22389 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Rundstempel, signiert Klinkhammer und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22390 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke 25 Pf mit Aufdruck 50 (PF) bedarfsgebrauchtes Exemplar mit üblicher leicht unregelmäßiger Zähnung, Foto-Attest Winkler BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22391 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 220 P2 U DDK (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 10 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22392 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 220 PU2 DD (27) 1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 10 Pf Doppeldruck mit doppeltem Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, siebenundzwanzig Werte in zwei ungebrauchten Einheiten ohne Gummi verausgabt, Mi. 1.215,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22393 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 221 a PU2 DD (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 20 Pf lebhaftgraublau im Doppeldruck mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22394 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 221 b P2 U (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 20 Pf hellgrauultramarin mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22395 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 222 PU2 DD (50) 1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 25 Pf Doppeldruck mit doppeltem Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und eine Marke wieder eingefügt, Mi. 2.250,-

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22396 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 222 P2 U DDK image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und vier Marken wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22397 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 223 (100) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" zwei 50-er Bogen mit insges. 90 postfrischen Werten und zehn Falz-Marken, senkrecht mittig gefaltet, Mi. 2.120,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22398 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 223 PU2 (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 30 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, dabei rs. Teilaufdruck, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22399 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 224 PU2 (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 40 Pf mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22400 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 225 P2U DD (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 50 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und eine Marke wieder eingefügt, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22401 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 226 P2 U DDK (50) image1906, Staatsbehörden-Dienstmarke 1 Mark mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und geschlossenes Risschen durch zwei Marken, Mi. 2.250,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22402 postfrisch (never hinged) ** 265 K image1919, 25 Pfg. "Volksstaat" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, sign. sowie Fotobefund Klinkhammer/BPP (06/2016) "... echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22403 gestempelt (marked) Paar (few) 265 K image1919, 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz "Volksstaat Württemberg", waagerechtes Paar und beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und in guter Zähnung, zeitgerecht und bedarfsmäßig gestempelt «STUTTGART Nr.8 / 26.FEB 20», signiert Infla, doppelt Winkler BPP sowie aktuelles Fotoattest Winkler BPP. EINZIG bekannte Einheit dieser Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22404 postfrisch (never hinged) ** 266 K image1919, 30 Pfg. "Volksstaat" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung, doppelt signiert "H.Krause" sowie Fotoattest Klinkhammer/BPP (06/2016) "... sehr gut gezähnt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22405 Brief (cover) 268 image1919, 40 Pfg. Volksstaat als portogerechte Einzelfrankatur auf Nachnahme-Postkarte aus "NEUENBÜRG 17.MÄRZ.20" mit rückseitigem hds. Text nach Wildbad, Marke mit Eckfehler, sonst feiner Bedarf, seltene Verwendung, 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22406 ungebraucht (hinged) * 271 X K image1919, 75 auf 3 Pfg. schwarzorangebraun "Volksstaat Württemberg" mit beiden Aufdrucken KOPFSTEHEND, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei". Bei Anbringen des Wertaufdruckes wurde der schon vorhandene kopfstehende "Volksstaat"-Aufdruck nicht erkannt und die Marke ensprechend in die Druckmaschine eingelegt. Es ist nur eine weitere Marke dieser Abart mit Gefälligkeitsstempel bekannt, in ungebrauchter Erhaltung UNIKAT. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22407 gestempelt (marked) 272/281 image1920, Abschiedsausgabe komplett gestempelt mit K1 "STUTTGRT No. 9 30 MRZ 20", geprüft Infla. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22408 gestempelt (marked) 272-281 image1920 Abschiedsausgabe 10 Pf bis 3 Mark Städteansichten alle einheitlich gestempelt mit K1 "STUTTGART GAISBURG 30 MRZ 20", rs. winzig getönt mit INFLA Prüfung, Mi. 350,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Württemberg - Ganzsachen
22410 Ganzsache (Complete) U 2I A + 31 a image1862, GA-Umschlag 6 Kr. schwarz mit großem Überdruck mit unterschiedlichen Abständen mit sehr seltene Zusatzfranaktur 1865, 3 Kreuzer rosa durchstochen von "STUTTGART 3178 (1868)" mit Bahnpost über Karlsruhe nach Paris mit hds. "6" (Kr. Weiterfranco) und AK vom 2.9.68, Marke in ursprünglich heller Druckfarbe und mit einwandfreiem durchstich, Ganzsache links unten kleine Fehlstelle. Zur Erklärung: Zum Ausgabezeitraum der 3 Kreuzer durchstochen wurde schon die fünftnächste 3 Kr. Ganzsache verwendet, daher ist diese Kombination ausgesprochen selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22411 Ganzsache (Complete) U 2 IA, 22 image1862, Ganzsachenumschlag 6 Kr blau mit Zusatzfrankatur 3 Kr orange von Ulm nach Frankfurt a. Main, seltener und dekorativer Beleg in guter Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22412 Ganzsache (Complete) U2IIa image1862, 6 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag entwertet mit DKr "K.WÜRTT.FAHREND.POSTAMT" und beigesetzt Ra2 "STUTTGART BAHNHOF." nach Würzburg, rücks. Ank.-Stpl., geprüft Thoma BPP, ein äußerst attraktiver Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22413 Ganzsache (Complete) U 11 a, 26 a (2) image1864, 6 Kr. Ganzsachenumschlag mit zweimal 3 Kr. karmin und fehlender 6 Kr. Marke unten links. Der Tarif vom 1.10.1861 für Briefe aus Stuttgart, via Schweiz nach Italien beträgt 18 Kr. (6 Kr. Postverein + 6 Kr. schweiz. Transit + 6 Kr. ital. Taxe), Stellungnahme Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22414 Ganzsache (Complete) U 11b, 30 (3) image1864 Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer dunkelblau mit Zusatzfrankatur von 3x 1 Kreuzer grün von Ebingen über Ulm und Wien nach Pest gepr. Heinrich seltene Kombination für eine Auslandsverwendung, waagerechter Bug (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22415 Ganzsache (Complete) U11, 26 image1865, 6 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer karmin von ROTTENBURG nach Frankfurt a./M., senkr. Mittelfaltspur und rücks. 2 Klebeflecke, ansonsten schöne Farbkombination mit tadelloser Marke (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22416 Brief (cover) U16, 2x 25, 2x 30, 2 image1865/1875, einmalige Zusammenstellung von 4 veschiedenen Ausgaben auf dem Ganzsachenumschlag Nr. U16a + b, beginnend mit der seltenen Mi.-Nr. 25a im Paar 1865 von Stuttgart nach Illingen,dann Nr. 30a im Paar mit DKr EBNAT 1869 nach Nördlingen, Nr. 36 im Paar mit DKr WAIBLINGEN 1871 nach Heimsheim und 2x Nr. 43 mit seltenem K1 BALINGEN 1875 in den "Goldenen Ring" in Köln mit Fotobefund BPP, ein Angebot mit 4 verschiedenen, teils seltenen Zusatzfrankaturen auf der selben Ganzsache ist wohl kaum wieder zufinden! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22417 Ganzsache (Complete) U 19 image1865, Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. gelbbraun mit K3 "BOPFINGEN 11 11 72" nach New York mit wieder gestrichenem roten L1 "FRANCO" und darüber Schreibschrift-L2 "Unzureichend frankirt." sowie diversen Taxvermerken rot"1 2/3" und "2½" sowie blau "2" und US-L1 "20" (Cent) und rs. Transit-K2 "HAMBURG 13 11 72" und zwei versch. Ankunft-K1 "NEW YORK DEC 3". Umschlag kl. Eckmängel bzw. Beföderungsspuren. Sowohl für den Heimatsammler, als auch für den Portostufen-Spezialisten ein einmaliger Liebhaberbeleg ! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22418 Ganzsache (Complete) U Probe imageEssay für die Ausgabe 1865 Probe Ganzsachenumschlag Eindruck 3 KREUZER WÜRTTEMBERG karmin auf rosa Papier mit Überdruck aber ohne Klappenstempel ungebraucht, sehr selten, Format 147:83, Zirker Probe Nr. 51, kl. Spuren, sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22419 Ganzsache (Complete) U 17, 35 b image1868, 3 Kr. karmin, eingeschriebener Ganzsachenumschlag mit 7 Kr. schieferblau, entwertet mit rotem Einkreis "STUTTGART FIL.BUR. II. 99 (IX)" und blauem CHARGÈ-Nebenstempel. Die Marke ist nicht ursprünglich haftend, aber zum Brief gehörend und meist klar, leicht übergehend gestempelt. Die Marke ist farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, sie hat oben einen kleinen (geschlossenen) Randspalt. Der Einschreibebrief nach Wien ist portorichtig frankiert. Ein schöner Brief mit guter Frankatur, kontrastvoller roter Abstempelung und klaren Nebenstempeln in guter Erhaltung, Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22420 Ganzsache (Complete) U 17,38 (2)-U 18,38 image1870,1871, schönes Umschlagpaar mit 3 Kreuzer Umschlag mit 2-mal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur sowie 6 Kreuzer Umschlag mit einmal 3 Kreuzer als Zusatzfrankatur aus STUTTGART an die gleiche Anschrift in Lyon, Frankreich. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22421 Ganzsache (Complete) U19, 38 image1870, 9 Kreuzer braun Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer karmin, entwertet mit K1 "ULM" als "P.D."-Brief (L1 rot) nach Marseille/Frankreich, rücks. Durchgangsstempel Carlsruhe und Ank.-Stpl., stärkere Gebrauchsspuren/Mängel (rücks.). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22422 Ganzsache (Complete) U 20 image1870, Württembergischer 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag (kleine Mängel) im bayerischen NÖRDLINGEN unbeanstandet innerhalb Bayerns nach Würzburg verwendet. Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22423 Ganzsache (Complete) P 1 + 36 (2) image1872 Ganzsachenkarte 1 Kreuzer grün mit doppelter wertgleicher Zusatzfrankatur 1 Kreuzer hellgrün von Stuttgart nach Breslau, leichter Mittelbug, Alterungsspuren. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22424 Ganzsache (Complete) P 13.43 - P 18 image1872,1875, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer orange mit 1 Kreuzer gezähnt als Zusatzfrankatur ab ULM BAHNHOF nach Roggweil b. Romanshorn, Schweiz sowie Ganzsachenkarte 2 Kreuzer violett per Bahnpost mit Ra2 ULM BAHNHOF nach Coblenz. Interessantes Paar. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22425 Ganzsache (Complete) P 6 image1873, 1 Kreuzer Doppelkarte mit privatem Zudruck der "W. Kohlhammer Buchdruckerei - SUTTGART" als Bestellkrate, verwendet von Stuttgart nach Mergentheim. Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22426 Ganzsache (Complete) U 16 image1873 zwei Ganzsachenumschläge mit Zusatzfrankatur jeweils als Auslandsverwendung einmal mit 2x 3 Kreuzer rot nach Basel und einmal mit einem Kreuzer grün und 7 Kreuzer hellblau mit französischer Bahnpost nach Bordeaux, dieser Umschlag links beschnitten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22427 Ganzsache (Complete) AU 19 II image1873. Postanweisungs-Umschlag 7 Kr grün in der SELTENEN Type II mit Klappenstempel K5. Links ganz gering bügig, sonst sehr saubere, ungebrauchte Erhaltung. (Michel 1.300,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22428 Ganzsache (Complete) U 20 + 36, 38, 39 image1873 Ganzsachenumschlag als Chargé-Brief mit drei-Farben-Zusatzfrankatur von 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau von Calw-Stadt nach Frankfurt/Main, etwas Patina sowie kleine Durchstichunebenheit bei der 7 Kreuzer Marke, Farbbefund Heinrich (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22429 Ganzsache (Complete) 36, U18 (2) image1873/1874, 1 Kreuzer grün als Zusatzfrankatur auf 6 Kr blau Ganzsachenumschlag von Heidenheim nach Basel bzw. desgl. von Stuttgart nach Montreux, beide mit klaren K1-Abschlägen und rücks. Ank.-Stpl., zwei dekorative Belege! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM