22842 postfrisch (never hinged) ** 78/81 image1902, taufrischer Luxussatz "Darstellungen des Kaiserreichs" postfrische Ausgabe, die seltene 1 Mk. mit Fotoattest Jäschke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22843 ungebraucht (hinged) * 78 Aa SP image1902, 1 M. Reichspostamt dunkelkarminrot mit 26:17 Zähnungslöchern, Aufdruck "Specimen", ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22844 Brief (cover) 78 Aa image1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Einkreisstempel "KOEBEN 1/7 02 9-10V." als tarifgemäße Einzelfrankatur auf Wertbrief nach Liebenwerda mit Ankunftsstempel. Farbfrische Marke mit guter Zähnung, leichter Stockansatz im Randbereich, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 13.11.2018. Einzelfrankaturen dieser Ausgabe auf portogerechtem Wertbrief sind äußerst selten. (Mi. 11.000,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22845 Brief (cover) 78 Aa image1902, 1 M. dunkelkarminrot (leuchtend gelblichrot quarzend), 26:17 Zähnungslöcher mit Stempel "BERLIN 26.4.02" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief nach Brüssel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand sowie oben etwas verkürzt, Marke bis auf kaum sichtbaren Eckbug mit Zahnlochspalt einwandfrei, laut ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP sind die beschriebenen Einschränkungen nur von untergeordneter Bedeutung; eine äußerst seltene Frankatur, bisher fast nur auf Paketkarten bekannt, 5.500,- +100% für Brief (=11.000,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22846 postfrisch (never hinged) ** 79 image1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22847 Brief (cover) 79 (2), 74 image1904 (5.5.), 2 Mk. gotische Inschrift waagerechtes Paar (Rand minimal bestoßen durch Randklebung) und 40 Pfg. Zuf. auf sehr seltener Auslandspostanweisung aus Tremessen in die USA (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22848 postfrisch (never hinged) ** 80 a U image1902, 3 M. Enthüllung des Denkmals "ungezähnt" mit einem Teil des Unterrandes, postfrisch, eine kleine gummifreie Stelle ist herstellungsbedingt, farbfrisch, einwandfreie Qualität, signiert Bühler, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22849 ungebraucht (hinged) * 80 Aa SP image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm ohne Wasserzeichen in der guten Type Aa, ungebrauchte, hervorragend zentrierte Marke mit Aufdruck "Specimen" oben mittig, unsigniert (!) mit Fotoattest Jäschke-Lantelme Bpp 06/2018 "farbfrisch, normal gezähnt und fehlerfrei" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22850 P 80 B image1902, 3 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" unsigniertes postfrisches Luxusstück (Mi. E. 360.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22851 gestempelt (marked) 80 Bb image1902, 3 M. violettschwarz, echt und zeitgerecht entwertet mit 25:16 Zähnungslöchern, mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN 17.2.06 7-8 N" lt. Fotoattest Jäschke-Lantelme. Die Marke ist farbfrisch sowie sehr gut gezähnt. "Gebrauchte Belegstücke der Mi-Nr. 80 Bb sind sehr selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€25,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22852 postfrisch (never hinged) ** 81 A image1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" linkes postfrisches Randstück (Mi. E. 900.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22853 postfrisch (never hinged) ** 81 Aa image1902, 5 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" perfektes Luxusoberrandstück mit farbigem Passerkreuz, Rand ungefaltet und makellos postfrisch (Mi. E. 900.- ) Attestkopie Jäschke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22854 gestempelt (marked) 81 Aa 1902, 5 Mark Germania Querformat 26:17 Zähnungslöcher, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP.

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22855 ungebraucht (hinged) * 81 Ab SP image1902, 5 M. Reichsgründungsfeier vom linken Seitenrand, 26:17 Zähnungslöcher, mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, die farbfrische und gut gezähnte Marke befindet sich in fehlerfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22856 gestempelt (marked) 81 A b (6) image1902, 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Sechserblock sauber und vorschriftsmäßig gestempelt mit württemberg. Segmentstempel, signiert Jäschke BPP, schöne dekorative Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22857 ungebraucht (hinged) * 81 Bb image1902, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" mit 25:16 Zahnlöchern, laut Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018 ist die Marke "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier ungebrauchter Erhaltung. Es handelt sich insgesamt um ein sehr gut erhaltenes Belegstück dieser in ungebrauchter Erhaltung sehr seltenen und nur in wenigen Exemplaren bekannten Marke." EINE GESUCHTE RARITÄT! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€25,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22858 gestempelt (marked) 81 Bb image1902, 5 M. grünschwarz/dunkelkarmin (karmin bis bräunlichlila quarzend) mit 25:16 Zähungslöchern, farbfrisch und sauber gestempelt, bis auf wenige verkürzte Zähne in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechendes Stück dieser Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 6000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22859 ungebraucht (hinged) * 81 Z image1902, 5 M. Reichsgründungsfeier grünschwarz/dunkelkarmin ungebraucht, sog. ZWISCHENTYPE (Bötticher mit Ohr) mit Rahmen der Mi-Nr. 81 und dem Mittelstück der Mi-Nr. 66 II, bis auf einige kleine Unzulänglichkeiten einwandfreies Exemplar dieser ungebraucht extrem seltenen Marke, von der nur wenige Stücke bekannt sind! Signiert u.a. Müller-Mark sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018 "farbfrisch...die Einschränkungen m.E. ohne größere Bedeutung" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22860 postfrisch (never hinged) ** 82 A image1902, 2 M. "Darstellung des Deutschen Kaiserreichs" ungefaltetes postfrisches Luxus-Oberrandstück mit Passerkreuzteil (Mi. E. 900.-) Attestkopie Jäschke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22861 ungebraucht (hinged) * 82 B image1902, 2 M. Nord und Süd schwarzblau mit lateinischer Inschrift und 25:16 Zähnungslöcher, sehr ansprechendes Exemplar dieser sauber ungebrauchten farbfrischen Marke, signiert Pfenninger und Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "...fehlerfrei" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22862 ungebraucht (hinged) * 82Z image2 M. mit lateinischer Inschrift und Strahlen längst gestreift, sogen. Zwischentype, ungebraucht, kleine Schürfung mit Neugummi ausgebessert und bildseitig mit winzigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, optisch sehr ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, u.a. doppelt sign. Drahn und Fotoattest Jäschke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22863 postfrisch (never hinged) ** 83 I/93 I image1905, schneeweißer, ausgesuchter postfrischer Luxussatz "Friedensdruck", unsigniert ((Mi. E. 1.800.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22864 postfrisch (never hinged) ** 83 I/93 I image1905, Serie "Germania / Kriegsdruck", komplette seltene und postfrische Serie im Luxussatz "Specimen", gepr. Ludin, (Mi. E. 2.500) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€850.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22865 Brief (cover) image1911, 2 Pfg, 3 Pfg. und 20 Pfg. Germania auf Orts-R-Brief mit SSt "LEIPZIG XXVI. Mitteldeutsches Bundesschiessen 9.7.11" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22866 Brief (cover) 85 (5) image1913 "R HAMBURG 36 531 DEZ 2-12" roter Versuchs-Maschinen-R-Stpl. auf Ortseinschreibebrief mit 5x 5 Pfg. Germania, rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22867 Ganzsache (Complete) 85 I HAN, PAU 5-B3/0 image1911, 5 Pfg. Germania mit rechtem Rand und HAN "5632.08” als Zufrankatur auf 5 Pfg. Germania-Anzeigen-Ganzsachenumschlag als Fernbrief aus "CHARLOTTENBURG 4.12.” nach Oeynhausen, Pracht, seltene Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22868 ungebraucht (hinged) * 85 II Pfä image1915, 5 Pfg. dunkelopalgrün, roher Steindruck, ohne Wz., Linienzähnung 11 1/2, sog. CÖLNER POSTFÄLSCHUNG zum Schaden der Post. Die Marke ist farbfrisch in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Die Postfälschung wurde Ende 1915 vom Fälscher Andreas Thomas hergestellt und mit Hilfe seiner Geliebten Anna und deren Schwester Sibilla Uhlenbroch zur illegalen Verwendung verbreitet. Die drei beteiligten Personen wurden verhaftet und zu Gefängnisstrafen verurteilt. Exemplare dieser Postfälschung sind sehr selten - nur wenige Belegstücke sind registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (6/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22869 gestempelt (marked) 85 II Pfä image1915, 5 Pfg. dunkelopalgrün, roher Steindruck, ohne Wz., Linienzähnung 11 1/2, sog. CÖLNER POSTFÄLSCHUNG zum Schaden der Post. Die Marke ist gut gezähnt, gebraucht und entwertet mit Datumsbrückenstempel CÖLN 28.12.15 10-11 (N), in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Die Postfälschung wurde Ende 1915 vom Fälscher Andreas Thomas hergestellt und mit Hilfe seiner Geliebten Anna und deren Schwester Sibilla Uhlenbroch zur illegalen Verwendung verbreitet. Die drei beteiligten Personen wurden verhaftet und zu Gefängnisstrafen verurteilt. Exemplare dieser Postfälschung sind sehr selten - nur wenige Belegstücke sind registriert. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (6/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22870 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 85 II V, 86 II V image1915, 5 Pf dunkelgrün u. 10 Pf karminrot Germania, zwei ungezähnte VERSUCHSDRUCKE auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, tadellose Erhaltung, jeweils signiert Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22871 gestempelt (marked) Paar (few) 85-86 II V (2) image1915, Germania 5 und 10 Pf. als ungezähnte Versuchsdrucke (Andrucke) auf gelbem Papier ohne Wz. im waagrechten Paar vom rechten Bogenrand, je zentrisch entwertet "BERLIN WILMERSDORF S 19.8.2.", unsigniert, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22872 Brief (cover) 85 II, 100 image1916, 15 Pf. gelbbraun und 5 Pf. grün gest "HAMBURG 11 9/10 16” auf kompletter Unbestellbarkeitsmeldung (üblich 2x gefaltet) für einen Wertbrief von Hamburg nach Berlin, extrem seltener Beleg in sehr guter Erhaltung! (M1) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22873 postfrisch (never hinged) ** 85 II a U (dr) image1915, 5 Pfg. Germania, dreiseitig genügend breitrandiges, ungezähntes und postfrisches Stück in einwandfreier Qualität, die untere Seite ist etwas knapprandig, weswegen zur Vortäuschung einer vollständig ungezähnten Marke evtl. die Zähnung abgeschnitten sein könnte, die obere Seite zeigt Teile der Nachbarmarke, sehr selten, signiert Dietrich und ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22874 ungebraucht (hinged) * 85 II a W U image1915, 5 Pfg. Germania mit Wasserzeichen Kreuze und Ringe ungebraucht, allseits breitrandiges ungezähntes Stück in einwandfreier Qualität, Signierreste Drahn sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018, selten angebotene Marke, zumal in dieser Qualität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22875 Brief (cover) 85 II a image1916, 5 Pfg. Germania, portogerechte Einzelfrankatur als Bestellgeld auf sonst portofreiem Feldpost-Wertbrief 38 gr. über 30 Mark, Aufgabestempel "K.D.Feldpostexped./der/19./Ersatz-Div./15.12.16" nach Hannover mit rs. Ankunftsstempel 17.12.16, Marke mit vermutlich durch unsachgemäßes Aufkleben entstandenem Riß, Umschlag mit unvermeidlichen Bedarfsspuren und rechts etwas ergänzt. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22876 gestempelt (marked) 86 Id 1912, 10 Pfg. Germania dunkelrosarot wegen waagerechter Bugspur 1 Zahn höher doppelt geprüft Jäschke-Lantelme. Michel 3.000,-

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22877 postfrisch (never hinged) ** 86 II d image1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, postfrisches, völlig einwandfreies, farbfrisches und sehr gut gezähntes Stück in der sehr seltenen Farbe magenta, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22878 Brief (cover) 86 II HAN image1915, 10 Pfg. Germania Kriegsdruck, Randstück mit HAN "H 2689.15" als portogerechte Einzelfrankatur auf kleinem weißen Luxusbrief aus "FRIEDRICHSHAGEN 20.5.16 2-3 N" nach Suderode. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22879 Brief (cover) 87,93 image1919, 20 Pf u. 80 Pf Germania, MiF als Gebühr auf ABHOLUNGSERKLÄRUNG, ausgestellt und entwertet in Lichtenstein-Callnberg, 26.11.1919. Sehr seltenes Formular zur Bekundung der Abholung von Postsendungen durch Privatpersonen direkt am Postamt, bestätigt durch 20 eigenhändige Unterschriften der in Kenntnis gesetzten Postbeamten. Gute Bedarfserhaltung mit obligatorischer Aktenlochung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22880 postfrisch (never hinged) ** 87Ib image1905, 20 Pf mittelviolettultramarin Friedensdruck tadellos postfrisch, die Marke stammt aus einem senkr. Paar, hierzu Fotoattest BPP, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22881 Brief (cover) 87 I image1918. 14.8., 20 Pfg. Germania als Gebühr auf Zoll-Karte vom Auswechselung-PA HERBESTHAL n. Verviers, seltene Verwendung nur wenige Stücke bekannt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM