22802 ungebraucht (hinged) * 55 P image1900, 5 Pfg. Germania Reichspost, seltener Probe- bzw. Versuchsdruck in Blau (= Farbe der 20 Pfg.), ungebrauchtes einwandfreies Exemplar aus der rechten unteren Bogenecke, in den Rändern signiert Georg Bühler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018, als Bogenecke ausgesprochen selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22803 Brief (cover) 56, 57 image1900, 10 und 20 Pf. Reichspost auf GRENZNAHBEREICHS-BRIEF der 3. Gewichtsstufe (39 gr. angeschrieben) von AACHEN nach VERVIERS in Belgien, dazu Brief aus gleicher Korrespondenz, frankiert mit 10 Pf., seltenes Briefpaar, Gebührentabelle beiliegend. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22804 ungebraucht (hinged) * 58-62 I image1900, 25-80 Pfg. Germania Reichspost ungebraucht mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammen. Ausgesprochen seltene Marken, 3 Werte völlig einwandfrei, 2 Werte kleine Unzulänglichkeiten, jeweils mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22805 gestempelt (marked) 60 I image1900, 40 Pfg. Germania Reichspost mit sogenannter "fetter Inschrift", die einer 1. Auflage entstammt. Mittig entwertet in "FRANKFURT (MAIN) 1?.9.00". Ausgesprochen seltene Marke, bis auf eine punktgroße helle Stelle rückseitig in einwandfreier Qualität und lt. Herrn Jäschke-Lantelme erstmals 1955 bei Mohrmann angeboten, doppelt signiert Pfenninger und ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22806 postfrisch (never hinged) ** 63 image1900, 1 M. "Reichspostamt Berlin" postfrische Luxus rechte Oberrand-Bogenecke, unsigniert, Ränder makellos postfrisch in einer ungewöhnlich tiefen Farbe (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22807 postfrisch (never hinged) ** 63a-66 II image1900, 1 M. - 5 M. Reichspost in Type II, kompletter Satz einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, alle Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, im Bogenrand Falzreste und zum Teil Büge, unsigniert mit Fotoattest Jäschke BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22808 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 63 a U image1900, 1 M. Reichspost, ungezähntes farbfrisches Luxusstück mit breitem Bogenrand, ungebraucht, wie verausgabt ohne Gummierung, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss, nur 1 Bogen (= 20 Stück) bekannt, signiert Sellschopp sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22809 ungebraucht (hinged) * 63 a SP image1900, 1 M. Reichspost rot, ungebrauchtes einwandfreies Stück mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22810 postfrisch (never hinged) ** 63 b SP image1900, 1 M. Reichspost in der guten Farbvariante Dunkelkarminrot, postfrisch, farbfrisch, sehr gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Qualität vom Unterrand mit Aufdruck "Specimen", unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22811 postfrisch (never hinged) ** 64 I SP image1900, 2 M. Reichspost schwärzlichultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar in Type I vom Unterrand (dort mit Passerkreuz) mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, bleistiftsigniert sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22812 postfrisch (never hinged) ** 64 I SP image1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin, postfrisches, farbfrisches, sehr gut gezähntes tadelloses Exemplar vom Unterrand mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, die Qualität der Marke ist tadellos, altsigniert "H(einze)" sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22813 ungebraucht (hinged) * 64 II SP image1900, 2 M. Reichspost schwärzlichviolettultramarin in Type II, ungebrauchtes, einwandfreies Stück mit Aufdruck "Specimen" unten mittig, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22814 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 65 Essay image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost, ungezähntes, allseits breitrandiges, völlig tadelloses Essay bzw. Probedruck, ungummiert im Format 44:31, laut P.U. Theuss als Essai einzustufen, unsigniert mit ausführlichem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Aufgrund der nur winzigen Abweichungen von bzw. der Ähnlichkeit mit einigen Feldern der normalen Schalterausgabe kann es sich auch um einen Probedruck handeln, die Forschung ist hier noch nicht abgeschlossen... Essais bzw. Probedrucke dieser Ausgabe sind selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22815 postfrisch (never hinged) ** 65 II+I image1900, 3 M. "Gemälde Nord und Süd" taufrisches ungefaltetes postfrisches rechtes Luxus Seitenrandstück, Typenpaar unsigniert mit kpl. Passerkreuz, in dieser Qualität sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22816 ungebraucht (hinged) * Paar (few) 65 I+II image1900, 3 M. Reichspost "Enthüllung des Denkmals", senkrechtes, farbfrisches und gut gezähntes ungebrauchtes Typenpaar I+II, sign. Richter, Georg Bühler und doppelt Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22817 ungebraucht (hinged) * 65 I B image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost violettschwarz mit Linienzähnung 11 1/2 in Type I, ungebrauchtes, farbfrisches Exemplar vom Oberrand mit vollständigem Originalgummi, die Qualität der Marke ist tadellos, signiert Dietrich, Kosack und Richter sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 05/2018. Um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. Sie wurden - um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden - in leicht abweichender Farbe und einer anderen Zähnung hergestellt. Mögliche Fälschungen, die gemäß den ersten Veröffentlichungen mit der weiten Zähnung hergestellt worden wären, wären sofort aufgefallen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22818 postfrisch (never hinged) ** 65 I SP image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in Type I, postfrisches, einwandfreies Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Specimen", signiert Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22819 postfrisch (never hinged) ** 65 II SP image1900, 3 M. Denkmal Kaiser Wilhelm Reichspost in der guten Type II, postfrisches, einwandfreies Luxusstück vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Specimen" oben rechts, farbfrisch in hervorragender Wirkung, signiert Georg Bühler sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22820 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 66 BPU Essay image1900, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" ungezähnt, laut aktuellem Fotoattest Jäschke-Lantelme 06/2018 ein echtes Essay (Format 45:33). Das Essay in der Zeichnung der Vortype, der Rahmen mit Randteilen des Vignettenmusters, ist farbfrisch und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung. In dieser weit überdurchschnittlichen Qualität eine große Seltenheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€20,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22821 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 66 P Klb. image1900, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" ungezähnt im Kleinbogen (Format 59:49 mm) ist laut aktuellem Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 ein echter Probedruck. Er schreibt: "Der Probedruck befindet sich in fehlerfreier Erhaltung...Er trägt das Zeichen "Gebr. Senf Leipzig"." Probedrucke des 5 Mark-Wertes der Reichspostausgabe, insbesondere mit breiten Rändern, sind sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22822 gestempelt (marked) 66 I imageGerman Imperial 5 Mark Reichspost issue stamp (1900) double-struck with Frankfurt CDS'. Sound and nicely VF centered.

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22823 Brief (cover) 66 I image1902. 5 RM rot/schwarz "Reichspost" auf Einschreibbrief nach Wiesbaden, doppelt entwertet mit FRANKFURT/MAIN 4 29. 3. 02. Attest Ceremuga. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22824 postfrisch (never hinged) ** 66II image1900, 5 Mark Reichspost Type II tadellos postfrisch, die Marke ist farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, Fotoattest BPP, Mi 1.800.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22825 postfrisch (never hinged) ** 66 II image1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, postfrischer Prachtwert, signiert. Mi.€1800.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22826 postfrisch (never hinged) ** 66 II SP image1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier, postfrisches linkes Randstück in der Type II mit Aufdruck "Specimen" oben links, prachtvolle farbfrische Wirkung, signiert Ludin und Pfenninger sowie ausführliches Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 "..sehr gut gezähnt und fehlerfrei. Die Kennzeichnung der endgültigen Ausgabe mit dem Aufdruck "Specimen" diente anfangs der Information mehrerer Mitglieder des Weltpostvereins über das Aussehen der neuen Serie. Später wurden verschiedene Ausgaben auch zu philatelistischen Zwecken überdruckt. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22827 ungebraucht (hinged) * 66 II image1900, 5 M. Reichspost Reichsgründungsfeier ungebraucht in Type II, sehr gut gezähntes, tadelloses Exemplar, signiert u.a. Dr. Hochstädter BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22828 ungebraucht (hinged) * 66 II image1900, 5 Mark Reichspost, Typ II, farbfrisch, in guter Zähnung, Mi. 480,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22829 gestempelt (marked) 66 III image1900, Freimarke 5,-M. REICHSPOST grünschwarz/bräunlichkarmin, in Type III (Nachmalung mit Rot und Weiß), gestempelt "MECHERNICH 30.?.01", unsigniert(!) mit Fotoattest Jäscke-Lantelme BPP (2017) "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Keine Signatur”, M€ 500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22830 gestempelt (marked) 66 IV image1900, 5 Mark Reichspost "Reichsgründungsfeier" in der besseren Type IV gestempelt "STOLBERG 8.12.00" = FRÜHESTES BEKANNTES VERWENDUNGSDATUM DER 5 MARK REICHSPOST. Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und bis auf einen rückseitigen braunen Fleck fehlerfrei". Der Michel Katalog erwähnt als frühestes Datum dieser Marke den 12.12.1900. BEI DIESEM UNIKAT HANDELT ES SICH UM DAS IDEALE ERÖFFNUNGSSTÜCK FÜR EINE GROßE 5 MARK REICHSPOST SAMMLUNG. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22831 gestempelt (marked) 66 IV image1900, 5 M. Reichspost in der Variante "Deckweißnachmalung der Type I”, einwandfreies, sauber gestempeltes Exemplar! Gepr. Jäschke BPP, ME 800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22832 Brief (cover) 63 image1901, Paketkarte mit EF 1MK Reichspostamt Berlin von Rathenow über Hamburg nach Christiania Norwegen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22833 postfrisch (never hinged) ** 68-77 image1902, 2-80 Pfg. Germania, 3 und 20 Pfg. in Farbe a, 5 Pfg. in Farbe b, postfrische Originalgummierung, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, 80 Pfg. mit herstellungsbedingten Unregelmäßigkeiten in der Gummierung, signiert H(einze), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22834 postfrisch (never hinged) ** 68/77 image1902, taufrische Serie Freimarken Specimen, postfrisch, nur die dritte und 50 Pf. kleines Haftpünktchen, Fotoattest Jäschke BPP und x gerechnet, (Mi. E 2x 200.- = 400 und 8x 600.- = 5.200.-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22835 ungebraucht (hinged) * 68-77 U image1902, 2-80 Pfg. Germania "ungezähnt", 3 und 5 Pfg. in Farbe b, 20 Pfg. in Farbe a, ungebraucht, farbfrische und fehlerfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22836 ungebraucht (hinged) * 68-77 SP image1902, 2-80 Pfg. Germania mit Aufdruck "Specimen", 3 und 20 Pfg. in Farbe a, 5 Pfg. in Farbe b, ungebraucht, farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22837 postfrisch (never hinged) ** 71 Pfä image1902, 10 Pfg. Germania, "Chemnitzer Postfälschung", geschnitten, postfrische, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22838 Briefstück (on piece) 71 Pfä image1902, 10 Pfg. Germania, CHEMNITZER POSTFÄLSCHUNG, gezähnt (unten etwas korrigiert), sehr seltene gebrauchte Erhaltung auf Briefstück mit Stempel "CHEMNITZ 13.10.02", gebraucht nur in wenigen Exemplaren bekannt - die Qualitätseinschränkung der farbfrischen Marke ist deshalb ohne größere Bedeutung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 07/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22839 postfrisch (never hinged) ** 72 b image1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisches und sehr gut gezähntes Exemplar in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert "H(einze)" und Fotoattest Jäschke-L. BPP, 2000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22840 postfrisch (never hinged) ** 74 P OR image1902, Germania 30 Pf, Bogenecke oben links, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen(!) mit Befund Jä.-Lantelme BPP, im Oberrand leicht vorgefaltet (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22841 Brief (cover) 75 image1902 (17.4.), Germania 40 Pf. karmin/braunschwarz Einzelfrankatur auf R-Brief von Hamburg 'via Bordeaux' nach Santo Domingo/Dominkanische Republik adressiert, am 18.4. in Bordeaux per Telegramm aus Hamburg gestoppt und am 19.4. wieder nach Hamburg retourniert mit vs. handschriftlichen Vermerk in rot sowie rs. Transitstempeln, am Oberrand rauh geöffnet mit Mängeln aber äußerst ungewöhnlicher Postdienst und möglicherweise Unikat! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM