22628 Brief (cover) 6, 12, 13, 20 (2) image1873, Paket-Begleitbrief von Stettin nach USA, freigemacht mit 5 Gr kleiner Schild, 10 Gr und 30 Gr Innendienstmarken und zweimal 2 Gr großer Schild, Verschlusssiegel der kaiserlichen Oberpostdirektion Stettin, Marken in guter Erhaltung Umschlag etwas Patina, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 6, 12, 13, 20 (2) ]

SOLD for €380.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22629 ungebraucht (hinged) * 6 FZL image1872, 5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Sie hat die Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zähnungsloch rechts in der 5. Position", Fotoatteste Pfenninger und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 6 FZL ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22630 ungebraucht (hinged) * 6 IV image1872, Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler: linker R-Fuß in Groschen unten gebrochen (Feld 131), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, Zähnung oben korrigiert und dort etwas hell, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Michel Pfattenfehler Handbuch: 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 6 IV ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22631 postfrisch (never hinged) ** 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 7 ]

SOLD for €2,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22632 ungebraucht (hinged) * 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22633 ungebraucht (hinged) * 7 image1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in üblicher Zähnung sowie guter Prägung und Zentrierung, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit minimen Anhaftungen (gummimatte Stelle, wie postfrisch wirkend), signiert "H" (Heinze); unaufdringliche Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet. Fotoattest Krug BPP "einwandfrei" (2018). In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22634 Brief (cover) 7 a image1872, Kleiner Schild 1 Kr. smaragdgrün (Zähnung teils etwas flach) auf Vordruck-Dienstsache "Cito! An den Herrn Pfarrer... Hochwürden zu ...." gelaufen mit K1 "HANAU 18 10 72" nach Wehrda, Amt Burghaun (bei Fulda) mit rs. K1 "NEUKIRCHEN 19.10" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 7 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22635 ungebraucht (hinged) * 8 image1872, 2 Kreuzer rötlichorange kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Haftspuren. Die Marke ist deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, sie hat Oxidationsspuren, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 8 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22636 ungebraucht (hinged) * 8 image1872, Kleiner Schild 2 Kreuzer rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, unten minimale Zahnkerbe und rs. Bearbeitungs- bzw. Bugspuren, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22637 Briefstück (on piece) 8(2), 10 image1872, kleiner Brustschild, 2 Kr. waagr. Paar und 7 Kr. auf schönem Briefstück (Papier geklebt) mit zwei sauberen Abschlägen "Esseratsweiler 30.1." Signiert Sommer BPP. Michel 1320,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 8(2), 10 ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22638 Brief (cover) 8 image1872, 2 Kreuzer rötlichorange, kleienr Schild, als Einzelfrankatur auf Postkartenformular von Mainz nach Salzmühle (am Rhein). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22639 Brief (cover) 8 image1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange mit K1 "RADOLFZELL 14 2" (wohl 1872) auf Vordruckkarte der Firma Gebrüder Spohn, Flachs/Hanf/Abwerk-Spinnerei in Ravensburg mit der Bitte um Abholung von Garn/Leinen, gelaufen nach Stahringen, drei Zahnspitzen leicht verkürzt und Karte übliche senkrechte Faltung sowie minimale Tönung rechts, sonst einwandfreie Erhaltung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22640 ungebraucht (hinged) * 9 image1872, 3 Kreuzer karmin kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 9 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22641 Brief (cover) 9 image1872, 3 Kreuzer karmin auf der Rückantwort einer Doppelkarte mit K1 DETTINGEN nach Heilbronn, lt. Einlieferer kommentiert ex Prüfer Spalink: "in 24 Jahren keinen Doppelkartenteil mit 3 Kr.-Frankatur gesehen"! Dazu frühes Datum 8.1.72. Insgesamt sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €390.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22642 ungebraucht (hinged) * 10 image1872, 7 Kr. grauultramarin, kleiner Schild, ungebrauchtes Unterrandstück mit Zähnungspunktur (Feld 146), die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert sowie üblich gezähnt, sehr dekoratives Stück dieser ungebraucht seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 10 ]

SOLD for €1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22643 ungebraucht (hinged) * 10 (2) image1872, Freimarken 7 Kreuzer kleiner Schild grauultramarin im waagerechten ungebrauchten Kabinett-Paar, äußerst farbfrisch, ausgabetypisch gezähnt und sehr gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, "ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten.", Fotoattest Brugger/BPP (12/2013). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 10 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22644 Brief (cover) 10,11,27 image1873. Eingeschriebener Brief der Firma "Zickenheimer, Mainz, Fabrik des rheinischen Trauben-Brust-Honigs" von Mainz nach Luxeuil, Frankreich, frankiert mit kleiner Schild 7 Kr. blau, 18 Kr. ockerbraun und großer Schild 9 Kr. rotbraun, je übergehend entwertet «MAINZ 18 8 73», handschriftlich "Chargé" und Taxvermerke sowie violetter Rahmenstempel "PD" und schwarz "Recomandiert". französischer Grenzübergangsstempel «ALEMAGNE PAG. AMB G 19 MARS 78» und "Recommandé" in Schreibschrift, rückseitig Transitstempel Avricourt (19 MARS 1873) und «4169 | 19 MARS» sowie Ankunftsstempel «LUXEUIL 19/20 MARS 73 (69)». Trotz deutlicher Alterstönung/Flecken ein reizvoller eingeschriebener Chargé-Brief der 3. Gewichtsstufe mit schöner 3-Farben-Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 10,11,27 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22645 Brief (cover) 10 (2),9 image1872, Chargé Auslandsbrief frankiert mit senkrechtem Paar 7 Kreuzer und Einzelstück 3 Kreuzer kleiner Schild ab CARLSRUHE, BADEN nach Lubar. Ankunftsstempel "LJUBARSKOJE" in kyrillischer Schrift vorderseitig. Der Ort liegt in der Ukraine im Oblast Schytomyr. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 10 (2),9 ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22646 postfrisch (never hinged) ** 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Schild. Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 11 ]

SOLD for €2,700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22647 gestempelt (marked) 11 1872 Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, gebraucht und zentrisch entwertet mit T&T Ortsstempel "OSTHOFEN 8/9 3-4 N", farbfrisch, gutes Relief, bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten gut gezähnt und in guter Erhaltung. Eine sehr attraktive Marke mit der sehr sauberen, klaren und zentrischen Entwertung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22648 Brief (cover) 11, 9 (2), 23 a (2) image1872, 18 Kr. ockerbraun und waagerechtes Paar 3 Kr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Kr. großer Schild je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 13.3.73" als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit handschriftlichem Leitvemerk "Via Brindisi" und rotem Ra1 "P.D" via Ala nach Bombay mit rückseitigem Ovalstempel "SEA.POST.OFFICE C 21.3.73", 18 Kr. oben leicht uneben gezähnt, ansonsten in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Krug BPP; dekorative und seltene 26 Kreuzer-Frankatur, in dieser guten Erhaltung sind nur wenige Belege aus dem Kreuzergebiet bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 11, 9 (2), 23 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22649 gestempelt (marked) 12 image1872, 10 Gr. Ziffernzeichnung gelblichgrau mit praktisch vollständiger Poststempel-Entwertung "PASEWALK 15 4 74". Die Marke hat teils kürzere Zähne, ansonsten ist sie in einwandfreier Erhaltung. Sie hat eine ausgefallene Papierfaser. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind selten, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22650 gestempelt (marked) 12 image1872, 10 Gr. Innendienst, klar gestempelt mit nachverwendetem Baden-K2 "BISCHOFSHEIM A. RHN. 10 AUG", farbfrisch und sehr gut zentriert, etwas fehlerhaft, Mi. 1.800,- €, Fotobefund Brugger BPP, dekoratives und wirkungsvolles Stück dieser gestempelt seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22651 Briefstück (on piece) Brief (cover) 12 image10 Gr dunkelbraungrau (winzige Eckzahnaufrauhung sonst tadellos) zentrisch gestempelt "PARCHIM 1.9.73" und Federzug auf PORTOGERECHTEN WERT-Paket/Brief Vorderseite (gering verkleinert) mit einer Versicherungssumme von 242 Thaler und 14 Gr nach Schoenebeck an der Elbe gesandt. EINE SEHR SELTENE EINZELFRANKATUR DIESER MARKE. Fotoattest Brugger BPP. Michel Katalogwert für eine EF auf Wertbrief mit Federzug 5000 EUR (ca 6000 EUR mit Stempel und Federzug). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22652 Brief (cover) 12 (2), 5 (2) image1872, Zweimal 10 Groschen Innendienst + zweimal 2 Gr. Kleiner Schild zusammen auf Wertbrief über 1000 Thaler gelaufen mit Rs2 "DRESDEN III 12.III.73" bzw. handschriflicher Entwertung der 10 Gr.-Marken nach Schwerin, eine 10 Gr. mit winzigstem Spalt sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung von Marken und Brief. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 12 (2), 5 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22653 Brief (cover) 12, 25/26 image1874, Groschen/Kreuzer-Mischfrankatur mit 10 Gr.-Marke: Einschreibe-Briefhülle "31 gr." frankiert mit 10 Gr. grau, 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin von Worms nach Paris, die Innendienstmarke vorschriftsgemäß mit hs. Entwertung "Worms 29/5 74" und die Kreuzer-Werte gestempelt mit K1 "WORMS 29.5.74", vs. blauer Transit-Stempel 31.5. sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 12, 25/26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22654 gestempelt (marked) 13 image1872, 30 Gr. Ziffernzeichnung grauultramarin mit Poststempel-Entwertung "BERLIN P.E.38. 22 / 12 * 73 *". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind sehr selten, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 13 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22655 ungebraucht (hinged) * 14 image1872, ½ Gr orange kleiner Schild. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi mit leichter Alterstönung ist in heller Nuance, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krug BPP (1998 und 2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 14 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22656 ungebraucht (hinged) * 14 (2) image1872, 1/2 Gr. orange, kleiner Schild im waagerechten Paar, leicht angetrennt, ungebraucht mit Fotoattest Krug BPP: "...in tiefer, frischer Farbe, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier ERhaltung", minimale Patina stört bei dieser Seltenheit nicht, waagerechte Paar dieser Marke sind bisher kaum bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 14 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22657 Brief (cover) 14, 19 image1872. Orts-Reko-Brief mit Brustschild 1/2 Gr, orange, kl. Schild und 1 Gr, karmin, gr. Schild, und altem Sachsen-Stempel "Stadtpost / Dresden III / 19 XI 7-8N". FA Hennies BPP (1983): "Orts-Einschreiben (Recomandirt) - Briefe sind sehr selten ... Der Brief ist außergewöhnlich gut erhalten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 14, 19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22658 postfrisch (never hinged) ** 15 image1972, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Prägung, postfrisch mit vollem Originalgummi und natürlicher Patina, signiert "H" (Heinze), Hennies BPP sowie Fotobefund Krug BPP "einwandfrei" (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 15 ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22659 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 15, 22, 23 (je 4), 2 image1872, 2 Kr. kleiner Schild, 5 Gr. und 1 Kr. großer Schild jeweils als Viererblock, dazu 7 Kr., 20 Stck. in Einheiten, 2/3 der Marken postfrisch, Mi. ca. 5000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 15, 22, 23 (je 4), 2 ]

SOLD for €640.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22660 postfrisch (never hinged) ** 16 image1872, 1/4 Gr. 'Großer Brustschild', postfrisch, etwas dezentriert, aber tadellos gez. und mit deutlicher Prägung im waagerechten Dreierstreifen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 16 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22661 Brief (cover) 16, 19 (2), 20, 21 a image1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken mit den üblichen, der Destination und der Beförderung geschuldeten Beanstandungen/Mängeln, seltene Übersee-Frankatur in vollkommen ursprünglicher Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 16, 19 (2), 20, 21 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22662 Brief (cover) 16 image1872, ¼ Gr. großer Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WIESBADEN 28 1(..) 73 8-12N", rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22663 Brief (cover) 16 (4) image1874, 1/4 Gr. großer Schild violett im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "LUDWIGSLUST 30.11.74" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Schwerin, rechte Marke etwas fleckig, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, entsprechdes Fotoattest Sommer BPP, 1300,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 16 (4) ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22664 Brief (cover) 17 image1872, 1/3 Groschen großer Schild entwertet mit K1 VERDEN (Aller) auf Drucksache nach Gestefeld (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22665 gestempelt (marked) 17a (4) image1872, 1/3 Groschen gelbgrün großer Schild im 4er-Block mit 4x klar und zentrisch NDP-K1 "SCHMALLENINKEN 16 12 74" (Ostpreussen), die Einheit ist farbfrisch, deutschlich geprägt und bis auf zwei vekürzte Zähnchen üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, re. untere Marke hat einen Papiereinschluss, Fotoattest Krug BPP, ein attraktives Exemplar! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17a (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22666 Brief (cover) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Groschen hellgrün auf Vertreter-Vordruck-Karte "Fabrik von Gobelin-Tischdecken und woll: Shawls ... C.H.Slesinsky" mit K1 "BERLIN P.A.27. 12.8.74" nach Chemnitz gelaufen, Marke oben gute Bedarfszähnung ansonsten ebenso wie die Karte in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 17 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22667 Brief (cover) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Groschen hellgrün auf Vertreter-Vordruck-Karte "Mendelsohn & Lange Wollengarn Fabrik" mit K1 "DRESDEN 13 8 71" nach Leipzig gelaufen, Marke und Karte mit winziger Tönung im Rand, ansonsten in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM