22640 ungebraucht (hinged) * 9 image1872, 3 Kreuzer karmin kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi. Die Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, ungebraucht eine seltene Marke!, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22641 Brief (cover) 9 image1872, 3 Kreuzer karmin auf der Rückantwort einer Doppelkarte mit K1 DETTINGEN nach Heilbronn, lt. Einlieferer kommentiert ex Prüfer Spalink: "in 24 Jahren keinen Doppelkartenteil mit 3 Kr.-Frankatur gesehen"! Dazu frühes Datum 8.1.72. Insgesamt sehr selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22642 ungebraucht (hinged) * 10 image1872, 7 Kr. grauultramarin, kleiner Schild, ungebrauchtes Unterrandstück mit Zähnungspunktur (Feld 146), die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und zentriert sowie üblich gezähnt, sehr dekoratives Stück dieser ungebraucht seltenen Marke in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22643 ungebraucht (hinged) * 10 (2) image1872, Freimarken 7 Kreuzer kleiner Schild grauultramarin im waagerechten ungebrauchten Kabinett-Paar, äußerst farbfrisch, ausgabetypisch gezähnt und sehr gut geprägt in einwandfreier Erhaltung, "ungebrauchte Paare 7 Kr. kleiner Schild sind sehr selten.", Fotoattest Brugger/BPP (12/2013). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22644 Brief (cover) 10,11,27 image1873. Eingeschriebener Brief der Firma "Zickenheimer, Mainz, Fabrik des rheinischen Trauben-Brust-Honigs" von Mainz nach Luxeuil, Frankreich, frankiert mit kleiner Schild 7 Kr. blau, 18 Kr. ockerbraun und großer Schild 9 Kr. rotbraun, je übergehend entwertet «MAINZ 18 8 73», handschriftlich "Chargé" und Taxvermerke sowie violetter Rahmenstempel "PD" und schwarz "Recomandiert". französischer Grenzübergangsstempel «ALEMAGNE PAG. AMB G 19 MARS 78» und "Recommandé" in Schreibschrift, rückseitig Transitstempel Avricourt (19 MARS 1873) und «4169 | 19 MARS» sowie Ankunftsstempel «LUXEUIL 19/20 MARS 73 (69)». Trotz deutlicher Alterstönung/Flecken ein reizvoller eingeschriebener Chargé-Brief der 3. Gewichtsstufe mit schöner 3-Farben-Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22645 Brief (cover) 10 (2),9 image1872, Chargé Auslandsbrief frankiert mit senkrechtem Paar 7 Kreuzer und Einzelstück 3 Kreuzer kleiner Schild ab CARLSRUHE, BADEN nach Lubar. Ankunftsstempel "LJUBARSKOJE" in kyrillischer Schrift vorderseitig. Der Ort liegt in der Ukraine im Oblast Schytomyr. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22646 postfrisch (never hinged) ** 11 image1872, 18 Kr. ockerbraun kleiner Schild. Die postfrische Marke mit Originalgummi ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut zentriert, gut gezähnt und in einwandfreier vorzüglicher Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22647 gestempelt (marked) 11 1872 Kleiner Brustschild 18 Kr. ockerbraun, gebraucht und zentrisch entwertet mit T&T Ortsstempel "OSTHOFEN 8/9 3-4 N", farbfrisch, gutes Relief, bis auf einen etwas verkürzten Zahn unten gut gezähnt und in guter Erhaltung. Eine sehr attraktive Marke mit der sehr sauberen, klaren und zentrischen Entwertung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22648 Brief (cover) 11, 9 (2), 23 a (2) image1872, 18 Kr. ockerbraun und waagerechtes Paar 3 Kr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 1 Kr. großer Schild je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 13.3.73" als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit handschriftlichem Leitvemerk "Via Brindisi" und rotem Ra1 "P.D" via Ala nach Bombay mit rückseitigem Ovalstempel "SEA.POST.OFFICE C 21.3.73", 18 Kr. oben leicht uneben gezähnt, ansonsten in tadelloser, ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Krug BPP; dekorative und seltene 26 Kreuzer-Frankatur, in dieser guten Erhaltung sind nur wenige Belege aus dem Kreuzergebiet bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22649 gestempelt (marked) 12 image1872, 10 Gr. Ziffernzeichnung gelblichgrau mit praktisch vollständiger Poststempel-Entwertung "PASEWALK 15 4 74". Die Marke hat teils kürzere Zähne, ansonsten ist sie in einwandfreier Erhaltung. Sie hat eine ausgefallene Papierfaser. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind selten, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22650 gestempelt (marked) 12 image1872, 10 Gr. Innendienst, klar gestempelt mit nachverwendetem Baden-K2 "BISCHOFSHEIM A. RHN. 10 AUG", farbfrisch und sehr gut zentriert, etwas fehlerhaft, Mi. 1.800,- €, Fotobefund Brugger BPP, dekoratives und wirkungsvolles Stück dieser gestempelt seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22651 Briefstück (on piece) Brief (cover) 12 image10 Gr dunkelbraungrau (winzige Eckzahnaufrauhung sonst tadellos) zentrisch gestempelt "PARCHIM 1.9.73" und Federzug auf PORTOGERECHTEN WERT-Paket/Brief Vorderseite (gering verkleinert) mit einer Versicherungssumme von 242 Thaler und 14 Gr nach Schoenebeck an der Elbe gesandt. EINE SEHR SELTENE EINZELFRANKATUR DIESER MARKE. Fotoattest Brugger BPP. Michel Katalogwert für eine EF auf Wertbrief mit Federzug 5000 EUR (ca 6000 EUR mit Stempel und Federzug). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22652 Brief (cover) 12 (2), 5 (2) image1872, Zweimal 10 Groschen Innendienst + zweimal 2 Gr. Kleiner Schild zusammen auf Wertbrief über 1000 Thaler gelaufen mit Rs2 "DRESDEN III 12.III.73" bzw. handschriflicher Entwertung der 10 Gr.-Marken nach Schwerin, eine 10 Gr. mit winzigstem Spalt sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung von Marken und Brief. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22653 Brief (cover) 12, 25/26 image1874, Groschen/Kreuzer-Mischfrankatur mit 10 Gr.-Marke: Einschreibe-Briefhülle "31 gr." frankiert mit 10 Gr. grau, 3 Kr. karmin und 7 Kr. ultramarin von Worms nach Paris, die Innendienstmarke vorschriftsgemäß mit hs. Entwertung "Worms 29/5 74" und die Kreuzer-Werte gestempelt mit K1 "WORMS 29.5.74", vs. blauer Transit-Stempel 31.5. sowie rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22654 gestempelt (marked) 13 image1872, 30 Gr. Ziffernzeichnung grauultramarin mit Poststempel-Entwertung "BERLIN P.E.38. 22 / 12 * 73 *". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Solche nicht der Vorschrift (Federzugentwertung) entsprechenden Ortsstempel-Entwertungen sind sehr selten, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22655 ungebraucht (hinged) * 14 image1872, ½ Gr orange kleiner Schild. Die ungebrauchte Marke mit Originalgummi mit leichter Alterstönung ist in heller Nuance, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Krug BPP (1998 und 2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22656 ungebraucht (hinged) * 14 (2) image1872, 1/2 Gr. orange, kleiner Schild im waagerechten Paar, leicht angetrennt, ungebraucht mit Fotoattest Krug BPP: "...in tiefer, frischer Farbe, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier ERhaltung", minimale Patina stört bei dieser Seltenheit nicht, waagerechte Paar dieser Marke sind bisher kaum bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22657 Brief (cover) 14, 19 image1872. Orts-Reko-Brief mit Brustschild 1/2 Gr, orange, kl. Schild und 1 Gr, karmin, gr. Schild, und altem Sachsen-Stempel "Stadtpost / Dresden III / 19 XI 7-8N". FA Hennies BPP (1983): "Orts-Einschreiben (Recomandirt) - Briefe sind sehr selten ... Der Brief ist außergewöhnlich gut erhalten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22658 postfrisch (never hinged) ** 15 image1972, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung und Prägung, postfrisch mit vollem Originalgummi und natürlicher Patina, signiert "H" (Heinze), Hennies BPP sowie Fotobefund Krug BPP "einwandfrei" (2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22659 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 15, 22, 23 (je 4), 2 image1872, 2 Kr. kleiner Schild, 5 Gr. und 1 Kr. großer Schild jeweils als Viererblock, dazu 7 Kr., 20 Stck. in Einheiten, 2/3 der Marken postfrisch, Mi. ca. 5000,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22660 postfrisch (never hinged) ** 16 image1872, 1/4 Gr. 'Großer Brustschild', postfrisch, etwas dezentriert, aber tadellos gez. und mit deutlicher Prägung im waagerechten Dreierstreifen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22661 Brief (cover) 16, 19 (2), 20, 21 a image1872, ¼ Gr. violett., 1 Gr. karmin (2), 2 Gr. ultramarin und 2½ Gr. braunorange als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief aus "BISCHOFSWERDER 18.7.72" via London nach Melbourne, Australien, mit Ankunftsstempel, Umschlag und Marken mit den üblichen, der Destination und der Beförderung geschuldeten Beanstandungen/Mängeln, seltene Übersee-Frankatur in vollkommen ursprünglicher Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22662 Brief (cover) 16 image1872, ¼ Gr. großer Schild als Einzelfrankatur auf Ortsbrief von "WIESBADEN 28 1(..) 73 8-12N", rückseitig mit Falzresten, sonst tadellos (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22663 Brief (cover) 16 (4) image1874, 1/4 Gr. großer Schild violett im waagerechten 4er-Streifen mit DKr. "LUDWIGSLUST 30.11.74" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Schwerin, rechte Marke etwas fleckig, sonst farbfrische und einwandfreie Einheit, entsprechdes Fotoattest Sommer BPP, 1300,- + (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22664 Brief (cover) 17 image1872, 1/3 Groschen großer Schild entwertet mit K1 VERDEN (Aller) auf Drucksache nach Gestefeld (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22665 gestempelt (marked) 17a (4) image1872, 1/3 Groschen gelbgrün großer Schild im 4er-Block mit 4x klar und zentrisch NDP-K1 "SCHMALLENINKEN 16 12 74" (Ostpreussen), die Einheit ist farbfrisch, deutschlich geprägt und bis auf zwei vekürzte Zähnchen üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, re. untere Marke hat einen Papiereinschluss, Fotoattest Krug BPP, ein attraktives Exemplar! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22666 Brief (cover) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Groschen hellgrün auf Vertreter-Vordruck-Karte "Fabrik von Gobelin-Tischdecken und woll: Shawls ... C.H.Slesinsky" mit K1 "BERLIN P.A.27. 12.8.74" nach Chemnitz gelaufen, Marke oben gute Bedarfszähnung ansonsten ebenso wie die Karte in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22667 Brief (cover) 17 a image1872, Großer Schild 1/3 Groschen hellgrün auf Vertreter-Vordruck-Karte "Mendelsohn & Lange Wollengarn Fabrik" mit K1 "DRESDEN 13 8 71" nach Leipzig gelaufen, Marke und Karte mit winziger Tönung im Rand, ansonsten in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, selten und dekorativ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22668 Brief (cover) 17a (2) image1872, 1/3 Groschen großer Schild im Paar entwertet mit Ra3 "COELLN an der Elbe" auf Drucksache nach MOSKAU, unten Zahnfehler, sonst tadellos, Rückseite alter Preis in rot. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22669 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. (dunkel)grün auf Vordruck-Vertreter-Karte mit Ra3 "OLDENBURG IM GROSSHERZOGTUM 2 3 73" mit Absendervordruck "August Klostermann" gelaufen nach Ovelgönne mit rs. Ausgabe-K1, farbtiefe Marke auf frischem Pracht-Beleg, tiefgeprüft Krug BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22670 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. grün als Orts-Drucksachenporto auf Postkarte mit Ra3 "HANNOVER STADT-POST-EXPED No1 10 9 73" auf Postkartenformular C.154 mit privatem Zudruck: "Zum Empfang des Kaisers (Wilhelm I) Fackelzug am Donnerstag Abend Versammlung des Vereins für Freihandschiessen in der Vereinstracht ohen Waffen ... Zahlreiche Betheiligung an der ersten Huldigung ..erwartet." Als Mitteilungkarte seltene Verwendungsform, diese kosteten wie Ortsdrucksachen 1/3 Groschen. Marke in einwandfreier Kabinetterhaltung, das Kartenformular unten etwas eckrund, sonst ebenfalls einwandfreie Erhaltung, aktuelles Fotoattest Brugger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22671 Brief (cover) 17a image1872, 1/3 Gr. großer Schild grün, portogerechte Einzelfrankatur auf 100er-Ortsbrief innerhalb Berlins, Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, sauber gestempelt "BERLIN N.O. P.A.18. 23 3 74 10-11 V.”, sehr seltene Frankatur für Mengenaufgaben von über 100 Briefen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22672 Brief (cover) 17a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. gelbgrün auf blauer Vordruck-Vertreter-Karte der "Produktiv-Genossenschaft der Cigarren-Arbeiter" mit Bahn-L3 "HALLE POSEN 1.. 7 72" und hds. Aufgabeort "Delitzsch" gelaufen nach Marklißa bei Lauban (heute Lesna, Polen), Karte oben rechts kleiner Knitter sosnt einwandfreie Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22673 Brief (cover) 17 a image1872 Grosser Schild 1/3 Groschen grün auf vorgedruckter Vertreter Karte mit Hufeisen-Stempel "BERLIN 25 5 72" (Spalink (1)4a) gelaufen von der Firma Jacob Landsberger an die Firma J.Gimpel in Rostock, Marke und Karte in farbfrischer Luxuserhaltung, seltene Verwendungsform!, rs. tiefgeprüft Sommer BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22674 Brief (cover) 17 a image1872, Grosser Schild 1/3 Gr. grün mit K2 "BRAUNSCHWEIG 6 FEBR 1874" auf Vertreterkarte (leicht verkürzt) der Firma Schulze&Ladewig in Perleberg nach Braunschweig, Marke und Karte in frischer Pracht-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22675 Brief (cover) 17 a image1874, großer Schild 1/3 Gr hellgrün, hervorrade VERTRETERANKÜNDIGUNG-Karte eines Kurzwarenhändlers aus DUDERSTADT, gelaufen nach Neustadt, Marke und Karte in frischer und einwandfreier Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22676 postfrisch (never hinged) ** 17 b image1872, 1/3 Groschen dunkelgrünlicholiv, großer Schild. Die postfrische Marke in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22677 Brief (cover) 17 b image1872 Grosser Schild 1/3 Gr. dunkelgrün auf Vordruck-Vertreterkarte von "HADERSLEBEN 5 9 74" nach Flensburg farbfrische und gut gezähnte Marke auf Vertreterkarte der Firma P.L.Lorenz in einwandfreier Kabinetterhaltung, tiefgeprüft Hennies (doppelt gepr. = b-Farbe), Mi. 400,-++ (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22678 Brief (cover) 17 b image1872 Grosser Schild 1/3 Groschen in Farbe b dunkelgrün auf vorgedrucktem Bücher-Bestellzettel mit K1 "HOFGEISMAR 17.12.72" gelaufen von der Firma L.Keseberg Buchhandlung Druckerei an die Waisenhaus Verlagshandlung in Cassel mit Ausgabe-K1 vom 17.12., Marke in farbfrischer Luxuserhaltung, der Bestellzettel hat links oben ein fast unsichtbares 0,9 mm Risschen, sonst sehr frische und einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendungsform!, Fotoattest Hennies BPP (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22679 Brief (cover) 17 b image1873, 1/3 Gr. dunkelgrün tadellos als EF auf Kab.-Drucksachenkarte mit Werbung für Sauerkohl mit K2 MAGDEBURG, Farbkopie Krug BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM