechtold BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23200 gestempelt (marked) 336 B P (6) 1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen schwärzlicholivgrün, durchstochen, Plattendruck der OPD Breslau (A), im Oberrand-Sechserblock mit Randüberdruck "b” (3 dünne Linien), gestempelt "Breslau 2 / 21.11.23”, geprüft Infla Berlin/Oechsner BPP. Eine sehr dekorative Einheit, am linken Rand und die linke untere Ecke etwas unregelmäßig, sonst in einwandfreier Erhaltung ! KW Michel 1650,- €.

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23201 Brief (cover) 336 b image19232, 10 Mr. dunkelolivgrün, 24 Stück, als MeF auf Zustellungsurkunde, portogerecht, Beförderungs-, Zustell- und Rücksendegebühr = 240 Mrd., DB "KAHLA 26/11723" nach Jena. Ein seltener Inflabrief! Fotoattest Winkler/BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23202 Brief (cover) 336 B (30), 338 (10) image1923, 30er-Block 10 Mrd a. 50 Mio M olivgrün, durchstochen, zusammen mit 10 x 3 Rentenpfennig als portogerechte Mischfrankatur auf Einschreibebrief von HAMBURG 36, 4.12.23, nach Norrkoping in Schweden. Aussergewöhnlicher Dezember-Brief in guter Bedarfserhaltung. Mi.ca.1800€ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23203 gestempelt (marked) 337 Abart image1923, 10 Mrd. M. auf 100 Mio. Mark, SPEKTAKULÄRE ABART: STARK SENKRECHT VERSCHOBENER AUFDRUCK MIT "10" AM UNTERRAND UND "MILLIARDEN" OBEN, tadellos gestempelt "1.12.23", Infla geprüft "ECHT W INFLA BERLIN". In gestempelter Erhaltung eine RARITÄT. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Weimar
23204 ungebraucht (hinged) * 338 U (2), 339 II, 3 image1923, Freimarken Rentenpfennig, 3 Pfg. im ungezähnten waagerechten Randpaar, 5 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß der 5 gebrochen" sowie 100 Pfg. ungezähnt mit nach links verschobener Wertziffer. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23205 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 339 I, 339 IV image1923, Rentenpfennig 5 Pfg. grün: waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Abart "rechte Marke ohne Wertziffer und Wertziffer rückseitig schräg auf Bogenrand gedruckt", ungebraucht mit Originalgumm und Falzrest; Einzelmarke mit Abart "Bogen der 5 seitlich eingedrückt", postfrisch, doppelt signiert Peschl BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23206 gestempelt (marked) 340 L image1923, 10 Pfg. Rentenpfennig mit unten anhängendem, vollständigem Leerfeld mit zusätzlichem Rand, sauber gestempelt und ungefaltet, Leerfelder sind bei dieser Ausgabe im Michel noch nicht bekannt! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23207 Brief (cover) 340 (3) image1923, 10 Pfg. Rentenpfennig (3) mit Stempel "HÖRDE 20.6.24" innen auf Laufschreiben von einer Firma aus Dortmund an das Postamt Hörde über die Zustellung eines R-Briefes. Dem Antrag wurden die Marken beigelegt und diese nach Erledigung der Anfrage mit Bestätigung über die Zustellung vom Postamt Hörde für die Gebühr gestempelt, Formular zweimal gefaltet und Aktenlochung, ungewöhnliches Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM