22538 Brief (cover) 5 I (2), Frankr.19, image1871, 10 C orangebraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Hufeisenstempel von COLMAR, 3.OCTBR. 71 (Spalink 5-1), sowie Frankreich 5 C grün Napoleon u. 20 C blau Ceres, als Doppelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Paris. Die französische Frankatur entwertet mit blauem Sternstempel von Paris. Das französische Porto 25 Centimes galt für Briefe bis 10 Gramm, für Briefe über 10 bis 20 Gramm waren 40 Centimes zu entrichten, das fehlende Porto für den ursprünglichen Brief wurde deshalb mit dem ÄUßERST SELTENEN Taxstempel "15" (Centimes) abgegolten. Die Adresse auf der Vorderseite wurde hinterlegt und ergänzt, sonst gute und attraktive Bedarfserhaltung. RARITÄT der Elsaß-Lothringen Philatelie! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 5 I (2), Frankr.19 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22539 Brief (cover) 5 I image1871, 10 C. braun, portogerechte Einzelfrankatur auf Grenzbereichsbrief von "MÄHLHAUSEN 1.12.71" (Hufeisen) nach Basel mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, Empfängername durchstrichen und etwas Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 5 I ]

SOLD for €105.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22540 Brief (cover) 6 I (2) image1871, 20 C ultramarin, zwei kompl. Faltbriefe, jeweils mit Einzelfrankatur von RIXHEIM, 28.9.71 bzw. vom 14.11.71, mit unterschiedlichen Taxstempeln "25" in schwarz bzw. blau nach Paris. Attraktives Duett in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 6 I (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22541 ungebraucht (hinged) * 7Ia (4) image1870/1871, 25 Ctm. mittelbraun im ungebrauchten 4er-Block, eine Marke eckrund, teils signiert (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 7Ia (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22542 Brief (cover) 7Ia (2) image1971, 25 C. waagerechtes Paar auf portogrechtem Auslandsbrief, Leitweg via England (Weiterfranco 3 Sgr.) nach Houston/Texas (USA) von Mühlhausen 13.1.1871 (dreifacher, sauberer Aufgabestempel). Dekoratives Stück mit seltener Destination. Aktuelles Fotoattest Mehlmann BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 7Ia (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22543 Brief (cover) image1871, 2. 2., "Feld-Post-Exped. z. Disp. d. Gen. Gouv. in Lothringen", Feldpost-K1 klar auf Feldpost-Brief wohl aus Nancy nach Münstereifel, sehr selten, Feuser 1000,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Stempel
22544 Brief (cover) 5 I imageK:PR:FELD-POST RELAIS No38 27/2, Ra3 in ROT, klarer zweifacher Luxusabschlag auf Vordruck-Falthülle "Le Procureur pres le Tribunal de Rambouillet" mit 10 C, Spitzen nach oben gelaufen nach Chartres, dort mit Taxstempel "2" für Botenlohn versehen, ein seltener und außergewöhnlicher Luxus-Beleg in frischer und einwandfreier Erhaltung, sign. Behr. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22545 Brief (cover) 5 I, 5 II imageMARKHOLZHEIM, 23 12 70, K1 sauber auf Brief mit EF 10 C ockerbraun in Type II nach Rixheim. Dieser Stempel war nur 2 Monate in Verwendung! Dazu ein Brief mit EF 10 C orangebraun in Type I mit dem Ablösestempel K1 MARKOLSHEIM, 17 11 71, nach Schlettstadt. Attraktives Duett in guter Erhaltung. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 5 I, 5 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Besonderheiten
22546 Brief (cover) image1870, Brief eines französischen Kriegsgefangenen aus "ERFURT 10/12 70" mit Fraktur-L2 "Portofrei / lt Vfg v. 7.8.70" sowie rs. Siegelstempel ""KÖN.PR.COMMANDATUR. ERFURT", adressiert nach Merseburg mit rs. Ausgabestempel 11.12. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22547 Brief (cover) image1870, Kriegsgefangenenbrief eines französischen Gefangenen ab "KÖNIGSBERG 17.12.70" nach Bordeaux mit rs. Ankunftsstempel 26.12., vs. Siegelstempel "KRIEGSGEFANGENEN-DEPOT ZU KÖNIGSBERG/iP", etwas Spuren. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22548 Ganzsache (Complete) 46/47, 46 (2), 5z, U image1887/1891, 2 incoming mails mit 10 Pf karmin und 20 Pf ultramarin a. R-Bf. von Nagold nach Saarburg und 10 Pf karmin im Paar mit 5 Pf grün auf 5 Pf grün Ganzsachenumschlag als Einschreiben von Stuttgart nach Strassburg, ein dekovatives Belege-Paar (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 46/47, 46 (2), 5z, U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Transatlantikmail
22549 Brief (cover) image1858, trans Atlantic letter "NEW YORK - PENRITH" sent with "Kangaroo" on 20 MAR 1858 and arrived " LIVERPOOL-AMERICA 2 AP 58". Taxation "1" (Sh.). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22550 Brief (cover) image1860, markenloser Überseebrief: Schmetterlingsstempel "HAMBURG / 28 DEC 1860" in BLAU! auf Briefhülle nach VeraCruz/Mexiko "via Southhampton" handschriftlich. Roter "LONDON PAID DEC 31.60, "2" in roter Handschrift für die Summe des bez. Portos, Alterspuren/Mgl. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22551 Brief (cover) image1862, trans Atlantic letter "NEW YORK - PENRITH" per "Etna" taxed "1" Shilling bearing "21 NEW YORK AM. PKT./JUN 28", "2 A LIVERPOOL U.S. PACKET JY 11 62" and Penryth arrival. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
22600 ungebraucht (hinged) * 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Haftstellen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 ]

SOLD for €55.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22601 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 I, 1 (5) image1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts und mittlere untere Marke mit Plattenfehler "Zwei helle Punkte im unteren Rahmen" (Feld 139). Alle Werte der Einheit sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Jakubek und Fotoattest Krug BPP - ein sehr seltene Einheit in tadelloser Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 I, 1 (5) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22602 Brief (cover) Paar (few) 1 (2) image1872. 2x 1/4 Gr. kl. Schild auf Kab.-Antwortkarte von Neunkrichen nach Trier. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22603 Brief (cover) 1 (4) image1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein nach Lochgau, sign. Oertel u. Sommer und lt. FB Brettl "echt und tadellose Erhaltung, ungewöhnliche 1 Gr. Frankatur". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22604 Brief (cover) 1 (2), 21a, 18 (2), image1872, 2 kleine Damenbriefe aus Lothringen mit 1/4 Gr violett im Paar + 2 1/2 Gr braunorange einerseits und 2x 1/2 Gr orange + 2 Gr ultramarin andererseits, je mit rotem "PD"- und Grenzübergangs-Stempel von "MOULINS-LONGEVILLE" (Metz) nach Nancy/Frankreich, EIN TOLLES PAAR! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 (2), 21a, 18 (2) ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22605 Brief (cover) 1 + 18 image1872, 1/4 Gr. kleiner Brustschild in MiF mit 1/2 Gr. großer Schild auf seltener AUSLANDSDRUCKSACHE nach Mailand (rs. Ankunftstempel), minimale Fleckchen/Name in Adresse durchgestrichen. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 + 18 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22606 Brief (cover) 1, 2, 5, 12 image1872, Paket-Begleitbrief von Hückeswagen nach Crefeld freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 2 Gr und 10 Gr Innendienstmarke, 2 Gr fehlender Eckzahn, sonstige Marken und Umschlag in guter Erhaltung, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1, 2, 5, 12 ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22607 Ganzsache (Complete) 1 (3), 5, U 3 image1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4" und "11" sowie roter "P.P." und Transitstempel von London, minime unvermeidliche Spuren/Adresse teils etwas geschwärzt (belanglos). NICHT HÄUFIGE UND WIRKUNGSVOLLE FRANKATUR-KOMBINATION MIT SELTENER DESTINATION! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1 (3), 5, U 3 ]

SOLD for €1,620.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22608 Brief (cover) 1, 3, 4, 6 image1872, Paket-Begleitbrief von Greffrath nach Aachen, freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 1 Gr und 5 Gr, Marken in guter Erhaltung, Umschlag diverse Mängel, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 1, 3, 4, 6 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22610 Ganzsache (Complete) U 1 AI image1872, 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "AACHEN 14.5.72" und nebengesetztem violetten Franko-Stempel "AACHEN F. N 1 14.5.72" als Wertbrief mit portogerechter Taxierung nach Coln, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe und etwas Patina, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung, seltene Teilbarfrankierung, Fotokopie vom Fotoattest Krug BPP liegt bei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany U 1 AI ]

SOLD for €108.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22611 Brief (cover) 2 a image1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 "NORDHAUSEN STADTPOST 16 4 72” auf frischer Avis-Vordruckkarte der Frima Bruns & Christ in Vlotho, gelaufen nach Naumburg, winz. 0,5 mm Haftpunkt und Karte kl. Eckbug, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22612 Brief (cover) 2 image1872, 1/3 Groschen kleiner Schild entwertet mit K1 "HANN. MÜNDEN" auf Drucksache nach Constanz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22614 Brief (cover) DR 2 a + Österr. 35 image1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Franz Joseph 2 Kr. gelb zusammen auf Trauer-Drucksache, zunächst frankiert mit 1866 Franz Joseph 2 Kr. gelb, grober Druck und Hochoval-K1 "WEIDEN IN WIEN 13 6 (1873)" gelaufen nach Dresden, dort nachfrankiert mit Kleiner Schild 1/3 Gr. grün mit Ra2 "DRESDEN 14 6 73" und weitergesandt nach Carlsbad, Österreich mit AK vom 15.6.73, farbfrische Marken mit guter Zähnung und frischer, einwandfreier Kabinett-Beleg mit neuestem Fotoattest Krug BPP "Interessante und seltene, zweifach grenzüberschreitende Weitersendung." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany DR 2 a + Österr. 35 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22615 ungebraucht (hinged) * 2 b image1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2 b ]

SOLD for €750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22616 postfrisch (never hinged) ** 3 image1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22617 Brief (cover) Paar (few) 3 (2) image1872 Kleiner Schild ½ Gr. rotorange Paar auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "SCHLESWIG 16 6 72" K1 nach Hadersleben mit rückseitig Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und rechts oben leicht eckrund, sonst gut gezähnt, der Umschlag links oben mit winzigem Offnungsmangel, ansonsten ein seltener Ausstellungs-Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 3 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22618 Briefstück (on piece) Brief (cover) 2, 4, 5, 6 (2) 12 image1872, Briefvorderseite mit 1/2 Gr, 1 Gr, 2 Gr, zweimal 5 Groschen kleiner Schild sowie 10 Gr Innendienstmarke von Friedrichsdorf nach Buenos Aires, roter London Paid vom 26. März 1872, diverse Tax-Vermerke, Marken in guter Erhaltung, ungewöhnlicher Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 2, 4, 5, 6 (2) 12 ]

SOLD for €440.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22619 postfrisch (never hinged) ** 4 image1872, 1 Groschen karmin kleiner Schild. Die postfrische Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Hennies BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4 ]

SOLD for €560.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22620 postfrisch (never hinged) ** 4 (15) image1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke weist leichteste Bugspuren auf, das Gummi ist leicht geglättet, ansonsten ist diese sehr seltene Einheit in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Es handelt sich hierbei um die größte registrierte postfrische Einheit dieser Marke und eine große Seltenheit der ersten Ausgabe. Attest Hennies BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4 (15) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22621 Ganzsache (Complete) 4/5; U 1 A image1872, 1 Gr. und 2 Gr. Kleiner Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild als Begleitbrief für ein Paket 1 Pfund 400 gr. von "GRÄFENHAINICHEN 25.4" nach Plauen/Vogtland mit rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag, Umschlag etwas Patina, insgesamt aber attraktive Gesamtwirkung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 4/5; U 1 A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22622 postfrisch (never hinged) ** 5 image1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung (etwas stumpfer Zahn rechts oben wird im Attest nicht beanstandet), Prägung und Zentrierung, postfrisch mit vollem, unverletztem Originalgummi (ein Zahn links mit minimer Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet), unsigniert. Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2018) jeweils "einwandfrei-vorzüglich". In dieser Qualität ein Ausnahme-Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 5 ]

SOLD for €8,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22623 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 image1872, Freimarke 2 Groschen grauultramarin mit kleinem Brustschild ungebraucht auf vorfrankierter Postanweisung, Marke ursprünglich haftend, Beleg leichte Patina, Katalogwert für ohne Gummi bereits 900,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22624 Briefstück (on piece) 5 image1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBERG 20 1 72". Farbfrische, klar geprägte Marke mit Januar-Datum aus der rechten unteren Bogenecke - mit weißen Zähnen unten sowie schmalem weißem Bogenrand rechts, sehr selten! Fotobefund Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22625 Brief (cover) 5 (2) image1872, 2 Stück 2 Groschen kleiner Schild entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG" auf kpl. Faltbrief nach FINNLAND, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 5 (2) ]

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22626 Brief (cover) 6, 19, 20 image1872, 5 Gr ockerbraun kleiner Schild und1 Gr karmin + 2 Gr ultramarin großer Schild entwertet mt 3 klaren Ra3 "HIRSCHBERG i Schlesien" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Hainsberg-Deuben, rücks. schönes Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 6, 19, 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22627 Brief (cover) 6 image1872, 5 Gr. Kleiner Schild, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung auf Wertpaketbegleitbrief von "BERLIN P.E.No 25 31/3 72" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 2.4. Portogerechte Frankatur für ein Paket "5 Pfd. 300 Gr." über eine Entferung 20-25 Meilen. Äußerst frische und attraktive Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany 6 ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM