22870 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 85 II V, 86 II V image1915, 5 Pf dunkelgrün u. 10 Pf karminrot Germania, zwei ungezähnte VERSUCHSDRUCKE auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellose Erhaltung, jeweils signiert Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II V, 86 II V ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22871 gestempelt (marked) Paar (few) 85-86 II V (2) image1915, Germania 5 und 10 Pf. als ungezähnte Versuchsdrucke (Andrucke) auf gelbem Papier ohne Wz. im waagrechten Paar vom rechten Bogenrand, je zentrisch entwertet "BERLIN WILMERSDORF S 19.8.2.", unsigniert, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85-86 II V (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22872 Brief (cover) 85 II, 100 image1916, 15 Pf. gelbbraun und 5 Pf. grün gest "HAMBURG 11 9/10 16” auf kompletter Unbestellbarkeitsmeldung (üblich 2x gefaltet) für einen Wertbrief von Hamburg nach Berlin, extrem seltener Beleg in sehr guter Erhaltung! (M1) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II, 100 ]

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22873 postfrisch (never hinged) ** 85 II a U (dr) image1915, 5 Pfg. Germania, dreiseitig genügend breitrandiges, ungezähntes und postfrisches Stück in einwandfreier Qualität, die untere Seite ist etwas knapprandig, weswegen zur Vortäuschung einer vollständig ungezähnten Marke evtl. die Zähnung abgeschnitten sein könnte, die obere Seite zeigt Teile der Nachbarmarke, sehr selten, signiert Dietrich und ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II a U (dr) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22874 ungebraucht (hinged) * 85 II a W U image1915, 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe ungebraucht, allseits breitrandiges ungezähntes Stück in einwandfreier Qualität, Signierreste Drahn sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018, selten angebotene Marke, zumal in dieser Qualität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II a W U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22875 Brief (cover) 85 II a image1916, 5 Pfg. Germania, portogerechte Einzelfrankatur als Bestellgeld auf sonst portofreiem Feldpost-Wertbrief 38 gr. über 30 Mark, Aufgabestempel "K.D.Feldpostexped./der/19./Ersatz-Div./15.12.16" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 17.12.16, Marke mit vermutlich durch unsachgemäßes Aufkleben entstandenem Riß, Umschlag mit unvermeidlichen Bedarfsspuren und rechts etwas ergänzt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22876 gestempelt (marked) 86 Id 1912, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot wegen waagerechter Bugspur 1 Zahn höher doppelt geprüft Jäschke-Lantelme. Michel 3.000,-

[Get Market Data for Germany 86 Id ]

SOLD for €350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22877 postfrisch (never hinged) ** 86 II d image1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, postfrisches, völlig einwandfreies, farbfrisches und sehr gut gezähntes Stück in der sehr seltenen Farbe magenta, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 86 II d ]

SOLD for €800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22878 Brief (cover) 86 II HAN image1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, Randstück mit HAN "H 2689.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem weißen Luxusbrief aus "FRIEDRICHSHAGEN 20.5.16 2-3 N" nach Suderode. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 86 II HAN ]

SOLD for €63.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22879 Brief (cover) 87,93 image1919, 20 Pf u. 80 Pf Germania, MiF als Gebühr auf ABHOLUNGSERKLÄRUNG, ausgestellt und entwertet in Lichtenstein-Callnberg, 26.11.1919. Sehr seltenes Formular zur Bekundung der Abholung von Postsendungen durch Privatpersonen direkt am Postamt, bestätigt durch 20 eigenhändige Unterschriften der in Kenntnis gesetzten Postbeamten. Gute Bedarfserhaltung mit obligatorischer Aktenlochung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87,93 ]

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22880 postfrisch (never hinged) ** 87Ib image1905, 20 Pf mittelviolettultramarin Friedensdruck tadellos postfrisch, die Marke stammt aus einem senkr. Paar, hierzu Fotoattest BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87Ib ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22881 Brief (cover) 87 I image1918. 14.8., 20 Pfg. Germania als Gebühr auf Zoll-Karte vom Auswechselung-PA HERBESTHAL n. Verviers, seltene Verwendung nur wenige Stücke bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 I ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22882 postfrisch (never hinged) ** 87 I d image1906, 20 Pfg. Germania, hellultramarin postfrisch vom Unterrand. Bis auf zwei Bugspuren lt. Attest Jäschke BPP "cht und einwandrei". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 I d ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22883 postfrisch (never hinged) ** 87 II b image1915, Germania Kriegsdruck, 20 Pfg. violettultramarin, postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "postfrisch...fehlerfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 II b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22884 gestempelt (marked) 87 II d U image1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, breitrandig UNGEZÄHNTE Marke, die ursprünglich mal im Paar vorlag, entwertet in "(ZWIS)CHENAHR (25.9.20)", markante und sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch und fehlerfrei...nach meinen Unterlagen 1940 erstmalig noch im waagerechten Paar auf Briefvorderseite bei 41. Mohrmann-Auktion angeboten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 II d U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22885 Brief (cover) 87 II d EF image1916, Germania 20 Pf violettblau (kl. Zf), Kriegsdruck sehr seltene Einzelfrankatur auf Nachfrage-(Lauf)-Zettel wegen eines vermissten Pakets von "GERA 27.5.16" an einen deutschen KRIEGSGEFANGENEN IN COTONOU, DAHOMEY (Westafrika). Die Nachforschung lief über Genf und Bordeaux und all das Mitten im Krieg, Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 II d EF ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22886 Brief (cover) 87 II d Uu (2) image1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Ortsbrief "HALLE 21.7.20", markante und bisher nur in diesem einen Beleg bekannte Zähnungsabart, die linke Marke weist eine, sicherlich durch den Trennungsvorgang bedingte, kleine Fehlstelle auf und auch der Umschlag hat kleine Unzulänglichkeiten, die jedoch in Anbetracht der Seltenheit ohne Bedeutung sein sollten, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch...die ersten mir bekannten Belegstücke dieser Zähnungsabart." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 87 II d Uu (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22887 Brief (cover) 88, 91, 94 I image1912, 25 Pfg. und 50 Pfg. sowie 1 Mk. Germania Friedensdruck zusammen auf sehr seltener Postlagerkarte von Leipzig "7.6.12", beiliegend Berichte der Postgeschichte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88, 91, 94 I ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22888 Brief (cover) 88 (2) image1923, Postausweiskarte, ausgestellt in Dresden, Stpl. 7.7.19, mit MeF 2x 25 Pf Germania. Die Schreibgebühr betrug 50 Pf. Postausweiskarten dienten dem Inhaber als Ausweis für den Empfang von Postanweisungen, Wert- u. Einschreibsendungen. Min. Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88 (2) ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22889 Brief (cover) 88 I image1911, UNBESTELLBARKEITSMELDUNG ÜBER EIN PAKET MIT NACHTRÄGLICHER NACHNAHMEVERFÜGUNG, ausgestellt in Hannover, mit 30 Pf Germania, Stpl. 4.11.11. Ein Paket konnte wegen Annahmeverweigerung nicht zugestellt werden. Der Absender verlangte deshalb erneute Zustellung jetzt per Nachnahme. Hierfür waren zusätzlich 10 Pf Vorzeigegeb. zu zahlen, insgesamt also 30 Pf. Bisher nur einmal zu belegender Vorgang! Amtliches Formular (2x gefalten) in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88 I ]

SOLD for €315.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22890 ungebraucht (hinged) * 88 II a W OR image1915, 25 Pfg. Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf Gelbweiß in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Oberrandstück im Walzendruck in der besseren Walzenstrich-Konfiguration 1'4'1/2'3'2. In dieser Form eine äußerst seltene Marke und das absolute Spitzenstück aus der Germania-Kriegsdruck-Serie! Ohne Signaturen (!) mit aktuellem Fotoattest Jäsche-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch...sehr gut gezähnt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88 II a W OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22891 Brief (cover) 88 II image1917 SEHR SELTENER U-BOOT FELDPOST-EILBRIEF (Absender U-Obersteuermann Wandschneider 3. U-Bootflottille) frankiert mit Germania 25Pfg (nur für die Expres-Gebühr, der Brief war Portofrei) übergehend mit Korkenstempel entwertet, "DURCH EILBOTEN / EXPRES" und neben-Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 9.1917". Das U 45 wurde auf der 7. Feindfahrt bei Position 55°48'N - 7°30'W westlich der Shetlandinseln vom britischen U-Boot D7 versenkt. Der Absender Ernst WANDSCHNEIDER fiel am 12.09.1917 (der Brief wurde nur wenige Tage davor in den Gewässern der SHETLAND ISLANDS geschrieben). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88 II ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22892 Briefstück (on piece) 88 II a (5), 87 II a image1915, 25 (Pf) Germania orange/braunschwarz auf mattgelb, Kriegsdruck schwarz metallisch glänzend im senkrechten Viererstreifen + Einzelstück mit 20 (Pf) auf Telegrammausschnitt, gebraucht mit "Et.-Tele.-Div./Briefstempel/4.Armee", "echt in fehlerfreier Erhaltung", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.250,-+). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 88 II a (5), 87 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22893 postfrisch (never hinged) ** 89 II x I image1915, Germania 30 Pfg. Kriegsdruck mit Plattenfehler auf Feld 12 "unterer Fuß des ersten E in Deutsche verbogen", tadellos postfrischer linker oberer Viertelbogen, unsigniert mit FA Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi€ ca. 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 89 II x I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22894 gestempelt (marked) 89 II x PF II image1915, 30 Pf. Germania, Kriegsdruck, dunkelrotorange/schwarz auf mittelchromgelb, mit Plattenfehler "0" der rechten Wertangabe "30" dünn und höherstehend, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017), M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 89 II x PF II ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22895 Brief (cover) 91,96 Posteinlieferungsschein für 7 gewöhnliche Pakete ins Ausland frankiert mit Germania 50 Pf sowie 3 Mark Stpl. BERLIN, sehr seltenes frankiertes Formular.

[Get Market Data for Germany 91,96 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22896 Brief (cover) 91 (3) 1918, 50 Pfg. Germania, 3 Werte mit blauer Federkreuz-Entwertung auf komplettem Feldpost-Nottelegramm-Aufgabeformular mit Briefstempel "ETAPPENKOMMANDANTUR 81" für ein Telegramm nach Stettin mit allen hds. Vermerken, kleine Randspuren und einmal gefaltet, seltene Verwendung

[Get Market Data for Germany 91 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22897 Brief (cover) 91 I image1908 (18.7.), 50 Pfg. Germania Friedensdruck auf Postausweiskarte mit nur deutschem Vordruck (DV R.P.A.86), war nur kurze Zeit aus der Anfangsphase zugelassen, da sie gegen UPU-Verträge verstieß (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 91 I ]

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22898 Brief (cover) 91 II image1914: 50 (Pf) dunkelgraulila auf orangeweiß Portostufe für Postausweiskarte, eine seltene Frankaturstufe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 91 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22899 postfrisch (never hinged) ** 92 I image1911, Freimarke Germania 60 (Pf) Friedensdruck in dunkelrötlichlila, einwandfrei postfrisch, unsigniert(!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011; noch für a-Farbe), M€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 92 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22900 Brief (cover) 93 image1915, 80 Pfg. Germania als Einzelfranktur auf Paketkarte ab HAMBURG 14 (FREIHAFEN) 25.8.15 nach Reykjavik, Island. Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Seltens Empfängerland. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 93 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22901 Brief (cover) 93 II, 87 Iid 1919, Germania 80 Pfg. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz mit Stpl. "Hannover 14 7.19" in MiF mit 20 Pfg. (Mgl.) auf überfrankiertem LP-Eil-Brief nach Leipzig, rs. Ank. Stpl., neues Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. für gestempelt 1800.-

[Get Market Data for Germany 93 II, 87 Iid ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22902 gestempelt (marked) 93IIa (4) image1915, 80 Pf karminrot/rotschwarz/hellrosa im 4er-Block einzeln sauber gestempelt, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf nur im UV-Licht erkennbare opt. Aufheller, keine sonstigen Mängel, Fotoattest BPP, Mi 1.040.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 93IIa (4) ]

SOLD for €225.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22903 Brief (cover) 93 II a image1918, Kriegsdruck 80 Pf karmin (metallisch glänzend) rotschwarz auf hellrosa, senkrechtes Paar auf Auslands-Paketkarte in die Schweiz, Fotoattest Jäschke Lantelme BPP "echt fehlerfrei”, Michel -.-! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 93 II a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22904 Brief (cover) 93 II a image1919. 18.7., Germania 80 Pfg. metallisch glänzend als seit portogerechte Einzelfrankatur auf AUslandspaketkarte von Brundöbra in die Schweiz, FA Jäschke-Lantelme BPP. Mi. € 4.200,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22905 ungebraucht (hinged) * 94 A I SP image1905, 1 M. Reichspostamt, Friedensdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruck "Specimen", seltene Marke, unsigniert (!) mit Attest Dr. Oechsner BPP und aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "echt...fehlerfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 94 A I SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22906 Brief (cover) 94 B II image1930 (25.3.), 1 M. KRIEGSDRUCK als Gebühr auf Postlagerkarte "Nr.7" aus Berlin, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 94 B II ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22907 postfrisch (never hinged) ** 95 AI image1905, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes zentriertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 AI ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22908 ungebraucht (hinged) * 95 A I SP image1905, 2 M. "Nord und Süd", Friedensdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruck "Specimen", seltene Marke, unsigniert (!) mit Attest Dr. Oechsner BPP und aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "echt...fehlerfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 A I SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22909 gestempelt (marked) 95 B II a (9) image1915, Freimarken Repräsentative Darstellungen, 2 M im gestempelten Neunerblock, klar gestempelt GUBEN, naturgemäß kleine Beanstandungen, Jäschke-Lantelme BPP (2017) "große gebrauchte Einheiten sind selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 95 B II a (9) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM