22337 gestempelt (marked) 41 b image1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, ideal zentrisch entwertet «BETZINGEN 19 2 74», signiert Kruschel, je doppelt Georg Bühler und Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein Traumstück dieser seltenen Nuance! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 41 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22338 Brief (cover) 41 c image1869, 14 Kr orange, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich, sauber übergehend entwertet mit K1 STUTTGART.II, 20 12 (8), als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief per Einschreiben mit vs. Nebenstempel L1 CHARGÉ nach München. Portorichtig frankiert (7 Kr Vereinstaxe 2.Gewichtsstufe + 7 Kr Einschreibegebühr) und als seltene Einzelfrankatur präsentiert. Fotoattest Irtenkauf "Ein schöner und sehr dekorativer Einschreibebrief...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 41 c ]

SOLD for €1,150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22339 ungebraucht (hinged) * 42 a image1873, Wappen 70 Kreuzer in guter a-Farbe violettbraun ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, sehr farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit einfachen Trennungslinien rechts und oben, minimale waagrechte Gummibugspur, sonst einwandfreie und besonders farbtiefe Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP: "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit guter Wappenprägung.", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 42 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22340 gestempelt (marked) 42 a image1873, 70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, allseits breitrandig mit zwei sichtbaren Trennungslinien, entwertet mit grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV NOV.10. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke mit kontrastreicher Abstempelung und guter Wappenprägung. Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (11/2016) "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22341 gestempelt (marked) 42 a image1873: Wappenzeichnung 70 Kr. braunlila in farbfrischer Luxuserhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts vollständiger Trennungslinie, guter Wappenprägung sowie herrlich klar aufsitzendem K1 «STUTTGART P.A. Nro 1 MAI 75». Fotoattest Irtenkauf/BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22342 gestempelt (marked) 42 a image1873. 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, breitrandig geschnitten mit Teilen der schwarzen Trennlinien an drei Seiten (unten Vollständig) udn gut erhaltener Wappenprägung. Echt und sauber gestempelt "RAVENSBURG STADT-POST 20 3 (60)", signiert u.a.Unverferth, Attest Heinrich BPP. Eine legendäre Altdeutschlandrarität. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22343 gestempelt (marked) 42 a image1873, Wappen 70 Kreuzer braunlila mit einfachen Trennungslinien und schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 9 APR", farbfrische Marke, drei Randlinien erkennbar, rückseitig kleine Papierkorrektur, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Thoma BPP mit Fotoattest, M€ 7.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €495.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22344 gestempelt (marked) 42 a image1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, klar entwertet mit K1 "STUTTGART K.W.P.A.1 29/4...", etwas ausgebessert, signiert Stolow sowie doppelt Brettl. Optisch sehr ansprechende Marke. Mi. 7.000,- €.

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22345 Paar (few) gestempelt (marked) 42 a image70 Kreuzer braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfeld 5 und 6, mit Hufeisenstpl. STUTTGART K.W. POSTAMT 1 1 AUG. 74, das waagerechte Paar ist echt und farbfrisch, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller-, oben mit Teil der Trennungslinie, leichte ursprüngliche Wellungen sind belanglos. Die Entwertung erfolgte mit dem Hufeisenstempel des Stuttgarter Postamtes 1 (Fahrpost), die Abstempelung ist echt und zeitgemäß. Ein schönes und seltenes waagerechtes Paar, mit klarer Abstempelung und guter Wappenprägung, rechts unten mit kleinem Bogenrand, in dieser Erhaltung sehr selten! Doppelt signiert "THOMA BPP", Fotoattest Irtenkauf (10/2016). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22346 ungebraucht (hinged) * 42 b image1873: Wappenzeichnung 70 Kr. rotlila, ungebraucht mit gut erhaltener Originalgummierung, Feld 5, mit schöner Wappenprägung und ringsum vollständigen Trennungslinien in einwandfreier Kabinetterhaltung! Signiert Thoma/BPP sowie Fotoattest Irtenkauf/BPP (01/2016) "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 42 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22347 ungebraucht (hinged) * 42 b image1873, 70 Kr. rotlila, ungebraucht, Feld 1, mit großen Teilen frischen Originalgummis, sehr frisch mit gut erhaltener Wappenprägung und allseits vollständigen Trennungslinien in einwandfreier Kabinetterhaltung! Fotoattest Heinrich/BPP (01/2010) "Durch den gleichmäßig breitrandigen Schnitt optisch ein besonders ansprechendes Exemplar!" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22348 ungebraucht (hinged) * 42b image1873, 70 Kreuzer rotlila, doppelte Linien, allseits breitrandig mit je einer durchgehenden Schnittlinie an allen 4 Seiten, sauber ungebraucht, im oberen Bereich mit Haftspuren, sonst mit vollständigem Originalgummi, bis auf einen kleinen Stockfleck im oberen Rand tadellos, ein wirkungsvolles Stück in sehr guter Gesamterhatung, doppeltes rotes Besitzerzeichen "RW", Mi. 3.800 € (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 42b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22349 gestempelt (marked) Paar (few) 42 b image1873: Wappenzeichnung 70 Kreuzer rotlila, sehr farbfrisches waagerechtes Paar (Bogenfeld 1 und 2), allseits sehr breitrandig mit allen Trennungslinien, entwertet mit dem blauen Fächerstempel des Postamtes II von Stuttgart (Fahrpost), die linke Marke hat kleine Unebenheiten und rückseitig eine minimale Schürfung im Randbereich, die rechte Marke ist tadellos. Fotoattest Thoma/BPP 09/1998), aktuelles Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (06/2018) "Ein schönes Paar dieser seltenen Marke ... mit guter Wappenprägung". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22350 gestempelt (marked) 42 b image1873, Wappen 70 Kreuzer hellrotlila, doppelte Trennungslinien mit idealem Kreisstempel «TÜBINGEN 16 DEZ 74», farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke mit sichtbaren Trennungslinien an 3½ Seiten und absolut zentrischem und klarem Ideal-Einkreisstempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit sehr klarer, zentrischer Abstempelung und schöner Wappenprägung"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22351 gestempelt (marked) 42 b image1873, 70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 1, allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, farbfrisch und gut geprägt, zentrisch entwertet mit grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV DEC.15. Ein äußerst wirkungsvolles, kontrastreiches Kabinettstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich/BPP (08/2016) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22352 gestempelt (marked) 42 b image1873, Wappen 70 Kreuzer rotlila mit doppelten Linien und Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MRZ. 24" , fabfrische und allseits breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien an 3½ Seiten, oben unauffällige Randkorrektur, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22353 Brief (cover) 43 (2) image1875, 1 Kreuzer gezähnt als waag. Paar auf Ortsbrief (kleiner Einriss) entwertet "ESSLINGEN BAHNHOF 27 JUN 75" mit Absender "E.R. Thieringer, Wein, Wirtschafts- und Brauereiartikel" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 43 (2) ]

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22354 Ganzsache (Complete) 43, P12 image1873, GA-Postkarte 1 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 1 Kr. grün, gezähnt mit besserem K1 "ESSLINGEN BAHNHOF 24 MRZ 75" (Handbuch lose: +75 Punkte) gelaufen nach Boeblingen mit rs. AK, Karte rs. kleine Anhaftung, sonst gute Erhaltung, mit gezähnter Zusatzfrankatur selten! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 43, P12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22355 Ganzsache (Complete) 43, 38, U20 image1874, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rotkarmin(Ausgabenmischfrankatur) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr rot von CALW in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 43, 38, U20 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22356 Ganzsache (Complete) 43, 38 + U 22 image1874, Ovalausgabe 1 Kr. gezähnt zusammen mit 3 Kr. durchstochen als Zusatzfrankatur auf 1874 GA-Umschlag 3 Kr. (rs. Wappen) mit K1 "CANSTATT 1.1.75" gelaufen nach Schwyz in der Schweiz mit rs. AK vom 3.1.75, Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, mit der gezähnten 1 Kr.-Marke eine seltene Kombination !! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 43, 38 + U 22 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22357 Ganzsache (Complete) 43(2) auf P12 image1874, Ovalausgabe 2x 1 Kr. grün gezähnt auf GA-Karte 1 Kr. "FEUERBACH 18/5 75" nach Zürich links zwei halbe Zähnchen sonst Marken und Karte in farbfrischer Luxus-Erhaltung mit glasklaren und idealem Dreikreisstempel, tiefsigniert Thoma BPP, EINE SEHR SELTENE ZUSATZFRANKATUR, SCHÖNER KAUM MÖGLICH !! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 43(2) auf P12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22358 Brief (cover) 44a (7) image1875, Ziffern 3 Pf. smaragdgrün SIEBEN MARKEN als Paar und Fünferstreifen auf Brief von "KIRCHHEIM/TECK 18 JUL 89" nach London, GB mit rs. rotem Ankunfts-K1 vom 20.7.89. Die Marken sind farbfrisch (poröser Druck), bei 5-er Streifen linke Marke links unten eckrund und zwei halbe Zähne bei anderen Marken, beim Umschlag rechts ein unauffälliger Öffnungsfehler, sonst gute Qualität, die Überfrankatur von 1 Pfennig ist bei Mehrfachfrankaturen der 3 Pf. üblich, da nicht anders machbar, neues Fotoattest Winkler BPP "MeF von 44a sind selten, der Fünferstreifen ist die bisher GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 44a (7) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22359 ungebraucht (hinged) * 44 b image1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefgeprüft Bühler, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 44 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22360 Brief (cover) 46 (2) image1893/1894, 10 Pf rot im Paar a. Brief von Oberndorf nach New York und RETOUR mit diversen Transit- und Retourenstempeln sowie rückseitig rote RETOURENMARKE "Zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet durch die Generaldirection der K.W. Posten u. Telegraphen", sehr dekorativer und anspruchsvoller Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 46 (2) ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22361 Brief (cover) 47a, 36 image1875 20 Pf. blau als sehr seltene Frühverwendung mit K3 "RENNINGEN 6.6.75" auf Einschreibebrief m. geschn.R-Zettel "Eingeschrieben Nr.2" in seltener Währungsmischfrankatur m. 1 Kr.grün, m.rs.Ankunftsstempel "BÖBLINGEN", Umschlag nicht ganz komplett m.min.Fehlern; aber Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 47a, 36 ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22362 Ganzsache (Complete) 47 a, U 22 image1975, 20 Pf. Ziffer u. 3 Kr. GA-Umschlag (fleckig), seltene Währungsmischfrankatur vom 15.2.75 als R-Brief mit frühem R-Zettel von Ulm Nach Sachsen, tiefsign. Kruschel, Mi. € 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 47 a, U 22 ]

SOLD for €230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22363 ungebraucht (hinged) * 49, 50 image1875 Freimarke 50 Pf gelbgrau und 2 Mark dunkelgelborange, ungebraucht, einwandfrei gezähnt, je signiert Thoma BPP, (Mi€1.800,-.) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 49, 50 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22364 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 50 image1875, Freimarke 2 Mark gelborange ungebraucht mit Neugummi, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel für Falz: 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 50 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22365 Brief (cover) 51 (2) image1886, Paketkartenadresse über ein Nachnahmepaket ab BIBERACH frankiert mit senkrechtem Paar 50 Pfg. graugrün, (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 51 (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22366 Brief (cover) Briefstück (on piece) 53a (16), 47 (2), 53 image1892, 2 Teile frankierter Telegramme mit jeweils Massenfrankatur und Kastenstempel "HEILBRONN A. NECKAR/TELEGRAPHENAMT", eines ging wohl nach SYDNEY/Australien (Schriftteile vorhanden), bei dem zweiten sind alle Marken gepr. BPP, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 53a (16), 47 (2), 53 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22367 ungebraucht (hinged) * 56 b image1890, Freimarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, Mi. 380,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 56 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22368 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 56b (3) GSU image1890, privater Ganzsachen-Umschlag 5 Pf mit 3 mal 5 Pf schwarzblaugrün von Stuttgart nach Herrenalb, signiert Winkler BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 56b (3) GSU ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22369 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 56b P 34 image1890, Ganzsachenkarte 5 Pf mit Zusatzfrankatur 5 Pf schwarzblaugrün von Göppingen an die "Les fils de Peugot freres" in Valentigney Doubs Frankreich, auch für den Automobil Sammler interessant. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 56b P 34 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22370 ungebraucht (hinged) * 57 b + a image1890, Freimarke 25 Pf. in seltener Farbe hellgelborange, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, signiert "S", dazu Vergleichstück in a-Farbe, Mi. 440,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 57 b + a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22371 ungebraucht (hinged) * 58 image1890. 50 Pfg lebhaftbraun, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt. Attest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 58 ]

SOLD for €160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22372 Brief (cover) 59 (8) image1897, 50 Pfg. dunkellilabraun, acht Exemplare vs. und rs. (ursprünglich neun Werte, ein Wert rs. entfernt) auf kompletter Paketkarte von "DOBEL 31 MRZ 97" nach Alton/Illinois/USA, rs. Transitstempel "PFORZHEIM 1.4.97" und "BREMEN 2.4.97". Vorderseitig ein waagerechter Viererstreifen, rs. ehemals waagerechter Viererstreifen, dieser durch die entfernte Mark mit Beanstandungen, die Karte mit üblichen leichten Gebrauchsspuren. Trotz allem attraktive und seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 59 (8) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22373 Brief (cover) 59(3), 46,47 image1894, Paketkarte mit 3x 50 Pf. (eine Marke Mgl. durch Randklebung) sowie 10 Pf und 20 Pf von "STUTTGART 19 OCT 94" nach Sofia, Bulgarien, dort mit bulgarische Steuermarke frankiert und gestempelt mit Ankunfts-K1 vom 12.10.94 (Julianischer Kalender) (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 59(3), 46,47 ]

SOLD for €120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22374 gestempelt (marked) 62 image1900, Freimarke 40 Pf karminrot/ schwarz mit Distributionsstempel ROTTWEIL (Handbuch A3, Grp. 4), signiert Winkler BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 62 ]

SOLD for €85.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22375 Briefstück (on piece) 101 a U image1892: 5 Pfg. dunkelrotviolett UNGEZÄHNT - sog. "Lippoldsweiler-Provisorium" - neben 10 Pfg. mittellilarot auf 5 Pfg. Ganzsachen-Ausschnitt «LIPPOLDSWEILER 15 JUN 92» in voll- bis breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung. Fotoattest Winkler/BPP (03/2016) "... einwandfrei ... wenig mehr als 30 Stück bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 101 a U ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22376 postfrisch (never hinged) ** D103 b image1890, Ziffern 5 Pf. in Farbnuance schwarzblaugrün, tadellos postfrisch. Signum "Rohr", aktuelles Fotoattest Winkler BPP. Michel 500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) D103 b ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM