22708 postfrisch (never hinged) ** 22 (4) image1872, 5 Gr. postfrischer unsignierter zentrierter 4er-Block und Marke Rahmenbruch über H im Groschen selten! (Mi. 4 Einzelmarken bereits E. 720.-), Fotoattest M.W. Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 22 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22709 gestempelt (marked) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" zum Schaden der Post 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit Einkreisstempel mit Postamtsnummer "ELBING 1. 12 / 7 * 75 a 6-7N". Die Marke hat das für die Fälschung typische dickere Papier. Die Wertziffern als auch die Inschriften weichen in der Form charakteristisch vom Original ab, das Innenmaß ist etwas breiter und die Farbe sowie die etwas unebene Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen der Postfälschung überein. Die Marke ist farbfrisch mit punktheller Stelle, üblich gezähnt mit leichten Bug- und Bearbeitungsspuren. Mit dem Einkreisstempel mit Postamtsnummer sind bisher nur wenig Marken registriert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 22 Pfä ]

SOLD for €620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22710 gestempelt (marked) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit EKr. "ELBING 1 a 21.8.75". Sehr dekoratives und für die Postfälschung sehr gut erhaltenes Exemplar, laut ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2012) sind mit dieser Entwertung bisher nur 13 Marken bekannt, eine Brustschild-Seltenheit, 3200,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €730.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22711 Briefstück (on piece) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" zum Schaden der Post 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit Preußen-Doppelkreisstempel "ELBING 12 7 / 73 7-8N". Die Marke hat das für die Fälschung typische dickere Papier. Die Wertziffern als auch die Inschriften weichen in der Form charakteristisch vom Original ab, das Innenmaß ist etwas breiter und die Farbe sowie die etwas unebene Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen der Postfälschung überein. Sie ist in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Brugger BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22712 Brief (cover) 22,, 19, 18, 16 image1872, 5 Gr. im waagerechten Paar, 1 Gr. karmin, 1/2 Gr. orange und 1/4 Gr. grauviolett jeweils mit EKr. "BREMEN 31.7.74" als portogerechte Frankatur rückseitig auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." via London mit Rötelvermerk "11" (Pence für den brit. Portoanteil) nach Palmira, Kolumbien mit Blaustifttaxe "10" für die Beförderung vom Hafen bis zum Zielort. Die linke 5 Gr.-Marke ist repariert und die 1/2 Gr. hat einen kurzen Zahn, sonst in guter und dekorativer Gesamterhaltung, seltene 11 3/4 Gr. Vierfarbenfrankatur aus der bekannten Eder-Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 22,, 19, 18, 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22713 Brief (cover) 22, 33 image1875, 5 Gr. ockerbraun großer Schild in Mischfrankatur mit 10 Pfge. lilarot, einzeln entwertet mit Hufeisenstempel "STRASSBURG" auf kompl. Faltbrief nach Paris, beigesetzt roter Ra1 "P.D." und blauer Grenzübergangsstempel sowie Taxe "2", seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit Brustschildmarke als PFENNIG-WÄHRUNG (50 Pfge.), selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 22, 33 ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22714 Brief (cover) 22 image1875, 5 Gr . Großer Schild, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Prägung als Einzelfrankatur auf Wertbrief 600 Mark/9 gr. von "EICHMEDIEN 9 2 75" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 11.2. Atraktive Aufbrauchsverwendung dieses Wertes als 50 Pfg.-Marke aus einem kleinen Dorf in Ostpreußen, portogerecht mit 40 Pfg. Beförderungsgebühr über 75 km und 10 Pfg. Versicherungsgebühr. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 22 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22715 postfrisch (never hinged) ** 23 b image1872, 1 Kreuzer dunkelgrünlicholiv, großer Schild, postfrisch in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 23 b ]

SOLD for €570.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22716 postfrisch (never hinged) ** 23 b image1872, 1 Kr gr. Schild in tiefer b-Farbe, einwandfrei postfrisch mit FA Sommer BPP (1992) sowie doppeltem Signum, M€ 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €670.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22717 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 23 b (4) image1872, Großer Schild 1 Kr. in seltener b-Farbe dunkelgrünoliv im ungebrauchten VIERERBLOCK, äusserst farbfrischer sehr gut geprägte, gut zentrierter und allseits gut gezähnter Kabinett-Viererblock mit Originalgummierung, obere Marken teils minimale Haftspuren (linke obere Marke möglicherweise sogar postfrisch) untere Marken übliche leichte Gummibüge sowie eine winzige gummifreie Stelle, Fotoattest Brugger BPP, Mi: 2.400,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 23 b (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22718 Brief (cover) 23 b L16 image1874, Ortskarte in FRANKFURT A. MAIN Einzelfrankatur 1 Kreuzer in dunkelgraugrüner Nuance. Lt. Attest Sommer BPP (1995) Ist die Marke vom Unterrand normal geprägt, einwandfrei gezähnt im großen Format L 16. Karte mit üblicher Aufnadelung, die Marke in sehr guter Beschaffenheit. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 23 b L16 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22719 Brief (cover) 23 b image1872, 1 Kr. grausmaragdgrün großer Schild mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1 6.11.” als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, mit Fotoattest Brugger BPP: "...Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt”. Eine seltene Kombination, KW Mi. 1700,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22720 ungebraucht (hinged) * 24 image1872, 2 Kr. orange, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi mit kleiner Haftstelle ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist in der Zähnung korrigiert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 24 ]

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22721 ungebraucht (hinged) * 24 image1872, Großer Schild 2 Kreuzer gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und drei verkürzten Zahnspitzen bzw. minimale Randkerbe und Altersspuren, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22722 gestempelt (marked) 24 1874. 2 Kr. orange, gr. Schild, gestempelt "Giessen 29 6 74", Kabinettstück, signiert Drahn. (Michel 3.200,- Euro)

SOLD for €420.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22723 Briefstück (on piece) 24 image1872, 2 Kr. orange großer Schild, auf Luxus-Briefstück, annähernd vollständig und gut lesbar gestempelt "RÜSSELSHEIM 16 / 4". Die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie war gelöst und hat unten teils kurze Zähne, ansonsten ist sie gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22724 Brief (cover) 24 image1872, 2 Kr. großer Schild orange, farbfrisch, gut geprägt und gut zentriert mit klarem EKr. "SCHOTTEN 28.7." als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle, diese mit senkrechter Faltung, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Hennies BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22725 Brief (cover) 24 image1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem und zentrischem K1 "WORMS 19 9 74" auf portogerechter Karte nach Hindelang, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, Marke und Karte etwas Patina, Fotoattest Sommer BPP, Mi 4.500.-, gute Gesamterhaltung des seltenen Stückes! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €405.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22726 Briefstück (on piece) 25VII image1872, 3 Kreuzer großer Schild mit PLATTENFEHLER "Unterbrochener heller Strich im Rahmen unten" entwertet mit klarem THURN&TAXIS-K1 "ROMROD" auf Briefstück, Fotobefund Krug (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 25VII ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22727 Brief (cover) 26 (2) image1874 (20.2.), 7 Kr. im senkrechten Paar auf Kab.-Recobrief mit K1 GIESSEN nach Hungen, hs. "Eilt sehr", rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 26 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22728 postfrisch (never hinged) ** 27 a image1872, 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, postfrisch. Die Marke ist gut geprägt und gezähnt, sie hat Nachmalungen, meist im Rahmen, Fotoattest Bühler und aktuell Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 27 a ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22729 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit ergänztem Originalgummi ist farbfrisch, gut geprägt und gezähnt. Fotoattest Bühler und aktuell Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22730 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke gut geprägt und zentriert, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Krug BPP, Mi. 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22731 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, Großer Schild 9 Kreuzer rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und leicht rauher Zähnung, minimal helle Stelle und winzige Zähnungskorrktur, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22732 Brief (cover) 27 a imageALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief nach Chicago USA, Brief und Marke teils Alterspatina/Fleckchen, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel in BLAU! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22733 ungebraucht (hinged) * 27 b image1872, 9 Kr. rotbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit teils etwas verlaufenem Originalgummi ist in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 27 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22734 gestempelt (marked) 27 b image1872, 9 Kr. lilabraun, großer Schild mit dreizeiligem Rahmenstempel "(FRAN)KFURT A.M./ (POST)EXPED. N° 1./.. .. 73 7-8N". Die Marke ist in dunkler Nuance der b-Farbe, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, bis auf einen verkürzten Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krug BPP (2000 und 2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22735 Briefstück (on piece) 27 c image1872, 9 Kr. braun großer Schild auf Briefstück, entwertet mit Baden Zweikreisstempel von "MANNHEIM 24 JUL 11-12M". Die Marke ist in typischer Nuance der c-Farbe, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 27 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22736 postfrisch (never hinged) ** 28 (4) image1872, 18 Groschen postfrischer ungefalteter linker Luxusrand, obere Marke mit Variante "'Prägeausfall rechts vom Schild", Fotoattest M.W. Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 28 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22737 gestempelt (marked) 28 image1874, 18 Kr graubraun, gr. Schild, lt. FA Hennies BPP (1983) "leicht wolkig", ansonsten echt und einwandfrei. (Michel 2.800,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 28 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22738 gestempelt (marked) 28 image1872, 18 Kr. ockerbraun Großer Schild, entwertet mit dreizeiligem Rahmenstempel "(CARLSRUHE) IN BADEN/ (BAHN)HOF (.. .. ..) * 8-12N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22739 gestempelt (marked) 28 image1872, 18 Kreuzer hellgraubraun großer Schild sauber und zentral entwertet mit T&T-K1 DARMSTADT, div. Mängel, farbfrisch und gut gezähnt, Befund Hennies BPP, Mi 2.800.- (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22740 Brief (cover) 29, 33 image1875, 2 1/2 Gr. in MiF mit 10 Pfg. auf Kab. Expressbrief mit K1 "COSWIG i. ANHALT" - 4.4.75 nach Cöthen (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 29, 33 ]

SOLD for €100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22741 gestempelt (marked) 30 (2) image1874. Waagrechtes Paar 9 auf 9 Kr, orangebraun, gr. Schild, zwei glasklare Stempel "Frankfurt A/M 16 5 74 5-6N", lt FA Brugger BPP (2005): "Vorzügliche Gesamterhaltung". (Michel 1.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 30 (2) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennige
22742 Brief (cover) Yv. 41 (2)., Germany image1875, Briefkuvert von Walpole, Mass., USA to Mühlhausen, Elsass und weitergeleitet nach Rouen, Frankreich, frankiert mit zwei US 'Washington' 3c. grün entwert mit schwarzem Korkstempel, daneben "PD" im Kästchen, Abgangsstempel "WALPOLE/OCT/8" und rote Transitstempel, in Mühlhausen frankiert mit Deutschen "Pfennige" 10 Pf. und 20 Pf. und mit Datumstempel vom 29.10.75 entwertet, weitere französische Transit- und Ankunftstempel rückseitig. ÷ 1875. Envelope addressed to Alsace bearing Yvert 41, 3c green (2) tied by cork cancel with adjacent Walpole/Mass date stamp routed via New York with French entry cachet and forwarded to Rouen bearing Germany Yvert 32, 10pf rose and Yvert 33, 20pf blue tied by Mulhouse date stamp. Nice combination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Yv. 41 (2)., Germany ]

SOLD for €306.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22743 Brief (cover) GA P 5 (2) image1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, frankiert mit zwei 5 Pfg. Postkarteausschnitten aus P 5. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany GA P 5 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22744 Brief (cover) 33 image1875, 10 Pfg. rot auf Briefhülle von "MÜHLHAUSEN 31.8.75" nach Pepignan/Frankreich mit nebengesetztem Ra1 "aus dem Briefkasten", unzureichend frankiert mit rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) sowie hs. Taxierungen, rs. frz.Bahnpost-Transit 1.9.75, etwas Spuren/Patina. ÷ 1875. Envelope addressed to France bearing German Yvert 32, 10pf carmine tied by 'Mülhausen i. Els.' date stamp with framed 'Aus dem Briefkasten' (from the letterbox) in red and French entry cachet with boxed 'Affranchissement / Insuffisant' (type not listed by van der Linden) and charged '5' in m/s on arrival with Lyon a Marseille ambulant Very fine item of underpaid mail with 'Affranchissement Insuffisant' type in red and Capitals not seen by V.D.L. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 33 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22745 Brief (cover) 33a, Frankreich 35 image1875, 10 Pfge. karmin und Frankreich 40 C. Ceres (etwas oxidiert) mit klarem Hufeisenstempel "COLMAR 18.MAI.75" als versuchte Mischfrankatur auf Brief mit rotem Transitstempel und Tax-Vermerk sowie rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" nach Nancy mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig, Fotoattest von der Weid SBPV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 33a, Frankreich 35 ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22746 ungebraucht (hinged) * 35 a image1875, 25 Pfge. lilabraun, farbrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Falzrest, seltene Marke, (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 35 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22747 Ganzsache (Complete) 35 c image1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel "PFORZHEIM 23.5.79" und "Stuttgart 23.5.79" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 35 c ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM