22550 Brief (cover) image1860, markenloser Überseebrief: Schmetterlingsstempel "HAMBURG / 28 DEC 1860" in BLAU! auf Briefhülle nach VeraCruz/Mexiko "via Southhampton" handschriftlich. Roter "LONDON PAID DEC 31.60, "2" in roter Handschrift für die Summe des bez. Portos, Alterspuren/Mgl. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22551 Brief (cover) image1862, trans Atlantic letter "NEW YORK - PENRITH" per "Etna" taxed "1" Shilling bearing "21 NEW YORK AM. PKT./JUN 28", "2 A LIVERPOOL U.S. PACKET JY 11 62" and Penryth arrival. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Deutsches Reich - Brustschild
22600 ungebraucht (hinged) * 1 image1872, ¼ Gr. kleiner Schild grauviolett, ungebraucht mit Originalgummi und minimalen Haftstellen. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und bis auf zwei kurze Zähne gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22601 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) 1 I, 1 (5) image1872, 1/4 Gr. grauviolett, kleiner Schild im waagerechten 6er-Block mit Bogenrand rechts und mittlere untere Marke mit Plattenfehler "Zwei helle Punkte im unteren Rahmen" (Feld 139). Alle Werte der Einheit sind farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt und in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, signiert Jakubek und Fotoattest Krug BPP - ein sehr seltene Einheit in tadelloser Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22602 Brief (cover) Paar (few) 1 (2) image1872. 2x 1/4 Gr. kl. Schild auf Kab.-Antwortkarte von Neunkrichen nach Trier. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22603 Brief (cover) 1 (4) image1874. 1/4 Gr. im 3er-Streifen und Einzelwert auf Pra.brief von Rhein nach Lochgau, sign. Oertel u. Sommer und lt. FB Brettl "echt und tadellose Erhaltung, ungewöhnliche 1 Gr. Frankatur". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22604 Brief (cover) 1 (2), 21a, 18 (2), image1872, 2 kleine Damenbriefe aus Lothringen mit 1/4 Gr violett im Paar + 2 1/2 Gr braunorange einerseits und 2x 1/2 Gr orange + 2 Gr ultramarin andererseits, je mit rotem "PD"- und Grenzübergangs-Stempel von "MOULINS-LONGEVILLE" (Metz) nach Nancy/Frankreich, EIN TOLLES PAAR! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22605 Brief (cover) 1 + 18 image1872, 1/4 Gr. kleiner Brustschild in MiF mit 1/2 Gr. großer Schild auf seltener AUSLANDSDRUCKSACHE nach Mailand (rs. Ankunftstempel), minimale Fleckchen/Name in Adresse durchgestrichen. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22606 Brief (cover) 1, 2, 5, 12 image1872, Paket-Begleitbrief von Hückeswagen nach Crefeld freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 2 Gr und 10 Gr Innendienstmarke, 2 Gr fehlender Eckzahn, sonstige Marken und Umschlag in guter Erhaltung, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22607 Ganzsache (Complete) 1 (3), 5, U 3 image1873, DESTINATION ARGENTINIEN: Kleiner Schild ¼ Gr. violett Einzelwert und waagerechtes Paar sowie waagerechtes Paar 5 Gr. braun, alle Marken farbfrisch und in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung, als Zusatz auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. Großer Schild von "HALLE 6/3" nach BUENOS AIRES, Leitvermerk "via Southampton", Taxvermerke "5/4" und "11" sowie roter "P.P." und Transitstempel von London, minime unvermeidliche Spuren/Adresse teils etwas geschwärzt (belanglos). NICHT HÄUFIGE UND WIRKUNGSVOLLE FRANKATUR-KOMBINATION MIT SELTENER DESTINATION! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22608 Brief (cover) 1, 3, 4, 6 image1872, Paket-Begleitbrief von Greffrath nach Aachen, freigemacht mit 1/4 Gr, 1/2 Gr, 1 Gr und 5 Gr, Marken in guter Erhaltung, Umschlag diverse Mängel, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22610 Ganzsache (Complete) U 1 AI image1872, 1 Gr. Ganzsachen-Umschlag mit Stempel "AACHEN 14.5.72" und nebengesetztem violetten Franko-Stempel "AACHEN F. N 1 14.5.72" als Wertbrief mit portogerechter Taxierung nach Coln, rückseitig fehlt ein Teil der Verschlußklappe und etwas Patina, sonst feine, ursprüngliche Erhaltung, seltene Teilbarfrankierung, Fotokopie vom Fotoattest Krug BPP liegt bei (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22611 Brief (cover) 2 a image1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün mit Ra3 "NORDHAUSEN STADTPOST 16 4 72” auf frischer Avis-Vordruckkarte der Frima Bruns & Christ in Vlotho, gelaufen nach Naumburg, winz. 0,5 mm Haftpunkt und Karte kl. Eckbug, sonst frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22612 Brief (cover) 2 image1872, 1/3 Groschen kleiner Schild entwertet mit K1 "HANN. MÜNDEN" auf Drucksache nach Constanz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22614 Brief (cover) DR 2 a + Österr. 35 image1872 ZWEILÄNDER-FRANKATUR Kleiner Schild 1/3 Gr. grün + Österreich Franz Joseph 2 Kr. gelb zusammen auf Trauer-Drucksache, zunächst frankiert mit 1866 Franz Joseph 2 Kr. gelb, grober Druck und Hochoval-K1 "WEIDEN IN WIEN 13 6 (1873)" gelaufen nach Dresden, dort nachfrankiert mit Kleiner Schild 1/3 Gr. grün mit Ra2 "DRESDEN 14 6 73" und weitergesandt nach Carlsbad, Österreich mit AK vom 15.6.73, farbfrische Marken mit guter Zähnung und frischer, einwandfreier Kabinett-Beleg mit neuestem Fotoattest Krug BPP "Interessante und seltene, zweifach grenzüberschreitende Weitersendung." (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22615 ungebraucht (hinged) * 2 b image1872, 1/3 Groschen dunkelolivgrün, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten in typischer Nuance der besseren b-Farbe. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22616 postfrisch (never hinged) ** 3 image1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22617 Brief (cover) Paar (few) 3 (2) image1872 Kleiner Schild ½ Gr. rotorange Paar auf PRÄGEDRUCK-ZIERBRIEF von "SCHLESWIG 16 6 72" K1 nach Hadersleben mit rückseitig Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und rechts oben leicht eckrund, sonst gut gezähnt, der Umschlag links oben mit winzigem Offnungsmangel, ansonsten ein seltener Ausstellungs-Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22618 Briefstück (on piece) Brief (cover) 2, 4, 5, 6 (2) 12 image1872, Briefvorderseite mit 1/2 Gr, 1 Gr, 2 Gr, zweimal 5 Groschen kleiner Schild sowie 10 Gr Innendienstmarke von Friedrichsdorf nach Buenos Aires, roter London Paid vom 26. März 1872, diverse Tax-Vermerke, Marken in guter Erhaltung, ungewöhnlicher Beleg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22619 postfrisch (never hinged) ** 4 image1872, 1 Groschen karmin kleiner Schild. Die postfrische Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und bis auf eine leichte Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Hennies BPP und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22620 postfrisch (never hinged) ** 4 (15) image1872, 1 Gr rosa im waagerechten 15er-Block, sehr schön farbfrisch, gut gezähnt und geprägt (einige Zahnspitzen leicht bestossen). die Einheit ist oben links zwischen der ersten und zweiten Reihe angetrent, dadurch ein kleiner Randspalt in der linken, mittleren Marke. Diese Marke auch mit einem kleinen Sand- bzw. Nadelloch, diese Marke weist leichteste Bugspuren auf, das Gummi ist leicht geglättet, ansonsten ist diese sehr seltene Einheit in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Es handelt sich hierbei um die größte registrierte postfrische Einheit dieser Marke und eine große Seltenheit der ersten Ausgabe. Attest Hennies BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22621 Ganzsache (Complete) 4/5; U 1 A image1872, 1 Gr. und 2 Gr. Kleiner Schild als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. Kleiner Schild als Begleitbrief für ein Paket 1 Pfund 400 gr. von "GRÄFENHAINICHEN 25.4" nach Plauen/Vogtland mit rs. Ausgabestempel vom gleichen Tag, Umschlag etwas Patina, insgesamt aber attraktive Gesamtwirkung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22622 postfrisch (never hinged) ** 5 image1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung (etwas stumpfer Zahn rechts oben wird im Attest nicht beanstandet), Prägung und Zentrierung, postfrisch mit vollem, unverletztem Originalgummi (ein Zahn links mit minimer Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet), unsigniert. Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2018) jeweils "einwandfrei-vorzüglich". In dieser Qualität ein Ausnahme-Stück! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22623 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 5 image1872, Freimarke 2 Groschen grauultramarin mit kleinem Brustschild ungebraucht auf vorfrankierter Postanweisung, Marke ursprünglich haftend, Beleg leichte Patina, Katalogwert für ohne Gummi bereits 900,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22624 Briefstück (on piece) 5 image1872, 2 Gr. kleiner Schild auf beigem Briefstück mit Stempel "PINNEBERG 20 1 72". Farbfrische, klar geprägte Marke mit Januar-Datum aus der rechten unteren Bogenecke - mit weißen Zähnen unten sowie schmalem weißem Bogenrand rechts, sehr selten! Fotobefund Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22625 Brief (cover) 5 (2) image1872, 2 Stück 2 Groschen kleiner Schild entwertet mit Hufeisenstempel "HAMBURG" auf kpl. Faltbrief nach FINNLAND, seltene Destination! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22626 Brief (cover) 6, 19, 20 image1872, 5 Gr ockerbraun kleiner Schild und1 Gr karmin + 2 Gr ultramarin großer Schild entwertet mt 3 klaren Ra3 "HIRSCHBERG i Schlesien" rückseitig auf Paketbegleitbrief nach Hainsberg-Deuben, rücks. schönes Lacksiegel (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€230.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22627 Brief (cover) 6 image1872, 5 Gr. Kleiner Schild, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung auf Wertpaketbegleitbrief von "BERLIN P.E.No 25 31/3 72" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 2.4. Portogerechte Frankatur für ein Paket "5 Pfd. 300 Gr." über eine Entferung 20-25 Meilen. Äußerst frische und attraktive Gesamterhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22628 Brief (cover) 6, 12, 13, 20 (2) image1873, Paket-Begleitbrief von Stettin nach USA, freigemacht mit 5 Gr kleiner Schild, 10 Gr und 30 Gr Innendienstmarken und zweimal 2 Gr großer Schild, Verschlusssiegel der kaiserlichen Oberpostdirektion Stettin, Marken in guter Erhaltung Umschlag etwas Patina, seltene Kombination. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22629 ungebraucht (hinged) * 6 FZL image1872, 5 Groschen ockerbraun, kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi mit minimalen Haftpunkten. Sie ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Sie hat die Zähnungsbesonderheit "Ausgefallenes Zähnungsloch rechts in der 5. Position", Fotoatteste Pfenninger und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22630 ungebraucht (hinged) * 6 IV image1872, Kleiner Schild 5 Groschen ockerbraun mit Plattenfehler: linker R-Fuß in Groschen unten gebrochen (Feld 131), ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, Zähnung oben korrigiert und dort etwas hell, neues Fotoattest Dr. Zill BPP, Michel Pfattenfehler Handbuch: 1.400,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22631 postfrisch (never hinged) ** 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, postfrisch mit Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, postfrisch eine seltene Marke!, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22632 ungebraucht (hinged) * 7 image1872, 1 Kr. kleiner Schild gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine Bugspur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22633 ungebraucht (hinged) * 7 image1872, Kleiner Schild 1 Kr. grün, farbfrisches Exemplar in üblicher Zähnung sowie guter Prägung und Zentrierung, ungebraucht mit vollem Originalgummi mit minimen Anhaftungen (gummimatte Stelle, wie postfrisch wirkend), signiert "H" (Heinze); unaufdringliche Patina-Andeutung wird im Attest nicht beanstandet. Fotoattest Krug BPP "einwandfrei" (2018). In ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22634 Brief (cover) 7 a image1872, Kleiner Schild 1 Kr. smaragdgrün (Zähnung teils etwas flach) auf Vordruck-Dienstsache "Cito! An den Herrn Pfarrer... Hochwürden zu ...." gelaufen mit K1 "HANAU 18 10 72" nach Wehrda, Amt Burghaun (bei Fulda) mit rs. K1 "NEUKIRCHEN 19.10" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22635 ungebraucht (hinged) * 8 image1872, 2 Kreuzer rötlichorange kleiner Schild, ungebraucht mit Originalgummi und leichten Haftspuren. Die Marke ist deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, sie hat Oxidationsspuren, Fotoatteste Bühler und aktuell Krug BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22636 ungebraucht (hinged) * 8 image1872, Kleiner Schild 2 Kreuzer rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, farbfrische Marke mit guter Prägung, unten minimale Zahnkerbe und rs. Bearbeitungs- bzw. Bugspuren, neuer Fotobefund Dr. Zill BPP, Mi. 800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22637 Briefstück (on piece) 8(2), 10 image1872, kleiner Brustschild, 2 Kr. waagr. Paar und 7 Kr. auf schönem Briefstück (Papier geklebt) mit zwei sauberen Abschlägen "Esseratsweiler 30.1." Signiert Sommer BPP. Michel 1320,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22638 Brief (cover) 8 image1872, 2 Kreuzer rötlichorange, kleienr Schild, als Einzelfrankatur auf Postkartenformular von Mainz nach Salzmühle (am Rhein). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22639 Brief (cover) 8 image1872, Kleiner Schild 2 Kr. rotorange mit K1 "RADOLFZELL 14 2" (wohl 1872) auf Vordruckkarte der Firma Gebrüder Spohn, Flachs/Hanf/Abwerk-Spinnerei in Ravensburg mit der Bitte um Abholung von Garn/Leinen, gelaufen nach Stahringen, drei Zahnspitzen leicht verkürzt und Karte übliche senkrechte Faltung sowie minimale Tönung rechts, sonst einwandfreie Erhaltung, selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM