22418 Ganzsache (Complete) U Probe imageEssay für die Ausgabe 1865 Probe Ganzsachenumschlag Eindruck 3 KREUZER WÜRTTEMBERG karmin auf rosa Papier mit Überdruck aber ohne Klappenstempel ungebraucht, sehr selten, Format 147:83, Zirker Probe Nr. 51, kl. Spuren, sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U Probe ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22419 Ganzsache (Complete) U 17, 35 b image1868, 3 Kr. karmin, eingeschriebener Ganzsachenumschlag mit 7 Kr. schieferblau, entwertet mit rotem Einkreis "STUTTGART FIL.BUR. II. 99 (IX)" und blauem CHARGÈ-Nebenstempel. Die Marke ist nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend und meist klar, leicht übergehend gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, sie hat oben einen kleinen (geschlossenen) Randspalt. Der Einschreibebrief nach Wien ist portorichtig frankiert. Ein schöner Brief mit guter Frankatur, kontrastvoller roter Abstempelung und klaren Nebenstempeln in guter Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 17, 35 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22420 Ganzsache (Complete) U 17,38 (2)-U 18,38 image1870,1871, schönes Umschlagpaar mit 3 Kreuzer Umschlag mit 2-mal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur sowie 6 Kreuzer Umschlag mit einmal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur aus STUTTGART an die gleiche Anschrift in Lyon, Frankreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 17,38 (2)-U 18,38 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22421 Ganzsache (Complete) U19, 38 image1870, 9 Kreuzer braun Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer karmin, entwertet mit K1 "ULM" als "P.D."-Brief (L1 rot) nach Marseille/Frankreich, rücks. Durchgangsstempel Carlsruhe und Ank.-Stpl., stärkere Gebrauchsspuren/Mängel (rücks.). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U19, 38 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22422 Ganzsache (Complete) U 20 image1870, Württembergischer 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag (kleine Mängel) im bayerischen NÖRDLINGEN unbeanstandet innerhalb Bayerns nach Würzburg verwendet. Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22423 Ganzsache (Complete) P 1 + 36 (2) image1872 Ganzsachenkarte 1 Kreuzer grün mit doppelter wertgleicher Zusatzfrankatur 1 Kreuzer hellgrün von Stuttgart nach Breslau, leichter Mittelbug, Alterungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P 1 + 36 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22424 Ganzsache (Complete) P 13.43 - P 18 image1872,1875, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer orange mit 1 Kreuzer gezähnt als Zusatzfrankatur ab ULM BAHNHOF nach Roggweil b. Romanshorn, Schweiz sowie Ganzsachenkarte 2 Kreuzer violett per Bahnpost mit Ra2 ULM BAHNHOF nach Coblenz. Interessantes Paar. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P 13.43 - P 18 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22425 Ganzsache (Complete) P 6 image1873, 1 Kreuzer Doppelkarte mit privatem Zudruck der "W. Kohlhammer Buchdruckerei - SUTTGART" als Bestellkrate, verwendet von Stuttgart nach Mergentheim. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22426 Ganzsache (Complete) U 16 image1873 zwei Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur jeweils als Auslandsverwendung einmal mit 2x 3 Kreuzer rot nach Basel und einmal mit einem Kreuzer grün und 7 Kreuzer hellblau mit französischer Bahnpost nach Bordeaux, dieser Umschlag links beschnitten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 16 ]

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22427 Ganzsache (Complete) AU 19 II image1873. Postanweisungs-Umschlag 7 Kr grün in der SELTENEN Type II mit Klappenstempel K5. Links ganz gering bügig, sonst sehr saubere, ungebrauchte Erhaltung. (Michel 1.300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) AU 19 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22428 Ganzsache (Complete) U 20 + 36, 38, 39 image1873 Ganzsachenumschlag als Chargé-Brief mit drei-Farben-Zusatzfrankatur von 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau von Calw-Stadt nach Frankfurt/Main, etwas Patina sowie kleine Durchstichunebenheit bei der 7 Kreuzer Marke, Farbbefund Heinrich (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 20 + 36, 38, 39 ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22429 Ganzsache (Complete) 36, U18 (2) image1873/1874, 1 Kreuzer grün als Zusatzfrankatur auf 6 Kr blau Ganzsachenumschlag von Heidenheim nach Basel bzw. desgl. von Stuttgart nach Montreux, beide mit klaren K1-Abschlägen und rücks. Ank.-Stpl., zwei dekorative Belege! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 36, U18 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22430 Brief (cover) U 22, 40a (2) image1874, 3 Kreuzer Ganzachenumschlag mit 9 Keruzer braun im senkrechten Paar auf Einschreiben ab "STUTTGART K.W. POSTAMT. III, 6 III 75" mit erstem R-Zettel nach Genf. Die obere Marke des Paares weist einen Riß auf, sonst sonst sehr frisches Paar. Seltenes Auslandseinschreiben mit Attest Heinrich BPP.

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 22, 40a (2) ]

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22431 Ganzsache (Complete) U 22, 38,43 image1875, 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag mit 1 Kr. gezähnt und 3 Kreuzer durchstochen als Zusatzfrankatur auf Brief ab WINNENDEN 2.2. 1875 nach Waldenburg, Baselland. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 22, 38,43 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22432 Ganzsache (Complete) U 26 image1875, Umschlag 10 Pf rosa unter 3 Kr karmin, ungebraucht, Flecken, Mi. 600,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22433 Ganzsache (Complete) P 24 II FD image1878. Auslandskarte 10 Pf rot Ziffer, mit Setzfehler "WÜRTEMBEEG", ungebraucht, kleine Papieranhaftungen auf Rückseite. (Mi. 250,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P 24 II FD ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22434 Ganzsache (Complete) S 1, 36 image1879, 1 Kreuzer Streifband mit bildgleicher Zusatzfrankatur 1 Kreuzer grün ab TÜBINGEN 21 AUG 1879, Stempel mit kopfstehendem Monat an Prof. Keller aus Frankfurt in Baden-Baden. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) S 1, 36 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22435 Ganzsache (Complete) U 30 image1879, 10 Pf rosa GSU von STUTTGART Nro.1, 29 JUL 79, nach Dresden adressiert, dort unzustellbar zurück und wegen fehlender Absenderangabe eröffnet mit 2 amtlichen Siegelmarken "AMTLICH ERÖFFNET / DURCH DIE K.W.POSTDIRECTION". Gute Bedarfserhaltung. Selten angeboten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 30 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22436 Ganzsache (Complete) AU29, Post-EB image1887, 15 Pf gelb Post-Anweisung über 5 Mark gebraucht, aus nicht bekannten Gründen eingeklebt (evtl. wegen "zurück" Vermerk) in ein Post-Einlieferungsbuch von ELLWANGEN, angelegt 1886, interessabte postgeschichtliche Kombination! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) AU29, Post-EB ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22437 Ganzsache (Complete) PP 11 F 116 I (Z) image1892. Privat-Postkarte 5 Pf Ziffer mit rs. Abb. "Schloß Liechtenstein". Gebraucht. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) PP 11 F 116 I (Z) ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22438 Ganzsache (Complete) P38 Perfin image1894, 5 Pfg grün Doppel-Ganzsachenkarte mit PERFIN "J.G.L." von Biberach nach Seesen, sehr selten! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P38 Perfin ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22439 Ganzsache (Complete) image1895/1901 drei bedarfsverwendete Ganzsachenkarten alle mit unterschiedlichem Perfin, eine Karte gelocht, kleinere Bedarfsspuren (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22440 Ganzsache (Complete) DP 29, 204 a (3) image1898, 20 Pfg. ultramarin (3) als Zusfr. auf 5 Pfg. grün Dienst - GSK, Landpost - Expressgebühr von STUTTGART nach GOLDBURGHAUSEN b. PFLAUMLOCH (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DP 29, 204 a (3) ]

SOLD for €60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22441 Ganzsache (Complete) DPB 66 / 01 image1899. Dienst-Postkarte 3 Pf braun "Württ. Invaliditäts- u. Alters-Versicherungsanstalt". Gebraucht von "Stuttgart 20.7.99" nach Dußlingen. (Mi. 400,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 66 / 01 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22442 Ganzsache (Complete) DP 31 1900, Dienst-PK 2 Pf mit Zusatzfr. 25 Pf (11mal 2 Pf + 1mal 3 Pf) als Eilboten-Karte von »LEUTKIRCH 3.12.1900« nach Aitrach (im Landbestellbezirk des PA Marstetten), Periode 1.4.1900 - 31.3.1908 Gebühr 2 Pf Oberamtsverkehr + 25 Pf Eilboten-Gebühr.

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DP 31 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22443 Ganzsache (Complete) P37 image1901, 5 Pf grün mit seltener FIRMENLOCHUNG "G.B." von BIBERACH nach München (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) P37 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22444 Ganzsache (Complete) DPB 26 a image1907. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", mit Dienststempel, beide Teile zusammenhängend gebraucht! (Mi. -,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 26 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22445 Ganzsache (Complete) DPB 2b Abart image1908, Kameralamt: Dienstpostkarte 3 Pf braun neben durchbalkter 2 Pf grau auf bläulichem Karton. Der 3 Pf Wertstempel und die Balken stark nach rechts und schräg nach unten verschoben, tadellos ungebrauchte Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 2b Abart ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22446 Ganzsache (Complete) DP 8 / 02 image1908. Aufbrauchkarte 3 Pf braun auf (2 Pf grau), Druckdatum "8 5 00", ungebraucht. (Mi. 350,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DP 8 / 02 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22447 Ganzsache (Complete) DP 36 / 02 image1908. Aufbrauch-Dienstpostkarte 3 Pf braun neben 2 Pf grün "Kgl. Straßenmeisteramt", Druckdatum "18 9 00", ungebraucht. (Mi. 300,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DP 36 / 02 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22448 Ganzsache (Complete) DPB 26 b image1911. Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ohne Dienststempel, beide Teile zusammenhängend gebraucht! (Mi. -,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 26 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22449 Ganzsache (Complete) DPB 28 image1912. Dienst-Doppelkarte 5+5 Pf grün "Statistisches Landesamt", ungebraucht. (Mi. 350,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 28 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22450 Ganzsache (Complete) DPB 38 / 01 image1916. Dienst-Doppelkarte 3 Pf braun / 7½ Pf orange "Volkszählung 1916", ungebraucht. (Mi. 500,-) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DPB 38 / 01 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22451 Ganzsache (Complete) DP 49, DR D24 , D26 image1921, 10 Pf karminrot Dienst-PK (Aufbrauch) mit Zusatzfrankatur Dt. Reich-Dienstmkn. 10 und 20 Pf portorichtig von Münsingen nach Ulm, hier handelt es sich um einen nicht katalogisierten Sondervordruck der "Kasse des Amtsgerichts Münsingen", Fotoattest Thoma BPP, sehr seltene echte MiF, von der nur wenige aus einzelnen Oberämtern bekannt sind! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) DP 49, DR D24 , D26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Württemberg - Postanweisungen
22452 Ganzsache (Complete) A4/03 image1867, Postanweisungs-Ganzsachenumschlag 7 Kreuzer blau über achtundzwanzig Gulden mit seltenem K1"HOHENTENGEN 9 10 72" adressiert nach Graz, aber zurück mit handschriftlichem Vermerk "retour Postanweisungen nach Österreich unzulässig.", senkrecht drei Falten und oben ca. 10 mm eingerissen. Diese kleine Postexpedition wurde erst im April 1870 eröffnet und im Stempel-Handbuch mit 175 Punkten bewertet, in dieser Kombination sicher ein UNIKAT! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) A4/03 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22453 Ganzsache (Complete) AU ? image1867, Postanweisung OHNE Kreuzer-Wertstempel gelaufen mit K3 "DORNHAN 4/4 68" nach Sulz mit ra. Ankunfts-L2 "SULZ 4 APR 68", oben ganz leicht getönt. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) AU ? ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Württemberg - Postscheine
22454 Brief (cover) image1791, zwei Ortsdruck-Postscheine aus SCHWÄBISCH HALL nach Ingelheim bzw. Wetzlar. Der Schein nach Ingelheim mit Fehldruck "Fxpedition" statt "Expedition". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Württemberg - Stempel
22455 Briefstück (on piece) 31 a image1865, 3 Kr karminrosa, entwertet mit bayerischem offenem Mühlradstempels "88" von Dinkelsbühl, sauber und vollständig abgeschlagen auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits vollständigem Durchstich in einwandfreier Erhaltung. SEHR SELTENE FREMDENTWERTUNG!
Fotoattest Heinz Thoma (07/1992) und Befund Franz Stegmüller (02/2015). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 31 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22456 Ganzsache (Complete) U 17 image1868, 3 Keruzer Ganzsachenumschlag mit seltenem Bahnstempel "LUDWIGSBURG 26/3 (1868)" nach Nürnberg. Bahnstempel auf Ganzachen sind nur wenige Exemplare bekannt. Befund Heinrich BPP- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 17 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22457 Brief (cover) image1896. "STUTTGART SÄNGERFESTPLATZ", seltener Sonder-R-Zettel auf hübschem kleinem R-Brief mit 25 Pfg. Ziffer und SST "Stuttgart 4 Aug 96 Sängerfestplatz", es sind nur wenige Briefe bekannt ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM