23086 Ganzsache (Complete) 231b (2) image1923, 30 Pfg Posthörnchen braun im waager. Paar auf Festpostkarte "13. Deutsches Turnfest", gepr. Infla/Peschl (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23087 gestempelt (marked) 232 P Uu image1922, 40 Mk Posthorn unten ungezähnt, vollständiges Unterrandstück mit zeitgerechter Maschinenstempelentwertung WÜRZBURG 13.4.23 in farbfrischer Top-Erhaltung, Infla sign. Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Echt gebrauchte Stücke ... sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23088 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Paar (few) 233-34 P OR (2), 233 image1922, Alters- und Kinderhilfe 6+4 und 12+8 M. je im waager. Paar auf Briefstück, dabei 1x 233 mit dem sehr seltenen PF IV "Auge nur ansatzweise erkennbar etc.", jeder Wert zentrisch entwertet "LEIPZIG 26.1.23", unsigniert mit Attest Meyer BPP (2011) "echt und einwandfrei", M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23089 Brief (cover) 236,264 image1923, kleiner Einschreibebrief m. R-Zettel "Gandersheim Westharzer Papierhaus Croenitz" vom 19.9.23 mit ungewöhlichem anhängenden Massenporto u. a. 2 kompl. Bögen Flugpost, 10 u. 25 Mk. mit Zwischenstegen sowie weitere kompl. Bogen und Bogenteile, daß eine solche Frankatur Mängel aufweist ist leider nicht zu vermeiden; aber dennoch ein tolles Schaustück für die große Sammlung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23090 Brief (cover) 237 ZS (2), 230 W OR image1923, 100 M oliv/orangerot im senkr. Zwischensteg-Paar mit ZuF MiNr 230 W OR auf Expressbrief von "BREMEN 7.5.23" nach Kamenz, hierfür liegt ein Fotoattest Bechtold BPP (1996) vor "echt und einwandfrei...Bug im Zwischensteg geglättet", dazu ein ähnlich gearteter Beleg mit ZuF MiNr 241 aus gleicher Provenienz! Zwischenstegpaare auf Brief sind ganz große Seltenheiten! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23091 Brief (cover) 238 (8) image1923, 5 M. Arbeiter, Achterblock als portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadelloser Postkarte "CALW 23.APR23 5-6N (Württ.)" KW 308,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23092 Brief (cover) 241 (5)268 (3), 270, 1923, Fern-Brief per Eilboten-Landzustellung, mit angegebener MiF, von Stpl. Breslau, 31.7.23, nach Martinlamitz/post Schwarzenbach. Aufgegeben am letzten Tag der Portoperiode! Dei Gebühr wurde vom Landzusteller neu berechnet und mit der alten Geb. verrechnet (Nachgeb.: "5700,- M.”) Brief min. Beförderungsspuren. Sehr seltene Portostufe und einmaliger Brief mit sog. Portosprung!

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23093 Brief (cover) 243b(32) gp MiF image1923, 32x 30Mark Bergarbeiter in guter Farbvariante b mit 40 Mark Schnitter auf portogerechtem Brief von DRESDEN 4.8.23 nach München. Befund Weinbuch. Umschlag mit Bedarfsspuren, dennoch eine aufmerksamkeitserregende Frankatur. Mi lose 1600€. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23094 Brief (cover) Briefstück (on piece) 245 (6), 263 (7), 26 image1923, 50 Mark Arbeiter, senkrechter 6er-Streifen mit ZuF 7x 5 M. und 1x 25 M. Holztaube auf nicht portor. Sammler-R-Brief als Drucksache ab POMMELSBRUNN 17.JUL.23, geprüft INFLA und Peschl BPP, M€ ca. 1.300.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23095 Brief (cover) 245 (3), 278 VI, 183 image1923, 50 Mark Arbeiter, 3 Stück sowie 278 VI und andere auf nicht portor. Sammlerbrief ab CHARLOTTENBURG 15.9.23. Attest Meyer BPP (2012): " ... Bedarfsqualität. Eine Marke fehlt zur Portorichtigkeit, Michel -.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23096 Ganzsache (Complete) 245 (4) + image1923, 50 Mark Arbeiter, im senkr. 4er-Streifen auf 20 M. Privat GSU mit weiterer Beifrankatur und klaren Bahnpost-Stempeln "Leipzig-Döbeln-Dresden Zug 1508 19.8.23", Mi 770,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23097 ungebraucht (hinged) * 248 a Uu image1922, 200 Mk Queroffset unten ungezähnt, ungebrauchte rechte untere Bogenecke mit Teil-HAN "...696.22" in nahezu postfrischer, ungefalteter Liebhabererhaltung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Weinbuch BPP "... in dieser Form erstmalig vorgelegene Prüfstück ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23098 gestempelt (marked) 248 a I image1923, 200 M. Queroffset II in karminrot mit Plattenfehler "letztes ´s´ von ´Deutsches unten mit Haken" in tadelloser, gestempelter Erhaltung, "echt und einwandfrei", Fotobefund Fleiner BPP (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23099 gestempelt (marked) 248 DD 1923, 200 M. mit deutlichem Doppeldruck, sauber rundgestempelt, rechts zwei leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, geprüft Winkler BPP, Mi: 800,-

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23100 Brief (cover) 249 DD EF image1922, 300 Mark Freimarke Ziffer im Oval mit der seltenen Abart "Doppeldruck der Markenfarbe" und zudem als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief in die Schweiz. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. ....Die außerordentlich starke Verschiebung um mehr als 1mm ist besonders beachtenswert. Eine solche starke Verschiebung lässt sich, auch bei anderen Marken der Queroffset-Serie nur sehr selten feststellen. Der Umschlag als solcher mit einem senkrechten Mittelbug zeigt sehr geringe Gebrauchsspuren (kleiner Einriss links). Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der überaus großen Seltenheit des Stückes völlig unerheblich. Belege in Einzelfrankatur mit einer MiNr.249 DD, noch dazu in dieser Erhaltung sind äußerst selten..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23101 Brief (cover) 252 (5) image1923, 1000 Reichsmark (vs. senkrechter 3er-Streifen, rs. senkrechter 2er-Streifen) auf Eil-Einschreibebrief m. R-Zettel "Nürnberg 2 BA II" und Rückschein am 22.8.23 nach Neugersdorf, hs. "Auch Nachtzustellung, auch Eilbotenzustellung. Rückschein", rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23102 Brief (cover) 252 (50) u.a. image1923, 1000 M. Ziffer im kompletten Bogen mit 50 Werten und Unterränder mit HAN "H2725.23" (andere Ränder abgetrennt) sowie Stempel "BRUGG I. ALLGÄU 3.SEP.22" rückseitig auf Brief mit 20 Tausend auf 200 M. und 30 Tausend auf 10 M. nach München, Umschlag vorderseitig mit Öffnungsmängeln, sonst feiner Bedarf! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23103 Brief (cover) 253 a (20) image1923, 2000 M zwanzig Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KONSTANZ 23.3.23” nach Kreuzlingen (Grenzverkehr!), leichte Beförderungsspuren, aber sehr seltener Beleg, Befund Fleiner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23104 postfrisch (never hinged) ** 255 Uu image1922, 4000 Mk Queroffset unten ungezähnt, vollständiges Unterrandstück postfrisch in ungefalteter, farbfrischer und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23105 Brief (cover) 256d (15) image5000 Mk. schwarzgrün, 15 Stück vorder- und rücks. als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfsbrief (2 Marken Zf., Umschlag oben rechts Fehler) aus Leipzig 3.9.23 nach München, neues Fotoattest Tworek, Mi. 3,350.-- Euro (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23106 Brief (cover) 258/60, 245, 263/66 image1923, Rhein-Ruhr-Hilfe kpl. mit 50 M. Arbeiter u. Zusatzfrankatur, u.a. FLugpost, auf dekorativem Pracht-R-Lp.-Brief ab "BERLIN C LUFTPOST 23/7/23" nach Zürich, mit Best.-u. Ak.-Stpl., gepr. Gaedicke/Infla Berlin. 15xBuntfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23107 Briefstück (on piece) 4er (Block) 258-60 image1923, kompletter Satz "Rhein- und Ruhrhilfe" als Viererblöcke auf drei Briefstücken, einheitlich gestempelt "DÜSSELDORF 23.2.23", 100 M. mit Teil-HAN und 1000 M. mit kompletter HAN, geprüft Infla Berlin (ME 900,-) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23108 postfrisch (never hinged) ** 260 K image1923, 20 + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, sign. Meyer mit Fotoattest, 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23109 postfrisch (never hinged) ** 260 K I image1923, 1000 M Rhein=Ruhr=Hilfe mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch mit ungefaltetem (!) Oberrand in farbfrischer und vollzähniger Luxuserhaltung, nur 1 Bogen á 50 Marken zum Schalterverkauf gelangt, sign. sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Das in dieser Form daher sehr seltene Prüfstück gehört damit zu den großen Besonderheiten der Inflationszeit" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23110 gestempelt (marked) 260 P OR image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe sauber gestempelt mit Oberrand (gefaltet) mit noch vollem Originalgummi, gepr. INFLA Peschl BPP, M€ -,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23111 gestempelt (marked) 260 P OR image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe sauber gestempelt mit Oberrand (gefaltet), Marke stark nach unten dezentriert, dadurch RWZ mitten in der Zähnung, unsigniert mit Fotoattest Fleiner BPP (2015), M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23112 gestempelt (marked) 4er (Block) 260 P OR (4) image1923, 20 M. + 1000 M. Rhein-und Ruhrhilfe im Viererblock mit Oberrand ungefaltet aus der linken oberen Bogenecke, jeder Wert einzeln zentrisch entwertet, Marken etwas nach unten dezentriert, dadurch RWZ mitten in der Zähnung, unsigniert(!) mit Fotobefund Weinbuch BPP (2001), seltene Einheit in Toperhaltung, M€ -,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23113 Brief (cover) 260 HAN, 258-59 u.a. image1923, 20M+1000M Ruhrhilfe als UR-Stück mit Aufdruck-HAN H 8615.22 mit Beifrankatur auf R-Brief von "HANNOVER 17.4.23” nach Rotterdam, NL, rückseitig mit Aufkleber der Postüberwachung sowie Ankunfstempel, unsigniert mit Fotoattest Fleiner BPP (2015), ein toller Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23114 Brief (cover) 263(3), 267 image18.8.1923, R-Nachnahme-Brief mit dekorativer Buntfrankatur von 12 Werten (u.a.Flugpost 1923 komplett) von CANNSTADT nach Rotterdam, rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23115 Brief (cover) 268 (2) image1923, 100 M. Ziffern im Kreis (2) neben 300 M. (2), Queroffset auf selt. Bedarfsbrief "BERLIN" 14.7.23 nach Afghanistan, rs. Afghanistan-Marke. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23116 gestempelt (marked) Paar (few) 274 P OR (2) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., waagrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, ungefaltet sowie jeder Wert zentrisch entwertet, signiert Infla Thiel sowie Kurzbefund Meyer BPP, M€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23117 gestempelt (marked) 4er (Block) 274 P OR (4) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke im Plattendruck, ungefaltet sowie Viererblock zentrisch entwertet, OR minimal gelbfleckig, dennoch schöne Einheit, signiert Infla Berlin, M€ 940,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23118 gestempelt (marked) 4er (Block) 274 W OR (4) image1923, Freimarke Ziffern 5 Tsd M., Viererblock vom Oberrand im Walzendruck, ungefaltet sowie Viererblock zentrisch entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin mit Attest Winkler BPP (2008), M€ 740,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23119 Brief (cover) 275 (40), 285 (100) image1923, 50 Tsd. M. je in zwei 20er-Blöcken sowie ein kompletter Bogen der 30 Tsd. a. 200 Mio. (dieser ohne Oberrand und ohne Seitenränder) als Massenfrankatur auf großformatiger A4-Drucksache, zusammen 5 Mio. Porto tarifgerecht in der 5 Gewichtsstufe 100-250 gr. ab "CHEMNITZ-FURTH 12.10.23" nach Einsiedel b. Chemnitz, für diese Versandart in diesem Format in hervorragender Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23120 Brief (cover) 275 a U, 286 U, 285 image1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" hellbraunocker und 75 T 7 300 Mk., je UNGEZÄHNT mit Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "RIESA 2 c 15.9.23. 5-6N" mit rückseitigem Ankunftsstempel "RIESA-GRÖBA", Marken sind echt und einwandfrei, der Brief ist senkrecht gefaltet, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23121 gestempelt (marked) 276 W OR (6) image1923, Freimarke Ziffern 75 Tsd M., Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke im Walzendruck, ungefaltet sowie glasklar entwertet, sehr schöne Einheit, signiert Infla Berlin, M€ 1.090,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23122 gestempelt (marked) Paar (few) 278 I, 278 image1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf opalgrün mit Wasserzeichen "Rauten" und KOPFSTEHENDER "8", sauber gestempelt im waagerechten Paar mit Normalmarke, unsigniert(!) mit Befund Meyer BPP, Mi€ 450,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23123 Brief (cover) 278 I image1923, 8 Tsd auf 30 Pf. Ziffern im Rechteck mit kopfstehender 8 auf Brief, kleinere Einrisse und Bug, dennoch sehr dekorativ, sign. Peschl Infla Berlin. (Mi. -,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23124 Brief (cover) 278 I, 281 (2) image1923, 8 Tausend auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "8 kopfstehend" und waagerechtes Paar 20 Tausend auf 25 M. als portogerechte Frankatur auf Rohrpostkarte aus "BERLIN NW 52 29.8.23" nach Berlin N 31 mit vorderseitigem Rohrpost-Stempel als Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin, seltene Verwendung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23125 Brief (cover) 278 I u.a. image1923, 7 x 8 Tsd M a. 30 Pf, davon eine Marke mit Abart "kopfstehende 8" zusammen mit 2 x 2000 M blau Queroffset als portogerechte MiF auf Eilbotenbrief von BERLIN SW 19, 31.8.23, nach Sommerfeld, tadellose Erhaltung. Mi."-.-" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM