22377 ungebraucht (hinged) * 103 b image1890, Dienstmarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit winziger Falzspur, Mi. 220,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 103 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22378 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 107 PU2 DD (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 3 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 107 PU2 DD (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22379 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 109 P2U (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 5 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 109 P2U (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22380 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 111 PU2 (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 25 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und vier Marken wieder eingefügt, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 111 PU2 (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22381 Brief (cover) 174,176 (3), DR 277 image1923, 200.000 Mark Fernbriefporto auf Brief von WEISSENSTEIN 27: SEP 23 nach Stuttgart, dargestellt als seltene MiF zwischen 4 Württemberg Marken und Deutsches Reich 5 Tausend auf 40. Die unteren drei Marken wurden erst in Stuttgart mit Päckchenstempel (L1) entwertet. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 174,176 (3), DR 277 ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22382 gestempelt (marked) 179 (100) image1923, 1 Mio. auf 60 Pfg. im kompletten Doppelboggen mit 10 Zwischenstegpaaren, gestempelt mit zeitgerechten Stempel "WAIBLINGEN 7.11.23", Bogen mit üblicher Faltung im Zwischensteg und weitere kleinere Einschränkungen (u.a. mit senkrechter Faltung und zum Teil angetrennt), aber in noch guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Winkler BPP, in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 179 (100) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22383 Brief (cover) D 183 (10) 1924, 10 Milliarden auf 3 Mark, als MeF von 10 Marken (davon 3 Werte mit Eckmangel), dabei waag. 8er-Streifen, Stpl. ILLINGEN (WÜRTT), 6.2.24, nach Maulbron. Brief min. Alters - u. Transportspuren. Seltene Spätverwendung auf portogerechtem Brief!

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) D 183 (10) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22384 gestempelt (marked) 184/88 image1923, 3 bis 50 je auf 25 Pf rotorange sauber bedarfsgestempelt, geprüft Infla, Mi 1.200.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 184/88 ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22385 gestempelt (marked) 188 image1923, 50 auf 25 Pf rotorange sauber gestempelt, geprüft Infla, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 188 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22386 gestempelt (marked) 188 image1923, 50 auf 25 Pfg. Ziffern in Raute rotorange, zeitgerecht entwertet "EHINGEN (Donau) MAI 25 11-12 V", gut erhaltenes Bedarfsstück in durchschnittlicher Qualität mit einem kurzen Zahn, ein Eckzahn mit minimalem Bug, Fotoattest Winkler BPP (Mi. 1.100,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22387 gestempelt (marked) 188 1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Teilstempel, signiert Klinkhammer BPP und Infla Berlin, (Mi€1.100,-).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22388 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Teilstempel, signiert Peschl BPP und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22389 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Rundstempel, signiert Klinkhammer und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22390 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke 25 Pf mit Aufdruck 50 (PF) bedarfsgebrauchtes Exemplar mit üblicher leicht unregelmäßiger Zähnung, Foto-Attest Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22391 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 220 P2 U DDK (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 10 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 220 P2 U DDK (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22392 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 220 PU2 DD (27) 1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 10 Pf Doppeldruck mit doppeltem Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, siebenundzwanzig Werte in zwei ungebrauchten Einheiten ohne Gummi verausgabt, Mi. 1.215,-

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 220 PU2 DD (27) ]

SOLD for €180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22393 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 221 a PU2 DD (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 20 Pf lebhaftgraublau im Doppeldruck mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 221 a PU2 DD (50) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22394 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 221 b P2 U (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 20 Pf hellgrauultramarin mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 221 b P2 U (50) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22395 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 222 PU2 DD (50) 1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 25 Pf Doppeldruck mit doppeltem Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und eine Marke wieder eingefügt, Mi. 2.250,-

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 222 PU2 DD (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22396 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 222 P2 U DDK image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und vier Marken wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 222 P2 U DDK ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 223 (100) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" zwei 50-er Bogen mit insges. 90 postfrischen Werten und zehn Falz-Marken, senkrecht mittig gefaltet, Mi. 2.120,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 223 (100) ]

SOLD for €170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22398 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 223 PU2 (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, dabei rs. Teilaufdruck, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 223 PU2 (50) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22399 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 224 PU2 (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 40 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 224 PU2 (50) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22400 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 225 P2U DD (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 50 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und eine Marke wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 225 P2U DD (50) ]

SOLD for €240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22401 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 226 P2 U DDK (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 1 Mark mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und geschlossenes Risschen durch zwei Marken, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 226 P2 U DDK (50) ]

SOLD for €270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22402 postfrisch (never hinged) ** 265 K image1919, 25 Pfg. "Volksstaat" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Klinkhammer/BPP (06/2016) "... echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 265 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22403 gestempelt (marked) Paar (few) 265 K image1919, 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz "Volksstaat Württemberg", waagerechtes Paar und beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und in guter Zähnung, zeitgerecht und bedarfsmäßig gestempelt «STUTTGART Nr.8 / 26.FEB 20», signiert Infla, doppelt Winkler BPP sowie aktuelles Fotoattest Winkler BPP. EINZIG bekannte Einheit dieser Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22404 postfrisch (never hinged) ** 266 K image1919, 30 Pfg. "Volksstaat" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, doppelt signiert "H.Krause" sowie Fotoattest Klinkhammer/BPP (06/2016) "... sehr gut gezähnt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 266 K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22405 Brief (cover) 268 image1919, 40 Pfg. Volksstaat als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postkarte aus "NEUENBÜRG 17.MÄRZ.20" mit rückseitigem hds. Text nach Wildbad, Marke mit Eckfehler, sonst feiner Bedarf, seltene Verwendung, 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 268 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22406 ungebraucht (hinged) * 271 X K image1919, 75 auf 3 Pfg. schwarzorangebraun "Volksstaat Württemberg" mit beiden Aufdrucken KOPFSTEHEND, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei". Bei Anbringen des Wertaufdruckes wurde der schon vorhandene kopfstehende "Volksstaat"-Aufdruck nicht erkannt und die Marke ensprechend in die Druckmaschine eingelegt. Es ist nur eine weitere Marke dieser Abart mit Gefälligkeitsstempel bekannt, in ungebrauchter Erhaltung UNIKAT. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 271 X K ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22407 gestempelt (marked) 272/281 image1920, Abschiedsausgabe komplett gestempelt mit K1 "STUTTGRT No. 9 30 MRZ 20", geprüft Infla. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 272/281 ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22408 gestempelt (marked) 272-281 image1920 Abschiedsausgabe 10 Pf bis 3 Mark Städteansichten alle einheitlich gestempelt mit K1 "STUTTGART GAISBURG 30 MRZ 20", rs. winzig getönt mit INFLA Prüfung, Mi. 350,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 272-281 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Württemberg - Ganzsachen
22410 Ganzsache (Complete) U 2I A + 31 a image1862, GA-Umschlag 6 Kr. schwarz mit großem Überdruck mit unterschiedlichen Abständen mit sehr seltene Zusatzfranaktur 1865, 3 Kreuzer rosa durchstochen von "STUTTGART 3178 (1868)" mit Bahnpost über Karlsruhe nach Paris mit hds. "6" (Kr. Weiterfranco) und AK vom 2.9.68, Marke in ursprünglich heller Druckfarbe und mit einwandfreiem durchstich, Ganzsache links unten kleine Fehlstelle. Zur Erklärung: Zum Ausgabezeitraum der 3 Kreuzer durchstochen wurde schon die fünftnächste 3 Kr. Ganzsache verwendet, daher ist diese Kombination ausgesprochen selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 2I A + 31 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22411 Ganzsache (Complete) U 2 IA, 22 image1862, Ganzsachenumschlag 6 Kr blau mit Zusatzfrankatur 3 Kr orange von Ulm nach Frankfurt a. Main, seltener und dekorativer Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 2 IA, 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22412 Ganzsache (Complete) U2IIa image1862, 6 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag entwertet mit DKr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT" und beigesetzt Ra2 "STUTTGART BAHNHOF." nach Würzburg, rücks. Ank.-Stpl., geprüft Thoma BPP, ein äußerst attraktiver Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U2IIa ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22413 Ganzsache (Complete) U 11 a, 26 a (2) image1864, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit zweimal 3 Kr. karmin und fehlender 6 Kr. Marke unten links. Der Tarif vom 1.10.1861 für Briefe aus Stuttgart, via Schweiz nach Italien beträgt 18 Kr. (6 Kr. Postverein + 6 Kr. schweiz. Transit + 6 Kr. ital. Taxe), Stellungnahme Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 11 a, 26 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22414 Ganzsache (Complete) U 11b, 30 (3) image1864 Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer dunkelblau mit Zusatzfrankatur von 3x 1 Kreuzer grün von Ebingen über Ulm und Wien nach Pest gepr. Heinrich seltene Kombination für eine Auslandsverwendung, waagerechter Bug (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 11b, 30 (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22415 Ganzsache (Complete) U11, 26 image1865, 6 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer karmin von ROTTENBURG nach Frankfurt a./M., senkr. Mittelfaltspur und rücks. 2 Klebeflecke, ansonsten schöne Farbkombination mit tadelloser Marke (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U11, 26 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22416 Brief (cover) U16, 2x 25, 2x 30, 2 image1865/1875, einmalige Zusammenstellung von 4 veschiedenen Ausgaben auf dem Ganzsachenumschlag Nr. U16a + b, beginnend mit der seltenen Mi.-Nr. 25a im Paar 1865 von Stuttgart nach Illingen,dann Nr. 30a im Paar mit DKr EBNAT 1869 nach Nördlingen, Nr. 36 im Paar mit DKr WAIBLINGEN 1871 nach Heimsheim und 2x Nr. 43 mit seltenem K1 BALINGEN 1875 in den "Goldenen Ring" in Köln mit Fotobefund BPP, ein Angebot mit 4 verschiedenen, teils seltenen Zusatzfrankaturen auf der selben Ganzsache ist wohl kaum wieder zufinden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U16, 2x 25, 2x 30, 2 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22417 Ganzsache (Complete) U 19 image1865, Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. gelbbraun mit K3 "BOPFINGEN 11 11 72" nach New York mit wieder gestrichenem roten L1 "FRANCO" und darüber Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankirt." sowie diversen Taxvermerken rot"1 2/3" und "2½" sowie blau "2" und US-L1 "20" (Cent) und rs. Transit-K2 "HAMBURG 13 11 72" und zwei versch. Ankunft-K1 "NEW YORK DEC 3". Umschlag kl. Eckmängel bzw. Beföderungsspuren. Sowohl für den Heimatsammler, als auch für den Portostufen-Spezialisten ein einmaliger Liebhaberbeleg ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) U 19 ]

SOLD for €220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM