22225 ungebraucht (hinged) * 14 ND a, 15 ND a image1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom Mai 1865, farbfrisch und mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, 9 Kr. signiert Irtenkauf BPP, 18 Kr. mit kleineren Unzulänglichkeiten. Zwei aktuelle Fotobefunde Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22226 ungebraucht (hinged) * 15 image1859, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, sehr farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert u.a. Richter sowie Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, vom rechten Bogenrand"! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€2,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22227 gestempelt (marked) 15 1860, Freimarke 18 Kreuzer blau, gestempelt, teils lupenrandig und erhöht signiert.

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22228 gestempelt (marked) 15 image1857, Wappen 18 Kr. hellblau ohne Seidenfaden, links oben/unten knapp- sonst vollrandig geschnittene Marke mit leichter Tönung und K2 "REUTLINGEN 21 MÄR 1861", neuer Fotobefund Heinrich BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22229 gestempelt (marked) 15 image1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit K2 "STUTTGART 4 DEC 1861", farbfrsich und allseits breitrandig geschnitten, links/oben teils Rand unsichtbar angesetzt, sonst einwandfreie und sehr dekorative Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,-

Currently...€130.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22230 gestempelt (marked) 15 II image1859, Wappen 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit gut sichtbarem Plattenfehler II: weißer Punkt bei rechter oberer "18" mit zentrischem "K2 STUTTGART ... 1861", farbfrische Marke rechts voll, sonst breit/überrandig mit seltenem Plattenfehler in einwandfreier Kabinett-Erhaltung, neuestes Fotoattest Irtenkauf BPP, Mi. 4.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22231 Brief (cover) EF 15 II image1859, Einzelfrankatur 18 Kr. dunkelblau ohne Seidenfaden mit Plattenfehler II nach Frankreich von K3 "KIRCHHEIM u/TECK 6 JAN 1861" gelaufen mit Württ. Bahnpost nach Vitry, Frankreich, dabei sehr seltener Plattenfehler II: weisser Punkt bei "1" der rechten oberen "18 KREUZER" (im Attest unerwähnt, da damals noch unbekannt), Marke unten rechts minimal berührt, sonst allseits breitrandig und sehr farbfrisch, beim Umschlag wurde der Name ausradiert, sonst ebenfalls sehr frische und einwandfreie Kabinett-Erhaltung, Fotoattest Thoma BPP "Einzelfrankaturen dieser 18 Kr. Marke sind in guter Erhaltung ausgesprochen selten!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22232 Brief (cover) 16y image1861, 1 Kreuzer braun entwertet mit K2 "KUPFERZELL 13 APR. 1863" als EF auf Faltbrief nach Waldenburg, leichte Bugspur, überdurchschnittlich gezähnt (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22233 Brief (cover) 16ya image1861, Brief mit 1 Kr dunkelbraun von Unterböblingen mit seltenem Halbkreisstempel nach Gmünd, Marke und Beleg in guter Erhaltung, dekoratives Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22234 Brief (cover) 17y (2) image1862, 3 Kreuzer gelborange im waager. Paar einzeln entwertet mit K2 ULM auf Faltbriefhülle an "Vorstand des Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg", linke Marke unten etwas eckrund, rechte Marke unbedeutende Aufklebefalte, sonst ein dekorativer Beleg (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22235 Ganzsache (Complete) 17y, U10 image1863, 3 Kreuzer orange als Zusatzfrankatur auf 3 Kreuzer karmin Ganzsachenumschlag, entwertet mit DKr "JEBENHAUSEN" nach Göppingen, Anschrift entfernt und Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Marke selbst ist farbfrisch und gut gezähnt, trotz der Beanstandungen eine ungewöhnliche und seltene Kombination (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22236 Brief (cover) 17ay, 18ay image1862, Wappenausgabe eng gezähnt 3 Kr und 6 Kr auf Brief von Gönningen nach Winterthur, der Wert zu 3 Kr mit Mängeln, signiert Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22237 ungebraucht (hinged) * 4er (Block) 17 y b image1861: 3 Kreuzer gelb auf dünnem Papier, eng gezähnt, im besonders farbfrischen ungebrauchten KABINETT-VIERERBLOCK mit gut erhaltener Originalgummierung und sehr schöner Wappenprägung. Die b-Farbe ist als Einheit - zumal in dieser vorzüglichen Qualität - äußerst selten, folglich schreibt Herr Irtenkauf/BPP (06/2016) in seinem Fotoattest "… Ein schöner ungebrauchter Viererblock, IN DIESER ERHALTUNG SEHR SELTEN !" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22238 Brief (cover) 17 x c 18 x a image1860, Freimarke 3 Kr. tieforange und 6 Kr. grün auf Brief aus Ulm, entwertet "ROMANSHORN 17 FEB. 61". Die Marken sind farbfrisch mit schöner Wappenprägung, 6 Kr ist einwandfrei, die 3 Kr hat kleine Zahnfehler. Sauberer Brief mit guter Frankatur und äußerst seltener Fremdentwertung durch schweizerischen Einkreisstempel, Fotoattest Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22239 gestempelt (marked) 18 ya PLF I image1861, Wappen 6 Kr. grün auf eng gezähntem dünnen Papier mit Plattenfehler: weißer Halbmond links (linke Randlinie eingebuchtet), farbfrisches Luxus-Stück mit Idealstempel "KLEIN-SÜSSEN 4 AUG 186.." und einwandfreier Zähnung (bei dieser Ausgabe sehr selten!) mit Kurzbefund Heinrich BPP "Gute Erhaltung!", Mi. 600,-++ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22240 Brief (cover) 18 ya, 19 ya, 22 a imageEINMALIGE 18 KREUZER-3 FARBEN MISCHFRANKATUR IN DIE SCHWEIZ.
1861 Ausgabe 6 Kr grün und 9Kr karmin und 1862 Ausgabe 3Kr orangegelb (die Marke mit Zähnungsmängel) entwertet durch Bahnstempel REICHENBACH (direkt im Bahnhof aufgeliefert) auf schöner Faltbriefhülle nach Basel, Schweiz. 2. Gewichtsstufe vom 2. Württembergischen in den 1. Schweizer Rayon = 12 Kr. Württ. Porto + 6 Kr. Weiterfanko. DIESE EINMALIGE 18 KR FRANKATUR KOMBINATION STELLT AUCH DIE EINZIG BEKANNTE 3 FARBEN FRANKATUR MIT DIESER PORTOSTUFE DAR (siehe Seite 51 vom neuen Thomas Heinrich Handbuch). Fotoattest Thoma BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22241 Brief (cover) 18 ya(2) image1861, 6 Kreuzer grün im senkrechten Paar auf Brief von "TÜBINGEN 21 SEP 1861" nach Lausanne. Paare auf Brief sind selten. Fotoattest Heinrich BPP

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22242 Brief (cover) 18 ya (2) image1861, Couvert mit zweimal Wappen 6 Kr. grün, eng gezähnt, dünnes Papier (übliche Zähnungsmängel) auf Einschreiben mit K3 "STUTTGART 16 OCT 1861" und rotem "STUTTGART Charge" sowie hds. "fr. gegen Schein" über Württ. Bahnpost nach Buchsheim in Bayern mit rs. K3 "BIBERACH 17 OCT 1861" (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22243 Ganzsache (Complete) 18 ya auf U 10A image1861, Wappen 6 Kr. grün auf eng gezähntem dünnen Papier als Zusatzfrankatur auf GA-Umschlag 3 Kr. rot mit K3 "SCHWENNINGEN 19 4 64" nach München, Marke mit links zwei runden Ecken, sonst wie der Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, signiert Thoma BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22244 Briefstück (on piece) 18 ya I, 17ya image1861, Wappen 6 Kr. olivgrün mit Plattenfehler: halbmondförmige Einbuchtung der linken Randlinie farbfrisch und vollzähnig auf Kabinett-Brieftück zusammen mit 3 Kr. gelborange (Eckzahn rund) beide zentrisch gestempelt mit seltenem (Frühphasen I)-K3 "FEUERBACH 16 9 62" aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 600,- dazu Stempel-Hdb: 2x200 P. = +400 Punkte (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22245 ungebraucht (hinged) * 19 x a image1860, 9 Kr. karmin, farbfrisch und mit erhabener Wappenprägung, allseits gut gezähnt, ungebraucht mit Teilen des Originalgummis und Falzrest, signiert H.Köhler, Georg Bühler sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP. Seltene Marke in attraktiver Gesamterhaltung! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22246 Brief (cover) 19 xa image1860 Ausgabe, 9 Kr lebhaftrotkarmin, tadellos, ideal gezähnt, zentrisch gestempelt "FREUDENSTADT 16.7.1861" auf frischen Faltbrief aus Friedrichsthal bei Freudenstadt mit Rechnung der "Königlichen Württembergischen Hütten Casse" nach Weinfelden (Thurgau) SCHWEIZ. Geprüft Heinrich BPP. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22247 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 19 y b image1861, Wappen 9 Kreuzer eng gezähnt, dünnes Papier in b-Farbe lilarot ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit für diese schwierige Ausgabe guter Zähnung in soweit einwandfreier Erhaltung mit neuestem Fotobefund Heinrich BPP, Michel 1.900,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22248 ungebraucht (hinged) * 20 y image1861, 18 Kr. dunkelblau, enge Zähnung, dünnes Papier, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleinem Falzrest, die Zähnung rechts winzig korrigiert und ein leicht lockerer Eckzahn wurde fachgerecht verstärkt, ansonsten einwandfreie Erhaltung neuer Fotobefund Heinrich BPP "ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22249 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 20 y image1861, 18 Kr. dunkelblau, eng gezähnt, dünnes Papier, ungebraucht mit Gummiresten (nicht original), sehr farbfrische Marke, links unten Zähnung leicht stumpf, sonst allseits perfekte Zähnung, neuer Fotobefund Heinrich BPP: "Ungebraucht seltene Marke!", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22250 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 20 y image1861, Wappenausgabe 18 Kr. dunkelblau, dünnes Papier, ungebraucht mit Restgummi, farbfrische Marke, oben/links leicht nachgezähnt, sonst gute Erhaltung und gute Wappenprägung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP "Ein dekoratives Exemplar dieser ungebraucht recht seltenen Marke", Mi. 3.800,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22251 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 21 image1862, Wappenausgabe 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt K10, ungebraucht mit Neugummi, farbfrische Marke mit (für diese Ausgabe) sehr guter Zähnung, rückseitig zwei Zahnspitzen gestützt, sonst gute Erhaltung, neuer Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22252 Briefstück (on piece) 21 1862, 1 Kreuzer dkl'braun sauber gestempelt auf Briefstück.

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22253 Brief (cover) 21 image1862, Wappen 1 Kr. schwarzbraun, weit gezähnt auf Orts-Briefhülle mit K2 "STUTTGART 10 JAN 1863", farbfrische Marke mit rechts üblichen leichten Zahnverkürzungen, Brief in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung, eine seltene Einzelfrankatur mit Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 1.500,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22254 Briefstück (on piece) Brief (cover) 22 (3) image1862, Dreimal Wappen 3 Kr. orangegelb, weit gezähnt auf fast vollständiger Brief-Vorderseite mit K3 "WÜRTT.FAHREND.POSTAMT 27 11 Z.18" sowie hds. "v.Ulm" gelaufen nach Hanau. Farbfrische Marken mit vereinzelt leichten Zahnverkürzungen, Brief-Vorderseite oben wg. Randklebung ca. 2 mm Papier angesetzt, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, eine seltene Mehrfach-Frankatur mit Altsignatur Erle. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22255 ungebraucht (hinged) * 23 a image1863, Wappen 6 Kr. gelbgrün weit gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit unten üblicher etwas stumpfer Zähnung, sonst einwandfreie Erhaltung geprüft Thoma BPP und neuester Fotobefund Heinrich BPP, Michel 650,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22256 Brief (cover) 23 a, 26 a PF II image1863, Wappen 6 Kr. gelbgrün, einwandfrei und 3 Kr. karmin, oben Zahnmängel und etwas dezentriert, mit PLATTENFEHLER "weißer Strich durch ´UZ´bei linkem ´KREUZER´". Der Brief (Seite Teil fehlt) ist portorichtig frankiert und hat Schonfalzflecken, seltene Mischfrankatur, zumal mit Plattenfehler! Fotobefund Irtenkauf BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€170.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22257 Ganzsache (Complete) 23, U7 image1863, 6 Kreuzer grün als Zusatzfrankatur auf 3 Kr karmin Ganzsachenumschlag entwertet mit DK3 Stuttgart nach Fürth/Bayern, Umschlag mit Öffnungsmängeln (rs. Teil der Klappe fehlt), Marke ohne Beanstandung, seltene Mischfrankatur (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22258 Ganzsache (Complete) 23a + U 7 image1862, Wappen 6 Kr. olivgrün, weit gezähnt auf GA-Umschlag 3 Kr. rot v. Stuttgart nach München. Ein Pracht-Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rot (rs. kleine Fehlstelle) mit Zusatzfrankatur 6 Kr. hellolivgrün weit gezähnt gelaufen von "STUTTGART 9 APR 1864"" mit Fahrendem Postamt über Bern und Romanshorn nach München mit rs Ankunfts-L2, Marke unten einigen wenige Zahnverkürzungen und Umschlag mit winzigen Knittern, sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€270.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22259 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 24 image1862, Wappenausgabe 9 Kr. dunkelkarmin, ungebraucht ohne Gummi, farbfrische Marke mit guter Wappenprägun, wenige ausgabetypische kleine Zahnfehler, sonst einwandfreie Erhaltung und in ungebraucht einer der seltensten Württembergmarken!, neues Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sauberes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke.", Mi. 5.000,- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22260 gestempelt (marked) 24 1862, 9 Kr. lilarot, farbfrisch und sauber gestempelt, tiefst signiert.

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22261 gestempelt (marked) 24 image1863, Wappen 18 Kr. gelborange weit gezähnt mit K2 "HEILBRONN ..0 JUL 1867", farbfrsiche Marke mit drei verkürtzen Zähnchen und oben winzigem Randspalt, sonst in einwandfreier Erhaltung, aktueller Fotobefund Irtenkauf BPP, Mi. 9
00,-

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22262 Brief (cover) 24 image1862, 9 Kr. dunkellilarot, für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähntes Prachtstück in besonders tiefer Farbe auf vollständigem Faltbrief "BIBERACH 3 NOV. 1862" nach Berlin, mehrfach signiert sowie Fotoattest Irtenkauf/BPP (03/2008) "Ein sehr schöner Brief, mit seltener Frankatur ...". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22263 Ganzsache (Complete) 26, U5 image1862, 6 Kr blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 3 Kr karmin von RAVENSBURG, 4.AUG.1863, rs. via württembergischer Bahnpost sowie preussischer Bahnpost L3 BINGERBRÜCK-TRIER nach Trier mit rs. Ausgabe-K1, die 3 Kr. oben Zähnung teils flach, sonst gute Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
22264 Ganzsache (Complete) 26(2)+U10/30a(3)+U17 image1863/71, Drei 3 Kr. GA-Umschläge mit Zusatzfrankaturen: einmal mit Wappen 3 Kr. rosa, weit gezähnt im Paar von Heilbronn 5.6.1865 nach Dietmannsried, Bayern (dreiseitig geöffnet und waagrechte Faltung), einmal mit 3x 1 Kr. hellgrün durchstochen von Ravensburg 17.1.1868 nach Fruthweiler, Schweiz und einmal mit Ovalausgabe 1 Kr. grün und 3 Kr. rosa nach Fortsch bei Graubünden/Schweiz (beide etwas Altersspuren) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

Currently...€220.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM