22760 Briefstück (on piece) 41 PFä image1880, 10 Pfg "Straßburger Postfälschung" auf bildschönem Liebhaber-Briefstück STRASSBURG I/ELS. 6/10 85, typisch unregelmäßig gezähnt in ebenso farbtypischer und -frischer, einwandfreier Top-Erhaltung! Fotoatteste Pfenninger "... von allergrößter Seltenheit" (schon 1959 festgestellt!), Wiegand sowie Petry BPP "... eine der bedeutenden Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches mit historischer Aussagekraft!" - Abbildungsstück im Pfennig Handbuch-Katalog (S. 278) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22761 Brief (cover) 41b image1888. Brief der 1. Gewichts-Stufe von "Goerlitz 4.1.88" nach Colberg. Schöner Zierbrief mit "Reiter-Motiv". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22762 Brief (cover) 42 image1888, Brief per Einschreiben mit Zwischensteg-Paar 20 PFENNIG ultramarin, von "Berlin 23.9.87" nach Philadelphia USA, mit Ank.-Stpl. Umschlag leichte Transportspuren! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22763 Briefstück (on piece) 42 c (6) image1888, 20 Pfg. ultramarin, Sechserblock auf Briefstück mit 3 x Ra 3 "Aus West-Afrika mit Hamburger Dampfer" entwertet, trotz Zahnmängel u. Einrisse selt. Einheit, sign. Pfenninger. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22764 postfrisch (never hinged) ** 43 b image1880, 25 Pfg. rötlichorange, sehr farbfrisches Oberrandstück, postfrisch, tadellos, signiert "H(einze)" und Fotoattest Wiegand BPP, seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22765 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, glasklar zentrisch gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, kopfstehender EK1 "URLOFFEN 11/5 89", signiert mit Attest Wiegand BPP (2015) "echt...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22766 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar "PFORZHEIM" dieser ausgesprochen seltenen Farbe aus der Spätauflage, Attest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch...ein kurzer und ein heller Zahn...Eckbug", M€ 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22767 gestempelt (marked) 43 bb image1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, sauber gestempeltes Exemplar dieser ausgesprochen seltenen Farbe, Attest Wiegand BPP (2007) "farbtypisch, farbfrisch...einwandfrei", M€ 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22768 Brief (cover) 43 bb, 46 a image1880, 25 Pfg. gelblichbraun/braunocker zusammen mit 5 Pf. Krone/Adler als serienübergreifende Mischfrankatur auf portogerechtem Wertbrief über 114 Mark von "OBERKIRCH 18.12.89" an die Castellbank in Offenburg mit Ankunftstempel, diese seltene Frankatur präsentiert sich in sehr guter Gesamterhaltung! Unsigniert mit sehr ausführlichem Fotoattest Petry BPP (2010), eine Ausnahmebeleg dieser extrem seltenen Farbe! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Krone / Adler
22769 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 45-50 ZS SP, 53 ZS S image1890/1900, 3 Pfg. bis 50 Pfg. Krone/Adler sowie Ergänzungswert 2 Pfg. jeweils in senkrechten Zwischenstegpaaren mit "Specimen"-Aufdrucken, ungebraucht, untere Marke jeweils tadellos postfrisch, so sehr selten!

1890/1900, 3 pfennig to 50 pfennig crown/eagle and supplementary value 2 pfennig each in vertical gutter pairs with "Specimen" overprints, unused, lower stamp each perfect mint, and so very rare!

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22770 Brief (cover) 45 P U II a, 49 P U image1889, 3 Pfg olivbraun sowie 25 Pfg gelborange, zwei ungezähnte Probedrucke in Mischfrankatur mit einem weiteren, gezähnten 3 Pfg Wert auf gering überfrankierter Ortspostkarte mit Eilbestellung und Beförderung durch Rohrpost innerhalb Berlins! Stellenweise etwas fleckig mit nachgezogener Straßenangabe, dessen ungeachtet absolut beeindruckendes Zeugnis für die legitime Verwendung aus dem eisernen Bestand des Reichspostmuseums stammender Probedrucke als vollwertige Postwertzeichen, mit allen erforderlichen Stempeln und Vermerken! Fotoatteste Wiegand und besonders ausführlich Petry BPP "... das früheste bekannt gewordene, wie auch das einzige mit mehr als einem Probedruck frankierte Ganzstück ... eine der ausgefallensten Seltenheiten des Deutschen Kaiserreiches bis zur Jahrhundertwende!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€10,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22771 Ganzsache (Complete) 46 aa (2) image1890, 5 Pfg. dunkelgrün, zwei Werte als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. (zweiseitig geöffnet und links etwas unregelmäßig geschnitten), portogerechte Frankatur ab "HAMBURG 10.7.90" nach Kopenhagen/Dänemark mit rs. Ausgabestempel 11.7., doppelt signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22772 Brief (cover) 46c, 47d, 48b image1889, Buntfrankatur bestehend aus 5, 10 und 25 Pf. jeweils vom Oberrand auf größerformatigem R-Brief ab LEIPZIG 11.8.96 nach Burgstädt i. Sachsen, rücks. Ankunftstempel, Oberrandstücke auf Brief, zumal in dieser Mehrfarbenfrankatur außerordentlich selten, signiert Jäschke-Lantelme BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22773 Brief (cover) 47 (2) image1898, 10 Pfg Krone/Adler im waager. Paar auf Brief von Dresden nach HONGKONG/China, rücks. Vignette "Jubiläums-Ausstellung Wien 1898"
1898, 10 Pfg Krone/Adler horizontal pair on letter from Dresden/Germany to HONGKONG/China, on reverse vignette "Jubiläums-Ausstellung Wien 1898" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22774 Ganzsache (Complete) 47 image1892, 10 Pf Krone/Adler als Nachsende-Frankatur auf engl. GSU von "Oxford" nach "Berlin", Weiterleitung innerhalb Berlins. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22775 postfrisch (never hinged) ** 47 b (10) image1889, postfrischer 10-er-Block 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot. Lt. Kurzbefund Wiegand BPP haben vier Marken leichte Mängel, die übrigen sechs Marken sind einwandfrei erhalten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 47 ca (4) image1889, 10 Pfg. Krone/Adler mittelrot (UV dunkelgelb) im Viererblock. Die oberen beiden Marken befinden sich im einwandfreier, ungebrauchter Erhaltng. Das untere Paar ist postfrisch, wobei die linke Marke eine minimal unrgelmäßige Zähnung aufweist. Befund Wiegand BPP. Katalogwert für Einzelstücke 2.960,-. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22777 postfrisch (never hinged) ** 47 d (3) image1889, 10 Pfg. Krone/Adler lebhaftlilarot im postfrischen 3-er-Streifen von linken Bogenrand des linken Schalterbogens mit unten anhängendem Zwischensteg und Zentimetermaß auf dem linken Bogenrand. Ausführlicher Kurzbefund Wiegand BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22778 Brief (cover) Paar (few) 47 (2) OR image1889, 10 Pfg. lebhaftlilarot, waagrechtes Paar vom Oberrand als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief aus "AACHEN 28.1.02" nach Bulgarien mit zwei Ankunftsstempeln, in guter Gesamterhaltung, seltene Destination, sign. Zenker BPP sowie doppelt signiert Petry BPP, Oberrandstücke auf Brief relativ selten!! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22779 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 48 - 50 (4) image1889, 20 Pfg., 25 Pfg., 50 Pfg. Krone/Adler je als Oberrand - Viererblock, Falz vom Rand 2x etwas auf oberes Paar geklebt, Mi. ca 1150,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22780 Brief (cover) 48 (2) image1892, Brief mit MeF 2x 20 Pf Krone/Adler von "EISENACH 11.2.91" nach Yokohama, Japan. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22781 Brief (cover) 48(3) image11.5.1900, 20 Pfg. Krone/Adler als senkrechter 3er-Streifen rückseitig auf Telegramm-Aufgabe-Formular ab "HAMBURG/BÖRSE" nach Belgien, gefaltet (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22782 Brief (cover) 48 a, 50 ba image1890, 20 und 50 Pfg. Krone/Adler in seltener 70 Pfg. Frankatur auf Einschreiben in den Landzustellbezirk. Der Absender ist Lausa bei Dresden, die Entwertung erfolgte mit Bahnpoststempel. Ankunftsstempel BURKERSDORF (BZ. DRESDEN). Der Umschlag weist einige Flecken auf, was aber bei der Seltenheit der Verwendung zu tolerieren sein dürfte. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22783 Ganzsache (Complete) 49, PP9 image1897, 25 Pfg Krone/Adler als Zusatzfranktur auf 5 Pfg Privat-Ganzsachenkarte (Ansichtskte. "Gruss aus...") als Einschreiben von Berlin nach Argentinien, dort nicht zustellbar und nach 4 MONATEN zurück in Berlin, entsprechende Gebrauchsspuren (Eckbüge). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22784 gestempelt (marked) 49aa, 48aa, 47aa image1890/91. 10 Pf, 20 Pf und 25 Pf (runde Ecke) je in aa-Farbe und je geprüft. (Michel zus. 640,- Euro)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22785 Brief (cover) 49 ba image1900, 25 Pfg. dunkelorange, portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MAGDEBURG 2.3.00" mit Weiterleitung und rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag, doppelt signiert Zenker BPP, Umschlag oben minim verkürzt und mit etwas Beförderungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22786 gestempelt (marked) 50 aa image1889, 50 Pf. bräunlichkarmin (braunkarmin quarzend), gebraucht mit Einkreisstempel "(HA)MBURG 19/4 (90)”, doppelt signiert Gotw.Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung”, die mit Abstand seltenste aller Krone/Adler-Marken! Mi€ 2.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22787 gestempelt (marked) 50aa image1889 50 Pf. bräunlichkarmin, braunkarmin quarzend, entwertet mit Einkreisstempel "LEIP(ZIG) 25 3 90 (7)-8N", farbfrisch und bis auf eine minimal eingerissene Zahnspitze links sowie einen hellen Eckzahn unten rechts in guter Erhaltung. EIN GUTES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE. Attest Jäschke-Lantelme (2017) (Mi. 2000,- €)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22788 Brief (cover) 50 ab, 48 aa image1890, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot und 20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, zwei bessere Farben, 70 Pfg.-Frankatur auf Wertbrief 33 gr./1594,22 Mark (Umschlag mit Mängeln) von "ALTONA 19.3.90" nach Burgkemnitz mit rs. Ankunftsstempel 21.3.90, doppelt signiert Zenker BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22789 postfrisch (never hinged) ** 50 c image1890, 50 Pfg. mittelbraunrot, farbfrische und normal gezähnte Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung, signiert Schulze/Infla und Fotoattest Jäschke-L. BPP, seltene Marke, 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22790 Brief (cover) 50d ZS , 48 image1890, Krone/Adler 50 Pf Paar mit Zwischensteg und 20 Pf. auf R-Brief nach BATAVIA, JAVA in Niederländisch-Indien mit K1 "CÖLN (RHEIN) R. 22/11 95" und R-Zettel über "PARIS ETRANGERE 23 NOV 95" und Marseille gelaufen. Die 20 Pf. Marke ist unten links etwas eckrund und das Couvert hat minimale Transport- und Altersspuren, sonst in einwandfreier Pracht-Erhaltung. Einschreibe-Briefe dieser Ausgabe sind mit dieser Destination und zudem als Zwischensteg-Paar eine extrem seltene und bemerkenwerte Krone/Adler-Rarität! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22791 Brief (cover) 50ZSu image1898, 50 Pfg. Krone/Adler mit ZWISCHENSTEG unten Einzelfrankatur auf Wertbrief von Sommerstedt nach Hadersleben, rückseitig 2 gut erhaltene rote Lacksiegel und Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22793 postfrisch (never hinged) ** 52 I, III image1900, 2 Pfg. grau, zwei Werte mit Plattenfehler I "REIGHSPOST" bzw. III "Kratzer an rechter Einrollung", postfrisch, 52 III doppelt signiert Jäschke-Lantelme BPP. Mi. 750,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Germania
22795 postfrisch (never hinged) ** 53/62 ex. Essay image1900, zwei postfrische Essays der Reichsdruckerei "Germania im 8eck-Fenster" für die Germaniaausgabe, einfarbig für die Werte 2-20 Pfg sowie zweifarbig für die Werte 25-80 Pfg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22796 postfrisch (never hinged) ** 53/62 image1900, postfrischer ausgesuchter unsignierter Luxussatz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€480.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22797 postfrisch (never hinged) ** 53/62 image1900, postfrischer einheitlicher oberer rechter Eckrandsatz "Freimarken Germania", Falzspur am rechten Außenrand, Eckrandsätze sind äußerst selten! (100er Bögen) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22798 ungebraucht (hinged) * 53/62 image1900, tadellose postfrische Serie "Specimen", zarte 1. Falzspur (Mi. E. 500.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22799 postfrisch (never hinged) ** 53 U image1900, 2 Pfg. grau Germania Reichspost, breitrandig ungezähnt und einwandfrei postfrisch, seltenes Luxus-Randstück, signiert Köhler sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 06/2018 (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22800 postfrisch (never hinged) ** 53 U image1900. Germania/Reichspost 2 Pfg. UNGEZÄHNT, postfrisch, extrem seltene Variante mit Oberrand und nur wenige Stücke bekannt. Attest Oechsner. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22801 postfrisch (never hinged) ** 54 b image1900, 3 Pf. postfrisches zentriertes rechtes Luxus Seitenrandstück, unsigniert! (Mi. E. 440.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM