22680 Brief (cover) 17b image1874, 1/3 Groschen großer Schild dunkelgrün auf Drucksache ab "BERLIN P.E. 23 14/0 742 nach Cöthen. Kabinettbeleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22681 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) 18 (4), 25 (2) image1872, Grosser Schild ½ Gr. orange, senkrechtes Paar und zwei Einzelstücke, je vom Bogenrand und 3 Kr karminrosa, zwei Stück auf Briefstück, Fotobefunde Krug BPP und Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22682 Brief (cover) 18/19 image1872, 1/2 Gr orange und 1 Gr karmin je großer Schild glasklar entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A." auf kompl. Faltbrief nach THISTED/DÄNEMARK, schöner Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22683 Brief (cover) 18 image1872, 1/2 Gr orange großer Schild mit tollem nachverwendetem OLDENBURG-Ra2 nach Vechta, die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22684 Brief (cover) 18 image1872, Großer Schild ½ Gr. orange auf PRIVATER VORDRUCK-Postkarte "Westphal & Abenhausen, Berlin S.W." verwendet als 5 Pf.-Marke mit K1 "BERLIN P.E.12. 24/2 75" in einwandfreeir Kabinett-Erhaltung gelaufen nach Mainz. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22685 Brief (cover) 18, 19 (2) image1872, Großer Schild ½ Gr. orange und zwei Werte 1 Gr. karmin auf Briefhülle von "FLENSBURG 13.12.72" nach Libourn/Frankreich, blauer frz. Grenzübergangsstempel 15.12. sowie Ra1 "Affranch.insuff" (vdL 14) und hs. Taxvermerk "3", rs. Ankunftsstempel 16.12., minime Spuren. ÷ 1872. Envelope addressed to France bearing Germany Yvert 15, ½g orange and Yvert 16, 1g carmine (2) tied by Flensburg date stamp '13th Dec 72' with 'Allemagne / Erq. Paris' French entry cachet in blue and framed 'Affranch : Insuf' (van der Linden 14) on face and rated '3' in m/s with Libourn arrival. Lovely underpaid Eagle cover to France. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22686 Brief (cover) 18 (2) image1874, zusammenhängende Rückantwort-Formular-Postkarte, beide Teile je frankiert mit 1/2 Groschen orange großer Schlld, Frageteil von "COELN 10.12.74" nach Zeulenroda und Antwortteil mit altem Taxis K1 "ZEULENRODA 12.12.74" zurück nach Coeln, gute Erhaltung, in dieser Form eine echte Seltenheit! FA Sommer BPP (2002). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22687 Ganzsache (Complete) 18, P 1 image1874, 1/2 Gr. großer Schild orange als Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus "LENNEP 7.1.74" nach New York mit rotem Ekr. "NEW YORK PAID ALL JAN.25", Karte unten etwas beschnitten und links mit Nagelloch, sonst feiner Bedarf (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22688 Brief (cover) Nordd. Bund 19 image1872, Norddeutscher Bund 1 Kreuzer gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief FRANKFURT A.M., 1.1.1872, unmittelbar nach Ablauf der Gültigkeit am Ersttag der Brustschildmarken verwendet. Die Frankatur wurde postseitig nicht mehr anerkannt und der Fehlbetrag "1" (Kreuzer) handschriftlich mit Blaustift gekennzeichnet. Fotoattest Krug BPP "Echt und in einwandfreier Erhaltung." sowie Anmerkung: "In dieser Form ist mir kein weiterer Ortsbrief vom 1.1.1872 bekannt." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22689 gestempelt (marked) 19 image1872, 1 Groschen großer Schild auf Brief nach Enger mit Absenderstempel des preußischen Konsuls in Puebla/MEXIKO Georg Berkenbusch (innen Datum 31.10.) forwarded nach Hamburg und dort mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A." vom 29.11.72 entwertet, dazu blauer Stempel des Agenten Meyer, Goos & Co., äußerst seltene Verwendung! Kleine Öffnungsfehler oben (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22690 Brief (cover) 19 (2), 20 (3) image1872, 1 Gr karmin großer Schild im senkr. Paar und 2 Gr ultramarin desgleichen einzeln entwertet mit Preußen-K2 "DANZIG" auf frankaturgerechtem Wert-Brief mit rücks. 5 kleinen Lacksiegeln nach Swinemünde, die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn gut gezähnt, Umschlag mit geringen Gebrauchsspuren/Einschnitt, Fotobefund BPP, sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22691 Brief (cover) 19 image1872, 1 Gr. großer Schild mit klarem DKr. "GELLENDORF 26.12.74" auf unterfrankiertem Auslandsbrief mit verschiedenen Vermerken und Taxe "40" nach Lugano mit Ankunftsstempel, gute Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22692 Brief (cover) 19 (2) image1872, 1 Gr. großer Schild entwertet mit K1 "NORDERNEY" je auf 2 kleinen Damenbriefen nach Frankfurt am Main, eine Marke mit PF "roter Punkt unter E von Groschen" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22693 Brief (cover) 19 (2) image1872, 1 Gr großer Schild im waager. Paar entwertet mit K2 BERLIN P.E. No. 1 auf Faltbriefhülle nach KOPENHAGEN/Dänemark (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22694 Brief (cover) 19, 21a image1873, kleiner Paketbegleitgbrief mit 1 und 2 1/2 Groschen Großer Brustschild ab OLS nach Waldenburg in Schlesien.: (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22695 Brief (cover) 19 image1873, 1 Gr. karmin großer Schild mit Ra3 "BIESENTHAL STADT 25.5." auf Brief per Express in den Landzustellbereich in Görlsdorf bei Angermünde mit rückseitigem Vermerk "6 Gr. Botenlohn" und Ausgabestempel von Angermünde, Verschlußklappe mit Öffungsmängeln und Umschlag links mit senkrechter Faltung, sonst feiner Express-Brief mit Landzustellung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22696 postfrisch (never hinged) ** 20 (4) image1872, 20 Gr. postfrischer unsignierter Luxus 4-Block (M. 4 Einzelm. E 400.-) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€140.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22697 Brief (cover) 20 image1872, Grosser Schild 2 Gr. auf gelbem Vordruck "Insinuations-Document" mit Mecklenburg-K2 "GÜSTROW 13/7 74" zurück nach Rostock mit vorderseitigem Ausgabe-K1, seltener Vordruck-Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22698 Brief (cover) 20 image1872, 2 Gr. ultramarin Grosses Schild auf vorgedrucktem Post-Inssinuations-Dokument (Aussenblatt) mit seltenem Ra3 "FRIEDERSDORF BEI STORKOW 27 3 74" gelaufen nach Potsdam mit rs. Ausgabe-K1, Umschlag, Marke und Stempel in einwandfreier und frischer Luxus-Erhaltung, Kurzbefund Sommer BPP, seltene Verwendungsform! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22699 Brief (cover) 20 image1873, Großer Schild 2 Gr. blau auf Brief von "METZ 20 JUN 73" (Hufeisen) nach St.Die/Frankreich, roter frz. Grenzübergangsstempel 1.7.73 sowie violetter Ra2 "AFFRANCHISSEMENT / INSUFFISANT" (vdL unbekannt) nebengesetzt, hs. Taxvermerk "4" sowie rs. Ankunftsstempel 2.7.73. ÷ 1873. Envelope addressed to France bearing Germany Yvert 17, 2kr blue tied by horse-shoe Metz date stamp '30th June 73' with 'Allemagne / Paq Nancy' French entry cachet in red and framed 'Affranchissement / Insuffisant' in violet (type not listed by van der Linden) and rated '4' in m/s with Nancy transit and St.Die arrival. Superb item for the collector of underpaid mail with Affranchissement lnsuffisant not seen in violet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€260.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22700 Brief (cover) 20, 33 a image1975. 2. Gr. ultramarin mit 10 Pfg. karmin, auf Pracht-Auslage-Brief, R3 "SEEHAUSEN KREIS WANZLEBEN 20/7/75". Schöne Mischfrankatur. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22701 Brief (cover) 21 image1874. Brief mit 2½ Groschen gr. Schild von "Hamburg 26.1.74" nach Genua. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22702 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Groschen rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22703 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Groschen rötlichbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist oben in der Zähnung korrigiert, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22704 ungebraucht (hinged) * 21 a image1872, 2½ Gr. Großer Schild, farbfrisches Exemplar in guter Prägung und Zentrierung, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis, eine falzhelle Stelle wurde ausgebessert und nachgummiert, vierseitig nachgezähnt, signiert A.Diena und Holcombe sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Trotz der Einschränkungen attraktive Gesamtwirkung dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Mi. 2.600,- €. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22705 Brief (cover) 21 a, 32 image1875, 2 1/2 Gr rotbraun Brustschild u. 5 Pfennige violett, portogerechte Mischfrankatur auf Faltbrief von SENTHEIM, 13 8 75, via Transit ALLEMAGNE / BELF.PARIS, 14 AOUT 75, nach Paris. Die Marken sind farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, der Brief in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENE und attraktive Mischfrankatur, Fotoattest Hennies, Mi.2.500.-€+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22706 Ganzsache (Complete) 21 a, P 1 imageGanzsachenkarte 1/2 Gr. braun mit Zusatzfrankatur 2 1/2 Gr. braunorange, als Paketbegleit-Postkarte, von Stpl. GRUBENHAGEN, 4.11.73, nach Rostock. Dekorativer Beleg! Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22707 ungebraucht (hinged) * 21 b image1872, 2½ Groschen rotbraun, großer Schild. Die ungebrauchte Marke ist farbfrisch und gut geprägt. Sie ist oben in der Zähnung korrigiert, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22708 postfrisch (never hinged) ** 22 (4) image1872, 5 Gr. postfrischer unsignierter zentrierter 4er-Block und Marke Rahmenbruch über H im Groschen selten! (Mi. 4 Einzelmarken bereits E. 720.-), Fotoattest M.W. Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22709 gestempelt (marked) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" zum Schaden der Post 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit Einkreisstempel mit Postamtsnummer "ELBING 1. 12 / 7 * 75 a 6-7N". Die Marke hat das für die Fälschung typische dickere Papier. Die Wertziffern als auch die Inschriften weichen in der Form charakteristisch vom Original ab, das Innenmaß ist etwas breiter und die Farbe sowie die etwas unebene Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen der Postfälschung überein. Die Marke ist farbfrisch mit punktheller Stelle, üblich gezähnt mit leichten Bug- und Bearbeitungsspuren. Mit dem Einkreisstempel mit Postamtsnummer sind bisher nur wenig Marken registriert, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22710 gestempelt (marked) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit EKr. "ELBING 1 a 21.8.75". Sehr dekoratives und für die Postfälschung sehr gut erhaltenes Exemplar, laut ausführlichem Fotoattest Krug BPP (2012) sind mit dieser Entwertung bisher nur 13 Marken bekannt, eine Brustschild-Seltenheit, 3200,- ++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22711 Briefstück (on piece) 22 Pfä image1872, "ELBINGER POSTFÄLSCHUNG" zum Schaden der Post 5 Gr. lehmgraubraun, großer Schild, farbfrisch und üblich gezähnt mit Preußen-Doppelkreisstempel "ELBING 12 7 / 73 7-8N". Die Marke hat das für die Fälschung typische dickere Papier. Die Wertziffern als auch die Inschriften weichen in der Form charakteristisch vom Original ab, das Innenmaß ist etwas breiter und die Farbe sowie die etwas unebene Zähnung stimmen ebenfalls mit den Merkmalen der Postfälschung überein. Sie ist in sehr guter Erhaltung, Fotoatteste Brugger BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22712 Brief (cover) 22,, 19, 18, 16 image1872, 5 Gr. im waagerechten Paar, 1 Gr. karmin, 1/2 Gr. orange und 1/4 Gr. grauviolett jeweils mit EKr. "BREMEN 31.7.74" als portogerechte Frankatur rückseitig auf komplettem Faltbrief mit rotem Ra1 "P.D." via London mit Rötelvermerk "11" (Pence für den brit. Portoanteil) nach Palmira, Kolumbien mit Blaustifttaxe "10" für die Beförderung vom Hafen bis zum Zielort. Die linke 5 Gr.-Marke ist repariert und die 1/2 Gr. hat einen kurzen Zahn, sonst in guter und dekorativer Gesamterhaltung, seltene 11 3/4 Gr. Vierfarbenfrankatur aus der bekannten Eder-Korrespondenz, ausführliches Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22713 Brief (cover) 22, 33 image1875, 5 Gr. ockerbraun großer Schild in Mischfrankatur mit 10 Pfge. lilarot, einzeln entwertet mit Hufeisenstempel "STRASSBURG" auf kompl. Faltbrief nach Paris, beigesetzt roter Ra1 "P.D." und blauer Grenzübergangsstempel sowie Taxe "2", seltene Ausgaben-Mischfrankatur mit Brustschildmarke als PFENNIG-WÄHRUNG (50 Pfge.), selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22714 Brief (cover) 22 image1875, 5 Gr . Großer Schild, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Prägung als Einzelfrankatur auf Wertbrief 600 Mark/9 gr. von "EICHMEDIEN 9 2 75" nach Berlin mit rs. Ankunftsstempel 11.2. Atraktive Aufbrauchsverwendung dieses Wertes als 50 Pfg.-Marke aus einem kleinen Dorf in Ostpreußen, portogerecht mit 40 Pfg. Beförderungsgebühr über 75 km und 10 Pfg. Versicherungsgebühr. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22715 postfrisch (never hinged) ** 23 b image1872, 1 Kreuzer dunkelgrünlicholiv, großer Schild, postfrisch in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22716 postfrisch (never hinged) ** 23 b image1872, 1 Kr gr. Schild in tiefer b-Farbe, einwandfrei postfrisch mit FA Sommer BPP (1992) sowie doppeltem Signum, M€ 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22717 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 23 b (4) image1872, Großer Schild 1 Kr. in seltener b-Farbe dunkelgrünoliv im ungebrauchten VIERERBLOCK, äusserst farbfrischer sehr gut geprägte, gut zentrierter und allseits gut gezähnter Kabinett-Viererblock mit Originalgummierung, obere Marken teils minimale Haftspuren (linke obere Marke möglicherweise sogar postfrisch) untere Marken übliche leichte Gummibüge sowie eine winzige gummifreie Stelle, Fotoattest Brugger BPP, Mi: 2.400,-+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22718 Brief (cover) 23 b L16 image1874, Ortskarte in FRANKFURT A. MAIN Einzelfrankatur 1 Kreuzer in dunkelgraugrüner Nuance. Lt. Attest Sommer BPP (1995) Ist die Marke vom Unterrand normal geprägt, einwandfrei gezähnt im großen Format L 16. Karte mit üblicher Aufnadelung, die Marke in sehr guter Beschaffenheit. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22719 Brief (cover) 23 b image1872, 1 Kr. grausmaragdgrün großer Schild mit Ra3 "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1 6.11.” als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief, mit Fotoattest Brugger BPP: "...Marke ist farbfrisch, gut geprägt, gut zentriert und gut gezähnt”. Eine seltene Kombination, KW Mi. 1700,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM