22349 gestempelt (marked) Paar (few) 42 b image1873: Wappenzeichnung 70 Kreuzer rotlila, sehr farbfrisches waagerechtes Paar (Bogenfeld 1 und 2), allseits sehr breitrandig mit allen Trennungslinien, entwertet mit dem blauen Fächerstempel des Postamtes II von Stuttgart (Fahrpost), die linke Marke hat kleine Unebenheiten und rückseitig eine minimale Schürfung im Randbereich, die rechte Marke ist tadellos. Fotoattest Thoma/BPP 09/1998), aktuelles Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (06/2018) "Ein schönes Paar dieser seltenen Marke ... mit guter Wappenprägung". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22350 gestempelt (marked) 42 b image1873, Wappen 70 Kreuzer hellrotlila, doppelte Trennungslinien mit idealem Kreisstempel «TÜBINGEN 16 DEZ 74», farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke mit sichtbaren Trennungslinien an 3½ Seiten und absolut zentrischem und klarem Ideal-Einkreisstempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit sehr klarer, zentrischer Abstempelung und schöner Wappenprägung"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€3,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22351 gestempelt (marked) 42 b image1873, 70 Kreuzer rotlila, Bogenfeld 1, allseits voll- bis breitrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, farbfrisch und gut geprägt, zentrisch entwertet mit grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV DEC.15. Ein äußerst wirkungsvolles, kontrastreiches Kabinettstück. Signiert Pfenninger und Fotoattest Thomas Heinrich/BPP (08/2016) "echt und einwandfrei". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22352 gestempelt (marked) 42 b image1873, Wappen 70 Kreuzer rotlila mit doppelten Linien und Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT III MRZ. 24" , fabfrische und allseits breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien an 3½ Seiten, oben unauffällige Randkorrektur, sonst einwandfreie Erhaltung, neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22353 Brief (cover) 43 (2) image1875, 1 Kreuzer gezähnt als waag. Paar auf Ortsbrief (kleiner Einriss) entwertet "ESSLINGEN BAHNHOF 27 JUN 75" mit Absender "E.R. Thieringer, Wein, Wirtschafts- und Brauereiartikel" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22354 Ganzsache (Complete) 43, P12 image1873, GA-Postkarte 1 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 1 Kr. grün, gezähnt mit besserem K1 "ESSLINGEN BAHNHOF 24 MRZ 75" (Handbuch lose: +75 Punkte) gelaufen nach Boeblingen mit rs. AK, Karte rs. kleine Anhaftung, sonst gute Erhaltung, mit gezähnter Zusatzfrankatur selten! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22355 Ganzsache (Complete) 43, 38, U20 image1874, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rotkarmin(Ausgabenmischfrankatur) als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr rot von CALW in die Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22356 Ganzsache (Complete) 43, 38 + U 22 image1874, Ovalausgabe 1 Kr. gezähnt zusammen mit 3 Kr. durchstochen als Zusatzfrankatur auf 1874 GA-Umschlag 3 Kr. (rs. Wappen) mit K1 "CANSTATT 1.1.75" gelaufen nach Schwyz in der Schweiz mit rs. AK vom 3.1.75, Marken und Umschlag in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, mit der gezähnten 1 Kr.-Marke eine seltene Kombination !! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22357 Ganzsache (Complete) 43(2) auf P12 image1874, Ovalausgabe 2x 1 Kr. grün gezähnt auf GA-Karte 1 Kr. "FEUERBACH 18/5 75" nach Zürich links zwei halbe Zähnchen sonst Marken und Karte in farbfrischer Luxus-Erhaltung mit glasklaren und idealem Dreikreisstempel, tiefsigniert Thoma BPP, EINE SEHR SELTENE ZUSATZFRANKATUR, SCHÖNER KAUM MÖGLICH !! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22358 Brief (cover) 44a (7) image1875, Ziffern 3 Pf. smaragdgrün SIEBEN MARKEN als Paar und Fünferstreifen auf Brief von "KIRCHHEIM/TECK 18 JUL 89" nach London, GB mit rs. rotem Ankunfts-K1 vom 20.7.89. Die Marken sind farbfrisch (poröser Druck), bei 5-er Streifen linke Marke links unten eckrund und zwei halbe Zähne bei anderen Marken, beim Umschlag rechts ein unauffälliger Öffnungsfehler, sonst gute Qualität, die Überfrankatur von 1 Pfennig ist bei Mehrfachfrankaturen der 3 Pf. üblich, da nicht anders machbar, neues Fotoattest Winkler BPP "MeF von 44a sind selten, der Fünferstreifen ist die bisher GRÖSSTE BEKANNTE EINHEIT." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22359 ungebraucht (hinged) * 44 b image1875 Freimarke 3 Pf in seltener Farbe b = mittelbläulichgrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit kleiner Falzspur, tiefgeprüft Bühler, Mi. 400,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22360 Brief (cover) 46 (2) image1893/1894, 10 Pf rot im Paar a. Brief von Oberndorf nach New York und RETOUR mit diversen Transit- und Retourenstempeln sowie rückseitig rote RETOURENMARKE "Zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet durch die Generaldirection der K.W. Posten u. Telegraphen", sehr dekorativer und anspruchsvoller Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22361 Brief (cover) 47a, 36 image1875 20 Pf. blau als sehr seltene Frühverwendung mit K3 "RENNINGEN 6.6.75" auf Einschreibebrief m. geschn.R-Zettel "Eingeschrieben Nr.2" in seltener Währungsmischfrankatur m. 1 Kr.grün, m.rs.Ankunftsstempel "BÖBLINGEN", Umschlag nicht ganz komplett m.min.Fehlern; aber Liebhaberstück (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22362 Ganzsache (Complete) 47 a, U 22 image1975, 20 Pf. Ziffer u. 3 Kr. GA-Umschlag (fleckig), seltene Währungsmischfrankatur vom 15.2.75 als R-Brief mit frühem R-Zettel von Ulm Nach Sachsen, tiefsign. Kruschel, Mi. € 1.300,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22363 ungebraucht (hinged) * 49, 50 image1875 Freimarke 50 Pf gelbgrau und 2 Mark dunkelgelborange, ungebraucht, einwandfrei gezähnt, je signiert Thoma BPP, (Mi€1.800,-.) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22364 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 50 image1875, Freimarke 2 Mark gelborange ungebraucht mit Neugummi, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel für Falz: 900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22365 Brief (cover) 51 (2) image1886, Paketkartenadresse über ein Nachnahmepaket ab BIBERACH frankiert mit senkrechtem Paar 50 Pfg. graugrün, (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22366 Brief (cover) Briefstück (on piece) 53a (16), 47 (2), 53 image1892, 2 Teile frankierter Telegramme mit jeweils Massenfrankatur und Kastenstempel "HEILBRONN A. NECKAR/TELEGRAPHENAMT", eines ging wohl nach SYDNEY/Australien (Schriftteile vorhanden), bei dem zweiten sind alle Marken gepr. BPP, selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22367 ungebraucht (hinged) * 56 b image1890, Freimarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, Mi. 380,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22368 gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 56b (3) GSU image1890, privater Ganzsachen-Umschlag 5 Pf mit 3 mal 5 Pf schwarzblaugrün von Stuttgart nach Herrenalb, signiert Winkler BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22369 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) 56b P 34 image1890, Ganzsachenkarte 5 Pf mit Zusatzfrankatur 5 Pf schwarzblaugrün von Göppingen an die "Les fils de Peugot freres" in Valentigney Doubs Frankreich, auch für den Automobil Sammler interessant. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22370 ungebraucht (hinged) * 57 b + a image1890, Freimarke 25 Pf. in seltener Farbe hellgelborange, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit Falzspur, signiert "S", dazu Vergleichstück in a-Farbe, Mi. 440,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22371 ungebraucht (hinged) * 58 image1890. 50 Pfg lebhaftbraun, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt. Attest Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22372 Brief (cover) 59 (8) image1897, 50 Pfg. dunkellilabraun, acht Exemplare vs. und rs. (ursprünglich neun Werte, ein Wert rs. entfernt) auf kompletter Paketkarte von "DOBEL 31 MRZ 97" nach Alton/Illinois/USA, rs. Transitstempel "PFORZHEIM 1.4.97" und "BREMEN 2.4.97". Vorderseitig ein waagerechter Viererstreifen, rs. ehemals waagerechter Viererstreifen, dieser durch die entfernte Mark mit Beanstandungen, die Karte mit üblichen leichten Gebrauchsspuren. Trotz allem attraktive und seltene Frankatur! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22373 Brief (cover) 59(3), 46,47 image1894, Paketkarte mit 3x 50 Pf. (eine Marke Mgl. durch Randklebung) sowie 10 Pf und 20 Pf von "STUTTGART 19 OCT 94" nach Sofia, Bulgarien, dort mit bulgarische Steuermarke frankiert und gestempelt mit Ankunfts-K1 vom 12.10.94 (Julianischer Kalender) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22374 gestempelt (marked) 62 image1900, Freimarke 40 Pf karminrot/ schwarz mit Distributionsstempel ROTTWEIL (Handbuch A3, Grp. 4), signiert Winkler BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22375 Briefstück (on piece) 101 a U image1892: 5 Pfg. dunkelrotviolett UNGEZÄHNT - sog. "Lippoldsweiler-Provisorium" - neben 10 Pfg. mittellilarot auf 5 Pfg. Ganzsachen-Ausschnitt «LIPPOLDSWEILER 15 JUN 92» in voll- bis breitrandiger und farbfrischer Kabinetterhaltung. Fotoattest Winkler/BPP (03/2016) "... einwandfrei ... wenig mehr als 30 Stück bekannt". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22376 postfrisch (never hinged) ** D103 b image1890, Ziffern 5 Pf. in Farbnuance schwarzblaugrün, tadellos postfrisch. Signum "Rohr", aktuelles Fotoattest Winkler BPP. Michel 500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22377 ungebraucht (hinged) * 103 b image1890, Dienstmarke 5 Pf. in seltener Farbe schwarzblaugrün, einwandfrei gezähnt und ungebraucht mit winziger Falzspur, Mi. 220,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22378 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 107 PU2 DD (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 3 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und zwei Marken wieder eingefügt, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22379 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 109 P2U (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 5 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906", ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22380 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 111 PU2 (50) image1906, Gemeinde-Dienstmarke 25 Pf. mit Kronen-Aufdruck "1806-1906" Marken und Aufdruck im Doppeldruck, davon je einer stark versetzt kopfstehend, ungezähnt auf Kanzleipapier ohne Wasserzeichen, Bogen von 50 Werten ohne Gummi verausgabt, senkrecht mittig halbiert und vier Marken wieder eingefügt, Mi. 2.000,- (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22381 Brief (cover) 174,176 (3), DR 277 image1923, 200.000 Mark Fernbriefporto auf Brief von WEISSENSTEIN 27: SEP 23 nach Stuttgart, dargestellt als seltene MiF zwischen 4 Württemberg Marken und Deutsches Reich 5 Tausend auf 40. Die unteren drei Marken wurden erst in Stuttgart mit Päckchenstempel (L1) entwertet. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22382 gestempelt (marked) 179 (100) image1923, 1 Mio. auf 60 Pfg. im kompletten Doppelboggen mit 10 Zwischenstegpaaren, gestempelt mit zeitgerechten Stempel "WAIBLINGEN 7.11.23", Bogen mit üblicher Faltung im Zwischensteg und weitere kleinere Einschränkungen (u.a. mit senkrechter Faltung und zum Teil angetrennt), aber in noch guter Gesamterhaltung, ausführliches Fotoattest Winkler BPP, in dieser Form sehr selten! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22383 Brief (cover) D 183 (10) 1924, 10 Milliarden auf 3 Mark, als MeF von 10 Marken (davon 3 Werte mit Eckmangel), dabei waag. 8er-Streifen, Stpl. ILLINGEN (WÜRTT), 6.2.24, nach Maulbron. Brief min. Alters - u. Transportspuren. Seltene Spätverwendung auf portogerechtem Brief!

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22384 gestempelt (marked) 184/88 image1923, 3 bis 50 je auf 25 Pf rotorange sauber bedarfsgestempelt, geprüft Infla, Mi 1.200.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22385 gestempelt (marked) 188 image1923, 50 auf 25 Pf rotorange sauber gestempelt, geprüft Infla, Mi 1.000.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22386 gestempelt (marked) 188 image1923, 50 auf 25 Pfg. Ziffern in Raute rotorange, zeitgerecht entwertet "EHINGEN (Donau) MAI 25 11-12 V", gut erhaltenes Bedarfsstück in durchschnittlicher Qualität mit einem kurzen Zahn, ein Eckzahn mit minimalem Bug, Fotoattest Winkler BPP (Mi. 1.100,-€) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22387 gestempelt (marked) 188 1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Teilstempel, signiert Klinkhammer BPP und Infla Berlin, (Mi€1.100,-).

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22388 gestempelt (marked) 188 image1923, Dienstmarke "50" auf 25 Pf. rotorange, einwandfrei gezähnt mit Teilstempel, signiert Peschl BPP und Infla Berlin, (Mi€1.100,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM