22720 ungebraucht (hinged) * 24 image1872, 2 Kr. orange, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi mit kleiner Haftstelle ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist in der Zähnung korrigiert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22721 ungebraucht (hinged) * 24 image1872, Großer Schild 2 Kreuzer gelblichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und drei verkürzten Zahnspitzen bzw. minimale Randkerbe und Altersspuren, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22722 gestempelt (marked) 24 1874. 2 Kr. orange, gr. Schild, gestempelt "Giessen 29 6 74", Kabinettstück, signiert Drahn. (Michel 3.200,- Euro)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22723 Briefstück (on piece) 24 image1872, 2 Kr. orange großer Schild, auf Luxus-Briefstück, annähernd vollständig und gut lesbar gestempelt "RÜSSELSHEIM 16 / 4". Die Marke ist farbfrisch und deutlich geprägt, sie war gelöst und hat unten teils kurze Zähne, ansonsten ist sie gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22724 Brief (cover) 24 image1872, 2 Kr. großer Schild orange, farbfrisch, gut geprägt und gut zentriert mit klarem EKr. "SCHOTTEN 28.7." als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle, diese mit senkrechter Faltung, sonst in tadelloser Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Hennies BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22725 Brief (cover) 24 image1872, 2 Kreuzer orange großer Schild mit klarem und zentrischem K1 "WORMS 19 9 74" auf portogerechter Karte nach Hindelang, die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, Marke und Karte etwas Patina, Fotoattest Sommer BPP, Mi 4.500.-, gute Gesamterhaltung des seltenen Stückes! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22726 Briefstück (on piece) 25VII image1872, 3 Kreuzer großer Schild mit PLATTENFEHLER "Unterbrochener heller Strich im Rahmen unten" entwertet mit klarem THURN&TAXIS-K1 "ROMROD" auf Briefstück, Fotobefund Krug (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22727 Brief (cover) 26 (2) image1874 (20.2.), 7 Kr. im senkrechten Paar auf Kab.-Recobrief mit K1 GIESSEN nach Hungen, hs. "Eilt sehr", rs. Ankunftsstpl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22728 postfrisch (never hinged) ** 27 a image1872, 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild, postfrisch. Die Marke ist gut geprägt und gezähnt, sie hat Nachmalungen, meist im Rahmen, Fotoattest Bühler und aktuell Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22729 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, 9 Kr. rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit ergänztem Originalgummi ist farbfrisch, gut geprägt und gezähnt. Fotoattest Bühler und aktuell Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22730 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, Großer Schild 9 Kr. rötlichbraun ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke gut geprägt und zentriert, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, neuestes Fotoattest Krug BPP, Mi. 600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22731 ungebraucht (hinged) * 27 a image1872, Großer Schild 9 Kreuzer rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung und leicht rauher Zähnung, minimal helle Stelle und winzige Zähnungskorrktur, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 550,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22732 Brief (cover) 27 a imageALSHEIM, 21.5.74, blauer K1 auf 9 Kr rötlichbraun als EF auf Brief nach Chicago USA, Brief und Marke teils Alterspatina/Fleckchen, sonst gute Bedarfserhaltung. Seltener Stempel in BLAU! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22733 ungebraucht (hinged) * 27 b image1872, 9 Kr. rotbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke mit teils etwas verlaufenem Originalgummi ist in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22734 gestempelt (marked) 27 b image1872, 9 Kr. lilabraun, großer Schild mit dreizeiligem Rahmenstempel "(FRAN)KFURT A.M./ (POST)EXPED. N° 1./.. .. 73 7-8N". Die Marke ist in dunkler Nuance der b-Farbe, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, bis auf einen verkürzten Zahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krug BPP (2000 und 2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22735 Briefstück (on piece) 27 c image1872, 9 Kr. braun großer Schild auf Briefstück, entwertet mit Baden Zweikreisstempel von "MANNHEIM 24 JUL 11-12M". Die Marke ist in typischer Nuance der c-Farbe, farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22736 postfrisch (never hinged) ** 28 (4) image1872, 18 Groschen postfrischer ungefalteter linker Luxusrand, obere Marke mit Variante "'Prägeausfall rechts vom Schild", Fotoattest M.W. Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22737 gestempelt (marked) 28 image1874, 18 Kr graubraun, gr. Schild, lt. FA Hennies BPP (1983) "leicht wolkig", ansonsten echt und einwandfrei. (Michel 2.800,-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22738 gestempelt (marked) 28 image1872, 18 Kr. ockerbraun Großer Schild, entwertet mit dreizeiligem Rahmenstempel "(CARLSRUHE) IN BADEN/ (BAHN)HOF (.. .. ..) * 8-12N". Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22739 gestempelt (marked) 28 image1872, 18 Kreuzer hellgraubraun großer Schild sauber und zentral entwertet mit T&T-K1 DARMSTADT, div. Mängel, farbfrisch und gut gezähnt, Befund Hennies BPP, Mi 2.800.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22740 Brief (cover) 29, 33 image1875, 2 1/2 Gr. in MiF mit 10 Pfg. auf Kab. Expressbrief mit K1 "COSWIG i. ANHALT" - 4.4.75 nach Cöthen (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22741 gestempelt (marked) 30 (2) image1874. Waagrechtes Paar 9 auf 9 Kr, orangebraun, gr. Schild, zwei glasklare Stempel "Frankfurt A/M 16 5 74 5-6N", lt FA Brugger BPP (2005): "Vorzügliche Gesamterhaltung". (Michel 1.500,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennige
22742 Brief (cover) Yv. 41 (2)., Germany image1875, Briefkuvert von Walpole, Mass., USA to Mühlhausen, Elsass und weitergeleitet nach Rouen, Frankreich, frankiert mit zwei US 'Washington' 3c. grün entwert mit schwarzem Korkstempel, daneben "PD" im Kästchen, Abgangsstempel "WALPOLE/OCT/8" und rote Transitstempel, in Mühlhausen frankiert mit Deutschen "Pfennige" 10 Pf. und 20 Pf. und mit Datumstempel vom 29.10.75 entwertet, weitere französische Transit- und Ankunftstempel rückseitig. ÷ 1875. Envelope addressed to Alsace bearing Yvert 41, 3c green (2) tied by cork cancel with adjacent Walpole/Mass date stamp routed via New York with French entry cachet and forwarded to Rouen bearing Germany Yvert 32, 10pf rose and Yvert 33, 20pf blue tied by Mulhouse date stamp. Nice combination. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22743 Brief (cover) GA P 5 (2) image1875, dekorative Postkarte ab "BERLIN S 15 *8/11 75*" im Ort gelaufen, frankiert mit zwei 5 Pfg. Postkarteausschnitten aus P 5. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22744 Brief (cover) 33 image1875, 10 Pfg. rot auf Briefhülle von "MÜHLHAUSEN 31.8.75" nach Pepignan/Frankreich mit nebengesetztem Ra1 "aus dem Briefkasten", unzureichend frankiert mit rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) sowie hs. Taxierungen, rs. frz.Bahnpost-Transit 1.9.75, etwas Spuren/Patina. ÷ 1875. Envelope addressed to France bearing German Yvert 32, 10pf carmine tied by 'Mülhausen i. Els.' date stamp with framed 'Aus dem Briefkasten' (from the letterbox) in red and French entry cachet with boxed 'Affranchissement / Insuffisant' (type not listed by van der Linden) and charged '5' in m/s on arrival with Lyon a Marseille ambulant Very fine item of underpaid mail with 'Affranchissement Insuffisant' type in red and Capitals not seen by V.D.L. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22745 Brief (cover) 33a, Frankreich 35 image1875, 10 Pfge. karmin und Frankreich 40 C. Ceres (etwas oxidiert) mit klarem Hufeisenstempel "COLMAR 18.MAI.75" als versuchte Mischfrankatur auf Brief mit rotem Transitstempel und Tax-Vermerk sowie rotem Ra2 "AFFRANCHISSEMENT INSUFFISANT" nach Nancy mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungs- und Beförderungsspuren bzw. etwas fleckig, Fotoattest von der Weid SBPV (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22746 ungebraucht (hinged) * 35 a image1875, 25 Pfge. lilabraun, farbrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Falzrest, seltene Marke, (Mi€650,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22747 Ganzsache (Complete) 35 c image1879, Luxusstück dieser seltenen Farbe auf 5 Pfg. Ganzsache mit Stempel "PFORZHEIM 23.5.79" und "Stuttgart 23.5.79" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22748 Brief (cover) Nr. 33 b (2) imageDeutsches Reich 10 Pf gestempelt mit Bahnpost-Kursstempel "CÖLN A. RHEIN-VERVIERS 26 1 3" auf Brief nach Frankreich, dieser wurde zunächst von Königin Carola von Sachsen als portofreier Brief aufgegeben (siehe rückseitiger Siegel), die Portofreiheit galt jedoch nur im Inland, daher wurde der Brief von der Bahnpost nachfrankiert "20 Pf defectirt" und als "CHARGÉE" versandt. Eine extrem seltene Portostufe, siehe hierzu das ausführliche Fotoattest Wiegand BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22749 Brief (cover) 37 (2), 47, 50 image1897, Portopflichtige Dienstsache als Wertbrief, Wert: 25.000,-Mark, Gewicht: 147g, mit MiF 2x 2,-Mark Freimarke für den Innendienst (beide Marken Eckzahnfehler) + 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler, von Stpl. MERSBURG, 1.11.97, nach Stendal, mit Ank.-Stpl. Leichte Öffnungsmängel und gewichtsbedingte Spuren! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22750 Briefstück (on piece) 37 (10) image1896, 2 Mark rotkarmin, Zehnerblock rs. auf Paketkartenabschnitt für drei Wertpakete, sauber gestempelt "HETTSTADT 13/8 96", Zähnung mittig teils etwas gestaucht und übliche minime Bedarfsspuren (unerheblich). Seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22751 ungebraucht (hinged) * 38 a image1877, 50 Pfennige graugrün, ungebraucht mit Falzspuren, enorm seltene Marke, (Mi€2.500,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22752 Brief (cover) 38a,33a,34a image1877, 50 "Pfennige" grüngrau zusammen mit 10 Pf. rosa und 20 Pd. ultramarin auf Paketkarte von "BERLIN 2.7.80" nach Copenhagen, Dänemark. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22753 ungebraucht (hinged) * 38 b image1877, 50 PFENNIGE dunkelgraugrün, ungebraucht mit voller Originalgummierung (Falzrest und minimale Anhaftung), abgesehen von einer leichten Papiertönung im rechten Drittel ist die Marke in farbfrischer Erhaltung und ist bei der für diese Ausgabe üblichen unregelmäßigen Zähnung überdurchschnittlich gut gezähnt. Fotoatteste Jäschke-Lantelme/BPP (01/2016) sowie Petry/BPP (08/2018) "... Dunkelgraugrüne 50 PFENNIGE gehören in ungebrauchter Erhaltung zu den SELTENHEITEN dieser Freimarkenausgabe!". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Pfennig
22754 Brief (cover) 38 image1879, 50 Pfg. aus privatem Schuldschein über 150 Mark aus Wickede vom 1.1. mit der 50 Pfg. als Stempelgebühr mit handschriftlicher Entwertung Cassirt am 1. Januar 1879, rückseitig mehrere Zinsbescheinigungen der Folgejahre, gefaltet, enorm seltene Verwendung. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22755 Brief (cover) 39 image1880. 5 Pf. grün als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksache von «Luppy 17 II 91» (Elsass) nach Tonkin, China, mit rückseitigem Ankunfsstempel. Als Adressträger wurde ein Blatt verwendet, dass als Umschlag um das verschickte 64-seitige Buch "Comment il faut pleurer nos chers défunts" (Wie man um geliebte Verstorbene trauert) gefaltet wurde, das vollständig vorhanden ist. Sehr außergewöhnliche Form einer Drucksache! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22756 Brief (cover) DR 39, Österreich 5 image1885, Deutsches Reich 3 Pfg. auf kompletter Zeitungs "Liberale Neisser Zeitung" nach Österreich und dort mit der Zeitungsstempelmarke 1 Kr. (Mi.Nr. 5) taxiert mit Stempel "Gräfenberg". Sehr seltene Mischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22757 Briefstück (on piece) 39a, 40, 43c, 44b image1885/1887, 3, 5, 25(2), 50(2) Pfennig 4-Farbenfrankatur-Briefstück in waagerechter Markenanordnung mit 2x Anlande-R3 "Aus West-Africa/mit/Hamburger Dampfer". 3 und 2x 25 Pf bei Michel -,-, ein Umstand, welcher die Einmaligkeit dieser Seepost-Frankaturrarität unterstreicht. Gepr. Pfenniger und Block. RRR! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22758 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 40 II, 40 VI, D (2) image1888, 5 Pfg. violett, einwandfrei postfrischer Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit violettem Zentimeter(Zähler)maß, die linken beiden Marken weisen das verbreiterte Format D auf und die Marke auf Feld 1 den Plattenfehler "Schärpe des Kronenbandes beschädigt", seltene und dekorative Einheit ohne jegliche Signaturen mit Befund Wiegand BPP, lediglich im Rand kleine Unzulänglichkeiten, die die Marken aber nicht beeinträchtigen (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22759 Brief (cover) 4er (Block) 41 (4) image1888, 10 Pfennig im Viererblock ab ILMENAU nach Java und wieder retour. Geprüft Jäschke-Lantelme BPP.

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM