22308 Ganzsache (Complete) 36, 38, U17, 36, 38, image1869/1873, 1 Kr grün MiF mit 3 Kr karmin je auf zwei 3 Kr Ganzsachenumschlägen von Ulm nach Augsburg (leichter Bug) und von Stuttgart nach Basel, tolles Duo Inland/Ausland (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22309 gestempelt (marked) 36a image1869 1 Kreuzer grün mit rotem Ekr Eningen 9/6 Kurzbefund Heinrich (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22310 Brief (cover) 36 a image1869, Freimarke: Ziffern 1 Kr gelbgrün auf seltener vorgedruckter Vertreterkarte, gestempelt "SULZ 30 /4", Liebhaberstück in sehr guter Qualität, signiert Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22311 Brief (cover) 36 a, 38 (2), 39a, 4 image1869: 1 Kreuzer gelbgrün, 14 Kreuzer gelborange neben 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau sowie weitere 3 Kreuzer rosa als äußerst attraktive VIERFARBENFRANKATUR auf eingeschriebenem EXPRESS-Brief (diverse kl. Mängel, siehe Attest) nach Posen, Preußen, der mit 28 Kreuzer portorichtig frankiert ist (3 Kr. Brieftaxe + 7 Kr. Einschreibgeb. + 18 Kr. Expressgebühr/Nachtzustellung). Alle Marken sind besonders farbfrisch und überwiegend mit allseits gutem Durchstich und jeweils übergehend entwertet mit «E STUTTGART 18 12 (1)» (1869) sowie nebengesetztem roten Chargé-Stempel. Laut ausführlichem Fotoattest Irtenkauf/BPP (12/2015) "Ein äußerst seltener 'eingeschriebener' Expressbrief ... mit SEHR SELTENER FRANKATURKOMBINATION." ! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22312 Ganzsache (Complete) 36a(4) + U 20 image1869, Ovalausgabe 1 Kr. lebhaftgrün durchstochen, zwei Paare als Zusatzfrankatur auf 1871 GA-Umschlag 3 Kr. (rs. runde "3") mit K2 "REUTLINGEN 28 AUG 1872" gelaufen nach St.Gallen/Schweiz mit rs. AK, rs. kleine Anhaftungen sonst Marken und Umschlag und Marken in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, mit der gezähnten 1 Kr.-Marke eine seltene Kombination !! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22313 Brief (cover) 36a, 38 (2) image1871, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa im Paar entwertet mit DB "Stuttgart Bahnhof II" auf kleiner Faltbriefhülle nach Heer-Agimont/Belgien, Fotobefund BPP, seltene Destination! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22314 Ganzsache (Complete) 36a (4) PF II, U20 image1872, 1 Kreuzer grün im waager. 4er-Streifen einzeln entwertet mit DKr BONDORF als Zusatzfrankatur nach Genf/Schweiz, in allen Teilen echt und portogerecht, 3. Marke PLATTENFEHLER II mit Randkerbe, Streifen teils leicht angetrennt, rückseitig Klappe fehlt, sonst insgesamt gute Erhaltung, Fotobefund BPP, auf Brief seltene Einheit! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22316 Brief (cover) 36a (2), 39a image1872, 2 Stück 1 Kreuzer grün in MiF mit 7 Kreuzer blau entwertet mit K2 TÜBINGEN auf Faltbrief mit Inhalt nach Lissabon/Portugal, beigesetzt roter Ra1 "PD" und "FRANCA" im Oval, die Marken sind farbfrisch, allseits mit meist gutem Durchstich, die 7 Kr mit leichten Randtönungen und oben kleine Papierverletzung, der Brief ist portogerecht frankiert und hat Altersspuren, Fotoattest BPP, ein sauberer 9-Kreuzer-Beleg mit sehr seltener Destination PORTUGAL! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22317 Brief (cover) 36 sZ (2) image1871, 1 Kreuzer grün, 2 Exemplare mit sog. schraffierter Wertziffer auf Auslandsdrucksache ab STUTTGART 28 8 71" nach Salerno, Italien. Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22318 gestempelt (marked) 38 (5) image1869, 3 Kr. rosa im waagerechten Fünferstreifen, entwertet mit Einkreisstempel "STUTTGART 9/10 (7)". Der Streifen ist teils stark angetrenn (mit Falzen gestützt), Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22319 Brief (cover) 38(2) image1869 Brief mit 2x 3 Kreuzer rosa von Stuttgart mit Nachporto und Rahmenstempel "UNGENÜGEND FRANKIRT" über Feuerbach und Ludwigsburg mit der Königlich Württembergischen Bahnpost nach Marbach, Fleck auf linker Marke, waagerechter Bug, Stempel ölig (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22320 Brief (cover) 38 (3) image1871, 3 Kr. karmin im Dreierblock auf Briefhülle (horizontaler Bug auch durch eine Marke) von "STUTTGART 27.10" nach Montpellier/Frankreich, unzureichend frankiert mit L2 "Affranchissement / insuffisant" (vdL 16A) und hs. Taxvermerk "6" sowie Ra1 "B 6 K" (Baden 6 Kreuzer), frz. Grenzübergangsstempel 28.10. und rs. Transit- und Ankunftsstempel 30.10. ÷ 1871, Envelope addressed to France bearing German States Württemberg Yvert 38, 3k rose (3) tied by 'Stuttgart' date stamp '27th Oct 71' with boxed 'B 6 K' (ambulant Baden 6 Kreuzer) and 'Tout-T / Forbach / Amb.' in red French entry cachet with boxed 'Afranchissement / Insuffisant' (van der Linden 16A) and charged '6' in m/s blue crayon with Montpellier arrival '30th Oct' on reverse. Very fine item of underpaid mail from Württemberg. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22321 Brief (cover) 38 (3) image1873, 3 Kreuzer rosa, 3 Stück auf Auslandbrief ab "STUTTGART 23.12 1873" nach ROM. Alle drei Marken durch Randklebung an einer Seite etwas gestaucht. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22322 Brief (cover) 38 u.a. image1869, Freimarke 3 Kr. hellrosa auf Werbeumschlag der Uhren-Handlung Saiber ab Stuttgart Bahnhof und auf ähnlichem Brief mit österreichischer Frankatur nach Stuttgart (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22323 Ganzsache (Complete) 38 (2), U17 image1870, 3 Kreuzer rotkarmin im waager. Paar als wert-/farbgleiche Zusatzfrankatur auf 3 Kr Ganzsachenumschlag (Rückseite Klappe fehlt) entwertet mit K1 HEILBRONN als "P.D."-Brief (rot) nach London, roter Eingangsstempel "LONDON PAID". (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22324 Ganzsache (Complete) 38 (2), U20, 38 (2), image1871/1872, 3 Kreuzer karmin im waager. Paar als Zusatzfrankatur auf 3 Kr Ganzsachenumschlag von Heilbronn und Mergentheim nach London, dazu je roter "London Paid" mit Taxvermerk bzw. Ra1 "P.D.", beide mit Öffnungsfehler, attraktive farb- und wertgleiche MiF (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22325 Ganzsache (Complete) 38 (3), U20 image1872, 3 Kreuzer karmin im waager. 3er-Streifen auf wert-/farbgleichem 3 Kr Ganzsachenumschlag vom Ulm nach Marseille mit Taxvermerk, beigesetzt roter "P.D." und Grenzübergangsstempel, rücks. Bahnpost Paris-Marseille und Ank.-Stpl., Umschlag Gebrauchsspuren, senkr. Mittelfaltspur, seltene Frankatur (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22326 Ganzsache (Complete) 38 sZ, 39 image1869, 3 Kreuzer rosa mit schraffierter Wertziffer mit 7 Kreuzer blau auf Brief von STUTTGART nach Auburn, USA. Mit Ankunftsstempel NEW YORK. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22327 Brief (cover) 38/39 image1873, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau entwertet mit DB LUDWIGSBURG BAHNHOF auf schönem Faltbrief nach NEAPEL (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22328 Brief (cover) 38, 39a imagePD-Brief vom italienischen Konsulat in Stuttgart mit 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau sowie blauem Dienstsiegel des Konsulats nach Mel in der Provinz Belluno, Marken mit gebräunten Zahnspitzen Farbbefund Heinrich. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22329 Brief (cover) 38/39 a sZ image1874, 3 Kreuzer rosa und 7 Kreuzer blau mit schraffierter Wertziffer von ULM BAHNHOF 2.XII.74 mit Ulmer "Chargé"-Stempel nach Traben an der Mosel. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22330 Ganzsache (Complete) 39, U20 image1873, 7 Kreuzerblau (mit Schraffur/Frühauflage) als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag mit K1 "ULM" nach Mailand, dazu schwarzer P.D. im Kreis (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22331 Brief (cover) 39a image1871, 7 Kreuzer blau entwertet mit kleinem K1 LUDWIGSBURG auf schönem Trauerbrief ins Hotel Streta, Davos/Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22332 Brief (cover) 39 a, 36 a image1874, 7 Kr. blau und 1 Kr. gelbgrün mit gutem Durchstich und farbfrisch als portogerechte Frankatur auf Einschreibe-Ortsbrief aus "STUTTGART 10.11.” mit schwarzem L1 "CHARGE” und retour mit rückseitigem Vermerk "Adressat ist nach Amerika entwichen”, Fotobefund Irtenkauf BPP - sehr schöner und seltener Brief! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22333 Brief (cover) 40 image1873, 9 Kreuzer braun auf Brief mit K1 "STUTTGART 31 1 (1873)", wohl vom Ersttag, nach Le Havre mit rotem "P.D." und Ankunftsstempel. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22334 Brief (cover) 40a(2) image1874 spektakulärer Wertbrief über 1.000 Francs mit portogerechter Doppelfrankatur der 9 Kreuzer hellbraun von Stuttgart Postamt III mit Fächerstempel nach Neuweiler über Calw, obere Marke unbedeutender kleiner Tintenfleck, handschriftliche Vermerke etwas verschmiert, FA Heinrich, sehr selten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22335 Ganzsache (Complete) 40a(3),38 + U 12 a image1869 Ovalausgabe 3x7 Kr. blau+3 Kr. rosa auf GA-Umschlag 9 Kr. von Heidenheim nach BOMBAY
-Ein Ganzsachencouvert 9 Kr. braun mit Zusatzfrankatur 7 Kr. blau im Paar sowie Einzelmarke (Öffnungsmangel) und eine 3 Kr. rosa (oben kleine Fehlstelle) gelaufen mit K2 "HEIDENHEIM 21 10 70" und hds. "Wf 25" nach Bombay, Indien mit rs. Ankunfts-K1 vom 20.NOV.70" und vorderseitig Tax-Ra2 "BOMBAY Bearing 1 ..", Abgesehen von den angegebenen Einschänkungen ein SENSATIONELLER UND EINMALIGER ÜBERSEE-BELEG FÜR DIE GROSSE SAMMLUNG! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22336 ungebraucht (hinged) * 41 b image1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, doppelt signiert Pfenninger sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein überaus ansprechendes Stück dieser seltenen Marke! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22337 gestempelt (marked) 41 b image1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, ideal zentrisch entwertet «BETZINGEN 19 2 74», signiert Kruschel, je doppelt Georg Bühler und Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein Traumstück dieser seltenen Nuance! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22338 Brief (cover) 41 c image1869, 14 Kr orange, farbfrisch mit allseits gutem Durchstich, sauber übergehend entwertet mit K1 STUTTGART.II, 20 12 (8), als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief per Einschreiben mit vs. Nebenstempel L1 CHARGÉ nach München. Portorichtig frankiert (7 Kr Vereinstaxe 2.Gewichtsstufe + 7 Kr Einschreibegebühr) und als seltene Einzelfrankatur präsentiert. Fotoattest Irtenkauf "Ein schöner und sehr dekorativer Einschreibebrief...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22339 ungebraucht (hinged) * 42 a image1873, Wappen 70 Kreuzer in guter a-Farbe violettbraun ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, sehr farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke mit einfachen Trennungslinien rechts und oben, minimale waagrechte Gummibugspur, sonst einwandfreie und besonders farbtiefe Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP: "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke mit guter Wappenprägung.", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22340 gestempelt (marked) 42 a image1873, 70 Kreuzer braunlila, Bogenfeld 5, allseits breitrandig mit zwei sichtbaren Trennungslinien, entwertet mit grünem Fächerstempel STUTTGART POSTAMT IV NOV.10. Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke mit kontrastreicher Abstempelung und guter Wappenprägung. Fotoattest Klaus Irtenkauf/BPP (11/2016) "Ein sauberes Exemplar dieser seltenen Marke ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22341 gestempelt (marked) 42 a image1873: Wappenzeichnung 70 Kr. braunlila in farbfrischer Luxuserhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig mit rechts vollständiger Trennungslinie, guter Wappenprägung sowie herrlich klar aufsitzendem K1 «STUTTGART P.A. Nro 1 MAI 75». Fotoattest Irtenkauf/BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22342 gestempelt (marked) 42 a image1873. 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 2, breitrandig geschnitten mit Teilen der schwarzen Trennlinien an drei Seiten (unten Vollständig) udn gut erhaltener Wappenprägung. Echt und sauber gestempelt "RAVENSBURG STADT-POST 20 3 (60)", signiert u.a.Unverferth, Attest Heinrich BPP. Eine legendäre Altdeutschlandrarität. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22343 gestempelt (marked) 42 a image1873, Wappen 70 Kreuzer braunlila mit einfachen Trennungslinien und schwarzem Fächerstempel "STUTTGART 9 APR", farbfrische Marke, drei Randlinien erkennbar, rückseitig kleine Papierkorrektur, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Thoma BPP mit Fotoattest, M€ 7.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€550.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22344 gestempelt (marked) 42 a image1873, 70 Kr. violettbraun, farbfrisches und allseits voll- bis breitrandiges Exemplar, klar entwertet mit K1 "STUTTGART K.W.P.A.1 29/4...", etwas ausgebessert, signiert Stolow sowie doppelt Brettl. Optisch sehr ansprechende Marke. Mi. 7.000,- €.

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22345 Paar (few) gestempelt (marked) 42 a image70 Kreuzer braunlila, waagerechtes Paar, Bogenfeld 5 und 6, mit Hufeisenstpl. STUTTGART K.W. POSTAMT 1 1 AUG. 74, das waagerechte Paar ist echt und farbfrisch, allseits breitrandig, rechts und unten mit voller-, oben mit Teil der Trennungslinie, leichte ursprüngliche Wellungen sind belanglos. Die Entwertung erfolgte mit dem Hufeisenstempel des Stuttgarter Postamtes 1 (Fahrpost), die Abstempelung ist echt und zeitgemäß. Ein schönes und seltenes waagerechtes Paar, mit klarer Abstempelung und guter Wappenprägung, rechts unten mit kleinem Bogenrand, in dieser Erhaltung sehr selten! Doppelt signiert "THOMA BPP", Fotoattest Irtenkauf (10/2016). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€9,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22346 ungebraucht (hinged) * 42 b image1873: Wappenzeichnung 70 Kr. rotlila, ungebraucht mit gut erhaltener Originalgummierung, Feld 5, mit schöner Wappenprägung und ringsum vollständigen Trennungslinien in einwandfreier Kabinetterhaltung! Signiert Thoma/BPP sowie Fotoattest Irtenkauf/BPP (01/2016) "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22347 ungebraucht (hinged) * 42 b image1873, 70 Kr. rotlila, ungebraucht, Feld 1, mit großen Teilen frischen Originalgummis, sehr frisch mit gut erhaltener Wappenprägung und allseits vollständigen Trennungslinien in einwandfreier Kabinetterhaltung! Fotoattest Heinrich/BPP (01/2010) "Durch den gleichmäßig breitrandigen Schnitt optisch ein besonders ansprechendes Exemplar!" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22348 ungebraucht (hinged) * 42b image1873, 70 Kreuzer rotlila, doppelte Linien, allseits breitrandig mit je einer durchgehenden Schnittlinie an allen 4 Seiten, sauber ungebraucht, im oberen Bereich mit Haftspuren, sonst mit vollständigem Originalgummi, bis auf einen kleinen Stockfleck im oberen Rand tadellos, ein wirkungsvolles Stück in sehr guter Gesamterhatung, doppeltes rotes Besitzerzeichen "RW", Mi. 3.800 € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM