21930 ungebraucht (hinged) * 7 image1852, 2 Ngr mittelblau in ungebrauchter Kabinetterhaltung, wunderschön farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit vollem Originalgummi, sign. Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 7 ]

SOLD for €630.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21931 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 9 II b (6) image1855, König Johann 1 Ngr. in b-Farbe rötlichkarmin im ungebrauchten SECHSERBLOCK mit Falzresten auf zwei oberen Eck-Marken, laut A.Vaatz BPP ist der Gummi nicht original, sehr farbfrische Einheit, Marken links knapp vollrandig sonst mit allseits breitrandigem Schnitt in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit aktueller Prüfnotiz A.Vaatz BPP -Eine seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 9 II b (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21932 Brief (cover) 10/11 image1858, 2 Ngr schwarz/blau und 3 Ngr schwarz/gelb einzeln entwertet mit "2" und beigesetzt Aufgabestempel LEIPZIg auf Brief nach Slagelse/DÄNEMARK, vorderseitig Ra1 "FRANCO" und Rötelvermerk, rücks. Bahnpost-L3 Leipzig-Magdeb. und Transitstpl. des dänischen Ober-PAmts "K.D.O.P.A. HAMBURG", der Umschlag wurde später vorder- und rückseitig mit viel Text beschrieben, ein ungewöhnlicher und attraktiver Beleg! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 10/11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21933 Brief (cover) 10a,11 image1863, Faltbrief nach Beiruth, Syrien, freigemacht mit 1855 Johann I 2 Ngr und 3 Ngr, allseitg gut gerandet, die 3 ngr oben ohne äußere Einfassungslinie, unten kleiner Fehler, entwertet mit Nummernstempel "103", "SCHONHEYDA 18 III 63" beigesetzt, mit Österreischiem Lloyd über Tirest, L1 "BEYRUTH 8 APR" des Österreischen Postamtes als Ankunft, augenscheinlich unterfrankiert, italienischsprachiger "Affrancatura lnsufficiente" des Lloyed und handschriftlich "2 1/2 wfr" auf der Vorderseite, Zwickau und Triest Transit auf der Rückseite. Der früheste bekannte Brief aus Sachsen nach Syrien, sehr seltene Destination, Attest Tilo Rismondo. ÷ 1863 (18 Mar) Folded letter to Beirut, Syria, franked with 1855 Johann I 2 ngr and 3ngr, margins all around, the latter without outer frame-line at top, small fault at bottom, cancelled by numerals "103" , with corresponding "SCHONHEYDA 18 III 63" cds alongside, routed via the Austrian Lloyd through Trieste with straight line "BEYRUT 8 APR" Austrian Post Off (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 10a,11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21934 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 10 c (4) image1855, König Johann 2 Ngr. in b-Farbe lebhaftblau im ungebrauchten Viererblock mit Falzresten auf zwei oberen Eck-Marken, laut A.Vaatz BPP ist der Gummi nicht original, oben rechts knapp und links unten kurz berührt sonst allseits breitrandige und sehr farbfrische Marken in einwandfreier Pracht-Erhaltung mit aktueller Prüfnotiz A.Vaatz BPP -Eine seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 10 c (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21935 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4er (Block) 10 c (4) image1855, König Johann 2 Ngr. in b-Farbe lebhaftblau im ungebrauchten Viererblock mit Falzresten auf zwei oberen Eck-Marken, laut A.Vaatz BPP ist der Gummi nicht original, links oben kurz berührt sonst allseits breitrandige und sehr farbfrische Marken in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit aktueller Prüfnotiz A.Vaatz BPP -Eine seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21936 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 11 (4) image1855 Johann nach links 3 Ngr. schwarz auf mattolivgelb im Viererblock, untere Marken postfrisch, obere Marken mit Falz, farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Einheit. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 11 (4) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21937 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 12a (6) image1855, König Johann 5 Ngr. ziegelrot, glasiges Papier im ungebrauchten SECHSERBLOCK mit Falzresten auf zwei oberen Eck-Marken, laut A.Vaatz BPP ist der Gummi nicht original, sehr farbfrische Einheit mit natürlicher schräger Druckfalte links, linke obere Marke minimal berührt und mittlere obere Marke knapprandig sonst mit allseits voll/breitrandigem Schnitt in einwandfreier Kabinett-Erhaltung mit aktueller Prüfnotiz A.Vaatz BPP -Eine sehr seltene Einheit! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 12a (6) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21938 Brief (cover) 12e image1857, 5 Ngr. rostbraun entwertet mit Nummernstempel von Leipzig als EF auf Faltbrief nach Duben, sign. und Alt-Attest Grobe (Mi-Nr. 12 F), Mi 750.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 12e ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21939 Brief (cover) image1860 (ca.), "STADTPOST" K2 + blauer Taxe auf selbst gefaltetem Mini-Ortsbriefchen mit Inhalt "Einladung zur Schwimm-Academie...", originell und in dieser Form wohl nicht mehr zu finden (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21940 postfrisch (never hinged) ** 14 a (15) image1865, 3 Pfg. dunkelgrün im postfrischen waagerechten 15er-Block vom Bogenunterrand (teils angefaltet und angetrennt). Position 1 mit Plattenfehler 14 I und Position 15 mit Plattenfehler 14 II, Kurzbefund Vaatz BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 14 a (15) ]

SOLD for €45.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21941 Brief (cover) 15 (2) image1866, 1/2 Ngr. rotorange im senkr. Paar entwertet mit Bahnpost-Stempel "LEIPZIG-HOF" auf Brief nach Seifhennersdorf, rücks. K2 Löbau und Ausgabestempel sowie dekorative Firmenangabe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 15 (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21942 Brief (cover) 15 a image1863, ½ Ngr. lebhaftgelblichrot auf opulent illustriertem Zierkuvert - vorder- und rückseitig gleichermaßen farbig ausgeschmückt - als Dresdner Stadtpostbrief mit schwarzem Nummernstempel "1" sowie rotem Aufgabe-K2 "6 XI 63" hervorragend frisch und ursprünglich erhalten mit minimalem Farbabrieb im Markenrand. Fotoattest Rismondo/BPP (06/2013) "Dekorativer Zierbrief in sehr guter Gesamterhaltung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 15 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21943 Brief (cover) 17 a (2) image1863, Zweimal Wappen 2 Ngr. blau auf frischem Luxus-Faltbrief mit K2 "LEIPZIG 29 JAN 66" nach Zürich, Schweiz mit Taxvermerken "3" Neugroschen in rot (Porto bis Grenze) und "1" in blau (Schweizer Porto für ersten Grenzrayon) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 17 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21944 gestempelt (marked) 19a F image1863, 5 Ngr blaugrau sauber entwertet mit Ra3 "LEIPZIG...DRESD:BAHNH." mit größerem DRUCKAUSFALL unten durch Fremdkörper auf der Druckplatte, punkthelle Stelle, interessantes Exemplar! Fotobefund Rismondo BPP (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 19a F ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21945 Brief (cover) 19 a image1863 Wappen 5 Ngr. grauultramarin auf Couvert mit K2 DRESDEN 31 DEC 63 nach Unterterzen Kanton St. Gallen, Schweiz mit Taxvermerken "6" in rot und "/2" in blau (davon schweizer Portoanteil für zweiten Grenzrayon), rs. Siegel entfernt und Markenzähnung bzw. Brief mit einigen winzigen Stockpünktchen, sonst gute Erhaltung . (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 19 a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sachsen - Ganzsachen
21946 Ganzsache (Complete) U Essay image1851, seltenes Essay für Ganzsachen-Umschlag 3 Ngr rotviolett der Firma Bartsch & Dankert vom Oktober 1851, Umschlag mit kl. Fleckchen und rs. Anhaftungen, nur wenige Stücke existent. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) U Essay ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21947 Ganzsache (Complete) U3 image1861, 3 Ngr. gelb Ganzsachenumschlag entwertet mit K2 LEIPZIG nach Roveredo/TIROL, rücks. Transitstempel INNSBRUCK und Ank.-Stpl. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) U3 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sachsen - Ortsstempel
21948 Ganzsache (Complete) imageLEIPZIG-BAHNH. 1/I 62, klar auf Ganzsache 3 Gr. Johann (Mängel) nach Hamburg, seltener Stempel des Dresdner Bahnhofs, Arge 250 Euro (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21949 Briefstück (on piece) 15 imageRITTERGRÜN 7 MAI 66 glasklarer zentrischer K2 auf Luxus-Briefstück ½ Ngr. rotorange vollständiger Idealstempel dieser seltenen (erst Oktober 1865 eröffneten) Postagentur, Hdb: + 500 Punkte ! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Saxony) 15 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21950 gestempelt (marked) image1866, "SCHÖNBACH b. NEUSALZA", seltener K2 fast zentrisch auf 1/2 Ngr. Wappen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21951 gestempelt (marked) 15 imageWÜSTENBRAND 2 APR 67, glasklarer zentrischer, liegender K2 auf ½ Ngr. mattorange (Risschen und etwas dünn), nahezu vollständiger Idealstempel dieser sehr seltenen (erst Januar 1867 eröffneten) Postagentur, Hdb: + 800 Punkte ! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Sachsen - Besonderheiten
21952 Brief (cover) image1864, eingehende Post, Brief aus SAN SEBASTIAN, Spanien nach Leipzig mit Postvertragsstempel "F 36" und französichem Transitstempel. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21953 Brief (cover) image1865. Markenloser Paketbegleitbrief mit Ra2-Aufgabestpl. "Leipzig / 15 VI. 65. XII" (Ecken gerundet) nach Jena. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
21954 ungebraucht (hinged) * 2b image1850, Doppeladler 2 S. rosarot, vollrandiges, farbfrisches Exemplar, Gummi fleckig, rs. Nr. und Besitzerzeichen m. Bleistift, signiert Jakubek BPP. Michel 900,- €. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Schleswig-Holstein) 2b ]

SOLD for €190.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21956 Brief (cover) 5 I (2) image1864, Wertangabe im Eichenlaub: Faltbrief mit einem Paar Wertangabe im Eichenlaub 1¼ S dunkelgrau-ultramarin, magere Inschrift und eng gewellter Grund mit Nr.-St. "121" und Neben-K2 "KIEL 6/3" gelaufen über Oldenburg nach Lehnsahn mit rs. AK 7.3. Farbfrisches Marken-Paar, nur eine Ecke kurz berührt, sonst breitrandig geschnitten, der Brief wurde etwas kleiner gefaltet, ansonsten in einwandfreier und frischer Pracht-Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Schleswig-Holstein) 5 I (2) ]

SOLD for €90.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Dreiringstempel
21957 Brief (cover) 6 image1864, 1 1/4 S grauultramarin, allseits vollrandig, entwertet mit Ringstempel "135", als EF auf Faltbrief von AHRENSBÖCK, 28.6.1864, nach Flensburg. Gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Schleswig-Holstein) 6 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Stempel auf Dänemark
21958 gestempelt (marked) 1 I image1851, Fire R.B.S. braun, Ferslew, Platte I No.86, allseits vollrandig mit Nummernstempel "54" von Rendsburg, tadellose Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Schleswig-Holstein) 1 I ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein - Besonderheiten
21959 Brief (cover) image1854, "KIEL 4.6.1854", schwarzer EKr. klar auf kleinformatigem Auslandsbriefumschlag via Hamburg mit Transitstempel "DANEMARCK" nach Paris mit frz. Tax-Stempel "9" und Ankunftsstempel, Umschlag mit Patina und rückseitig etwas fehlerhaft (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21960 Brief (cover) image1860, Portobrief aus "KIEL 24.7.1860" mit blauem Transit-L1 "AUS DÄNEMARK" via Braunschweig mit geändertem Tax-Vermerk "5 statt 4" (2 Sgr. für Dänemark und 3 Sgr. 3. Rayon) nach Harzburg mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Tax-Vermerk "5" (= 5 Gute Groschen zu bezahlen), Umschlag dreiseitig geöffnet, sonst feiner Prachtbrief (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21961 Briefstück (on piece) Brief (cover) image1865, Vorderseite eines markenlosen Einschreibebriefes von "HEILIGENHAFEN 29/8" nach Kapstadt/Südafrika, versehen mit zahlreichen (roten britischen) Poststempeln und hs. Vermerken und Taxierungen, etwas Spuren/hinterlegt. Attraktiver Beleg "mit Gesicht"! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Vorphilatelie
21962 Brief (cover) image1649, Vorphila-Brief mit Lacksiegel auf der Rückseite an Gräfin (wohl wegen militärischen Angelegenheiten), sehr schöner Schnörkelbrief. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21963 Brief (cover) image1812, Kabinettbrief mit gedrucktem Briefbogen "General Direction der Forste und Gewässer Cassel" mit Unterschrift "von WITZLEBEN" nach Braunschweig, ältester deutscher Ankunfts-Datumstempel Jan 1 (1813), glasklarer Franchise-Stempel vom Königreich Westphalen, voller Inhalt (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21964 Brief (cover) Feuser 2384 - 1 imageNENDORF (Bad Nenndorf), seltener L1 auf Briefhülle nach Detmold, Feuser 500,- Euro. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Thurn & Taxis - Marken und Briefe
21965 Brief (cover) 3 a (2) image1852, 1/2 Sgr. schwarz auf graugrün, zwei Einzelstücke (Randstück und Bogenecke!) auf Faltbrief nach Lich adessiert. Mit Einkreis "AMÖNEBURG", 11/7 1852" übergehend entwertet, Zweitabschlag beigesetzt. Portovermerk "0/1" mit Rötel und rückseitig Transit- und Ankunftstempel, letzter vom 12.7.
Das links klebende Randstück mit 11 mm Bogenrand ist vollrandig und bis auf einen winzigen Eckbug einwandfrei. Die rechts klebende linke untere Bogenecke mit 3-4 mm Bogenrand ist nur rechts leicht berührt. Fotoattest Sem BPP: "Ein in dieser Form ungewöhnlicher und seltener Brief, da Bogenränder oft aus Gewichtsgründen abgetrennt wurden. Vor allem Bogenecken kommen auf Brief kaum vor." (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 3 a (2) ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21966 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 4 image1852, 1 Sgr. schwarz auf blau ungebraucht ohne Gummi, die Marke ist voll-/breitrandig, echt und tadellos, sign. und Fotoattest BPP, eine ungestempelt seltene Marke - zumal in einwandfreier Erhaltung! (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 4 ]

SOLD for €132.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21967 Brief (cover) 5, 11 image1859, 2 Sgr schwarz/rosa und 1 Sgr schwarz/türkis entwertet mit "291" und beigesetzt K1 "GERA" auf kompl. Faltbrief nach Leipzig, daneben 2x L1 "Chargé" in Schreibschrift und Taxe (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 5, 11 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21968 gestempelt (marked) 7a image1852, 1 Kr. schwarz a. graugrün mit 1807 Rayon-L1 "R.3.SONNE(NBERG)" STEMPEL-UNIKAT!
1852, 1 Kr. schwarz auf graugrün mit zentrischem französ. Rayon-Einzeiler "R.3.SONNE(NBERG)" (Feuser Vorphilatelie Nr. 3357-1) heute Sonneberg in Thüringen, farbfrische Marke in gutem Taxisschnitt, minimale rs. Schürfung und unten ½ mm Spalt, sonst einwandfreie Erhaltung, der Rayonstempel wurde währen der napoleonischen Besatzungszeit verwendet, eine Marken-Abstempelung vierzig Jahre später war bisher völlig unbekannt, neues Fotoattest Sem BPP vom 21.4.17: "... lag mir als Entwerter auf Freimarken bisher nicht vor." --Eine spektakuläre Neuentdeckung, gefunden in einer alten Sammlung aus den USA. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 7a ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM
21969 Brief (cover) 7a (2) image1853, 1 Kr. schwarz/graugrün im vollrandigen Luxus-Paar auf schönem Brief mit nur einem Stempel "218" sowie zusätzlicher roter hds. Nachentwertung ab HOMBURG nach Frankfurt, interess. Qualitätsstück (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 7a (2) ]

SOLD for €65.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
21970 Brief (cover) 7a, 9, 10 image1857, Brief aus Mainz nach London/Grossbritannien, frankiert mit Michel Nr. 7a, 9 u. 10, die Marke zu 1 Kr. stammt vom rechten Bogenrand, Randstücke auf Brief sind selten, die Marke zu 9 Kr. mit Mittelbug, Markenentwertung mit NS "134" von Worms. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Germany (Thurn and Taxis) 7a, 9, 10 ]

Closing..Feb-20, 01:00 AM