23002 postfrisch (never hinged) ** 154 II b P OR image1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM Aufdruck vom OBERRAND in tadellos postfrischer Erhaltung. Ein seltenes Exemplar, rs. doppelt signiert Oechsner BPP, M€ 4.500,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23003 Brief (cover) 155 (18), 161 (4) image1922. Telegramm "Papenburg 9.10.22" mit 18x 3 M Germania und 4x 25 Pf Ziffer. Nachricht entfernt. Randmgl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23004 gestempelt (marked) 155Ia/IV image1921, 3 M auf 1 1/4 M mit AUFDRUCK-ABART "re. 3 tieferstehend", sauber gestempelt, fehlerfrei, dopp. gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23005 gestempelt (marked) 155 II/ IV image1921, 3 M auf 1¼ M Germania, orangerot bis dkl'rosa / dunkelkarminlila mit stumpfschwarzem Aufdruck im senkrechten Dreierstreifen, dabei oberste Marke mit PLATTENFEHLER "rechte Aufdruck-Wertziffer 3 tiefstehend", klar entwertet "BIEDENKOPF" in tadelloser Erhaltung, "echt und völlig einwandfrei", Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€1.500,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23009 gestempelt (marked) 156 II P image1922, 5 M. auf 75 Pf. Germania, Aufdrucktype II matt, rechte untere Bogenecke bedarfsgestempelt, unsigniert

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23010 gestempelt (marked) 157 PFä image1921, 75 Pfg Germania mit falschem Überdruck "10 M 10" zum Schaden der Post, zeitgerecht entwertet FRANKFURT MAIN 25.8.22 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23011 gestempelt (marked) 157 Pfä image1920, 10 Mark auf 75 Pf Germania als AUFDRUCK-FÄLSCHUNG zum Schaden der Post mit zeitgerechtem Stempel Frankfurt 1922, die Fälschung wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, Fotoattest Weinbuch BPP (Mi€2.600,-). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23012 Brief (cover) 157 Pfä u.a. image1921, Freimarke Germania 75 Pf mit Überdruck 10 M, Fälschung zum Schaden der Post auf Paketkarte von Frankfurt in die Schweiz, zusammen mit 3 mal 20 M Pflüger und 2 mal 4 M Posthorn, ausführliches Foto-Attest Bechthold, sehr seltenes Exemplar in tadelloser Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23013 Brief (cover) 158, 179 (2), 178, 1 image1921-1922. 10 Pfg., Paar 15 Pfg., Wz. 2 und weitere Beifr. a. portoger. Orts-Brief München 2. Stufe, gepr. Infla. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23014 postfrisch (never hinged) ** 159 b W OR (2) image1921, 10 Pf. Ziffer mit Wz 1, schwarzoliv als Oberrandstücke mit beiden WALZENDRUCK-Konfigurationen 3'7'3 und 2'9'2, je ungefaltet und in tadellos postfrischer Erhaltung, altsigniert mit Kurzbefund Dr.Oechsner BPP bzw. Befund Winkler BPP (2009), M€ 1.900,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23015 Brief (cover) 159 b image1921. 10 Pfg. schwarzoliv, senkrechter einwandfreier Sechserstreifen als enorm seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf tadellosem Fernbrief, Eppingen 28.10.21,. kaum einmal angeboten, noch dazu in dieser Top Qualität, FA Bechtold. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23016 Brief (cover) 159 b image1921, 10 Pfg. Ziffer schwarzoliv als portogerechte Einzelfrankatur auf neu eingeführter Postsendungsart "Drucksachenkarte" aus "TORGAU 6.9.21", unsigniert(!) mit Fotoattest Meyer BPP, Toperhaltung! M€ 1200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23017 Brief (cover) 159b, 114a image1921, 10 Pf. schwarzoliv mit 1,50 Mk. braunocker, portogerecht auf REKO-Brief, DB "CHARLOTTENBURG 1 2/10/21", nach Berlin, Luxus. Gepr. Hochstädter BPP, Ochsner BPP, KW 500. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23018 Brief (cover) 159 b (2), 145 II image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv, zwei Exemplare mit 40 Pf Germania auf kleinformatigem Fernbrief ab "SCHKEUDITZ 30.11.21", geprüft INFLA Dr.Hochstädter sowie FA Meyer BPP (2015): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 850,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23019 Brief (cover) 159 b, 104 b, P 141 image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv mit 75 Pf Germania als Zusatzfrankatur auf bedarfsmäßiger Fernpost-Ganzsachenkarte ab "KIENITZ 23.2.22", Attest Meyer BPP (2015): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23020 Brief (cover) 159 b, 140a image1921, 10 Pf Ziffer schwarzoliv, mit 5 Pf Germania auf bedarfsmäßiger Fernpostkarte ab "TORGAU 8.9.21", Befund Meyer BPP (2013): "echt, zeitgerecht, portogerecht, einwandfrei", M€ ca. 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23021 Brief (cover) 161 (4), 165 (20), 1 image1921/1922, 40 Pf rotorange Ziffer, 535 Stück, zusammen mit 4 x 25 Pf rötlichbraun Ziffer und 20 x 60 Pf Arbeiter, vorder- und rückseitig auf 4 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23022 Brief (cover) 163 (2025), 165 (400 image1922, 40 Pf orange Ziffer, 2025 Stück, sowie 60 Pf bräunlichlila Arbeiter, 400 Stück, als enorme Massenfrankatur vorder- und rückseitig auf insgesamt 13 Heftblättern verklebt zur internen Abrechnung von Paketgebühren. Die Marken sind alle mit dem Einkreis-Stempel MUENCHEN 25, 17 OCT 22, entwertet. Anstelle der auf den Blättern verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! ÷ 1922, 2025 x 40 Pf orange numerals and 400 x 60 Pf brown-lilac workers, enormous mass franking, placed on both sides of 13 booklet pages for the internal billing of parcel post fees. All stamps are cancelled with single circle postmark MUENCHEN 25, 17 OCT 22. Instead of being franked with these stamps, the parcel cards obtained a "Postage Paid" cancellation.
This kind of internal (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23023 Ansichtskarte (Picture postcard) 166 (3) image1922, 3 Stück 80 Pf Arbeiter als MeF (1x Mängel durch Randklebung) auf Glückwunschkarte von Mannheim nach Chicago/USA. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23024 Brief (cover) 4er (Block) 166, 187 a, 205, 207 image1922. 30 Pf. Ziffer Wz. Waffel, Viererblock mit Steg-K1 MAINZ 5 / 19.1.23 auf jeder Marke, mit 6 weiteren Marken auf Bedarfs-Firmenbrief nach Frankfurt, Attest Weinbuch BPP. Mi € 2.160,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23025 Brief (cover) 171, 175 1922, Telegramm freigemacht mit 10 M und 2 M Ziffern, aus Leipzig-Plagwitz nach Hamburg, Beleg mit kleinerem Randausriss, seltenes Formular.

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23026 Brief (cover) 174 (10), 172, 167 ( image1922. Telegramm "Iburg 16.10.22" mit 10x 5 M Ziffer, 3 M Posthorn und 2x 100 Pf Bergarbeiter. Bug. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23027 Brief (cover) 174 a image1922, 5 M. Ziffer als Gebührenmarke auf Postausweiskarte aus "BERLIN-SCHÖNEBERG 9.6.22 in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP, aus dieser Zeit eine sehr seltene Verwendung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23028 Brief (cover) 176 I, 174 a (2) image1922, 20 Mk Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck auf Paketkarte mit rückseitiger, angegebener Zusatzfrankatur aus BOCHOLT 23.6.22, Marke mit leichter Randklebung (hinterlegt), aber einwandfrei ohne Mängel, entsprechendes Fotoattest Bechtold BPP - in dieser Form selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23029 Brief (cover) 177 (3) u.a. image1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2, drei Exemplare mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Bedarfsbrief, signiert INFLA Kurze sowie Attest Meyer BPP (2015) "frühzeitige Verwendung...gute Erhaltung", M€ ca. 950,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23030 Brief (cover) 177 (6) image1922, Ziffer 5 Pf. Wz.Waben, 6 Stück in Mischfrankatur auf Feldpostkartenbrief mit privat bestelltem Wertstempeleindruck 75 Pf. Germania und 100 Pf. Bergarbeiter (Borek 20/2) als Ortsbrief "Jessnitz (Anhalt) 31.10.22", sign. Infla und Fotoattest Bechtold BPP: "Der Brief ist geringfügig (5 Pf.) überfrankiert. Bei der Seltenheit des Stückes ist dies unerheblich.” (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23031 Brief (cover) 177 (4), 178 (2), 17 image1921, 5 Pfg. und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 jeweils im Viererblock mit rechtem Rand, 10 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Paar und 2 M. Posthorn mit Wasserzeichen 2 als portogerechte Frankatur auf Drucksachen-Streifband aus "WIESBADEN 30.11.22", leichte Gummiflecken, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, signiert Infla Berlin und Oechsner BPP mit handschriftlichem Befund, Katalogwert ohne Viererblock-Bewertung ca. 2900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23032 Ganzsache (Complete) 177 (5), PK 20 E 1 image1921, 5 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im waagerechten Viererstreifen und Einzelwert als portogerechte Zufrankatur auf Privat-Kartenbrief 75 Pfg. Germania + 100 Pfg. Bergarbeiter als Ortsbrief aus "Jeßnitz 31.10.22" mit Text, Pracht, signiert Infla Berlin und Peschl mit Attest, ca. 1500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23033 Brief (cover) 178 (5) 183, 224 a image1922. 5x10 PFg. Wz. 2 und Beifr. a. Bed.-Karte 12.11. gepr. Peschl, Marken zur Wz Kontrolle gelöst. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23034 Brief (cover) 178 + 184 image1922. 10 Pfg. Ziffern und 60 Pfg. Arbeiter je im 4er-Bl. auf unterfrank. Bedarfsbrief von Mainz nach Trier, 60 Pfg kleiner Eckbug, Fotoateste Peschl und Winkler. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23035 gestempelt (marked) 181 P OR image1922, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen Waffeln, Oberrandstück sauber kopfstehend gestempelt, Rand leider knittrig, sign. Infla Fleiner BPP, M€ 1400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23036 Ganzsache (Complete) 181 (2), 179 u.a. image1921, 30 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 im senkrechten Paar mit linkem Rand und 15 Pfg. Ziffer mit Wasserzeichen 2 mit linkem Rand sowie portogerechte Zufrankatur auf 1 1/4 M. Privat-Ganzsachen-Kartenbrief aus "Jeßnitz 14.12.22" mit Text nach Hamburg, Kabinett, Fotoattest Bechtold BPP, ca. 1600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23037 gestempelt (marked) Paar (few) 186 P OR (2) 1921, 80 Pf Freimarke Schmied im waagrechten Paar vom Oberrand, sauber mit Sonderstempel, geprüft Infla Dr.Oechsner BPP, M€ 500,-

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23038 Brief (cover) 186 (25) MeF image1921, 80 Pfennig Freimarke Schmied als beeindruckende Mehrfachfrankatur zu insgesamt 25 Stück auf portogerechter Drucksache. Aktuelles Farbfotoattest Dr.Oechsner BPP vom 30.7.2013 "....ist echt und tarifgemäß freigemacht. Die seltene Mehrfachfrankatur befindet sich in einwandfreier Bedarfsqualität..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23039 Brief (cover) 186 (10), 229 image1923 10x80 Pf. mit WZ Waffeln auf Karte von Auerbach nach Oelsnitz. Mi 750 € für Lose gestempelt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23040 gestempelt (marked) 187 b P OR (4), 187 image1921, 100 Pf. Bergarbeiter schwarzgrün, Wasserzeichen "Waffel" sauber gestempelt im 8er-Block (4x2) vom Oberrand aus der linken oberen Bogenecke, signiert Infla Berlin sowie Attest Meyer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23041 Brief (cover) 188 (2), 190, 229 image1922, 2x 120 M in MiF mit 160 M Wz. Waffeln + 8 M Posthörnchen entwertet mit Bahnpoststempel nach Premnitz, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23042 Brief (cover) 190 (6), 182 image1921, 1,60 M. Schnitter mit Wasserzeichen 2 im 6er-Block rückseitig auf Einschreibe-Brief mit 40 Pfg. Ziffer aus "MIESTE 18.10.22" nach Gardelegen mit Ankunftsstempel, Pracht, signiert Infla Berlin und Fotoattest Peschl, 1450,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23043 Brief (cover) 190, 182 image1921-1922. 40 und 160 Pfg., WZ. Waffeln, farbfrisch und gut gezähnt, portogerecht auf Kabinett Drucksache Geschäftspapiere, DB "Grumma 18/6/1922", nach Leipzig. Eine schöne Frankatur! Gepr. Oechsner/Bpp, Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
23044 Brief (cover) 191 I (360), 224 (19 image1921/1922, 360 x 2 M dkl'braunviolett/hellbräunlichlila Posthorn, alle mit Abart I "Unterdruck scheinbar über Markenfarbe", zusammen mit 19 x 2 M bläulichviolett, 61 x 3 M orangerot und 3 x 6 M schwarzkobalt Posthorn sowie eine Marke 100 Pf olivgrün Arbeiter, vorder- und rückseitig auf 2 großen Heftblättern zur internen Abrechnung von Paketgebühren verwendet. Die Marken sind alle mit dem Zweikreis-Stempel MUENCHEN 25, 25 JAN 23, entwertet. Anstelle der auf dem Blatt verklebten Briefmarken erhielten die Paketkarten dann am Schalter einem entsprechenden "Gebühr bezahlt" Stempel.
Diese Art der Verrechnung durch Inflationsmarken ist einzigartig und bisher nur vom Postamt "München 25" bekannt. EINE AUSSERGEWÖHNLICHE RARITÄT DER INFLA-PHILATELIE! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM