22668 Brief (cover) 17a (2) image1872, 1/3 Groschen großer Schild im Paar entwertet mit Ra3 "COELLN an der Elbe" auf Drucksache nach MOSKAU, unten Zahnfehler, sonst tadellos, Rückseite alter Preis in rot. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22669 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. (dunkel)grün auf Vordruck-Vertreter-Karte mit Ra3 "OLDENBURG IM GROSSHERZOGTUM 2 3 73" mit Absendervordruck "August Klostermann" gelaufen nach Ovelgönne mit rs. Ausgabe-K1, farbtiefe Marke auf frischem Pracht-Beleg, tiefgeprüft Krug BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22670 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. grün als Orts-Drucksachenporto auf Postkarte mit Ra3 "HANNOVER STADT-POST-EXPED No1 10 9 73" auf Postkartenformular C.154 mit privatem Zudruck: "Zum Empfang des Kaisers (Wilhelm I) Fackelzug am Donnerstag Abend Versammlung des Vereins für Freihandschiessen in der Vereinstracht ohen Waffen ... Zahlreiche Betheiligung an der ersten Huldigung ..erwartet." Als Mitteilungkarte seltene Verwendungsform, diese kosteten wie Ortsdrucksachen 1/3 Groschen. Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung, das Kartenformular unten etwas eckrund, sonst ebenfalls einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22671 Brief (cover) 17a image1872, 1/3 Gr. großer Schild grün, portogerechte Einzelfrankatur auf 100er-Ortsbrief innerhalb Berlins, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sauber gestempelt "BERLIN N.O. P.A.18. 23 3 74 10-11 V.”, sehr seltene Frankatur für Mengenaufgaben von über 100 Briefen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22672 Brief (cover) 17a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. gelbgrün auf blauer Vordruck-Vertreter-Karte der "Produktiv-Genossenschaft der Cigarren-Arbeiter" mit Bahn-L3 "HALLE POSEN 1.. 7 72" und hds. Aufgabeort "Delitzsch" gelaufen nach Marklißa bei Lauban (heute Lesna, Polen), Karte oben rechts kleiner Knitter sosnt einwandfreie Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22673 Brief (cover) 17 a image1872 Grosser Schild 1/3 Groschen grün auf vorgedruckter Vertreter Karte mit Hufeisen-Stempel "BERLIN 25 5 72" (Spalink (1)4a) gelaufen von der Firma Jacob Landsberger an die Firma J.Gimpel in Rostock, Marke und Karte in farbfrischer Luxuserhaltung, seltene Verwendungsform!, rs. tiefgeprüft Sommer BPP (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22674 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. grün mit K2 "BRAUNSCHWEIG 6 FEBR 1874" auf Vertreterkarte (leicht verkürzt) der Firma Schulze&Ladewig in Perleberg nach Braunschweig, Marke und Karte in frischer Pracht-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22675 Brief (cover) 17 a image1874, großer Schild 1/3 Gr hellgrün, hervorrade VERTRETERANKÜNDIGUNG-Karte eines Kurzwarenhändlers aus DUDERSTADT, gelaufen nach Neustadt, Marke und Karte in frischer und einwandfreier Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22676 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, 1/3 Groschen dunkelgrünlicholiv, großer Schild. Die postfrische Marke in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17 b ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22677 Brief (cover) 17 b image1872 Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün auf Vordruck-Vertreterkarte von "HADERSLEBEN 5 9 74" nach Flensburg farbfrische und gut gezähnte Marke auf Vertreterkarte der Firma P.L.Lorenz in einwandfreier Kabinetterhaltung, tiefgeprüft Hennies (doppelt gepr. = b-Farbe), Mi. 400,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22678 Brief (cover) 17 b image1872 Grosser Schild 1/3 Groschen in Farbe b dunkelgrün auf vorgedrucktem Bücher-Bestellzettel mit K1 "HOFGEISMAR 17.12.72" gelaufen von der Firma L.Keseberg Buchhandlung Druckerei an die Waisenhaus Verlagshandlung in Cassel mit Ausgabe-K1 vom 17.12., Marke in farbfrischer Luxuserhaltung, der Bestellzettel hat links oben ein fast unsichtbares 0,9 mm Risschen, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendungsform!, Fotoattest Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22679 Brief (cover) 17 b image1873, 1/3 Gr. dunkelgrün tadellos als EF auf Kab.-Drucksachenkarte mit Werbung für Sauerkohl mit K2 MAGDEBURG, Farbkopie Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22680 Brief (cover) 17b image1874, 1/3 Groschen großer Schild dunkelgrün auf Drucksache ab "BERLIN P.E. 23 14/0 742 nach Cöthen. Kabinettbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22681 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 18 (4), 25 (2) image1872, Grosser Schild ½ Gr. orange, senkrechtes Paar und zwei Einzelstücke, je vom Bogenrand und 3 Kr karminrosa, zwei Stück auf Briefstück, Fotobefunde Krug BPP und Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18 (4), 25 (2) ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22682 Brief (cover) 18/19 image1872, 1/2 Gr orange und 1 Gr karmin je großer Schild glasklar entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A." auf kompl. Faltbrief nach THISTED/DÄNEMARK, schöner Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18/19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22683 Brief (cover) 18 image1872, 1/2 Gr orange großer Schild mit tollem nachverwendetem OLDENBURG-Ra2 nach Vechta, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22684 Brief (cover) 18 image1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf PRIVATER VORDRUCK-Postkarte "Westphal & Abenhausen, Berlin S.W." verwendet als 5 Pf.-Marke mit K1 "BERLIN P.E.12. 24/2 75" in einwandfreeir Kabinett-Erhaltung gelaufen nach Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22685 Brief (cover) 18, 19 (2) image1872, Großer Schild ½ Gr. orange und zwei Werte 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "FLENSBURG 13.12.72" nach Libourn/Frankreich, blauer frz. Grenzübergangsstempel 15.12. sowie Ra1 "Affranch.insuff" (vdL 14) und hs. Taxvermerk "3", rs. Ankunftsstempel 16.12., minime Spuren. ÷ 1872. Envelope addressed to France bearing Germany Yvert 15, ½g orange and Yvert 16, 1g carmine (2) tied by Flensburg date stamp '13th Dec 72' with 'Allemagne / Erq. Paris' French entry cachet in blue and framed 'Affranch : Insuf' (van der Linden 14) on face and rated '3' in m/s with Libourn arrival. Lovely underpaid Eagle cover to France. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18, 19 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22686 Brief (cover) 18 (2) image1874, zusammenhängende Rückantwort-Formular-Postkarte, beide Teile je frankiert mit 1/2 Groschen orange großer Schlld, Frageteil von "COELN 10.12.74" nach Zeulenroda und Antwortteil mit altem Taxis K1 "ZEULENRODA 12.12.74" zurück nach Coeln, gute Erhaltung, in dieser Form eine echte Seltenheit! FA Sommer BPP (2002). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22687 Ganzsache (Complete) 18, P 1 image1874, 1/2 Gr. großer Schild orange als Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus "LENNEP 7.1.74" nach New York mit rotem Ekr. "NEW YORK PAID ALL JAN.25", Karte unten etwas beschnitten und links mit Nagelloch, sonst feiner Bedarf (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 18, P 1 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22688 Brief (cover) Nordd. Bund 19 image1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "Echt und in einwandfreier Erhaltung." sowie Anmerkung: "In dieser Form ist mir kein weiterer Ortsbrief vom 1.1.1872 bekannt." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany Nordd. Bund 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22689 gestempelt (marked) 19 image1872, 1 Groschen großer Schild auf Brief nach Enger mit Absenderstempel des preußischen Konsuls in Puebla/MEXIKO Georg Berkenbusch (innen Datum 31.10.) forwarded nach Hamburg und dort mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A." vom 29.11.72 entwertet, dazu blauer Stempel des Agenten Meyer, Goos & Co., äußerst seltene Verwendung! Kleine Öffnungsfehler oben (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22690 Brief (cover) 19 (2), 20 (3) image1872, 1 Gr karmin großer Schild im senkr. Paar und 2 Gr ultramarin desgleichen einzeln entwertet mit Preußen-K2 "DANZIG" auf frankaturgerechtem Wert-Brief mit rücks. 5 kleinen Lacksiegeln nach Swinemünde, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren/Einschnitt, Fotobefund BPP, sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19 (2), 20 (3) ]

SOLD for €320.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22691 Brief (cover) 19 image1872, 1 Gr. großer Schild mit klarem DKr. "GELLENDORF 26.12.74" auf unterfrankiertem Auslandsbrief mit verschiedenen Vermerken und Taxe "40" nach Lugano mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22692 Brief (cover) 19 (2) image1872, 1 Gr. großer Schild entwertet mit K1 "NORDERNEY" je auf 2 kleinen Damenbriefen nach Frankfurt am Main, eine Marke mit PF "roter Punkt unter E von Groschen" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22693 Brief (cover) 19 (2) image1872, 1 Gr großer Schild im waager. Paar entwertet mit K2 BERLIN P.E. No. 1 auf Faltbriefhülle nach KOPENHAGEN/Dänemark (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €54.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22694 Brief (cover) 19, 21a image1873, kleiner Paketbegleitgbrief mit 1 und 2 1/2 Groschen Großer Brustschild ab OLS nach Waldenburg in Schlesien.: (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 19, 21a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22695 Brief (cover) 19 image1873, 1 Gr. karmin großer Schild mit Ra3 "BIESENTHAL STADT 25.5." auf Brief per Express in den Landzustellbereich in Görlsdorf bei Angermünde mit rückseitigem Vermerk "6 Gr. Botenlohn" und Ausgabestempel von Angermünde, Verschlußklappe mit Öffungsmängeln und Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst feiner Express-Brief mit Landzustellung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22696 postfrisch (never hinged) ** 20 (4) image1872, 20 Gr. postfrischer unsignierter Luxus 4-Block (M. 4 Einzelm. E 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 20 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22697 Brief (cover) 20 image1872, Grosser Schild 2 Gr. auf gelbem Vordruck "Insinuations-Document" mit Mecklenburg-K2 "GÜSTROW 13/7 74" zurück nach Rostock mit vorderseitigem Ausgabe-K1, seltener Vordruck-Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22698 Brief (cover) 20 image1872, 2 Gr. ultramarin Grosses Schild auf vorgedrucktem Post-Inssinuations-Dokument (Aussenblatt) mit seltenem Ra3 "FRIEDERSDORF BEI STORKOW 27 3 74" gelaufen nach Potsdam mit rs. Ausgabe-K1, Umschlag, Marke und Stempel in einwandfreier und frischer Luxus-Erhaltung, Kurzbefund Sommer BPP, seltene Verwendungsform! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22699 Brief (cover) 20 image1873, Großer Schild 2 Gr. blau auf Brief von "METZ 20 JUN 73" (Hufeisen) nach St.Die/Frankreich, roter frz. Grenzübergangsstempel 1.7.73 sowie violetter Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) nebengesetzt, hs. Taxvermerk "4" sowie rs. Ankunftsstempel 2.7.73. ÷ 1873. Envelope addressed to France bearing Germany Yvert 17, 2kr blue tied by horse-shoe Metz date stamp '30th June 73' with 'Allemagne / Paq Nancy' French entry cachet in red and framed 'Affranchissement / Insuffisant' in violet (type not listed by van der Linden) and rated '4' in m/s with Nancy transit and St.Die arrival. Superb item for the collector of underpaid mail with Affranchissement lnsuffisant not seen in violet. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22700 Brief (cover) 20, 33 a image1975. 2. Gr. ultramarin mit 10 Pfg. karmin, auf Pracht-Auslage-Brief, R3 "SEEHAUSEN KREIS WANZLEBEN 20/7/75". Schöne Mischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 20, 33 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22701 Brief (cover) 21 image1874. Brief mit 2½ Groschen gr. Schild von "Hamburg 26.1.74" nach Genua. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22702 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Groschen rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 a ]

SOLD for €1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22703 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Groschen rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist oben in der Zähnung korrigiert, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22704 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Gr. Großer Schild, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zentrierung, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, eine falzhelle Stelle wurde ausgebessert und nachgummiert, vierseitig nachgezähnt, signiert A.Diena und Holcombe sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Trotz der Einschränkungen attraktive Gesamtwirkung dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Mi. 2.600,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22705 Brief (cover) 21 a, 32 image1875, 2 1/2 Gr rotbraun Brustschild u. 5 Pfennige violett, portogerechte Mischfrankatur auf Faltbrief von SENTHEIM, 13 8 75, via Transit ALLEMAGNE / BELF.PARIS, 14 AOUT 75, nach Paris. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, der Brief in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENE und attraktive Mischfrankatur, Fotoattest Hennies, Mi.2.500.-€+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 a, 32 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22706 Ganzsache (Complete) 21 a, P 1 imageGanzsachenkarte 1/2 Gr. braun mit Zusatzfrankatur 2 1/2 Gr. braunorange, als Paketbegleit-Postkarte, von Stpl. GRUBENHAGEN, 4.11.73, nach Rostock. Dekorativer Beleg! Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 a, P 1 ]

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22707 ungebraucht (hinged) * 21 b image1872, 2½ Groschen rotbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist oben in der Zähnung korrigiert, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 21 b ]

SOLD for €1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM