22213 gestempelt (marked) 10 a image1857, Wappen 18 Kr. hellblau mit Seidenfaden, ausgabetypisch knapp- bis überrandig geschnittene Marke mit zentrischem Steigbügelstempel "WINNENDEN 17 AUG 1859", neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Durch die klare Abstempelung optisch ansprechend!" Mi. 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 10 a ]

SOLD for €300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22214 Briefstück (on piece) 10 a image1857, 18 Kr. Wappen blau, gestempelt auf Briefstück, typischer Schnitt, dadurch linksseitig teilweise berührt, Fotoattest Thoma BPP (Mi. 1.700,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22215 ungebraucht (hinged) * 10 b image1857, 18 Kr. Wappen blau mit Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummierung. Die Marke ist überwiegend sehr gut geschnitten, nur unten unbedeutend tangiert. Farbfrische Marke mit schöner Wappenprägung und großen Teilen frischer Originalgummierung (Falzrest, kleine Gummi-Absplitterungen). Ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (Mi€5.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 10 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22216 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 b image1857, Wappen 18 Kr. mit Seidenfaden in seltener b-Farbe (dunkel)blau ungebraucht mit Neugummi, meist breitrandig geschnittene Marke vom Unterrand mit oben unsichtbarer kleiner Randkorrektur, doppelt geprüft Thoma BPP und mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP: "Sehr seltene Marke.", Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22217 gestempelt (marked) 10 b image1857, Wappen 18 Kr. (dunkel)blau mit Seidenfaden, sehr gut geschnittene voll/überrandige Pracht-Marke mit K2"HEILBRONN 1.. FEB 1859" und minimalen Bugspuren, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Optisch durch die klare Entwertung ansprechend!" Mi. 2.200,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22218 gestempelt (marked) 11 a (6) image1859, Freimarken 1 Kr baun ohne Seidenfaden in zwei waagerechten Dreierstreifen aus der linken oberen Bogenecke bzw. vom Bogenoberrand, verwendet als 6 Kr-Frankatur und ehemals wie ein 6-er Block untereinander geklebt, mit 10 K3-Stempeln "SULZ 9 10 60" entwertet, rechte obere Marke rechts knapp- sonst allseits breitrandig, eine beeindruckende und sehr seltene Einheit in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neues Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 11 a (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22219 gestempelt (marked) 11 a (3) image1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im senkrechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 25 1 62", die Marken sind links überrandig, rechts leicht tangiert, mit guter Wappenprägung vom unteren Bogenrand. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 11 a (3) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22220 gestempelt (marked) 11 a (3) image1859, Freimarken 1 Kr braun ohne Seidenfaden im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit DKr "SULZ 9 10 60", die Marken sind allseits voll- bis breitrandig, unten teils überrandig, mit guter Wappenprägung. Die linke Marke hat rückseitig im Wappenbereich eine Hinterlegung, der Streifen stammt vom rechten Bogenrand. "Ein sauberer und seltener waagr. Dreierstreifen mit klarer Abstempelung", Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22221 Briefstück (on piece) 11 a (3) image1859, Wappen 1 Kr. braun im 3er Block auf Briefstück mit K3 "BLAUBEUREN 10/1 63", farbfrische "Stuhl"-Einheit mit zentrischen Stempeln, im Schnitt teils berührt sonst einwandfreie Erhaltung, signiert Thomas Heinrich BPP mit Prüfnotiz, Mi: 1.300,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22222 gestempelt (marked) 11 b image1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung und im typischen Erscheinungsbild der abgenutzen Druckplatte, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt «STUTTGART 27...1861», signiert R.F.Engel, doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein bemerkenswert attraktives Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 11 b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22223 Brief (cover) 12 image1860. Faltbrief mit vollem Inhalt, geschrieben in Bruchsal, Baden. Forwarded-Brief mit handschriftlicher Aufgabe "v. Mühlacker" frankiert mit württembergischer 3 Kreuzermarke, entwertet mit Bahnpostsempel "K. WÜRTT. FAHREND, POSTAMT 26/9 Z 13" nach Neckarrems. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 12 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22224 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 13 a image1859, Wappen 6 Kr. hellgrün ohne Seidenfaden extrem selten in UNGEBRAUCHT mit Neugummi, farbfrische Marke, an allen vier Seiten die Ränder angesetzt und voll hinterlegt, ansonsten in guter Erhaltung, höher geprüft Irtenkauf BPP, Mi. 12.000,- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 13 a ]

SOLD for €950.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22225 ungebraucht (hinged) * 14 ND a, 15 ND a image1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom Mai 1865, farbfrisch und mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, 9 Kr. signiert Irtenkauf BPP, 18 Kr. mit kleineren Unzulänglichkeiten. Zwei aktuelle Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 14 ND a, 15 ND a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22226 ungebraucht (hinged) * 15 image1859, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, sehr farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert u.a. Richter sowie Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, vom rechten Bogenrand"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22227 gestempelt (marked) 15 1860, Freimarke 18 Kreuzer blau, gestempelt, teils lupenrandig und erhöht signiert.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22228 gestempelt (marked) 15 image1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten knapp- sonst vollrandig geschnittene Marke mit leichter Tönung und K2 "REUTLINGEN 21 MÄR 1861", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22229 gestempelt (marked) 15 image1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit K2 "STUTTGART 4 DEC 1861", farbfrsich und allseits breitrandig geschnitten, links/oben teils Rand unsichtbar angesetzt, sonst einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,-

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22230 gestempelt (marked) 15 II image1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit gut sichtbarem Plattenfehler II: weißer Punkt bei rechter oberer "18" mit zentrischem "K2 STUTTGART ... 1861", farbfrische Marke rechts voll, sonst breit/überrandig mit seltenem Plattenfehler in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neuestes Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 4.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 15 II ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22231 Brief (cover) EF 15 II image1859, Einzelfrankatur 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit Plattenfehler II nach Frankreich von K3 "KIRCHHEIM u/TECK 6 JAN 1861" gelaufen mit Württ. Bahnpost nach Vitry, Frankreich, dabei sehr seltener Plattenfehler II: weisser Punkt bei "1" der rechten oberen "18 KREUZER" (im Attest unerwähnt, da damals noch unbekannt), Marke unten rechts minimal berührt, sonst allseits breitrandig und sehr farbfrisch, beim Umschlag wurde der Name ausradiert, sonst ebenfalls sehr frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP "Einzelfrankaturen dieser 18 Kr. Marke sind in guter Erhaltung ausgesprochen selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) EF 15 II ]

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22232 Brief (cover) 16y image1861, 1 Kreuzer braun entwertet mit K2 "KUPFERZELL 13 APR. 1863" als EF auf Faltbrief nach Waldenburg, leichte Bugspur, überdurchschnittlich gezähnt (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 16y ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22233 Brief (cover) 16ya image1861, Brief mit 1 Kr dunkelbraun von Unterböblingen mit seltenem Halbkreisstempel nach Gmünd, Marke und Beleg in guter Erhaltung, dekoratives Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 16ya ]

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22234 Brief (cover) 17y (2) image1862, 3 Kreuzer gelborange im waager. Paar einzeln entwertet mit K2 ULM auf Faltbriefhülle an "Vorstand des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg", linke Marke unten etwas eckrund, rechte Marke unbedeutende Aufklebefalte, sonst ein dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 17y (2) ]

SOLD for €80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22235 Ganzsache (Complete) 17y, U10 image1863, 3 Kreuzer orange als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer karmin Ganzsachenumschlag, entwertet mit DKr "JEBENHAUSEN" nach Göppingen, Anschrift entfernt und Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Marke selbst ist farbfrisch und gut gezähnt, trotz der Beanstandungen eine ungewöhnliche und seltene Kombination (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 17y, U10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22236 Brief (cover) 17ay, 18ay image1862, Wappenausgabe eng gezähnt 3 Kr und 6 Kr auf Brief von Gönningen nach Winterthur, der Wert zu 3 Kr mit Mängeln, signiert Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 17ay, 18ay ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22237 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 17 y b image1861: 3 Kreuzer gelb auf dünnem Papier, eng gezähnt, im besonders farbfrischen ungebrauchten KABINETT-VIERERBLOCK mit gut erhaltener Originalgummierung und sehr schöner Wappenprägung. Die b-Farbe ist als Einheit - zumal in dieser vorzüglichen Qualität - äußerst selten, folglich schreibt Herr Irtenkauf/BPP (06/2016) in seinem Fotoattest "… Ein schöner ungebrauchter Viererblock, IN DIESER ERHALTUNG SEHR SELTEN !" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 17 y b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22238 Brief (cover) 17 x c 18 x a image1860, Freimarke 3 Kr. tieforange und 6 Kr. grün auf Brief aus Ulm, entwertet "ROMANSHORN 17 FEB. 61". Die Marken sind farbfrisch mit schöner Wappenprägung, 6 Kr ist einwandfrei, die 3 Kr hat kleine Zahnfehler. Sauberer Brief mit guter Frankatur und äußerst seltener Fremdentwertung durch schweizerischen Einkreisstempel, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 17 x c 18 x a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22239 gestempelt (marked) 18 ya PLF I image1861, Wappen 6 Kr. grün auf eng gezähntem dünnen Papier mit Plattenfehler: weißer Halbmond links (linke Randlinie eingebuchtet), farbfrisches Luxus-Stück mit Idealstempel "KLEIN-SÜSSEN 4 AUG 186.." und einwandfreier Zähnung (bei dieser Ausgabe sehr selten!) mit Kurzbefund Heinrich BPP "Gute Erhaltung!", Mi. 600,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya PLF I ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22240 Brief (cover) 18 ya, 19 ya, 22 a imageEINMALIGE 18 KREUZER-3 FARBEN MISCHFRANKATUR IN DIE SCHWEIZ.
1861 Ausgabe 6 Kr grün und 9Kr karmin und 1862 Ausgabe 3Kr orangegelb (die Marke mit Zähnungsmängel) entwertet durch Bahnstempel REICHENBACH (direkt im Bahnhof aufgeliefert) auf schöner Faltbriefhülle nach Basel, Schweiz. 2. Gewichtsstufe vom 2. Württembergischen in den 1. Schweizer Rayon = 12 Kr. Württ. Porto + 6 Kr. Weiterfanko. DIESE EINMALIGE 18 KR FRANKATUR KOMBINATION STELLT AUCH DIE EINZIG BEKANNTE 3 FARBEN FRANKATUR MIT DIESER PORTOSTUFE DAR (siehe Seite 51 vom neuen Thomas Heinrich Handbuch). Fotoattest Thoma BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya, 19 ya, 22 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22241 Brief (cover) 18 ya(2) image1861, 6 Kreuzer grün im senkrechten Paar auf Brief von "TÜBINGEN 21 SEP 1861" nach Lausanne. Paare auf Brief sind selten. Fotoattest Heinrich BPP

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya(2) ]

SOLD for €450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22242 Brief (cover) 18 ya (2) image1861, Couvert mit zweimal Wappen 6 Kr. grün, eng gezähnt, dünnes Papier (übliche Zähnungsmängel) auf Einschreiben mit K3 "STUTTGART 16 OCT 1861" und rotem "STUTTGART Charge" sowie hds. "fr. gegen Schein" über Württ. Bahnpost nach Buchsheim in Bayern mit rs. K3 "BIBERACH 17 OCT 1861" (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya (2) ]

SOLD for €340.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22243 Ganzsache (Complete) 18 ya auf U 10A image1861, Wappen 6 Kr. grün auf eng gezähntem dünnen Papier als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr. rot mit K3 "SCHWENNINGEN 19 4 64" nach München, Marke mit links zwei runden Ecken, sonst wie der Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, signiert Thoma BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya auf U 10A ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22244 Briefstück (on piece) 18 ya I, 17ya image1861, Wappen 6 Kr. olivgrün mit Plattenfehler: halbmondförmige Einbuchtung der linken Randlinie farbfrisch und vollzähnig auf Kabinett-Brieftück zusammen mit 3 Kr. gelborange (Eckzahn rund) beide zentrisch gestempelt mit seltenem (Frühphasen I)-K3 "FEUERBACH 16 9 62" aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 600,- dazu Stempel-Hdb: 2x200 P. = +400 Punkte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 18 ya I, 17ya ]

SOLD for €72.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22245 ungebraucht (hinged) * 19 x a image1860, 9 Kr. karmin, farbfrisch und mit erhabener Wappenprägung, allseits gut gezähnt, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis und Falzrest, signiert H.Köhler, Georg Bühler sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP. Seltene Marke in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 19 x a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22246 Brief (cover) 19 xa image1860 Ausgabe, 9 Kr lebhaftrotkarmin, tadellos, ideal gezähnt, zentrisch gestempelt "FREUDENSTADT 16.7.1861" auf frischen Faltbrief aus Friedrichsthal bei Freudenstadt mit Rechnung der "Königlichen Württembergischen Hütten Casse" nach Weinfelden (Thurgau) SCHWEIZ. Geprüft Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 19 xa ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22247 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 19 y b image1861, Wappen 9 Kreuzer eng gezähnt, dünnes Papier in b-Farbe lilarot ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit für diese schwierige Ausgabe guter Zähnung in soweit einwandfreier Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel 1.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 19 y b ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22248 ungebraucht (hinged) * 20 y image1861, 18 Kr. dunkelblau, enge Zähnung, dünnes Papier, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest, die Zähnung rechts winzig korrigiert und ein leicht lockerer Eckzahn wurde fachgerecht verstärkt, ansonsten einwandfreie Erhaltung neuer Fotobefund Heinrich BPP "ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 20 y ]

SOLD for €200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22249 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 20 y image1861, 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, dünnes Papier, ungebraucht mit Gummiresten (nicht original), sehr farbfrische Marke, links unten Zähnung leicht stumpf, sonst allseits perfekte Zähnung, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22250 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 20 y image1861, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier, ungebraucht mit Restgummi, farbfrische Marke, oben/links leicht nachgezähnt, sonst gute Erhaltung und gute Wappenprägung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22251 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 image1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt K10, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit (für diese Ausgabe) sehr guter Zähnung, rückseitig zwei Zahnspitzen gestützt, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Wurttemberg) 21 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22252 Briefstück (on piece) 21 1862, 1 Kreuzer dkl'braun sauber gestempelt auf Briefstück.

SOLD for €110.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM