22091 Brief (cover) GAA 13 image1862, 2 Kr. gelb, achteckig geschnittener Ganzsachenausschnitti auf Brief von Worms nach Osthofen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22092 Brief (cover) GAA 13, 41 image1862, 2 Kr. gelb, achteckig geschnitten, zusammen mit 1 Kr. gelblichgrün, farblos durchstochen, auf Faltbriefhülle, NS 143, von Oppenheim nach Frankfurt am Main, gepr. Dr. Sommer BPP mit Foto-Attest und Foto-Attest Sem: "Eine seltene und ungewöhnliche Frankatur auf frisch erhaltenem Brief". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22093 Brief (cover) U 30 C, GAA 18 image1865, 1 Kr. grün, achteckig geschnitten, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschalg 1 Kr. grün, Format C als 2 Kreuzer-Porto, NS "163", von Worms nach Auerbach (Bergstraße), in wundervoller Gesamterhaltung, gepr. Sommer BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Die beschriebene Ganzsache nebst Zusatzfrankatur ist in dieser Kombination sehr selten! Ein bemerkenswerter Beleg in optisch und qualitativ ansprechender Erhaltung und Aussagekraft!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22094 Brief (cover) U 32 A, GAA 14 image1865, 3 Kr. karminrosa, besonders breit geschnittener Ganzsachenausschnitt, zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. karminrosa, mit Postablagestempel MONSHEIM-PFEDDERSHEIM entwertet, nach Giessen, Umschlag obere Briefklappe fehlt bzw. belangloser senkrechter Knitter rechts. Foto-Attest Sem BPP: "Eine sehr ungewöhnliche und seltene Kombination mit nicht häufigem Postablagestempel!", gepr. Dr. Haferkamp BPP, Kruschel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Landpoststempel
22095 Ganzsache (Complete) Brief (cover) U 14 A image1861, BÜDESHEIM, schwarzer Ra1 als Duplex-Entwertung auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa von Bingen nach Offenbach, Kleinformat. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22096 Brief (cover) 32 image1862 (Markenausgabe), BÜDESHEIM Ra 1 schwarz, als Entwerter auf 3 Kr. karminrot, meist vollrandig, auf Briefkuvert, NS "97", nach Offenbach a.M., blau Portovermerk "I" für den Bestellkreuzer. Rand des Kuverts etwas fleckig, gepr. Haferkamp BPP, Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Büdesheim ist als Entwerter auf Markenbriefen selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22097 Brief (cover) 32 image1862 (Markenausgabe), FRIESENHEIM, Ra 1 schwarz exakt zentriert auf 3 Kr. vollrandig, K1 "UNDENHEIM" als Expeditions - Stempel, Bestellgeldvermerk "I" auf Briefcouvert (links kleiner Einriß) nach Eberstadt. Der Landpoststempel ist als Entwerter auf Markenbriefe selten, sign. Haferkamp BPP sowie Foto-Befund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22098 Brief (cover) imageHAHNHEIM, Ra 1 schwarz auf Portobrief nach Lauterbach, K 1 UNDENHEIM nebengesetzt. Handschriftliche Taxe "6/1" für das vom Empfänger zu zahlende Porto. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Hahnheim ist auf ausserdienstlichen Briefen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22099 Ganzsache (Complete) U 24 I image1863, KEMPTEN, Ra 1 schwarz, als Entwerter auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. ockerbraun, Kleinformat NS "97", K 1 BINGEN, nach Wien. Umschlag rechts kleiner Randfehler, gepr. Haferkamp, Horst Krause sowie Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel Kempten ist auf frankierten Belegen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22100 Brief (cover) Paar (few) 41 (2) image1865, LÖRZWEILER, Ra 1 schwarz nebengesetzt auf Briefhülle, frankiert mit 1 Kr. grün, senkrechtes Paar, kleine Mängel, farblos durchstochen nach Mainz, NS "98" K 2 BODENHEIM. Die Zustellgebühr in Höhe von 1 Kreuzer wurde vom Empfänger bezahlt. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel "Lörzweiler" ist auf Markenbriefen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22101 Brief (cover) Paar (few) 20 (2) image1859 (Markenausgabe), MOMMENHEIM, Ra 1 schwarz nebengesetzt auf Faltbriefhülle, frankiert mit 1 Kr. grün, senkrechtes Paar, teils überrandig, obere Marke rechts Vortrennschnitt, NS "98", K 2 BODENHEIM nach Mainz. Das Bestellgeld wurde von Empfänger bar bezahlt. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Mommenheim ist auf Markenbriefen selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22102 Brief (cover) 20 (2) image1862, MONSHEIM, Ra 1 schwarz, als Entwerter auf 1 Kr. grün, zwei Exemplare, teils überrandig, je mit kleinem Einriß, auf Faltbriefhülle nach Gundheim (Landzustellbezirk von Worms), K1 PFEDDERSHEIM bzw. blauer Portovermerk "0/2" nebengesetzt, gepr. Hafenkamp BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Monsheim ist als Entwerter auf Markenbriefen selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22103 U 22 A image1863, NACKENHEIM, Ra 1 schwarz nebengesetzt auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. karminrosa Kleinformat, nach Osterspay, NS "98", K 2 BODENHEIM, Umschlag wenige Altersflecken. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Nackenheim ist auf frankierten Belegen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22104 Brief (cover) 22 image1860 (Markenausgabe), NACKENHEIM, Ra 1 schwarz, klar auf 6 Kr. karminrosa, dreiseitig vollrandig, auf vollständiger Faltbriefhülle, nach Lohr am Main rückseitig K 1 BAHNPOST WORMS/MAINZ bzw. FRANKFURT A.M., Briefhülle mit Alterspatina, leichte Randmängel, innen gestützt. Foto-Attest Sem BPP: "Der gut abgeschlagene Landpoststempel von Nackenheim ist als Entwerter auf Markenbriefen selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22105 Brief (cover) 21 image1860 (Markenausgabe), NDR-WIESEN, Ra 1 schwarz auf 3 Kr. hellblau, teils breitrandig, auf Faltbriefhülle, nach Blieskastel, nebengesetzt blaues Tintengitter, K1 ALZEI als Expeditionsstempel. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Nieder-Wiesen ist als Entwerter auf Marken-Briefen sehr selten!". (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22106 Briefstück (on piece) 20 image1859 (Markenausgabe), (N) DR - FLÖRSHEIM, Ra 1 schwarz exakt zentriert bzw. glasklar auf Michel Nr. 20, zwei Exemplare auf Briefstück, linke Marke üblich geschnitten, rechte bis auf winzige Kerben vollrandig, leichte Patina, als Entwerter recht selten, gepr. Haferkamp BPP sowie Fotobefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22107 Ganzsache (Complete) U 16 I A image1861, SCHORNSHEIM, Ra 1 schwarz als Entwerter auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. ockerbraun, Kleinformat, links oben kurzer Einriß bzw. kleine Flecken, nach Röthenbach/Bayern, zusätzlich schwacher NS "367", gepr. Haferkamp BPP. Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Schornsheim ist auf frankierten Belegen selten!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22108 Briefstück (on piece) 21 image1860, SELZEN, Ra 1 schwarz, zentriert bzw. glasklar auf 3 Kr. hellblau, voll- bis breitrandig, kleiner Vortrennschnitt rechts oben, auf Briefstück, zusätzlich NS "367", Opitz gepr. Dr. Sommer BPP mit Foto-Attest sowie Foto-Attest Sem BPP: "Der Landpoststempel von Selzen (Expedition Undenheim) ist auf Marken selten. Zusammen mit dem nicht häufigen Nummernstempel eine interessante Stempel-Kombination". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Nachverwendete Stempel
22109 gestempelt (marked) Pr. 24 image"NEUHAUS B. SONNEBERG 27/10 67" FRÜHESTER BEKANNTER STEMPEL glasklar und zentrisch auf Preussen 3 Kr. rosa, Marke links 2 mm unsichtbares Risschen, sonst Kabinett-Erhaltung, die Postanstalt (OPD Sachsen-Meiningen, Sonneberg) ist bisher nur mit Stempeldaten ab November 1867 bekannt, daher auf Preussen-Marken nur 2 Monate möglich, diese Stempel-Neuentdeckung vom 27. Oktober ist das bisher früheste bekannte Datum, Feuser bewertet den normal schon EXTREM seltenen K1 mit 1000 Punkten, dieser Ersttagstempel ist mit Liebhaberpreis zu bewerten! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Nummernstempel
22110 Brief (cover) Paar (few) 51 ax, 52 image103-CASTELL auf 1 Kr. gelblichgrün, senkrechtes Paar, obere Marke rechts kleiner Randfehler, unten einseitig Scherentrennung und 3 Kr. karminrot, teils Scherentrennung, nach Stein-Bockheim (Landzustellbereich Wöllstein) Foto-Attest SEM BPP: "5 Kr.-Frankaturen sind aus dieser Zeit nicht häufig". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22111 Brief (cover) 32 image"111" FÜRFELD, zentriert auf 3 Kr. rosa auf Brief nach Mainz, seltener Stempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22112 Brief (cover) 32 image"111" FÜRFELD, zentriert bzw. glasklar auf 3 Kr. meist voll- bis überrandig auf vollständiger Faltbriefhülle nach Ober-Lahnstein, K1 FÜRFELD (kopfstehende Ziffer "5" der Jahreszahl), rückseitig Transit- und Ank.Stpl. sowie Taxziffer "2". Dekorativer Beleg dieses seltenen Postortes. Fotobefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22113 Brief (cover) 20, 21 image"139" NIEDER-OLM auf 1 Kr. grün und 3 Kr. blau, meist vollrandig, auf Faltbrief nach Eichloch bei Wörrstadt, handschriftlicher Gewichtsvermerk "12/10", "Ganz-frei" Vermerk des Absenders durch "reicht nicht" ergänzt, "NF2" annuliert, "0/2" beigesetzt, 2 Kreuzer Land-Bestellgeld zahlte der Empfänger, Foto-Attest Sem BPP: "Mit der vorliegenden und beschriebenen Nachtaxierung ein philatelistisch interessanter Beleg". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22114 Brief (cover) 20, 32 image"139" - NIEDEROLM, drei zentrierte Abschläge auf 1 Kr. waagerechtes Paar, bzw. 3 Kr., meist vollrandig, 3 Kr. oben kleiner Einschnitt, auf Faltbrief nach Mainz, handschriftlich 1 3/10 Lth. Fotobefund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22115 Ganzsache (Complete) U 5 image"141" - Odernheim, klar auf Ganzsachen-Umschlag 2 Gr. gelb, Kleinformat, gebraucht nach Griesheim bei Darmstadt, rückseitig Transit- und Ankunftstempel. Die Ganzsache ist etwas restauriert, mit 1 Kr. nachfrankiert (ohne Bestellgeldvermerk), auf Beleg nicht häufiger Nummernstempel. Foto-Befund Sem BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22116 Ganzsache (Complete) U 14 image"155" - SPRENDLINGEN zentriert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. (Mängel), Kleinformat nach Worms. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22117 Ganzsache (Complete) U 14 image"155" SPRENDLINGEN, zentriert auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr., Kleinformat, nach Kreuznach. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22118 gestempelt (marked) 5 image298 (Schleiz) in ROT klar und zentrisch auf zweiseitig vollrandiger 2 Sgr. auf graurot, einwandfrei erhaltenes Prachtstück mit Fotoattest Dr. E.Sommer BPP: "Ein Taxis-Liebhaberstück!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22119 Brief (cover) 28 image"326" - OERLINGHAUSEN in blau, vollständiger, ideal klarer Luxusabschlag auf aktenfrischer Faltbriefhülle mit annähernd voll- bis breitrandiger ½ Sgr. orange in absoluter Ausnahmequalität, Fotoattest Sem/BPP (04/2017) "Ein überdurchschnittlicher Brief mit kalrem Abschlag des nicht häufigen farbigen Nummernstempels." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22120 Brief (cover) 39 image"334” - VARENHOLZ, in seltener schwarzer Stempelfarbe auf 2 Sgr. IV.Ausgabe (unten Scherentrennung), als EF auf Kuvert nebst K1 "VARENHOLZ 28.7.1866” über Bückeburg Bahnhof nach Bremen, gute Gesamterhaltung (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22121 gestempelt (marked) 21 image"367" UNDENHEIM (kleine Ziffer) zentriert bzw. klar auf 3 Kr., üblich gerandet, minimale Tintenschrift nicht störend, Stempel-Seltenheit, Foto-Attest Dr. Sommer BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22122 Ganzsache (Complete) U 16 I image"367" - UNDENHEIM, lila auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. (Rückseite kl. Mängel), Kleinformat nach Berlin, Stempel-Seltenheit. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22123 Brief (cover) 23 II image"370" JUGENHEIM, zentriert bzw. klar auf 9 Kr. orangegelb, Typ II, voll- bis breitrandig, Briefkuvert nach Hamburg, sig. Horst Krause. Foto-Attest Sem BPP: "Der Nummernstempel von Jugenheim ist auf Briefen nicht häufig". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22124 Brief (cover) 32 image"391" ALSHEIM, zentriert auf 3 Kr. karminrot, auf Post-Anweisung für Gebiete mit Guldenwährung, nach Worms, Formular mit üblicher senkrechter Faltung. Gepr. Haferkamp BPP sowie Foto-Attest Sem BPP: "Ganzstücke vom kleinen Postort Alsheim sind selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22125 Ganzsache (Complete) U 22 A image"391" ALSHEIM, klar auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr., Kleinformat Bestellgeldvermerk "I", rückseitig Transit- und Distributionsstempel Umschlag linke Seitenklappe rückseitig etwas ergänzt. Foto-Attest Sem BPP: "Der klar abgeschlagene Nummernstempel von Alsheim ist auf Briefen nicht häufig". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22126 Ganzsache (Complete) U 15 b B image391-ALSHEIM, zentriert auf Ganzsachen-Umschlag 6 Kr. ultramarin, Großformat, nach Bühl bei Baden-Baden, Empfängeradresse teils überschrieben. Foto-Attest Sem BPP: "Seltener Ganzsachenumschlag von einem kleinen Postamt mit geringem Postaufkommen!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22127 Brief (cover) Paar (few) 41 (2) image"391" ALSHEIM, klar auf 1 Kr. grün, waagerechtes Paar, farblos durchstochen, kleine Kerbe bzw. Einriss, auf Faltbriefhülle nach Osthofen. Foto-Attest Sem BPP: "Nummernstempel von Alsheim sind auf Briefen nicht häufig. Der vorliegende Beleg ist sauber erhalten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22128 Brief (cover) 20, 32 image"391" ALSHEIM, zentriert bzw. klar auf 1 Kr. grün und 3 Kr. karmin, teils überrandig mit waagerechtem Knitter auf vollständiger Güter-Benachrichtigung der Hessischen Ludwigsbahn, NS 391, nach Gimbsheim bei Güntersleben, nebengesetzt Rötelvermerk "2/2 entv", Portoangabe "0/0", rückseitig Transitstempel. Foto-Attest Sem BPP: "Die Stempel von Alsheim sind auf Brief nicht häufig". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
22129 Brief (cover) Paar (few) 51ax image407-OBER-INGELHEIM, ideal zentriert bzw. glasklar als 1 Kr. gelblichgrün, waagerechtes Paar, farbig durchstochen, auf fast vollständiger Faltbriefhülle, nach Bingen. Briefhülle oben gering ergänzt, gepr. Kuschel, Foto-Attest Sem BPP: "Ein ansprechender Beleg von einem nicht häufigem Postort". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Ortsstempel
22130 Ganzsache (Complete) U 34 A imageFUERFELD, K1 schwarz auf Ganzsachen-Umschlag 9 Kr. braun, Kleinformat, nach Hamburg, Bedarfsbeleg mit geringem Eckknitter bzw, rückseitig waagerechter Öffnungsschnitt. Stempel-Seltenheit! Foto-Attest Sem BPP: "Der zweite Einkreisstempel von Fuerfeld wurde erst ab 1867 verwendet und ist auf frankiertem Taxis-Belegen als Entwerter selten!" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM