22748 Brief (cover) Nr. 33 b (2) imageDeutsches Reich 10 Pf gestempelt mit Bahnpost-Kursstempel "CÖLN A. RHEIN-VERVIERS 26 1 3" auf Brief nach Frankreich, dieser wurde zunächst von Königin Carola von Sachsen als portofreier Brief aufgegeben (siehe rückseitiger Siegel), die Portofreiheit galt jedoch nur im Inland, daher wurde der Brief von der Bahnpost nachfrankiert "20 Pf defectirt" und als "CHARGÉE" versandt. Eine extrem seltene Portostufe, siehe hierzu das ausführliche Fotoattest Wiegand BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Nr. 33 b (2) ]

SOLD for €382.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22749 Brief (cover) 37 (2), 47, 50 image1897, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief, Wert: 25.000,-Mark, Gewicht: 147g, mit MiF 2x 2,-Mark Freimarke für den Innendienst (beide Marken Eckzahnfehler) + 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler, von Stpl. MERSBURG, 1.11.97, nach Stendal, mit Ank.-Stpl. Leichte Öffnungsmängel und gewichtsbedingte Spuren! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 37 (2), 47, 50 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22750 Briefstück (on piece) 37 (10) image1896, 2 Mark rotkarmin, Zehnerblock rs. auf Paketkartenabschnitt für drei Wertpakete, sauber gestempelt "HETTSTADT 13/8 96", Zähnung mittig teils etwas gestaucht und übliche minime Bedarfsspuren (unerheblich). Seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 37 (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22751 ungebraucht (hinged) * 38 a image1877, 50 Pfennige graugrün, ungebraucht mit Falzspuren, enorm seltene Marke, (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 38 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22752 Brief (cover) 38a,33a,34a image1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultramarin auf Paketkarte von "BERLIN 2.7.80" nach Copenhagen, Dänemark. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 38a,33a,34a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22753 ungebraucht (hinged) * 38 b image1877, 50 PFENNIGE dunkelgraugrün, ungebraucht mit voller Originalgummierung (Falzrest und minimale Anhaftung), abgesehen von einer leichten Papiertönung im rechten Drittel ist die Marke in farbfrischer Erhaltung und ist bei der für diese Ausgabe üblichen unregelmäßigen Zähnung überdurchschnittlich gut gezähnt. Fotoatteste Jäschke-Lantelme/BPP (01/2016) sowie Petry/BPP (08/2018) "... Dunkelgraugrüne 50 PFENNIGE gehören in ungebrauchter Erhaltung zu den SELTENHEITEN dieser Freimarkenausgabe!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 38 b ]

SOLD for €5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
22754 Brief (cover) 38 image1879, 50 Pfg. aus privatem Schuldschein über 150 Mark aus Wickede vom 1.1. mit der 50 Pfg. als Stempelgebühr mit handschriftlicher Entwertung Cassirt am 1. Januar 1879, rückseitig mehrere Zinsbescheinigungen der Folgejahre, gefaltet, enorm seltene Verwendung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 38 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22755 Brief (cover) 39 image1880. 5 Pf. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von «Luppy 17 II 91» (Elsass) nach Tonkin, China, mit rückseitigem Ankunfsstempel. Als Adressträger wurde ein Blatt verwendet, dass als Umschlag um das verschickte 64-seitige Buch "Comment il faut pleurer nos chers défunts" (Wie man um geliebte Verstorbene trauert) gefaltet wurde, das vollständig vorhanden ist. Sehr außergewöhnliche Form einer Drucksache! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 39 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22756 Brief (cover) DR 39, Österreich 5 image1885, Deutsches Reich 3 Pfg. auf kompletter Zeitungs "Liberale Neisser Zeitung" nach Österreich und dort mit der Zeitungsstempelmarke 1 Kr. (Mi.Nr. 5) taxiert mit Stempel "Gräfenberg". Sehr seltene Mischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany DR 39, Österreich 5 ]

SOLD for €125.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22757 Briefstück (on piece) 39a, 40, 43c, 44b image1885/1887, 3, 5, 25(2), 50(2) Pfennig 4-Farbenfrankatur-Briefstück in waagerechter Markenanordnung mit 2x Anlande-R3 "Aus West-Africa/mit/Hamburger Dampfer". 3 und 2x 25 Pf bei Michel -,-, ein Umstand, welcher die Einmaligkeit dieser Seepost-Frankaturrarität unterstreicht. Gepr. Pfenniger und Block. RRR! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 39a, 40, 43c, 44b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22758 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 40 II, 40 VI, D (2) image1888, 5 Pfg. violett, einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit violettem Zentimeter(Zähler)maß, die linken beiden Marken weisen das verbreiterte Format D auf und die Marke auf Feld 1 den Plattenfehler "Schärpe des Kronenbandes beschädigt", seltene und dekorative Einheit ohne jegliche Signaturen mit Befund Wiegand BPP, lediglich im Rand kleine Unzulänglichkeiten, die die Marken aber nicht beeinträchtigen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 40 II, 40 VI, D (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22759 Brief (cover) 4er (Block) 41 (4) image1888, 10 Pfennig im Viererblock ab ILMENAU nach Java und wieder retour. Geprüft Jäschke-Lantelme BPP.

[Get Market Data for Germany 41 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22760 Briefstück (on piece) 41 PFä image1880, 10 Pfg "Straßburger Postfälschung" auf bildschönem Liebhaber-Briefstück STRASSBURG I/ELS. 6/10 85, typisch unregelmäßig gezähnt in ebenso farbtypischer und -frischer, einwandfreier Top-Erhaltung! Fotoatteste Pfenninger "... von allergrößter Seltenheit" (schon 1959 festgestellt!), Wiegand sowie Petry BPP "... eine der bedeutenden Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches mit historischer Aussagekraft!" - Abbildungsstück im Pfennig Handbuch-Katalog (S. 278) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 41 PFä ]

SOLD for €6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22761 Brief (cover) 41b image1888. Brief der 1. Gewichts-Stufe von "Goerlitz 4.1.88" nach Colberg. Schöner Zierbrief mit "Reiter-Motiv". (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 41b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22762 Brief (cover) 42 image1888, Brief per Einschreiben mit Zwischensteg-Paar 20 PFENNIG ultramarin, von "Berlin 23.9.87" nach Philadelphia USA, mit Ank.-Stpl. Umschlag leichte Transportspuren! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 42 ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22763 Briefstück (on piece) 42 c (6) image1888, 20 Pfg. ultramarin, Sechserblock auf Briefstück mit 3 x Ra 3 "Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer" entwertet, trotz Zahnmängel u. Einrisse selt. Einheit, sign. Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 42 c (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22764 postfrisch (never hinged) ** 43 b image1880, 25 Pfg. rötlichorange, sehr farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Wiegand BPP, seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 43 b ]

SOLD for €370.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22765 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, glasklar zentrisch gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, kopfstehender EK1 "URLOFFEN 11/5 89", signiert mit Attest Wiegand BPP (2015) "echt...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 43 bb ]

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22766 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar "PFORZHEIM" dieser ausgesprochen seltenen Farbe aus der Spätauflage, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch...ein kurzer und ein heller Zahn...Eckbug", M€ 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22767 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, Attest Wiegand BPP (2007) "farbtypisch, farbfrisch...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22768 Brief (cover) 43 bb, 46 a image1880, 25 Pfg. gelblichbraun/braunocker zusammen mit 5 Pf. Krone/Adler als serienübergreifende Mischfrankatur auf portogerechtem Wertbrief über 114 Mark von "OBERKIRCH 18.12.89" an die Castellbank in Offenburg mit Ankunftstempel, diese seltene Frankatur präsentiert sich in sehr guter Gesamterhaltung! Unsigniert mit sehr ausführlichem Fotoattest Petry BPP (2010), eine Ausnahmebeleg dieser extrem seltenen Farbe! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 43 bb, 46 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Krone / Adler
22769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 45-50 ZS SP, 53 ZS S image1890/1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler sowie Ergänzungswert 2 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebraucht, untere Marke jeweils tadellos postfrisch, so sehr selten!

1890/1900, 3 pfennig to 50 pfennig crown/eagle and supplementary value 2 pfennig each in vertical gutter pairs with "Specimen" overprints, unused, lower stamp each perfect mint, and so very rare!

[Get Market Data for Germany 45-50 ZS SP, 53 ZS S ]

SOLD for €460.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22770 Brief (cover) 45 P U II a, 49 P U image1889, 3 Pfg olivbraun sowie 25 Pfg gelborange, zwei ungezähnte Probedrucke in Mischfrankatur mit einem weiteren, gezähnten 3 Pfg Wert auf gering überfrankierter Ortspostkarte mit Eilbestellung und Beförderung durch Rohrpost innerhalb Berlins! Stellenweise etwas fleckig mit nachgezogener Straßenangabe, dessen ungeachtet absolut beeindruckendes Zeugnis für die legitime Verwendung aus dem eisernen Bestand des Reichspostmuseums stammender Probedrucke als vollwertige Postwertzeichen, mit allen erforderlichen Stempeln und Vermerken! Fotoatteste Wiegand und besonders ausführlich Petry BPP "... das früheste bekannt gewordene, wie auch das einzige mit mehr als einem Probedruck frankierte Ganzstück ... eine der ausgefallensten Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches bis zur Jahrhundertwende!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 45 P U II a, 49 P U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22771 Ganzsache (Complete) 46 aa (2) image1890, 5 Pfg. dunkelgrün, zwei Werte als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. (zweiseitig geöffnet und links etwas unregelmäßig geschnitten), portogerechte Frankatur ab "HAMBURG 10.7.90" nach Kopenhagen/Dänemark mit rs. Ausgabestempel 11.7., doppelt signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 46 aa (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22772 Brief (cover) 46c, 47d, 48b image1889, Buntfrankatur bestehend aus 5, 10 und 25 Pf. jeweils vom Oberrand auf größerformatigem R-Brief ab LEIPZIG 11.8.96 nach Burgstädt i. Sachsen, rücks. Ankunftstempel, Oberrandstücke auf Brief, zumal in dieser Mehrfarbenfrankatur außerordentlich selten, signiert Jäschke-Lantelme BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 46c, 47d, 48b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22773 Brief (cover) 47 (2) image1898, 10 Pfg Krone/Adler im waager. Paar auf Brief von Dresden nach HONGKONG/China, rücks. Vignette "Jubiläums-Ausstellung Wien 1898"
1898, 10 Pfg Krone/Adler horizontal pair on letter from Dresden/Germany to HONGKONG/China, on reverse vignette "Jubiläums-Ausstellung Wien 1898" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22774 Ganzsache (Complete) 47 image1892, 10 Pf Krone/Adler als Nachsende-Frankatur auf engl. GSU von "Oxford" nach "Berlin", Weiterleitung innerhalb Berlins. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22775 postfrisch (never hinged) ** 47 b (10) image1889, postfrischer 10-er-Block 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot. Lt. Kurzbefund Wiegand BPP haben vier Marken leichte Mängel, die übrigen sechs Marken sind einwandfrei erhalten. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 b (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 47 ca (4) image1889, 10 Pfg. Krone/Adler mittelrot (UV dunkelgelb) im Viererblock. Die oberen beiden Marken befinden sich im einwandfreier, ungebrauchter Erhaltng. Das untere Paar ist postfrisch, wobei die linke Marke eine minimal unrgelmäßige Zähnung aufweist. Befund Wiegand BPP. Katalogwert für Einzelstücke 2.960,-. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 ca (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22777 postfrisch (never hinged) ** 47 d (3) image1889, 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftlilarot im postfrischen 3-er-Streifen von linken Bogenrand des linken Schalterbogens mit unten anhängendem Zwischensteg und Zentimetermaß auf dem linken Bogenrand. Ausführlicher Kurzbefund Wiegand BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 d (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22778 Brief (cover) Paar (few) 47 (2) OR image1889, 10 Pfg. lebhaftlilarot, waagrechtes Paar vom Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus "AACHEN 28.1.02" nach Bulgarien mit zwei Ankunftsstempeln, in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, sign. Zenker BPP sowie doppelt signiert Petry BPP, Oberrandstücke auf Brief relativ selten!! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 47 (2) OR ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22779 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 48 - 50 (4) image1889, 20 Pfg., 25 Pfg., 50 Pfg. Krone/Adler je als Oberrand - Viererblock, Falz vom Rand 2x etwas auf oberes Paar geklebt, Mi. ca 1150,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 48 - 50 (4) ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22780 Brief (cover) 48 (2) image1892, Brief mit MeF 2x 20 Pf Krone/Adler von "EISENACH 11.2.91" nach Yokohama, Japan. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 48 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22781 Brief (cover) 48(3) image11.5.1900, 20 Pfg. Krone/Adler als senkrechter 3er-Streifen rückseitig auf Telegramm-Aufgabe-Formular ab "HAMBURG/BÖRSE" nach Belgien, gefaltet (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 48(3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22782 Brief (cover) 48 a, 50 ba image1890, 20 und 50 Pfg. Krone/Adler in seltener 70 Pfg. Frankatur auf Einschreiben in den Landzustellbezirk. Der Absender ist Lausa bei Dresden, die Entwertung erfolgte mit Bahnpoststempel. Ankunftsstempel BURKERSDORF (BZ. DRESDEN). Der Umschlag weist einige Flecken auf, was aber bei der Seltenheit der Verwendung zu tolerieren sein dürfte. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 48 a, 50 ba ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22783 Ganzsache (Complete) 49, PP9 image1897, 25 Pfg Krone/Adler als Zusatzfranktur auf 5 Pfg Privat-Ganzsachenkarte (Ansichtskte. "Gruss aus...") als Einschreiben von Berlin nach Argentinien, dort nicht zustellbar und nach 4 MONATEN zurück in Berlin, entsprechende Gebrauchsspuren (Eckbüge). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 49, PP9 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22784 gestempelt (marked) 49aa, 48aa, 47aa image1890/91. 10 Pf, 20 Pf und 25 Pf (runde Ecke) je in aa-Farbe und je geprüft. (Michel zus. 640,- Euro)

[Get Market Data for Germany 49aa, 48aa, 47aa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22785 Brief (cover) 49 ba image1900, 25 Pfg. dunkelorange, portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MAGDEBURG 2.3.00" mit Weiterleitung und rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, doppelt signiert Zenker BPP, Umschlag oben minim verkürzt und mit etwas Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 49 ba ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22786 gestempelt (marked) 50 aa image1889, 50 Pf. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend), gebraucht mit Einkreisstempel "(HA)MBURG 19/4 (90)”, doppelt signiert Gotw.Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung”, die mit Abstand seltenste aller Krone/Adler-Marken! Mi€ 2.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 50 aa ]

SOLD for €500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22787 gestempelt (marked) 50aa image1889 50 Pf. bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, entwertet mit Einkreisstempel "LEIP(ZIG) 25 3 90 (7)-8N", farbfrisch und bis auf eine minimal eingerissene Zahnspitze links sowie einen hellen Eckzahn unten rechts in guter Erhaltung. EIN GUTES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE. Attest Jäschke-Lantelme (2017) (Mi. 2000,- €)

[Get Market Data for Germany 50aa ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM