22882 postfrisch (never hinged) ** 87 I d image1906, 20 Pfg. Germania, hellultramarin postfrisch vom Unterrand. Bis auf zwei Bugspuren lt. Attest Jäschke BPP "cht und einwandrei". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22883 postfrisch (never hinged) ** 87 II b image1915, Germania Kriegsdruck, 20 Pfg. violettultramarin, postfrisches Luxusstück dieser sehr seltenen Farbe, besonders farbfrisch und sehr gut gezähnt, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "postfrisch...fehlerfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22884 gestempelt (marked) 87 II d U image1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, breitrandig UNGEZÄHNTE Marke, die ursprünglich mal im Paar vorlag, entwertet in "(ZWIS)CHENAHR (25.9.20)", markante und sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch und fehlerfrei...nach meinen Unterlagen 1940 erstmalig noch im waagerechten Paar auf Briefvorderseite bei 41. Mohrmann-Auktion angeboten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22885 Brief (cover) 87 II d EF image1916, Germania 20 Pf violettblau (kl. Zf), Kriegsdruck sehr seltene Einzelfrankatur auf Nachfrage-(Lauf)-Zettel wegen eines vermissten Pakets von "GERA 27.5.16" an einen deutschen KRIEGSGEFANGENEN IN COTONOU, DAHOMEY (Westafrika). Die Nachforschung lief über Genf und Bordeaux und all das Mitten im Krieg, Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22886 Brief (cover) 87 II d Uu (2) image1915, 20 Pfg. dunkelviolettblau, unten UNGEZÄHNTES Paar auf Bedarfs-Ortsbrief "HALLE 21.7.20", markante und bisher nur in diesem einen Beleg bekannte Zähnungsabart, die linke Marke weist eine, sicherlich durch den Trennungsvorgang bedingte, kleine Fehlstelle auf und auch der Umschlag hat kleine Unzulänglichkeiten, die jedoch in Anbetracht der Seltenheit ohne Bedeutung sein sollten, ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch...die ersten mir bekannten Belegstücke dieser Zähnungsabart." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22887 Brief (cover) 88, 91, 94 I image1912, 25 Pfg. und 50 Pfg. sowie 1 Mk. Germania Friedensdruck zusammen auf sehr seltener Postlagerkarte von Leipzig "7.6.12", beiliegend Berichte der Postgeschichte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22888 Brief (cover) 88 (2) image1923, Postausweiskarte, ausgestellt in Dresden, Stpl. 7.7.19, mit MeF 2x 25 Pf Germania. Die Schreibgebühr betrug 50 Pf. Postausweiskarten dienten dem Inhaber als Ausweis für den Empfang von Postanweisungen, Wert- u. Einschreibsendungen. Min. Gebrauchsspuren. Sehr seltenes Stück! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22889 Brief (cover) 88 I image1911, UNBESTELLBARKEITSMELDUNG ÜBER EIN PAKET MIT NACHTRÄGLICHER NACHNAHMEVERFÜGUNG, ausgestellt in Hannover, mit 30 Pf Germania, Stpl. 4.11.11. Ein Paket konnte wegen Annahmeverweigerung nicht zugestellt werden. Der Absender verlangte deshalb erneute Zustellung jetzt per Nachnahme. Hierfür waren zusätzlich 10 Pf Vorzeigegeb. zu zahlen, insgesamt also 30 Pf. Bisher nur einmal zu belegender Vorgang! Amtliches Formular (2x gefalten) in sauberer Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22890 ungebraucht (hinged) * 88 II a W OR image1915, 25 Pfg. Kriegsdruck, rotorange/schwarz (metallisch glänzend) auf Gelbweiß in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Oberrandstück im Walzendruck in der besseren Walzenstrich-Konfiguration 1'4'1/2'3'2. In dieser Form eine äußerst seltene Marke und das absolute Spitzenstück aus der Germania-Kriegsdruck-Serie! Ohne Signaturen (!) mit aktuellem Fotoattest Jäsche-Lantelme BPP 06/2018 "farbfrisch...sehr gut gezähnt" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22891 Brief (cover) 88 II image1917 SEHR SELTENER U-BOOT FELDPOST-EILBRIEF (Absender U-Obersteuermann Wandschneider 3. U-Bootflottille) frankiert mit Germania 25Pfg (nur für die Expres-Gebühr, der Brief war Portofrei) übergehend mit Korkenstempel entwertet, "DURCH EILBOTEN / EXPRES" und neben-Stempel "KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 9.1917". Das U 45 wurde auf der 7. Feindfahrt bei Position 55°48'N - 7°30'W westlich der Shetlandinseln vom britischen U-Boot D7 versenkt. Der Absender Ernst WANDSCHNEIDER fiel am 12.09.1917 (der Brief wurde nur wenige Tage davor in den Gewässern der SHETLAND ISLANDS geschrieben). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22892 Briefstück (on piece) 88 II a (5), 87 II a image1915, 25 (Pf) Germania orange/braunschwarz auf mattgelb, Kriegsdruck schwarz metallisch glänzend im senkrechten Viererstreifen + Einzelstück mit 20 (Pf) auf Telegrammausschnitt, gebraucht mit "Et.-Tele.-Div./Briefstempel/4.Armee", "echt in fehlerfreier Erhaltung", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (Mi€1.250,-+). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22893 postfrisch (never hinged) ** 89 II x I image1915, Germania 30 Pfg. Kriegsdruck mit Plattenfehler auf Feld 12 "unterer Fuß des ersten E in Deutsche verbogen", tadellos postfrischer linker oberer Viertelbogen, unsigniert mit FA Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi€ ca. 700,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22894 gestempelt (marked) 89 II x PF II image1915, 30 Pf. Germania, Kriegsdruck, dunkelrotorange/schwarz auf mittelchromgelb, mit Plattenfehler "0" der rechten Wertangabe "30" dünn und höherstehend, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017), M€ 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22895 Brief (cover) 91,96 Posteinlieferungsschein für 7 gewöhnliche Pakete ins Ausland frankiert mit Germania 50 Pf sowie 3 Mark Stpl. BERLIN, sehr seltenes frankiertes Formular.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22896 Brief (cover) 91 (3) 1918, 50 Pfg. Germania, 3 Werte mit blauer Federkreuz-Entwertung auf komplettem Feldpost-Nottelegramm-Aufgabeformular mit Briefstempel "ETAPPENKOMMANDANTUR 81" für ein Telegramm nach Stettin mit allen hds. Vermerken, kleine Randspuren und einmal gefaltet, seltene Verwendung

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22897 Brief (cover) 91 I image1908 (18.7.), 50 Pfg. Germania Friedensdruck auf Postausweiskarte mit nur deutschem Vordruck (DV R.P.A.86), war nur kurze Zeit aus der Anfangsphase zugelassen, da sie gegen UPU-Verträge verstieß (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22898 Brief (cover) 91 II image1914: 50 (Pf) dunkelgraulila auf orangeweiß Portostufe für Postausweiskarte, eine seltene Frankaturstufe (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22899 postfrisch (never hinged) ** 92 I image1911, Freimarke Germania 60 (Pf) Friedensdruck in dunkelrötlichlila, einwandfrei postfrisch, unsigniert(!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2011; noch für a-Farbe), M€ 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22900 Brief (cover) 93 image1915, 80 Pfg. Germania als Einzelfranktur auf Paketkarte ab HAMBURG 14 (FREIHAFEN) 25.8.15 nach Reykjavik, Island. Durchgangs- und Ankunftsstempel rückseitig. Seltens Empfängerland. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22901 Brief (cover) 93 II, 87 Iid 1919, Germania 80 Pfg. Kriegsdruck karminrot (metallisch glänzend)/rotschwarz mit Stpl. "Hannover 14 7.19" in MiF mit 20 Pfg. (Mgl.) auf überfrankiertem LP-Eil-Brief nach Leipzig, rs. Ank. Stpl., neues Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. für gestempelt 1800.-

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22902 gestempelt (marked) 93IIa (4) image1915, 80 Pf karminrot/rotschwarz/hellrosa im 4er-Block einzeln sauber gestempelt, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf nur im UV-Licht erkennbare opt. Aufheller, keine sonstigen Mängel, Fotoattest BPP, Mi 1.040.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22903 Brief (cover) 93 II a image1918, Kriegsdruck 80 Pf karmin (metallisch glänzend) rotschwarz auf hellrosa, senkrechtes Paar auf Auslands-Paketkarte in die Schweiz, Fotoattest Jäschke Lantelme BPP "echt fehlerfrei”, Michel -.-! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22904 Brief (cover) 93 II a image1919. 18.7., Germania 80 Pfg. metallisch glänzend als seit portogerechte Einzelfrankatur auf AUslandspaketkarte von Brundöbra in die Schweiz, FA Jäschke-Lantelme BPP. Mi. € 4.200,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22905 ungebraucht (hinged) * 94 A I SP image1905, 1 M. Reichspostamt, Friedensdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruck "Specimen", seltene Marke, unsigniert (!) mit Attest Dr. Oechsner BPP und aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "echt...fehlerfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22906 Brief (cover) 94 B II image1930 (25.3.), 1 M. KRIEGSDRUCK als Gebühr auf Postlagerkarte "Nr.7" aus Berlin, seltene Verwendung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22907 postfrisch (never hinged) ** 95 AI image1905, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes zentriertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22908 ungebraucht (hinged) * 95 A I SP image1905, 2 M. "Nord und Süd", Friedensdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Aufdruck "Specimen", seltene Marke, unsigniert (!) mit Attest Dr. Oechsner BPP und aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "echt...fehlerfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22909 gestempelt (marked) 95 B II a (9) image1915, Freimarken Repräsentative Darstellungen, 2 M im gestempelten Neunerblock, klar gestempelt GUBEN, naturgemäß kleine Beanstandungen, Jäschke-Lantelme BPP (2017) "große gebrauchte Einheiten sind selten" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22910 postfrisch (never hinged) ** 96 AI image1915, 3 M. "Dartstellung des Deutschen Kaiserreichs" schneeweißes postfrisches Luxus-Unterrandstück mit Passerkreuzteil (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22911 postfrisch (never hinged) ** 96 A I b image1915, 3 M. "Dartstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfrisches linkes Luxus-Randstück mit seltener PL Nr. 12 und Passerkreuz (Mi. + 100% = E. 500,.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22912 postfrisch (never hinged) ** 96AIb (4) image1918, 3 Mark schwarzbraunviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke postfrisch, die Einheit ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei, Fotoattest BPP, Mi 1.000.- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22913 gestempelt (marked) 96 B II image1918, 3 Mark Kriegsdruck im kompletten 20-er-Bogen (ohne Ränder) sauber gestempelt BERLIN SW 11. Teils minimal angetrennt, eine Marke Zahnfehler. Seltene, wahrscheinlich aus postinterner Verrechnung stammende Einheit. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22914 postfrisch (never hinged) ** 96 B II a W image1920, 3 M. Kriegsdruck mit Wasserzeichen "Ringe", einwandfrei postfrisches Exemplar aus der linken unteren Bogenecke (zwei Falzreste in den Rändern), sehr seltene Wasserzeichenvariante, bei der die Reichspost in nur ganz geringer Auflage das Wasserzeichenpapier von Versicherungsmarken verwendete, farbfrisch und gut gezähnt mit div. Altsignaturen sowie aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 "fehlerfrei", als Bogenecke ein Schaustück für jede Kaiserreich-Sammlung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22915 gestempelt (marked) 96BIIaW image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau mit Wz. RINGE sauber gestempelt, die Marke ist farbfrisch, rechts einige ergänzte Zähne, sonst fehlerfrei, sign. und Fotoattest BPP, Mi 5.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22916 gestempelt (marked) 96 B II a W image1920, 3 Mark schwarzviolettgrau, 25:17 Zähnungslöcher, Kriegsdruck, mit Wasserzeichen "RINGE", gebraucht mit Datumbrücken-Gitterstempel "RHEYDT -4.11.20. 2-4N.", bis auf einen leicht verkürzten Zahn oben links in tadelloser Erhaltung. Attest Jäschke-Lantelme BPP. (Mi. 5000,- €) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22917 postfrisch (never hinged) ** 97 AI H POR image1915, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" - "Meisterdruck", außergewöhnlich schönes postfrisches Luxus-Oberrand-Stück, ungefaltet, unsigniert, Rand makellos mit 2-farbigem Passerkreuz (Mi. Oberrand POR + 100% = 3.500.- + 100%) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22918 ungebraucht (hinged) * 97 A I a SP image1905, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin, Friedensdruck mit Mittelstück gelblichrot quarzend, sauber ungebraucht mit Specimen-Aufdruck, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22919 gestempelt (marked) 97 A I (20) image1905, 5 Mark Germania Friedensdruck im Originalbogen zu 20 Werten, gestempelt "Berlin 19.1.18", mit Originalgummi, teils etwas angetrennt, beiliegend Loskarte der Auktion des Reichs-Postmuseums (Zuschlag 210 Mark), seltene Einheit! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22920 gestempelt (marked) 97 A I b (20) image1906, Freimarke 5 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, grünschwarz/dunkelkarmin, gebraucht mit Datumbrückenstempel-Gitterstempel "DRESDEN -3.7.18. 5-6N.". Es handelt sich um einen kompletten Bogen, bis auf Feld 19 (kleine Schürfstelle) in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Leichte Aufklebefalten, zwischen der zweiten und dritten Reihe waagerecht vorgefaltet und rechts etwas angetrennt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22921 gestempelt (marked) 97 A I b (20) image1916, ungefalteter, kompletter gestempelter Friedensdruck-Bogen mit Entwertung von DRESDEN ALTST. 8.9.18", am Ober- und Unterrand befinden sich die Plattennummern 4 bzw. 9, unsigniert mit rücks. Papierresten, Zähnung teils angetrennt, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2017) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM