23126 Brief (cover) 278 I u.a. image1923, Überdruckausgabe 8 Tsd auf 30 Pfg Ziffern dunkelopalgrün mit Abart "kopfstehende 8" in Mischfrankatur, aufgegeben in WITTEN 4.9.23 auf portogerechtem Brief nach Berlin mit teils zentrischer Entwertung, absolute Bedarfspost aus Bankenkorrespondenz, Umschlag mit Öffnungsmangel, Kurzbefund Weinbuch BPP (2012), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23127 Brief (cover) 278 X (25) image1923, 8 Tausend auf 30 Pfg., 25 Stück mit Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKA LINIE l 16.9.23" vorder- und rückseitig auf Brief nach Hamburg mit L1 "Porto" und hds. Tax-Vermerk, vermutlich hat sich der Postbeamte verrechnet, der Brief ist portogerecht frankiert, rückseitig mit Absenderangabe "S.S. Ulanga, Las Palmas", Umschlag und wenige Marken mit Faltspuren, sollten bei dieser seltenen Verwendung aus der Hochinflationszeit nicht weiter stören, signiert Infla Berlin und Peschl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23128 gestempelt (marked) 278 Y image1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf dunkelopalgrün mit Wasserzeichen "Waffeln", zeitgerecht entwertet "BERL(IN W) * 66 a 27.9.23 12-1 N", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP, (Mi€8.000,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23129 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) (279) image1923, Wertaufdruck "15 Tausend" von MiNr 279 auf grünlichem Makulatur- bzw. Verpackungspapier, ausführliches Fotoattest Bechtold BPP (1994) für einstiges Bogenteil (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23130 gestempelt (marked) 279bII image1923, 15 Tsd. auf 40 M. schwarzgrün mit PLATTENFEHLER "d von Tausend oben abgebrochen", bedarfsgestempelt, sehr gute Erhaltung. Signiert Infla Berlin. Michel 500,- Euro.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23131 gestempelt (marked) 282 II K image1923, 20 Tsd. auf 200 M. mit kopfstehendem Aufdruck (weiter Abstand, Plattendruck), gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattesten Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP: "echt... in einwandfreier Qualität", seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23133 postfrisch (never hinged) ** 289 F image1923, Freimarke: Ziffer im Kreis 100 Tsd auf 200 M lilarot statt 100 M. Es handelt sich hier um den ERFURTER FEHLDRUCK in postfrischer Erhaltung. Das Prüfstück stammt aus dem bisher einzig bekannten überdruckten Bogen mit der Urmarke MiNr. 269 statt MiNr. 268, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23134 gestempelt (marked) 289 b K image1923, 100 Tausend auf 100 M. grauviolett mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "BRESLAU (* 1 ) z 28.9.23 7-8N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23135 gestempelt (marked) 289 b Pfä image1923, 800 Tausend auf 100 M. grauviolett - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, hat rechts vier verkürzte Zahnspitzen und befindet sich in ansonsten ind guter Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung dieser Ausgabe ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT. Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23136 Brief (cover) 289, 290 (3), 302, 3 image1923, Fern-Brief per Einschreiben, mit angegebener MiF vorder- und rückseitig und seltenem Automaten-Einschreib-Stempel "R LEIPZIG 13 / 908 OKT.-9.23”, Poststempel LEIPZIG, 9.10.23, nach Rhynern, mit Ank.-Stpl. 11.10.23. Sehr seltener Bedarfs-Brief in einwandfreier Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23137 gestempelt (marked) 290 U 1923, 100 Tsd. auf 400 Mark grün UNGEZÄHNT, gestempeltes Bedarfsstück, signiert Richter sowie Infla-Peschl. Mi. 1.000,- €++.

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23138 gestempelt (marked) 290 U image1923, 100 T. auf 400 Mk grün, voll- bis breitrandig UNGEZÄHNT, zeitgerecht entwertet in "NORDHAUSEN * 2 (k) 9.10.23 7-..", gestempelt ungezähnt sind nur sehr wenige Exemplare bekannt, sign. Infla und 'AB' (Albert Burneleit) sowie Fotoatteste Dr. Oechsner BPP für ehemaliges Paar und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23139 Brief (cover) 291 b (16) image1923, 5.10., 125 T. a. 1000 Mk. dunkelrosa, MeF von 16 Werten rs. auf Bedarfsbrief aus Kreuzburg (Oberschl.), kleiner vs. Öffnungsmangel und 3 Werte mit Zahnfehlern, gepr. Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23140 Brief (cover) 294 (20) image1923, 250 Tausend auf 400 M. Ziffer, OPD Stuttgart, 12er- und 8er-Block als portogerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf Firmenbrief aus "SPAICHINGEN 10.10.23" nach Tuttlingen, Umschlag dreiseitig geöffnet und Marken zum Teil mit leichter Randklebung, sonst feiner Bedarf, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23141 gestempelt (marked) 295 U image1923, 250 Tsd auf 500 M. mittellilarot UNGEZÄHNT, zeitgerecht entwertet "BERLIN NW 40 27.9.23 3-4N". Die Marke ist farbfrisch, hat das erforderliche Maß für ungezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23142 Brief (cover) 295 HAN image1923, 250 Tausend auf 500 M., 32 Stück vorder- und rückseitig auf Eil-R-Brief ab Fürth nach Frankfurt a/M., signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23143 Briefstück (on piece) 303 Pfä image1923, 800 Tausend auf 200 M. lilarot - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23144 Brief (cover) 303 (5), 314 P image1923, Senkrechter 5er Streifen 800 Tsd. auf 200 M lilarot mit Beifrankatur auf Bedarfsbrief ab Frankfurt nach Berlin, entwertet mit Stempel ”FRANKFURT/ * (MAIN) 9 oo/ 15.10.23 10-11 N". Der Brief ist echt und tarifgemäß freigemacht, in sehr guter Bedarfsqualität. Kurzbefund Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23145 Briefstück (on piece) 305 Pfä image1923, 800 Tausend auf 400 M. dunkelorangebraun - Postfälschung zum Schaden der Post, nach bisheriger Kenntnis von A. Dussler in Cannstatt hergestellt und in sehr geringen Mengen in den Verkehr gebracht. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, eine echt verwendete Aufdruckfälschung ist hier erstmals bekannt geworden, UNIKAT! Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23146 postfrisch (never hinged) ** 307 P U OR image1923, 800 T. auf 500 Mk. als Farbprobedruck in rot statt grün UNGEZÄHNT, postfrisch vom Oberrand (Falzstelle im Oberrand), Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23147 gestempelt (marked) 307 image1923, 800 Tsd. auf 500 Mark gelblichgrün, zeitgerecht entwertet "(WELZO)W * ((Nd. LAUSITZ) a .6.10.23 5)-6N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in einwandfreier Qualität, Fotoatteste Winkler BPP und aktuell Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23148 gestempelt (marked) 307 image1923, 800 T. auf 500 M, sauber gestempelt "Gießen 2d .. 11.23 2-3n", rs. blaue Farbreste, Signaturen Peschl und Infla Berlin, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. Schönes Stück dieser seltenen Marke!

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23149 gestempelt (marked) 307 image1923, "800 Zausend auf 500 Mark", entwertet "SOEST 9.10.23 * 1 e", Lt. Attest Gaedicke BPP "echt und einwandfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23150 Brief (cover) 307 (2), 302 (3), 31 image1923, 800 Tausend auf 500 M. gelblichgrün im waagerechten Paar auf Brief mit portogerechter Zufrankatur aus "CREFELD 17.10.” nach Halle, Marken gut bis sehr gut gezähnt und einwandfrei, Umschlag mit 2 Klebezetteln links und leichte Beförderungsspuren, sonst feiner Bedarf, entsprechendes Fotoattest Winkler BPP und Altsignatur Mader, seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23151 Brief (cover) 307 (4) u.a. image1923, 800 Tausend auf 500 M. im Viererblock mit portogerechter Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "STUTTGART 6.11.23" mit Devisenzenur-Ra2 nach Zürich mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, Fotoattest Bechtold BPP, Viererblocks der Mi.-Nr. 307 auf Brief sind selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23152 Brief (cover) 307 (10), 310 (2) image1923, 800 Tausend auf 500 M. im senkrechten 10er-Block auf Auslandsbrief aus "BERLIN 15.10.23" mit Viererblock und Einzelwert 2 Mio. auf 300 M. nach Norwegen, Brief ist um 3 Mio. Mark überfrankiert und zwei Werte der Einheit je mit kleinem Gelbleck, sonst tadellos, signiert Infla Berlin und Peschl BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP, sehr seltene Einheit, Katalogwert für lose Marken schon 20.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23153 ungebraucht (hinged) * 309 A P F image1923, 2 Mio auf 200 Mk lilarot "Königsberg Fehldruck", ungebraucht mit üblichen kleinen Aufdruck-Farbspuren in vollzähniger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23154 gestempelt (marked) 309 A Pc image1923. 2 Millionen auf 200 Mark Plattendruck, zinnober, gestempelt. FA Weinbuch BPP (2006): "Das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und bis auf zwei verkürzte Zahnspitzen in einwandfreier Erhaltung". (Michel 1.000,- Euro)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23155 Ansichtskarte (Picture postcard) 309 AY (2) image1923, 2 Mill. a. 200 mit lieg. Wz Paar als Mehrfachfrankatur auf AK ab Hamburg vom 31.10.23 nach Jeufeld, tadellos! Foto-Attest Bechtold BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23156 Brief (cover) 309 B a (7) 1923. 2 Mill. a. 200 Mk graurot, durchstochen, Viererblock (rechts unterer Wert kleiner Durchstichmangel), waagerechtes Paar und Einzelstück zusammen als portorichtige MeF auf eingeschriebener Postkarte von "BIELEFELD 31.10.23” nach Sulzbach/Saar, unter dem Einzelwert stärkerer Einriß in die Postkarte, ein interessantes Bedarfsstück mit seltener Frankatur, Mi. 1.900,-€ und Aufschlag für den Viererblock!

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23157 Brief (cover) 309 Y (5) image1923, 2 Mio. auf 200 M. gezähnt mit liegendem Wasserzeichen im senkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Fensterbrief aus "SONTHOFEN 24.10.23", Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängeln und linke Marke fehlerhaft, sonst feiner Bedarf mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, seltene Frankatur! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23158 Brief (cover) 309 Y image1923, 2 Mio. auf 200 M. mit liegendem Wasserzeichen als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenkarte aus "HAMBURG 31.10.23" nach Hattingen, Pracht, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23159 Brief (cover) 309 (3), 318 (2), image1923, Rohrpost Hochinflation: Firmen-Ortsbrief ab SW61 vom 23.10.23 6:--N mit Porto 28 Mio. M. in Mischfrankatur, Ankunft rückseitig SW68 6:20N. Brief oben gering verkürzt und eine Marke infolge Randklebung Zahnmängel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23160 Brief (cover) 310 A K, 295 (4) image1923, 2 Mio auf 300 Mk schwärzlichgelblichgrün mit kopfstehendem Aufdruck, 2 einwandfrei erhaltene Exemplare (!) mit tarifgerechter Beifrankatur auf naturbelassenem Geschäftsbrief BECKUM 12.10.23 nach Münster mit üblicher Faltspur, sign. Peschl sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Eine Frankatur in dieser Form ist nur in sehr wenigen Stücken bekannt und gehört zu den großen Besonderheiten der Inflationsphilatelie" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23161 Brief (cover) 314A (6) image1923, 1 Mio. blaugrün 6 Stück als Mehrfachfrankatur auf Brief von Chemnitz nach CHICAGO

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23162 postfrisch (never hinged) ** 315 a II image1923, 2 Mio. M. Korbdeckel schwärzlichpurpur mit seltenem Plattenfehler "Deutsches Reich durchgestrichen", sign. Winkler BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23163 gestempelt (marked) 315 A W b image1923, 2 Mio. dunkelpurpur, die außerordentlich seltene Farbvariante, sehr frisches, perfekt gezähntes Luxusstück mit zeit- und bedarfsgerechtem Rundstempel «OBERHAUSEN * (RHLD.) 2 a 30.10.23 10-11 V». Eine außerordentlich seltene Marke, die sich in vollkommen einwandfreier Erhaltung präsentiert. Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP.. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23164 Brief (cover) 317 (16) image1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung/Einschreiben, Porto: 80 Mio. M. (10/10/60), mit MeF 16x 5 Mio. Mark (Marken z.T. rücks.), von Stpl. Cöln, 23.10.23, nach Simonskall/Post Rossmark. Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene MeF! Portostufenrarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23165 gestempelt (marked) 318 A image1923, 10 Mio. Mark dunkelzinnober UNGEZÄHNT im waagerechten Paar, zeitgerecht entwertet "LEIPZIG * 2 v 2.11.23 6-7". Die Marken sind farbfrisch und in einwandfreier Qualität, echt gebrauchte ungezähnte Exemplare sind bisher nur durch diese vorliegenden Marken bekannt, Fotoatteste Weinbuch BPP 2014 und 2018. UNIKAT! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23166 gestempelt (marked) 4er (Block) 318 B/POR image10 Mio. durchstochen im Oberrand-Viererblock Platte B, die Marke rechts unten mit Korbdeckel-Sprung. Die Marke rechts oben leichte Schürfung, sonst schöne Einheit. Wert der Oberrandstücke und Marken bereits 1120,- €, seltene Einheit, gepr. Peschl BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM