22922 gestempelt (marked) 97 A I M image1905, 5 Mark schwarz/rot, sog. MINISTERDRUCK, gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "MAINZ 16.12.15. 9-10V". Die Marke ist farbfrisch, normal gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (M€2.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22923 gestempelt (marked) 97 AIM image1905, Freimarke 5 Mark im Friedensdruck, sogenannter Ministerdruck mit schwarzem Rahmen, sauber gestempeltes Exemplar mit Attest Jäschke-Lantelme. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22924 gestempelt (marked) 97 A I M image1905, Freimarke 5 M mit Wasserzeichen als sogenannter MINISTERDRUCK mit schwarzem Rahmen, gestempeltes Exemplar mit ausführlichem Foto-Attest Jäschke Lantelme BBP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22925 Brief (cover) 97BII, 167 image1922, 5 Mark Reichsgründungs-Gedenkfeier MiF mit 100 Pf Arbeiter auf Eilbotenbrief von Bönnigheim nach Neuenstein/Öhringen, gepr. BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22926 postfrisch (never hinged) ** I-III PF I-VI image1912, Flugpost am Rhein und Main, kompletter Satz 10-30 Pfg. mit allen im Michel katalogisierten Plattenfehlern! Alle Werte einwandfrei postfrisch und mit Fotoattesten Jä.-Lantelme bzw. Brettl BPP versehen, ausgesprochen seltenes Angebot! M€ ca. 2.300,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22927 postfrisch (never hinged) ** I/III image1912, "Flugpostmarken" (Taube mit Brief), ungefalteter Luxus-linker Seitenrandsatz postfrisch (Mi. E. 230.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22928 ungebraucht (hinged) * image1912, 10 Pfg. und 20 Pfg. E. EL. P., ungebrauchte Originalmarken mit echten Aufdrucken und echter Gummierung, Falz entfernt, ansonsten einwandfreie Qualität, sign. Pfenninger und Fotobefund Brettl BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22929 Brief (cover) IV (2) image1912, Flugpost am Rhein und Main, 1 Mark "Gelber Hund", zwei Stück mit 5 Pfg Germania mit Flugpost-SoSt. "DARMSTADT 18.6.12" auf offizieller oranger Karte an die Palaisverwaltung Mainz, Karte links oben mit Eckbug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22930 Brief (cover) IV image1912, "Gelber Hund" Aufdruckwert auf Flugpostmarke Rhein-Main mit SoSltpl. Frankfurt auf offizieller Flugpostkarte nach Nürnberg, Mi 280.-, Karte rechts oben und links unten leichte Eckbüge (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22931 postfrisch (never hinged) ** V PF I image1912, 10 Pf Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck-ABART "E.EL,P." (Komma statt Punkt) in tadelloser postfrischer Erhaltung vom Unterrand, lt. Literatur nur 30 Exemplare möglich, Fotoattest BPP, Mi 4.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22932 ungebraucht (hinged) * V-VI image1912, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., sauber ungebraucht, tadellos, jedoch im oberen Bereich oxydiert, Signatur Peschl BPP sowie Fotoattest Jä.-Lantelme BPP (2017), M€ 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22933 Brief (cover) V-VI image1912, Flugpostmarken 10 und 20 Pf. E.EL.P. je mit Zusatzfrankatur auf entsprechender amtl. Flugkarte, entwertet mit Sonderstempel "DARMSTADT 23.6. bzw. 22.6.12" nach Darmstadt bzw. Würzburg, zwei Fotoatteste Jäschke-Lantelme BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi€ 5.800,- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22934 Brief (cover) V (2) image1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pf mit Aufdruck E.EL.P., ZWEI Exemplare mit obligatorischer Zusatzfrankatur 5 Pf Germania auf amtl. grauer Flugkarte von Darmstadt, 22.6.1912 nach Büdingen, die rechte 10 Pf-Marke rechts mit Zahnkorrektur (angesetzten Zähnen), dennoch Flugpost-Rarität!, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2016) ÷ 1912: Air mail Rhein/Main, 10 Pf with overprint "E.EL.P", horizontal pair, and obligatory 5 Pf Germania on Special Picture Card (Showing the pilot Lt von Hiddessen in the plane) sent from Darmstadt, June 22th 1912 to Beerfelden. Transportation traces. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22935 postfrisch (never hinged) ** VI PF II image1912, Flugpost Rhein-Main 20 Pf Flugmarke "E.EL.P." mit PLATTENFEHLER "Punkt in Null von 20", einwandfrei postfrisch, sign. Bühler mit Attest Jä.-Lantelme BPP (2016) "fehlerfrei...leichte Papierknitter sind herstellungsbedingt und kein Mangel", M€ 700,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22936 postfrisch (never hinged) ** VI Pf IV image1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "P von Pf mit Strich" postsfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22937 postfrisch (never hinged) ** VI PF VII image1912, 20 Pfg. Flugpost Rhein-Main vom UR mit Aufdruck "E.EL.P." und PLATTENFEHLER "oben Rahmenbruch" postfrisch in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund BPP, Mi 700.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22938 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) VI image1912, 20 Pfg. E.EL.P. auf entsprechender Sonderkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel "Frankfurt 23.6.12" sowie Grußtext, adressiert nach Frankfurt, leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest C. Brettl BPP, 2200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Inflation
22939 Brief (cover) 101(2) image1920, DR 2x 15 Pfg. als senkrechtes Paar auf amtlichem Franco-Zettel mit L2 "26 FREIBURG" von Winterthur/Schweiz nach Freiburg, Transit-Stempel "Frankfurt/M", Bedarfsmängel/kl. Einriss. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22940 gestempelt (marked) 101 a W OR image1917, Freimarke Germania, 15 Pf dunkelviolett im Walzendruck vom Oberrand (3´7´3), sauber gestempelt und ungefaltet! Fotoattest Tworek BPP (2015), Mi€ 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22941 Brief (cover) 102 image1920 (25.9.), sehr seltenes Formular für eine Gesprächsanmeldung der Hilfsstelle in Lanfeld aus Manderscheid mit vorder- und rückseitiger Massenfrankatur 2 Pfg. (einige Marken Mängel), kaum einmal angebotene Frankaturseltenheit (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22942 postfrisch (never hinged) ** 104bF image1918 sauberer postfrischer Viererblock mit Attest Dr. Oechsner (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22943 Brief (cover) 104 bf (6x) image1920. 13.3., 70 Pfg. Rahmen bläulich-grün, Einzelmakre, fünferblock und weitere Zusatzfrankatur vs. und rs. auf tadelloser Auslandspaketkarte aus Dresden in die Schweiz, Fotoattest Oechsner "einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22944 postfrisch (never hinged) ** 104 d (früher 104 b image1918, Germania 75 Pf. mit Rahmen hellblaugrün, matt glänzend (ehemals Mi.-Nr. 104 b F), einwandfrei gezähnt und postfrisch, tiefgeprüft Dr.Oechsner BPP, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22945 Brief (cover) 106 c, 105 c image1919, 15 Pf. Kriegsgeschädigte in seltener Farbe schwarzviolett zusammen mit 10 Pf. gest. SST "WEIMAR NATIONALVERSAMMLUNG 7.6.19” und Not-R-Zettel "Postamt Schloss” auf portorichtiger eingeschriebener Orts-Drucksache, Fotobefund Dr. Öchsner BPP, Mi. 500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22946 postfrisch (never hinged) ** 106 c (3) HAN U, PlN image1919, 15 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe schwarzviolett, postfrischer rechter Dreierstreifen mit Ur-HAN und Plattennummer 10, je tiefst gepr. Oechsner BPP, M€ 340,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22947 Brief (cover) 107 image1920, WTELNO, Drucksachenbrief mit halbierter 10 Pf Nationalversammlung, Tagesstp. "WTELNO 20.1.20" und Negativ-Dienststpl. "K.D. Postagentur WTELNO". Nach Übernahme des "Korridors" (Westpreußen) durch die Polen ging die Post am 19.1.1919 in polnische Verwaltung über und bei der Postagentur Wtelno, Kreis Bromberg, wurde, mangels 5-Pfennig-Marken, die Verwendung der 10Pf-Marke schräg gehälftet für etwa 60 Drucksachen amtlich zugelassen. Es handelt sich also um eine Aushilfsmaßnahme der Polnischen Post! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22948 Brief (cover) 107 ZS image1919, 10 Pfg. Nationalversammlung im senkrechten Zwischenstegpaar als portogerechte Frankatur auf Brief aus "MÜCHELN 10.12.19" nach Görbersdorf, komplette Zwischenstegpaare auf Brief sind sehr selten und daher im Michel ohne Preisangabe, geprüft Infla Bechtold BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2010) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22949 Brief (cover) 107-109, 105 image1919, 10 Pfg. bis 30 Pfg. Nationalversammlung und 10 + 5 Pfg. Kriegsgeschädigtenhilfe auf Eilboten-Karte aus "SOEST 18.7.19" in den Landzustellbereich von Zwenkau mit vorderseitigem Ankunftsstempel und 50 Pfg. Nachgebühr, da der Absender nach dem neuen Eilboten-Tarif vom 10.7.19 die Eilboten-Tarif richtig frankiert hatte, aber den erhöhten Tarif für die Landzustellung nicht im voraus bezahlt hat, seltene Variante! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22950 postfrisch (never hinged) ** 112 b P OR DV image1919, 40 Pfg. blassgrün, einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Druckvermerk "Anlage", auch die Ränder postfrisch und ungefaltet, geprüft Bechtold BPP, M€ 550.-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22951 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 114 U (50) 1920, Germania 1.50 Mark gelbbraun UNGEZÄHNTER ORIGINALBOGEN zu 50 Marken mit HAN "H 3408.20", postfrisch/ungebraucht mit vollem Originalgummi und teils Haftspuren, etwas bügig (belanglos). SPEKTAKULÄRE GROSS-RARITÄT DER DEUTSCHEN INFLATION, im Michel-Katalog aufgrund des bisher fehlenden Angebotes nur ohne Preis notiert!

Currently...€50,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22952 Brief (cover) 115 (2), 196 (8) image1921, TELEGRAMM -DRINGEND, Wortgebühr 5,-M. - bei "Dringend” jedoch dreifach pro Wort!, hier 11 Worte (das "D” zählte als Wort) = 165,-Mark (offizielles Formular C 183a), mit MiF Freimarke 2x2,50 M. und 6x 20,-M. (senkr. Streifen), Stpl. Quakenbrück, 12.10.22, nach Berlin. Zahnspitzen z.T. gebräunt . Sehr seltenes Formular! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22953 gestempelt (marked) Paar (few) 116 II (2) P OR image1920, 1,25 M. auf 1 M. dunkelgrün mit dünnem Aufdruck, senkrechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, im OR leichter Knitter, unsigniert mit Befund Weinbuch BPP, M€ 360,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22954 Brief (cover) 118 a image1920, 2,50 M. als Einzelfrankatur auf nur 10 Pfg. überfr. Eilbrief in den Landzustellbezirk in einwandfreier Erhaltung, KB Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22955 Briefstück (on piece) 118 a HAN image1921. 2,50 Mk Randstück mit HAN auf sehr schönem R-Briefstück. Signiert Zirkenbach, Müller, Oechsner BPP, ECHT INFLA BERLIN. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22956 Brief (cover) 118 a, 144 image1921, 2.50. auf 2 Mk braunlila in MiF mit 30 Pfg Germania auf Wertbrief aus BERLIN 19.4. nach Dankerode, Ak.-Stempel, Spuren, signiert Infla Berlin. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22957 Brief (cover) 118 a P OR image1920, 2,50 M. auf 2 M. braunlila, gestempeltes Prachtstück vom Oberrand auf um 40 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief per Eilboten innerhalb "HANNOVER 10.6.20", rückseitig mittig signiert Bechtold BPP für überfrankiert, Umschlag weist rechts und links je eine senkrechte Faltung auf, M€ 1.000,-+ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22958 gestempelt (marked) 118 b P OR PlNr 1920, 2,50 M. auf 2 M. rosakarmin, gestempeltes Prachtstück vom ungefalteten Oberrand, dort mit spiegelverkehrter Plattennummer 5, zweifach geprüft BPP, M€ 1.000,-++

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22959 postfrisch (never hinged) ** 118 c P OR PlNr image1920, 2.50 M. auf 2 M. dkl'karminbraun, einwandfrei postfrisches, ungefaltetes Plattenoberrandstück mit spiegelverkehrter Pl.Nr. 2, unsigniert mit Kurzbefund Meyer BPP, Mi€ 200,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22960 ungebraucht (hinged) * 119 - 138 image1920/21. Lot von 11 Marken Deutsches Reich auf Bayern Abschied mit Besonderheiten. Mi.-Nrn 119DD, 120U (2x), 122K, 124U, 130U, 131U (2x), 133I, 133II und 138I. alle ungebraucht. (Michel zus. 1.300,- Euro)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22961 Brief (cover) 119 image1920, Ortsdrucksache mit Einzelfrankatur 5 Pfg. Bayern-Abschied mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 5.5.20. 3-4 N", seltene Frankatur vom letzten Tag der Portoperiode! (Mi€ 600.-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM