22498 Brief (cover) 8 image1870, 2 Kreuzer orange, Einzelfrankatur mit K1 HAIGERLOCH, 16.5.70, auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr, Pracht. Seltene "Hohenzollern"-Verwendung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22499 Brief (cover) 19, 21 (2) image1871, 1 Kr. grün und waagerechtes Paar 3 Kr. karmin (eine Marke kl. Beanstandung), attraktive 7 Kr.-Frankatur auf Briefhülle von "WORMS 7.1.71" nach Thisted/Dänemark mit rs. Ankunftstempel 11.1. ÷ 1871, Envelope addressed to Denmark bearing North German Confederation Yvert 15, 1g carmine (pair) and Yvert 18, 1k green tied by Worms date stamp with Thisted arrival on reverse. Fresh item. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22500 Brief (cover) 10 image1871, 7 Kreuzer blau entwertet mit K1 "WORMS" auf kompl. Faltbrief nach THISTED/Jütland DÄNEMARK, rücks. Ank.-K1. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22501 Brief (cover) 17 image1871, 2 Gr. blau auf Trauerbrief von "DRESDEN 12.3." nach Frankreich, Ra1 "a.d.Briefkasten" nebengesetzt, unzureichend frankiert mit blauem Ra2 "Affranchissement / insuffisant" sowie hs. Taxvermerke, frz. Grenzübergangsstempel 15.3.71 sowie rs. Transit und Ankunftsstempel 16.3., Umschlag etwas vergilbt/Spuren. ÷ 1871, Mourning envelope addressed to France bearing North German Confederation Yvert 16, 2g blue tied by boxed 'Dresden III' date stamp '12th Mars 71' with framed 'a.d. Briefkasten' (from the letterbox) with 'Prusse / Forbach 4' French entry cachet in blue and boxed 'Afranchissement / lnsuffisant' (van der Linden 17) and charged '4' in m/s on face with Tarn arrival. Attractive item with 'Affranchisement' not listed in blue. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22502 Brief (cover) 15, 16 (3) image1871, ½ Gr. orange und senkrechter 3er-Streifen 1 Gr. karmin auf Brief von "DÜSSELDORF 13.8." nach Paris, hs. Vermerk "aus dem Briefkasten", unzureichend frankiert mit blauem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) und hs. Taxvermerke, blauer frz. Grenzübergangsstempel 14.8. nebengesetzt, Marken und Umschlag mit Altersspuren/Beanstandungen. ÷ 1871, Envelope addressed to France bearing North German Confederation Yvert 14, ½g orange (corner fault) and Yvert 15, 1g rose (strip of three, toned) tied by boxed 'Düsseldorf' date stamp '11th Aout 71', endorsed 'aus dem Briefkasten' with 'Prusse / Forbach 4' French entry cachet in blue and framed 'Affranchissement / Insuffisant' in blue (type not listed by van der Linden) and rated '6' in m/s. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €117.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22503 Brief (cover) image1871 Ortsbrief mit seltener Einzelfrankatur und interessantem Inhalt, wg. Unbestellbarkeit zurück an den Absender (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22504 Brief (cover) 14 (3) image1869, 1/3 Gr gelblichgrün, waager. Dreierstreifen, entwertet mit nachverwendetem blauen Preussen K2 HALLE A/S., 2 12, auf gelbem Briefumschlag nach Berlin. Kontrastvolle Frankatur in guter Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22505 Brief (cover) 14 (3), 17 (2) image1871, 2 Briefe von HAGEN/Westf. nach DARMSTADT/Hessen, 1x als Normalbrief mit waager. 3er-Streifen 1/3 Gr grün und 1x als Paketbegleit-Bf. mit 2 Stück 2 Gr graublau, je entwertet mit Ra3 "HAGEN Bahnhof" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22506 Brief (cover) 16 image1870, 1 Gr karminrot, Einzelfrankatur auf Correspondenz-Karte, verwendet im besetzten Frankreich mit Feldpoststempel K2 K.PR.FELDPOST-RELAIS No.10, 6/9 (bei St.Mihiel), nach Berlin. Karte mit Gebrauchsspuren u.a. senkr. Faltspur, insgesamt gute Bedarfserhaltung. SEHR SELTENE ENTWERTUNG auf regulärer Marke des Norddeutschen Bundes! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22507 Brief (cover) 17 image1871, 2 Groschen gezähnt mit besserem Hufeisenstempel COELN "*1610 71*" (Spalink 4-1 N1) auf Faltbrief nach Biglen b. Bern. Rückseitig schweizer Ankunftsstempel Burgdorf. Schöner Reichspostvorläufer. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22508 Brief (cover) 18 (4) image1869, ca.: 5 Groschen viermal als seltene Mehrfachfrankatur auf Wertbrief über 800 Taler von EBELEBEN nach Berlin. Rückseitig fünf komplette Siegel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22509 Brief (cover) 18, 17 (5), 16 image1869, 2 Gr. gezähnt, vier Stück mit Ra3 "BERLIN POST-EXP. 7 21.8.69" auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen nach Kissingen mit verschiedenen Vermerken und Taxen, u.a. "Marken umseitig verte", rückseitige Frankatur 5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. gezähnt wurden erst am 4.9. mit EKr. "BERLIN P.E.VII" entwertet, vermutlich wurde die Sendung erst wegen vermeintlicher Unterfrankatur zurückgeschickt, Brief unten etwas beschnitten und zum Teil stärkere Faltspuren, in noch guter Bedarfserhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22510 Brief (cover) 19,21,22 (3) image1871, Wertbrief über "Thlr. 5" ab "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1" frankiert mit 1,3 und dreimal 7 Kreuzer nach Berlin. Rückseitig fünf komplette Siegel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22511 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 25 image1869, 10 Gr. mittelbraungrau, Viererblock mit korrekter Federzugentwertung, diese kopfstehend angebracht, ausgabetypische Zähnung, Fotobefund Flemming/BPP "Für die Schwierigkeit beim dünnen Papier dieser Marken fast gute Qualität.” (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22512 handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 4er (Block) 26 image1869, 30 Gr. graublau, farbfrischer, seltener Viererblock mit korrekter Federzugentwertung, ausgabetypische Zähnung, rückseitig Originalgummierung. Fotobefund Flemming/BPP "Für die Schwierigkeit beim dünnen Papier dieser Marken fast gute Qualität (Zähnung).” (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €135.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22513 Brief (cover) 26 (2), 17 (2), 14 image1870, 30 Gr. Innendienstmarke im senkrechten Paar, gut gezähnt mit handschriftlicher Entwertung in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 2 Gr. gezähnt (1 Wert mit Eckfehler) und 1/2 Gr. gezähnt (stark oxidiert) auf Paketbegleit-Briefhülle "portopflichtige Dienstsache" für 7 Pakete aus "HALBERSTADT 16.12.70" nach Merseburg mit Ausgabestempel, Briefhülle mit stärkeren Faltspuren und rückseitig durch das Öffen fehlerhaft (u.a. 1 Paketzettel geteilt), optisch aber noch ansprechende 64 1/2 Gr. Frankatur in ursprünglicher Erhaltung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Dienstmarken
22514 Brief (cover) 1 (4) image1870, ¼ Gr. zwei Paare als waagrechter Viererstreifen geklebt mit Ra3 "STRASBURG IN WESTPREUSSEN 30 9 (1870)"auf Faltbrief nach Neustadt-Eberswalde mit rs. Ausgabe-K1, Marken farbfrisch und einwandfrei gezähnt, linke Marke Reg.-Bugspur sonst einwandfreie Kabinetterhaltung, im Michel wg. der Seltenheit ohne Preis notiert! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (North German Confederation) 1 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22515 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) D6/9 image1871, 1 Kreuzer gestempelt, 2, 3 und 7 Kreuzer auf 2 Briefstücken gestempelt, 3 Kr. fehlerfrei, übrige mit Fehlern, 3 Fotobefunde BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Ganzsachen
22516 Ganzsache (Complete) U 1 A image1868, 1 Gr karmin Ganzsachenumschlag von K2 ZIEGENRÜCK, 5/1, per EILBOTEN mit LANDZUSTELLUNG nach Windehausen bei Nordhausen, vorderseitig entspr. handschriftlicher Vermerk, Expressgebühr rückseitig mit blauem Stift "6 Sgr Botenlohn" bar ausgewiesen.
Gute Bedarfserhaltung. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22517 Ganzsache (Complete) U 1 aA image1868, Zierdruck (?) auf Ganzsachen-Umschlag: 1 Gr. (winz. Knitterspuren) mit farbiger Blumen-Verzierung (3-farbig ausgefüllt) gelaufen mit K2 "BERLIN 9 7 71" nach Frankfurt/Oder, rs. Ausgabe-K1, ebenso seltener wie schöner (Heimat)-Beleg ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22518 Brief (cover) NDP U 1 A image1870, AMTLICH ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION COELN, rotes Lacksiegel nebst 3fachem PA-Siegel AACHEN rs. auf Umschlag NDP 1 Gr. mit R3 COELN / ... / 4.6.70 nach Aachen und retour (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22519 Ganzsache (Complete) NDP 15,17 image1869, 1 Gr rot Ganzsachenumschlag als PAKETBEGLEITBRIEF nach Berlin auffrankiert mit 1/2 gr orange und einem waagerechten Pärchen der 2 gr hellbalu, alle Marken übergehend entwertet mit R2 "BURXDORF BAHNHOF 19.4. 3-4. Rückseitig Ankunfststempel. Eine schöne Dreifarbfrankatur, Umschlag unsanft geöffnet und leicht fleckig. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Stempel
22520 Ganzsache (Complete) U 1 A "DRESDEN F. N 2. 4/5 68" - Franco-K1 in lila, klar nebengesetzt auf GS-Umschlag 1 Gr. als Paketbegleitbrief mit K2 "DRESDEN" nach Naunhof, gute Erhaltung.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22521 Brief (cover) 16, 17 image"KIEL 23 12 70" sogenannter Würstchenstempel auf Pracht-Couvert mit NDP 1 Gr. und 2 Gr. üblich gezähnt, gelaufen nach Arboga, Schweden mit rs. K1 "PNXP. Nr. 2 25/12 1870" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22522 Briefstück (on piece) 16/17 image1869, 1 Gr rot und 2 Gr blau sauber und zentrisch entwertet mit SCHWEDISCHEM STEMPEL "STOCKHOLM" auf Briefstück, äußerst seltene Fremdentwertung
1869, 1 Gr red and 2 Gr blue cancelled with SWEDISH POSTMARK "Stockholm" on piece, rare foreign use on german stamps (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Norddeutscher Bund - Besonderheiten
22523 Brief (cover) image1868, VERVIERS. A. 30 6 I COELN FRANCO, klarer, roter L 4 Grenzübergangsstempel, frühes Datum vs auf gelben Umschlag aus USA mit 15 C Lincoln aus QUINCY, 13. Jun., kompletter Inhalt nach Herford, Preußen, Marke rechts geschnitten, zusätzlich roter K1 NEW YORK PLAID ALL. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22524 Brief (cover) GB 25 image1870, GB 6 d violett auf kleinformatigem Brief mit Stempel Canterbury an einen Offizier im "40. Bavarian Regiment, 8. Armée Corps. Prussian Army" während des Deutsch-Französischen Krieges in Frankreich, DSt London 15.8.70 und roter Stempel PD, blauer Grenzübergangsstempel "(Aus England über Aachen) Franco" 16.8., Marke li. unten kleiner Eckfehler, übliche Gebrauchsspuren, seltener Feldpost-Brief aus dem Ausland! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €1,050.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22525 Brief (cover) 21 (7) image1871, waager. Dreierstreifen 3 Kr karmin als MeF auf Kriegsgefangenenbrief mit Truppenstempel "KÖNIGL.PREUSS.GOUVERNEMENT / DER FESTUNG MAINZ" von MAINZ, 10.3.71, vs. blauer R2 "POST FREI / L.VERF. 7/8 70" und schwarzer "P.P." sowie mit handschriftlichem Vermerk "Via Suisse", nach Vaucluse in Frankreich, dazu ein KGF-Brief aus der gleichen Korrespondenz (rs. Oberklappe fehlend) mit 4 x 3 Kr karmin und rotem "P.D.", sonst mit gleichen Nebenstempeln von MAINZ, 12/1, nach Vaucluse. Beide Briefe in Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Die lt.Verfügung angeordnete Portofreiheit für Kriegsgefangenenbriefe 1870/71 wurde augenscheinlich mit dem Transit durch die Schweiz aufgehoben. RR! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22526 Ganzsache (Complete) S 1 Zudruck image1871, NDP. Streifband 1/3 Gr rs. mit privatem Abb.-Zudruck "Ochse". Gebraucht von "Stettin 20.4.71" an Hof Geisberg Wiesbaden (Landwirtschaftsschule). SEHR SELTENER und dekorativer Zudruck! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe
22527 Brief (cover) 1 I, 3 II, 5 I, 6 I image1871, 1 C olivgrün, 10 C orangebraun und 20 C blau, je in Type I, sowie 4 C violettgrau in Type II alle entwertet mit K2 K.PR.FELDPOST-RELAIS No.19, 7/1 (Chalons sur Marne), auf "CHARGÉ"- Einschreibebrief nach Neu Wolkwitz in Pommern, rückseitig Ankunftsstempel. Die Marken sind seitlich teils leicht übereinander geklebt, der Umschlag mit moderaten Gebrauchsspuren, links eine belanglose, korrigierte Aktenlochung, insgesamt gute Bedarfserhaltung. ATTRAKTIVE UND SEHR SELTENE 4-FARBEN-FRANKATUR! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 1 I, 3 II, 5 I, 6 I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22528 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1Ia (4) image1870/1871, 1 Ctm. grün im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke Type I, 1 Marke postfrisch, übrige ungebraucht mit Originalgummi, im Rand signiert Spalink BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 1Ia (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22529 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1Ia (4) image1870/1871, 1 Ctm. grün Type 1 im 4er-Block aus der li. unteren Bogenecke (teils angetrennt), 2 Marken postfrisch (1x signiert), die anderen ungebraucht mit Originalgummi, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22530 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 2I (4) image1870/1871, 2 Ctm. mittelrotbraun im 4er-Block, 1 Marke postfrisch/3 Marken mit Falzspur und Originalgummi, echt und einwandfrei, signiert und Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 2I (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22531 postfrisch (never hinged) ** 3 Ia image1870, 4 C. lilagrau mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Mehlmann BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 3 Ia ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22532 Brief (cover) 4 (2), 5 (2), 6/7 image1871, tolles "TRIO" von 3 kpl. Faltbriefen aus Metz und Straßburg in die Schweiz, mit 3 verschiedenen Darstellungen des 25 C-Portos, Marken und Belege in tadellosem Zustand, kaum in dieser Form wieder zu finden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 4 (2), 5 (2), 6/7 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22533 Brief (cover) 4 I (2) image1871, 5 C gelblichgrün, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf komplettem Faltbrief mit blauem K1 RHEINAU, 8 6 71, nach Schlettstadt. Gute Erhaltung, signiert Spalink BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 4 I (2) ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22534 Brief (cover) 4 I, 5 I image1871, 5 C dkl'gelbgrün u. 10 C ockerbraun, entwertet mit seltenem schwarzblauen Rahmenstempel R3 K.PR:FELD-POST-RELAIS N°80, 17/2 (Orleans), auf Brief nach Worms. Gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 4 I, 5 I ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22535 ungebraucht (hinged) * 4Ia (6) image1870/1871, 5 Ctm. grün "Spitzen nach oben" im waager. 6er-Block vom rechten Rand als seltene MISCHTYPE ungebraucht mit geringer Falzspur, ansonsten voller Originalgummi, die erste Marke zeigt die Type 2! Fotoattest BPP und FA Hunziker, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 4Ia (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22536 gestempelt (marked) 4 II image1870, 5 C. hellgrün, Spitzen nach unten, sauber entwertet, gering dezentriert, signiert, (Mi€600,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 4 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22537 Brief (cover) 5 (2) image1871, 10 C orangebraun im waager. Paar klar entwertet mit Hufeisenstempel "COLMAR" und beigesetzt franz. Taxstempel "25" in blau auf kleinem Damenbrief nach Paris, rücks. Öffnungsfehler, ein dekoratives Exemplar! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Alsace (German Occupation) 5 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM