22265 Brief (cover) 26b, 27b image1863, 3 Kr hellkarminrosa MiF mit 6 Kr hellblau entwertet mit K2 "ULM" auf Faltbrief mit Inhalt 1865 nach Crefeld, die Marken sind gut gezähnt, echt und einwandfrei auf frischem, mit 9 Kr tarifgerecht frankiertem Beleg, Fotobefund BPP, seltene Buntfrankaturkombination im Postverein! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22266 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 27a / 28a image1863, Wappen weit gezähnt 6 Kr. blau und 9 Kr. rötlichbraun, beide ungebraucht mit Neugummi, die 9 Kr. mit restaurierter Ecke, sonst einwandfreie Erhaltung beide mit neuesten Fotobefunden Heinrich BPP, Michel 520,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22267 Ganzsache (Complete) 27 + U 11 image1863, Wappen 6 Kr. blau, weit gezähnt auf GA-Umschlag 6 Kr. blau v. Stuttgart nach Avenches
-Ein Pracht-Ganzsachenumschlag 6 Kreuzer blau mit Zusatzfrankatur 6 Kr. blau weit gezähnt gelaufen von "STUTTGART 3 AUG 1865" mit Fahrendem Postamt über Bern und Romanshorn nach Avenches/Schweiz sowie Taxvermerk "6 wf" und rs. AK vom 5.8.1865, Marke oben etwas stumpfe Zähnung und Umschlag mit leichten (Alters)flecken, sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22268 Brief (cover) 28a, 31a (3) image1868, Wappenausgabe 9 Kr weit gezähnt zusammen mit dreimal 3 Kr durchstochen auf Brief von Kornthal nach Wales, der Beleg war ursprünglich nur mit 15 Kr freigemacht und wurde einen Tag später mit einer weiteren 3 Kr auffrankiert, kleine Randmängel, Foto-Befund Heinrich, seltene Darstellung des 18 Kreuzer Portos. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22269 Ganzsache (Complete) 28 a auf U 19 image1863 Wappen 9 Kr. rötlichbraun weit gez. auf GA-Umschlag 9 Kr. braun v. Stuttgart nach Genua
-Ein Pracht-Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun (kleine Spuren) mit Zusatzfranatur 9 Kr. rötlichbraun (einige Zähnchen verkürzt) gelaufen von "STUTTGART 6 DEZ 1866" mit Badischer Bahnpost über Zürich-Chur nach Genua/Italien mit Taxvermerk "6/6" und rs. AK vom 9.12.66 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22270 ungebraucht (hinged) * 28 c image1863. 9 Kr. dunkelbraun, ungebraucht mit Originalgummi, echt und farbfrisch, allseits meist gut gezähnt (ausgabentypisch etwas unregelmäßig), mit schöner Wappenprägung. Signiert Richter, Attest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22272 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 29 image1863, Wappen 18 Kr. gelborange weit gezähnt, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit links üblicher etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfreie Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22273 gestempelt (marked) 29 image1863, Wappen 18 Kr. gelborange weit gezähnt mit K2 2HEILBRONN ..0 JUL 1867", farbfrsiche Marke mit rechts oben leicht verkürztem Eckzahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 500,-

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22274 Brief (cover) 29 image1864, Freimarke 18 Kr orangegelb auf voll frankiertem Brief von Heilbronn nach London, Marke unten kleine Zahnfehler wurde zu Kontrollzwecken abgelöst und mit Falz befestigt, Foto-Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22275 gestempelt (marked) 29 III image1863, Wappen 18 Kr. gelborange weit gezähnt mit Plattenfehler III: Strich vom linken unteren Stern zu "18" Kreuzer, farbfrische Marke, oben rechts kleine Eckkorrektur, sonst einwandfreie Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Mi: 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22276 Brief (cover) 30a image1866, 1 Kr grün auf mehrfach gelaufenem Faltbrief entwertet mit DKr "AALEN" und beigesetzt Bahpost-Segmentstempel "AALEN" (selten!), sign. Heinrich (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22277 Brief (cover) 30a PF XIX, 31a (2) image1868, 1 Kreuzer hellgrün mit PLATTENFEHLER und 2x 3 Kreuzer rosa entwertet mit K2 STUTTGART auf Faltbrief mit vollem Inhalt nach Lauperwyl/Schweiz, 1 Kr geringe Altersspuren und rechte 3 Kr minimale Wellung, alle Marken gut durchstochen und mit schöner Wappenprägung, die 3 Kr stammen aus 2 verschiedenen Bogen (Farbnuancen), rechts oben privater Aufkleber "Briefe gegenseitig franco" der Firma Reif, Stuttgart, der nur in wenigen Exemplaren bekannt ist, eine portogerechte, nicht häufige Darstellung des 7 Kr.-Portos in die Schweiz! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22278 Brief (cover) 30 b image1865, 1 Kr. dunkelgrün mit K2 "WEIKERSHEIM 25/OCT 1868” auf Faltbrief nach Niederstetten, die 5 im Tagesdatum kopfstehend eingesetzt! Fotoattest Thoma BPP, Mi. 1.000,-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22279 Brief (cover) 31, 33a image1867 Brief mit Postablage von Kirchheim unter Teck Oberlenningen mit 3 Kreuzer karmin und 9 Kreuzer rötlichbraun mit der Königlich Württembergischen Fahrenden Post und der Schweizer Bahnpost Neuchâtel - Pontarlier nach Fleurier, seltene Postablage ins Ausland, etwas Alterungsspuren/Mängel, gepr. Heinrich. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€240.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22280 Brief (cover) 31 (3) image1867, 3 Stück 3 Kreuzer rosa einzeln entwertet mit K1 ESSLINGEN auf kpl. Faltbrief i.d. Schweiz (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22281 Brief (cover) 31a + Frankreich 30a image1865, ZWEI-LÄNDER-FRANKATUR 3 Kr. durchstochen + Frankreich 1862 Napoleon 40 C gezähnt
auf doppelt verwendetem Faltbrief zunächst von "EPERNAY 26 SEP 68" mit Napoleon 40 C orange via Strassburg mit ovalem K1 "FRANREICH über BADEN" nach Ulm gelaufen, dort mit Wappenausgabe 3 Kr. rosa durchstochen nachfrankiert von "ULM 28 SEP 1868" weitergeleitet nach Wien mit rs. AK vom 30.9. sowie innen zusätzliche Nachricht "Die Gelegenheit benutzend will ich diesem Schreiben einige Zeilen von uns beifügen.." Marken und Faltbrief in einwandfreier und frischer Kabinett-Erhaltung, zur idealen Präsentantion der Marken und Stempel leicht umgefaltet, eine eindrucksvolle und sehr seltene ZWEI-LÄNDER-FRANKATUR für die große Sammlung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22282 Brief (cover) 31a, 32c image1866, 3 Kr rosa und 6 Kr dunkelblau in seltener Buntfrankatur-Kombination entwertet mit DKr "Esslingen" auf portorichtigem Faltbrief nach München, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22283 Ganzsache (Complete) 31 a, 35 b, 36 a, U image1865: 1 Kreuzer gelbgrün, 3 Kreuzer rosa sowie 7 Kreuzer schieferblau, bildschön in Reihe geklebte Dreifarben-Beifrankatur auf 3 Kr. Ganzsachenumschlag «HEILBRONN 21 2» (1869) via Wien nach Odessa/Russland! Ungeachtet einiger Stockpunkte herausragender Beleg dieser einmaligen Frankatur, alle Marken einwandfrei, farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich sowie schöner Wappenprägung. Foto-Attest Irtenkauf/BPP (05/1997) "ein sehr dekorativer Beleg ... einmalig"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22284 Ganzsache (Complete) U17, 31a, 33a image1867, 9 Kr rötlichbraun und 2x 3 Kr rotkarmin als Zusatzfrankatur auf 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag aus bekannter Korrespondenz, einzeln entwertet mit K2 Heilbronn portogerecht mit 18 Kreuzer nach London, die Marken sind gut durchstochen und farbfrisch, der Umschlag hat geringe Patina und ist oben verkürzt, Fotoattest BPP: "...in ausgesprochen seltener Ganzsachen-/Zusatzfrankatur-Kombination wie ich sie nach Großbritannien kein weiteres Mal belegt habe!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22285 Briefstück (on piece) 31 c image1865, Wappen 3 Kr. durchstochen in der seltenen Farbe lilarot, auf Briefstück mit Kreisstempel «ISNY 27 8 67», farbfrische Marke mit einwandfreiem Durchstich auf kleinem, blauem Briefstück mit leichtem, vollständigem Stempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung, doppelt signiert G.Bühler sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Briefstück dieser sehr seltenen Farbnuance"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€1,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22286 ungebraucht (hinged) * 33 a image1865. 9 kr. rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummi, echt und farbfrisch, links kleine Durchstichfehler, sonst guter Durchstich, schwache senkrechte Wellung, gute Wappenprägung. Recht seltene Marke mit Atttest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€450.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22287 Brief (cover) 33 F image1865, 9 Kr braun EF mit ABART "waager. weißer Streifen durch den unteren Wertkasten" (Quetschfalte beim Druck) entwertet mit K2 Heilbronn auf Faltbrief nach Pesth/Ungarn (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22288 gestempelt (marked) 34 image1865, Wappen 18 Kr. orangegelb mit allseits gutem Durchstich und K1 "STUTTGART 21 2", farbfrische Marke in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 1.000,-

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22289 Brief (cover) 34, 31a (2), 33 a image1865: 18 Kr. orangegelb zusammen mit 2 x 3 Kr. rosa sowie 9 Kr. fahlbraun auf ursprünglich erhaltenem Transatlantik-Damenbrief STUTTGART 30 12 (1868) nach Duchess County/New York/USA! Beifrankatur durch originäre Randklebung unwesentliche Randfehler, 18 Kr. tadellos mit allseits gutem Durchstich, alle Marken farbfrisch mit guter Wappenprägung in einmalig attraktiver Anordnung, Fotoattest Irtenkauf/BPP 07/2016) "... sehr dekorativer, kleinformatiger Brief (aus der bekannten 'Livingstone'-Korrespondenz), mit sehr seltener Frankaturkombination ..." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22290 Brief (cover) 34 (2), 32 image1865, 18 Kr. gelborange durchstochen, zwei Einzelwerte und 6 Kr. blau je mit DKr. "CANNSTADT 16.JUN.1867" auf Auslandsbriefumschlag der zweiten Gewichtstufe mit Weiterfranko-Vermerk "Wf 35" via Aachen und New York nach Macom, Illinois mit Ankunftsstempel und Nachsendung, Umschlag links etwas verkürzt und rückseitig mit Öffnungsmängeln bzw. Falzspruen, Marken oben mit Randklebung, kleiner Teil der 6 Kr. um den Rand geklebt und ein 18 Kr. Wert mit Eckbug, sonst in guter, ursprünglicher Erhaltung; dekorative 39 Kr.-Frankatur

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22291 Brief (cover) 34 EF image1865, Wappen 18 Kr. orangegelb farbfrisch + einwandfrei durchstochen, seltene Einzelfrankatur (Umschlag mittig minimal fleckig) mit K3 "BIETIGHEIM 30 JAN 1869” und rotem Ra1 "P.D.”, portorichtig frankiert (8 Kr. Postvereinstaxe + 2 3/4 Sgr. = 10 Kr. Weiterfranko) via Preussen und Belgien nach London mit rotem Ankunfts-K1 "LONDON A PAID 1 FE 69”, signiert Thoma BPP und Fotoattest Irtenkauf BPP "..Eine seltene Einzelfrankatur auf dekorativem Brief...”, Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22292 gestempelt (marked) 34 I image1865, Wappen 18 Kreuzer durchstochen, orangegelb mit Plattenfehler: Strich am U von rechtem KREUZER, ideal zentrisch gestempelt "ESSLINGEN 4/4 (4)", farbfrisch mit gutem Prägedruck und sauberem Durchstich, die Ecken rechts mit minimalster Knitterspur, sonst in Luxus-Erhaltung und mit markantem Plattenfehler eine sehr seltene Marke, Fotoattest Heinz Thoma BPP, Mi. 2.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€350.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22293 Brief (cover) 35a, 38 image1868, 7 Kreuzer blau und 3 Kreuzer rotkarmin Ausgaben-MiF mit DKr "OBERMARCHTHAL" auf portorichtigem Brief 1869 nach Agordo/Italien, dazu roter Taxvermerk "5" (Kr) Weiterfranko und L1 "P.D." in Schreibschrift, geringe Altersspuren, sehr seltene Darstellung des 10 Kreuzer-Tarifs nach Italien, Fotobefund BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22294 Brief (cover) 35a + 39b image1868/73 zwei Briefe jeweils mit Einzelfrankatur 7 Kreuzer blau jedoch unterschiedlicher Ausgaben, einmal von Stuttgart über Balingen nach Pfeffingen mit Kurzbefund Irtenkauf sowie mit gleichem Beförderungsweg fünf Jahre später, schönes Paar (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22295 ungebraucht (hinged) * 35 b image1868, 7 Kreuzer schieferblau, ungebrauchtes Kabinettstück dieser seltenen Farbe, sehr frisch mit allseits gutem Durchstich und guter Wappenprägung, Fotoattest Irtenkauf (BPP 10/2006) "Ein schönes Stück der ungebraucht recht seltenen Marke!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22296 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 35 b image1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummierung, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben links winzige Scherentrennung, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22297 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 35 b image1868, Wappen 7 Kr. schieferblau, durchstochen, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit gutem Durchstich, oben rechts unsichtbarer 1,5 mm Randspalt, sonst gute Erhaltung, neuer Kurzbefund Heinrich BPP, Mi. 1.600,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22300 Brief (cover) 36, 38 (3) image1872, Auslandsbrief der "Uhrenfabrik Georg Rapp" frankiert mit 1 Kreuzer und 3-mal 3 Kreuzer (Paar und Einzelwert) entwertet mit OBERNSDORF STADTPOSTBUREAU nach Bologna. Recht seltene Darstellung des 10 Kreuzer Auslandsportos nach Italien, Leichte Mängel. Befund Heinrich BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22301 Brief (cover) 36 image1872, 1 Kreuzer blaugrün auf Faltbrief mit Zahlungsbefehl von K3 SCHORNDORF nach Plüderhausen. Innen, als portopflichitge Dienstsache wieder zurück. Ineressanter kleiner Biref. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22302 Ganzsache (Complete) 36 auf U18 imageOvalausgabe 1 Kr. grün auf GA-Umschlag 6 Kr. blau mit Okagon-Ra2 "Reutlingen Bahnhof" und Datumsbrückenst. "K.WÜRTT BAHN.POST 7.1.72" nach St. Gallen/Schweiz dort weitergeleiten nach Kappel mit rs. beiden AK in frischer und einwandfreier Kabinett-Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22303 Brief (cover) 36, 2x38, 39 image1872/74 zwei Briefe einmal mit Einzelfrankatur 7 Kreuzer blau von Heilbronn nach Enkhuizen/Niederlande und einmal mit 1 Kreuzer grün und 2x 3 Kreuzer rot aus gleicher Korrespondenz (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22304 Brief (cover) 36, 38 (3) image1874, 1 Kr grün und 3x 3 Kr rosa entwertet mit DBS "CALW STADT" auf Nachnahmebrief des Calwer Wochenblatt nach Ensingen b. Vaihingen, die Marken haben guten Durchstich und sind farbfrisch, sehr dekorativer Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22305 Ganzsache (Complete) 36, 39, U18 image1870, 1 Kr grün und 7 Kr blau als Zusatzfrankatur auf 6 Kr blau Ganzsachenumschlag entwertet mit DKr Reutlingen gelaufen nach USA, beigesetzt roter K1 NEW YORK PAID, schwarzer L1 FRANCO und Taxvermerk in violett, Umschlag etwas knittrig und oben rechts eckrund, ein dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22306 Ganzsache (Complete) 36 (2), 38 (2), U18 image1869, 1 Kr grün im Paar und 2 Stück 3 Kreuzer karmin als Zusatzfrankatur auf 6 Kr blau Ganzsachenumschlag entwertet mit DKr NEUENSTEIN und daneben L1 FRANCO nach USA, Ankunftstempel "BURLINGTON" vorderseitig, teils auf den Marken, Umschlag stark fleckig, ansonsten eine farbenfrohe Mischfrankatur (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22307 Ganzsache (Complete) 36(4)+ U17 / 38(2)+U image1869, Ovalausgabe 1 Kr. grün im Dreierstreifen + Einzelmarke durchstochen auf Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. und Paar 3 Kr. rosa auf Ganzsachen-Umschlag 1 Kr. je gelaufen von "OERINGEN 21/3 bzw 6/10" an die gleiche Adresse in La Chauxfond in der Schweiz mit rs. AK, eine 1 Kr. oben minimalste Scherentennung, sonst Marken und Briefe in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, signiert Irtenkauf BPP bzw. Fotobefund Heinrich BPP. -EINE IDEALE ALBUMSEITE FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG ! (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM