23045 Brief (cover) 192 (100), 228 (2) image1922, 3 M zinnober/hellgelb Posthorn, 100 Stück, sowie 2 x 6 M schwarzkobalt Posthorn als Mischfrankatur auf großem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 11 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23046 postfrisch (never hinged) ** 194 b P OR image1921, 5 M. Ziffer im Queroval, Wz. "Waffel" in der sehr seltenen Farbe BRAUNORANGE vom ungefalteten OBERRAND, einwandfrei postfrische Erhaltung, signiert Oechsner BPP mit Kurzbefund, M€ 2.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23047 Brief (cover) 194 b P OR, 187 image1921, 5 M. Ziffer im Queroval, Wz. "Waffel" in der guten Farbe BRAUNORANGE vom OBERRAND, mit ZuF 100 Pf Arbeiter auf Fernbrief von "WEINHEIM 21.10.22" nach Bad Homburg, auf Brief sind Oberrandstücke selten! Geprüft INFLA Düntsch BPP, M€ -,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23048 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 194 c (4) 1921, 5 Mk rotorange im gefalteten postfrischen Viererblock vom rechten Seitenrand, jeder Wert signiert Oechsner BPP, Mi. 400,- €.

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23049 gestempelt (marked) 196 DD image1922. 20 Mark Pflüger mit doppeltem Unterdruck. Gestempelt "Berlin NW / 17.2.22 10-11N / * 7 f". FA Bechtold BPP (1993). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23050 gestempelt (marked) 196 I image1921, 20 Mark Pflüger mit "Unterdruck kopfstehend" als gestempelter Einzelwert, unsigniert(!) mit Fotoattest Tworek BPP "echt und zeitgerecht... Die Marke weist zwei verkürzte Zähne auf", M€ 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23051 gestempelt (marked) 196 I image1922, 20 Mark Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Bedarfsstück, mit kl. Beanstandungen/rs. unfrisch. Sehr seltene Marke! Fotobefund Bauer BPP. Mi. 900,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23052 Brief (cover) 196 I (2), 192 (2) image1921, 20 M. Pflüger mit Wasserzeichen 2 und kopfstehendem Unterdruck, senkrechtes Paar rückseitig auf Eilboten-Paketkarte mit senkrechtem Paar 3 M. Posthorn aus "BERLIN 22.6.22" nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Marken und Paketkarte in einwandfreier Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Bechtold BPP, 2.100,- + (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23053 Brief (cover) 1922, Wertbrief über 300.000 M (69 gr.) gegen Rückschein von "HAMBURG 18.11.22" nach Braunschweig, handschriftlich enorm hohes Porto 1830 Mk. Als RÜCKSCHEIN - WERTBRIEF große Seltenheit!

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23054 postfrisch (never hinged) ** 197 b P OR image1922, 75 Pf. Germania, rosalila vom Oberrand in tadellos postfrischer Erhaltung, leichte Vorfaltung, signiert INFLA Berlin, M€ 1.200,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23055 postfrisch (never hinged) ** Paar (few) 198 W OR (2) image1922, 1 1/4 M. Germania, orangerot/dkl'karminlila im Walzenduck-Oberrandpaar 1'4'1/1'5'1 in tadellos postfrischer Erhaltung, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23056 gestempelt (marked) 199 a image1922, 1 1/4 Mark "DEUTSCHE GEWERBESCHAU MÜNCHEN" im kompletten Bogen mit 10 Zwischenstegpaaren, HAN H7989.21 sowie Druckerzeichen "O". Der Bogen stammt von einer Großfrankatur und ist unter der 5. Markenreihe (über dem Zwischensteg) gefaltet. Trotz einiger Bedarfsmängel seltene Einheit. Michel Bewertung allein für die Zwischenstegpaare 4.500,-. Ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23057 postfrisch (never hinged) ** 200 b ZS (2) image1922, Deutsche Gewerbeschau 2 Mark schwarzviolett, zwei waagerechte Paare mit Zwischensteg, schöne postfrische Einheit, mittig im Zwischensteg wie üblich gefaltet sowie unteres Paar waagr. vorgefaltet, gepr. INFLA sowie Befund Meyer BPP, M€ 480,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23059 Brief (cover) 205, 207 image1923, 5 und 20 Mk. auf Zeitungssache 22.1.23 mit rs. selt. Aufkleber "Für Lieferung der gewünschten Einzelnummern...Postamt München" und aufgeklebter Einzahlungsquittung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23060 Brief (cover) 205, 207, 209 image1920, Postlagerkarte, ausgestellt in Berlin-Halensee, Stpl. 20.3.23. Die monatliche Gebühr betrug 75,-Mark pro Monat (Frankatur 5,-M., 20,-M. u. 50,- M.). Postlagerkarten dienten dazu, Briefsendung ohne persönliche Aufschrift vor der Abholung durch Unbefugte zu schützen. Min. Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Stück aus der Infla-Zeit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23061 gestempelt (marked) 206 F 1922, 10 Mark Posthorn ohne sichtbaren Unterdruck, Eckzahn oben links minimal verkürzt. Geprüft Infla Berlin. Michel 1.200,-

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23062 Brief (cover) 207 (2) image1923, 2x 20 Mark violett/orangerot auf Postausweiskarte der Deutschen Postverwaltung Berlin, sehr selten und ungewöhnliche Verwendungssart! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23063 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "STREUDORF 10.3.23", "sehr gut gezähnt und einwandfrei", Fotoattest Winkler BPP (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23064 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "Frankfurt (Main) 21.4.23 4-5N", in "einwandfreier Bedarfsqualität", signiert Peschl und Infla Berlin, Kopie Fotoattest Oechsner BPP für Paar. Michel 1.100,- €.

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23065 gestempelt (marked) 209 Y image1922, 50 M. Posthorn mit Vierpass-Wasserzeichen, sauber zeitgerecht entwertet "BAD HOMBURG ?.3.23" in sehr gut gezähnter Erhaltung, Altsignatur INFLA Peschl sowie Fotoattest Meyer BPP (2014) "Papier minimal vergilbt", M€ 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23066 gestempelt (marked) 209 Y (2) image1923. 50 Mark Posthorn im waagrechten Paar mit sehr seltenem Wz. KREUZBLÜTEN, ideal gestempelt "Frankfurt *(Main)9u 20.3.23 5-6N". FA Dr. Oechsner BPP (2001). (Michel 2.200,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23067 gestempelt (marked) 209 P Y image1922, 50 M. Posthorn, grün/purpur, Vierpass-Wasserzeichen, gest., Zähnung minimal unregelmäßig, gepr. Oechsner BPP. (Mi. 1.100,-€) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23068 gestempelt (marked) 209 P Y image1923. 50 M Posthorn, Vierpass-Wasserzeichen, gestempelt, Infla-Signum und FB Dr. Oechsner BPP (2005): "Echt, Bedarfsqualität". (Michel 1.100,- Euro)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23069 Brief (cover) 209 W b (8) image1922, 50 M. Posthorn, Walzendruck in schwarzgraugrün/lebhaftbraunpurpur in MeF (8 Stück) als Ortsbrief "ESSLINGEN 23.8.23", signiert Infla Berlin und Fotoattest Meyer BPP (2014) "echt in Bedarfserhaltung", M€ ca. 1.100,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23070 Brief (cover) 213 b P OR, 214 P OR image1922, Flugpostmarke 60 Pf dunkellilarot (Farbe b) als Oberrandstück mit Flugpost-ZuF portogerecht auf Bedarfsfernbrief, Marken mit gelblichen Aufklebespuren sowie Umschlag mit Beförderungsspuren, auf Brief sehr selten! Fotoattest Weinbuch BPP (2013) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23071 Brief (cover) Flugpost (Flight cover) 216b gp MiF image1922, 2 Mark Holztaube mit guter Farbe b mit weiterten Marken der gleichen Ausgabe auf Luftpostbrief von LEPZIG 25.8.22 nach Kopenhagen. Farb- und inflageprüft mit 10 Pfennig Überfrankatur. Gute Qualität. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23072 Brief (cover) 217 a EF image1922, 3 Mark Flugpostmarke in der seltenen Farbe "a" als portogerechte Einzelfrankatur auf Fernbrief. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke in der sehr seltenen Farbabart "a" ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt geringste Altersspuren und jeweils senkrecht und waagerecht einen Bug. Bei der großen Seltenheit dieser Einzelfrankatur in der Farbabart "a" sind die erwähnten Unzulänglichkeiten unerheblich..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23073 Brief (cover) 218 (5) image1922, Fernbrief ab "RHÖNDORF (RHEIN) 23.12.22" mit waagerechtem 3-er-Streifen 5 M Holztaube orangerot auf gelb sowie senkrechtem Paar auf der Rückseite. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23074 gestempelt (marked) 219 DD image1922, Freimarke: Ziffer im Queroval, 100 M mit DOPPEL-BILDDRUCK, sauber gestempelt "HERTEN 24.3.23.". Die Marke ist sehr gut gezähnt, echt und einwandfrei", Fotobefund Winkler BPP (Mi€400,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23075 Ansichtskarte (Picture postcard) 219, 208, 209 image11.6.1923, "DSP Linie Hamburg-Südamerika XLIII" auf Ansichtskarte aus Buenos Aires mit DR 100 Mark, 30 Mark und 50 Mark nach Elberfeld. Sehr seltene Schiffspost aus der Infla-Zeit (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23076 Brief (cover) 220, 222 (2), 223 image1923, 200 M, 2 x 400 M u. 500 M Queroffset, portogerechte MiF auf Eilbotenbrief mit Landzustellung von BERLIN WILMERSDORF, 30.7.23, nach Triebel in der Lausitz, Umschlag senkr. gefaltet in insgesamt guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23077 Brief (cover) 224 b (10) image1922, 2 M. Posthorn dunkelviolett, 10 Stück vorder- und rückseitig auf Ortspostkarte aus "LEIPZIG 5.3.22" mit Grußtext, rückseitige Frankatur entwertet mit Stempel "LEIPZIG MESSE-AUSSTELLUNGSPLATZ 4.3.22", Pracht, signiert Infla Berlin B, ca. 1300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23078 Brief (cover) 225 (220) image1922, 3 M orangerot Posthorn, 220 Stück als reine Mehrfachfrankatur, vorder- und rückseitig auf großem Heftblatt zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 25 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 220 x 3 Mark orange-red post horn, multiple mass franking on both sides of a booklet page, used for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with double circle postmark MUENCHEN 25, 25 JAN 23. Instead of being franked with these stamps, the parcel cards obtained a "Postage Paid" cancellation.
This kind of internal billing with Inflation Postage Stamps is unique and known to be proceeded only by the pos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23079 Ganzsache (Complete) 225 (3), 159 (3), 15 image1922, 3 M. Posthorn (3) auf 40 Pfg. Ganzsachenkarte mit portogerechter Zufrankatur als Eilboten-Landzustellung aus "GÖTTINGEN 8.7.22" nach Tiftingerode im Landzustellbereich von Duderstadt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren, in Verbindung mit der Ganzsache eine wirklich seltene Portostufe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23080 Brief (cover) 228 W (220) image1922, 6 M schwarzkobalt Posthorn, 220 Stück (Rollenmarken) als reine Mehrfachfrankatur, vorder- und rückseitig auf 2 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 23 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23081 Brief (cover) 228 W (4), u.a. image1922, 8 M. Posthorn im Walzendruck "kleine, magere 8", Viererblock mit zwei waagerechten Paaren auf Einschreibe-Brief mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur auf Einschreibe-Brief aus "LÜBECK 28.9.23" nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel. Der Viererblock war zu dieser Zeit noch postgültig, wurde aber im Gesamtporto für den Brief nicht mit eingerechnet, signiert Infla Berlin und Peschl, sehr seltene Einheit in einwandfreier Erhaltung, würde ein sehr dekoratives Briefstück ergeben, Katalogwert für zwei lose Paare 4000,-! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23082 gestempelt (marked) 229 W (4) 1922. 8 Mark Posthorn, Walzendruck, im Luxus-Viererblock aus Rollenbahnbogen mit Stempel "Leer * (Ostfriesland) 1b 24.8.23 5-6N". Gestempelt eine äußerst seltene Einheit! FA Dr. Oechsner BPP (2004). (Michel 4.000,- Euro)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23083 Brief (cover) 229(2) GAA image1923, drei verschiedene GS-Ausschnitte (2x aus Postanweisungen) mit Beifrankatur 8 Mark als waagerechter Unterrand-6er-Streifen mit HAN auf Einschreibbrief (zulässig nach Amtsblatt 51) mit R-Zettel "Oberstdorf" nach Ronnenberg/Hannover (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23084 Brief (cover) 231 a EF image1922, 30 Mark Posthorn in der guten Farbe "a" als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache nach Niederlande. Farbfotoattest Günter Bechtold BPP "....in allen Teilen echt...Die Marke ist in völlig einwandfreier Erhaltung. Die Drucksachenschleife als solche zeigt geringe Alters- und Beförderungsspuren sowie einige senkrechte Büge. Die aufgezeigten Unzulänglichkeiten sind bei der großen Seltenheit einer Einzelfrankatur mit dieser Marke unerheblich und daher zu tolerieren. Dies nicht zuletzt deshalb, weil nur wenige Ganzstücke bekannt sind....." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23085 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 231 a (16), 236 (2) image1922, 30 Mark braun, 16 Marken voder- und rückseitig in Mischfrankatur mit 2 * 25 M. Flugpost auf R-Brief aus Berlin nach Dänemark "BERLIN 16.6.23 6-7N *57d", übliche Spuren, gepr. Winkler BPP, KW 781,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM