22830 gestempelt (marked) 66 IV image1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV gestempelt "STOLBERG 8.12.00" = FRÜHESTES BEKANNTES VERWENDUNGSDATUM DER 5 MARK REICHSPOST. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen rückseitigen braunen Fleck fehlerfrei". Der Michel Katalog erwähnt als frühestes Datum dieser Marke den 12.12.1900. BEI DIESEM UNIKAT HANDELT ES SICH UM DAS IDEALE ERÖFFNUNGSSTÜCK FÜR EINE GROßE 5 MARK REICHSPOST SAMMLUNG. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 66 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22831 gestempelt (marked) 66 IV image1900, 5 M. Reichspost in der Variante "Deckweißnachmalung der Type I”, einwandfreies, sauber gestempeltes Exemplar! Gepr. Jäschke BPP, ME 800,- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22832 Brief (cover) 63 image1901, Paketkarte mit EF 1MK Reichspostamt Berlin von Rathenow über Hamburg nach Christiania Norwegen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 63 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22833 postfrisch (never hinged) ** 68-77 image1902, 2-80 Pfg. Germania, 3 und 20 Pfg. in Farbe a, 5 Pfg. in Farbe b, postfrische Originalgummierung, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, 80 Pfg. mit herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten in der Gummierung, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 68-77 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22834 postfrisch (never hinged) ** 68/77 image1902, taufrische Serie Freimarken Specimen, postfrisch, nur die dritte und 50 Pf. kleines Haftpünktchen, Fotoattest Jäschke BPP und x gerechnet, (Mi. E 2x 200.- = 400 und 8x 600.- = 5.200.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 68/77 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22835 ungebraucht (hinged) * 68-77 U image1902, 2-80 Pfg. Germania "ungezähnt", 3 und 5 Pfg. in Farbe b, 20 Pfg. in Farbe a, ungebraucht, farbfrische und fehlerfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 68-77 U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22836 ungebraucht (hinged) * 68-77 SP image1902, 2-80 Pfg. Germania mit Aufdruck "Specimen", 3 und 20 Pfg. in Farbe a, 5 Pfg. in Farbe b, ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 68-77 SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22837 postfrisch (never hinged) ** 71 Pfä image1902, 10 Pfg. Germania, "Chemnitzer Postfälschung", geschnitten, postfrische, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 71 Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22838 Briefstück (on piece) 71 Pfä image1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), sehr seltene gebrauchte Erhaltung auf Briefstück mit Stempel "CHEMNITZ 13.10.02", gebraucht nur in wenigen Exemplaren bekannt - die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22839 postfrisch (never hinged) ** 72 b image1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 72 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22840 postfrisch (never hinged) ** 74 P OR image1902, Germania 30 Pf, Bogenecke oben links, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Jä.-Lantelme BPP, im Oberrand leicht vorgefaltet (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 74 P OR ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22841 Brief (cover) 75 image1902 (17.4.), Germania 40 Pf. karmin/braunschwarz Einzelfrankatur auf R-Brief von Hamburg 'via Bordeaux' nach Santo Domingo/Dominkanische Republik adressiert, am 18.4. in Bordeaux per Telegramm aus Hamburg gestoppt und am 19.4. wieder nach Hamburg retourniert mit vs. handschriftlichen Vermerk in rot sowie rs. Transitstempeln, am Oberrand rauh geöffnet mit Mängeln aber äußerst ungewöhnlicher Postdienst und möglicherweise Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 75 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22842 postfrisch (never hinged) ** 78/81 image1902, taufrischer Luxussatz "Darstellungen des Kaiserreichs" postfrische Ausgabe, die seltene 1 Mk. mit Fotoattest Jäschke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 78/81 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22843 ungebraucht (hinged) * 78 Aa SP image1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 78 Aa SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22844 Brief (cover) 78 Aa image1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Einkreisstempel "KOEBEN 1/7 02 9-10V." als tarifgemäße Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Liebenwerda mit Ankunftsstempel. Farbfrische Marke mit guter Zähnung, leichter Stockansatz im Randbereich, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 13.11.2018. Einzelfrankaturen dieser Ausgabe auf portogerechtem Wertbrief sind äußerst selten. (Mi. 11.000,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 78 Aa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22845 Brief (cover) 78 Aa image1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt einwandfrei, laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die beschriebenen Einschränkungen nur von untergeordneter Bedeutung; eine äußerst seltene Frankatur, bisher fast nur auf Paketkarten bekannt, 5.500,- +100% für Brief (=11.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22846 postfrisch (never hinged) ** 79 image1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 79 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22847 Brief (cover) 79 (2), 74 image1904 (5.5.), 2 Mk. gotische Inschrift waagerechtes Paar (Rand minimal bestoßen durch Randklebung) und 40 Pfg. Zuf. auf sehr seltener Auslandspostanweisung aus Tremessen in die USA (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 79 (2), 74 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22848 postfrisch (never hinged) ** 80 a U image1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterrandes, postfrisch, eine kleine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, farbfrisch, einwandfreie Qualität, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 80 a U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22849 ungebraucht (hinged) * 80 Aa SP image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm ohne Wasserzeichen in der guten Type Aa, ungebrauchte, hervorragend zentrierte Marke mit Aufdruck "Specimen" oben mittig, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme Bpp 06/2018 "farbfrisch, normal gezähnt und fehlerfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 80 Aa SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22850 P 80 B image1902, 3 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 80 B ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22851 gestempelt (marked) 80 Bb image1902, 3 M. violettschwarz, echt und zeitgerecht entwertet mit 25:16 Zähnungslöchern, mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN 17.2.06 7-8 N" lt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Die Marke ist farbfrisch sowie sehr gut gezähnt. "Gebrauchte Belegstücke der Mi-Nr. 80 Bb sind sehr selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 80 Bb ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22852 postfrisch (never hinged) ** 81 A image1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" linkes postfrisches Randstück (Mi. E. 900.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22853 postfrisch (never hinged) ** 81 Aa image1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" perfektes Luxusoberrandstück mit farbigem Passerkreuz, Rand ungefaltet und makellos postfrisch (Mi. E. 900.- ) Attestkopie Jäschke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 Aa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22854 gestempelt (marked) 81 Aa 1902, 5 Mark Germania Querformat 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22855 ungebraucht (hinged) * 81 Ab SP image1902, 5 M. Reichsgründungsfeier vom linken Seitenrand, 26:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet sich in fehlerfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 Ab SP ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22856 gestempelt (marked) 81 A b (6) image1902, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Sechserblock sauber und vorschriftsmäßig gestempelt mit württemberg. Segmentstempel, signiert Jäschke BPP, schöne dekorative Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 A b (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22857 ungebraucht (hinged) * 81 Bb image1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" mit 25:16 Zahnlöchern, laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018 ist die Marke "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Es handelt sich insgesamt um ein sehr gut erhaltenes Belegstück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen und nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke." EINE GESUCHTE RARITÄT! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 Bb ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22858 gestempelt (marked) 81 Bb image1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin bis bräunlichlila quarzend) mit 25:16 Zähungslöchern, farbfrisch und sauber gestempelt, bis auf wenige verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 6000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22859 ungebraucht (hinged) * 81 Z image1902, 5 M. Reichsgründungsfeier grünschwarz/dunkelkarmin ungebraucht, sog. ZWISCHENTYPE (Bötticher mit Ohr) mit Rahmen der Mi-Nr. 81 und dem Mittelstück der Mi-Nr. 66 II, bis auf einige kleine Unzulänglichkeiten einwandfreies Exemplar dieser ungebraucht extrem seltenen Marke, von der nur wenige Stücke bekannt sind! Signiert u.a. Müller-Mark sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018 "farbfrisch...die Einschränkungen m.E. ohne größere Bedeutung" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 81 Z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22860 postfrisch (never hinged) ** 82 A image1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfrisches Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzteil (Mi. E. 900.-) Attestkopie Jäschke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 82 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22861 ungebraucht (hinged) * 82 B image1902, 2 M. Nord und Süd schwarzblau mit lateinischer Inschrift und 25:16 Zähnungslöcher, sehr ansprechendes Exemplar dieser sauber ungebrauchten farbfrischen Marke, signiert Pfenninger und Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "...fehlerfrei" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 82 B ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22862 ungebraucht (hinged) * 82Z image2 M. mit lateinischer Inschrift und Strahlen längst gestreift, sogen. Zwischentype, ungebraucht, kleine Schürfung mit Neugummi ausgebessert und bildseitig mit winzigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. doppelt sign. Drahn und Fotoattest Jäschke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 82Z ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22863 postfrisch (never hinged) ** 83 I/93 I image1905, schneeweißer, ausgesuchter postfrischer Luxussatz "Friedensdruck", unsigniert ((Mi. E. 1.800.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 83 I/93 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22864 postfrisch (never hinged) ** 83 I/93 I image1905, Serie "Germania / Kriegsdruck", komplette seltene und postfrische Serie im Luxussatz "Specimen", gepr. Ludin, (Mi. E. 2.500) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22865 Brief (cover) image1911, 2 Pfg, 3 Pfg. und 20 Pfg. Germania auf Orts-R-Brief mit SSt "LEIPZIG XXVI. Mitteldeutsches Bundesschiessen 9.7.11" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22866 Brief (cover) 85 (5) image1913 "R HAMBURG 36 531 DEZ 2-12" roter Versuchs-Maschinen-R-Stpl. auf Ortseinschreibebrief mit 5x 5 Pfg. Germania, rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22867 Ganzsache (Complete) 85 I HAN, PAU 5-B3/0 image1911, 5 Pfg. Germania mit rechtem Rand und HAN "5632.08” als Zufrankatur auf 5 Pfg. Germania-Anzeigen-Ganzsachenumschlag als Fernbrief aus "CHARLOTTENBURG 4.12.” nach Oeynhausen, Pracht, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 I HAN, PAU 5-B3/0 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22868 ungebraucht (hinged) * 85 II Pfä image1915, 5 Pfg. dunkelopalgrün, roher Steindruck, ohne Wz., Linienzähnung 11 1/2, sog. CÖLNER POSTFÄLSCHUNG zum Schaden der Post. Die Marke ist farbfrisch in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Die Postfälschung wurde Ende 1915 vom Fälscher Andreas Thomas hergestellt und mit Hilfe seiner Geliebten Anna und deren Schwester Sibilla Uhlenbroch zur illegalen Verwendung verbreitet. Die drei beteiligten Personen wurden verhaftet und zu Gefängnisstrafen verurteilt. Exemplare dieser Postfälschung sind sehr selten - nur wenige Belegstücke sind registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (6/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 85 II Pfä ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22869 gestempelt (marked) 85 II Pfä image1915, 5 Pfg. dunkelopalgrün, roher Steindruck, ohne Wz., Linienzähnung 11 1/2, sog. CÖLNER POSTFÄLSCHUNG zum Schaden der Post. Die Marke ist gut gezähnt, gebraucht und entwertet mit Datumsbrückenstempel CÖLN 28.12.15 10-11 (N), in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Die Postfälschung wurde Ende 1915 vom Fälscher Andreas Thomas hergestellt und mit Hilfe seiner Geliebten Anna und deren Schwester Sibilla Uhlenbroch zur illegalen Verwendung verbreitet. Die drei beteiligten Personen wurden verhaftet und zu Gefängnisstrafen verurteilt. Exemplare dieser Postfälschung sind sehr selten - nur wenige Belegstücke sind registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (6/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM